24.10.2021

Мой домашний маскарад на все случаи жизни: обзор масок из разных стран на любой бюджет и вкус

Маски после маски.

Не знаю, как у вас, а у меня весьма ощутимо подпортилась кожа от ношения масок и респираторов. А ношу я их регулярно и подолгу. Не носить нельзя (это не призыв к дискуссии поймите правильно), но как уберечь здоровье кожи? Решила делать маски в домашних условиях чаще, чем и занимаюсь последние пару лет. В результате проб и ошибок было «избрано» небольшое собрание совершенно разнонаправленных масок.

Маски для меня — самый простой и эффективный способ в домашних условиях привести кожу в божеский вид: если надо улучшить цвет лица, убрать отеки, очистить кожу или сузить поры.

На данный момент существует какое-то невообразимое количество этого такого нужного и простого косметического средства, что порой в голове не помещается.

Маски отличаются текстурами, временем использования, исполнением, многоразовостью использования, составами, разумеется, степенью «готовности» к использованию, смываемые и нет, и так далее и тому подобное.

Сегодня покажу вам некоторые достойные, на мой взгляд, экземпляры.

«Маска тусовщицы и молодой мамы»:

Любимый мною и весьма удобный формат одноразовых масок, которые можно брать с собой в дорогу, не опасаясь того, что все перепачкается-разольется. Их можно мять, брать с собой в чемодан и не париться.

Энергетическая ампульная маска для лица Energizing Ampoule Mask от Welskin

Я уже писала о ней (и не только) в другом обзоре продуктов этого бренда, можно почитать здесь:

Маска подошла мне своим лекалом (что редкость с корейскими брендами), мне понравился запах и текстура: сыворотка, которой пропитана эта маска более густая и вязкая. Производитель не поскупился и её хватит даже на несколько применений на шею и зону декольте. Для таких случаев у меня есть пустые пузыречки, куда я экономно переливаю оставшиеся жидкости и использую «до последней капли».

В составе большое количество растительных и масляных экстрактов, она отлично убирает отёки, справляется со следами бурной (да любой) бессонной ночи, так что смело пробуйте её, если вы любите погулять ночами или «сидите» в декрете и жёстко недосыпаете.

Уменьшит помятость, освежит цвет лица, одним словом, она моя «выручалочка».

2 месяца, 2р/в неделюиспользование
Тип кожи: Нормальная кожа, без особых проблем
Состав: Вода, Дипропиленгликоль, Глицерин, Ниацинамид, Изопентилдиол,1,2-Гександиол, Бутиленгликоль, Корня пиона молочноцветкового экстракт, Центеллы азиатской экстракт, Декаглин 1-лв, Аргинин, Карбомер, Цветков ромашки аптечной экстракт, Глицерил каприлат, Гиалуроновая кислота натриевая соль, Гидроксиэтилцеллюлоза, Аденозин, Этилгексилглицерин, Сополимер глицерил акрилата/Акриловой кислоты, Поливинил метил/Малеик ангидрид сополимер, Масло листьев чайного дерева, Масло Лаванды Узколистной или Эфирное Масло Лаванды, Бамбук сухой экстракт, Листьев гамамелиса виргинского экстракт, Листьев чайного дерева экстракт, Экстракт Гибискуса (Каркадэ)Сухого, Розовое масло, Дамасской розы экстракт, Листьев алоэ экстракт, Динатрий ЭДТА

«Маска forever young»

Просто ухода вам недостаточно? Нужен ещё и «молодильный эффект»? Тогда советую обратить внимание на клеточную антивозрастную маску:

Cellular Anti-Aging Sheet Mask от Skincode

Сразу скажу — маска из разряда «парадно-выходных», потому что стоит весьма дорого (по моим соображениям). Швейцарский бренд, со стремительно растущей популярностью в России, покорил и меня. Если не брать в расчёт ценник, маска просто великолепная. Я бы даже сказала, она одна из самых действенных одноразовых масок (made in EU), что мне доводилось опробовать на себе за последнее время.

С виду она ничем не отличается от остальных: одноразовая симпатичная упаковка, внутри — тканевая масочка в пропитке, использование тоже вполне стандартное. Нравится эффективность и состав, которые в моем случае, оправдывают ожидания на все 100%. Конечно же, волшебных превращений ждать не стоит (хочется верить, что меня читают реалистки). Маски эти у меня лежат на особый случай, разумеется, я не использую их на постоянной основе. Когда намечается важная встреча или мероприятие, вот тогда я и достаю пакетик.

Суть как и у прочих, но в состав добавлен anti-age комплекс, который обеспечивает доп уход вашей коже, помимо помимо свежести-увлажнения-питания, как в других форматах.

Эдакий салонный уход в домашних условиях, но по салонной цене. Производитель обещает ботокс-подобный эффект, разглаживающий морщины, но поскольку я и так «колюсь», сложно сказать, что срабатывает, думаю, всё в комплексе.

Стоит ли она траты — решать каждому, если можете себе позволить, очень советую, лично мне подходит.

4 месяца, 4р/в месяциспользование
Тип кожи: Нормальная кожа, без особых проблем
Состав: Aqua (Water), Glycerin, Butylene Glycol, 1,2-Hexanediol, Phenoxyethanol, Alcohol, Xanthan Gum, Acrylates/C10-30 Alkyl Acrylate Crosspolymer, Disodium Edta, Lecithin, Carnosine, Ethylhexylglycerin, Sodium Hydroxide, Sodium Ascorbyl Phosphate, Sodium Hyaluronate, Tocopherol, Polysorbate 80, Rhodiola Rosea Root Extract, Silybum Marianum Fruit Extract, Nelumbo Nucifera Flower Extract, Palmitoyl Dipeptide-5 Diaminobutyroyl Hydroxythreonine, Palmitoyl Dipeptide-5 Diaminohydroxybutyrate, Potassium Sorbate, Soy Isoflavones.

«Маска-несмывашка, или ночная Золушка»

Для тех, у кого время ВСЕГДА в дефиците, кто не может ждать или смертельно устал (как я), советую обратить внимание на бюджетную восстанавливающую маску

Night Repair Sleeping Mask от Aravia Laboratories

Начну с того, что маска большого объёма, очень бюджетная (всегда можно найти со скидкой, потому что много где продается). Я её использую на лицо-шею-декольте, ситуативно, в моменты «сос-терапии», когда сил нет, а хочется утром проснуться красавицей с нежной бархатной кожей (не подумайте, мне всегда хочется такой просыпаться, но это именно сос-средство для меня, чаще на холода и сейчас объясню отчего).

Маска очень жирненькая и питательная, густая, как нельзя актуальна в холодное время года, когда моя кожа говорит «я устала, я ничего не хочу решать, нанесите мне маску и побольше, побольше».

Отлично справляется с трещинками, шелушением, с сухостью, тусклостью и безжизненным видом.

Хороша в качестве интенсивного восстановления, но есть один огромный минус для тех, кто спит «лицом в подушку». Придется завести специальную наволочку для «масочных ночей», чтобы не горевать от следов, ну и в целом, это гигиенично. Разумеется, ее можно при желании и смыть, здесь нет строгих правил, но лучше оставить до утра.

Действенная и бюджетная – идеальный баланс для косметического средства!

5 месяцев, 3р/в месяциспользование
Тип кожи: Нормальная кожа, без особых проблем
Состав: Aqua, Butyrospermum Parkii (Shea Butter), Glycerin, Panthenol, Propanediol, Simmondsia Chinensis (Jojoba) Seed Oil, Sodium Acrylates Copolymer, Niacinamid, Phenoxyethanol, Lecithin, Tocopheryl Acetate, Urea, Viola Odorata Leaf Extract, Methylparaben, Aloe Barbadensis Leaf Extract, Parfum, Propylparaben, Ethylparaben, Bioflavonoids, Brassica Oleracea Italica (Broccoli) Extract, Linalool, Limonène, Hexyl Cinnamal, Citronnellol, CI 16185, CI 42090

«Маска Классическая — дайте три»

Это очень сложно, выбрать фаворитов среди классических масок, но я попробую.

Они все разные, с разной направленностью, но каждая по своему ценна.

Все «мои», которые я опишу ниже ещё и из разных стран.

«Свинская» маска с 24К золотом KangsiPack Mask от Elizavecca

Маска императрицы, не меньше, но с тематической свинкой — символикой бренда.

Жидкое золото, очень сверкает и сияет на солнце, ходить в такой по квартире — сплошное удовольствие. Тягучая текстура, ею приятно пользоваться, она легко распределяется по коже, не течёт и не ложится комками. Писала о ней отдельный обзор, почитать можно по ссылке, здесь: https://kosmetista.ru/blog/121101-maska-dlya-lica-so-speceffektami-zolotaya-maska-el.html

В применении всё предельно просто (нанести-подержать 15 мин и смыть), но корейские производители любят спецэффекты. При застывании масочка меняет свой прекрасный золотой цвет на белый.

Это весьма удобный сигнал, означающий, что маску пора смывать.

Из полезных свойств заметила: достойное освежение кожи, придает натуральное сияние коже,

незначительно осветляет и сужает поры, моей Т-зоне хватает.

При этом совершенно не сушит кожу. Есть пара моментов, о которых стоит упомянуть.

Тюбик с маской стоит хранить вертикально, крышкой вверх, чтобы маска не подтекала и не застывала в отверстии. Её не так уж и просто смыть, я использую для этого смоченные водой ваточки.

2 месяца, 3р/в неделюиспользование
Тип кожи: Нормальная кожа, без особых проблем
Состав: Water, Silica, Alcohol, Maltose, Glycerin, Polyvinyl Alcohol, Cyclopentasiloxane, Polysorbate 60, Lavandula Angustifolia (Lavender) Extract, Rosmarinus Officinalis (Rosemary) Extract, Origanum Vulgare Leaf-Flower-Stem Extract, Thymus Vulgaris (Thyme) Extract, Phyllanthus Emblica Fruit Extract, Aristotelia Chilensis Fruit Extract, Euterpe Oleracea Fruit Extract, Rubus Idaeus (Raspberry) Fruit Extract, Vaccinium Angustifolium (Blueberry) Fruit Extract, Vaccinium Myrtillus Fruit Extract, Vaccinium Macrocarpon (Cranberry) Fruit Extract, Propolis Extract, Glycyrrhiza Glabra (Licorice) Root Extract, Portulaca Oleracea Extract, Hydrolyzed Collagen, Adenosine, Ceramide 3, Gold, Synthetic Fluorphlogopite, Tin Oxide, Titanium Dioxide, Iron Oxides, Carbomer, Triethanolamine, Fragrance.

Красота по-русски: гелевая маска «Омоложение» MineraLife от БиоБьюти

Признаюсь честно, к этой маске я привыкала дольше всех, но не пожалела, что не струсила. Дело в том, что я придерживаюсь правила: наносить на лицо только симпатичные и приятные текстуры. Эта маска супер-натуральная, а поэтому запах и внешний вид совершенно далеки от моих представлений «прекрасного». Но любопытство пытливого бьютиголика победили. Итак, маска весьма неожиданного цвета… яблочного повидла с весьма специфическим запахом (нет, он не противный, но… натуральный). Эффект от ее применения считаю отличным. Правда, без прикрас, теперь эта маска у меня в списке «повторяшек».

3 месяца, 2р/в неделюиспользование
Тип кожи: Нормальная кожа, без особых проблем
Состав: Aqua, Vitis Vinifera Seed Oil, Shea Butter, Glycerin, Prunus Persica Kernel Oil, Bentonite, Sodium Alginate, Cera Alba, D-panthenol, Caprylic/Capric Triglyceride, Peat, Xanthan Gum, Cyamopsis Tetragonoloba Gum, Acrylates Crosspolymer, Simmondsia Chinensis Seed, Dimethicone, Ribes Nigrum Leaf, Sorbus Aucuparia Fruit, Сhamomilla Recutita Flower, Salvia Officinalis Leaf, Humulus Lupulus Cone, Malva Sylvestris Extract, Epilobium Angustifolium Extract, Dihydroquercetin, Hydrolyzed Silk Peptides, Laurdimonium Hydroxypropyl Hydrolyzed Wheat Protein, Parfum, Propylene Glycol, Dianthus Caryophyllus Flower Oil, Urea, Zeolite, Panthenol, Panthenyl Ethyl Ether, Niacinamide, Ascorbic Acid, Sodium Ascorbate, Sodium Salicylate, Citric Acid, Glycolic Acid, Lactic Acid, Sodium Hyaluronate, Citrus Paradisi Peel Oil, Melaleuca Alternifolia Leaf Oil, Zinc Sulfate, Retinyl Acetate, Tocopheryl Acetate, Propylene Glycol (and) Diazolidinyl Urea (and) Iodopropynyl Butylcarbamate.

После смывания, кожа буквально напитана, сияет и выглядит потрясающе.

Заявленный лифтинг-эффект и текстура альгинатного желе, полностью соответствует действительности.

Туба рассчитана на 10 применений = на курс, поскольку эффект от применения накопительный. В результате использования замечаю более ровный тон кожи, более подтянутая, в тонусе. Меньше шелушений и сухости.

Не уверена, что готова советовать ее всем и каждому, за счет 98% натурального состава она может не подойти аллергикам или кому-то с чувствительной кожей, но для меня — идеальный вариант. Поэтому затест сделать придётся — высок риск индивидуальной непереносимости.

Маска глубокого очищения Protocol 203 Pure Skin Mask от DirectaLab

Эта итальянка довольно дорогая, но этой баночки-шайбы хватает надолго. Расход экономичный, а текстура настолько нежная (как сметанка), буквально растекается по лицу, придавая моментальное ощущение комфорта.

Маска нежнейшего аромата и цвета пыльной розы. Но и это ещё не всё. При застывании на лице появляются мелкие шиммерные частички и вы сияете, как фея.

По существу, маска деликатно очищает кожу, сужая поры, без ощущения стягивания и сухости.

Также заявлен противовоспалительный эффект, в местах высыпаний уменьшается краснота и в целом, кожа чувствует и выглядит значительно свежее и живее. Матовость в нужных местах, осветление пор красивый цвет лица.

Если можете себе позволить потратить такую сумму на маску, смело покупайте, впрочем, всегда помню про «на вкус и цвет», поэтому, решение за вами.

6 месяцев, 4р/в месяциспользование
Тип кожи: Нормальная кожа, без особых проблем
Состав: Aqua, kaolin, prunus amygdalus dulcis oil, isononyl isononanoate, cetearyl isononanoate, glyceryl stearate, cetearyl alcohol, potassium palmitoyl hydrolyzed wheat protein, probylene glycol, phenoxyethanol, butyrospermum parkiibutter, hydroxyacetopnenone, lysine carboxymethylcysteinate, xanthangum, magnesium aluminium sicilate, potassium azeloyl digycinate, glycerin, panthenol, mica, parfum, arctium lapparoot extract, iron oxides, topopherylacetate, allantoin, disodium edta, elthylhexyl glycerin, lecithin, lysine thiazolidine carboxylate, titanium dioxide, topopherol, ascorbyl palmitate, citric acid

Маска Золушки Beauty flash balm от Clarins

Кстати, почему именно «Золушки», я могу только догадываться по аналогии.

Также писала о ней здесь: https://kosmetista.ru/blog/119121-hotela-vybrosit-no-prochla-instrukciyu-teper-polzu.html

Вроде ничего особенного, бальзам со специфической отдушкой от известного французского бренда, первое назначение которого — база под макияж. Но при желании, можно использовать в качестве маски (чем я лично и занимаюсь). Нанесли, подержали, остатки сняли салфеточкой и вашей коже обеспечено счастье, а вам — более улучшенное лицо в отражении зеркала. Нежирная текстура, не забивает поры, не оставляет масляного блеска. Получите увлажнённую, напитанную кожу с «отдохнувшим» видом, как по волшебству палочки феи-крестной.

8 месяцев, 4р/в месяциспользование
Тип кожи: Нормальная кожа, без особых проблем
Состав: AQUA/WATER/EAU, PROPYLENE GLYCOL, OCTYLDODECANOL, ORYZA SATIVA (RICE) STARCH, GLYCERIN, POLYSORBATE 60, SORBITAN STEARATE, OLEA EUROPAEA (OLIVE) LEAF EXTRACT, CARBOMER, PHENOXYETHANOL, BISABOLOL, SODIUM HYDROXIDE, PARFUM/FRAGRANCE, BUTYLENE GLYCOL, POTASSIUM SORBATE, SODIUM CITRATE, HAMAMELIS VIRGINIANA (WITCH HAZEL) LEAF EXTRACT, ALGAE EXTRACT, HEXYL CINNAMAL, LINALOOL, COUMARIN, BENZYL SALICYLATE, HYDROXYISOHEXYL 3-CYCLOHEXENE CARBOXALDEHYDE, BUTYLPHENYL METHYLPROPIONAL, HYDROXYCITRONELLAL, CITRONELLOL, GERANIOL, ALPHA-ISOMETHYL IONONE, EUGENOL, LIMONENE

Всем желаю найти свои палочки-выручалочки среди масок!

ElenaKoza 25 октября 2021, 06:13
Света, очень люблю маски, особенно несмываемые, пользуюсь регулярно. Из Ваших друзей хочу попробовать Скинкод, ДиректаЛаб и Биобьюти, беру на заметку. Спасибо 😘
ElenaKoza 25 октября 2021, 06:32
Особенно смываемые, имела ввиду 😁
beautyfreak 25 октября 2021, 14:16
Я поняла :) маски оч классные, надеюсь что-то и вам подойдёт
ElenaKoza 25 октября 2021, 14:39
Света, прошу меня на «ты»)
beautyfreak 25 октября 2021, 14:45
Добро! :)