Дизайн ногтей

Как сделать аккуратное покрытие, объяснение на двух пальцах

Обещанный пост про то, как избавится от потеков лака на кутикуле и вокруг ногтя, если руки дрожат не получается нанести покрытие сразу аккуратно.
Как сделать аккуратное покрытие, объяснение на двух пальцах
Есть, конечно, множество способов корректировки таких промахов. Некоторые наносят жирный крем или масло на кутикулу перед лаком, кто-то пользуется корректирующим фломастером, зубочистками или спичкой после. Способ, о котором я узнала несколько месяцев назад из иностранного лакоблога (потеряла ссылку((, заставил меня выкинуть фломастеры и открыл глаза на то, как сделать покрытие аккуратным без лишних нервов.

Нам потребуется:
— тонкая синтетическая кисть с заостренным кончиком (у меня Sigma — E05 для подводки)
— салфетка
— любимая жидкость для снятия лака

Корректировать таким способом лучше совершенно полностью высохший лак, не раньше чем где-то через час после нанесения последнего слоя.

1. Берем ноготь с базовым покрытием.
Как сделать аккуратное покрытие, объяснение на двух пальцах
2. Покрываем лаком. Несмотря на то, что кисточка Илламаска для меня — идеал, и я могу нанести ею лак вполне аккуратно с первого раза, для этого поста имитирую типичные заезды на кутикулу.
И ждем положенный час.

3. После высыхания лака приступаем к собственно коррекции. Окунаем кисточку в жидкость для снятия лака и проводим ею вдоль кутикулы, там, где нужно убрать потеки. Сначала легко прижимаем, чтобы жидкость впиталась, а затем еще несколько раз поверх, убирая лишний лак. Когда кисточка пачкается и начинает разводить грязь, вытираем ее о салфетку.
4. Все)
Осталось только подсушить лак еще минут 10-15.
Как сделать аккуратное покрытие, объяснение на двух пальцах
Когда я читала про этот способ сама, я и не думала, что все получится, а тем более что получится настолько легко.
Вся фишка в кисточке. Моя, как видите, распушилась — это от того, что горлышко в жидкости Mavala слишком узкое, а приходится ее туда запихивать)) Но, пушистость, на самом деле, практически не мешает. Дело в том, что синтетические волоски кисти достаточно упругие и линия стирания в любом случае получается очень плавная. К тому же, лак не начинает стираться мгновенно и даже если вы сначала промахнулись — ничего страшного, все равно по одному и тому же месту нужно провести несколько раз, чтобы удалить лак полностью.

Ни один фломастер такой карсивой, плавной и четкой линии у кутикулы мне лично не давал. Приходилось тереть кожу, а здесь прижал, провел несколько раз и все. На корректировку обеих рук уходит не больше 15 минут. И у меня на фото, конечно, не идеальный пример, если потратить чуть больше времени, можно добиться вообще суперского результата.
Я делаю необрезной маникюр и бывает иногда, что лак попадает под кутикулу, это худший вариант и с ним придется повозится подольше, но опять же, за счет того, что это кисточка и ее тонкие волоски, намоченные ж/д снятия лака могут проникнуть под кутикулу, такие промахи тоже можно стереть.

В общем, у кого есть такая проблема — попробуйте! Часто синтетические кисточки из наборов лежат без дела, а тут она стала для меня панацеей.

А каким способом добиваетесь аккуратного маникюра вы?
  • Teana
  • 23 апреля 2012, 06:37
Круто! Спасибо за совет. Буквально 5 минут назад я копалась с зубочисткой и ваткой намотанной на нее))))))))))
  • holodok
  • 23 апреля 2012, 16:12
Я тоже так делаю…
  • Dayana
  • 23 апреля 2012, 06:40
интересный способ, вы очень наглядно все показали, взяла на заметку

А каким способом добиваетесь аккуратного маникюра вы?
никогда ничего не подтираю после маникюра, просто наношу кисточкой аккуратно — ею вожу не от кутикулы к краю обычными прямыми движениями, а как бы уголочком кисточки провожу в стороны линию у основания и по бокам ногтя, потом обычно сверху до края покрываю, уже не парясь о кутикуле
  • 23 апреля 2012, 12:12
прямые руки — вещь, достойная зависти)
  • Dayana
  • 23 апреля 2012, 17:10
спасибо! а Вы очень находчивы! :)
  • sheba
  • 04 сентября 2012, 21:07
Ленусь, это ты перл выдала! Срочно, в раздел «афоризмы»)))
  • Nika85
  • 23 апреля 2012, 06:56
Ой, можно я вас расцелую???     У меня такой кисточки нет, но не грех и потратиться ради такого результата! У меня есть фломастер, но стержень пачкается в темных лаках и даже вытирание о салфетку не помогает. Спасибо вам огромное!
  • 23 апреля 2012, 12:13
можно)) я тоже с фломастерами задолбалась
  • Lampsy
  • 23 апреля 2012, 07:09
блеск!!! Как раз то, что нужно для таких «аккуратных», как я! спасибо большое!!!
Интересный способ. Спасибо. Для меня эта тема актуальна. Обязательно испробую его
Обалдеть, как все просто!   Спасибо Вам огромное! Я вот до сих пор не научилась покрывать весь ноготь лаком ровно! делаю френч цветной, покрытие прозрачное Вечно полоски остаются и неаккуратно у кутикулы   Вот еще бы пост для таких как я о том, как ровно накрасить ногти.
Это просто класс! Обязательно попробую, не уверена, что получится так же аккуратно, как у Вас. Но я буду стараться.
  • morgan
  • 23 апреля 2012, 07:53
Интересный способ. Но кажется немного замороченный, но для кого-то это наверное действительно выход)
Промахи у меня бывают очень редко, сначала аккуратно пытаюсь провести линию уголком кисточки вдоль кутикулы не заходя на нее и после покрываю всю пластину. Если же напачкала, то влажной салфеткой, пока лак не застыл подтираю лишнее и все (салфетку наматываю на большой палец и как бы ногтем в салфетке подтираю). Главное чтоб салфетка была не ворсистая и рука которой подтираю высушенная. Всегда поочередно сушу руки, приступаю к покраски второй руки только когда высохнет первая. А на второй раз когда покрываю ногти лаком, тогда вообще уже нет никаких лишних мазков и прочего, т.к. первым слоем все что нужно уже очертила)
Вау, класс, не знала о таком способе. как раз кисточка валяется из набора старого Avon обязательно попробую
  • Alvina
  • 23 апреля 2012, 08:19
Спасибо за полезный пост, вроде все элементарно, тем не менее дальше ватной палочки моя голова не работала.
просто ОТЛИЧНО! Спасибо за очень и очень полезный и качественный пост
Я все никак кисточку не приспособлю под это)), но подумалось, что такая же сигма у меня реально без дела лежит — надо ее и взять))
У меня фломастер — бесит жутко))). Пару раз пытаешься им подтереть все это безобразие — но он часто не стирает, а размазывает. Не удобный в общем
Ватные палочки слишком толстые
Ногтем другой руки удобно, но только первый слой и на левую руку. Т.к. потом уже ногти накрашенные и есть риск их стереть
Еще момент — я ленивая)). И только способ с кисточкой мне кажется реально оптимальным, т.к. кисточку легко вытереть и не надо морочиться особо
Как я делаю: Обычно никак, просто крашу не близко к кутикуле (тороплюсь часто), или старательно кисточкой как бы «промакивая» — рисую линию к кутикуле и бокам, и затем весь ноготь
НО — если выбрать как корректировать — выберу ваш способ
Только я не жидкостью для снятия лака орудую, а разбавителем для лака (у меня Северина) — я так понимаю, что разбавитель просто ядренней и быстрее огрехи стирает

А еще — смотря у кого какая ногтевая пластина — тонкими кисточками можно прорисовывать линию целиком, прям ведя кисточку, а не промакивая. Это проще — чтобы нарисовать ровно. и потом весь ноготь. Но такое с лаками Диор, римель, новые эсси — не пройдет
слушай, Лен, а я даже никогда не думала о возможности рисовать линию у кутикулы отдельно   надо попробовать, что ли))
  • 23 апреля 2012, 12:14
я тоже только что об этом узнала, буду пробовать)
Ага, ну тут смотря какой ноготь и кисточка!
  • Marya
  • 23 апреля 2012, 10:47
Я тоже разбавителем это делаю. Он не просто ядреней, он намного лучше.
Если использовать жидкость для снятия лака, получается долго и плохо. Кроме того, кисть засыхает слипшейся.
С разбавителем все по-другому — он расворяет лак на кутикуле, а не приклеивает его к кисти. Кроме того, им можно очищать кисть от остатков жидкости с растворенным в ней лаком. Да что уж там, я именно этой жидкостью разлепляла кисть после манипуляций со средством для снятия лака.
Кисточка у меня тоненькая, для дизайна ногтей.
О способе узнала на косметисте. Вот пост
О, здорово! Точно! Значит и я тут подсмотрела! В мозг запомнилось, что северина разбавитель, его и купила :)
Это правда удобнее!
Спасибо большое за полезный пост, попробую, а то вечно мучаюсь с этой проблемой!
  • ErinKa
  • 23 апреля 2012, 08:52
Какой способ классный! А какая у вас кисточка? Хочу такую же!)
  • 23 апреля 2012, 12:14
ссылка есть в начале поста)
я синтетической кисточкой из какого-то старого набора- убираю)
так удобней чем фломастером)
  • 23 апреля 2012, 12:15
я думаю, что подойдет любая тонкая синтетика, даже художественная кисточка)
спасибо Вам огромное    , только на днях о вас вспоминала, когда же будет обещанный пост, уж думала вы про нас забыли!!!
  • 23 апреля 2012, 12:15
я села красить ногти и вспомнила)
обычно я стараюсь накрасить аккуратно, чтобы не тратить время на все эти подтирки, но аккуратно значит долго к сожалению( если надо быстро сделать маникюр, а потом избавится от косяков — я пользуюсь несколькими способами:
1) корректирующий карандаш, это самый мною не любимый метод. т.к. им можно убрать только крупные промахи, а с косячками, расположенными совсем близко к кутикуле, этот товарищ не справится, к тому же после первых трех мазков карандаш пачкается и оставляет мазюки, которые дополнительно приходится убирать ватным диском — в общем вариант «не айс!"
2) всем известная зубочистка, обычно может мне помочь, если лак забился как-то глубоко под кутикулу, такой способ мне тоже не очень нравится — долго! а долго я не люблю))
3) также кисточкой, это самый любимый способ, который я подглядела у своей подруги)) кажется, что не очень удобно, но на самом деле это очень легко и просто, но тут нужно действительно дождаться полного высыхания
4) последний способ применяю в основном с не очень яркими лаками: делаете маникюр (можно как попало   ), высушиваете хорошенько, а потом моете посуду в раковине, где много пены и вода почти горячая, через 10 минут у вас идеальный маникюр)))
А вообще все-таки стараюсь делать маникюр сразу хорошо — не люблю я исправлять)))
Спасибо за пост!
4 способ мне очень нравится, и с яркими лаками тоже) я обычно крашу, сушу и иду мыть голову, потом палочкой убираю все что накосячила)
  • 23 апреля 2012, 12:16
а как работает способ 4? ведь ровная линия у кутикулы от этого не нарисуется? )
как бы ни было это странно, но она становится именно ровная)
Уже был пост на косметисте с этим замечательным способом. Пользуюсь теперь только им.
  • saemi
  • 23 апреля 2012, 09:13
этот пост надо заглавным в лакоманьяк вывесить, обязательным к прочтению. а то иногда такую красоту нам показывают, что там уж не до цвета лака и тэдэ…
  • Natahus
  • 23 апреля 2012, 09:28
Лена, как здорово, что Вы это показали!!!
Рассказов о таком способе слышала много, но наглядности не хватало.
Потрясающий результат-настолько все чистенько и ровно, как будто стерли и просто перекрасили (что я обычно и делала, если ляпала на кутикулу).
Хочется спросить: почему так мало постов от Вас? Ибо всегда интересно, красиво, полезно!
  • 23 апреля 2012, 12:17
времени нет, к сожалению ( а показать есть очень много всего
постараюсь исправится
спасибо за такой полезный пост!!! обязательно утащу в закладки и буду пользоваться таким способом!!!
спасибо, добавлю в копилку))

я обычно корректирую с помощью зубочистки, на которую наматываю чуточку ваты, окунаю ее в ждсл и вытираю неровности.
  • lilalo
  • 23 апреля 2012, 10:08
хороший способ, спасибо за наглядность:) иной раз и правда рука дрогнет и получается бяка…
  • Schi88
  • 23 апреля 2012, 10:09
Мне для этих целей больше удобна плоская кисть со скруглённым краем, а так всё тоже самое.
Спасибо! Это как раз для таких как я криворучек!)))
объяснила на пальцах))

я про способ этот давно знаю, в жж-косметичке давным-давно был мануал. но я вообще ничем огрехи не подтираю. если что-то закосячила, стираю весь ноготь и просто перекрашиваю. рискую прослыть задавалой, но это крайне редко бывает
  • 23 апреля 2012, 12:21
я могу накрасить аккуратно сразу двумя лаками из всей моей коллекции)
Лена, я что-то так долго втыкала в этот коммент))
ты имеешь в виду, что у тебя в коллекции только два лака такие юзерфрендли?
вам такую кисть не жалко было?)))
у меня в общем и целом получается аккуратно наносить маникюр, но в таких неприятных случаях я прохожусь по свежерастекшемуся лаку апельсиновой палкой. она не такая тонкая как зубочистка, поэтому не будет просто «малевать» на лаке, как у меня было. а так с первого раза получается убрать «разлив»
  • 23 апреля 2012, 12:12
ну это какбе не самая дорогая кисть, да?)
тем более, что лежала все равно без дела.
не, ну тут хозяин барин)))
Гениально, такая четкая, ровная линия, а то я уже подумывала о корректирующем фломастере от Эссенс. А тут так все просто   Спасибо Вам
У меня есть такой фломастер. Хорош был только первый раз, когда чистый. После вытирания излишков лака руки еще долго пахнут клубничкой. А еще он не сушит кутикулу. Одна проблема — фломастер пачкается лаком, и это никак не удаляется — я и стержень переворачивала, и в ждсл мочила. Разве что в поездки брать такой хорошо, или если человек всегда одним цветом лака пользуется.
Зубочистка, на которую намотана вата, окунается в ЖДСЛ — и вуаля!
  • 23 апреля 2012, 12:11
и получается такая четкая плавная линия у кутикулы? )
Да
  • Natahus
  • 24 апреля 2012, 00:10
Нет!!! Не получается, как не старайся!
А Вы заблаговременно ватки наматываете, или виртуозничаете со свеженакрашенными ногтями? Я не часто корректирую линию нанесения, но когда приходится, могу ворс нечаянно на свежий лак посадить.
Спасибо огромное за такой полезный пост!
  • NATlink
  • 23 апреля 2012, 11:38
Полезный способ… Хотя моя левая рука кисточку не держит напрочь — я правша, даже такую работу обеими руками делать не могу.
По маникюру: обычно крашу черти-как, потом через 2-3 часа мою посуду или иду в душ — кожа размокает и лак с нее просто можно подцепить ногтем и отклеить как наклейку. Главное подцепить. Иногда брутально ножом себе в этом помогаю.
  • 23 апреля 2012, 11:57
обалдеть. Никогда бы не подумала. Лена, респект!
  • 23 апреля 2012, 12:22
жаль, что не я это придумала))
  • 23 апреля 2012, 12:36
неважно — зато донесла в массы))))
Лена, а какой это лак у тебя? ( я, Вань, такую же хочу… )
  • Anetaaa
  • 23 апреля 2012, 12:02
здорово придумано! я обычно сразу крашу аккуратно, но думаю многим кто пока не научился будет полезно, и на косметисте теперь о лаках будут только отзывы с аккуратно накрашенными ногтями. А то когда вижу затеки на лак, то и сам лак кажется ужасным, не красивым и не нужным. + Вам огромный!
  • Nayana
  • 23 апреля 2012, 12:03
Плюсую)
Многим наверняка поможет))
Я сотрю пост уже в избранном у 169) отлично!)
спасибо за подсказку! Все так просто, но почему-то в голову не приходило!!!
Лена, я тебя люблю!)))
  • 23 апреля 2012, 12:22
взаимно! ))
мимимими)))

• nn2008
  • 23 апреля 2012, 12:29
МОжно ещё зубочистку ваткой обмотать и в жидкость. Точнее получается.
Леночка, спасибо за подсказку. Я корректирую раз в пятилетку, потому что отступаю от кутикулы на 1мм, очень не люблю затекание под нее((. Теперь попробую твой способ и, возможно, получится подобраться к кутикуле совсем вплотную)).
прошу прощения, что вмешиваюсь, но дело даже не в залитой кутикуле, с опытом приходит умение как этого избежать. а вот четкая «без волн» улыбка сразу притягивает взгляд и говорит о перфекционизме)
нет предела перфекционизму)
  • Malta
  • 23 апреля 2012, 12:41
Не слышала о таком способе, я из тех, у кого руки прямые   К счастью, никогда не приходится ничего поправлять))) Вам спасибо за пост!
Большое спасибо за пост!

Не плохо, совсем даже не плохо   я хоть и юзаю лаки постоянно. но могу и обляпаться всё ж. Грешат этим многие не совсем удобные кисточки для лаков.Там хоть как изощряйся. но в итоге где нить будет ляп.   Подтирка зубочисткой с ватой не даёт подобного идеального результата, карандаши вообще насмешка над клиентом))) Я пожалуй воспользуюсь Вашим дельным советом и наглядным примером, спасибо! Дело осталось за малым: изыскать не нужную в хозяйстве или приобрести уже нужную в данном случае кисть))
  • Swety
  • 23 апреля 2012, 13:07
Круто!!!
здорово)
вот это как раз мне криворукой. а я все время мучаюсь снимаю щипчиками маникюрными…
Да-да, отличный пост!
Вот как люди умудряются подправлять лак ватными палочками (они же достаточно толстые!?) или зубочистками — не понимаю…
Мой способ: 1) только с опытом приходит умение красить ногти не заливая кутикулу; 2) (если уж вдруг случилось) я тоже подправляю синтетической кистью, только она у меня такой формы плоской, какую обычно используют для прорисовки стрелок на глазах. Есть у меня и с прямым, и с косым срезом. Принципиальной разницы между ними не нашла. Кисти из набора для рисования по ногтям, поэтому совсем маленькие (ширина 4 мм, толщина даже 1 мм не будет). Вообщем, очень удобно и отличный результат!
  • luccera
  • 23 апреля 2012, 13:39
Надо попробовать )) а то я крайне криворука

Я пыталась исправлять огрехи тоненькой кисточкой, но у меня не очень-то хорошо и получалось. Видимо все дело в том, что пыталась еще не высохший лак поскорее убрать, а вот додуматься подождать пока высохнет ума не хватило
  • Tale
  • 23 апреля 2012, 14:29
Я этот способ очень люблю он как раз для меня -с растущими не оттуда руками. Только вместо жидкости для снятия лака использую жидкость для разбавления лака и не жду почти после нанесения. А в остальном — все аналогично  .
Да Вы мой спаситель! Спасибо Вам огромное за пост!
Способ именно для таких криворучек как я!
В ближайшее время обязательно попробую!
спасибо огромное, я сейчас карандашами пользуюсь, но результат не радует на 100 %.
А вы не могли бы привести аналоги Sigma — E05. Может подобные кисти есть в Мас или Сефора?
Спасибо большое, для меня это открытие!
  • Anthea
  • 23 апреля 2012, 15:40
Я пользуюсь апельсиновой палочкой — как бы «сдвигаю» ею вылезший невысохший лак, куда нужно. И пока мне этот способ очень нравится)) Попробую ваш с помощью кисточки)
Миллионы спасибо!!!   Пойду пробовать
  • Lucie81
  • 23 апреля 2012, 15:54
Я снимаю излишки лака тоже кистью, но приспособила для этого дела скошенную синтетическую для подводки от Essence — она дешевая и ею очень аккуратно можно поправить огрехи нанесения. Кисть я во флакон с ЖДСЛ не «засовываю», а наливаю немного средства в колпачок и туда обмакиваю кисть.
Это с синим ворсом такая? Пожалуй, и свою к этому приспособлю. Для глаз она колючая.
  • Lucie81
  • 24 апреля 2012, 07:35
Да-да, с синим воросом. Мне для глаз она тоже не подошла, а для коррекции маникюра — самое то.
а что за лак такой
А я просто ватной палочкой в жидкости для снятия лака подтираю! Вроде все ок! Спасибо за совет!
  • Uji
  • 23 апреля 2012, 17:29
Хороший способ, все время о нем забываю.) А кисть для дизайна ногтей можно использовать?
Я обычно вытираю лишнее зубочисткой с намотанной на нее ваткой.
  • Alysha
  • 23 апреля 2012, 17:53
Злободневно   испробую
Тоже знаю про этот способ) В блогах у всех лакоманьяков это написано) Единственное, я использую плоскую кисть для кистайской росписи, мне ей удобнее)
А вот использовать разбавлялку для лаков не додумывалась)) сегодня доберусь до своей Сеше)
Лена, вот это решение моей вечной проблемы. Если я не испачкаю купиткулу, это буду не я. Спасибо тебе огроное!
  • Fuego
  • 23 апреля 2012, 19:42
после поста сразу бегом в магазин, и вот я уже сижу дома с кисточкой)))) никогда бы до такого не догадалась:))))
я обычно одну руку крашу идеально, а потом видимо устаю, или не удобно красить, так что просто беда)))
  • Valmont
  • 23 апреля 2012, 22:05
Отличный способ, я таким образом делаю идеальный французский маникюр, без всяких полосок и очень быстро.
  • Nessime
  • 23 апреля 2012, 22:32
Тоже маюсь с маркером. Правую руку обычно мажу на раз, поэтому приходится корректировать все время   С одной стороны пользуюсь и радуюсь (хоть с ним можно лак аккуратно снять с пальцев), с другой стороны столько с ним мороки: вытираю о салфетку (я использую высохшую влажную для лица — от нее меньше ворса, чем от ватного диска) после каждого движения, слежу, чтоб «кончик» маркера не «махрился» и не оставлял свой ворс… в общем, много времени уходит на такую коррекцию. Надо достать свой набор кистей для дизайна маникюра и попробовать такой способ!
  • BirkinJ
  • 23 апреля 2012, 23:56
И как же мы раньше не додумались))А то меня эта зубочистка с ума сводит
А что за сказочный лак если не секрет, увидела картинку к посту и ахнула)

Спасибо большое за совет! Очень полезный! Всегда с этим мучаюсь, но теперь знаю как надо.
Я проделываю то же самое ватными палочками)
Охохо, Ваш пост — бальзам на душу :)
Я вообще криворукая неумеха, с цветными лаками не дружу именно по причине «заездов», поэтому в моей косметичке только молочные полупрозрачные оттенки.
ОГРОМНОЕ спасибо за наглядный мастер-клас, я так обрадовалась, у меня как раз завалялась ненужная кисть для подводки — теперь пристрою
Лена! Ты просто в точку с постом, спасибо!
никогда б не додумалась)) все эти зубочистки и ватные палочки! спасибо огр!
Также можно эту манипуляцию делать кисточками для гель лаков, они недорогие, узкие и синтетические. Бывают со скошенным кончиком, что очень удобно и различной ширины. А вместо жидкости для снятия я использую разбавитель лаков — он позволяет одним махом все скорректировать, т. к. лучше растворяет. И еще кисточкой я в бутылку не лезу, а в том же магазине все для маникюра купила миниатюрный стаканчик — в него наливаю несколько капель разбавителя, лишнее убираю о край стаканчика, кисть не должна быть очень мокрой. Раньше долго заморачивалась с коррекцией — сейчас пара минут.