21.03.2017

Как я делаю маникюр. Пошаговая инструкция от А до Я

Сегодня раскрываю все секреты своих крепких ногтей.
Мало сухого текста, много пошаговых фото.

Итак, вот так выглядят мои ногти сразу после того, как я сняла лак:

Процедуру маникюра я провожу 1 раз в неделю, затем хожу с цветным покрытием 5-6 дней (лаки на моих ногтях держатся очень хорошо).
В течение недели я стараюсь увлажнять кутикулу и обязательно мажу руки увлажняющим кремом.

Сегодня в этом посте я покажу средства, которыми пользуюсь регулярно. О многих из них я уже писала ранее. Поэтому, чтобы не повторяться, буду прилагать ссылочки.

Шаг 1. Пока ногти сухие, я первым делом подпиливаю их до нужной мне длины, придаю им форму. На данный момент мне нравится форма мягкий квадрат.
Очень важно подпиливать именно сухие ногти, чтобы избежать расслоения ногтевой пластины.

Также отнесу к первому шагу спиливание боковых валиков.
У кого-то борьба с кутикулой, у меня борьба с боковыми валиками
В течении недели они у меня грубеют. Раньше я боролась с ними при помощи щипцов, но от этого они нарастали все больше и больше  . Теперь же я просто их спиливаю мягкой пилочкой и такой способ мне нравится больше.

SW Colour Fashion Стеклянная пилочка для ногтей со стразами SWAROVSKI

Моя верная помощница в уходе за ногтями. Приобрела эту пилочку в двух экземплярах. Первая служит мне уже 1,5 года, ни капельки не испортилась и не стерлась. Вторая лежит и ждет своей очереди.
Эта пилочка настолько мягко подпиливает ногти, что о других пилках я просто позабыла.
После использования ее нужно просто промыть водой и она как новенькая!

При помощи нее я подпиливаю ногти, придаю им форму:

Спиливаю боковые валики:

Цена: Около 200 руб.
Срок тестирования (для ухода): 1,5 года
Оценка: 5+++

Шаг 2. Затем я смягчаю и удаляю кутикулу при помощи специального средства Bohemia Professional Good Bye Cuticles. Я уже писала о нем здесь, поэтому не буду повторяться.

Особых проблем с кутикулой у меня нет. Я ее никогда не обрезаю, только смягчаю и отодвигаю апельсиновой палочкой или специальным инструментом. Но это никакой не подарок судьбы, это лишь результат моего регулярного ухода.

Удалитель кутикулы у меня мягкий, поэтому я смело наношу его на голые ногти, жду минутку и приступаю к действиям.
Если удалитель «термоядерный», лучше будет воспользоваться им до снятия лака.

Средство для удаления я всегда наношу на кутикулу и под свободный край ногтя, через минуту вычищаю в обоих областях, не задевая нежную кожицу под ногтями.

Для всех этих манипуляций сегодня я использовала железный инструмент от Born Pretty.

Шаг 3. После того, как я воспользовалась средством для удаления кутикулы, я обязательно промываю руки теплой водой с мылом. Для этого я люблю использовать душистое мыло от Oriflame, о котором писала здесь.

Шаг 4. Для увлажнения ногтей и кутикулы я люблю использовать Биовоск для ногтей от Dnc. Этому воску я посвятила целый отдельный пост, поэтому настоятельно рекомендую прочесть его здесь.

Массирующими движениями я втираю воск в каждый ноготок.

Затем беру баф для полировки и самой гладкой стороной тщательно полирую каждый ноготок.

Обязательно запечатываю торец ногтя. Эта процедура спасает меня от расслаивания ногтей.

Вот что получается в итоге:

Очень здорово будет, если оставить ногти в таком состоянии до утра. На крайний случай, продержать воск на ногтях как можно дольше.

После воска можно обезжирить ногти, а можно протереть салфеткой.

Шаг 5. Наношу лечебное покрытие El Corazon Алмазный укрепитель с нано-частицами №426 «Diamond Force» . О нем я уже писала здесь.

Как базу наношу его в один слой под любой лак, как самостоятельное покрытие — в 3 слоя.

На фото один слой:

Шаг 6. Дополнительно увлажняю кутикулу маслом SW Colour Fashion Мускатная дыня, о котором рассказывала здесь.
Моя кожа вокруг ногтей от него в восторге!

Шаг 7 И в завершении всего этого, конечно же, мажу руки любимым кремом Nivea Creme

Он очень здорово увлажняет и питает кожу рук

На этом я заканчиваю свой рассказ и хочу показать фото До и После.

Вот такие простые шаги помогают мне поддерживать мои ручки в хорошем состоянии.

Если у Вас остались вопросы — обязательно задавайте!

Если у Вас есть секретики и любимые уходовые средства — обязательно делитесь!

Nadyunya_nnv 21 марта 2017, 20:05
Спасибо за пост. Всегда интересен опыт других))
RubanovaNatali 21 марта 2017, 20:11
Рада, что вам понравилось!
Brigitta 21 марта 2017, 20:16
Ну откровенно говоря у вас и «до» все практически идеально — красивые ухоженные ноготки. Но пост прочитала с интересом)
RubanovaNatali 21 марта 2017, 20:19
Как приятно это слышать!   Значит мои труды не напрасны
Darina Karpova 28 марта 2017, 14:33
я вообще просто крашу и всё
himkadasha 21 марта 2017, 20:44
а я режу кутикулу. Спасибо за подробную инструкцию
RubanovaNatali 21 марта 2017, 20:54
И Вам спасибо что заглянули!)))))
faceofspring 21 марта 2017, 20:46
Для себя ничего нового не почерпнула, но пост хороший, кому-нибудь точно пригодится.

«Но это никакой не подарок судьбы, это лишь результат моего регулярного ухода.»

И всё-таки это подарок судьбы, потому что не с любой кутикулой можно перейти на необрезной маникюр и иметь такие результаты. ;-)
RubanovaNatali 21 марта 2017, 20:57
Возможно вы правы, не каждая кутикула перестанет расти из-за простого увлажнения. К счастью, мне повезло
faceofspring 21 марта 2017, 21:11
Вам нереально повезло. С моей кутикулой, к сожалению, так просто не справиться. :-))
RubanovaNatali 22 марта 2017, 09:25
Во всем есть свои плюсы. Например, лично мне обрезной маникюр кажется ухоженнее.
els_skandar 21 марта 2017, 20:49
А как часто вы увлажняете кутикулу в промежутках между маникюрами? 1-2 раза в день или реже/чаще?
RubanovaNatali 21 марта 2017, 21:07
В первую очередь, я стараюсь выбирать крем для рук жирненький. Такой, чтобы благоприятно влиял на кутикулу и ногти. На ночь обязательно мажу руки кремом. Кутикулу мажу, когда масло на глаза попадется. Когда раз в день, когда раз в 2 дня… Все зависит от состояния кутикулы. Если руки не перемерзали и не пересыхали, регулярно напитывались кремом, то и кутикула особого увлажнения не требует)))
els_skandar 21 марта 2017, 22:42
Понятно. Спасибо за ответ!
Я увлажняю кутикулу 4-5 раз в день (утром, в середине дня, вечером принимаю душ сразу после работы и сразу же мажу маслом и на ночь) + крем. И ногти ужасно слоятся. Где-то читала, что от переизбытка увлажнения тоже такое может быть. Вот поэтому и пытаюсь выяснить, кто сколько раз увлажняет кутикулу, чтоб понять, это я свои ногти замучила или проблема совсем даже не в масле..)))
RubanovaNatali 22 марта 2017, 09:22
Интересная у вас ситуация! Если причина расслоения в увлажнении (что вполне может быть, ведь каждый организм индивидуален), то я бы посоветовала вам временно отказаться от увлажнения (это не касается крема для рук). И сразу станет ясно, влияет ли масло для кутикулы на расслоение ногтей или нет   Либо, если кутикула уж очень сухая, можно нанести капельку масла, но только на саму кутикулу, максимально не задевая ногтевую пластину.
Evusya 23 марта 2017, 12:31
У меня ногти слоились из-за неправильной ЖДСЛ — оказалось, что мне нужны более щадящие жидкости. Уже долгое время пользуюсь ЖДСЛ от DNC с маслами — теперь ногти очень редко слоятся.
Так что обратите внимание на то, чем снимаете лак. ))
RubanovaNatali 23 марта 2017, 13:16
Это вы верно подметили! Порой едкая ЖДСЛ может перечеркнуть весь уход за ногтями

У меня была такая,   жутко сушила ногти, кутикулу, боковые валики… Теперь основательно подхожу к выбору таких средств и всегда беру только с маслами
els_skandar 23 марта 2017, 16:03
ЖДСЛ да, может быть, и в ней дело. Но я тоже стараюсь брать щадящие. Вот сейчас купила фирмы Дженнифер, вроде она такая приятная и мягкая.
Doodles 23 марта 2017, 20:20
я сменила все «щадящие» ЖДСЛ на ацетоновую — и… ногти перестали слоиться враз! вот честно!
ну и всяческие двери и стены ногтями не толкать тоже помогает :) но это уже после смены ЖДСЛ!
а после всяких щадящих у меня был тихий ужас с ногтями. как ни ухаживала, один протир лака ЖДСЛ — и неделя работы «над личностью» вся насмарку!
LeiaSolo 21 марта 2017, 20:54
Отличный наглядный пост!
RubanovaNatali 22 марта 2017, 09:23
Спасибо что заглянули, я старалась раскрыть тему как можно подробнее
Tatjana_85 21 марта 2017, 20:57
Сам процесс у нас с вами совпадает, только валики у меня грубеют исключительно на средних пальцах, и я их обрезаю щипцами. Пилкой пробовала, не пошло, задевала ноготь в процессе. А вот по средствам совпадение только по воску. Любимый крем l'occitane классический, или Andalou. Первый проще купить, второй дешевле. Ремувер, кислотный крем для кутикулы и гель для увлажнения кутикулы EzFlow. Есть и доступнее варианты, но для меня незаменимы сушка, ЖДСЛ и пилка-полировщик этой марки, так что заодно заказываю и уход. Спасибо за пост, давно про ногти не читала)
RubanovaNatali 22 марта 2017, 09:29
Спасибо что поделились своими любимчиками! Ох уж эти боковые валики! У меня они не нарастают разве что на безымянном и мизинце. На остальных пальчиках в конце недели тааак кожа грубеет, будто в поле весь день работаю
Светлана Каменева 22 марта 2017, 08:31
Очень понравился пост! Всё так ясно и понятно! Мне вот правда никак не удается придать ноготкам квадратную форму. А хочется…
RubanovaNatali 22 марта 2017, 09:36
Спасибо что заглянули!

Я очень люблю квадратную форму! Овальную на своих ногтях и представить не могу! Когда-то придавала миндальную форму, тоже понравилась, пальчики смотрятся длиннее. Но квадрат для меня пока на первом месте

Единственное, приходится слегка округлять уголки, иначе они ломаются
Lobstrique 22 марта 2017, 09:43
очень крутой пост :) понимаю беду с валиками. давно перешла на необрезной маникюр, и кутикула так же, как у вас, всегда в хорошем состоянии если за ней следить, а вот валики… спиливаю угловой лазерной пилкой, стеклянной не пробовала, стало любопытно
RubanovaNatali 22 марта 2017, 10:22
Спасибо! А как вам лазерная пилка? Никогда не пробовала…
kattiona 22 марта 2017, 18:12
У меня тоже пилка лазерная и, ИМХО, для валиков она грубовата. У меня тоже вечная с ними война, они грубеют за пару дней. Но после лазерной пилки через 2 дня они выглядят огрубевшими лохмотьями ) для кутикулы все-таки что-то мелкозернистое надо.
А вот для подпиливания ногтей ничего лучше нет, лишнюю длину она убирает за пару взмахов
martusha72 22 марта 2017, 16:24
Я тоже хочу послушать. У меня только полирующая, может, и угловая мне понравится?
Lobstrique 23 марта 2017, 09:44
отвечу вам, Натали тоже увидит как автор :)
угловая пилка (Butterfly Zero) действительно грубая, и к ней надо приноровиться, иначе реально получаются жёсткие мохры. но если всё сделать правильно, то кожа остаётся гладкой

я пилю только насухую; если недавно мыли руки или ходили в душ, то мохры будут стопудово. и пилить стараюсь в одном направлении не заходя на подушечки пальцев

эта пилка мне нравится тем что можно максимаааально близко к ногтю подойти и не повредить его при этом. без неё уже честно говоря не представляю свой маникюр, до этого пользовалась пилками на картонной основе типа белой OPI 240 грит
martusha72 22 марта 2017, 16:26
Красивые ногти   Увидела в вашем посте пару интересных средств.
RubanovaNatali 22 марта 2017, 18:50
Спасибо! Приятно, что этот пост оказался полезным!
vikun_06 22 марта 2017, 16:29
Какая красота! Мне бы такое «после», как у вас «до»!
Katenuchek 22 марта 2017, 18:04
плюсуюсь.....))
RubanovaNatali 22 марта 2017, 18:51
Спасибки! На самом деле регулярный уход делает свое дело!
Екатерина Аф 22 марта 2017, 18:13
Здравствуйте!
Очень заманчивый пост для меня:) Мечтаю хотя бы о такой кутикуле, как «до». Но пока совсем не резать не получается.
Разрешите несколько вопросов:
1. Как быстро Вы ушли совсем от обрезания кутикулы?
2. Что Вы делаете с углами?
3. Можете ли сравнить стеклянные пилочки других производителей с представленной в посте?
RubanovaNatali 22 марта 2017, 19:24
Я верю, у вас все получится!

1. Точное время я вам не назову, конечно. Но точно знаю, в прошлом когда я переставала следить за кутикулой и ногтями, моя кутикула вырастала очень сильно. Весь секрет в том, что мне к сожалению или к счастью нечем ее обрезать. Совсем нечем. Остается только отодвигать апельсиновой палочкой, прочищать удалителем для кутикулы (кстати с первого раза у меня он никогда ничего не убирает). Затем следует увлажнение, увлажнение и еще раз увлажнение! На первых порах, когда кутикула «длинная», я убирала ее 2 раза в неделю. Примерно за месяц она у меня пришла в такое состояние, как на фото. Теперь же я удаляю кутикулу раз в неделю, но можно и реже. Главное не запускать.

2. Что касается углов, я просто придаю им слегка округлую форму. Иначе они будут ооочень острые.

3. Стеклянная пилочке этой фирмы у меня первая и пока единственная (точнее их две))))) Начинала я с железной, но она быстро стиралась, затем перешла на пилочки, не знаю как они называются, похожие на наждачную бумагу, и теперь вот пользуюсь стеклянными. Пока для себя ничего лучше них не нашла, полностью соответствуют моим требованиям))))
Екатерина Аф 23 марта 2017, 06:58
Спасибо за ответы!

Надо уже, наверное, взять себя в руки и перестать тянуться к ножницам, кусачкам, щипчикам для бровей.

Опробовала я сегодня ваш стеклянный метод — здорово, но мне маловато на данном жизненном этапе. (угловая мохрит, наждачная стирает до мяса, спасает более-менее мягкая лазерная с алмазным напылением) как жить?

А про углы я спрашивала не самих ногтей, а около ногтей. которые углубления между валиками и ногтями понимаете?
Nastasa 23 марта 2017, 09:23
Вот тоже очень хочется узнать про углы не самих ногтей, а около ногтей, одно мучение с ними.
RubanovaNatali 23 марта 2017, 13:22
Ааа! Так вы про углубления! А я подумала что про форму ногтей

Вычищаю их, как и все остальное, ремувером и апельсиновой палочкой. Как то никогда не было с ними проблем. Если вдруг там появляется заусенец, или еще что-то, то я быстренько щипчиками откусываю и всё. А так никаких нарастаний я там тьфу тьфу не замечала.
Екатерина Аф 07 апреля 2017, 17:32
Спасибо большое за пост и ответы!
Никогда бы не додумалась пилить кожу стеклом)) Но этот ваш метод оказался весьма полезным и спасительным для меня в случае неконтролируемой агрессии атаки ножницами. Еще раз спасибо!
esta_midea 23 марта 2017, 00:25
Ногти космические! Много нового для себя узнала, спасибо.)
RubanovaNatali 23 марта 2017, 13:23
Приятно такое слышать! Спасибо огромное!
Natasha_Sweetdream 23 марта 2017, 19:04
Тоже проблема с боковыми валиками. Стеклянная пилка у меня уже лет 5, а вот применить ее для решения вышеназванной проблемы я никогда не думала. Тут же попробовала и… о, Боги!.. Работает Ваш метод! От души СПАСИБО!
RubanovaNatali 23 марта 2017, 20:58
Ура ура ура! Я знала, что кому-нибудь мои советы пригодятся!
OlgaBag 23 марта 2017, 22:02
ногти просто образцовые, приятно смотреть. Я увы сама маникюр не могу делать — руки кривые… из любимцев могу поделиться только баттером для кутикулы от Badger- наверняка читали о нем. Еще маникюрша посоветовала как то делать масляную ванночку после снятия шеллака — и правда, хорошо влияет — напишу, вам то точно не надо, может кому понадобится. СМешиваются масла — 50% масла зародышей пшеницы, миндальное, персиковое, иланг иланг и лаванда, согревается до терпимой температуры и ногти опустить в смесь минут на 15- конечно, потом не смывать. Я делала неделю — ногти восстановились полностью, до этого не знала вообще что делать
RubanovaNatali 24 марта 2017, 07:11
Про масляные ванночки вы АБСОЛЮТНО правы! Помню, перед выпускным вечером «взялась» за свои ногти. Цель была отрастить. Но без укрепления, конечно же, никакого роста не будет. Что толку от быстрого роста, если то один ноготь сломается, то другой  … Так вот… Решила я делать масляные ванночки, нагревала масло погорячее, опускала в него пальчики и сидела смотрела кино, пока маслице не остынет. Эффект был просто бомбезный! Таких длинных и крепких ногтей у меня еще не было
Pavlina05 24 марта 2017, 06:35
Если Вы думаете, что ногти крепкие и кутикула сильно не нарастает из-за такого ухода, то это не совсем так(. Тем у кого проблемы с ноготочками такой уход не поможет и те у кого сильно кутикула нарастает такой маникюр сделать не смогут- им больше нужно. Ежедневно руки увлажнять кремом и маслом кутикулу- нужно, конечно
RubanovaNatali 24 марта 2017, 07:22
Конечно, если один раз помазать руки воском и накрасить укрепляющей базой — чуда не произойдет. Все имеет накопительный эффект. Расслоившиеся кончики ногтей обратно не склеятся и отросшая кутикула сама по себе не отпадет. Перво наперво расслоение нужно срезать, а кутикулу удалить и начать усиленное увлажнение, питание, укрепление. Подойти нужно сразу со всех сторон, купить хорошую пилочку, ПРАВИЛЬНО подпиливать ногти, чтобы они не слоились, обязательно использовать хорошую лечебную базу под лак, не сдирать остатки облупившегося лака со своих ногтей (часто замечаю это у многих девушек, а потом удивляются, почему ногти слоятся), и тд, и тп… Одним словом проблему нужно решать КОМПЛЕКСНО.
Pavlina05 24 марта 2017, 08:12
Да хоть обмажься этим воском)) хоть каждый день в течение года) приведу наглядный пример — у меня и моей сестры нет ни одного седого волоса. Мне 37, сестре 43. Может мне создать тему и рассказать как надо КОМПЛЕКСНО ухаживать за волосами, чтобы появился накопительный эффект и волосы оставались без седины густыми и блестящими… Я много могу масок, шампуней и витаминов порекомендовать. Но разгадка кроется в другом- у
нашего папы в 70 с лишним лет только небольшая проседь на висках. Если ногти нормальные хоть отколупывай лак, хоть нет- они останутся нормальными. Если кутикула мало нарастает- можно пушером поводить и будет красиво) а сверху ещё воском и маслом намазать) но тем у кого реально более проблемные ногти это не поможет)
RubanovaNatali 24 марта 2017, 08:34
Всех нас природа чем-нибудь, да наградила. Кто-то ест и не толстеет, у кого-то зубы до старости целые без единой пломбочки  . В этом посте я лишь рассказываю какой уход подошел именно мне, ни в коем случае не настаиваю, что он подойдет всем  . Просто я очень хорошо помню свои ногти и кутикулу, когда в моем маникюрном арсенале была пара-тройка цветных лаков и крем для рук. Ни базы, ни воска, ни тем более масла для кутикулы небыло   И кутикула была ужасной, и ногти не удавалось отрастить, а о квадратной форме я могла только мечтать — все время ломались уголки
Larisa Arapova 24 марта 2017, 11:45
Добрый день!" У меня с ногтями БЕДА, слоятся, растут очень медленно и иногда кривые (как у бабки ежки)). Трачу на ногти чуть меньше чем на лицо, но че-то видно на гинетическом уровне какая-то фигня. Всегда завидовала красивой форме (у меня плюс ко всему еще и круглая форма ногтя). Но понравилось использование воска, сделаю себе обязательно! Спасибо за советы++++
Оксана Кочаровская 26 марта 2017, 04:58
Спасибо за полезные советы, очень пригодились!