26.10.2014

Идеальное лицо. Секреты и советы

Как часто я сталкивалась с тем, что перед важным мероприятием, праздником, выходом в свет, появлялся прыщ, воспаление, синяки под глазами, или попросту тускнела кожа от недосыпа, нервов или болезни. Я уверена, что с этим казусом сталкивалась каждая из нас. Как быстро и эффективно привести себя в порядок? Как минимизировать возникшие проблемы? Я расскажу свои маленькие хитрости под катом и жду от вас ответных секретов быстрого восстановления идеального внешнего вида.

Я не буду писать о устранении стрессов, о пользе полноценного сна и необходимости правильного питания. Все мы разные и нам комфортно по-разному. Я хочу поделиться оперативными способами привести, если и не в идеальный вид свое лицо, то максимально устранить возникшие проблемы.

Первое.

От отечности, усталости и болезненного вида мне помогает комплекс процедур по порядку: ромашковая «парная» для лица — массаж лица — ледовое умывание. Все этапы процедуры направлены на оживление цвета лица, устранение вялости и тусклости.

Ромашку привариваю (опускаю 2 пакетика ромашки еще в холодную воду (500-600 мл), воду довожу до кипения, оставляю под закрытой крышкой на 15-20 минут), добавляю масло чайного дерева (1-2 капли) и масло лаванды (1-2) капли. Беру пару вафельных полотенец, укладываю в тару с ромашковым варевом. Жду терпимой температуры, чтобы отжать полотенце, в среднем еще 10 минут. Прикладываю теплое полотенце на лицо на три-пять минут. Следом повторяю со вторым полотенцем такую же процедуру. Что дает нам такая процедура? Мы распариваем лицо в щадящем режиме, кровь приливает к верхним слоям кожи, придавая ей более здоровый вид и мягкость. Делаем перерыв до сл этапа в полчаса минимум.

Второй этап — массаж лица. Схем классического массажа лица огромное количество на просторах интернета. Я начинаю с переносицы и по надбровной зоне двигаюсь плавными, мягкими движениями к вискам, следом: от переносицы под глазками к скулам, следом от ноздрей по носогубной зоне к центру подбородка. Массаж я делаю с косметическим маслом (авокадо), для сухой и увядающей кожи подойдет масло персика. Несколько капель на пальцах я распределяю по всему лицу и уделяю тщательному, но нежному массажу лица 10-15 минут. Снова мы заставляем кровь прилить к верхним слоям кожи, оказываем легкий лимфодренажный эффект, повышаем упругость кожи. Делаем перерыв до сл этапа минимум полчаса.

Ледовое умывание. Я использую лед очень часто, но моя кожа нормальная и не тонкая. Обладательницам тонкой, очень сухой или чувствительной кожи стоит обойти этот этап стороной или провести его по минимуму. Обычный лед, либо замороженный отвар ромашки, либо тысячелистника, либо мяты, используем для протирания лица (без участия зоны вокруг глаз и губ). Ледовое умывание опять же усиливает прилив крови к верхним слоям кожи, придавая ей здоровый румянец, значительно оживляя внешний вид в целом.

Все этапы «экстренного» освежения легко впихнуть в срок 3-4 часа, что позволяет реально преобразить общий внешний вид. Заранее предупреждаю: использование эфирных масел, трав, ледовое умывание — процедуры показанные не всем и к их применению стоит подходить аккуратно. Отдельное упоминание — такой рецепт оживления подойдет тем, у кого нет сильных воспалений/высыпаний на лице, в обратном случае они могут только усугубиться.

Второе.

Я, наверное, не открою большой тайны, но все же напишу. При возникновении прыщика его можно значительно уменьшить, снять яркое покраснение и объем воспаления при использовании глазных или назальных капель с сосудосужающим эффектом. Я использовала галазолин, нафтизит, визин в своем опыте. Процедура такова: на ватную палочку капаю несколько капель и запираю сию «волшебную» палочку на 3-5 минут в морозилку. Достаем и прижимаем на 15-20 секунд нашу «волшебную» палочку на очаг воспаления и нашего недовольства. При больших объемах воспаления можно дважды-трижды повторить процедуру с промежутком в полчаса-час. Опять же, аккуратно с такой процедурой стоит обращаться обладательницам чувствительной, сухой кожи. Мне помогало, не устраняло воспаленный прыщ вовсе, но уменьшало до состояния, пригодного для маскировки косметикой.

Третье.

Страшный метод избавления от шелушений в период переходной температуры воздуха, после болезней и неведомых иных причин. Страшный метод заключается в применении обычного скотча. Не большими кусочками скотча обрабатываем проблемные части лица, удаляя шелушки, столь омрачающие общий внешний вид. Примечание: не спешите, не «вырывайте» сильно скотч, делайте все быстро, но осторожно, чтобы не было раздражений на коже. Предварительно и после проведения экзекуции необходимо обрабатываемые зоны пройти хлоргексидином. После стоит воспользоваться увлажняющим кремом. Метод экстренный, страшный, но действенный.

Четвертое.

Косметическое отступление:

— я никогда не использую перламутр (ни тени, ни помады, ни хайлайтер), когда привожу себя в порядок после болезней, после усталости, после бессонной ночи и так далее, чем проще и аккуратнее макияж, тем менее заметны несовершества;
— капли в глаза для снятия покраснения, воспаления, усталости — обязательный пункт подготовки к выходу.

P.S.

До сих пор не нашла для себя комфортного метода избавления от синяков после недосыпа. Также нахожусь в поиске альтернативных методов «экстренного» приведения в порядок. Буду рада узнать Ваши секреты на данном поприще. Надеюсь, была полезна. Я — Елена, со мной на «ты»

vityn4ik 26 октября 2014, 19:10
Метод избавления от шелушений, действительно, страшный:)Мне помогает в этом скраб для лица:)
Megamouse 26 октября 2014, 20:05
Как экстренный вариант скотч очень хорош. Иногда небольшие шелушения проявляют себя только после нанесения тональной основы, и тогда скотч незаменим.
elen1012 26 октября 2014, 20:58
вот я про те самые невидимые первым взглядом шелушки, которые портят конечный макияж и говорю) конечно, если есть пару дней до мероприятия я тоже использую скраб, но когда необходим срочный метод — скотч мне в помощь)))
LeFortuna 27 октября 2014, 00:03
Воспользовались однажды этим чудо-советом про скотч. В итоге шелушки снялись, но на их месте появилась прозрачная корочка. На следующий день накраситься не смогла вообще. Имхо, лучшее против шелушений это кислоты+увлажнение кожи. Бережно и надежно
Megamouse 27 октября 2014, 00:06
Это Вы просто перестарались
elen1012 27 октября 2014, 11:22
возможно кожа очень чувствительная. если делать все не спеша и бережно никаких проблем не возникает)
nomeolvides 26 октября 2014, 20:14
Эх, если б серьезные шелушения скрабом можно было убрать...) Мне только пилинг-скатка помогал в таких случаях)
nomeolvides 26 октября 2014, 19:18
Класс! Отличные советы! А уж про капли, которые снимают воспаление, думаю, практически никто не знает :) Шикарный совет!
elen1012 26 октября 2014, 20:59
спасибо что читаете)
Ekaterina_from_NN 26 октября 2014, 19:50
Спасибо за советы! Капли для глаз — это правда действенный метод, чтобы снять покраснения, причем, как обусловленные прыщиком, так и другие (например, почесалась неудачно  , попыталась убрать шелушение и т.д.). Не знаю, как раньше без этого обходилась.
elen1012 26 октября 2014, 21:01
пожалуйста, да капли выручают очень хорошо)
NelliG 26 октября 2014, 21:10
Если встав с постели и посмотрев в зеркало я вижу «китайского пчеловода», то начинаю приседать, раз 10. К моменту выхода из дома появляется моё «литсо»)).
Ну и пока собираюсь в холодильнике лежит-остывает термалка, несколько пшиков помогают взбодрить кожу.
elen1012 26 октября 2014, 21:16
я полагаю, что холодная термалка действует по тому же принципу, что и ледовое умывание, но только более щадяще — такая процедура не повредит и дамам с чувствительной кожей, наверное!)
Psyche 26 октября 2014, 21:29
Хм я уже писала, что мне помогает альгинатная маска на минут 15, реально подтягивается и увлажняется кожа. По поводу прыщей… Только консилер.
elen1012 26 октября 2014, 21:37
эм. консилер прыщ закроет цветом, но никак не уменьшит. разве не так?)
Psyche 26 октября 2014, 21:41
Мне кажется, если однородный цвет, то небольшие возвышенности это не страшно.
HonorForAll 26 октября 2014, 22:00
Вот не знаю, как у остальных, а у меня с моим сверхжирной т-зоной прыщ на лбу или носу может пройти путь от бугорка до пустулы за три — четыре часа. И при использовании только консилера к обеду я рискую поиметь на лице прям «звезду», отчетливо выделяющуюся под консилером. А с назальными каплями прыщики вызревают только к концу дня и не торчат на видном месте. Так что средство ничего так, вполне себе лайфхак.
MoshkaBobby 27 октября 2014, 10:31
у меня прыщ за 15 минут может созреть, это ужасно. спасибо за совет с каплями =)
anuka 26 октября 2014, 22:13
Про капли на заметку красным шрифтом прям на зеркало! Спасибо огромное!
AnaDevin 26 октября 2014, 22:21
интересные, необычные и главное полезные советы) спасибо за капли)
golden-daisy 26 октября 2014, 23:42
Привет, Елена :)
Почти всеми советами пользуюсь, правда классные
Но про скотч никогда не слышала, опробую, когда полезут шелушинки.

Про синяки под глазами — мне помогают гелевые патчи. Конечно, полностью синячки никогда не исчезнут, что не предпринимай, но после применения этих патчей вид уже здоровый и эстетически приятный :)
Мне корейские нравятся, Tony Moly, Skinlite… да, наверное от любых толк одинаковый.
Вот, кстати, сейчас задумалась, а что, если их предварительно в холодильнике охладить? Наверное, еще эффективнее будет, особенно, если отёки, припухлости там и прочие неприятности…
elen1012 27 октября 2014, 11:17
спасибо, подумаю. поищу на тему патчей!)
ValiVali 27 октября 2014, 00:47
Я когда-то от большого ума тоже скотч приклеила, у меня потом такое раздражение было, караул!2 недели лечила! Неизвестно, что за клей в этом скотче! Уж лучше скрабом)))
elen1012 27 октября 2014, 11:24
ну, конечно, лучше скрабом. я также зачастую использую скраб в уходе, но в моменты, когда необходима экстренная корректировка, не всегда поможет скрабирование, а вот скотч не подводил)
demonica 27 октября 2014, 01:11
Не подскажете, зачем нужно замораживать капли? А если не замораживать?
MoshkaBobby 27 октября 2014, 10:33
при охлаждении сосуды сужаются.
elen1012 27 октября 2014, 11:18
сосудосужающие капли+холод(который также сужает сосуды) — максимальная эффективность именно на снятие воспаления
SPKT 27 октября 2014, 03:50
Скажите, а после массажа лица с маслом авокадо вы оставляете его на лице или удаляете?
elen1012 27 октября 2014, 11:19
не удаляю. максимум, если взяла много масла или надо срочно заканчивать с массажем и наносить макияж, могу пройтись тоником.
ksinger 27 октября 2014, 05:47
Здорово! Про капли знала, но почему-то не разу не воспользовалась… хотя необходимость возникала. Про синяки под глазами — я делаю картофельный компресс или компресс с отваром василька. И глазки ясные и искрящиеся и под глазками порядок.
elen1012 27 октября 2014, 11:19
расскажите поподробнее, про компрессы, пожалуйста!)
ksinger 27 октября 2014, 11:46
Из картофеля: натираю картошку на мелкой терке, заворачиваю ее в марлю и на глаза минут на 10. Мне ничего не стягивает. Сок, конечно стекает по лицу… на волосы попадает, если не надеть повязку. Я держу под руками салфетки и промакиваю потекший сок. Из отвара василька точно также, только в марлю заворачиваю кусочки ваты. Есть, конечно, гидролат василька, но цена на него неоправданно завышена и чем они его там консервируют неизвестно.
elen1012 27 октября 2014, 11:57
спасибо большое!
ksinger 27 октября 2014, 12:27
пользуйтесь на здоровье!
alena21131 27 октября 2014, 15:07
Спасибо! Пойду картошку потру!
Irina77 27 октября 2014, 10:03
картофельный компресс мне как-то помог снять припухлость, но в чистом виде он стянул мне мою сух. тонкую кожу вокруг глаз. появилось ощущение дискомфорта, видом осталось не довольна. после чего больше к картофелю не обращаюсь. может есть секрет прав.использования?
elen1012 27 октября 2014, 11:24
честно говоря, про картофель слышу впервые)
Yunikka 27 октября 2014, 10:42
Я видимые шелушки пинцетом аккуратно снимаю. Скотчем как-то не решаюсь.
alyulok 27 октября 2014, 11:41
Лена, спасибо за пост. Про секретик с каплями слышу впервые:)) От синяков под глазами ( которыми сильно страдаю) я люблю картофельную маску, которая спасает на ура. Мне нравится из фреш лайн. Про ледовое умывание знаю и даже пробовала неоднократно, но это однозначно не для моей кожи — от переохлаждения лезут болючие подкожники. От себя могу порекомендовать прекрасный тоник из обычной минеральной воды и масочку из овсянки, которая мгновенно преображает лицо.
elen1012 27 октября 2014, 11:44
про овсянку много слышала, читала, но не пробовала. расскажите, пожалуйста, как делаете маску)
alyulok 27 октября 2014, 11:50
Да собственно, просто растворяю ее в горячей воде ( можно добавить отрубей туда ), жду пока остынет и наношу на лицо. Выдерживаю минут 5-7. Вполне достаточно. Многие рекомендуют разводить маску с медом. Я никогда не пробовала. Мед обычно развожу с корицей. Такая маска хороша от воспалений.И неплохо пилингует. А еще, еще я очень всем советую натуральную кислотную маску из сметаны. Сметану наносишь на минут 15-20. Супер! Конечно, если нет аллергии.
elen1012 27 октября 2014, 12:00
спасибо, очень полезные советы. беру на вооружение!)
alena21131 27 октября 2014, 15:08
Сметану ни разу не пробовала, спасибо! Надо бы! А вот овсянкой частенько умываюсь)
alyulok 27 октября 2014, 15:59
Замечательно, правда же?
alena21131 27 октября 2014, 16:01
Ага и кожу отбеливает!
Katya_Krpova 27 октября 2014, 15:28
Скотч? Впервые слышу, если честно. А клейкости он не оставляет?
elen1012 27 октября 2014, 16:08
на мне нет) самый обычный — широкий, прозрачный. малярный не пробовала)))))))
Heroin 27 октября 2014, 21:56
Насколько надо иметь толстую, неухоженную и нечувствительную кожу, чтобы с ней в такие игры играть?!
Защитить ее при подобной атаке на сосуды может только гигантский неубранный слой ороговевших клеток. Не знаю, месяц не умываться, наверное, будет подходящей подготовкой.

Я как будто фильм ужасов посмотрела.
elen1012 28 октября 2014, 11:56
эм. даже не знаю, не нахожусь, что ответить на столь интересный выпад. атака на сосуды? для меня — зарядка для кожи. все процедуры занимают от 5 до 15 минут, между ними перерыв, все делаю достаточно аккуратно и мягко. в одном из постов, мною написанных, можете увидеть состояние кожи на моем лице, при необходимости могу кинуть ссылку — моя кожа нормального типа, ухоженная и в меру чувствительная. такие процедуры преображают ее после болезни и усталости вполне успешно. прежде чем писать такую тираду, стоит понимать, что у всех кожа разная и подходят им разные процедуры ухода, я написала, что такая процедура подходит мне и возможно подойдет другим девушкам.