Дизайн ногтей

Как сделать аккуратное покрытие, объяснение на двух пальцах

Обещанный пост про то, как избавится от потеков лака на кутикуле и вокруг ногтя, если руки дрожат не получается нанести покрытие сразу аккуратно.

Есть, конечно, множество способов корректировки таких промахов. Некоторые наносят жирный крем или масло на кутикулу перед лаком, кто-то пользуется корректирующим фломастером, зубочистками или спичкой после. Способ, о котором я узнала несколько месяцев назад из иностранного лакоблога (потеряла ссылку((, заставил меня выкинуть фломастеры и открыл глаза на то, как сделать покрытие аккуратным без лишних нервов.

Нам потребуется:
— тонкая синтетическая кисть с заостренным кончиком (у меня Sigma — E05 для подводки)
— салфетка
— любимая жидкость для снятия лака

Корректировать таким способом лучше совершенно полностью высохший лак, не раньше чем где-то через час после нанесения последнего слоя.

1. Берем ноготь с базовым покрытием.

2. Покрываем лаком. Несмотря на то, что кисточка Илламаска для меня — идеал, и я могу нанести ею лак вполне аккуратно с первого раза, для этого поста имитирую типичные заезды на кутикулу.
И ждем положенный час.

3. После высыхания лака приступаем к собственно коррекции. Окунаем кисточку в жидкость для снятия лака и проводим ею вдоль кутикулы, там, где нужно убрать потеки. Сначала легко прижимаем, чтобы жидкость впиталась, а затем еще несколько раз поверх, убирая лишний лак. Когда кисточка пачкается и начинает разводить грязь, вытираем ее о салфетку.

4. Все)
Осталось только подсушить лак еще минут 10-15.

Когда я читала про этот способ сама, я и не думала, что все получится, а тем более что получится настолько легко.
Вся фишка в кисточке. Моя, как видите, распушилась — это от того, что горлышко в жидкости Mavala слишком узкое, а приходится ее туда запихивать)) Но, пушистость, на самом деле, практически не мешает. Дело в том, что синтетические волоски кисти достаточно упругие и линия стирания в любом случае получается очень плавная. К тому же, лак не начинает стираться мгновенно и даже если вы сначала промахнулись — ничего страшного, все равно по одному и тому же месту нужно провести несколько раз, чтобы удалить лак полностью.

Ни один фломастер такой карсивой, плавной и четкой линии у кутикулы мне лично не давал. Приходилось тереть кожу, а здесь прижал, провел несколько раз и все. На корректировку обеих рук уходит не больше 15 минут. И у меня на фото, конечно, не идеальный пример, если потратить чуть больше времени, можно добиться вообще суперского результата.
Я делаю необрезной маникюр и бывает иногда, что лак попадает под кутикулу, это худший вариант и с ним придется повозится подольше, но опять же, за счет того, что это кисточка и ее тонкие волоски, намоченные ж/д снятия лака могут проникнуть под кутикулу, такие промахи тоже можно стереть.

В общем, у кого есть такая проблема — попробуйте! Часто синтетические кисточки из наборов лежат без дела, а тут она стала для меня панацеей.

А каким способом добиваетесь аккуратного маникюра вы?
    • Teana
    • 23 апреля 2012, 06:37
    Круто! Спасибо за совет. Буквально 5 минут назад я копалась с зубочисткой и ваткой намотанной на нее))))))))))
    • holodok
    • 23 апреля 2012, 16:12
    Я тоже так делаю…
    • Dayana
    • 23 апреля 2012, 06:40
    интересный способ, вы очень наглядно все показали, взяла на заметку

А каким способом добиваетесь аккуратного маникюра вы?
    никогда ничего не подтираю после маникюра, просто наношу кисточкой аккуратно — ею вожу не от кутикулы к краю обычными прямыми движениями, а как бы уголочком кисточки провожу в стороны линию у основания и по бокам ногтя, потом обычно сверху до края покрываю, уже не парясь о кутикуле
    • 23 апреля 2012, 12:12
    прямые руки — вещь, достойная зависти)
    • Dayana
    • 23 апреля 2012, 17:10
    спасибо! а Вы очень находчивы! :)
    • sheba
    • 04 сентября 2012, 21:07
    Ленусь, это ты перл выдала! Срочно, в раздел «афоризмы»)))
    • Nika85
    • 23 апреля 2012, 06:56
    Ой, можно я вас расцелую???     У меня такой кисточки нет, но не грех и потратиться ради такого результата! У меня есть фломастер, но стержень пачкается в темных лаках и даже вытирание о салфетку не помогает. Спасибо вам огромное!
    • 23 апреля 2012, 12:13
    можно)) я тоже с фломастерами задолбалась
    • Lampsy
    • 23 апреля 2012, 07:09
    блеск!!! Как раз то, что нужно для таких «аккуратных», как я! спасибо большое!!!
    Интересный способ. Спасибо. Для меня эта тема актуальна. Обязательно испробую его
    Обалдеть, как все просто!   Спасибо Вам огромное! Я вот до сих пор не научилась покрывать весь ноготь лаком ровно! делаю френч цветной, покрытие прозрачное Вечно полоски остаются и неаккуратно у кутикулы   Вот еще бы пост для таких как я о том, как ровно накрасить ногти.
    Это просто класс! Обязательно попробую, не уверена, что получится так же аккуратно, как у Вас. Но я буду стараться.
    • morgan
    • 23 апреля 2012, 07:53
    Интересный способ. Но кажется немного замороченный, но для кого-то это наверное действительно выход)
    Промахи у меня бывают очень редко, сначала аккуратно пытаюсь провести линию уголком кисточки вдоль кутикулы не заходя на нее и после покрываю всю пластину. Если же напачкала, то влажной салфеткой, пока лак не застыл подтираю лишнее и все (салфетку наматываю на большой палец и как бы ногтем в салфетке подтираю). Главное чтоб салфетка была не ворсистая и рука которой подтираю высушенная. Всегда поочередно сушу руки, приступаю к покраски второй руки только когда высохнет первая. А на второй раз когда покрываю ногти лаком, тогда вообще уже нет никаких лишних мазков и прочего, т.к. первым слоем все что нужно уже очертила)
    Вау, класс, не знала о таком способе. как раз кисточка валяется из набора старого Avon обязательно попробую
    • Alvina
    • 23 апреля 2012, 08:19
    Спасибо за полезный пост, вроде все элементарно, тем не менее дальше ватной палочки моя голова не работала.
    просто ОТЛИЧНО! Спасибо за очень и очень полезный и качественный пост
    Я все никак кисточку не приспособлю под это)), но подумалось, что такая же сигма у меня реально без дела лежит — надо ее и взять))
    У меня фломастер — бесит жутко))). Пару раз пытаешься им подтереть все это безобразие — но он часто не стирает, а размазывает. Не удобный в общем
    Ватные палочки слишком толстые
    Ногтем другой руки удобно, но только первый слой и на левую руку. Т.к. потом уже ногти накрашенные и есть риск их стереть
    Еще момент — я ленивая)). И только способ с кисточкой мне кажется реально оптимальным, т.к. кисточку легко вытереть и не надо морочиться особо
    Как я делаю: Обычно никак, просто крашу не близко к кутикуле (тороплюсь часто), или старательно кисточкой как бы «промакивая» — рисую линию к кутикуле и бокам, и затем весь ноготь
    НО — если выбрать как корректировать — выберу ваш способ
    Только я не жидкостью для снятия лака орудую, а разбавителем для лака (у меня Северина) — я так понимаю, что разбавитель просто ядренней и быстрее огрехи стирает

А еще — смотря у кого какая ногтевая пластина — тонкими кисточками можно прорисовывать линию целиком, прям ведя кисточку, а не промакивая. Это проще — чтобы нарисовать ровно. и потом весь ноготь. Но такое с лаками Диор, римель, новые эсси — не пройдет
    слушай, Лен, а я даже никогда не думала о возможности рисовать линию у кутикулы отдельно   надо попробовать, что ли))
    • 23 апреля 2012, 12:14
    я тоже только что об этом узнала, буду пробовать)
    Ага, ну тут смотря какой ноготь и кисточка!
    • Marya
    • 23 апреля 2012, 10:47
    Я тоже разбавителем это делаю. Он не просто ядреней, он намного лучше.
    Если использовать жидкость для снятия лака, получается долго и плохо. Кроме того, кисть засыхает слипшейся.
    С разбавителем все по-другому — он расворяет лак на кутикуле, а не приклеивает его к кисти. Кроме того, им можно очищать кисть от остатков жидкости с растворенным в ней лаком. Да что уж там, я именно этой жидкостью разлепляла кисть после манипуляций со средством для снятия лака.
    Кисточка у меня тоненькая, для дизайна ногтей.
    О способе узнала на косметисте. Вот пост
    О, здорово! Точно! Значит и я тут подсмотрела! В мозг запомнилось, что северина разбавитель, его и купила :)
    Это правда удобнее!
    Спасибо большое за полезный пост, попробую, а то вечно мучаюсь с этой проблемой!
    • ErinKa
    • 23 апреля 2012, 08:52
    Какой способ классный! А какая у вас кисточка? Хочу такую же!)
    • 23 апреля 2012, 12:14
    ссылка есть в начале поста)
    я синтетической кисточкой из какого-то старого набора- убираю)
    так удобней чем фломастером)
    • 23 апреля 2012, 12:15
    я думаю, что подойдет любая тонкая синтетика, даже художественная кисточка)
    спасибо Вам огромное    , только на днях о вас вспоминала, когда же будет обещанный пост, уж думала вы про нас забыли!!!
    • 23 апреля 2012, 12:15
    я села красить ногти и вспомнила)
    обычно я стараюсь накрасить аккуратно, чтобы не тратить время на все эти подтирки, но аккуратно значит долго к сожалению( если надо быстро сделать маникюр, а потом избавится от косяков — я пользуюсь несколькими способами:
    1) корректирующий карандаш, это самый мною не любимый метод. т.к. им можно убрать только крупные промахи, а с косячками, расположенными совсем близко к кутикуле, этот товарищ не справится, к тому же после первых трех мазков карандаш пачкается и оставляет мазюки, которые дополнительно приходится убирать ватным диском — в общем вариант «не айс!"
    2) всем известная зубочистка, обычно может мне помочь, если лак забился как-то глубоко под кутикулу, такой способ мне тоже не очень нравится — долго! а долго я не люблю))
    3) также кисточкой, это самый любимый способ, который я подглядела у своей подруги)) кажется, что не очень удобно, но на самом деле это очень легко и просто, но тут нужно действительно дождаться полного высыхания
    4) последний способ применяю в основном с не очень яркими лаками: делаете маникюр (можно как попало   ), высушиваете хорошенько, а потом моете посуду в раковине, где много пены и вода почти горячая, через 10 минут у вас идеальный маникюр)))
    А вообще все-таки стараюсь делать маникюр сразу хорошо — не люблю я исправлять)))
    Спасибо за пост!
    4 способ мне очень нравится, и с яркими лаками тоже) я обычно крашу, сушу и иду мыть голову, потом палочкой убираю все что накосячила)
    • 23 апреля 2012, 12:16
    а как работает способ 4? ведь ровная линия у кутикулы от этого не нарисуется? )
    как бы ни было это странно, но она становится именно ровная)
    Уже был пост на косметисте с этим замечательным способом. Пользуюсь теперь только им.
    • saemi
    • 23 апреля 2012, 09:13
    этот пост надо заглавным в лакоманьяк вывесить, обязательным к прочтению. а то иногда такую красоту нам показывают, что там уж не до цвета лака и тэдэ…
    • Natahus
    • 23 апреля 2012, 09:28
    Лена, как здорово, что Вы это показали!!!
    Рассказов о таком способе слышала много, но наглядности не хватало.
    Потрясающий результат-настолько все чистенько и ровно, как будто стерли и просто перекрасили (что я обычно и делала, если ляпала на кутикулу).
    Хочется спросить: почему так мало постов от Вас? Ибо всегда интересно, красиво, полезно!
    • 23 апреля 2012, 12:17
    времени нет, к сожалению ( а показать есть очень много всего
    постараюсь исправится
    спасибо за такой полезный пост!!! обязательно утащу в закладки и буду пользоваться таким способом!!!
    спасибо, добавлю в копилку))

я обычно корректирую с помощью зубочистки, на которую наматываю чуточку ваты, окунаю ее в ждсл и вытираю неровности.
    • lilalo
    • 23 апреля 2012, 10:08
    хороший способ, спасибо за наглядность:) иной раз и правда рука дрогнет и получается бяка…
    • Schi88
    • 23 апреля 2012, 10:09
    Мне для этих целей больше удобна плоская кисть со скруглённым краем, а так всё тоже самое.
    Спасибо! Это как раз для таких как я криворучек!)))
    объяснила на пальцах))

я про способ этот давно знаю, в жж-косметичке давным-давно был мануал. но я вообще ничем огрехи не подтираю. если что-то закосячила, стираю весь ноготь и просто перекрашиваю. рискую прослыть задавалой, но это крайне редко бывает
    • 23 апреля 2012, 12:21
    я могу накрасить аккуратно сразу двумя лаками из всей моей коллекции)
    Лена, я что-то так долго втыкала в этот коммент))
    ты имеешь в виду, что у тебя в коллекции только два лака такие юзерфрендли?
    вам такую кисть не жалко было?)))
    у меня в общем и целом получается аккуратно наносить маникюр, но в таких неприятных случаях я прохожусь по свежерастекшемуся лаку апельсиновой палкой. она не такая тонкая как зубочистка, поэтому не будет просто «малевать» на лаке, как у меня было. а так с первого раза получается убрать «разлив»
    • 23 апреля 2012, 12:12
    ну это какбе не самая дорогая кисть, да?)
    тем более, что лежала все равно без дела.
    не, ну тут хозяин барин)))
    Гениально, такая четкая, ровная линия, а то я уже подумывала о корректирующем фломастере от Эссенс. А тут так все просто   Спасибо Вам

У меня есть такой фломастер. Хорош был только первый раз, когда чистый. После вытирания излишков лака руки еще долго пахнут клубничкой. А еще он не сушит кутикулу. Одна проблема — фломастер пачкается лаком, и это никак не удаляется — я и стержень переворачивала, и в ждсл мочила. Разве что в поездки брать такой хорошо, или если человек всегда одним цветом лака пользуется.
    Зубочистка, на которую намотана вата, окунается в ЖДСЛ — и вуаля!
    • 23 апреля 2012, 12:11
    и получается такая четкая плавная линия у кутикулы? )
    Да
    • Natahus
    • 24 апреля 2012, 00:10
    Нет!!! Не получается, как не старайся!

А Вы заблаговременно ватки наматываете, или виртуозничаете со свеженакрашенными ногтями? Я не часто корректирую линию нанесения, но когда приходится, могу ворс нечаянно на свежий лак посадить.
    Спасибо огромное за такой полезный пост!
    • NATlink
    • 23 апреля 2012, 11:38
    Полезный способ… Хотя моя левая рука кисточку не держит напрочь — я правша, даже такую работу обеими руками делать не могу.
    По маникюру: обычно крашу черти-как, потом через 2-3 часа мою посуду или иду в душ — кожа размокает и лак с нее просто можно подцепить ногтем и отклеить как наклейку. Главное подцепить. Иногда брутально ножом себе в этом помогаю.
    • 23 апреля 2012, 11:57
    обалдеть. Никогда бы не подумала. Лена, респект!
    • 23 апреля 2012, 12:22
    жаль, что не я это придумала))
    • 23 апреля 2012, 12:36
    неважно — зато донесла в массы))))
    Лена, а какой это лак у тебя? ( я, Вань, такую же хочу… )
    • Anetaaa
    • 23 апреля 2012, 12:02
    здорово придумано! я обычно сразу крашу аккуратно, но думаю многим кто пока не научился будет полезно, и на косметисте теперь о лаках будут только отзывы с аккуратно накрашенными ногтями. А то когда вижу затеки на лак, то и сам лак кажется ужасным, не красивым и не нужным. + Вам огромный!
    • Nayana
    • 23 апреля 2012, 12:03
    Плюсую)
    Многим наверняка поможет))
    Я сотрю пост уже в избранном у 169) отлично!)
    спасибо за подсказку! Все так просто, но почему-то в голову не приходило!!!
    Лена, я тебя люблю!)))
    • 23 апреля 2012, 12:22
    взаимно! ))
    мимимими)))

• nn2008
    • 23 апреля 2012, 12:29
    МОжно ещё зубочистку ваткой обмотать и в жидкость. Точнее получается.
    Леночка, спасибо за подсказку. Я корректирую раз в пятилетку, потому что отступаю от кутикулы на 1мм, очень не люблю затекание под нее((. Теперь попробую твой способ и, возможно, получится подобраться к кутикуле совсем вплотную)).
    прошу прощения, что вмешиваюсь, но дело даже не в залитой кутикуле, с опытом приходит умение как этого избежать. а вот четкая «без волн» улыбка сразу притягивает взгляд и говорит о перфекционизме)
    нет предела перфекционизму)
    • Malta
    • 23 апреля 2012, 12:41
    Не слышала о таком способе, я из тех, у кого руки прямые   К счастью, никогда не приходится ничего поправлять))) Вам спасибо за пост!
    Большое спасибо за пост!

Не плохо, совсем даже не плохо   я хоть и юзаю лаки постоянно. но могу и обляпаться всё ж. Грешат этим многие не совсем удобные кисточки для лаков.Там хоть как изощряйся. но в итоге где нить будет ляп.   Подтирка зубочисткой с ватой не даёт подобного идеального результата, карандаши вообще насмешка над клиентом))) Я пожалуй воспользуюсь Вашим дельным советом и наглядным примером, спасибо! Дело осталось за малым: изыскать не нужную в хозяйстве или приобрести уже нужную в данном случае кисть))
    • Swety
    • 23 апреля 2012, 13:07
    Круто!!!
    здорово)
    вот это как раз мне криворукой. а я все время мучаюсь снимаю щипчиками маникюрными…
    Да-да, отличный пост!
    Вот как люди умудряются подправлять лак ватными палочками (они же достаточно толстые!?) или зубочистками — не понимаю…
    Мой способ: 1) только с опытом приходит умение красить ногти не заливая кутикулу; 2) (если уж вдруг случилось) я тоже подправляю синтетической кистью, только она у меня такой формы плоской, какую обычно используют для прорисовки стрелок на глазах. Есть у меня и с прямым, и с косым срезом. Принципиальной разницы между ними не нашла. Кисти из набора для рисования по ногтям, поэтому совсем маленькие (ширина 4 мм, толщина даже 1 мм не будет). Вообщем, очень удобно и отличный результат!
    • luccera
    • 23 апреля 2012, 13:39
    Надо попробовать )) а то я крайне криворука

Я пыталась исправлять огрехи тоненькой кисточкой, но у меня не очень-то хорошо и получалось. Видимо все дело в том, что пыталась еще не высохший лак поскорее убрать, а вот додуматься подождать пока высохнет ума не хватило
    • Tale
    • 23 апреля 2012, 14:29
    Я этот способ очень люблю он как раз для меня -с растущими не оттуда руками. Только вместо жидкости для снятия лака использую жидкость для разбавления лака и не жду почти после нанесения. А в остальном — все аналогично  .
    Да Вы мой спаситель! Спасибо Вам огромное за пост!
    Способ именно для таких криворучек как я!
    В ближайшее время обязательно попробую!
    спасибо огромное, я сейчас карандашами пользуюсь, но результат не радует на 100 %.
    А вы не могли бы привести аналоги Sigma — E05. Может подобные кисти есть в Мас или Сефора?
    Спасибо большое, для меня это открытие!
    • Anthea
    • 23 апреля 2012, 15:40
    Я пользуюсь апельсиновой палочкой — как бы «сдвигаю» ею вылезший невысохший лак, куда нужно. И пока мне этот способ очень нравится)) Попробую ваш с помощью кисточки)
    Миллионы спасибо!!!   Пойду пробовать
    • Lucie81
    • 23 апреля 2012, 15:54
    Я снимаю излишки лака тоже кистью, но приспособила для этого дела скошенную синтетическую для подводки от Essence — она дешевая и ею очень аккуратно можно поправить огрехи нанесения. Кисть я во флакон с ЖДСЛ не «засовываю», а наливаю немного средства в колпачок и туда обмакиваю кисть.

Это с синим ворсом такая? Пожалуй, и свою к этому приспособлю. Для глаз она колючая.
    • Lucie81
    • 24 апреля 2012, 07:35
    Да-да, с синим воросом. Мне для глаз она тоже не подошла, а для коррекции маникюра — самое то.
    а что за лак такой
    А я просто ватной палочкой в жидкости для снятия лака подтираю! Вроде все ок! Спасибо за совет!
    • Uji
    • 23 апреля 2012, 17:29
    Хороший способ, все время о нем забываю.) А кисть для дизайна ногтей можно использовать?
    Я обычно вытираю лишнее зубочисткой с намотанной на нее ваткой.
    • Alysha
    • 23 апреля 2012, 17:53
    Злободневно   испробую
    Тоже знаю про этот способ) В блогах у всех лакоманьяков это написано) Единственное, я использую плоскую кисть для кистайской росписи, мне ей удобнее)
    А вот использовать разбавлялку для лаков не додумывалась)) сегодня доберусь до своей Сеше)
    Лена, вот это решение моей вечной проблемы. Если я не испачкаю купиткулу, это буду не я. Спасибо тебе огроное!
    • Fuego
    • 23 апреля 2012, 19:42
    после поста сразу бегом в магазин, и вот я уже сижу дома с кисточкой)))) никогда бы до такого не догадалась:))))
    я обычно одну руку крашу идеально, а потом видимо устаю, или не удобно красить, так что просто беда)))
    • Valmont
    • 23 апреля 2012, 22:05
    Отличный способ, я таким образом делаю идеальный французский маникюр, без всяких полосок и очень быстро.
    • Nessime
    • 23 апреля 2012, 22:32
    Тоже маюсь с маркером. Правую руку обычно мажу на раз, поэтому приходится корректировать все время   С одной стороны пользуюсь и радуюсь (хоть с ним можно лак аккуратно снять с пальцев), с другой стороны столько с ним мороки: вытираю о салфетку (я использую высохшую влажную для лица — от нее меньше ворса, чем от ватного диска) после каждого движения, слежу, чтоб «кончик» маркера не «махрился» и не оставлял свой ворс… в общем, много времени уходит на такую коррекцию. Надо достать свой набор кистей для дизайна маникюра и попробовать такой способ!
    • BirkinJ
    • 23 апреля 2012, 23:56
    И как же мы раньше не додумались))А то меня эта зубочистка с ума сводит
    А что за сказочный лак если не секрет, увидела картинку к посту и ахнула)

Спасибо большое за совет! Очень полезный! Всегда с этим мучаюсь, но теперь знаю как надо.
    Я проделываю то же самое ватными палочками)
    Охохо, Ваш пост — бальзам на душу :)
    Я вообще криворукая неумеха, с цветными лаками не дружу именно по причине «заездов», поэтому в моей косметичке только молочные полупрозрачные оттенки.
    ОГРОМНОЕ спасибо за наглядный мастер-клас, я так обрадовалась, у меня как раз завалялась ненужная кисть для подводки — теперь пристрою
    Лена! Ты просто в точку с постом, спасибо!
    никогда б не додумалась)) все эти зубочистки и ватные палочки! спасибо огр!