Как я делаю маникюр: Быстро и просто

Честно говоря, я не ожидала такого большого количества вопросов на тему того, как мне удалось отрастить длину и исправить форму ногтей. После недавней публикации фото с их состоянием год назад и сейчас, в ЛС и на почту стали приходить вопросы от тех, кто имеет такие же проблемы, как я раньше. Самое забавное заключается в том, что я ничего особенного то и не делала, просто стала более тщательно ухаживать за ногтями, а благодаря постоянному перекрасу, ещё и регулярно. Так как внятно ответить на вопрос, что именно я делала, не могу, решила просто показать, как я делаю маникюр (схема не меняется уже около года), быть может, окажется полезным, и вы найдёте для себя что-то новое.

Как я делаю маникюр: Быстро и просто

Мой маникюрный арсенал инструментарий довольно простой:

хрустальная пилка El Corazon

масло для кутикулы Cuticle Oil El Corazon

— ждсл без ацетона (на данный момент польская Lady)

база под лак Sally Hansen Triple Strong Advanced Gel Nail Fortifier

— цветное покрытие (сегодня это Gina Tricot Beauty Nails 97 Fashionista)

сушка Quick Dry Top Coat El Corazon

— в качестве вспомогательных материалов корректор маникюра Yves Rocher, ватные диски и апельсиновые палочки.

Как я делаю маникюр: Быстро и просто
В этот раз с момента предыдущего покраса ногтей прошло 4 дня, за это время ногти успели отрасти, кончики затёрлись, да и само покрытие стало выглядеть неопрятно.

Как я делаю маникюр: Быстро и просто

Перво-наперво я запиливаю боковые валики при помощи пилки.

Как я делаю маникюр: Быстро и просто
Раньше я загрубевшую кожу срезала, но вариант с пилкой мне нравится больше, так как не остаётся острых уголков и заусениц.

Как я делаю маникюр: Быстро и просто
Далее на всю кутикулу и область вокруг ногтей наношу масло.

Как я делаю маникюр: Быстро и просто
После чего апельсиновой палочкой аккуратно отодвигаю кутикулу, стараясь придать ей ту форму, которая мне нужна. Делаю это аккуратно, чтобы не травмировать матрицу ногтя. Именно с помощью такого нехитрого действия мне удалось исправить свою немного трапецевидную форму. Правда, процесс это длительный, так что нужно запастись терпением.

Как я делаю маникюр: Быстро и просто
Дальше снимаю лак с помощью ждсл.

Как я делаю маникюр: Быстро и просто
При этом стараюсь немного полировать ногти ватным диском. За счёт того, что на предыдущем этапе было нанесено масло, кутикула не сушится.

Как я делаю маникюр: Быстро и просто

Как можете видеть, все ногти у меня разной формы, а свободный край белого цвета (сейчас немного желтоватый, так как верхний слой ногтя был когда-то окрашен лаком, но скоро эта часть отрастёт), поэтому я не ношу полупрозрачных лаков, стараясь добиться полностью непрозрачного покрытия.

На данном этапе чаще всего корректирую длину и форму ногтей с помощью пилки (как я уже писала ранее, от ножниц и железной пилки я отказалась). В этот раз форма и длина меня устраивают, поэтому иду мою руки с мылом и перехожу к следующему пункту.

На сухие ногти наношу базу под лак. Основа Sally Hansen меня многим устраивает, правда, сейчас, когда её осталось уже около трети флакона, её трудно набирать на кисть, да и кажется, что она густеет.

Как я делаю маникюр: Быстро и просто

Базу наношу как на внешнюю, так и на внутреннюю сторону ногтя, не забывая о боковушках (сами по себе ногти у меня слабые, так что дополнительное укрепление и защита им не повредит). Это помогает не только предотвратить ломкость ногтей, но они ещё и не закручиваются (раньше, даже если мне и удавалось ногти немного отрастить, их приходилось срезать, так как они безбожно скручивались и загибались).

Как я делаю маникюр: Быстро и просто

База эта сохнет довольно быстро, а поверх неё безпроблемно ложится практически любой лак.

Как я делаю маникюр: Быстро и просто

Первый слой лака у меня всегда ложится криво (за крайне редким исключением). Вы можете видеть неровности у кутикулы, да и сам лак дал полосы и разводы. В принципе, будь у меня руки попрямее, его можно было бы красиво уложить и в один слой.

Как я делаю маникюр: Быстро и просто
Мне же требуется как минимум два, чтобы исправить все неточности и огрехи первого слоя.

Как я делаю маникюр: Быстро и просто

Если лак случайно попадает на кожу вокруг ногтя, удаляю эти погрешности ап. палочкой (если лак ещё не успел застыть) или корректором.

Как я делаю маникюр: Быстро и просто
Через несколько минут, когда лак немного подсохнет, наношу сушку. Она не только помогает быстрее просушить лак, но и прибавляет глянцевости, а также продлевает его стойкость.

Как я делаю маникюр: Быстро и просто
Как видите, ничего особенного и революционного нет, да и, признаться честно, я обхожусь только минимальным набором, не удаляю кутикулу, не полирую ногти, не использую воск и не делаю ванночки. Быть может, и надо бы было, но времени, честно говоря, на всё это нет. Я люблю чтобы всё было быстро, просто и эффективно.

А как вы делаете маникюр? И какими любимыми средствами при этом пользуетесь?
  • Sneg
  • 28 августа 2013, 11:44
Спасибо за такой интересный и показательный пост! Люблю посты об уходе за ногтями
Так как свои ноготки и кутикула в плачевном состоянии, нравится смотреть как другие ухаживают )))
  • 28 августа 2013, 17:49
Думаю, что если будете постоянно ухаживать, хотя бы минимально, результат не заставит себя ждать.
  • Sneg
  • 13 ноября 2013, 02:45
Она в плачевном состоянии не из-за того, что я за ней не ухаживаю…
Отхожу от обрезного маникюра — дело это оказалось долгим ))
  • Hvost273
  • 28 августа 2013, 11:46
Спасибо за пост. У меня практически все также. Только пользуюсь не апельс палками а пушером)))
у меня от него все ногти белыми полосками покрылись. сначала просто не могла понять, от чего это. теперь выкинула его и все ок. только апельсиновые палочки.
  • 28 августа 2013, 17:50
Видимо, матрицу травмировал.
  • 28 августа 2013, 17:50
Я пока боюсь проф. инструмент покупать, так как не уверена, что не поврежу им свои, и без того бедные, ногти.
  • FTV
  • 28 августа 2013, 11:55
очень интересный пост! все просто и без космических секретных инноваций.))) спасибо!
  • 28 августа 2013, 17:49
Всегда пожалуйста!
Мне понравились ваши ногти без лака, хорошо выглядят, гладенькие без полос   Для отбеливания свободного края можно ногти немного лимончиком протирать.
Вы кутикулу не обрезаете?
Присоединяюсь к сказанному выше.
На счет кутикулы, Анастасия сказала, что не обрезает)
  • 28 августа 2013, 17:51
О, про лимон я не подумала! А кутикулу да, не обрезаю. Раньше удаляла ремувером Умной Эмали, но она разъедала не столько кутикулу, сколько ногти.
  • Aksynya
  • 28 августа 2013, 12:12
спасибо вам большое за пост! хоть и не «инновации», но я взяла на заметку пару ваших приемов)
  • 28 августа 2013, 17:51
Всегда пожалуйста! Рада, что нашли что-то полезное для себя.
А с виду и не скажешь что у Вас ногти тонкие!   Такой плотный свободный край! У меня он местами прозрачный вовсе, вот что значит тонкий, сейчас вот лечу ноготки
Спасибо за урок, действительно все очень просто и результат отличный
поддерживаю. ногти кажутся очень толстыми!
я вот тоже «из ничего» себе ногти сделала, правда другими методами (даже пост хотела писать). но вот ногтевая пластина как была тонкой, так и осталась: (
А мне было бы очень актуально прочесть Ваш пост! Ноготки совсем гибкие, они даже под пятью слоями «Умной эмали» гнутся! Стараюсь не трогать их и не пилять, тоже хочу через месяц сделать пост с динамикой роста, если все получится
пост по позже сделаю, сейчас на косметисте очень много маникюрных постов, не хочу «захламлять») а вообще, если ногти сами по себе тонкие и мягкие, укрепить конечно можно, но «толстые лопаты» вы все никогда не получите. природу (генетику) не обманешь:))
  • 28 августа 2013, 17:53
Они тонкие настолько, что ими можно порезаться. Я уже не один раз не только себя, но и окружающих калечила, а царапины получаются жутко болезненые, как от листа бумаги.
Я своими никого порезать не могу, они попросту грутся   Так что Ваши для меня — скорее цель
  • Zumka
  • 28 августа 2013, 12:33
Надо тоже попробовать наносить базу и «под» ноготь, может, и мои скручиваться перестанут. Спасибо за идею
  • 28 августа 2013, 17:53
Та не за что, тем более, что это не я придумала (раньше не понимала подругу, которая красила ногти с обеих сторон, а потом вот и сама к этому же пришла).
  • Gabriel
  • 28 августа 2013, 15:19
Я тоже обхожусь самым минимумом, когда делаю маникюр, спасибо, за столь близкий для меня пост!
  • 28 августа 2013, 17:54
Всегда пожалуйста
нанесение основы на внутреннюю часть ногтя — для меня открытие! так как тоже страдаю заворачивастью))
и еще ужасно бнсят мои боковые валики, попробую как и вы их пилить, а не срезать