Интересное Редакция Календарь флешмобов Обучение Глаза: тени, палетки, тушь Губы: помады, блески Лицо: тон, румяна, сияние Ногти: лаки, базы, топы Экологичный макияж Системы ухода Крем для лица Защита от солнца Патчи для лица Маски для лица Увлажнение кожи Экологичный уход Проблемная кожа Кислоты для лица Уход за лицом 35+ Массаж лица Руки и ногти Уход за волосами Уход за телом Ингредиенты и теория Ароматы для дома Арабские духи Обзор техники Хранение косметики Путешествия Осознанное потребление Подборки косметики Косметология и пластика Бьютигаджеты Аксессуары Уроки и мастер-классы Бьютиновости Новости Косметисты Авторы Косметисты Лакомесяц Распаковочная Project Pan Правила Песочницы Чеклист по фото Чеклист по тексту Ограничения постов Декоративная косметика Уход за лицом Уход за телом Уход за волосами Парфюмерия Dior Chanel MAC Clarins Shiseido La Roche-Posay Tom Ford Serge Lutens By Kilian Рейтинг авторов Как заработать Правила программы Реферальная программа Как получать больше Правила Как работает сайт Правила и форматы Контент на сайте Помощь, баны, жалобы Задать вопрос
Leonova4042 Чилаут
04.06.2026
5549

Липидема

У кого такая же проблема? Вес откладывается выше колена. Всегда


у кого была такая же проблема

как вы исправили убили улучшили ситуацию?

отчаяние



Лучшее за месяц

Аромат, который сохранил свой лоск, но утратил актуальность. Paco Rabanne Lady Million EDP
Аромат, который сохранил свой лоск, но утратил актуальность. Paco Rabanne Lady Million EDP
Горячая новинка! Mixit Sirena Glow Contour Palette Палетка запеченных продуктов для скульптурирования лица
Горячая новинка! Mixit Sirena Glow Contour Palette Палетка запеченных продуктов для скульптурирования лица
Нескучный городской серый бальзам от Russian Beauty Guru
Нескучный городской серый бальзам от Russian Beauty Guru
Не то, чем кажется: масло для губ Kiko Milano 01 3D Hydra Lip Oil
Не то, чем кажется: масло для губ Kiko Milano 01 3D Hydra Lip Oil
Тропический тест-драйв: увлажняющий солнцезащитный стик Limoni Aqua Sun Stick SPF 50+ PA++++
Тропический тест-драйв: увлажняющий солнцезащитный стик Limoni Aqua Sun Stick SPF 50+ PA++++
Палетка теней с сияющим финишем Tom Ford Soleil в оттенке Peach Dawn
Палетка теней с сияющим финишем Tom Ford Soleil в оттенке Peach Dawn
Медовое масло-тинт для губ Guerlain KissKiss Bee Glow Oil 775 Poppy Glow
Медовое масло-тинт для губ Guerlain KissKiss Bee Glow Oil 775 Poppy Glow
Освежающее арбузное масло для губ Oil lip plumper от Dolce &Gabbana замена маслу Dior? Оттенок # Watermelon
Освежающее арбузное масло для губ Oil lip plumper от Dolce &Gabbana замена маслу Dior? Оттенок # Watermelon
Система ухода за лицом полностью на российской косметике
Система ухода за лицом полностью на российской косметике
Сочи. Заметки местного, но не коренного жителя
Сочи. Заметки местного, но не коренного жителя
Крем для рук Frndly Beauty Karite Hand Cream - удивил так удивил
Крем для рук Frndly Beauty Karite Hand Cream - удивил так удивил
Роскошная и нежная: Guerlain Eyeshadow Quad 530 Majestic Rose
Роскошная и нежная: Guerlain Eyeshadow Quad 530 Majestic Rose

Комментарии

Neporochnaya0710 04 июня 2026, 12:35
Ой, такая же фигня) Даже не думала, что прям название этому явлению есть. Так и живу всю жизнь. Чуть похудею -лучше, если чаи-кофе не пить со сладостями, вообще хорошо, но я слаба на это дело. Думаю, что кардинально ничего не исправит ситуацию. Массаж, спорт-визуально будет лучше.Мне приседания помогли лет в 30 хорошо, сейчас мне почти 42, в анамнезе воспаление седалищного нерва, нагрузку опасаюсь давать, чувствуется дискомфорт.
AlinaAlinaAlina 04 июня 2026, 19:47
Надо отказаться от сладкого и кофе?
Neporochnaya0710 04 июня 2026, 22:58
Я для этого слишком слабохарактерна), пока не готова.
AlinaAlinaAlina 05 июня 2026, 04:03
Не, у меня и так не кофе без сахара и даже кофеина и всего 2 шоколадные конфеты в день, куда еще урезать то? Причем на ногах разницы не вижу!
MariannaKKK 05 июня 2026, 11:15
Не поверите. Есть куда). Я решила устроить челендж только сложные углеводы (нужно для спортзала). Никакого сладкого и фруктов. До этого было 1-2 конфетки в обед, 1 фрукт в день. У меня не было лишнего веса и даже жира (процент жира был 19%). Ноги были без целлюлита, но присутствовала отечность/птозность. Убрала полностью сахар и заметила, что ноги стали гладкими как из рекламы. Хотя ноги не были моей целью, но вот такой приятный бонус))
AlinaAlinaAlina 05 июня 2026, 17:19
Мне бы очень этого хотелось и даже конфету ради этого уберу, но вот от фруктов отказываться глупо, на мой азгляд, там же аитамины, а это здоровье! Но все равно напишите, пожалуйста, родробно что из рациона убрали, а что оставили
MariannaKKK 05 июня 2026, 20:27
На мой взгляд в фруктах витаминов кот наплакал. Я их никогда её еда килограммами. Витамины получаю из банки)).
Мой рацион бжу 120/40 /130 (170 в день тренировки).
Завтрак. Овсянка долгой варки на воде, яичные белки, орехи. Все это смешиваю.
Обед. Крупа любая+мясо или рыба.
Ужин. Огромная миска салата из зелени и овощей с творогом или мясом.
Перекусов нет.
Dorlena 06 июня 2026, 21:23
Как долго вы придерживаетесь такого рациона? Срывы бывают?

А фрукты не обязательно есть килограммами. В цитрусовых содержится приличное количество витамина с (для получения дневной нормы одного мандарина достаточно), клубника вообще чемпион по витамину с, арбуз хорошо поднимает железо, яблоко после белковой пищи тоже неплохо усваивается (железо и вит. С), хурма неплохую прибавку по витаминам и микроэлементам дает, а несколько штучек кураги вместо конфет помогают добрать вит. А и клетчатку. Я не хочу отказываться от фруктов, все же они приносят и пользу и удовольствие.
MariannaKKK 06 июня 2026, 21:40
Где-то 4-5 месяцев. Срывов? Нет. Я даже об этом не думаю)) никого не агитирую. Просто поделилась наблюдением, как полный отказ от сахара повлиял. Калорийсть не меняла. Физнагрузки такие же.
22gucci2 06 июня 2026, 21:53
У меня тоже был период, когда я себя настроила психологически на аскетичное питание. Продержалась в таком режиме месяцев 5. Также испытывала равнодушие к сладкому, которое обожаю. И к вредным вкусняшкам, которые ели рядом со мной. Достигла значительных результатов по сбросу веса. А потом расслабилась, перешла на стандартный пищевой режим и быстро набрала все обратно((((.
Сейчас хочу повторить пищевое строгое воздержание от соли, сахара, жареного и мучного и не получается себя настроить пока….
MariannaKKK 06 июня 2026, 22:01
У меня не было лишнего веса. Давно слежу за кбжу. И тягу к сладкому переборола много лет назад)). Захотелось более рельефное тело с %жира где-то 16-17
22gucci2 06 июня 2026, 22:11
Я склонна к небольшому излишнему весу. Переедаю. И без регулирования питания, на одних регулярных и интенсивных нагрузках не могу уменьшить массу.
Dorlena 06 июня 2026, 22:17
Несколько месяцев это немного. Я третий год слежу за питанием и весом. И вот как раз на третий год начались срывы, которых раньше не было. Вчера, например, я вместо своих ежедневных 1600-1700 ккал наела на 2350. Такое бывает не слишком часто, но в первый год я спокойно себя чувствовала на 1350 ккал в день, а теперь мне 1700 маловато. При этом бжу в норме, витамины и микроэлементы тоже в достатке, а я в недоумении.
MariannaKKK 06 июня 2026, 22:45
За калориями я слежу около 5-6 лет. До этого было 1-2 конфеты в день и 1 фрукт в рамках кбжу. На данный момент заменила простые углеводы сложными. В день тренировки у меня утром 70 гр овсянки за завтраком и 90гр риса в обед (в сухом виде). После такого объёма никакого сладкого не хочется
Dorlena 06 июня 2026, 22:58
Боюсь, столько овсянки и риса я не осилю, но попробовать можно, это интересный опыт.
MariannaKKK 06 июня 2026, 23:36
Это не рекомендации! У меня бжу под мои нагрузки. 3 силовых по 1,5ч в неделю, 3-4 кардио в неделю и 15тыс шагов ежедневно. Бжу подбирается индивидуально. Нужно следить за результатами и корректировать.
Порции у меня получаются огромные хотя калорий 1350-1500. Питание очень простое, чтобы не считать лишнего (капучино, соусыи тд). Голода не испытаваю вообще. Только после тренировки)
Dorlena 06 июня 2026, 23:51
У меня есть голова на плечах и опыт построения своего рациона, не переживайте. Если я и воспользуюсь вашим примером по замене простых углеводов, то вряд ли надолго — я слишком люблю вкусные и разнообразные продукты, хоть и ограниченные размерами порций.
MariannaKKK 06 июня 2026, 23:59
Я абсолютно равнодушна к еде. И у меня была обратная проблема НАЧАТЬ есть. Мой первый тренер так и сказал: «Или ты ешь, или мы даже не будем начинать». На бутерброде с сыром, йогурте и салате форму не построишь
AlinaAlinaAlina 11 июня 2026, 07:30
У меня тоже появились срывы со временем и это очень страшно. В жизни до этого таеого не было.
LaFlorAzul 11 июня 2026, 00:19
Ну, какой тут может быть «мой взгляд на витамины в фруктах»? Это вопрос давно исследован научными исследователями. Во фруктах полно витаминов, анти/оксидантов и вообще это с пищевой точки зрения ценный продукт.
Витамины из банки куда хуже усваиваются.
AlinaAlinaAlina 11 июня 2026, 07:31
Вот и я это читала тоже, поэтому и не отказываюсь от них.
LeFortuna 06 июня 2026, 09:56
Вам надо КБЖУ считать и убирать углеводы. Если каждый день вы едите фрукты и конфеты, углеводов у вас немало, они задерживают воду. Витамины прекрасно содержатся в овощах «фрукты это жидкие конфеты». Особенно сейчас, когда все фрукты выращены на добавках и селектированы таким способом, чтобы содержать как можно меньше клетчатки и как можно больше сахара (в селекции отбирают нежные и сладкие)
AlinaAlinaAlina 06 июня 2026, 20:18
Я ем очень мало фруктов, может парочку в день, не килограммами точно
kelpie 08 июня 2026, 16:13
парочку фруктов в день это много — это равнозначно куску торта каждый день.
LaFlorAzul 11 июня 2026, 00:19
В торте рафинированный сахар, а не фруктоза, плюс жиры в большом количестве. Как с ним сравнивать фрукты?
kelpie 11 июня 2026, 17:10
организму все равно откуда вы получаете сахар. (не все торты содержат много жира, но все торты содержат много сахара) гликемический индекс банана 70, гликемический индекс торта прага 75
LaFlorAzul 12 июня 2026, 00:32
Мой диетолог считает, что рафинированный сахар и фруктоза это разные продукты, у них разная метаболическая нагрузка и разная усвоямость. Прага и банан это совершенно разные вещи для организма, хотя «Прага» торт вкусный. Не знаю ни одного торта, где не было бы много жира — в виде масла или желтков. В той же «Праге» масляный крем, бисквит на яйцах, шоколадное покрытие.
kelpie 13 июня 2026, 19:48
А чего вы к жирам-то прицепились? Жиры переходят в энергию, а сахара и углеводы переходят в жир. Все виды сахара и фруктоза и сахароза и белый сахар
Yera 14 июня 2026, 18:42
Вы никогда не думали, почему сладкое для диабетиков делают с фруктозой?
Yera 14 июня 2026, 18:37
М-да… Вы сравнили…

На 100 грамм ккал торт прага 490, банан 89, яблоко 52. Углеводов на 100 грамм торт прага 60, банан 22, Яблоко 13.

Добавьте к этому то, что фруктоза и глюкоза по разному влияют на обмен веществ и то, что банан и яблоко идут с клетчаткой, поэтому сахар поступает в кровь медленнее.
AlinaAlinaAlina 06 июня 2026, 20:21
Калории мне считать нельзя — у меня РПП в ремиссии. Раньше все считала и еду и активность маниакально. Когда несколько лет сидела на безуглеводной диете была очень стройная, но заработала несколько сильных пищевых аллергий и срывные зажоры. Так что я можно сказать по углеводам тоже в ремисии. Оставила их, но теперь урежу и снова полностью откажусь наверное от хлеба, хотя и оставила только утром и только цельный. Мне строгие ограничения нанесли уже непоправимый вред здоровью в виде аллергичности. Единственное, что мне хорошо идет это интервальное — не есть по вечерам.
Dorlena 06 июня 2026, 21:33
Калории считать можно, нужно только найти свою норму, при которой ты не худеешь и не поправляешься. Мне нужно 1600-1700 ккал для поддержания веса в норме. В дни физ.нагрузок, конечно, больше.
LeFortuna 06 июня 2026, 22:19
Ну вот, видите, при ограничениях ноги меняются. Два фрукта и две конфеты в день, это без учёта соусов итд. Это не значит что надо ничего не есть, просто заменить угли белком. Отлично насыщает. По РПП это к психологу, но думаю можно и не считая рацион построить, вот выше вам хорошо описали спорт рацион. У вас обычное нормальное тело, если вы хотите супер спортивное то и питаться придётся супер спортивно, се ля ви
AlinaAlinaAlina 06 июня 2026, 23:30
Я именно на этом и сидела — заменила все угли белком. Я так жила несколько ЛЕТ! И вы правы, что это работает. Я проверяла, но не хочу к этому возвращаться. В моем случае это того не стоит.
Lana2014 07 июня 2026, 22:27
У моей сестры такие же ноги, она 20 лет не употребляет ни грамма сахара, мучного, колбас, жира и т.д. только здоровая свежая еда, причем в ограниченном количестве. Следит за калориями. Работа не сидячая, весь день подвижная. На состоянии ног все это никак не отразилось. В положительном смысле. Врачи говорят, что когда вот такие «волнистые» ноги, это плохая подвижность лимфы.
Lana2014 07 июня 2026, 22:36
Добавлю, на работу и обратно ходит пешком, это полтора часа в день. Как слону дробина.
SNasty 09 июня 2026, 14:12
Блииин, я лучше буду с целлюлитом ходить)))   для меня день без килограмма клубники, персиков (или других фруктов) прожит зря)))))
MariannaKKK 09 июня 2026, 14:19
Каждому свое)))
Plodovayamushka 09 июня 2026, 16:06
100%
Отказывать себе в удовольствиях чтобы что? Чтобы стареть чуть более эстетично и капельку медленнее?))
JulieM 09 июня 2026, 17:17
Для кого-то бОльшее удовольствие видеть себя в хорошей форме)
А вот что делать тому, для кого это одинаковые удовольствия, вот это дилемма  
Plodovayamushka 09 июня 2026, 19:08
Так-то да, но это борьба с ветряными мельницами: неизбежные возраст, болезни, беременности, стрессы сводят на нет все старания. Тогда зачем такое эфемерное ставить во главу? Это ещё дополнительный стресс.
JulieM 09 июня 2026, 22:42
Тоже верно
SNasty 12 июня 2026, 08:44
Для меня уход за собой совершенно не связан со стрессом. Мне тоже нравится свое отражение в зеркале, нравится свое тело после занятий спортом. Мне нравится и бороться с возрастом в том числе, нравится выглядет лучше, чем я могла бы выглядеть без должного ухода и спорта. Какой стресс? вы же заметили, сколько раз я написала слово нравится)))
Ценность — очень субьективное понятие. Для меня ценно — уход за собой. Обесценивать чью-то ценность тоже так себе занятие
MariannaKKK 10 июня 2026, 20:16
Лично для меня. Моё отражение в зеркале мне приносит кайф в разы больше, чем сладости и тп. Сладости и это секунда на языке, а тело всегда со мной. Понимаю, что старость близка, но выглядеть лучше, чем ровесники бесценно))). Мне 39 лет и эту разницу вижу. Плюс бонус здоровое сильное тело. Без всяких отдышек, давление, болей в суставах и тп. Для меня нет стресса в отказе от сладостей. Так как нет удовольствия от еды.
Plodovayamushka 11 июня 2026, 00:09
Но ведь в вашей системе координат вы всё равно выглядите хуже, чем 35-летние и тем более 30-летние. Тогда зачем эти тщетные усилия?
Не лучше ли потратить ресурсы на стабильную самооценку, с который вы будете навсегда и перестанете сравнивать себя с другими?
MariannaKKK 11 июня 2026, 09:18
Спасибо за диагностику моего психического здоровья))). Вести этот диалог смысла нет. Как уже писала Каждому свое. Каждый ловит кайф от разного. Кто-то от спорта, кто-то от торта, кто-то от косметики, кто-то от книг, кто-то от рукоделия. И это здорово! Мы же такие разные. Меня всегда вдохновляли люди в возрасте которые намного активнее большенства людей младше лет на 30. В Москве есть дед 83 года бегает полумарафоны с очень достойным и стабильным результатом. В горах встречала старушку, которая бодро мчала к вершине.
Plodovayamushka 11 июня 2026, 09:30
Так спорт вообще не связан с наличием бугристости под кожей, полно спортсменок, в том числе профессиональных, с таким рельефом.
Против спорта я ни слова не говорю, только очень за.
MariannaKKK 11 июня 2026, 09:38
Я про спорт вообще не писала. Занимаюсь активно 15 лет и как писала выше была птозность (не целлюлит, а отёк что ли) бёдер при низком индексе массы тела. Отказ от сахара (отказывалась для определённой цели в спорт зале) дал побочные явления в виде абсолютно гладких бёдер. Мне кажется это свойство кожи. Замечала, что есть женщины даже с лишним весом, но гладкими ногами.
LaFlorAzul 11 июня 2026, 00:23
Да в 40 лет нормально иметь сильное тело без одышки и давления. Это далеко не старость. У меня тоже самое было в 40 лет без всякого отказа от продуктов. Давление, боли в суставах, серьезные болезни начинаются у большинства людей обычно позже и нередко они обусловлены либо генетикой, либо какими-то травмирующими событиями, которые проконтролировать невозможно.
SNasty 12 июня 2026, 08:45
В 39 я была еще девочкой)) еще слишком рано для отдышек, давлений и болей в суставах)))
Nata_Zh 06 июня 2026, 16:22
2 конфеты в день :)

У меня четверть конфетки в неделю по пятницам :)
AlinaAlinaAlina 06 июня 2026, 20:17
Я уже урезала до 1. Без нее сильная тяга к тому, что мне нельзя, а так можно…
Nata_Zh 07 июня 2026, 00:18
Понимаю…
Я когда-то пила кофе с двумя чайными ложками сахара, три чашки в день… Сейчас для меня это была бы немедленная смерть. И это еще плюс чего-нибудь сладенького, тортик, мороженое… Удивляюсь, как меня не разнесло… Всегда была в нормальном весе (55-56кг при росте 160).
От сахара в кофе отказалась на спор :)

А потом пришлось полностью пересмотреть питание после ковида, в результате которого слетела вся эндокринная система.

Но это и к лучшему :)
BlueberryCheesecake 04 июня 2026, 12:46
Юбки по колено, чуть расклешенные
TA_SHI 04 июня 2026, 12:51
У меня такая же ситуация. Мне пофиг, ничего не делаю, не загоняюсь. Просто живу с этим и радуюсь жизни. Спокойно хожу на пляжи и т.д. Кому не нравится, пусть не смотрят.
Tanushka78 04 июня 2026, 12:55
Эту зону можно подкачать на тренажёрах, она не станет принципиально меньше, но будет более упругой и тактильно, и внешне будет заметно
Leonova4042 04 июня 2026, 13:02
Качаю)
Tanushka78 06 июня 2026, 20:39
А вы давно занимаетесь? Я к тому, что заметные результаты не быстро приходят
fair_play 04 июня 2026, 13:25
К хорошему врачу!
У доктора Ивашкова видела результаты операций пациенток с липедемой в последней стадии, впечатляет.
ShaLenka 04 июня 2026, 14:36
А липолитики туда колют? Вроде да!
Trickyone 04 июня 2026, 15:17
Если вы хотите быстро и без усилий, то обратиться в хирургию.
Если готовы в долгую, то кмк найти квалификацированного йога-терапевта и реабилитолога в одном лице. Качество тела и бедер, тургор кожи в том числе поменяются довольно сильно в лучшую сторону, по собственному опыту пишу. Ну и посильную косметологию, массажики никто не отменял)
AlexandraH 05 июня 2026, 22:17
а действительно йога влияет на качество тела и тургор кожи?
Trickyone 05 июня 2026, 23:38
Да, и довольно сильно, можно сказать кардинально(зависит от человека), соблюдая хотя бы стандартные вводные как ограничения в питании, режим сна.
Lavendell 04 июня 2026, 15:49
Это не липидема, иначе вы бы уже лежали на операционном столе (если болячку запустить, там инвалидность и гроб гроб кладбище). Это обычный жир, отеки и отсутствие нормальных мышц. Спорт (силовые, кардио обязательно 3 раза в неделю по 40 мин — 1 час, статика типа йоги не даст быстрого результата), питание (забыть о сахаре, выпечке и алкоголе минимум года на 2, не переедать), и через полгода увидите первые результаты — более подтянутый контур. Массаж, самомассаж опять же, если есть возможность, не помешает. Молодое рыхлое тело полностью подтягивается за 1 год усилий, после 40 с этим есть сложности, но они преодолимы — это как раз тот случай, когда решают не деньги, а физическая работа с телом.
Leonova4042 04 июня 2026, 17:03
Силовые есть
Кардио — какое?
Без сахара- ну такое. Я его ограничиваю и так.
Алкоголь не пью

Видимо надо схуднуть сначала, потом смотреть
Lavendell 04 июня 2026, 18:41
Для ног самое простое — велосипед, беговая дорожка или бег. Если по здоровью ограничений нет, то реально помогает — мне сейчас 47, начала понемногу бегать (трусца с небольшими ускорениями — где-то метров по 100, с 1 до 5 км) и прыгать (скакалка обычная) на улице с осени, минус 1 размер одежды, живот перестал выпирать, появилась опять талия и бедра немножко уменьшились в окружности, пришлось расстаться с любимыми джинсами. Еще делаю упражнения по ютубу (беру простые у рандомных блогеров, мой кумир Крис Хериа, хочу научиться подтягиваться). Питание изменила, убрала всю выпечку и промышленные продукты, хлеб ем, но 2 кусочка в день, первые пару месяцев сахар вообще не ела, сейчас пью иногда черный чай с ним. Конечно, не 20 лет, когда все на глазах подтягивается стоит только присесть пару раз)), но движение реально помогает, главное не сачковать.
ZeeAnna 07 июня 2026, 01:20
Мне тоже помогли кардио упражнения и полтора литра воды в день (для моего роста и веса достаточно). Работало хорошо даже без особых изменений в питании. Плюс, крем для тела с ретинолом и масло зелёного кофе, чтобы тонизировать кожу
Beautiful_day 04 июня 2026, 19:39
Хожу каждый день по 10 км. Все лишнее над коленками ушло.
Glubokih 04 июня 2026, 20:15
У меня артроз коленных суставов с 13 лет (из-за высокого роста), так около коленей, особенно с внутренней стороны бедра может копиться «защитный» слой — там и жирок, и вода… В общем, мне помог пилатес и суставные тренировки, причем не на коленные суставы, а на тазобедренные.
OxanaAksuta 04 июня 2026, 22:53
Извините, но вы сами себе сей диагноз поставили? Или флеболог? На фото обычный целлюлит и лишний вес при отсутствии мышц. Тут понятно, что улучшать. А вот с реальной липидемой диеты, спорт и массаж бессильны, там только врачи.
Only_July 07 июня 2026, 13:15
Поддержу. Ноги на которые делают силовые не выглядят как «морковки», так что тут либо только начали тренироваться, либо только лежат в этом направлении. Силовые очень хорошо меняют рельеф и помогают подтянуть кожу+коррекция питания (больше белков и качественных жиров). Извините за резкость, я не хотела обидеть.
Lya_lin 05 июня 2026, 02:22
Если это реальная липидема, то спорт и митание не помогут никак. И это не просто жирок откладывается, а болезнь, которая дискомфорт серьёзный приносит. Не факт, что у вас липидема, если врач не поставил диагноз
Helenitte 05 июня 2026, 10:47
Психолог, психиатр и здоровый любимый спорт, для общего здоровья и тонуса мышц, и нормальные особенности строения тела проблемой перестанут быть.
Heyray 05 июня 2026, 11:51
Мне 39 лет, ноги отчасти похожи на ваши — такое ощущение, что колени стали толще и кожа рыхлая на внутренней стороне лях и сзади. Была порвана связка колена, был период без спорта, хоть я много занималась реабилитацией, но бедро больной ноги все равно чуть меньше по объему кожа уже не так, которой была пару лет назад…
Спорта в моей жизни много — бег, велосипед, скалолазание, много прогулок, хождение по горам и прочее. Но кожа все равно местами рыхловатая.
Правильно сказали, что нужен спорт, снижение потребление сахара, возможно сдать анализы — поискать причину, почему откладывается там жир и снижен тургор кожи.
Дополнительно — самомассажи, обертывания. Ну и сходить к врачу (если не были), чтобы убедиться в диагнозе.
bel_kin 05 июня 2026, 12:03
Знакомая проблема, справлялась- коррекция питания- ничего консервированного, никаких соусов и колбас, сложные углеводы, больше белка, меньше сладкого, минус выпечка. Спорт — домашний вариант, очень помогали упражнения на ноги с отягощением и растяжка👍 Это все в 40+ и результат очень хороший👌
Murket 05 июня 2026, 19:59
Почитайте про душ Алексеева.Офигенный массаж струями воды и гоняет лимфу
AlinaAlinaAlina 05 июня 2026, 20:38
У меня такие ноги с 17 лет, когда впервые набирала вес. Худею — ноги стройнее, но кожа все равно не становится полностью ровной, толстею они толстеют первыми. Никакие кремы полностью это не убирают. Массажи тоже. От отеков был хорош лимфодренажный баллансер. Единственное, что помогает этим местам выглядеть лучше это держать вес. Не ношу очень короткие юбки и шорты. Лучше всего смотрится длина по колено или самый максимум на ладонь выше колен. Конечно можно на всех наплевать и одеваться во что хочешь, но мне просто самой не комфортно.
Plodovayamushka 05 июня 2026, 21:47
Обычная фигура, более того очень женственная. Демонизировали глянцем, а дамы теперь страдают.
Alinasto 05 июня 2026, 23:21
Посмотрите упражнения — стойки, через год должно всё уйти. У меня ушки на попе так пропали. Но заниматься не меньше часа. И заниматься так, чтобы пот тек со всей силы.
Blondinka_Liuda 06 июня 2026, 07:24
У меня так же — просто похудение не помогает, поэтому только качать ноги, это надо правильно приседать, чтобы прокачивались не только ноги, но и пятая точка, только так и помогает. Люблю короткие юбки и платьица, поэтому фитнес — мое всё, навсегда.
Shafalia 06 июня 2026, 07:45
Если Липедема то доктор Фролов работает с ней. Делала у него липосакцию рук, боков, подмышек и липофил попы. Аккуратно работает, наркоз и клиника оч понравились. Сходите к нему на консультацию, она по-моему бесплатная. Он очень тщательно смотрит. Пришла к нему с ногами, но он сказал липедемы нет.
Natalie Happy-Day 06 июня 2026, 12:38
Я думаю велосипед отлично исправит, только не тренажер, а прям велосипед, к концу лета мышцы будут.
Dorlena 06 июня 2026, 22:24
Для того, чтобы к концу лета добиться результата, нужно кататься ежедневно не меньше часа и следить за питанием.
Natalie Happy-Day 07 июня 2026, 14:12
А зачем за ним следить? просто образ жизни, все на пару, без копченного, соленого, жареного, брать с собой еду на работу, есть минимум сладкого(ну можно мороженое или конфету с орехами), пить воду 2л, а для велосипеда 1ч даже мало, на нем часа 2-3 самое то.
SantaMom 07 июня 2026, 03:57
Это гиноидная либодистрофия называется официально, лечится, загуглите)
Lana2014 07 июня 2026, 22:39
Гугл говорит, что это более красивое название обычного целлюлита.  
А также, что это не болезнь.
ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения) не считает гиноидную липодистрофию самостоятельным заболеванием. Это состояние рассматривается как естественная физиологическая особенность строения женского тела, которая не угрожает здоровью, а относится к эстетическим особенностям.
SantaMom 09 июня 2026, 17:42
Нет, целлюлит это серьезное инфекционное заболевание, требующее антибактериальной терапии, по МКБ
L03.9 — Целлюлит (диффузный) с лимфангитом (или без него). Основной код для бактериального воспаления мягких тканей.
L98.3 — Эозинофильный целлюлит Уэлса (редкое кожное воспалительное заболевание).
N73.2 — Параметрит и тазовый целлюлит (воспаление клетчатки в области малого таза).
И 1B70 Бактериальный целлюлит кожи, рожистое воспаление или лимфангит.

А гиноидную липодистрофию ведут как заболевание клиники эстетической медицины, поскольку терапия включает в себя довольно глубокое воздействие на живые клетки и требуются медицинские знания у специалистов для проведения коррекционных манипуляций. Плюс наличие клинических стадий, на последней четвертой уже серьезный вред для лимфатической системы и сосудов.
Plodovayamushka 09 июня 2026, 19:10
>гиноидную липодистрофию ведут как заболевание клиники эстетической медицины

Выгодное дельце, ведь так можно и наличие груди вести как заболевание, такой обширный пул «больных»  
SantaMom 12 июня 2026, 03:24
Нет, там почти не бывает такого патологического разрастания адипоцитов и фиброза вокруг них, чем и характеризуется 3 и 4 стадия гиноидной липодистрофии. 1 и 2 стадия в принципе норма в популяции, а 3,4 я бы все же лечила.
LaFlorAzul 11 июня 2026, 00:28
Погуглила и нашла: «Липодистрофия встречается у 85-95% женщин, что связано с особенностями строения подкожно-жировой клетчатки и влиянием женских половых гормонов. „

Другими словами, если оно есть у 95% женщин, то это норма, а все остальное — исключение.
AlinaAlinaAlina 11 июня 2026, 07:35
Я тоже хочу думать, что это норма, очень хочу. Да, только не у всех он так заметен, часто даже с очень лишним весом его не видно. А у меня с лишними 5 кг его видно.
SNasty 12 июня 2026, 08:47
Я хожу в бассейн и вижу, что целлюлита нет у некоторых женщин после 60-ти. Лишний вес есть, а целлюлита нет. Такая загадка. У меня всю жизнь целюлит, хотя худая. Спорт немного сглаживает, но никуда он не уходит. Еще массаж ненадолго спасает, но потом все на место возвращается.
Свежие обсуждения в Чилауте
Бюджетная тушь с пушистой щеточкой6Здравствуйте! Очень любила и долгое время пользовалась тушью eva hi-tech коричневой, мне очень нравился эффект — без драматизма, щёточка давала классн... Укрепление ногтей36Добрый день! Я фанатка гель-лака, но тут из-за травмы сорвала 2 ногтя и теперь приходится отращивать и восстанавливать ногтевую пластину (решила уже н... Выпадение волос после окрашивания3Все доброго времени суток. Возник такой вопрос: столкулась недавно с сильным выпадением волос после окрашивания. Голову окрасила полностью во второй р... Какие витамины и Бады принимаете?9Какие витамины и БАД принимаете? Что порекомендуете для поддержания здоровья и молодости?  Коллаген, омега, поливитамины. Что пьете, рассказывайте. Лучшая молочная кислота0Ищу замену молочной кислоте от зэ ординари Хочется что то помощнее и поэффективнее поделитесь любимцами Помощь с уходом на лето10Помогите, пожалуйста, с уходом на лето. Мне 31, кожа ближе к нормальной/сухой, бывают единичные воспаления, на неподходящий уход — подкожники. Взяла н... SPF печет глаза (помогите разобраться)11Дорогие девушки, Помогите разобраться в составе, какой компонент режет глаза, чтобы в след раз быть аккуратнее. SkinCeuticals Ultra Facial Defense SPF... Куда сходить в Москве в субботу?20Планируется поездка на поезде в Москву на один день (вечером в планах посещение мюзикла). До мюзикла будет свободного времени часов 6. Подскажите, пож... Фен Laifen10Девочки привет! Сегодня заискрил и сгорел фен, я в поисках нового. Помню в одном из обсуждений хвалили фен Laifen. Кто пользовался, стоит ли его взять... Посоветуйте очищающие/гидрофильные масла для тела?2Привет всем! Как жирно/комбикожик я мучаюсь от того, чтобы найти средства, которые очищают мою себопрофицитную кожу, но при этом не создают окклюзию...