
Моя коллекция парфюма вообще началась довольно случайно и не с идеи «соберу-ка парфюмерный гардероб», а с банального желания найти свой аромат. И реально она кратно разрослась, когда мой любимый парфюм, который был со мной более 15 лет, сняли с производства. Поэтому неудивительно, что в ней есть много культовых ароматов 90-х. И один из них — Туалетная вода Cerruti 1881 pour Femme, который называют «ароматом чистоты, дорогого мыла и той самой „тихой роскоши“ из 90-х».
Этот аромат впервые вышел в 1995 году, официально автором аромата чаще всего называют парфюмера Claire Cain Miller. Перед ней стояла задача не сделать модный или громкий аромат, а передать ощущение натуральности, дорогих тканей и спокойной, тихой роскоши, которая всегда была частью ДНК Cerruti. Флакон этого парфюма создал известный дизайнер Serge Mansau. Это плоский округлый флакон, напоминающий гладкий морской камень, отполированный водой. А вот коробка выглядит попроще, хотя и в духе самого аромата без лишней вычурности.

На флаконе есть гравировка «1881», и это не просто название аромата, это знаковая дата в истории бренда. В 1881 году дед Нино Черрути (Антонио Черрути) основал семейную текстильную фабрику Lanificio Fratelli Cerruti в итальянской Биелле. Именно с неё началась вся история будущего модного дома. Позже сам Nino Cerruti превратил семейное текстильное дело в полноценный fashion-бренд и в 1967 году открыл первый бутик Cerruti в Париже на Rue Royale. И только в 1970-х Модный дом выпустил свой первый парфюм.
Это женский аромат, он принадлежит к группе цветочные.
- Верхние ноты: Мимоза, Ирис, Роза, Фрезия, Фиалка, Ландыш, Жасмин и Бергамот;
- Средние ноты: Ромашка, Ирис, Нарцисс, Гальбанум, Герань, Кориандр, Жасмин, Розовое дерево, Цветок апельсина и Тубероза;
- Базовые ноты: Мускус, Сандал, Кедр, Ваниль и Амбра.

Сразу при распылении (причём не важно, на блоттер или на кожу) этот аромат раскрывается пудровым цветочным букетом. Причём в букете столько цветов, что даже не хочется разбираться, что именно в нем есть, но придется))) На старте однозначно лидирует сухая ромашка, при чем, если кто помнить ромашковый крем в большой, белой, пластиковой банке от ИвРоше, то вот именно им и пахнет. Потом её отодвигают мимоза с фрезией, и начинает набирать обороты пудра с фиалковой и ирисом, и тут уже ощущаются зеленые нотки (привет, гальбанум и кориандр). Где-то ещё час разные цветы то вырываются вперед, то отходят на задний план. После чего на первый план выходят уже мускус, сандал, немного кедра и очень деликатная ваниль, но ваниль здесь не кондитерская и не сладкая, а скорее кремовая, почти незаметная. Вот на этом этапе этот аромат и можно назвать «запах очень ухоженной кожи», вымытой дорогим цветочным мылом. Недавно в комментариях обсуждали, что с годами меняется отношение и восприятие одного и того же аромата. Так вот для меня в 2000-х это парфюм был ароматом для женщин и постарше (которые были старше меня раза в два), и на сегодня у меня ровно те же ощущения)))) И нет, это совсем не история про «бабушкин сундук» и здесь нет удушающей старомодности.
Что касается стойкости, то на мне эта туалетная вода держится часов 5-6. Шлейф не километровый, как ныне модно «вошла и все задохнулись», но заметный. Особенно хорош весной, ранней осенью и в прохладное лето.

Объем 100 мл. Стоимость около 4000 рублей.
Комментарии
Я — парфюмерный маньяк, многое знаю и перепробовала, но чуть не задохнулась, когда моя свекровь в метре от меня в нем сидела. Я знаю аромат, он у меня был когда-то давно, как подарок. Мне не понравился.
Я уверена, она не переборщила. Но со стороны звучит тяжелым.
Так что точно не легкий. Возможно, вы сами не чувствительны к каким-то нотам и их не слышете (белые пятна)…
Просто хотела сказать, что аромат не из тихонь. Он яркий и настойчивый.
И вот 2025, я живу в Подгорице, и в магазине вижу тот самый флакон. Пробую, но, как мне кажется, с того времени аромат изменился. Стал проще, что ли. Покупать себе не стану, но в магазине иногда наношу на блоттер и возвращаюсь в свой беззаботный 2000 год к своим девчонкам)
А маме казалось, что женщины постарше пахнут фиалками, ландышами, Красной Москвой, потому что они ассоциируются у нее с ее мамой, моей бабушкой. Когда появилась я, бабушка уже особо не душилась. Возможно, поэтому у меня не возникло ассоциаций с бабушкиным сундуков. И, возможно, поэтому я с удовольствием слушаю и фиалки, и ирисы, и розы — все те ноты, которые ассоциируются со старушками.
На этом история не заканчивается. Моя младшая дочь — тот еще парфманьяк. Для нее все мои духи(и фиалки, и цитрусовый свежачок) — теткинские. Но! Шанель #5, Красная Москва — шик, блеск и роскошная роскошь. У нее нет предубеждения по отношению к этим ароматам.
Делаю вывод — старческими мы считаем парфюмы, которыми изо дня в день пользовались наши мамы. Хотя могу и ошибаться.
Теперь вот интересно. Будут ли наши внуки ассоциировать Tom Ford Lost Cherry и все вишневые ароматы с бабушкиным сундуком?😁
Два года назад получила пробник, поняла что аромат знаком, относит в те времена, и кажется его носила одна дама из окружения родителей.
Но к сожалению я из тех, кто на себе слышит в нем резину и что-то лекарственное (и это не ромашка, а какая-то жидкая болтушка из детства).
Делала несколько подходов, но нет, не моё. Не удалось мне подружиться и заполучить этот чудесный флакон.
Драй и ко к сожалению на каком-то этапе начали вызывать раздражение, в том числе Сенсетив. 🤷
Но носить сама его не смогла, уже через час в носу начинает свербить нарочитое надоедливое мыло. Грущу.
Да, именно кусковое мыло с ромашкой и сухой травой. Аж в горле першит,