10.02.2011

Крем "Спермацетовый" для сухой и нормальной кожи ОАО "Невская Косметика". Кто такой "спермацет" и есть ли он в составе крема?

Здравствуйте, девушки-красавицы!

Наберитесь чуть-чуть терпения, ибо пост длинный и содержит дополнительную информацию.

Во время поездки в Санкт-Петербург кожа моего лица сильно среагировала на местную воду. Я ощущала стянутость, сухость и дискомфорт.
Захваченные в поездку косметические средства были не в состоянии решить возникшую проблему. Я вынуждена была срочно идти за спасением в ближайший магазин, перечень уходовой косметики в котором был ну… очень скромный. Пришлось взять крем под названием «Спермацетовый» ОАО «Невская Косметика».
Вот что пишет производитель: Крем является эффективным питательным средством с высоким содержанием масел и жиров. В его состав входит натуральное оливковое масло, натуральный ланолин и пчелиный воск в высокой концентрации, благодаря чему отлично смягчает кожу лица, защищает ее от воздействия негативных факторов окружающей среды и потери собственной влаги, предупреждает шелушение и появление морщин.
Способ применения. Нанесите крем на очищенную кожу лица и шеи за 1-1,5 часа до сна, зимой за 20 минут до выхода на улицу. Избыток крема удалите бумажной салфеткой.
Упаковка: алюминиевая туба 40 мл в пенале

Сначала я расстроилась. Было, честно говоря, страшновато им пользоваться после люкса, потом вспомнила, что самые простые питательные крема имеют густую и жирную консистенцию, что и нужно при таком состоянии моей коже.   Название, конечно, еще то. Но я точно знала, что первых шести букв своего имени он точно не содержит, а название это произошло от какого-то другого вещества. Только вот от какого? Об этом расскажу немного позже. Сперва мое мнение о креме.
Он имеет густую и жирную консистенцию, практически не имеет запаха, очень экономичный, отлично подойдет для сухой кожи, а обладательниц нормальной и комбинированной кожи выручит в аналогичном моему случае. Крем мне реально помог. Пару дней я пользовалась им на ночь и все мои неприятные ощущения прекратились.
Думаю, подойдет и при небольшом обморожении.
Спермацетик и сегодня живет на моей полочке. Я его использую «на ура» в качестве крема для губ, они очень довольны, т.к. раньше часто сохли и шелушились, а с этим кремом я забыла что это такое. Также время от времени наношу крем на сухие участки на теле, локти, коленки.
Цена смешная 22 рубля.
Моя оценка 5 (за спасение в экстренной ситуации и за неоценимую помощь коже губ).

Вернувшись после поездки домой, я решила узнать, что это за зверь такой «спермацет»?

И вот результат моих изысканий:

Спермацет — это воскоподобное вещество животного происхождения, без вкуса и запаха, получаемое при охлаждении жира, который содержится в фиброзном мешке в голове кашалота.
Выглядит вот так:
Произошло название от двух слов: сперма и греч. χήτος — кит, так так раньше спермацет ошибочно принимали за сперму кита.

С 18 века спермацет активно использовали при изготовлении свечей и кремов, из-за чего численность кашалотов была существенно снизилась. Спермацет обладает более нежной консистенцией, чем пчелиный воск, легко оставляет след на коже и слизистой оболочке. Образуя очень тонкую пленку, он при этом не сообщает коже жирного блеска, характерного для большинства жиров. Благодаря своим свойствам спермацет активно использовался в производстве гигиенических увлажняющих и смягчающих губных помад.

Спермацет не раздражает кожу, оказывает на нее охлаждающее и смягчающее действие, из-за этих свойств он вводился в состав лечебных и питательных кремов. Кольдкрем на основе спермацета преимущественно употреблялся при загаре и для улучшения цвета лица.

Вследствие резкого сокращения популяции китов уже в середине прошлого века спермацетовое масло стало заменяться более дешевым маслом жожоба.

Спермацет, как и другие дорогие и редкие вещества, во все времена подвергался фальсификации, путем подмешивания в него парафина, стеарина, церезина, воска или жиров животного или растительного происхождения.

В настоящее время коммерческая добыча кашалотов прекращена. В 1986 году Международной китобойной комиссией (IWC) был принят глобальный запрет на коммерческий промысел китов, косметическим компаниям не оставалось ничего иного, как подбирать синтетический аналог натурального спермацета.

Сейчас в кремах и фармацевтике широко используется искусственно синтезируемый главный компонент спермацета — цетилпальмитат (cetyl palmitate), сложный эфир цетилового спирта и пальмитиновой кислоты, который, пишут, не в чем не уступает своему оригиналу не знаю правда ли. Еще его называют Спермацет-эрзац (эрзац = «замена», «заменитель» (нем.))

Цетилпальмитат служит в качестве хорошего консистентора для кремов и мазей. При использовании этого вещества, получается нежный, приятный на ощупь и удобный в использовании крем. Одним из преимуществ использования цетилпальмитата является то, что косметические продукты, в которых он используется, имеют достаточно стабильную консистенцию. Нанесение крема на кожу становится значительно приятней. Крема с цетилпальмитатом также увлажняют и разглаживают кожу. Обладают регенерирующими, противовоспалительными, ранозаживляющими, смягчающими и охлаждающими свойствами. Устраняют ощущение стянутости, успокаивают кожу, снимают раздражение и покраснение, повышают защитные функции кожи, восстанавливает эластичность и предупреждают образование морщин.
Из вышеперечисленного делаю вывод, что такой заменитель может использоваться как жировая основа практически в любом косметическом средстве. Активно используется отечественными и зарубежными производителями косметики.
Цетилпальмитат содержат косметические средства фирм «Сибирское здоровье», Iris Cosmetic, Christina, Annemarie Borling, Белита, Витэкс, ТианДе, DiaCosmetics, Green mama и др.
Порылась у себя на полке, нашла цетилпальмитат в геле Aloe Vera от LR, и в увлажняющем креме Hydra Sparkling от Givenchy.

В случае же с моим «Спермацетовым» кремом все оказалось намного проще. Скорее всего его название — дань традиции, т.к. в его составе не содержится даже цетилпальмитата. Есть ланолин (натуральный продукт животного происхождения, как значится на коробочке)…

Посмотрела в интернете и составы других «Спермацетовых» кремов — в них спермацет также заменяют цетилпальмитатом, ланолином и стеаролом. Так же спермацет в косметике заменяют пчелиным воском, киталаном и жожоба, маслом какао и карите.

Целью этого поста было просветить наших читательниц, не хочу, чтобы кто-то боялся слова спермацет или цетилпальмитат, когда увидит его в составе своего крема. Мне очень интересно, найдет ли кто-нибудь из форумчанок его в составах своих косметических средств. Пишите, делитесь впечатлениями, буду очень рада.

Вот пожалуй и все. Не все так страшно на первый взгляд, как кажется.

Желаю всем читательницам успехов в борьбе за красоту и отличного настроения!
www.photosight.ru/photos/4058155/

kredit80 10 февраля 2011, 01:26
спасибо — буду искать в магазинах, полезная информация.
VicTusia 10 февраля 2011, 01:32
Хорошее и бюджетное средство. Крем пригодится, если и не для лица, то для тела точно.
Marmuletka 10 февраля 2011, 01:37
очень информативно, спасибо! +)
VicTusia 10 февраля 2011, 01:43
Я старалась  , мне самой было интересно работать над постом, хотелось поделиться полезной информацией.
Marmuletka 10 февраля 2011, 01:49
и у вас отлично получилось))
ARY 10 февраля 2011, 03:47
Спасибо за пост, да еще такой позновательный!
bonita04 10 февраля 2011, 04:03
Чего только нового не узнаешь на просторах Косметисты! Всегда с интересом читаю про бюджетные средства. Благодаря Косметисте у меня в наличие уже есть кое- что. Вот и Вы Виктория внесли свой вклад, пойду искать Спермацетовый.
VicTusia 10 февраля 2011, 10:33
Спасибо. Вот и я убедилась, что бюджетные средства нужная для хозяйства вещь.
Такой широкий спектр применения и помощь всей семье.
Teana 10 февраля 2011, 06:59
Очень познавательный и и нтересный пост! Плюсик вам!
vatrushka 10 февраля 2011, 08:13
Присоединяюсь, пост очень познавыательный. Спасибо, прочла с удовольствием:)
skypilot 10 февраля 2011, 08:25
Тоже регулярно покупаю этот крем. У меня очень сухая кожа на руках и стопах. Этот крем отлично питает. Иногда наношу и на лицо перед сном.
Пусть в нем нет никаких экзотических ингредиентов вроде экстракта золотой орхидеи   — зато это простой и эффективный продукт.
VicTusia 10 февраля 2011, 10:36
Спасибо. Вот и у меня нашлись единомышленники.
Простое средство, а приятно радует.
Svoboda_slova 10 февраля 2011, 08:27
Спасибо за интересный и действительно познавательный пост!
max-max 10 февраля 2011, 10:03
молодец! интересный пост сделала…
VicTusia 10 февраля 2011, 10:53
Спасибо, заходите еще.
Christina_Guettler 10 февраля 2011, 10:44
пост отличный: и читается легко, и информация подана не сухо, и картинки есть). Спасибо! никогда не видела такой крем и не задумывалась о его ингредиентах, но буду знать на будущее).
VicTusia 10 февраля 2011, 11:02
Спасибо, за добрые слова!
Я раньше тоже о таком креме и не подозревала. А как нашла, заинтересовалась составом и необычным названием.
E_katerina 10 февраля 2011, 11:05
«спермацет или цетилпальмитат» — я этих слов не боюсь, потому что, к своему стыду, не знаю их значение)) Спасибо, интересно было читать++
VicTusia 10 февраля 2011, 11:13
Я раньше не знала тоже. А неизвестность в составе как раз немного пугает — думаешь, то ли гадость какая-нибудь, то ли химия страшная, намажешь и облезешь.
Murmur76 10 февраля 2011, 11:06
спасибо за пост! я давно пользуюсь этим кремом, очень хороший. мазала всё — и лицо, и руки, и ноги, и пятки )) эффект отличный. у одной моей подруги есть знакомый пластический хирург, который периодами делает операции в швейцарских клиниках. так вот он постоянно из России туда везет наш спермацетовый крем! на ура он идет у тамошних дамочек
и с ощущением сухости и стянутости кожи он действительно легко справляется. даже нет необходимости пользоваться им постоянно, достаточно пары-тройки раз.
VicTusia 10 февраля 2011, 11:14
О, вот как. Пластический хирург точно плохого не посоветует. Давно нашим производителям следует выходить на мировой уровень.
Yantarnaya 10 февраля 2011, 12:50
Спасибо за интересный, познавательный пост! Теперь обязательно попробую этот крем… в магазине взгляд всегда скользил мимо него, а тут такие интересные свойства
VicTusia 10 февраля 2011, 12:54
Попробуйте, не пожалеете. Зимой дополнительное питание коже точно не помешает.
RitaMix 10 февраля 2011, 12:53
Читать было интересно и позновательно. Моя свекровь когда-то, в советские времена, трудилась на рыбокомбинате технологом и долгое время настоящий Спермацет у нее хранился в поллитровой банке в холодильнике. Эта банка и содержимое мне не очень нравилась чисто эстетически, но то что творило содержимое — можно было назвать чудом.
VicTusia 10 февраля 2011, 12:59
Спермацет в поллитровой банке — это круто!
В инете пишут, что в фильме «Москва слезам не верит» девочки шепчутся о чудодейственных свойствах именно «Спермацетового крема»  , говоря, что китовый крем творит чудеса.
RitaMix 10 февраля 2011, 13:23
Ага, главный технолог дальневосточного рыбкомбината и не такое мог себе позволить…
Зимой ципки на руках у маленькой дочери, трещенки на руках, пятках и ожоги всей семье залечивал на ура, вот мазала ли она его на лицо врать не буду, не знаю. А вот свекр любил на туфли для блеска капнуть и растереть — это точно.
Milla 10 февраля 2011, 12:56
Уфффффф, как камень с души свалился   Теперь обязательно куплю! Спасибо)
VicTusia 10 февраля 2011, 13:00
  Ага, хорошо что свалился.
Некоторые мои знакомые до сих пор уверены, что в составе сперма каких-то животных.
princesshelena 10 февраля 2011, 12:56
Отлчный пост, спасибо))))
Название конечно то ещё...) Надо будет себе поискать)
VicTusia 10 февраля 2011, 13:02
Название многих веселит. Есть много шуток на тему… на просторах интернета.
happy9307 10 февраля 2011, 13:10
вот эти крема славятся своей эффективностью)да дешево от 20-30 рублей… но помогают же!))у меня огуречный есть и тоже очень хорош))))он для жирной кожи
VicTusia 10 февраля 2011, 13:20
Вы про этот крем как-нибудь пост напишите — на форуме на жирную кожу многие жалуются. Ваш отзыв точно пригодится.
happy9307 10 февраля 2011, 18:39
а есть у меня пост и в посте про крем сказано вот этот пост
VicTusia 10 февраля 2011, 19:03
Спасибо, видимо, я его не заметила.
Joy 10 февраля 2011, 13:36
Спасибо за информацию)) Раньше всегда мимо проходила, а теперь задумаюсь))
VicTusia 10 февраля 2011, 14:26
За такую цену можно взять — для рук, ног и пяток точно сгодится!
isadora 10 февраля 2011, 13:45
Спасибо за интересный пост! Тоже раньше думала, что спермацет — это сперма кита.!!! Теперь буду знать.
Надо поискать такой кремик (хотя его полно у нас на витринах магазина), с нашей погодкой у меня все лицо стянулось от сухости.
Спасибо! А вам +++
VicTusia 10 февраля 2011, 14:25
Спасибо и Вам, что зашли. Попробуйте — от стянутости крем замечательно помогает!
Wild_cherry 10 февраля 2011, 18:33
Спасибо за пост! Всегда в магазине вижу этот крем, но не покупаю т.к. пугает название, но теперь точно его возьму!
VicTusia 10 февраля 2011, 19:04
Теперь можно не бояться — все его тайны раскрыты.
OlgaTarasova 10 февраля 2011, 19:27
Спасибо, узнала много нового об этом… веществе)))
Может и кремик для губ возьму такой
VicTusia 10 февраля 2011, 20:02
Берите — он не страшный! Для губ нужна только малюсенькая капелька — и они в полном порядке. Пробовала и дорогие бальзамы для губ, но этот бюджетный вариант, на мой взгляд, даже лучше.
Elving_Amarie 10 февраля 2011, 19:29
информативный пост, спасибо вам, было интересно читать, узнать для себя что-то новое   очень понравился экскурс в историю этого компонента
Ура кашалотикам, ученым которые придумывают аналоги, чтобы не убивать зверей и чудесному крему-спасителю!
VicTusia 10 февраля 2011, 20:06
Информации было гораздо больше, только я решила ее подсократить, чтобы не перегрузить ею читателей.
Мне жалко животных, и я всегда только «за» аналоги. Слава, слава, добрым ученым!
LILY 12 февраля 2011, 08:55
Спасибо, очень познавательно, и действительно хороший крем, несмотря на название и цену.
Верный помощник
  А помните, в фильме «Москва слезам не верит» есть эпизод — подруги за столом разговаривают — "… и они прямо там, на китобое, делают этот крем — а из чего, из чего крем-то?..))) ответ на ушко и хохот. Так это правда — в те давние времена я тоже слышала от взрослых женщин, что в кремы добавляют особую вытяжку желез кашалотов. т.е. правда. но не до конца, очевидно, название спермацет сыграло свою роль)

Плюс вам!
VicTusia 12 февраля 2011, 11:27
Про эпизод фильма вспомнила, но только когда пост готовила, и информацию о составе кремов искала, в одной из статей этот эпизод упоминался, так что этот крем — старый добрый друг многих женщин. Спасибо!