Интересное Редакция Календарь флешмобов Обучение Декоративная косметика Уход за лицом Уход за телом Уход за волосами Парфюмерия Dior Chanel MAC Clarins Shiseido La Roche-Posay Tom Ford Serge Lutens By Kilian Декоративка Уход за кожей Парфюмерия Лайфстайл Сообщество Лакомесяц Распаковочная Project Pan Правила Песочницы Чеклист по фото Чеклист по тексту Ограничения постов Метки Рейтинг авторов Как заработать Правила программы Реферальная программа Как получать больше Правила Как работает сайт Правила и форматы Контент на сайте Помощь, баны, жалобы Задать вопрос
07.08.2025
876

Обмазаться грибами: крем для рук и крем для век от марки Ferbos

Всем привет! В этом посте расскажу о новом для меня (и многих из вас скорей всего) российском бренде уходовой косметики. Марка специализируется на ферментированной косметике.


Происхождение названия бренда – FERmented BOtanicalS – FERBOS.


Ферментированная косметика — это средства, в которых активные компоненты получены путём переработки растительного сырья с помощью микроорганизмов, благодаря чему вещества становятся более биодоступными и эффективными для кожи.


Продукты приезжают в бумажных пакетиках с информацией и составами – экологичный вайб.


Производство: Россия

Ferbos крем для рук питающий для сухой кожи Голубика + Шиитаке

Упаковка

Меня привлек дизайн упаковки продукции бренда. Серебристые баночки из пластика выглядят немного футуристично. Помпа работает хорошо, защищена прозрачной крышкой. Расход небольшой.


Объем: 100 мл


О составе

  • Lentinula edodes (Шиитаке): Гриб шиитаке содержит лентинан — полисахарид с мощным увлажняющим и иммуномодулирующим действием, который помогает коже справляться с раздражением и возрастными изменениями. Также шиитаке богат антиоксидантами, включая протокатеховую кислоту, которая стимулирует синтез коллагена и разглаживает морщины.
  • Vaccinium uliginosum (Голубика обыкновенная): Ферментированная голубика способствует укреплению кожи, стимулирует выработку коллагена и оказывает мягкий осветляющий эффект. Повышенное содержание эллаговой кислоты защищает кожу от воспалений и фотостарения.
  • Citrus reticulata (Мандарин): Ферментированный мандарин насыщает кожу антиоксидантными флавоноидами, которые улучшают упругость, стимулируют обмен в клетках и предотвращают разрушение коллагена. Экстракт также хорошо увлажняет и тонизирует кожу.
  • Schizophyllum commune (Щелелистник обыкновенный): Этот гриб содержит шизофиллан и гидрофобин — компоненты, которые глубоко увлажняют кожу, повышают её упругость и способствуют проникновению активных веществ. Он также эффективно успокаивает и восстанавливает кожу.

У крема есть легкий аромат, а также свой ествественный немного масляный запах. Немного необычный, но приятный. На коже ощущается некоторое время.

О креме

Текстура средней густоты, кремовая, с легкой желтизной в оттенке.

Распределяется хорошо и быстро, обволакивает.

Крем моментально впитывается, оставляя легкий матирующий эффект. Периодически (не каждый раз) после нанесения крем начинает скатывать на руках. Мне это очень не нравится и я не могу понять причину этого. Поэтому последнее время чаще использую на ночь, нежели в течение дня.

Крем не увлажняет в моменте. То есть если руки шелушатся и чувствуется сильная сухость, то он не спасет эту ситуацию сразу. Я заметила, что он работает с накопительным эффектом – кожа со временем становится более гладкая и дольше может находиться без ухода.


Итог

Крем для рук питающий для сухой кожи ГОЛУБИКА + ШИИТАКЕ – хорош по действию в долгосроке, приятен в применении. Но к сожалению не особо подошел моей коже и скатывается, что довольно неприятно.

2240₽цена
7/10оценка
2 месяца, 1р/в деньиспользование
Состав: Aqua, Ricinus communis oil (and) Hydrogenated castor oil (and) Copernicia cerifera cera (and) Cera alba (Beeswax), Lentinula edodes / Vaccinium oxycoccos fruit (and) Vaccinium uliginosum fruit ferment extract, Schizophyllum commune / Citrus reticulata fruit ferment extract, Glyceryl stearate (and) Ceteareth-20 (and) Ceteareth-12 (and) Cetearyl alcohol (and) Cetyl palmitate, Macadamia ternifolia seed oil, Persea gratissima (Avocado) oil, Butyrospermum parkii (Shea butter), Glycerin, Sodium acrylates copolymer (and) Lecithin, Cera alba (Beeswax), Ozokerite, Phenoxyethanol (and) Ethylhexylglycerin, Fragrance, Tocopheryl acetate.


Ferbos крем для век Совершенство и свежесть Клюква + Шиитаке

Что обещают?

Крем для кожи вокруг глаз: улучшает микроциркуляцию, быстро убирает отеки, темные круги и следы усталости. Глубоко увлажняет, разглаживает мимические морщины и укрепляет кожу.


Объем: 40 мл (в продаже также на 100 мл)

Срок использования: 6 месяцев после вскрытия упаковки


О составе

Lentinula edodes (Шиитаке): Шиитаке увлажняет, восстанавливает кожу и защищает от возрастных изменений благодаря лентинану и мощным антиоксидантам, стимулирующим синтез коллагена.


Vaccinium oxycoccos (Клюква): Клюква смягчает, тонизирует и выравнивает тон кожи, а ферментация усиливает её антивозрастной эффект за счёт активных антиоксидантов.


Ganoderma lucidum (Рейши): Рейши снимает воспаление, глубоко увлажняет и восстанавливает кожу, уменьшает шелушение и морщины, укрепляя защитный барьер.


Cannabis sativa (Конопля): Масло конопли питает, укрепляет и смягчает кожу, быстро впитывается без жирности, восстанавливает липидный барьер и удерживает влагу.

Флакон такой же как и у крема для рук, только поменьше объемом. Крем для век более жидкий и поэтому его сложно дозировать. Одно полное нажатие выдает больше продукта, чем нужно на 2 зоны вокруг глаз. Можно попробовать нажать неполностью, но тогда крем может плеваться.


Расход небольшой.

У крема есть нежный аромат, предполагаю, что это не отдушка, а так пахнут его ингредиенты.

Текстура крем-гелевая, средней текучести. Очень легко и приятно распределяется по коже. Впитывается не моментально, несколько минут. Крем кажется легким во время нанесения, тем не менее на коже оставляет ощущение приятной масляности и напитанности. У меня сухая кожа под глазами и поэтому не испытываю никакого дискомфорта на этот счет. Макияж наношу спустя минуты 3, иногда 5.

Итог

Крем для век Совершенство и свежесть Клюква + Шиитаке приятный и питательный, при этом обладает довольно легкой текстурой. Мне понравился баланс между уходом и отсутствием утяжеления кожи под глазами.

Подойдет сухой и нормальной коже, склонной к жирности возможно только на ночь.

1840₽цена
10/10оценка
2 месяца, 2р/в деньиспользование
Тип кожи: Нормальная кожа, без особых проблем
Состав: Ganoderma lucidum / Panax ginseng root ferment extract, Schizophyllum commune / Citrus reticulata (Mandarin) fruit ferment extract, Isopropyl myristate, Vitis vinifera (Grape) seed oil, Prunus armeniaca (Apricot) kernel oil, Sorbitol, Glycerin, Caprylic/Capric triglyceride, Glyceryl stearate (and) Ceteareth-20 (and) Ceteareth-12 (and) Cetearyl alcohol (and) Cetyl palmitate, Hydroxyethylurea (and) Ammonium lactate, Phenoxyethanol (and) Ethylhexylglycerin, Shea butter ethyl esters, Acrylates/ C10-30 Alkyl acrylate crosspolymer, Hyaluronic acid LMW, Hyaluronic acid MMW, Fragrance, Tocopheryl acetate, Caustic soda.

Была рада познакомиться вас с брендом Ferbos! Спасибо, что читаете!


Приглашаю в свой телеграм-канал о бьюти: t.me/youtopiabeauty

Лучшее за месяц

Комментарии

leksa-lucky 07 августа 2025, 09:30
А что из обещаного делает этот крем под глазами? Только увлажняет?
julpuh 07 августа 2025, 13:02
Честно говоря, большинство кремов прежде всего увлажняют — и это уже основа хорошего ухода. Обещания производителей звучат красиво, но я всегда смотрю на реальные ощущения и эффект и здесь он именно в увлажнении и лёгком тонусе кожи. Морщинки менее заметны, но это опять же из-за ухода. Отеков у меня никогда не бывает, не могу прокомментировать.
Masina80 07 августа 2025, 12:51
Каждый раз поражаюсь ценам у новых российских брендов. Крем для рук (который еще и скатывается) — 2240 рублей!
julpuh 07 августа 2025, 13:05
Да, цены часто вызывают споры последнее время. Думаю, что многое зависит от состава, упаковки и позиционирования. А скатывания похожи на индивидуальную реакцию.
Алиса Мансурова 10 августа 2025, 04:09
Я в восторге от косметики с грибами!)) Очень классно, что вы ее продвигаете! Обожаю масочку mashroom glow от cha u kao, там тоже рейши и шиитаке) Очень мощно увлажняет и освежает кожу)
JJlovesmakeup 10 августа 2025, 13:04
Я закончила банку с кремом для рук)) Скатывался если я перебарщивала с количеством, но действие крема мне очень понравилось
Свежие обсуждения в Чилауте
Venus станок6Добрый день. Подскажите у кого есть станок Venus с металлической ручкой, удобный ли он или какой то другой модели нравится? Визуально в приорете покуп... Виброплатформа - кто пользовался?22Здравствуйте! Начиталась тут про сгон отеков, укрепление мышц, замену тренировок и т.д. назрел вопрос… У кого есть такая штука, правда ли сгоняет отек... У кого тоже шкаф ломится от "почти пустых" баночек?128Девочки, привет! У меня синдром «жалко выбросить», в шкафу сотни пустых баночек и десятки кремов, которые почти закончились, вроде даже и просроченные... Микротоки против неудачного ботокса11Уважаемые, девушки. Сделали неудачно ботокс на лоб, упали брови, веки теперь лежат на глазах. Косметолог сказала ждать пока отпустит ботокс. Сил нет с... Темные пятна в уголках губ4Недавно начала обращать внимания, что уголки губ становятся темнее. кто знает с чем это может быть связано? анализ крови — ок, только холестерин повыш... Paula’s Choice скидки!8Какие маст хэвы у вас? Что необходимо купить? MIXIT sirena - надо или нет?54в ЗЯ уже появилась новая палетка MIXIT sirena — та самая, о которой бренд рассказывал из каждого утюга. палетка в довольно убогой коробочке, без зерка... Поиск краски для волос Olia Garnier15Девочки, подскажите пожалуйста, не могу купить краску для волос Olia Garnier. Кто говорит, что больше не производится, другие — что за рубежом продает... Что делать, когда все есть256Вот сижу я такая красивая, обложенная косметикой со всех сторон. И понимаю, что у меня все есть — 25 помад (а может 40, кто их считал?), 10 пудр, 8 ск... Горят и чешутся Уши)))))31Добрый день! Сама ржу с заголовка, но на самом деле не смешно... У меня в этом году какая-то очень странная аллергия. Пошла к аллергологу, пью всякие...