Всем привет! Спрошу на всякий случай, верю в великую силу общего разума косметисты )))
помогают ли безрецептурные антидепрессанты? Например вот такие ( в виде биодобавок)?
сразу скажу, что нет возможности пойти к врачу за рецептом ( человек в возрасте, переживает сложный период болезни супруга, должен быть «на ногах» и все разговоры о психологе — психиаторе отвергает на корню, как и все люди старшего поколения)


Комментарии
А все, что без рецепта на ваших картинках — легкий БАДы. А 5НТР вообще способен усугубить состояние, кстати.
Если человек настолько уперт, то вы ничем не поможете. Спасение утопающего — дело рук утопающего.
Максимум — вы можете предложить средства для улучшения кровообращения мозга, габапентин и мильдоний.
Габапентин по рецепту сейчас.
габа — вот как раз бады и поищите с ней.
Первым котов лечили, второе сама брала, действительно безрецептурно и бесполезно, как и любой бад
Уговаривайте на психотерапевта. Это не сложно, никто не будет мозгоправить, разговаривать и т.д.
Просто дадут рецепт и вперед.
Еще, как вариант, при приступах слез, истерик и тд. адаптол 500 до 3х таблеток в сутки.
Вы написали, что габапентин безрецептурный, я ответила, что рецептурный, тк сталкивалась.
Недавно просто в шутку обсуждали, а одна врач сказала, что у нее пациент котячий принимал, когда не было своего по какой-то причине. Но это, скорее, так — разбавить печальую картину, чем реальное направление действия.
АД может выписать кто угодно, вообще. И невролог и практолог, дерматолог, даже лор.
Наверное кто угодно, мне профильный выписывал.
Но вот свою маму не могу даже к психологу уговорить… Хотя ей, прям скажем, сильно надо.
Но видимо так и бывает, чем больше у человека проблемы, тем сильнее он считает, что он самый нормальный.
Меня направил лор — это была уже последняя инстанция, где можно было искать проблему, потому, что ну не было прям совсем никаких причин, кроме психосоматики, как оказалось.
К сожалению да, чем больше, тем больше.
Да, ответ на вопрос. Безрецептурных антидепрессантов В МЕДИЦИНЕ не существует. Про коммерческий интерес производителей добавок, полагаю, дискуссию разводить смысла нет.
У человека в такой ситуации нет ни сил, ни желания, делать это самому, так как и так много задач, поэтому заботой будет именно все решить за него и провести всю подготовительную работу
Но. Все это именно про «поддержать себя на плаву». Если это уже именно серьезный диагноз, то это точно не к ним.
БАДы мне не помогли вообще,
Рецептурные давали такие побочкки- от +10кд до такого пота, что пальчик согнёшь и вся вспотела. Сходите к неврологу, может вам повезёт больше и у вас будет лучше чем у меня.
Всего вам наилучшего, к сожалению это всё очень не просто.
Я бы сходила к неврологу. И, возможно, нужны не АДы, а противотревожные тп.
Понятно, что пожилого человека уговорить сложно.
Удачи вам.
Начальная доза — 10–15 капель на 50 мл воды, принимать за 30–40 минут до сна или во время волнения. Максимальная разовая доза — 20 капель, не более одного приёма в день.
Вот она точно эффективнее будет. Можете почитать в интернете много об этой смеси написано.
Чай ГАБА — содержит ГАМК(гамма аминомаслянная кислота) вещество, которое содержится в ЦНС, тормозит активность глутаматов(стимуляторов активности), при стрессе запасы ГАМК истощаются и приводят беспокойству(тормозить нечем). ГАБА восполняет дефицит, достаточно всего 2-3 чашки чая через день, чтобы восполнить дефицит и уравновесится. Дальше справляться естественными настройками эмоций.
Все можно просто приобрести в приличном чайном магазинчике, позаботится о себе.
Но с серьезными случаями — только к врачу.
Тяжелая болезнь близкого это очень серьезное испытание. Это тяжелое горе, проживание которого вызывает разные стадии. К нему присоединяется физически непростой уход, отсутствие времени на себя, времени на «передохнуть, посидеть ничего не делать».
Не обязательно, по-моему, использовать химические депрессанты, но помощь нужна — и просто физическая, чтобы облегчить работу, и психологическая. Но последнюю могут дать не только врачи, но и священник, подруга, близкий человек, правильная книга. Бады могут немного поддержать, но незначительно. Главное — внутренняя работа с помощью нужных советов (а уж кто их дает, книга ли, подруга или психолог) и физическая помощь в уходе.
Психолог и психиатр ведь тоже вещь непростая. Я ходила, когда у меня болел тяжко близкий человек, поменяла несколько и не нашла чего искала. А вот книга мне помогла.
Я периодически пропиваю курс, но покупаю дикий, т.е. который прям в лесу растет)
Тоже нравится эффект, но у меня он чуть другой, чем вы описываете.
Часы amazfit. Покупала давно, выбирала по размеру, рука худая. С апл. надоело заряжать, а эти один раз в 3 недели при неполной нагрузке мониторинга. На фитнесе и танцах тоже хорошо ими пользоваться.
Вряд ли там было что-то серьёзное, но я решила сразу попробовать бад перед походом к врачу. И как-то сработало
Я недавно покупала родственнице АД в Турции без рецепта (кстати, почти в три раза дешевле, чем в России), но она уже принимает этот препарат, назначенный врачом после прохождения опросника
Я присоединюсь к рекомендации афобазола. В свое время мне он очень помог справиться со стрессом, почти неконтролируемой раздражительностью, помог угомонить нервы, успокоиться и прийти в себя. Аналогичный эффект был и двух моих коллег, одна из которых человек старшего поколения.
Пробовала 5HTP тот, что у вас на картинке, как-то не поняла. Одну ночь вообще не спала (мне кажется, именно из-за него).
Из своего опыта и сказать особо нечего, мой главный антидепрессант — творчество, спорт и магний B6.