Красивый макияж

Румяна или скульптурирование?

Эта тема уже неоднократно поднималась на форуме, но чаще всего выкладывались достаточно сложные схемы нанесения. Сегодня я хочу поделить с вами очень простым объяснением по наложению румян/темной скульптурирующей пудры. Схемы и объяснения позаимствованы из журнала Trucco N13.

Если объяснять совсем просто, то румяна наносятся на скулы для придания лицу свежего отдохнувшего вида, а скульптурирующая пудра коричневых тонов наносится под скулы для «лепки» лица (чаще всего, когда нужно сделать лицо более худым). Визажист Де Чезарис при этом рекомендует использовать румяна теплых или нейтральных оттенков, а коричневую пудру исключительно холодных матовых оттенков для создания натурального эффекта.
Следовательно, наносим румяна/пудру на «яблочки», когда хотим сделать лицо круглее, и наносим матовую пудру под скулы, когда хотим сделать лицо худее.

Для удлиненных лиц необходимо наносить румяна на центр щеки, это поможет визуально скруглить лицо (для бледной незагорелой кожи выбирайте цвет максимально приближенный к цвету естественного румянца, для загорелой кожи выбирайте теплые оранжеватые оттенки).

Длинное лицо до коррекции
Длинное лицо после коррекции

Для круглых и квадратных лиц предпочтительные использовать скульптурирование с нанесением пудры под скулу (линия должна быть практически горизонтальной, от скулы к кончику носа, на границе между скулой и челюстью). Ни в коем случае не использовать блестящие, переливающиеся и т.д. текстуры, это сведет на нет весь эффект от скульптурирования.
При пухлых, тяжелых лицах не рекомендуется наносить румяна на яблочки!

Круглое/квадратное лицо до коррекции
Круглое/квадратное лицо после коррекции

И, наоборот, с ярко выраженными скулами вы можете наносить скульптурирующую матовую пудру прямо на «яблочки» (хотя я слабо представляю, кто в здравом уме захочет замаскировать скулы).

Скулы до коррекции
Скулы после коррекции

При овальных лицах без ярко выраженных особенностей у вас есть полная свобода выбора: вы можете наносить розово-персиковые румяна на «яблочки», скульптурирующую пудру под скулу, или применять обе техники сразу.

Овальное лицо до коррекции
Овальное лицо после коррекции

Напоследок, еще один момент. Рекомендуется использовать румяна и помаду одной цветовой гаммы (теплое к теплому, холодное к холодному).
Вот спасибо огромное! Все так просто и понятно
  • 22 марта 2011, 17:34
  • Bastet
  • 22 марта 2011, 17:25
Маша, твои посты как всегда очень познавательные   Спасибо!
  • 22 марта 2011, 17:34
Тебе, как любителю скульптурирования, не скучно было читать?
  • Bastet
  • 22 марта 2011, 17:40
гы...достала тебя, да?
Отлично написано, 4-сезонами все получается
Благодарю за помощь и терпение
  • 22 марта 2011, 17:49
Не боись, не достала )
у меня как раз овальное лицо, и я обожаю подчеркивать скулы, на яблочки наношу крайне редко
  • 22 марта 2011, 17:35
Молчи, грусть, хочу скулы!
  • 22 марта 2011, 17:27
Вот все не давал мне покоя вопрос-румяна или скульптурирование, чем отличаются???
срасибо огромное-все разъяснили. Наконец то поняла
  • 22 марта 2011, 17:35
Ну я рада, что не зря старалась )
  • olga-r
  • 22 марта 2011, 17:28
пошла пробовать =). спасибо за пост.
  • 22 марта 2011, 17:35
Поделитесь потом впечатлением )
  • Chiaro
  • 22 марта 2011, 17:29
Мария, спасибо за пост!
  • 22 марта 2011, 17:36
  • Lekka
  • 22 марта 2011, 17:31
Спасибо очень интересно почитать!
Только мне кажется пример скульптурирования круглого лица очень не удачный. На мой взгляд ПОСЛЕ лицо выглядит еще более круглым!
  • 22 марта 2011, 17:36
Картинка, да, не самая привлекательная, но сам принцип — правильный.
Очень хороший пост! Приятно и легко читать, все просто объяснено. Только «Ни в коем случае не использовать блестящие, переливающиеся и т.д. текстуры, это сведет на нет весь эффект от скульптурирования. При пухлых, тяжелых лицах не рекомендуется наносить румяна на яблочки!»
у меня круглое лицо, но от блестяшек я не откажусь, да и на яблочки я люблю наносить румяна)).
  • 22 марта 2011, 17:37
Повторюсь: правила существуют для того, чтобы их нарушать ) Но знать мнение специалиста не повредит, правда ведь?
  • Ana
спасибо за пост)
  • 22 марта 2011, 17:46
Спасибо! Ждала этот пост!
Сегодня попробовала что то сделать, получилась какая то непонятная мазня, нос с одной стороны толще, с другой тоньше, тон оказался с рыжиной на лице. Просто ужас. Решала сфотографировать и посмотреть на фото. На фото вообще непойми кто куда и зачем. В итоге я вообще не поняла зачем мне бронзер)) ненужная вешь.Попробую по новой схеме))
  • 22 марта 2011, 17:55
А вы не беритесь сразу за все тонкости. Начните с простого, с крупных участков )
  • 22 марта 2011, 18:02
Главное тут еще, чувство меры.
Такое ощущение, что ничего не видно. Я конечно на это минут пять потратила, отсюда и результат такой. Завтра попробую посерьезней отнестись. Но что мне не понятно: к примеру я крылья носа и сам нос по бокам оттенила бронзером, сам нос анфас отбелила дальним светом, то я не могу понять как мне границы сгладить, чтоб не было явных границ?
  • 22 марта 2011, 18:09
Набирайте все тонкой кистью и хорошо растушевывайте.
Скульптурирование мне не надо, кажется.
А румянами пользуюсь… Но наносила не так, как на круглом макете показано. Попробую, спасибо, Маш)
Не отпускаю надежду, что исправлю однажды свое лицо-шар(
  • 22 марта 2011, 17:57
А я вот свой набор для скульптурирования иногда даже днем использую (в порывах борьбы с круглыми щеками   )
  • 22 марта 2011, 18:03
Можно поинтересоваться какой у Вас?
А я помню его очень хорошо, ) и даже не пытаюсь повторить)))
  • 23 марта 2011, 10:15
  гы-гы, а почему?
Маш, я тебя умоляю))
Я честно пыталась, но растушевать — целая история. На одной стороне выходит, на другой — нет, а то и на обеих фигня.
Кажется, что очень сильный контраст и тд…
  • 23 марта 2011, 11:11
Знаешь, чем хорошо тушевать? Дуофиброй
Меня удалят с сайта, если у меня ее нет...?))
  • 23 марта 2011, 11:13
  Заклеймят это точно
  • 23 марта 2011, 11:16
У меня её тоже нет)). Хочу купить. Слышала уже не раз хорошие отзывы. Только видела синтетическую, и стало страшновато, справится ли она с возложенными задачами?
Наташа, вы писали, что добиться успеха в этом деле в принципе тяжело-я абсолютно согласна, хотя как раз сейчас печатала комментарий, что ваши варианты мне понравились очень, особенно вечерний (ну, тогда уж здесь выскажусь сразу). Тон румян не чужеродный, но для вас, смуглой, я бы выбрала чуть более бронзовые, действительно. Хотя и эти хороши.
А дуофибра — не знаю, в руках не держала… Я убеждена, что для меня это бесполезно, просто рука не лежит к этому…
  • 23 марта 2011, 11:45
Спасибо, Саш. Я как раз сейчас и ищу действительно бронзовый цвет. На лице вообще по другому выглядит нежели на руке при тестировании. И как оказалось, всё это кажется таким несложным по технике когда смотришь схемы, но на собственном лице… не думала, что при скульпткрировании выискивается просто огромная чать лица с подводными камнями))))
  • 23 марта 2011, 11:27
Дуо, она потому и дуо, что там и натуральные, и природные ворсинки
  • 23 марта 2011, 11:45
А я то думала, почему она так называется)))))))
*шёпотом* у меня тоже ))
  • Teana
  • 22 марта 2011, 18:22
прикольно! Так все наглядно! Спасибо за пост!
  • 22 марта 2011, 19:07
  • Jamaica
  • 22 марта 2011, 18:23
Спасибо! Очень познавательно :)
В избранное, попробую
  • 22 марта 2011, 19:07
Пробуйте, делитесь опытом )
  • Alis
  • 22 марта 2011, 18:37
Не понравился пример «Круглое/квадратное лицо после коррекции» — выглядит намного грубее, чем без коррекции. А по сути все картинки, кроме маскировки скул, выглядят одинаково. Даже форма пятен пудры одна и та же, а ведь при разных типах лица должна быть разная форма — где-то круг, где-то треугольник, где-то вытянутый штрих…
  • 22 марта 2011, 19:09
В принципе я написала, что это самое простое, базовое объяснений. Если вас интересуют детали, посмотрите схемы Моррис, но с ними с наскоку мало кто справляется.
  • solka
  • 22 марта 2011, 18:56
Я когда вижу румяна, сразу почемуто Волочкова вспоминается, уж очень у нее насыщенное нанесение. Интересно, она наверное тоже что то корректирует…
  • 22 марта 2011, 19:10
Я в последнее время за российскими медийными персонами как-то не слежу, поэтому мне нечего сказать )
  • icebaby
  • 22 марта 2011, 19:16
Спасибо:) В избранное, перечитаю и опробую)
  • 22 марта 2011, 19:17
Спасибо за комментарий )
Спасибо за пост. Возникло два вопроса. Как быть обладательницам круглого/квадратного лица, если помимо коррекции черт лица необходимо освежить его цвет? Может быть все таки можно «скульптурировать» румянами?
  • 22 марта 2011, 19:59
Румянами скульптурирование не делают. Конечно, румяна можно накладывать и на круглые лица, но не в центр на яблочки.
Это я поняла, поэтому и взяла в кавычки. Как бы понятней выразится… Можно ли плюсом к скульптурированию пудрой нанести еще и румяна, если да то куда? Для круглого лица румяна рекомендуется наносить по сторонам от скул, но не заходить слишком низко. По идее это совпадает с предложенным вариантом скульптурирования. Наверно можно поверх пудры вверху добавить чуть румян?
Плюсую к вопросу… Про пудру понятно, а румяна то куды?
  • 23 марта 2011, 10:17
Да, можно. Я наношу под скулу корректирующую пудру, а над ними на скулу более тонкой полосой румяна. Вы гляньте вот здесь мою фотографию kosmetista.ru/blog/otzivi/2793.html. Она несколько утрированная, но на ней видно, где пудра, а где румяна.
  • memento
  • 23 марта 2011, 10:24
я также наношу… но скульптурироваться днем все равно не особо получается ) надо тренироваться
  • 23 марта 2011, 11:12
А я блееедненько-бледненько делаю
У меня форма лица (как сказали   ) треугольная и прям очень похоже румяна наношу, Маш, как на первой твоей схеме получается!
  • 22 марта 2011, 19:59
Отлично ) А я пухлощекая
Спасибо за отличный пост!
  • 22 марта 2011, 20:16
Очч. приятно, спасибо вам, что заглянули
  • Tessia
  • 22 марта 2011, 20:35
эхххх… Отказалась от тонального, вместе с ним распрощалась и со скульптурированием. Румяна вообще на щеках не держатся((
  • 23 марта 2011, 10:18
Грустно, сочувствую. А я чем старше становлюсь, тем больше люблю тональный.
  • 22 марта 2011, 20:36
Мария, сидела смотрела-читала и еще вопрос возник.
Для квадратного лица-нанесли бронзер под скулы. А румяна? или скульптурирования достаточно?
Вы подхватили мой вопрос, мне вот это тоже интересно!
  • 22 марта 2011, 20:46
значит будем ждать ответ))))))))
  • 23 марта 2011, 10:20
Румяна тоже можно наносить. Можно вообще одни румяна без скульптурирования насносить. Я их наношу на скулу наискосок. Этот пост призван объяснить разницу между румянами и скульптурирование, но он не отменяет ни то, ни другое )
Полезный пост)
Спасибо )
  • Vanilla
  • 22 марта 2011, 21:42
ой как все познавательно)) в избранное
Очч. приятно, спасибо.
  • Amanda
  • 22 марта 2011, 22:18
Отличный пост! Спасибо, попробую заняться «лепкой» скул и щек)))
  • 23 марта 2011, 10:20
Успехов в нелегком деле )
Давно не читала ваших «уроков»: спасибо, что вы нас чайников не бросаете на произвол судьбы!
По существу дела: недавно как раз где-то в инете (Vogue или что-то в этом роде) читала, что сейчас появился новый тренд: «скульптурирование с помощью румян», т.е. можно матовые румяна наносить под скулы для круглого лица, например. Что вы про это думаете? может тоже читали что-нибудь в этом роде?
  • 23 марта 2011, 10:21
Мне кажется, в этом случае просто идет смешение понятий. Нужно смотреть, что автор называет матовыми румянами (цвет), и куда предлагает их наносить. Но совет вполне может оказаться дельным.
насколько я помню, там предлагали обычные румяна (т.е. персиковые, розовые) наносить под скулу. И фотки были с каких-то показов: смотрелось неплохо, но там был подиумный макияж.
  • 23 марта 2011, 18:48
Надо смотреть оттенок румян. Но вообще я плохо представляю, как можно сделать тень персиковыми румянами
Спасибо за полезный пост)
  • 23 марта 2011, 10:22
Пожалуйста
  • 22 марта 2011, 23:58
Сегодня пробовала первый раз днем и вечером. Днем получилось как попало и не ровно растушевано, кусками в общем. Вечером очень много и еще хуже. Завтра еще раз сделаю уже с утра и методично, но уже сейчас поняла, что выравнивание моего кривого носа, не принесет мне желаемого результата. Поэтому ограничусь скулами.
День

Вечер
  • 23 марта 2011, 10:27
На вечер, по-моему, получился просто отличный вариант (я бы только брови получше прорисовала), а вот на день румяна хочется поднять немного выше, ну самую малость.
  • 23 марта 2011, 10:44
Спасибо! Ждала мнение. Мне кажется, что такое неумелое рисование лица лучше оставлять на какую то вечеринку, где не яркий свет и не заметны все помарки. А вот мужа вчера пытала минут пять, видит ли он на лице какие то изменения. Он перечислил всё, кроме нужного. А я смотря на себя в зеркало видела чуть ли не клоуна. Значит не так сильно заметно.
  • 23 марта 2011, 11:08
Вы не забывайте, что на фото макияж кажется более бледным.
  • 23 марта 2011, 11:15
Точно! Я это из виду выпустила.
Мне нравится Анастасия Чернобровина, ведущая программы «Утро» на РТР. Вот у неё всегда так грамотно выражено все на лице. Очень профессионально.
  • 23 марта 2011, 11:29
Боюсь, что в жизни это выглядит совсем не так, как на экране
  • Cinik
  • 23 марта 2011, 07:41
Спасибо, очень наглядно.
  • 23 марта 2011, 10:28
пожалуйста )
а я все со своей формой лица не могу определиться((
вроде удлиненная (интуитивно я всегда наношу румяна на яблочки, а потом слегка тяну их к верхней границе уха))), но ведь щеки у меня тоже есть!..
а еще у меня нет скул. во-об-ще(((
  • 23 марта 2011, 10:16
Сегодня нанесла бронзер только на скулы, и опять ошибка. Он слишком низко лег. Мне кажется на этом очень трудно набить руку. И опят же укрепилось мнение, что бронзер не мой. Слишком рыжий а не бронзовый.
  • 23 марта 2011, 10:30
Да, цвет слишком растянулся и ушел далеко вниз. Нижнюю часть нужно было стереть. А вообще этот цвет меня не раздражает. Он не смотрится совсем уж посторонним на вас.
  • 23 марта 2011, 10:47
Я уже потом это заметила, когда начала накладывать румяна и увидела как низко сел бронзер. Но теперь даже интересно стало это дело, страх ушел, осалось любопытство и желание добиться результата. Как у вас в посте, где о мйк ап форева.
  • 23 марта 2011, 11:05
Ну там тоже не все идеально
МАш, спасибо за еще один ликбез по скульптурированию!)
Я делаю только на выход куда-то на вечер. И на более загорелую кожу, чем сейчас, а то смотрится смешно.
С другой стороны, мне в Страсбурге девочка вручила румяна ШУ, которые настолько идеальны днем для скульптурирования, что я прямо млею от них. И румянами-то не назовешь, такие они бледненькие. Но дают днем классный рельеф. Наносила она мне его на яблочки

я их, конечно, купила).
  • 23 марта 2011, 13:23
Кристин, ну хороши румяна, что сказать — матовые, без шиммера. Да и потом, тебе лицо можно освежать, а щеки-то особо прятать и не нужно )
  • Merlina
  • 23 марта 2011, 12:20
Очень хороший и наглядный пост, спасибо. Меня конечно, немножко расстраивает, что у меня лицо — квадрат, но буду как-нибудь жить дальше. Буквально на днях задумалась о том, что неправильно наношу румяна — и тут ваш пост!
Мерси
  • 23 марта 2011, 13:24
Кстати, квадрат — самая модная форма лица последнего десятилетия! Модельная!
а на схеме это больше квадрат или круглое лицо?
  • 24 марта 2011, 10:28
Ближе к кругу, потому что низ лица достаточно легкий
  • 23 марта 2011, 12:23
Маша, спасибо, научно- познавательный пост, отлично показаны способы коррекции, все просто блеск!
  • 23 марта 2011, 13:24
Я старалси  , да еще и журнал во время на глаза попался
Очень кстати Ваш пост! Буду учиться, а то всякий раз когда я пытаюсь хотя бы румяна нанести кажусь себе криворукой:))
  • 23 марта 2011, 19:32
У меня тоже румяна — самая трудная часть )
спасибо вам за пост, на трехмерной модели так все понятно, наверно самый понятный рисунок из тех что я видела!
теперь начинаю понимать почему меня со своим кругло-квадратным лицом не тянет к румянам
вообще жизнь моего лица улучшилась после знакомства со скульптурированием, первый раз когда попыталась, получила много комплиментов, хвалили а понять что во мне изменилось не могли
я люблю еще чуть чуть на виски, лицо уже смотрится вроде, это правильно?
обычно использую более темную пудру (мне пробник темный подарили), либо более темный «летний» тональный (но это менее удобно, не расчитаешь дозу и не графично получается). в этом деле главное — хорошая кисть которой границы можно хорошо растушевать
  • 23 марта 2011, 21:29
Так здорово, когда у кого-то что-то получается ))) Спасибо за отзыв
  • 28 марта 2011, 23:20
а румянами совсем не пользуетесь?
  • 29 марта 2011, 10:42
Редко
  • mila77
  • 24 марта 2011, 19:24
На случай скульптурирования имею два различных по тону тональных крема (специальных средств как-то не приобретала), середину лба, нос, яблочки и подбородок высветляю, все остальное- тональным темнее, все это методом проб и ошибок, раньше наносила только румяна на скулы, с возрастом вижу, что этого стало недостаточно. Спасибо за пост, Маша, все четко и ясно, очень понравилось.
  • 24 марта 2011, 19:34
Если честно, у меня с тональным просто не получается аккуратно скульптурирование делать