29.09.2016

Сквален - волшебный эликсир для омоложения

В мире полезных веществ есть популярные, вроде известных витаминов, коллагена и гиалуроновой кислоты, а есть не очень популярные, к числу малоизвестных героев, безусловно, относится сквален.

Сквален

Это удивительное химическое соединение даже в микроскопическом количестве способно творить настоящие чудеса. Откуда берется сквален, для чего он нужен и в каких продуктах его искать?

В 1906 году в Японии впервые из печени глубоководной акулы был выделен экстракт, который позже был назван скваленом (от латинского «squIus» — акула).

Позже было обнаружено, что кроме печени акул, сквален встречается в оливковом, пальмовом, льняном, хлопковом, амарантовом маслах, а также в маслах зародышей пшеницы и рисовых отрубей.

Сквален

— ненасыщенный природный углеводород липидов поверхности кожи, составляющий около 15% себума кожи взрослого человека.

В косметических средствах он называется

сквалАн

Сегодня сквалан получают путем синтеза из органических жирных кислот, он сохраняет все полезные свойства сквалена и может храниться более двух лет, не окисляясь!

Количество сквалена в нашем организме растет до 25 лет, после его выработка снижается и уже после 25 лет можно задумываться о применении косметики со скваленом и добавлении в свой рацион продуктов, богатых этим ценным веществом.

Будет интересно узнать о вашем опыте и мнении.

(как обещают эти капсулы содержат акулий сквален 99,6%-ой чистоты очистки, добытый из жира печени акулы.
Используют для лечения заболевания атеросклероза, различных заболеваний печени и кожи, а так же для снижения уровня холестерина в организме, профилактики онкологических заболеваний. По данным ряда исследований жир печени акулы может применяться для профилактики и лечения вирусных заболеваний (таких как грипп или ОРВИ) и бактериальных инфекций. Он оказывает на организм общеукрепляющее, иммуномодулирующее, противовоспалительное, мембранопротекторное, гиполипидемическое, антиагрегантное, гипотензивное, антиоксидантное действие, положительно влияет на функциональное состояние сердечно-сосудистой системы, ЖКТ.).

Меня интересует самое большое открытие — это его возможность выступать «транспортным средством» для других веществ. С его помощью компоненты проникают в кожу намного глубже, тем самым оказывая более мощный положительный эффект базового средства ухода.

Ожидания и обещания:

повышает эластичность кожи, ускоряет ее регенерацию, способствует разглаживанию мелких морщин, стимулирует антиоксидантные процессы, восстанавливает структуру эпидермальных липидов.
Молекулы сквалана легко встраиваются в липидный слой кожи, укрепляют его, образуя защитную пленку, которая препятствует потере влаги.Улучшает состояние пересушенной коже, избавит ее от шелушений.
Усиливает клеточный иммунитет, интенсивно восстанавливает роговой слой кожи.

Применение — в чистом виде – самый простой вариант, надо нанести пару капель на кожу и равномерно распределить
или можно добавить капельку сквалана в свой крем и его действие усилится.
Хорошо зимой ухаживает за кожей рук, перед выходом на улицу нанести каплю масла.

Косметика со скваланом совершенно нейтральна и не имеет противопоказаний к применению, используется на любом открытом участке кожи ( тело, лицо, губы).
Вот что нашла из доступного
Mayumi, Масло сквалан, Натуральная добавка для кожи, 1,12 жидкой унции (33 мл) (Discontinued Item)
продается примерно за 650 рублей.
Life Flo Health, Чистый сквален оливкового масла для ухода за кожей, 60 мл по цене 1000 р, на том же сайте

Для себя рассматриваю еще и вот этот вариантHaba Масло Сквален для лица Косметическое натуральное масло премиум класса, которое состоит из сквалена (99,9 %) и является идентичным по составу сквалену, содержащемуся в коже человека.

Цена за 15 мл от 1500 рублей.

Ваша Вероника.
( а еще меня очень интересует плацента)):):)

L_Tatyana 29 сентября 2016, 13:49
Я про такое чудо и не слышала — интересно, буду следить за комментариями.
Спасибо за пост!
Klavas 29 сентября 2016, 13:53
Вот я любопытный человек увлеклась изучением:) Также жду комментарии от девочек.
Funny_Elf 29 сентября 2016, 15:01
Интересненько  … и я к вам… постою… послушаю…
Milena72 29 сентября 2016, 15:41
Двигайтесь! Думаю, много нас тут таких желающих послушать наберется!
extremely_interested 30 сентября 2016, 09:48
И я с вами
Amfipoliss 29 сентября 2016, 15:46
Пользуюсь таким маслом с IHERB, поскольку кожа тонкая и в зимний период жутко сохнет. Иногда каплю добавляю в порцию крема. Очень довольна, кожа его ест с удовольствием
Klavas 29 сентября 2016, 16:15
Спасибо вам огромное за отзыв. Именно с оливой которое?
Amfipoliss 29 сентября 2016, 18:21
Mayumi которое, уже вторую бутыль беру, которая побольше
BellaDonna89 29 сентября 2016, 15:48
Есть у L'loreal в одной из линейке уходовых средств крем, в составе которого на втором месте указан Скавлан. Очень классный, всегда беру его на зиму.
Klavas 29 сентября 2016, 16:15
Ого, вот тебе и Лореаль, спасибо за наводку, буду смотреть свои составы.
blacklace 29 сентября 2016, 16:50
а можно название/линейку?(:
Klavas 29 сентября 2016, 16:57
Я нашла кажется — «Роскошь питания, легкость шелка! „ Отзывы на 80 % положительные. Но также содержит минеральное масло:(.
BellaDonna89 29 сентября 2016, 17:47
Нет, называется «роскошь питания дневной» вроде это разные кремы. На счёт мин. масла не скажу, но знаю, что многие люкс-кремы значительно проигрывают вышеупомянутому по составу. Как говорится: каждому своё))
lisichka90 29 сентября 2016, 17:48
Вроде как про минеральное масло уже решили, что все ок? Опровергали по-моему вредность?
BellaDonna89 29 сентября 2016, 17:58
Ни пользы ни вреда по большому счету от него нет… Хотя всё очень индивидуально, это ж Loreal, кому-то он при одном только взгляде на упаковку поры забивает и проч…
blacklace 30 сентября 2016, 11:59
Я больше доверяю проф. химикам в вопросах минерального масла, поэтому не боюсь его
BellaDonna89 29 сентября 2016, 17:48
Ответила ниже)) ищите золотые коробки, смотрите состав))
blacklace 30 сентября 2016, 12:00
спасибо!
Sandrinka 29 сентября 2016, 15:48
Ого, до чего дошла фармация ) знала, что сквален/сквалан чудо-компоненты, но аот не додумалась употреблять отдельно внутрь и обогащать уход. При положительных отзывах взяла бы и то, и то)
Klavas 29 сентября 2016, 16:16
Я вот надумала на зиму, на руки точно мне необходим флакончик.
Jingle 29 сентября 2016, 15:54
Я б не назвала сквалан таким уж малоизвестным героем. Мне не так редко попадается косметика, в том числе декоративная, которая его содержит, хотя я на себе вау-эффекта от нее не заметила. Но в целом да, современной индустрии нужны новые тренды, вроде ниацинамида и вот сквалана.
Klavas 29 сентября 2016, 16:17
Я увы не знала о его широком применении. Супер, что декоратив тоже его использует. А какие средства и марки? Возможно там минимум как всегда, поэтому незаметно.
Jingle 29 сентября 2016, 17:57
Напрмер, праймер для глаз от Пупа, сыворотки La Prairie (в бустере точно есть), бальзам для губ от Guerlain, на который я вот-вот доделаю пост, у азиатов встречается.
Lalila 29 сентября 2016, 20:29
Ниацинамид также является отнюдь не новым ингредиентом)
Jingle 29 сентября 2016, 20:31
Нет, конечно. Но так чтоб не штучно встречаться, а уже в заметном количестве продуктов — тенденция последних лет.
Irina_Irinovna 29 сентября 2016, 15:57
Я, наоборот, люблю такого рода добавки принимать внутрь, а не наносить на кожу. Мне кажется это даст больший эффект. Про сквален слышу впервые)
Klavas 29 сентября 2016, 16:18
Я все не могу победить своего сына физика, который мне научно объясняет о том, что витамины в баночках ничего не делают для организма, все исключительно на плацебо:)
А что пьете и как эффект?
novielen 29 сентября 2016, 20:52
Давно уже об этом говорят. Американцы придумали пустышку. Эти витамины ничего не делают. Беременным даже хотят запретить употреблять все витамины, кроме фолиевой кислоты.
Klavas 30 сентября 2016, 09:24
Вот и ученые активно настаивают, что это правда
Poeme 29 сентября 2016, 21:58
А я все равно что-нибудь пью всегда, может быть, глобального не сотворит, но подмога организму все равно будет. Сейчас пью масла огуречника и примулы вечерней, для улучшения «трофики кожи»)) Ягоды годжи вообще ем))
Klavas 30 сентября 2016, 09:25
Все помогает когда веришь, наши мысли сильнее всего — ну именно со мной так:)
Irina_Irinovna 30 сентября 2016, 00:53
Я пью дважды в год витамины с рыбьим жиром. И всё. Эффект на волосах вижу отличный, они перестают выпадать(это моя главная проблема) и так до слелующего курса, не появляются заеды в уголках губ (хотя всю свою сознательную жизнь я мучилась с этим в зимний период). Аптечные витамины не пью никакие, даже во время беременности отказалась от прописанных врачом. Так что я не фанатик, просто однажды нашла то, что мне подошло.
Lavie_Head 30 сентября 2016, 03:10
а напишите пожалуйста полное название витаминов с рыбьим жиром! спасибо :)
Irina_Irinovna 30 сентября 2016, 16:02
Madre Labs, Омега 800, Pharmaceutical Grade, German Processed, 1000 мг. Вот полное название с сайта.
Klavas 30 сентября 2016, 09:25
И я за рыбий жир и супер, что витамины подошли, можно название?
Veronique_Volli 30 сентября 2016, 07:51
Если бы сын был биологом или химиком, его мнение было бы весомее.
А чем он это обосновывает?
Klavas 30 сентября 2016, 09:27
Исключительно научными данными, к примеру на прошлой неделе статью мне нашел как смешно физики рассказывают о гомеопатии:) Он говорит, что наш организм сам способен находить и ему вполне хватает витаминов из пищи. Теперь не пьет витамин С во время ОРВИ осенних.
Нина Мякишева 06 мая 2019, 11:54
Про сквален я слышала лет 15 назад, пила сквален из амарантового масла. Результат классный. Я была на группе инвалидности, пила длительно. Кожа супер. Потом сквален а не стало. В этом году выписала сквален акулий. Замечателен тем что является антиоксидант ом. А витамины очень даже работают. Особенно натуральные. Я принимаю уже 20 лет продукцию Siberian Wellness, с группы сняли, самочувствие класс. Мне 65 и проблем со здоровьем практически нет. Так что пейте витамины, микроэлементы это поддержит и иммунитет и ваше здоровье будет на высоте!
Klavas 06 мая 2019, 16:55
Нина, какой классный комментарий. Редко такой отзыв найдёшь. Скажите какие дозы и как долго принимали? Что ещё кроме кожи улучшилось?
Спасибо вам огромное
Нина Мякишева 09 мая 2019, 22:13
Спасибо. Сквален из амарантового масла я пила несколько месяцев, а может и год, пока выпускался в нашей компании. Сквален данм много энергии, очень много работала. В этом году решила взять акулий сквален, пью всего неделю, а энергии хоть отбавляй. Кожа на лице стала ровной, подтянутое, усталости нет, а подруга сказала, что на третий день уже почувствовала прилив сил и энергии. Так что не сомневайтесь. Организм нас отблагодарить, если
мы о нем заботимся.
Klavas 10 мая 2019, 12:16
Нина можно фото акульего, заманчиво про эффект рассказали
Нина Мякишева 10 мая 2019, 20:08
Купила акулий сквален ORIHIRO, выписала из Японии 360 капсул на 2 месяца (3 раза по 2 капсулы после еды) 2074 рубля + доставка. Ждали 20 дней. Покупкой очень довольна.
Klavas 13 мая 2019, 11:43
ORIHIRO посмотрела, чего только только нету у них.
Теперь вместе коллагеном обязательно внесу его в список утренних приемов.
А для лица средства не пробовали?
Нина Мякишева 10 мая 2019, 20:08
А выглядит сквален так же, как на картинке в коробочке 100% выше в статье о сквалене из акулы. Просто не знаю как сделать фото.
CrazySusy 29 сентября 2016, 16:23
Очень интересно, впервые слышу о таком компоненте. Впрочем, если рыбий жир полезен, то вполне логично, что акулий тоже полезен))))
Спасибо за пост! Заинтересовали))
Klavas 29 сентября 2016, 16:35
Рыбий жир, тоже кстати интересно по полочкам разобрать, сейчас так много статей, что он весь по качеству разный оказывается.
Но сейчас о красоте речь и вот как это нам приносит пользу при использовании сверху меня заинтересовало.
Спасибо, что проявили интерес. Будем ждать, может кто то уже профи и «Ты» с таким ингредиентом как сквалан.
rest_cure 29 сентября 2016, 16:58
А еще жиром печени акулы геморрой лечат
Klavas 29 сентября 2016, 17:03
Ах, спасибо! Не прошел проверку заголовок. Про геморрой наверно другой ресурс обсуждает:)
Нам бы красоты и омоложения!
frekensnork88 29 сентября 2016, 17:52
Я помню Сандра Баллок мазала вокруг глаз мазь от геморроя, что намекает на сквалан опосредованно))
Poeme 29 сентября 2016, 22:00
Кто бы мог подумать))
AlexandraB 29 сентября 2016, 17:27
У Peter Thomas Roth есть Oiless Oil-там 100% сквалан в составе. Рекомендуют и на кожу,и на волосы применять.
Poeme 29 сентября 2016, 22:00
Вооооот, вот это я попробую точно, мой любимый Питер))
Klavas 30 сентября 2016, 09:28
Спасибо, еще один в копилку.
tihonova_fm 29 сентября 2016, 17:50
Ой, а я могу вставить пять копеек про плаценту, нннада?))
Poeme 29 сентября 2016, 22:01
Ну конечно, можете и спермацет тоже))
Klavas 30 сентября 2016, 09:28
Так все мы тут собрались, что то услышать полезное. ЖДем
Nika_Ivolga 29 сентября 2016, 18:13
Я, честно говоря, никогда не рассматривала для себя сквалан как действенный анти-эйдж компонент. Ну разве что только опосредованно: сквалан встраивается в липидные прослойки рогового слоя, восстанавливая его целостность, и тем самым препятствуя потере влаги и возникновению благоприятной среды для проникновения бактерий (отсюда и антибактериальный эффект сквалана). У меня с водно-липидной мантией проблем нет, так что особо не обращаю внимания на наличие/отсутствие этого компонента. Но, может, я, конечно, недостаточно осведомлена о его свойствах.
В принципе сквалан достаточно часто стречается в составах косметики уходовый и декоративной (по большей части для того, чтобы лучше распределялось по коже).
Внутрь пить бы не стала. Впрочем, как и другие подобные добавки. По разным причинам, о которых можно отдельный пост написать :)
Klavas 30 сентября 2016, 09:29
Я начну с рук, а там посмотрим, что это за чудо. В средствах его определенно мало и не понять, как он отдельно действует.
AlexandraBel 29 сентября 2016, 19:08
В khiels во многих продуктах используют (оливковый). Пользуюсь уже почти год Увлажняющим флюидом для лица, хорошо увлажняет лицо, новых морщинок за год не появилось.
Nika_Ivolga 29 сентября 2016, 19:18
Вернулась, хотела дописать про Kiehl's, а тут ваш комментарий следом   У них действительно много продуктов с большим содержанием сквалана в составе
Poeme 29 сентября 2016, 22:03
А которыйименно флюид? Глицериновый?
alchemist 29 сентября 2016, 19:12
Сквален и сквалан (squalene and squalane) — это все-таки два разных вещества: первый — ненасыщенный (с двойными связями в молекуле), второй — насыщенный (вообще без двойных связей и, соответственно, более стабильный). Подтверждение, если не верите, можно найти, например, на PubChem, там приведены структурные формулы. Свойства у этих веществ тоже несколько разные.
Именно сквалена довольно много в масле амаранта.
Klavas 30 сентября 2016, 09:30
Да, именно об этом я и рассказала, но в другой форме.
alchemist 30 сентября 2016, 13:29
Извините, но вы написали:
«Сквален
В косметических средствах он называется
сквалАн».
То есть, напрашивается вывод, что это одно и то же вещество, просто в косметике оно называется по-другому. А это не так. Потому я и посчитала необходимым уточнить, что сквален и сквалан — это все же разные вещества, а не разные названия одного и того же соединения   Вовсе не из желания придраться
Klavas 30 сентября 2016, 13:57
«по причине того, что сам по себе сквалЕн быстро окисляется, также вводится запрет на применение ингредиентов животного происхождения. Все это привело к созданию новой формы с чуть другим названием.» именно здесь я обо этом и пишу:) Далее в инет много информации, что производные разные. Пост исключительно о применении второго, все подробности уже сами. Спасибо за замечание, это важно.
marble 29 сентября 2016, 19:14
Сквалан хорош также для жирной раздражённой кожи, так как воспринимается кожей как родной жир, она успокаивается и гиперсекреция понемногу снижается.
Klavas 30 сентября 2016, 09:30
Пробовали использовать? Расскажите что и как эффект?
Domremi 29 сентября 2016, 19:28
Тоже люблю этот компонент, вот сейчас пользуюсь кремом номер 3 от Мастерской О.Мустаевой, там и церамиды, и сквален, и многое приятное. А вообще часто его в составах вижу, приятно:-)
dobra_buba 30 сентября 2016, 06:26
Сквален, похоже, во всех кремах Мастерской О.Мустаевой :)
Помимо крема #3, он есть в креме #14, в ночном с поликислотами, в креме #8 для век. Точно-точно.
Klavas 30 сентября 2016, 09:31
Не добралась до кремов Олеси, розовую воду обожаю
Domremi 30 сентября 2016, 20:46
Гидроф.масло с лавандой нравится, но на мой взгляд не экономичный, а так в сравнении с азиатскими гидроф.маслами-нравится от Олеси больше)
Крем номер 3, не чудо, но и не монстр) хорошист-я его использую курсом (после домашних пилингов), Бепантен крем иногда забивает мне поры, а этот крем нет, кожа напитывается.
Klavas 03 октября 2016, 08:31
Вот да и мне порой приходится страдать от забитых пор, но если крем питает я терплю
ElGood 29 сентября 2016, 19:39
Спасибо за пост! Но я давно знала про сквален/сквалан.
Klavas 30 сентября 2016, 09:31
Расскажите как используете?
ElGood 30 сентября 2016, 17:57
Если в креме есть сквален — хорошо, а нет-не беда.
Klavas 03 октября 2016, 08:30
Полностью с вами согласна, он небольшой бонус но не главный
Lalila 29 сентября 2016, 20:42
Несколько преувеличены свойства сквалана в косметике, тогда как он является обычным эмолентом, который добавляют в жирную фазу крема для облегчения текстуры, как например, и каприловые триглицериды) А чтобы залатать липидный слой, нужно исключить агрессивное умывание, павы в несмываемой косметике и, допустим, пользоваться средствами на ламеллярных эмульсиях, а еще лучше, дмс
Noan 29 сентября 2016, 22:06
А что такое дмс в данном контексте? Пользуюсь кремом со скваленом как раз сейчас, но и от него уже не хватает увлажнения(, поэтому зашла почитать для интереса, может что новое узнаю еще)
Lalila 30 сентября 2016, 06:49
В контексте дермально-мембральной структуры. Погуглите по слову корнеотерапия.
СквалЕн не используется в косметических средствах, именно по причине его нестабильности и взаимодействия с соседями по средству.
СквалЕн и сквалАн все-таки разные вещества с разной химической формулой.
По сути своей сквалан это масло, пленкообразующий агент, оно не может самостоятельно увлажнить, так как не содержит воды.
Если ваш крем напичкан ПЕГами и ПАВами, ни сквалан, ни какие другие полезные ингредиенты пользы не принесут. Эмульгаторная база главное в креме.
Klavas 30 сентября 2016, 09:34
Т.е эффект будет лучше понятен от чистого его применения?
Lalila 30 сентября 2016, 09:58
От чистого его применения вообще не будет ничего понятного, так как сквалан это масло, и пользуясь только им, можно напрочь обезвожить кожу и довести до состояния пергамента. Я ж говорю, это инертный эмолент, который добавляют для облегчения текстуры крема, придания ему шелковистой тактилки. Плюс, он несет в себе ещё и полезные свойства.
У меня он есть и довольно давно
но, допустим, от конопляного масла я больше толка вижу, при этом впитывается оно прекрасно.
Klavas 30 сентября 2016, 10:51
Опять все очень индивидуально получается, мне советовала сквалан для рук девушка которая пользуется им не первый год и видит шикарный эффект на проблемной коже зимой.
Кокосовое отлично работает на многих, мне сушит и волосы и кожу.
Klavas 30 сентября 2016, 09:33
Мне кажется почти все преувеличенно в любом ингредиенте. Ваши комментарии всегда интересно читать, что для вас показывает лучший эффект анти-эйдж?
Lalila 30 сентября 2016, 10:02
Вовсе не в любом. Слава ретиноидов, ниацинамида, лецитина вполне заслужена.
Klavas 30 сентября 2016, 10:48
Ретиноиды в моем возрасте вау эффекта увы уже не дают:)
Lalila 30 сентября 2016, 11:13
Это странно) Я старше вас, но вижу на себе эффекты от ретиноидов, и я знаю женщин, старше себя на 10 лет с прекрасными результатами. Ретиноиды требуют правильной формулировки, концентрации, усидчивости и дисциплины при применении.
Klavas 30 сентября 2016, 11:18
Возможно моя кожа привыкла к результату от инъекций и поэтому ждать от крема что то более эффективное не стоит. Сейчас отличный результат от плазмолифтинга.
Ретинол все равно начала на зиму подбирать в уходе:)
Какой у вас набор эффективный? Расскажите пожалуйста.
Natalika_ 29 сентября 2016, 21:25
Сколько людей,- столько мнений. Вероника, спасибо что проинформировали, очень актуально. Выше пишут, что хорошо увлажняет. У меня сейчас руки в таком состоянии, что готова пробовать что угодно, сухость аж до слез, и ничего не помогает((( может сквалан улучшит ситуацию
natmouse 29 сентября 2016, 22:19
Знакома с вашей проблемой не понаслышке и очень мучительно, если можно так выразиться… Из личного опыта могу посоветовать вам искать уход за проблемной кожей рук не просто среди кремов, а у дерматологических марок.
Очень хорошие — Topicrem, Dardia, попробуйте, возможно что-то вам подойдет. И еще — хлопковые перчатки на ночь, под них натуральные масла либо хороший жирный крем.
Natalika_ 30 сентября 2016, 08:13
Спасибо) с такими аптечными марками точно не знакома. Перчатки — обязательно, но что то этой осенью пока не помогают
Tatyana Dorushenkova 01 октября 2016, 01:43
Попробуйте крем с высоким содержанием мочевины, например, Аделейд — в нем 20%, отличная штука
Zadumka 30 сентября 2016, 07:11
Для рук очень рекомендую попробовать кремы с коллоидной овсянкой или с мочевиной.
Natalika_ 30 сентября 2016, 08:17
А можно название кремов? У меня с мочевиной Evo для ног,- супер! Но на нем крупно написано -мочевина 10%, а так я не найду
Klavas 30 сентября 2016, 09:35
О мочевина для пяток спасение.
Klavas 30 сентября 2016, 09:35
И я хочу с рук начать и девушка, что мне советовала спасла прошлой зимой кожу.
Rommish 30 сентября 2016, 11:39
Могу посоветовать cicaplast mains la roche-posay, с ниацинамидом, очень хорошо восстанавливает кожу рук
Klavas 30 сентября 2016, 14:00
Спасибо, ниацинамид тоже читаю очень эффективен.
Poeme 29 сентября 2016, 22:05
Вероничка, спасибо за пост, хорошо, что прднимаешь подобные темы, в комментах, как всегда, много интересного)) Я помню раньше пели оды спермацету, а сегодня его вообще нет в составах кремов. Про плаценту тоже интересно)
Klavas 30 сентября 2016, 09:36
Ух, а что за «зверь» спермацет — эротично звучит:):):
Poeme 30 сентября 2016, 14:07
)) Это не то, что ты подумала. Это спермацетовое масло, которое находится в мешочке в голове у кашалотов. Ему приписывали волшебные молодильные свойства.
Klavas 30 сентября 2016, 14:10
Спермацетовое масло тоже синтетика теперь?
Poeme 30 сентября 2016, 14:37
Я его давно в косметике не встречаю. Даже старый крем «Спермацетовый» уже не содержит его, как я поняла, даже синтетический. Все же синтетике далеко до природы)
RitaMix 30 сентября 2016, 19:01
У нас, на сколько я знаю, Невская косметика до сих пор выпускает крем «Спермацетовый», только теперь он в нем синтетический.
Poeme 30 сентября 2016, 19:36
Надо же, а я его даже не заметила, ведь специально читала состав, три месяца назад)) И как он называется синтетический?
RitaMix 30 сентября 2016, 20:51
Вот очень старый пост про этот крем kosmetista.ru/blog/uhodovaya-kosmetika/6393.html, в нем все про состав, и про то, чем заменили настоящий Спермацет.
RitaMix 30 сентября 2016, 11:53
Натурального действительно нет, ведь добыча китов ныне под строгим запретом, а синтетический — это все-таки не то(
Klavas 30 сентября 2016, 14:00
Ну да и амбра и мускус давно синтетика
MDMSLL 29 сентября 2016, 23:24
Лучше внутрь, по крайней мере если верить моим знакомым. У нас большей популярностью пользуется именно диетический сквален, а не косметический. Да и акулий суп до сих пор в продаже, несмотря на борьбу с этим.
Klavas 30 сентября 2016, 09:37
Суп и мясо я люблю очень, внутрь или сверху, все зависит наверно от нашего восприятия.
MDMSLL 30 сентября 2016, 21:45
Бесспорно. Майонез тоже лучше съесть, чем им волосы мазать, хотя по сути там как раз и яйцо, и масло, и уксус, и горчица )) С биотином у меня вышло все наоборот
JuZiK 30 сентября 2016, 06:26
Как раз сама заинтересовалась этим вопросом, увидев это вещество в составе своего крема, и тут как раз Ваш пост попался на глаза
Klavas 30 сентября 2016, 09:37
Расскажите как крем в итоге?
JuZiK 15 октября 2016, 21:12
Мне очень нравится:) Купила второй раз. Использую для увлажнения моей проблемной кожи в осенний период на ночь или зимой на день. Если нанести немножко — кожа становится гладкой, нежной, напитанной, и на утро не будет вообще \ или немного выделения кож. сала, а если перестараться немного — то беда. В течение дня обеспечивает хорошую защиту от холода.
Klavas 15 октября 2016, 21:33
Ой, а если перестараться, предупредите заранее, что можно ожидать?
JuZiK 17 октября 2016, 09:13
Много кожного сала выделится. Но это легко убирается умыванием утренним обычным (я пенку использую), так что для меня это не существенная проблема. И после этого кожа просто мурлыкания (как сегодня утром) бархатная, ровная (у меня есть пост-акне) и напитанная.
П.с.Пенка у меня может и до «скрипа» очистить, поэтому иногда бывает пересушена. Но этот крем — спасение, за ночь кожа восстанавливается.
Klavas 18 октября 2016, 10:03
Т.е обязательно надо знать меру. Спасибо
Zadumka 30 сентября 2016, 07:03
Для меня сквалан не новинка))))) У меня перебывало много кремов, в составе которых был сквалан — сквален. Вот пост о продукте со скваланом: ссылка Да, это вещество действительно волшебное. Кстати, поймать на складе бутылочку чистого сквалена Mayumi нереально, разбирают в мгновение ока. Ну зато, повторюсь, есть другие марки и есть кремы, в ингредиентах которых значится сквален. Сквален, по консистенции, — масло. Любой уходовый продукт с ним, априори, жирненький, он может оставлять блестящие следы на коже. Это может быть как чистый сквален-сквалан, так и крем с содержанием оного. В любом случае, продукт будет жирненьким, а значит, мега-питательным. Чистый сквален не имеет запаха, если, конечно, в продукте нет отдушки) Моя кожа жирная, сквален, по-моему, единственное из масел, которое мне НЕ забивает поры. Это удивительно, сама в шоке, как говорится, но это так. Всякие виноградные косточки закупоривают мои поры в миг! Сквален очень насыщенный. Я бы рекомендовала не пользоваться им часто. Под него хорошо ложатся сыворотки. Он идеален как самостоятельное вещество или как вещество-проводник других продуктов после применения курса пилингов.
Nika_Ivolga 30 сентября 2016, 09:02
У меня вот, кстати, некоторая путаница возникла по поводу комедогенности сквалена и сквалана. В разных источниках указываются разные данные: в одних, что сквален комедогенен, а сквалан — нет (дескать он не окисляется как сквален и не поставляет таким образом питательных веществ для бактерий), а где-то, в точности наоборот. Хотя мне всегда казалось, что сквален должен в большей степени провоцировать акне, раз он содержится в кожном сале. Или нет?..
Klavas 30 сентября 2016, 09:39
Мое мнение, что идеального для всех ингредиента НЕТ! каждая кожа будет реагировать по разному.
Nika_Ivolga 30 сентября 2016, 10:05
Тут понятно, что все индивидуально)) Но я больше не об этом, а об индексе комедогенности в соответствии с исследованиями… Где-то у меня была сохранена ссылка на подобное в отношении разных косметических компонентов, но я её не могу найти ((
Klavas 30 сентября 2016, 10:49
Посмотрю сама, спасибо вам.
Klavas 30 сентября 2016, 09:38
О, знакомый Андалу ( спасибо). Отличный комментарий. А что еще пробовали из средств?
Soffione 30 сентября 2016, 07:13
Я против масла, добываемого из акул.   Скоро уже из дельфинов начнут делать, как из китов.:(( Особенно японцы жестоки к морским животным.:(( Оливковое еще куда ни шло. Иногда встречаю этот компонент в дорогих тенях для век, но очень редко. В дешевых его никогда нет.
Klavas 30 сентября 2016, 09:40
Так нет же его почти натурального, если разобраться ( как я пишу кратко, а в инет подробнее) все это уже добывают из растений более.
little_rabbit 30 сентября 2016, 10:49
Оказывается, сквалан и у меня в креме есть. Но как-то его действия (да и в целом действия крема) не вижу.
Мне кажется, что похожими свойствами — увлажнение, восстановление липидного слоя, — обладает ланолин. Хотя я не специалист, могу ошибаться (что скорее всего).
Klavas 30 сентября 2016, 10:54
Наверно его свойства не уникальны, всегда есть замена. Заметить действия в креме возможно, но сложно, так как много других «рабочих» ингредиентов. Хотя есть кто чувствует именно его действие, все индивидуально.
Anecka 30 сентября 2016, 11:28
Знакомый компонент, моей коже подходит (комбинированная, Т-зона жирная). Он как-то волшебно увлажняет и успокаивает одновременно. В используемых средствах, которыми пользовалась и подошли, это Толеран Ультра ЛРП (во многих средствах видела, кажется, они разные по текстуре — насыщенный крем, эмульсия и т.п.), в креме для век Янсен для зрелой кожи (писала пост), в карандашах для губ Sisley. Поры не забивает, что важно, мне нравится сквалан
Klavas 30 сентября 2016, 14:01
Карандаш Сислей, молодцы все таки они, очень люблю их уход
Rommish 30 сентября 2016, 11:43
Уже написали, в Толеран ультра ЛРП на третьем месте в составе сквалан оливковый.
RitaMix 30 сентября 2016, 11:56
Я к этому компоненту отношусь спокойно. Вот и мое шестое чувство мне говорит, что глобальной полезности от него ноль.
Klavas 30 сентября 2016, 14:01
Рита, расскажи, что у тебя самое действенное?
RitaMix 30 сентября 2016, 18:09
Вероничка, самое действенное — это кислотные пилинги и ретиноиды. Еще вижу хорошее воздействие ниацинамида. Недавно ко мне попала сыворотка для волос и кожи головы с ниацинамидом, оказалось, что и тут, как средство против выпадения волос, он отлично работает)))
Poeme 30 сентября 2016, 19:37
Рита, а мне можно в личку название этого волшебника?
RitaMix 30 сентября 2016, 21:18
Уже отправила)
Poeme 30 сентября 2016, 14:23
Рита, а если для тела на зиму использовать крем со скваланом для увлажнения и успокоения сухой раздраженной кожи? Тот же Ля Рош например? Мне Толеран очень помог
RitaMix 30 сентября 2016, 18:58
Альфия, я только за)) У меня перебывало немало кремов с этим компонентом, наверно какая-то польза от него и была, но глобальной точно нет.
borodulkina 30 сентября 2016, 12:11
я принимала внутрь. не знаю что там с кожей, но на суставы влияет конкретно. У меня пару лет точно не разгибалась нормально нога в тазобедренном суставе (не развернуть было), пропила сквален и оппа...)) жизнь наладилась)
Klavas 30 сентября 2016, 14:02
Спасибо тысячи раз, однозначно теперь куплю маме с ее суставами вдруг, а поможет.
borodulkina 30 сентября 2016, 14:33
маме лучше хондроитин, мне кажется))) ну чтоб наверняка
Poeme 30 сентября 2016, 14:25
Интересно, а каким образом в этом помог скален? Что он конкретно делает в этом случае?
borodulkina 30 сентября 2016, 14:31
да у него, по идее, такой широкий спектр действия, что, видимо, совокупность всего и дала такой неожиданный эффект. Пила вообще как общеукрепляющее, не рассчитывала на то, что с суставом поможет
Natalika_ 30 сентября 2016, 21:07
Подскажите, пожалуйста, что именно принимали. У меня два года назад была травма колено, до сих пор нормально ходить не могу. Врачи говорят что у меня все в полном порядке
borodulkina 01 октября 2016, 10:22
Я пила именно такой как на картинке. Японский орихиро. Масяца два.
Natalika_ 02 октября 2016, 19:45
Спасибо) буду искать
borodulkina 30 сентября 2016, 12:13
Еще у меня масло сквален La Mente. Успокаивает все раздражения на коже, заживляет ранки. Пятки, локти мажу только им.
Зимой вместо ночного крема использую на лицо. Нежно его обожаю, в общем
Klavas 30 сентября 2016, 14:03
Круто, Вы мне открыли новую для изучения японскую марку La Mente. Я же сейчас на пике увлечения японской красотой:) А что у них еще хорошего?
borodulkina 30 сентября 2016, 14:35
ну по идее, там много хорошего. Но я из них двоих предпочитаю Amenity))
а вот это масло у меня теперь мастхэв
borodulkina 30 сентября 2016, 12:15
простигосподи, ногти еще им отлично укрепляются. Мажу кутикулу ежедневно. Все не созреть на пост. Перестали слоиться и ломаться. Вот.
Klavas 30 сентября 2016, 14:04
Пжл сделай те пост, такой эффект универсальный.
borodulkina 30 сентября 2016, 14:35
да знать бы, что оно так работает, я бы сделала фото до его использования) а так только результат — крепкие длинные ногти))
Klavas 03 октября 2016, 08:34
Можно без фото личного просто описание это уже польза для нас :)
Hadija1991 30 сентября 2016, 20:10
Вероника, привет!
Я довольно часто замечаю в составах косметики сквалан, в том числе и в составах любимой нами марки Sisley   В антивозрастном масле с чёрной розой, например, он точно присутствует. Ты своё уже начала, кстати? Я своё ещё нет
Не знаю, настолько ли он крут сам по себе, но в правильном сочетании с другими ингредиентами, кажется, не только не вредит, но и хорошо воздействует на мою склонную к жирности кожу)
Klavas 03 октября 2016, 08:36
Масло стоит до зимы, вот я хомяк :)! Ты как всегда все верно подметишь и спасибо что про Сислей сказала, теперь чуть по другому буду ждать эффект от масла
Zaoknomvesna 30 сентября 2016, 20:23
Если кому то интересно, могу добавить фото squalane Peter Thomas Roth
Klavas 03 октября 2016, 08:37
Ой, мне очень интересно так как часто встречаю Марку и купила их маски, не знала что есть такой у них! Пробовали?
Zaoknomvesna 03 октября 2016, 10:49
Пробовала, действительно увлажняет, без запаха, но очень долго впитывается
Klavas 05 октября 2016, 19:46
Но плёнкой не лежит по итогу впитывается?
ladyNSK 01 октября 2016, 07:04
Странно… То Вы пишете «и уже после 25 лет можно задумываться о применении косметики со скваленом и добавлении в свой рацион продуктов, богатых этим ценным веществом», то пишете «Есть предложение принимать его внутрь, я не сторонник такого применения, да просто не верю в это.» Одно другому противоречит. Не верите тому, что внутрь принятое вещество действует? Да, действует. И?
ladyNSK 01 октября 2016, 07:05
К слову, в свое время заметила наличие сквалана при пользовании кремов Estee Lauder
Klavas 03 октября 2016, 08:38
А пост это не все моё :) много инфо из инет, а далее я пишу о себе, все как обычно! За Эсте спасибо, беру на заметку
ladyNSK 04 октября 2016, 17:33
Теперь понятно.
Так может стоит как-то эти два момента разделять? Ну, например, «некоторые косметологи считают, что...».
А то правда выглядит как противоречие себе самому (но как-то не совсем все же понятно)
Не, в принципе такое и бывает — что в одном тексте сначала одно мнение у автора, потом автор приходит к противоположному, но обычно к этому приходят через какие-то пояснения. То есть это как контрольные работы в универе — цель работы такая-то, предположения такие-то, потом выяснение и в конце заключение, которое либо подтверждает предположение, либо опровергает.
Но это Ваше желание, конечно, как писать. У меня просто привычка ) Из-за чего и вышло непонимание.
Klavas 05 октября 2016, 19:47
Я обязательно учту замечание, это реально важно для понимания текста. Спасибо вам
Junk_Glamorous_Rabbit 01 октября 2016, 13:54
Растительным скваланом напичканы почти все японские и корейские кремы, сыворотки и эмульсии. Даже в недорогом креме для рук его можно встретить. Поэтому для меня сквалан, как гиалуронка и коллаген вполне себе обычен. Я бы удивилась, если бы его в составе не оказалось. Однако, для меня это не базовый и необходимый компонент и уж тем более не редкая роскошь, а как приятное дополнение, «штрих» качества что ли.
Klavas 03 октября 2016, 08:39
Да именно только бонус! хочу чистый купить, что бы эффект понять сразу
Elena_SPb 06 октября 2016, 15:52
У меня сейчас последний сквалан как на картинке. Я его использую в креме для рук (пока), но то, что он творит за ночь с моей сухой, обветренной кожей рук, заставляет меня постоянно держать его рядом с собой. )))) Утром ручки мягкие, нежные, увлажненные и напитанные. И никакого намека на сухость, обветривание.
Буду пробовать и в уходе для лица. Сейчас зима и это очень актуально. Плюс у нас ветрено. )))))
Klavas 06 октября 2016, 19:41
Лена, так после твоей покупки я вдохновилась изучением сквалана, спасибо. Жду твой отзыв о использовании для лица
Denis Kuplevatskiy 06 октября 2016, 17:51
Сейчас продается крем-сыворотка Neomist у него в составе есть СквалЕн
Уникальный продукт
Klavas 06 октября 2016, 19:41
А что уникального он делает?
shelovessky 12 октября 2016, 03:05
Узнала про сквален пару лет назад, вещь действительно очень полезная для организма. Было бы еще его легко и просто купить, цены бы ему не было… Давно являюсь поклонницей крема Elizabeth Arden Visible Difference, 4 или 5 баночка уже на исходе, так вот, была приятно удивлена, увидев в его составе этот чудесный ингредиент.
Klavas 12 октября 2016, 13:29
Ой а я все не выберу себе ничего у Elizabeth Arden, мало отзывов увы.
NelliG 22 октября 2018, 09:02
Спасибо большое!
Klavas 27 октября 2018, 16:49
И вам спасибо, что проявили интерес
89050231331 17 ноября 2018, 22:56
В поисках отзывов набрела на Ваш пост. У Левраны есть сыворотка Сквалан. Не пробовали, случайно? Спасибо