26.06.2011

"Красная Москва". Легенда нашего времени

Здравствуйте, дорогие жительницы «Косметисты»!

Очередной редкий выходной совпал с очередным нередким рабочим днем супруга. Посему, небольшой отрезок свободного времени я хочу посвятить вам!
Этот пост я обдумывала долго, не знала, есть ли смысл его писать или тема эта настолько избитая и отдающая нафталином, что и браться за нее не стоит.
Но все-таки мне, любителю парфюмерной классики, уж очень хочется рассказать об этом неоднозначном, в чем-то даже трэшевом, аромате.
Итак, (звучат фанфары!!!):
«Красная Москва»

По традиции начну с небольшого экскурса в историю. Т.к. о ней не читал только ленивый, ограничусь сжатым повествованием.
*****
15 мая 1864 года потомственный парфюмер, француз Генрих Брокар основал в Москве предприятие по производству парфюмированного мыла.

Брокар в связи с визитом Великой Княгини Марии Александровны в Москву в 1873 году, заказал и отдушил натуральными ароматами букет восковых цветов, составленный из роз, ландышей, фиалок, нарциссов и других душистых цветов, и преподнес их Великой Княгине. Каждый восковой цветок этого чудо-букета был пропитан эфирными маслами, источающими необыкновенные запахи настоящих цветов. Великая Княгиня была в восторге, и товарищество «Брокар и Ко» в 1874 году удостоилось звания придворного поставщика Государыни.
В 1913 году «Товарищество Брокар и Ко» преподнесло в дар венценосной семье духи «Любимый букет Императрицы». Безусловно, после революции 1917 года столь помпезное название стало неуместным, и решение об его изменении принимает создатель аромата, гениальный парфюмер Август Мишель, соратник основателя фабрики Брокара. В 1925 году он называет свое произведение «Красной Москвой».

Парфюмеры фабрики «Новая Заря» трогательно хранят рецептуру создания этого парфюма, трепетно относятся к этому, без преувеличения, шедевру ароматного искусства и гордятся тем, что с 1913 года запах «визитной карточки» Москвы не менялся, невзирая ни на какие веяния моды.

По материалам этого сайта
Биография Брокара
*****
Чуть более «современная» легенда связывает создание «Красной Москвы» с именем красивой женщины – жены наркома и министра иностранных дел Вячеслава Молотова Полиной Жемчужиной, курировавшей создание аромата для советских женщин. Очевидно, жене комдива удалось почувствовать, какой аромат будут носить первые красавицы Советской России. И она угадала — «Красную Москву» любили звезды первой величины: киноактриса Любовь Орлова, первая женщина-космонавт Валентина Терешкова и миллионы русских красавиц.

По материалам этого сайта
*****
Дизайн флаконов тоже со временем менялся, но концепция оставалась неизменной.
Фотографии отсюда

начальная нота: бергамот, грейпфрут, кориандр, нероли
сердце аромата: иланг-иланг, роза, жасмин, мускатный орех, кардамон
шлейф: ирис, ваниль, амбра, мускус

Мои ощущения: Не смотря ни на что, я люблю этот аромат. У меня он не вызывает никаких «старушечьих» ассоциаций. В моей семье им не пользовались, не любили.
Мне этот аромат кажется очень уютным, интимным, бархатным. Я люблю нанести капельку на запястье перед сном, он меня умиротворяет.
Аромат, несомненно, вечерний, даже скорее ночной.
Моя оценка: 5
Стоимость: ок. 200 рублей)))
*****
Вечер. Тусклый свет уличных фонарей. Она – начинающая актриса немого кино. Слегка пошатываясь от выпитого шампанского, она возвращается к себе домой. В ее руках охапка гвоздик – подарок очередного поклонника. Она идет, неровно постукивая каблучками по брусчатке. За ней тянется густой шлейф аромата «Красная Москва». Она прекрасна…

kredit80 26 июня 2011, 15:59
Интересную тему вы подняли! Давно эти духи не видела. сразу вспомнила детство и ощущение праздника!   Запах помню на уровне ощущений — хотелось бы затестить!
Kotofeeva 26 июня 2011, 16:22
Купите ради интереса (если что, не жалко и выбросить). Только из флакона не тестите, а то головную боль заработаете. Малюсенькую капельку нанесите на запястье и через несколько минут послушайте.
Zelenoglazaya 26 июня 2011, 16:04
Пост в стиле ностальжи. Спасибо Вам за него большое! Вспомнила, как у моей бабушки стоял флакончик с этими духами, и я маленькая украдкой открывала крышечку и наслаждалась ароматом. Это запах истории, запах воспоминаний о близком человеке…
Kotofeeva 26 июня 2011, 16:36
Ассоциации с ароматами, на мой взгляд, самые сильные. Вдыхаешь аромат и картины прошлого словно оживают!
Christina_Guettler 26 июня 2011, 16:06
а мне была информация новой. Я никогда ими не интересовалась и подумать не могла, что все так запутанно и интересно).Спасибо за пост!
Kotofeeva 26 июня 2011, 16:13
Рада, что заинтересовала и рассказала что-то новое!
Bastettt 26 июня 2011, 16:21
В моём районе живёт бабулька, обожающая Красную Москву.
Если она прошлась где-то, запах будет долго стоять.
Не знаю, может она перебарщивает, но он мне не нравится
А пост интересный, спасибо
Kotofeeva 26 июня 2011, 16:24
С этим ароматом очень важно не переборщить. В нем нероли и гвоздика (мне так слышится), а они в больших концентрациях просто убийственны.
Fuchsia 26 июня 2011, 16:27
Интересно, спасибо!
Я любитель парфюмовед- всегда интересны личности, легенды, истории, которые стоят за талантливыми творческими произведениями.
Kotofeeva 26 июня 2011, 16:30
Я тоже люблю парфюмы с историей. Чувствуешь себя участником событий.
Jelly 26 июня 2011, 16:27
у меня тоже она есть :) приобрела из чистого любопытства. не могу не отметить, запах приятный, очень очень нежный (сейчас нанесла на руку, сижу вдыхаю). тоже иногда наношу на ночь на тыльную сторону ладони, чтоб возле головы можно было ощущать. Пару раз надевала на выход, но больше пока не решаюсь. К сожалению мой возлюбленный считает, что пахнет бабушками и говорит, что мне носить его не стоит… эх. :)
Kotofeeva 26 июня 2011, 16:31
Мой муж тоже не жалует этот аромат. Но я им стараюсь не злоупотреблять.
Anna-tarakanna 26 июня 2011, 16:36
Взрыв стереотипа! Огромное спасибо, прислушаюсь…
Kotofeeva 26 июня 2011, 16:41
«Красная Москва» уже стала словом нарицательным. Жаль… Голову на отсечение даю, что 70% тех, кто «Красной Москвой» называет все дурно пахнущее, не разу этот аромат не слушал.
chai 26 июня 2011, 20:31
эт точно
Malta 26 июня 2011, 16:35
Красиво! Люблю такие посты о «вечном», а Красная Москва именно такой аромат
Kotofeeva 26 июня 2011, 16:42
У меня даже есть тайная мечта собрать коллекцию классических ароматов. Может, когда-нибудь и осуществлю.
Malta 26 июня 2011, 16:46
Красивая мечта
Kotofeeva 26 июня 2011, 16:47
И дорогая)))
DaNY 26 июня 2011, 16:39
интереснейший пост! необычная тема))) давно хочу услышать аромат «Красной Москвы», т.к. совсем его не помню. После Вашего поста займусь его поисками. Ведь такая легенда!
Christie 26 июня 2011, 16:39
А где его можно приобрести?
Я не помню этот аромат, к сожалению. Но после вашего поста заинтересовалась.
Kotofeeva 26 июня 2011, 16:45
У нас есть фирменный магазин «Новая Заря». А еще такие вещи можно поискать в маленьких парфюмерных отдельчиках. Иногда в таких «шарашкиных конторах» с непонятным ассортиментом можно найти интересные, редкие парфюмы.
Rona 26 июня 2011, 18:29
На счёт найти редкий парфюм вы очень правы, я там The Vert себе откопала, уж незнаю откуда они его продублировали так сказать. И всегда — всегда, просто так подхожу и нюхаю Красную Москву и Злато Скифов, знаю, что не возьму, но он пахнет мамой — вот такие ассоциации.   Не в тему, но саше и ароматы для дома всегда там себе и на подарки беру.
Kotofeeva 26 июня 2011, 20:32
Я обожаю такие магазинчики. Жаль, что крупные сети их вытесняют.
13z 26 июня 2011, 17:20
У меня есть.)
Знатоки говорят, что к сожалению, современный аромат совсем не тот. Хотя это и без знатоков понятно.
Но даже современная композиция воспринимается как по-хорошему старомодный и знаковый парфюм.
Kotofeeva 26 июня 2011, 17:29
Я старый, винтажный не слушала. Все ароматы с годами меняются, приобретают новые нотки…
Ludmilka 27 июня 2011, 01:50
отличается, и стойкостью и запахом, у немя соседка у родителей, бабулька обожает его, запасы исчерпаны, она купила новую, жаловалась, Москва, говорит, не та уже…
Sofya 26 июня 2011, 17:26
Вот хоть убей, мне кажется, что аромат, которым душилась Императрица и то, что носила моя бабушка-не одно и то же. Мы буквально на днях с мужем обсуждали этот аромат и пришли к выводу, что советская «экономика должна быть экономной» не обошла и этот парфюм. Это скорее всего советская подделка «под Броккар». Мне кажется, что никто из нас и наших любимых бабушек на самом деле ни разу не слышал аромат, который создал Броккар, а то, что он был популярен в СССР, так если бы были доступны Мицуко или Шанель №5 посмотрела бы я, что бы выбрала моя бабушка-модница.
Kotofeeva 26 июня 2011, 17:31
Поэтому я и написала обе версии создания аромата. Обе имеют право на жизнь. А моя бабушка душилась Climat, а «Красную Москву» на дух не переносила.
Sofya 26 июня 2011, 17:40
Во врмена моей бабушки за такое как минимум выгоняли из института и с работы, я имею в виду за «политически не грамотные духи».
Не хочу разводить базар, но искренне хочу услышать истинный запах. Поскольку, как я понимаю, мы все сходимся во мнении, что запах был изменен, так производителю и не надо примазываться к славе Броккара и говорить, что советские женщины душились ароматом Императрицы. Надо говорить:" Розлитым в тех же помещениях, где розливался аромат Броккаром". Видимо, это и есть та самая правда.
Kotofeeva 26 июня 2011, 18:24
Боюсь, что истинный запах мы вряд ли когда-нибудь услышим. А жаль…
Helen1933 26 июня 2011, 17:30
Попробую и я его сегодня на ночь)))
Kotofeeva 26 июня 2011, 17:32
Расскажите потому о впечатлениях!
Helen1933 26 июня 2011, 17:35
Ага
Aigul 26 июня 2011, 17:34
Это были мои первые духи в 7 лет, которые мне подарила соседка по квартире за то, что я помыла полы в коридоре   Мне казалось, что это была самая лучшая награда моих трудов, несмотря на то, что во флаконе была четверть оставшегося парфюма, ведь по тем временам духи эти были не дешевыми.
Kotofeeva 26 июня 2011, 18:27
))) Мне в детстве тоже за подобные «подвиги» что-нибудь дарили. Я была корыстным ребенком)))
Le_fleurs_de_Lis 26 июня 2011, 17:38
Необычный… точно не мой.
Kotofeeva 26 июня 2011, 18:26
Аромат может нравится или не нравится, подходить или не подходить. Самое главное, чтобы он вызывал эмоции, пусть и отрицательные. Худшее в жизни (это относится не только к ароматам) — это посредственность и серость.
Le_fleurs_de_Lis 26 июня 2011, 18:36
согласна с вами)
Zelenoglazaya 26 июня 2011, 18:40
Полностью с Вами согласна! Вот что-что, а Красную Москву серой и посредственной назвать нельзя:) Ее или любят или терпеть не могут, но равнодушными эти духи никого не оставят.
… Трудных два века живёт аромат:
Запах глубокий сильней потрясений…
Кому интересно, строчки взяты из этого стихотворения.
Jamaica 26 июня 2011, 18:31
Интересная тема!
Не поверите-ни разу не удавалось «услышать»   А где его можно найти?
Fuchsia 26 июня 2011, 18:35
Самые негативные эмоции у меня вызывает Guerlain Insolence, но Вы правы, я его очень хорошо запомнила, и всегда узнаю.
Kotofeeva 26 июня 2011, 20:15
На мой нос, кстати, они очень похожи. Есть в них общая душно-пудровая нотка.
Yanka 26 июня 2011, 18:37
Ксения, прекрасный пост!
Очень приятно читать о таких незаслуженно забытых шедеврах парфюмерии.
Сама этот парфюм не ношу, но очень уважаю.
Пробовала разные версии — по мне современная версия очень мало имеет общего с «той самой».
Очень советую Вам, как любительнице этого парфюма. заглянуть на Молоток и купить настоящую, не переделанную Красную Москву, винтаж.
Флакон там стоит не более 500р. Вы ощутите разницу — она огромна.
Винтаж — богатый, не химический, звучит вкрадчиво. мягко, отдельные ноты не выпирают.
Kotofeeva 26 июня 2011, 20:15
совершенно не умею пользоваться такими сайтами, пора учиться.
Yanka 26 июня 2011, 20:23
Это очень просто! Если будут проблемы — заходите в личку, все расскажу и покажу, я уже года 2 пользуюсь ими, возможно даже найти продавца из Вашего же города, так что сможете забрать запечатанный новый парфюм при личной встрече.
Знаете, мноиге ведь в то время запасались парфюмерией, а теперь внуки и дети распродают запасы бабушек — новые, нераспечатанные флаконы.
Kotofeeva 26 июня 2011, 20:27
Спасибо огромное! Обязательно обращусь за помощью!!! Вы меня заинтриговали!!!
LILY 26 июня 2011, 19:05
Ксюша, интересно, советский винтаж) У нас ( дома) были А потом еще раз и еще… откуда они брались и куда исчезали — непонятно. Но что все же примечательно — на фоне всех «ландышей серебристых» ( очень абстрактно) это были духи .
старушечьи — нет, не соглашусь.
И хотя я и не поклонница, большое спасибо за пост ( люблю истории про парфюмы   )
Kotofeeva 26 июня 2011, 20:17
Да и сейчас это «ДУХИ». Пусть и спорные, многими нелюбимые… Но у них настолько богатая пирамида!!! Не каждые современные компотики (пусть даже и люксовые) могут похвастаться такими аккордами.
scout 26 июня 2011, 19:35
Детство, любимые духи мамы! Их «королевское» происхождение мне было известно. Но, как и с многими ароматами, ингредиенты натуральные заменились синтетикой и звучание НЕ ТО! Увы.
Hisja 26 июня 2011, 20:35
Красиво очень Вы написали, прочитла с огромным удовольствием, я почему-то их слабо помню, надо исправить ошибку
Kotofeeva 26 июня 2011, 20:54
Спасибо! Такие ароматы надо знать для общего развития! А вдруг еще и понравится!
Lipochka1981 26 июня 2011, 21:29
Ксюш, спасибо за пост об этой живой до сих пор легенде. Давно ее не слышала, но моя мама до сих пор не признает ничего кроме Шанель №5 и Красной Москвы, которую сейчас не покупает, поскольку, по ее словам, аромат отличается от советского. Отдельная благодрность за экскурс в историю, это всегда интересно!
Kotofeeva 26 июня 2011, 21:41
Рада, что Вам пост понравился! С удовольствием послушала бы советскую версию.
Lipochka1981 26 июня 2011, 21:45
Последуй совету Яны: найдешь 15 отличий!
Kotofeeva 26 июня 2011, 22:20
Уже зашла на этот сайт, ищу!
Dankolight 26 июня 2011, 22:28
Спасибо за пост.
Моя бабушка очень духи эти любит. И ещё те, что с красным маком на флакончике.

Но вот я уверена, что духи от Брокара и то, что доступно потребителю тогда и сейчас, похожи, как помады от Шанель, купленные в переходе и в корнере ГУМа.
Kotofeeva 26 июня 2011, 22:34
Возможно! У меня есть только современная версия, она мне очень нравится. Возможно, старая классическая намного лучше. Кстати, то, что создано фабрикой Брокара, мы, возможно, сочли бы ужасным. Вкусы поколений очень различаются.
Dankolight 26 июня 2011, 22:38
Согласна)
А, подскажите, где можно купить современную версию (думала, что их уже не выпускают)?
Kotofeeva 26 июня 2011, 22:40
Скину Вам в личку адреса магазинов в Москве (Вы ведь из Москвы?)
ShumelkaMish 27 июня 2011, 01:19
у меня тоже имеется бутылёк, но об истории никогда не задумывалась. спасибо, интересно было почитать)
Amanda 27 июня 2011, 01:59
Спасибо за пост!
С удовольствием почитала) их историю не знала…
Ludmilka 27 июня 2011, 10:36
сейчас зашла на сайт продажи раритетного парфюма, москва стоит около 7 тыс. Руб.
Kotofeeva 27 июня 2011, 20:39
Вау!!!
Bosanogka 27 июня 2011, 11:15
Тут уже многие отписались, что аутентичная винтажная «Красная Москва» и современная версия- это два абсолютно разных аромата. Я читала раньше, что полный купаж «советской» «Красной Москвы» до сих пор хранится в строжайшей тайне представителями парфюмерного концерна «Новая Заря». Я если честно, не разделяю восторгов на предмет чудесности этого аромата   Скипидар в чистом виде   Чуть выветриваясь, оставляет едкий нафталиновый шлейф… Современная версия мне не нравится тоже, но она не вызывает у меня столь резких эмоций))
Pushina 27 июня 2011, 12:43
На одном дыхании и с огромным удовольствием прочитала Ваш пост! Огромное спасибо за столь интересное повествование, за напоминание о давно забытом. Совсем забыла этот аромат, теперь захотелось послушать.
Kotofeeva 27 июня 2011, 20:39
Рада, что Вам понравился пост!
balzamZvezdochka 27 июня 2011, 18:46
У меня тоже есть флакончик этих духов. Не могу сказать, что они «мои», купила именно чтобы ностальгировать, слишком много связано с этим ароматом. В дополнение к замечательному посту скажу, что «Красную Москву» очень уважает Рената Литвинова.
Kotofeeva 27 июня 2011, 20:40
У меня тоже есть духи, купленные не ради аромата, а ради обладания ими…
Elina_tuchka 27 июня 2011, 19:17
История парфюма кажется мне гораздо красивее его реального аромата. Если честно, язык с трудом повернулся назвать это «ароматом»… Ну никакой симпатии не вызывает… Только желание убежать подальше.
Хотя, как к части истории и чему-то значимому для наших бабушек, отношусь к нему с большим уважением и благоговением.
2315 27 июня 2011, 20:53
Отлично помню этот аромат. Мне он Шанель №5 чем-то напоминает. Современная версия КМ совершенно другая.
Merlina 29 июня 2011, 11:44
Большое спасибо за пост! Прочитала с огромным удовольствием.
Для меня Красная Москва все-таки воспоминания из детства, бабушка (мы с ней на ночь мазали капельку под нос «для себя, любимых»). Это был мой первый парфюм в жизни, даже не парфюм, а ароматерапия, а по скольку аромат очень хорошо фиксирует воспоминания, то никуда не могу деть ассоциации, хоть и такие солнечные, приятные и родные.
Говорят, Пенхалигон Амарантин чем-то напоминает Москву. Посмотрела, там действительно немного пересекаются пирамидки.
Kotofeeva 29 июня 2011, 20:26
Парфюмерные ассоциации самые сильные.
Пентхалигон хотелось бы послушать, интересно стало. Мне «Красную Москву» напоминает Guerlain Insolence.

А вообще, я рада, что тебе пост понравился!
Nastasiya 29 июня 2011, 12:17
Спасибо за пост!) Несмотря на то, что историю парфюма прекрасно знаю, все равно было приятно поностальгироваь. Буквально недавно вспоминала про эти духи, подумалась, что интересно как они пахнут.Бабушка с мамой очень любят говорить про «чуденую Красную Москву», но сколько их помню, даже в перестроичные времена у них в спальнях стояли Диоровский Пуазон, Белый Лен от Эсти Лаудер, Нина Риччи с голубками, еще мама обожала Диориссимо, ну и Клима в нашем доме конечно присутствовал. Не знаю, возможно в молодости бабушка пользовалась «Красный Москвой», мама точно нет. Она с юных лет охотилась за французскими духами по 25 рублей, которы по случаю гед-нибудь в ЦУМе или Гуме «выкидовали»)) Да, интересно, понюхать этот аромат. Всегда вспоминаю фрагмент из моих любимых «Покровских ворот», когда Костик (Меньшиков Олег) идет знакомится с родителями Риты. Она протяивает ему флакон «Красной Москвы» и дает ц.у. подарить их ее маме
Kotofeeva 29 июня 2011, 20:31
Кстати, про те же Нина Риччи с голубками и про Клима неоднократно слышала, что раньше аромат был лучше. Возможно, это особенности памяти, а возможно, что так оно и есть.
Lenapersi 30 июня 2011, 12:06
такой пост интересный… спасибо большое)
Kotofeeva 30 июня 2011, 19:59
И Вам спасибо, что прочитали!
p4elka 02 июля 2011, 16:34
Я бережно храню коробочку и вот этот флакончик «Красной Москвы»
Никогда им не душилась, но люблю время от времени открывать и вдыхать их запах. Этот запах у меня не с чем не ассоциируется. Просто люблю и испытываю к нему привязанность. У меня есть пару «старых» духов, тени, палетки ланком, которые однажды я отвоевала у мамы, когда она решила их выкинуть.
Kotofeeva 02 июля 2011, 16:35
По-хорошему завидую, таким раритетом обладаете.