28.08.2013
1910

Как я делаю маникюр: Быстро и просто

Честно говоря, я не ожидала такого большого количества вопросов на тему того, как мне удалось отрастить длину и исправить форму ногтей. После недавней публикации фото с их состоянием год назад и сейчас, в ЛС и на почту стали приходить вопросы от тех, кто имеет такие же проблемы, как я раньше. Самое забавное заключается в том, что я ничего особенного то и не делала, просто стала более тщательно ухаживать за ногтями, а благодаря постоянному перекрасу, ещё и регулярно. Так как внятно ответить на вопрос, что именно я делала, не могу, решила просто показать, как я делаю маникюр (схема не меняется уже около года), быть может, окажется полезным, и вы найдёте для себя что-то новое.

Мой маникюрный арсенал инструментарий довольно простой:

хрустальная пилка El Corazon

масло для кутикулы Cuticle Oil El Corazon

— ждсл без ацетона (на данный момент польская Lady)

база под лак Sally Hansen Triple Strong Advanced Gel Nail Fortifier

— цветное покрытие (сегодня это Gina Tricot Beauty Nails 97 Fashionista)

сушка Quick Dry Top Coat El Corazon

— в качестве вспомогательных материалов корректор маникюра Yves Rocher, ватные диски и апельсиновые палочки.

В этот раз с момента предыдущего покраса ногтей прошло 4 дня, за это время ногти успели отрасти, кончики затёрлись, да и само покрытие стало выглядеть неопрятно.

Перво-наперво я запиливаю боковые валики при помощи пилки.

Раньше я загрубевшую кожу срезала, но вариант с пилкой мне нравится больше, так как не остаётся острых уголков и заусениц.

Далее на всю кутикулу и область вокруг ногтей наношу масло.

После чего апельсиновой палочкой аккуратно отодвигаю кутикулу, стараясь придать ей ту форму, которая мне нужна. Делаю это аккуратно, чтобы не травмировать матрицу ногтя. Именно с помощью такого нехитрого действия мне удалось исправить свою немного трапецевидную форму. Правда, процесс это длительный, так что нужно запастись терпением.

Дальше снимаю лак с помощью ждсл.

При этом стараюсь немного полировать ногти ватным диском. За счёт того, что на предыдущем этапе было нанесено масло, кутикула не сушится.

Как можете видеть, все ногти у меня разной формы, а свободный край белого цвета (сейчас немного желтоватый, так как верхний слой ногтя был когда-то окрашен лаком, но скоро эта часть отрастёт), поэтому я не ношу полупрозрачных лаков, стараясь добиться полностью непрозрачного покрытия.

На данном этапе чаще всего корректирую длину и форму ногтей с помощью пилки (как я уже писала ранее, от ножниц и железной пилки я отказалась). В этот раз форма и длина меня устраивают, поэтому иду мою руки с мылом и перехожу к следующему пункту.

На сухие ногти наношу базу под лак. Основа Sally Hansen меня многим устраивает, правда, сейчас, когда её осталось уже около трети флакона, её трудно набирать на кисть, да и кажется, что она густеет.

Базу наношу как на внешнюю, так и на внутреннюю сторону ногтя, не забывая о боковушках (сами по себе ногти у меня слабые, так что дополнительное укрепление и защита им не повредит). Это помогает не только предотвратить ломкость ногтей, но они ещё и не закручиваются (раньше, даже если мне и удавалось ногти немного отрастить, их приходилось срезать, так как они безбожно скручивались и загибались).

База эта сохнет довольно быстро, а поверх неё безпроблемно ложится практически любой лак.

Первый слой лака у меня всегда ложится криво (за крайне редким исключением). Вы можете видеть неровности у кутикулы, да и сам лак дал полосы и разводы. В принципе, будь у меня руки попрямее, его можно было бы красиво уложить и в один слой.

Мне же требуется как минимум два, чтобы исправить все неточности и огрехи первого слоя.

Если лак случайно попадает на кожу вокруг ногтя, удаляю эти погрешности ап. палочкой (если лак ещё не успел застыть) или корректором.

Через несколько минут, когда лак немного подсохнет, наношу сушку. Она не только помогает быстрее просушить лак, но и прибавляет глянцевости, а также продлевает его стойкость.

Как видите, ничего особенного и революционного нет, да и, признаться честно, я обхожусь только минимальным набором, не удаляю кутикулу, не полирую ногти, не использую воск и не делаю ванночки. Быть может, и надо бы было, но времени, честно говоря, на всё это нет. Я люблю чтобы всё было быстро, просто и эффективно.

А как вы делаете маникюр? И какими любимыми средствами при этом пользуетесь?

Sneg 28 августа 2013, 11:44
Спасибо за такой интересный и показательный пост! Люблю посты об уходе за ногтями
Так как свои ноготки и кутикула в плачевном состоянии, нравится смотреть как другие ухаживают )))
Anasty 28 августа 2013, 17:49
Думаю, что если будете постоянно ухаживать, хотя бы минимально, результат не заставит себя ждать.
Sneg 13 ноября 2013, 02:45
Она в плачевном состоянии не из-за того, что я за ней не ухаживаю…
Отхожу от обрезного маникюра — дело это оказалось долгим ))
Hvost273 28 августа 2013, 11:46
Спасибо за пост. У меня практически все также. Только пользуюсь не апельс палками а пушером)))
Alice_Parker 28 августа 2013, 12:12
у меня от него все ногти белыми полосками покрылись. сначала просто не могла понять, от чего это. теперь выкинула его и все ок. только апельсиновые палочки.
Anasty 28 августа 2013, 17:50
Видимо, матрицу травмировал.
Anasty 28 августа 2013, 17:50
Я пока боюсь проф. инструмент покупать, так как не уверена, что не поврежу им свои, и без того бедные, ногти.
FTV 28 августа 2013, 11:55
очень интересный пост! все просто и без космических секретных инноваций.))) спасибо!
Anasty 28 августа 2013, 17:49
Всегда пожалуйста!
Elving_Amarie 28 августа 2013, 11:59
Мне понравились ваши ногти без лака, хорошо выглядят, гладенькие без полос   Для отбеливания свободного края можно ногти немного лимончиком протирать.
Вы кутикулу не обрезаете?
Alice_Parker 28 августа 2013, 12:13
Присоединяюсь к сказанному выше.
На счет кутикулы, Анастасия сказала, что не обрезает)
Anasty 28 августа 2013, 17:51
О, про лимон я не подумала! А кутикулу да, не обрезаю. Раньше удаляла ремувером Умной Эмали, но она разъедала не столько кутикулу, сколько ногти.
Aksynya 28 августа 2013, 12:12
спасибо вам большое за пост! хоть и не «инновации», но я взяла на заметку пару ваших приемов)
Anasty 28 августа 2013, 17:51
Всегда пожалуйста! Рада, что нашли что-то полезное для себя.
Santanella 28 августа 2013, 12:31
А с виду и не скажешь что у Вас ногти тонкие!   Такой плотный свободный край! У меня он местами прозрачный вовсе, вот что значит тонкий, сейчас вот лечу ноготки
Спасибо за урок, действительно все очень просто и результат отличный
Kornishon 28 августа 2013, 13:30
поддерживаю. ногти кажутся очень толстыми!
я вот тоже «из ничего» себе ногти сделала, правда другими методами (даже пост хотела писать). но вот ногтевая пластина как была тонкой, так и осталась: (
Santanella 28 августа 2013, 13:33
А мне было бы очень актуально прочесть Ваш пост! Ноготки совсем гибкие, они даже под пятью слоями «Умной эмали» гнутся! Стараюсь не трогать их и не пилять, тоже хочу через месяц сделать пост с динамикой роста, если все получится
Kornishon 28 августа 2013, 15:04
пост по позже сделаю, сейчас на косметисте очень много маникюрных постов, не хочу «захламлять») а вообще, если ногти сами по себе тонкие и мягкие, укрепить конечно можно, но «толстые лопаты» вы все никогда не получите. природу (генетику) не обманешь:))
Anasty 28 августа 2013, 17:53
Они тонкие настолько, что ими можно порезаться. Я уже не один раз не только себя, но и окружающих калечила, а царапины получаются жутко болезненые, как от листа бумаги.
Santanella 28 августа 2013, 17:54
Я своими никого порезать не могу, они попросту грутся   Так что Ваши для меня — скорее цель
Zumka 28 августа 2013, 12:33
Надо тоже попробовать наносить базу и «под» ноготь, может, и мои скручиваться перестанут. Спасибо за идею
Anasty 28 августа 2013, 17:53
Та не за что, тем более, что это не я придумала (раньше не понимала подругу, которая красила ногти с обеих сторон, а потом вот и сама к этому же пришла).
Gabriel 28 августа 2013, 15:19
Я тоже обхожусь самым минимумом, когда делаю маникюр, спасибо, за столь близкий для меня пост!
Anasty 28 августа 2013, 17:54
Всегда пожалуйста
MyagkayaLapka 29 августа 2013, 00:17
нанесение основы на внутреннюю часть ногтя — для меня открытие! так как тоже страдаю заворачивастью))
и еще ужасно бнсят мои боковые валики, попробую как и вы их пилить, а не срезать