26.11.2018

Конференция №4: негатив на Косметисте и в обществе

26.11.2018

По версии оксфордского словаря самым популярным в 2018 году стало слово «токсичный». Токсичными назывались условия в рабочем коллективе, случаи харассмента, злоупотребления полномочиями, отношения в семье, обществе и соцсетях. Хотя словарь Ожегова не составляет рейтингов популярных российских слов :) Нам и без того ясно, что в России токсичные настроения также пропитали всё информационное пространство.

Если вам не безразлична тема негатива, приглашаем поучаствовать в дискуссии. Под катом ждет один из самых длинных постов на Косметисте. Возможно, он поможет справиться с влиянием токсичных людей или избавиться от негативного мышления.

Критика — это негатив или нет?

Попробуем разобраться в формулировках

Основные баталии на Косметисте случаются из-за того, что никакой четкой границы между негативом, критикой и конструктивом провести невозможно. У каждого автора и читателя свое мнение на этот счет. А в случае конфликта извиняться суровые российские люди не очень привыкли. :) В спорах о том, насколько автору подходит оттенок или макияж, бои продолжаются до первой крови. А есть ли результат?

Критика — это анализ, оценка и суждение о явлениях какой-либо областей человеческой деятельности.

Посмотрим, что говорит о критике Наталья Стилсон, врач-психотерапевт, и как воспринимают критику в разных ситуациях инстаграм-блогеры.

Конструктивная критика —  когда сообщения имеют целью наладить существующее положение вещей, улучшить взаимоотношения, понять друг друга лучше. При этом человек критикующий:

• настроен доброжелательно
  • не пересекает социальных границ
  • не залезает в личное пространство критикуемого
  • заинтересован в выработке какого-то нового решения
  • готов уступить свои позиции ради консенсуса
  • делает это своевременно, т.е. когда исправление ситуации возможно
  • четко может объяснить, чего он хочет

«Я очень благодарна своему мужу, что когда-то он выразил мне свое мнение относительно моих ног, без его участия, не было бы этого блога, моей новой профессии (фитнес-тренера, нутрициолога), не было бы уже свыше 9000 женщин, прошедших мои программы… Всего одна фраза, брошенная вскользь, заставила меня задуматься, а действительно, не стоит ли заняться собой.

Любовь и принятие в семье должны иметь свои границы. Любовью можно и убить. Если разрешать все. Почему-то в Россиюшке мы, женщины, привыкли быть кухонными рабынями, которые в угоду интересам главы семьи, откладывают в сторону интересную работу, написание диссертаций, хобби, и сидят босые, беременные и на кухне (с) лишь бы благоверный гладил их по чрезмерно пышным бедрам или бокам, приговаривая «Ты ж моя хорошая, мяяяягенькая».

А в действительности, близкий человек — это наше зеркало, именно он может показать вам все ваши недостатки и подтолкнуть к развитию, потому что порой мы сами недовольны собой, но боимся в этом признаться даже себе! И вот как раз надо быть благодарными за эту помощь, особенно если она озвучена в тактичной манере. Другое дело, что менять что-то для кого-то — дело неблагодарное! Потому что после ног появятся другие недостатки, которые надо исправлять, и так до бесконечности. Разделять свои и чужие цели необходимо, но и жить в атмосфере попустительства — губительно.»

Анна Лысенко, тренер, нутрициолог.

Неконструктивная критика связана с ситуациями, когда она бесполезна. Мы часто судим о том, каковы мы, на основании наблюдения реакции на нас окружающих. И в то же время ждем от других тех реакций, которые сами считаем «нормальными». Нам кажется, что мы знаем не только содержание мыслей других людей, но и то, что они чувствуют. Можно сказать человеку какую-то грубость, не думая, что она его заденет, — если сам не считаешь ее обидной. Мы ожидаем от других того, что, по нашему внутреннему убеждению, «все нормальные люди делают».

Неконструктивная критика может быть дана:

• слишком поздно (тебе надо было сделать…)
  • некомпетентным лицом (если бы я был летчиком…)
  • неприменима к конкретной ситуации (что нужно делать с шумным ребенком, без знания, почему ребенок шумит)
  • смысл критики противоречит желанию критикуемого (надо покупать не яблоки, а груши. Что делать, если я хочу именно груш?)
  • основана на чьем-то постороннем опыте, ценность которого сомнительна (вот мой прадед в 1812 году…)

«В нашем обществе людям свойственно высказывать свое оценочное мнение, прикрывая все это вуалью добра, заботы и “кто кроме меня тебе это скажет”. Говорить людям о их недостатках нельзя категорически. В 99% случаев чужая внешность человека вас никак не касается: кривые зубы вас не кусают, усики не щекочут, очки не снятся вам в кошмарах. Чужая внешность, процент жира в составах тканей тела, если это тело не ваше, отношение к депиляции и манера одеваться не касается вас никак.

Высказывание оценочного мнения, это поведение ребенка в возрасте 5-7 лет. Ребенка, который не может чувствовать какую обиду он причиняет, не может мыслить настолько здраво, чтобы остановить поток своих несвязных мыслей. Вообще, в нашей культуре нет различия между выражение чувств взрослых думающих людей и детей, без осмысления.

Ребенок скажет: У тебя толстая жопа.

Взрослый: У девушки толстая попа. Странно почему меня это волнует? Возможно у меня такая же толстая попа. Выглядит ли моя попа такой же большой или ее попа даже меньше моей. Зачем девушке с этой попой знать, что я думаю о ее попе? не обижу ли я девушку своим высказыванием? Или может быть у нее все же самая классная попа в мире, а у меня комплексы?

Это называется анализ. Да, анализ это очень сложный механизм, который заставляет наш мозг работать, а не просто говорить все что в голове крутится. К сожалению к такому способны не все.»

Анна Пивовар, программист, блогер.

Деструктивная критика, по сути, не критика, а форма агрессии. Никто никакого консенсуса не ищет, а удовлетворяет свои эмоциональные нужды, спуская разного рода негатив на критикуемого.

Либо же в этом случае критика используется как инструмент манипуляций. Основной посыл такой критики — опустить оппонента хотя бы на ступень ниже и за счет этого победить. Заставить другого делать то, что хочет критик. И если уж не заставить сделать, то уж, по крайней мере, вызвать у критикуемого чувство вины и стыда.

При этом критик обычно не может нормально объяснить, что ему не нравится конкретно, что нужно сделать чтобы понравилось («убей себя об стену» и абсурдные замечания не в счет). Его критика звучит как приказ и оскорбление. Такая критика часто базируется на оценке личности, приписываемых критикуемому.

«Я убеждена, что большой процент современных молодых женщин живут с чувством будто догоняют кого-то или что-то. Даже если они не готовы признаться себе в этом. Бесконечные марафоны, триатлоны. Самореализация, материнство, творчество, необходимость угодить кому-то, попытки быть хорошей женой и волнующей женщиной. Будто на каждом из этапов стоит строгий судья, чаще всего в лице самой же женщины. Потом уже ряд из тех, кто знает, как надо и должно быть, медиа и социальные сети. Будучи шестнадцатилетней девчонкой я прочитала, что женщины — прирождённые революционеры и анархисты. Тогда я не поняла до конца почему. Прошло время и во мне достаточно сил заявить: да, так и есть! Некоторым из нас ничего не остаётся, как только решиться на бунт. Отказаться от этой бесконечной гонки. Раздать всем окружающим их ожидания на наш счёт. Позволить себе не доказывать, что ты имеешь право быть именно такой, какая ты есть.»

Александра Тунко, учитель дживамукти йоги, блогер.

Итак, мы выяснили, что критика может быть полезной штукой, но только при определенных условиях. Если ваши критические замечания не готовы слушать, то нет никакого смысла продолжать стучать в эту дверь. Если же вы искренне желаете помочь человеку, постарайтесь выбрать подходящую форму для критики или совета, иначе все это никому не нужно кроме самого критика.

Вы что, не читаете конституцию РФ?!

Или глава о том, почему тролли живут в глубоких норах

Троллинг — форма социальной провокации или издевательства в сетевом общении, использующаяся как персонифицированными участниками, заинтересованными в большей узнаваемости, публичности, эпатаже, так и анонимными пользователями без возможности их идентификации.

Первые упоминания троллинга зафиксированы в 1992 году. С тех пор субкультура успела пройти несколько витков развития, чтобы прийти к массовому распространению. Первый раз столкнувшись со странным комментарием в сети, вы скорее всего начинаете защищать свою точку зрения, возможно, удивляетесь, обижаетесь или переводите все в юмор. На двадцать пятом сообщении начинает подергиваться глаз. А еще через несколько комментариев можно легко сорваться на человека, который просто написал: «А можно сделать еще одну фотографию?». Так действует троллинг, основная цель которого просто выбить почву из под ног. Провокация — основное оружие троллей. Поддаетесь провокации — «кормите тролля».

Как опознать тролля в дискуссии:

• всегда хочет победить в споре, игнорируя даже собственные убеждения — «вы передергиваете, это не относится к данной ситуации»;
  • обсуждает человека или ситуацию в как можно более широком смысле — «знаете, во всем должен быть баланс»;
  • вынуждает защищаться — «вы вроде кажетесь взрослым человеком»;
  • раздражает собеседника, чтобы он вышел из себя — «такое поведение — удел незрелых личностей!»;
  • подменяет понятия на искажающие суть вопроса — «это не я нарушаю правила, это вы затыкаете мне рот!»;
  • сбивает с толку бессмысленными или эпатажными заявлениями — «это у вас что, анальная пробка?»;
  • загружает беседу ложными фактами или смыслом — «уже всем давно известно, что есть такие списки»;
  • использует слабые стороны (внешность, характер, способности) — «с такой бородавкой над губой вообще помады показывать нельзя!»;
  • переходит на личности (материальное состояние, личные предпочтения, семья) «ну зачем покупать люкс, если денег на ремонт нет!?»;
  • убеждает в том, что вы должны знать/уметь/любить по его мнению — «как можно продолжать эту дискуссию, если вы понятия не имеете о диалектике!»;
  • противопоставляет интеллект (сила) эмоциям (слабость) — «Какими бы ни были обстоятельства и источник эмоций, эмоции расцениваются как недостаток, слабое место, которое нужно использовать у других и игнорировать или отключать у себя», цитата из книги Уитни Филлипс.

Тролли всегда озабочены вселенской миссией, которую они несут в массы с упорством фанатиков. «Если у вас усы над губой, то мы идем к вам!». При этом нельзя узнать имени обидчика, не найти лица или контактов. Тролли живут в своей автономной норе и, в отличии от своих жертв, всегда прикрыты анонимностью.

Я думаю, в конце концов это станет такой отмазкой для настоящих ублюдков: “да мы просто троллили”. И тогда троллинг станет синонимом преступления.

Писательница Уитни Филлипс посвятила изучению троллинга немало времени, чтобы понять суть явления. В своей книге она упомянула два исследования 2014 года, в котором канадские психологи Эрин Бакелс, Пол Трапнелл и Делрой Паулус подтвердили гипотезу корреляции макиавеллизма, нарциссизма, психопатии и садизма с личными чертами тролля. Один график вместо тысячи слов.

На сегодняшний день существует около десятка крупных российских форумов и ресурсов, где собираются тролли и хейтеры. Было бы глупо отрицать, что авторы Косметисты их не посещают. Посмотрим, что говорит Уитни насчет влияния троллей на сообщества:

«Существование троллей — и даже сама возможность их существования — заставляет членов сообщества резко снизить доверие к чужакам и терпимость к тем, кто еще не усвоил законы сообщества. Короче говоря, тролли стимулируют развитие паранойи, а паранойя омрачает атмосферу жаждущего самовыражения онлайнового сообщества.»

Однако всегда остается выбор, участвовать ли в троллинге, перенимая его идеологию, или исключить все его проявления из своей жизни. Если вы считаете, что остаетесь в стороне от процесса, потому что ничего «такого» не пишете. Подумайте над цитатой  Филлипс, которой мы и завершим эту часть конференции.

Пока ничего не изменится, в троллинге будет участвовать гораздо больше людей, чем самих троллей — людей, которые выбирают, когда разыграть гнев, а когда уклончиво пожать плечами. Или, что хуже всего, устроиться поудобнее и цинично хихикнуть.

Негатив как причина депрессии

Почему нужно защищать себя от стресса прямо сейчас

По иронии судьбы, в том же 1992 году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) впервые объявила Всемирный день психического здоровья, который теперь проводится ежегодно 10 октября. К сожалению, все данные за последние годы указывают на то, что технологический процесс и количество психических расстройств развиваются синхронно. Повод, чтобы задуматься над тем как, защититься от негатива, а не распространять его.

Одной из причин депрессии, главной болезни XXI века, является постоянный стресс и негатив, которые окружают нас повсеместно. Вот всего лишь несколько неутешительных цифр:

• депрессия — причина №1 по неявке на работу, к 2020 году она станет самым распространенным заболеванием по продолжительности нетрудоспособности в году, обогнав инфекционные и сердечно-сосудистые заболевания (данные ВОЗ);
  • только двое из пяти человек, после полученного лечения от депрессии достигли полного психического здоровья (данные sciencedirect.com)
  • кортизол (гормон стресса) тем чаще вырабатывается у подростков, чем больше у них друзей в Facebook (данные ncbi.nlm.nih.gov)

В сентябре прошлого года по всему миру прошел флэшмоб «У депрессии нет лица». В своих социальных сетях люди делись прекрасными фотографиями, где запечатлены улыбчивые лица и счастливые моменты — вечеринки, селфи, семейные праздники. А под фотографиями были правдивые истории о том, что в этот момент они ненавидели себя, думали о самоубийстве или не могли дышать от безысходности.

Возвратимся к Косметисте. Если автор на фотографии из какого-то поста по вашему мнению, выглядит не очень хорошо — это не повод накинуться на него и обвинить во всех смертных грехах. Возможно, вы прямо сейчас хотите лишить его одного из способов справляться с трудностями жизни. Бесцельно, походя — просто «потому что». И даже, если человек выглядит на фото прекрасно, это автоматически не говорит о его отличном материальном состоянии, гармонии в душе и стрессоустойчивости. Быть чуточку добрее к окружающим, согласитесь, не так сложно ❤️

Комментаторы и нейротрансмиттеры

Как наше тело реагирует на негатив

Первыми на любое действие или мысль реагируют клетки тела. Они через рецепторы выделяют нейропептиды и нейротрансмиттеры, которые через ряд химических взаимодействий доставляют «отчет о происходящем» в лимбическую систему. Буквально это означает, что любое событие или мысль не проходят незаметно для организма. Нейропептиды способны еще несколько часов передавать ваш настрой синапсам других клеток. При этом некоторые клетки получают бОльшую долю воздействия.

Получается своеобразный замкнутый круг. Вы реагируете негативно, негатив передается другим клеткам, они в свою очередь делятся, образуя новые клетки, подготовленные снова и снова реагировать на негатив. Можно назвать этот процесс привычкой к негативному мышлению. А привычки поддаются изменению :) И это хорошая новость.

Когда тело, распознав негатив, начинает вырабатывать гормоны стресса, лимбическая система стремится уравновесить состояние любым способом, желательно самым быстрым. Нервничаешь — съешь шоколадку, получи гормоны радости. Не отвлекайся на сложные мысли и действия, лимбическая система этого не хочет :) Таким образом создаются устойчивые нейронные связи.

К сожалению для нас, также работают цепочки негативных реакций — увидел неприятный комментарий, вспылил, написал гадость, получил порцию адреналина. Если есть желание изменить мышление в сторону позитивного, для начала нужно понять в какой именно момент запускаются негативные цепочки нейронных связей. На что конкретно вы реагируете — на человека, ситуацию, слово? Почему это так раздражает? В какой момент можно прекратить негативную цепочку?

Так и что, в конце концов, со всем этим делать?

Несколько советов, как начать борьбу с негативом

Интернет дает большие возможности, и все используют их по-разному. Кто-то обучается и развивается, кто-то под маской невидимости позволяет говорить то, что никогда бы не сказал в реальности. Уитни Филлипс в своей книге, кроме прочего, говорит и том, что тролли — это не какие-то отбросы общества, не преступники и рецидивисты. Тролль — обычный человек, которым оказывается знакомый, коллега, друг или вы сами.

Можно поклясться на Библии, что ничего такого вы не писали, а только хотели помочь. Но правдивый посыл сообщения виден всегда, вне зависимости от того, есть ли смайлик в конце предложения или насколько безопасная формулировка выбрана. Суть конфликтов обычно кроется в недопониманиях и эмоциях. И если мысли и эмоции негативны, вы сознательно или бессознательно транслируете их окружающим.

«Мне кажется, взрослые адекватные люди просто не ссорятся друг с другом. Думаю, у всех могут быть какие-то разногласия. Могу себе представить, как это, но я не ругаюсь с людьми. Когда у меня возникают конфликты, я понимаю, в чём может быть проблема работы со мной. Я иногда слишком сильно напираю, или мне кажется правильной только моя точка зрения.»

Адель Мифтахова, геолог, блогер.

Закончить конференцию хотим несколькими советами, как справиться с негативом. Можно принять эту информацию или оспорить — выбор за вами :)

Как справиться с эмоциями от обидного комментария и не потерять мотивацию?

Не получится кого-то обидеть, пока он не готов обидеться. В целом все события жизни нейтральны, смысловой вес мы придаем им сами. Определите реальную причину своей обиды, определите цель пребывания на сайте и концентрируйтесь на ней. Иначе негатив лишит времени и желания делать то, что вы на самом деле любите и хотите.

Мне передается негативное мышление от других, не могу справиться, что делать?

Кто пришел сюда найти чужие недостатки и грязное бельё — тот найдет их независимо от ситуации. Отделяйте свои цели от чужих —  не забывайте, зачем вы здесь. Хвалите себя даже за небольшие достижения. Радуйтесь успехам, а не ведите учет чужих промахов — «сегодня мое фото лучше, чем вчера!» или «как хорошо оформлен пост!».

Как общаться с токсичными людьми, чтобы они не портили мне жизнь?

Никак не общаться. Игнорировать их во всех средствах связи. Зачем нужно общение, которое съедает энергию? Попробуйте зафиксировать момент появления негатива и изменить свою реакцию. Помните про нейропептиды :) Привычку к позитивному мышлению можно сформировать — тренируйте её как мышцу!

Но ведь плохим эмоциям нельзя просто сказать «остановись»!

Это правда. Мало сказать себе — все хорошо, нужно это почувствовать. Пока эмоция не завершена, биохимию тела не обманешь — она продолжает реагировать на негатив. Проживайте негативную эмоцию до конца. Например, напишите в блокноте о своих чувствах, а затем удалите или порвите написанное.

Как отключиться от негативных переживаний прямо сейчас?

• Подышите глубоко и медленно — нервная система отреагирует успокоением.
  • Подвигайтесь — это запускает выработку позитивных нейропептидов.
  • Прогуляйтесь: свежий воздух — эффективное лекарство даже от депрессии.
  • Каждый негативный момент закрывайте хотя бы одним положительным.
  • Найдите, за что сказать «спасибо!» этому дню, и сделайте это искренне :)

В комментариях делитесь, пожалуйста, своими мыслями по теме. Для тех, кто хочет прокачать скилл позитивного мышления прямо сейчас, предлагаем каждое сообщение с проклятиями в адрес администрации заканчивать благодарностью вашим любимым авторам 😉 А также пишите, что хорошего у вас случилось сегодня — неважно, к какой сфере это относится!

Спасибо, что прочитали и остались живы 🤗

Дышите глубже 💚

Организационное обязательно посмотрите  порядок и подробности ближайших конференций, чтобы не пропустить интересное обсуждение!

Также участвуйте в дискуссии на нашей новой площадке Chillout

«Почему русскоязычное сообщество остается таким токсичным?»

arXidea 26 ноября 2018, 14:34
терпение, нужно только терпение)
Tauna 26 ноября 2018, 14:35
Прочитали, остались живы )))
Спасибо, было интересно! )
Solnechnoe_Utro 26 ноября 2018, 14:58
Прекрасно написано и оформлено!
Прчему-то вспомнилось…
– Как вам удается столько успевать и относиться ко всему оптимистично?
– А я просто ни с кем не спорю.
– Но это же невозможно!?
– Ну, невозможно так невозможно…

Всем добра и терпения. И не рубить сгоряча!
Purrmaid 26 ноября 2018, 15:02
Спасибо за информацию. Со многим согласна, но, к сожалению, очень многие люди воспринимают любое адекватное замечание в их адрес как негатив и троллинг. Одно дело, если вам, например, написали: «Вы жирная, зачем вам столько Диора?» Это хамство и с ним нужно бороться хотя бы удалением комментариев и баном подобных личностей. Но другое дело — когда человек выкладывает заведомо ложную, вредительскую информацию а-ля «Нанесите шампунь на волосы и ходите с ним 15 минут, и еще не забудьте прямо на голую кожу нанести эфирных маселок, и будете красотка!», а в ответ на справедливые замечания включает баномёт и удаляет комментарии, а потом жалуется, как много кругом завистников и негатива.
Pusheen 26 ноября 2018, 15:29
Ну вот, начинается
А вы всем в интернетах пишите о том, как они не правы? Люди все такие разные, у них столько ошибочных мнений, где столько времени найти, чтобы всех разубедить?
Tauretary 26 ноября 2018, 15:34
Т.е. вы предлагаете такие вещи никак не комментировать, потому что «А в других местах тоже много глупого!!!11», я правильно вас поняла?
Pusheen 26 ноября 2018, 15:40
Ой, аттеншн, вы подходите под параметры, описанные в посте.
Tauretary 26 ноября 2018, 15:49
Ну вы на вопрос-то ответьте )) Просто подсчитвание чужого времени как бы не айс, собственно, в посте про это тоже есть.
Pusheen 26 ноября 2018, 16:01
Я считаю, у читателей постов есть достаточно способов пожаловаться администрации, если что пошло не так. Я так делала несколько раз. А высказывать свое мнение и доказывать правоту автору заведомо бесполезно, как минимум, если он считает иначе.
Tauretary 26 ноября 2018, 16:22
Я с вами полностью согласна про жалобы администрации. Но, к сожалению, этот вариант нерабочий, и это очень печалит(
Lana-seltov 26 ноября 2018, 15:54
Простите, зачем в конференции про борьбу с негативом начинать охоту на ведьм? По вашей логике, любой, кто отреагирует на какую-либо ситуацию-тролль? И да, я тоже считаю, что на опасные и бредовые советы надо реагировать. Или тогда пусть администрация пишет-трюк с ретинолом на солнце выполнен профессионалом, каскадером, не повторять! Всем мира и позитива!
SvetlanaU 26 ноября 2018, 16:05
Не обязательно разубеждать, а высказать мнение имеет право каждый, тактично конечно же.
Lisita55 27 ноября 2018, 04:01
пишете
swntr 27 ноября 2018, 10:30
Не обязательно разубеждать автора. Достаточно оставить комментарий, чтобы читатели поста задумались, что, возможно, автор не прав и стоит получше изучить эту тему, прежде чем применять знания на практике.
Dina 26 ноября 2018, 15:12
Очень важная тема. Я рада, что Косметиста несёт просвещение в ряды своих читателей. А то и правда страшновато свои неидеальные фото выкладывать😄
Ole_Lukoje 26 ноября 2018, 15:16
Ребят, ну вы нашли кого в пример привести. Тренершу, которая ставит знак равенства между «жирная» (а это самый страшный грех!) = «ленивая» = «никому не нужная» (купи программу, программу купи!), транслирует свои токсичные ценности на большую аудиторию (а давайте разберём, у кого здесь задница уродливей!) и спекулирует на чувстве вины.
Камон! 🙄
Matreshka 26 ноября 2018, 20:57
Умные всегда делают бабки на чужих комплексах, нормально)
Maple_Syrup 26 ноября 2018, 15:17
Даже если критика написана конструктивно и с уважением, есть авторы, у которых баномет расчехлен постоянно.
Голосую за отъем у авторов бана и права удалять комменты.
Solnechnoe_Utro 26 ноября 2018, 15:19
Присоединюсь к отьему права бана и удаления. Пусть это решает администрация а автор жалуется, если ему что не так.
Anymphetamine 26 ноября 2018, 15:24
присоединяюсь
M53 26 ноября 2018, 15:29
Я тоже за
arXidea 26 ноября 2018, 16:07
Еще один голос
Mimimi1 26 ноября 2018, 15:28
плюс за отъем баномета ибо часто неадекватно используют
Solnechnoe_Utro 26 ноября 2018, 15:35
Точно. Неадекватно.
Я вот например знаю двоих у кого я забанена. И фиг знает почему.
Одну я спросила она ответила мол сочла меня троллем ибо где то там видела мой комментарий. И решила сразу от меня избавиться. Хотя лично со мной дела не имела.
Вторая молчит. Но думаю причина тоже веселая какая-то окажется.
Я считаю это не нормально.
Maple_Syrup 26 ноября 2018, 15:39
Ага, есть группировки стареньких авторов, которые ходят друг другу в посты и всех замеченных не в обмороке от красоты автора/поста/вотэвер сразу превентивно банят. Это как вообще?)
Solnechnoe_Utro 26 ноября 2018, 15:58
Так ладно за дело. А вот так на всякий пожареый — это дикостт.
Lana-seltov 26 ноября 2018, 16:03
Меня так один автор забанила-я посмела задать ее явной подруге уточняющий вопрос. Обиделась и та, кому задавала вопрос и вторая-превентивно. Чтоб не смела спрашивать )))
Solnechnoe_Utro 26 ноября 2018, 16:05
Прекрасно)
Kosmetista 26 ноября 2018, 16:09
В конце текста поста есть ссылка, там указаны темы конференций. Механика всех функционалов Косметисты с полной статистикой будет рассматриваться в конференции №7, поэтому ветка вашего комментария заморожена.
Mary_Wise 26 ноября 2018, 15:21
Мне кажется, что иногда наши проблемы именно в восприятии критики. Например, фраза «Ой, у Вас столько веснушек!» может быть прочитана как «Какая красота! Вас будто бы солнышко поцеловало!», а может как «Боже, какое уродство… такой дефект и на самом видном месте — на лице». И тут две крайности нашего восприятия, либо мы всё воспринимаем в штыки и во всем видим один негатив (а отсюда появляются блоки безобидных комментариев, если говорить о конкретно Косметисте), либо напротив не воспринимаем критику, потому что этому мешает корона на голове (такие люди совсем безобидны, хотя и сложны в общении).
Лично мне иногда очень сложно сформулировать претензию к продукту, описанному в посте. Не хочется критиковать ни чью-то манеру нанесения макияжа (в конце концов, я смотрю свои фотографии в обзорах и горько плачу над ущербными тушевками теней), ни тем более особенности внешности. Но вот как сказать человеку, что показанные в обзоре тени, допустим, придают болезненный вид, если они ему очень нравятся. Ведь речь идет не об особенностях внешности, а конкретно о продукте, который не украшает, а наоборот. И вот пишешь ты что-то максимально тактичное типа «Вы такая красивая, а тени эту Вашу красоту прячут», а человек все равно умудряется найти какой-то негативный подтекст и кидается на тебя со своим «Ах, я страшная??!»
Solnechnoe_Utro 26 ноября 2018, 15:23
Причем восприятие зависит от настроения, от погоды, от направления ветра… ага.
Greyglasses 26 ноября 2018, 16:07
А скажите пожалуйста, почему вам так важно донести до человека, что тени придают ему болезненный вид? Если он об этом не сказал в своем посте, и более того, сказал, что тени ему очень нравятся, то очевидно, что он не считает свой вид болезненным. Зачем вы хотите донести до человека эту информацию, если он изначально думает иначе? Ради чего?
Solnechnoe_Utro 26 ноября 2018, 17:52
А вот об этом кстати… у меня есть пара знакомых, макияжи которых мягко говоря были далеки от совершенства. И они абсолютно не понимают что там что то не так. Они довольны и им все нравится. А при этом оно и смешно и некрасиво.
Так вот я тоже не промолчала, сказала им об этом. Мягко и вежливо. Обьяснила, показала и научила как сделать лучше. Они были очень благодарны.
И вот тут Наверное самое важное отреагировать адекватно на подобное замечание. Принять не как критику а как помощь и добрый совет. Мне так кажется. Всегда сама так стараюсь.
lescactus 26 ноября 2018, 17:57
так вы им правильно донесли, это ведь тоже очень важно. между «что за уродство вы тут накрасили» и «вы плохо растушевали тени, лучше это сделать так-то, используя такую-то кисть, у самой все не сразу вышло» — большая пропасть. и если второе поможет человеку, то первый комментарий без объяснения почему это «уродливо», скорее заставит человека закрыться и негативно реагировать на другие комментарии, даже более вежливо оформленную критику.
Solnechnoe_Utro 26 ноября 2018, 18:20
А что есть правильно?) это ж индивидуальная реакция. Кому то вообще пол-слова сказать нельзя. На всю жизнь из-за цвета поиады надуются.
Я подруге могу сказать прямо и язвительно. Она адекватная. Она и посмеется. Но таких мало. С некоторыми пошутишь… а они уставятся на тебя как по лбу стукнутые и ты думаешь… ну вот, закоротило человека.
lescactus 26 ноября 2018, 18:51
вы же сами написали «Мягко и вежливо. Обьяснила, показала и научила как сделать лучше. Они были очень благодарны.» Если человек таким образом понял, значит для него это был правильный подход)

Я тут почитала комменты и да, бывает индивидуальная реакция, плохое настроение и тд — никто не застрахован. Но может быть человеку уже писали гадости и теперь он любую критику так воспринимает, как защитный механизм, потому что раньше его сильно задело?

А на счет подруги — это ведь другое. Близкая подруга, с которой у вас общие темы и шутки, хорошо друг друга знаете и доверяете друг другу и незнакомый человек в интернете. Есть такие вещи, на которые даже друзья могут обидеться, у всех разные болевые точки.

Например, моя подруга наращивала ресницы, по-дурацки так, веником. Мне не нравилось, но она была в восторге и я ей ничего не говорила. Через какое-то время она сама поняла, что было не очень и ей не шло и только тогда я начала с ней шутить об этом. А скажи я ей во время восторга «что за г у тебя на ресницах?», вряд ли бы она смеялась и не потому что она не адекватная, а нужно понимать когда, что и как говорить, по-моему.
Я до сих пор учусь
Solnechnoe_Utro 26 ноября 2018, 19:13
Я учусь постигать дзен. И учусь принимать любое мнение. Сказал человек и сказал. Не каждое мнение стоит применять в жизни.
lescactus 26 ноября 2018, 19:14
мне кажется нужно и то, и другое, но каждый выбирает что-то свое)
Solnechnoe_Utro 26 ноября 2018, 19:15
Нежная, ранимая психика мешает спасать мир)
SvetlanaU 27 ноября 2018, 09:07
К сожалению, комплексов у всех хватает и не все могут справится когда затрагивают больные струны.
Solnechnoe_Utro 27 ноября 2018, 10:27
Есть куда расти и самосовершенствоваться:)
Nastya_No 26 ноября 2018, 22:27
Вот Вы так складно и ладно пишете: «мягко, вежливо, тактично...» А я — человек-ёжик, которому даже мягкий, вежливый, тактичный непрошенный совет сродни ушату холодной воды. Потому что чужое "… далеки от совершенства… оно и смешно и некрасиво." слишком субъективно, потому что мне этого слышать и знать вовсе не хочется и не надо! Я принимаю непрошенные советы исключительно от двух конкретных людей, чьим мнением дорожу. Я твёрдо убеждена, что непрошенный совет равняется бестактности. Вот такая я злюка   Мне тоже, бывает, не нравятся хоть здесь, хоть в общественном транспорте, хоть где, как стрелки нарисованы и что хвостики бровей очень низко опущены и ещё всякое, но я не лезу, ибо не моё дело.
Помощь типа «у вас стрелка на колготках» или «репейник на футболке» приветствую! На всё остальное «Вам надо вот так вот делать/пользоваться косметикой/жить», при условии, что я об этом не спрашивала, закатываю глаза.
Solnechnoe_Utro 26 ноября 2018, 22:44
Вы не злюка. Я вас прекрасно понимаю. Даже очень вот прекрасно) сама такая была.
Но вот жить так сложно. И эта колючесть, отгороженность и такая реактивность возгорания чуть что — это мне же в минус. Я успокоилась. Приняла. И теперь готова выслушивать любого спокойно. Я ведь всегда смогу отфильтровать ненужное и сделать выводы. Хочет человек сказать — пусть говорит. На хамство даже улыбнусь, пожалею. На резкость отвечу вежливо. Хотя поверьте… я умею разговаривать так, что человек захочет сложиться в молекулу и исчезнуть вотпрямщас. Я стала спокойнее и терпеливее. Люди разные. Это нормально.
У меня безусловно есть личные границы и я терпеть не могу когда от людей пахнет потом или кофе изо рта. Но я принимаю то, что в жизни это существует. Принимаю и поворачиваюсь спиной, если мне неприятно.
SvetlanaU 27 ноября 2018, 09:08
Так вас же никто не заставляет этими не прошенными советами пользоваться, пусть себе летят в космос:)
Anymphetamine 26 ноября 2018, 15:24
Давайте доведем идею до абсурда, предположим, что по ту сторону экрана сидят не женщины платежеспособного возраста, которые хотят видеть эстетику и просят о ней (не требуют), а злые подростки, которые пишут про жир и усы просто так. Я ни разу не видела комментарий про усы, а вот необоснованных банов от авторов за комментарии по делу — море.
lescactus 26 ноября 2018, 16:53
вы не разу не видели злых комментариев не в кассу? тогда вам правда повезло. я видела и то, и другое — явления, мягко говоря, неприятные.
хотя я часто вижу, как жалуются на счет банов, попала в такую ситуацию один раз и сама никого не банила. так что тут, возможно, везло мне.
Kosmetista 26 ноября 2018, 17:35
Вы не видели про усы и жир — это же замечательно! Мы к сожалению в комментариях (а уж тем более во внутренней системе связи) видели уже всё
Lina_Bellsi 26 ноября 2018, 15:24
Спасибо, очень интересно и полезно  .
Меня на Косметисте «бесит» и вызывает негативные эмоции только одно — как много прекрасных авторов мы потеряли из-за одного тролля. Жаль, очень жаль, что вовремя не были приняты меры. Меры принимались, наоборот, почему-то к остальным.
Надеюсь, это в прошлом.
И всё же, Вы что-то делаете, чтобы исправить эту ошибку?
Верните их, пожалуйста!
nash 26 ноября 2018, 15:36
Я скучаю по этим авторам( и по троллю (если правильно понимаю, кто имеется ввиду). Вместе с ними перестали постить и некоторые другие любимые авторы, хотя они не были «исключены из школы».
Ольга Жукова 27 ноября 2018, 04:19
И я скучаю, с их постов и комментариев начиналась лично моя история на этом сайте, читала взахлеб, записывала, ходила тестировать )
graceful_art 26 ноября 2018, 22:03
Я Именно об этом же думала, когда читала пост…
Ulcheus 26 ноября 2018, 15:25
Спасибо! Прочитала с удовольствием!
owl_mel 26 ноября 2018, 15:32
Так и хочется откомментировать высказыванием, приписываемым Ф.Раневской:
«Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь».

Мы слишком много ждем — от себя, от близких и дальних, от интернет-тусовки, от случайных комментаторов. Мы не уверены в себе, своем месте, своем праве, своем взгляде на что бы то ни было. Отсюда обиды, разочарования, грусть-тоска-печаль и даже — о боги — депрессия. Сейчас можно называть депрессией любое состояние пониженного настроения, обиды, усталости и т.п. Нет, это все НЕ депрессия. Это медицинский диагноз и ставит его только врач. И тут нужно комплексно лечение, в том числе часто медикаментозное, никакое «забейте и не обращайте внимания» тут не работает. Если вы получили депрессию на фоне Косметисты — значит, косметика — просто не ваше  . Шутка.

Не берусь за весь мир и пространство Рунета, а касательно нашей любимой Косметисты — только повышая уровень постов и комментариев, можно избавиться от несправедливых нападок. Ровно, спокойно, без лишних восторгов с 100500 восклицательных знаков, грамотно, лаконично, не забывая о запятых и правилах ться/тся, без 20 фотографий футляра помады, особенно когда он просто черный  . Об этом говорили столько, что уже оскомина набилась.

Троллей банить без вариантов. Жаловаться на такие комментарии администрации, а админы могут заблокировать аккаунт. Совсем от такого явления не избавиться, раз регистрация открыта для всех, так что только фильтровать и отлавливать.

К администрации просьба сейчас у меня лично только одна — ограничьте кол-во новостных постов! Хотя бы по одному в неделю на автора! Ужас, что творится в ленте! Какие-то капсульные коллекции, которые еще даже не вышли, а только анонсированы, и то в Гватемале/Японии/Антарктиде. тем более, что указывать сайты, где это можно купить (если можно), нельзя. Эти новости провоцируют негатив (ибо бесит — пользы ноль, трудов на 5 минут копипастинга, а статус и печеньки автор получает), потому что скрыть только часть новостей нельзя, нет какого-то фильтра внутри этого раздела.

Выбор источников для цитирования админами критиковать не стану (а очень хочется) — это их выбор, и тут даже пожаловаться на эти «цитаты» некому  .
Kosmetista 26 ноября 2018, 17:32
Ваш комментарий по поводу новостей относится к конференции №7. Настройка ленты с возможностью ограничения новостей также работает.
owl_mel 26 ноября 2018, 17:52
Покажите, пож-та, где фильтровать ленту на предмет отдельных новостей? Я знаю, что можно скрыть все с пометкой Новость или все из сообщества Акции, новости, события. Но в комменте выше я уточнила про «часть новостей» не случайно — не все новости не актуальны, скрывать разом все акции, анонсы и новости не имеет для меня смысла.
OSen 26 ноября 2018, 18:08
Не знаю сколько нас таких, но лично я за новости из мира бьюти. Редкие, капсульные, какие угодно. Я люблю редкую и малодоступную косметику и с удовольствием изучаю новые марки. Большинство брендов известно где и как купить, а если нет, ну задайте вопрос автору (правда, он и сам может не знать, это уже другой момент).
owl_mel 26 ноября 2018, 18:25
Так бывает, что Автор скопипастил со стороннего ресурса и выдал практически 1 в 1 эту информацию как свою новость на Косметисте, он вроде как молодец, а что с этим делать и какая практическая польза в этом — остается на совести читателей? ИМХО новостные посты как и любые другие должны быть максимально информативны, подробны, красиво оформлены, чтобы было понятно, чтО выходит, где, для кого предназначено, в чем изюминка и почем купить?
OSen 26 ноября 2018, 18:31
Слушайте, да не все равно?)) Человек захотел поделиться тем, что ему интересно. Стырил он информацию или добавил что-то от себя (а раньше обязательно было нужно и свое мнение к коллекции, к примеру, написать) — лично мне все-равно. Я почерпнула для себя инфо о новинке, я за этим в этот пост пришла
owl_mel 26 ноября 2018, 18:42
Человек захотел заработать три копейки за счет монетизации постов на Косметисте. Труда вложено-ноль, повторюсь. И это очень видно! И да, мне не все равно, я не из тех, кто игнорирует то, что ему не нравится. Не нравится — стараюсь повлиять, исправить, изменить вектор и т.д. — в меру своих возможностей, естественно (ну почему я не админ на сайте?   ). Спасибо, что поделились своим видением вопроса.
Jolsie 26 ноября 2018, 19:00
Честно сказать не верю что кто-то здесь на Косме обогатился после введения монетизации… У меня счас на счету 1052 рубля, то есть 10 евро :))) И мне некуда их выводить. Я все жду когда Косметиста введет обещанные переводы между участниками и можно будет кинуть копеечку автору за пост, например.
owl_mel 26 ноября 2018, 19:28
Зачем же тогда люди клепают по 5 «новостей» в неделю сомнительного содержания?
angry_tigra 26 ноября 2018, 19:38
Я в прошлом посте про новости косметисты тоже на эту тему поныла, у меня та же беда — я не против косметических новостей, они мне выборочно интересны, но не в таком количестве и не про каждый подряд новый тюбик у любого нонейм-бренда…
Мне там открыла глаза девушка, что за 10 постов из категории «новости» можно стать не читателем, а автором. Так что видимо не только за монетками, но и за плюшками, рейтингом, плюсиками :)
owl_mel 26 ноября 2018, 19:41
Рейтинг, статус, да, согласна. Учитывая всю огромную борьбу за качество контента, которая тут ведется, странно, на мой взгляд, обходить стороной новостные посты — я всего лишь об этом. Причем, заметьте, не адресно
Kosmetista 27 ноября 2018, 12:18
Удалите новости из ленты и читайте только те из них, которые вам нравятся. Для этого новости выделены в специальный раздел. Просто нажимаете кнопочку “Новости” в верхнем меню и выбираете интересующий вас пост.
Сделать такой фильтр, который выбирал бы новости по индивидуальному желанию каждого из 100 тысяч пользователей, как вы понимаете, невозможно. Но вы всегда можете удалить из ленты автора, чьи новости вам не нравятся.
По поводу “открывания глаз” — звучит забавно :) Это общедоступная информация, в справке можете подробно почитать о способах стать автором.
Jolsie 26 ноября 2018, 19:44
Поверьте мне их посты набирают 0 монет… Считаются просмотры, комменты (больше всего) + добавления в избранное ( еще больше)
Мои посты Вейскин, Близ, Пьюнканг Юл — самые последние, тысячи просмотров, десятки добавлений — 0 монет. Мой самый успешный пост о Лаш — 150 монет :)) 15 000 просмотров, сотни комментариев… 100+ плюсов.

Потому чтобы заработать в их случае, надо клепать по 50 постов в день. Там бонусы за каждый следующий пост типа 20 монет, следующий пост вам принесет еще 27 монет. Есть смысл просто копипастить ради 27 монет, чем создать один успешный пост.
50 на 27 уже моя сумма на счету.
Kosmetista 27 ноября 2018, 12:19
Если ваши посты набирают такое количество монет, это автоматически не означает, что у всех также. На Косметисте есть очень успешные авторы, доходы которых сильно превышают 1000 рублей :)

Новости — это точно такие же посты. Оплата за них равносильна вложениям сил и актуальности темы. Есть неинтересные новости, которые не набирают ничего. Есть новости с проработанным текстом, фотографиями из разных источников, комментариями (в которых активно участвует автор) — они набирают большое количество бонусов.

Если хотите подробно обсудить механику, приходите на конференцию №7.
OSen 26 ноября 2018, 19:33
Вы начали с одного, а в итоге перешли к совершенно другому вопросу))
owl_mel 26 ноября 2018, 19:38
Почему же? Я все о своем, что находит отклик в ваших и других комментариях. Где вы видите «совершенно другой вопрос»? Это развитие на тему «почему столько и вот таких новостей это плохо» (на мой взгляд)  . Раскрыли тему, так сказать! Садись, owl_mel, пять
Katharinka 26 ноября 2018, 22:34
Мне до сих пор непонятно, почему посты об анонсах лимиток публикуются в разделе «новости», когда для этого есть специальный раздел. Однажды я хотела опубликовать анонс одной заинтересовавшей меня лимитки и мне пришлось в меню выбрать «новость», т.к. странным образом опции «лимитки» у меня не было в меню. Сразу же после публикации мне пришло сообщение от администрации, что пост переместили, а мне самой надо быть внимательнее при выборе раздела для публикации. В то же время анонсы лимиток других авторов продолжают публиковаться как «новости», даже если уже был анонс той же коллекции днём раньше. Неужели такая «невнимательность» непростительна только мне одной?
Jolsie 26 ноября 2018, 22:42
Хм, на Косме до сих пор нет раздела Гаджеты или Процедуры. Большинство моих постов в Уходовой Косметике :)
Katharinka 26 ноября 2018, 22:51
Да, но для лимиток раздел существует давно.
Kosmetista 27 ноября 2018, 12:28
В ближайшем будущем у нас появится много нового, и для гаджетов будет отдельное место ;) Приходите на конференцию №7, чтобы поговорить об этом.
mares 27 ноября 2018, 09:51
 Katharinka У меня тоже была схожая ситуация. Если не ошибаюсь, этот глюк исправляется «вступлением в сообщество». После этого, разел должен пявляться в списке при написании поста.
Katharinka 27 ноября 2018, 12:00
Этот глюк быстро исправили, теперь раздел у меня отображается.

Но мой негатив вызван именно двойными стандартами на Косметисте, с которыми я в данной ситуации столкнулась «в лоб». В тот день и за весь последующий месяц в раздел «Новые коллекции и лимитки» переместили только мой пост, сделав мне при этом еще и выговор. В тот же день другими авторами было опубликовано несколько анонсов лимиток в разделе новостей, которые никто и никуда не перемещал. Повторюсь, одна из таких «новостей» была даже опубликована повторно, что меня еще больше удивило.
Kosmetista 27 ноября 2018, 12:20
Сообщество “Новые коллекции и лимитки” переехало в раздел “Новости”, скоро его не будет на Косметисте.
Katharinka 27 ноября 2018, 12:29
Спасибо, об этом мне конечно не сообщили, когда перемещали мой пост в исчезающий раздел и призывали к внимательности в дальнейшем при выборе сообщества. Опять же интересно, что такой чести удостоилась только моя публикация.
M53 26 ноября 2018, 15:35
Позабавила часть «Как опознать тролля в дискуссии». Этот список, в частности, про ремонт и бородавки, показывает, что это замечают все, включая администрацию

И да, меня тоже не впечатлили непонятные блоггеры с их цитатами
Kosmetista 26 ноября 2018, 17:33
Этот список — краткое резюме книги Уитни Филлипс. Конкретные примеры мы взяли из системы внутренней связи и комментариев к постам. Одно дело замечать, другое — какое значение каждый придает замеченному.
Касаемо блогеров — мы не ставили себе цель выбрать идеальных, известных или соответствующих критериям. Это обычные люди со своей точкой зрения.
Elvira-tor 26 ноября 2018, 15:42
Мое скромное мнение я все таки озвучу. Некоторые авторы считают нужным осветить на портале о косметике свои жизненные ситуации и свое к ним отношение. Это не связано с косметикой никак. Странно искать здесь своих сторонниц и потом в обсуждениях еще добавлять жару. Есть у нас такие барышни. Я ищу отзывы на интересующий меня продукт, мне не надо литра ненужной информации о своем жизненном опыте. Так что я за освещение мнения о своих косметических находках или провалах и ничего больше во избежание конфликтов. Я за правдивое фото и честное мнение и лишнего не надо.
SoftShimmer 26 ноября 2018, 15:51
Спасибо, уважаемая администрация, что дали возможность высказаться на такую острую тему!
Правда, у меня ничего по данному вопросу не наболело, наоборот, я очень люблю данный форум, уважаю многих авторов, скучаю по тем, кто больше тут не пишет, и вообще если и думаю что-то про кого-то, то никогда не напишу этого, тем более в грубой форме.

Лично я не всегда в момент написания комментария могу грамотно трансформировать свои мысли в текст, именно с такой интонацией, чтобы тот, кому этот текст адресован не обиделся и не воспринял его как-то двусмысленно. Ну не дано мне, но я стараюсь. Вообще, мне всегда проще сказать вслух, чем написать.

На счёт критики — иногда, конечно, я вижу неровный контур помады на губах у автора или недорастушеванные тени, но всегда помню, что и у меня могут быть подобные косяки и я над ними работаю. Но и автор не обязан каждый раз перед нами за это извиняться — он, наверное, тоже над этим работает, просто нам не сообщает.

Помню, была тут прекрасная девушка  Mienny, но как мне кажется, после одного из не очень приятных, наверное, для неё комментариев она прекратила писать отзывы тут, а жаль.

Единственное, что я не люблю в отзывах — когда они сделаны на «коленке». Всегда приятно смотреть пост, пусть даже на неинтересующую тебя продукцию, когда он оформлен красиво, оригинально, когда к его подаче автор отнесся с задумкой.
Jolsie 26 ноября 2018, 21:47
Очень обидно за нее! У нее были классные макияжи…
Cypre 26 ноября 2018, 15:53
Вы знаете, лично мне пост показался хоть и познавательным, но не о ситуации на косметисте.
Постараюсь кратко.
Эпистолярный жанр — вещь сложная. Даже профессионалы ходят по тонкому льду неверного понимания. Я тебя люблю — эту фразу можно прочесть и как дежурную и как мольбу — все зависит от читающего. Контекст коротких комментариев не всегда помогает.
Мы получаем комментарии к нашим постам и хотели бы одобрения, но иногда вместо него получаем неодобрение. Иногда хамство. И мы вычленяем иронию, издёвку, наезд и просто троллинг. А в хороших не вычленяем ничего — искреннее восхищение, желание заработать плюс к программе позитивных комментов, сладкую ложь и нализывание… нам все ок…
В связи с этим часто встречаемся с тем фактом что мы не можем комментировать искренне посты. Я никогда не несу агрессии, не оскорбляю от слова совсем. Но и меня банят)) за неугодное мнение, например. То, что меня блокирует некий автор — не расстраивает, его право. Но тереть неугодные комментарии — не по интернетски)))
Поэтому вот лично я что бы хотела от косметисты — право автора банить оставить — каждый в праве сам формировать свою реальность. Иногда — это полезный инструмент авторам в защиту от хамов, иногда защита косметисты от авторов недобросовестных. Такие авторы перебанив большую часть косметисты останутся без просмотров)))
А вот удаление комментариев оставить на решение администрации. Потому что, думаю, администрация может помочь автору, если жалоба обоснована и защитить вменяемых комментаторов. Что мы получим? — баланс. Читатели — это огромная сила и важный аспект сообщества. Для них мы пишем. Писатели пишут ЗДЕСЬ для читателей. Хочешь узкий круг читателей — ограничьте доступ, инструмент есть. Хочешь писать на широкий круг — будь готов к раным мнениям. Мы все знаем примеры высказываний личного мнения, которое хамское, и вариантов тут не будет. Но если мы подросли до уровня автора, что же мешает нам регулировать собственную атмосферу комментирования? Это ИМХО
angry_tigra 26 ноября 2018, 19:32
Вот поддержу. Я глобально за то, чтобы вообще нельзя было комменты удалять, но локально сойдёт и то, чтобы хотя бы не автор решал насчет удаления комментариев.
Когда пришел в пост к шапочному разбору, и ничего не видишь, кроме «комментарий удалён автором», то вообще сложно сориентироваться, кто был не в адеквате — автор и его в ЧС нужно вносить, или комментаторы :)

Я за то, чтобы «дурь каждого всем видна была».
Вот было когда-то илитное сообщество в рунете, куда по инвайтам пускали и по фоткам с вантузом, так там достаточно долго комментарии не то что удалять, а даже редактировать было нельзя. Вот что называется саморегуляцией…
Lidvana 26 ноября 2018, 23:35
Согласна. Был случай, что кто-то автору указал, что оттенок не помню уже чего в жизни выглядит иначе, чем на фото и этот коммент потёрли. И как после этого доверять свотчам?
karmelita-05 26 ноября 2018, 15:59
Статья понравилась, особенно часть — невозможно обидеть того, кто не хочет обижаться) Это же правда)

Удивиииительные вещи происходят. Часто под своим постом вижу много комплиментов, а «за дверью» Косметисты обсуждают материальный достаток, волосы, кожу, ЧСВ (о май гад, я не знала этой аббревиатуры), зачем столько помад-теней, а вы замужем? а за кем? а как вы познакомились? В последнее время выяснилось, что даже если повесить товарный и кассовый чек, кто-то там уверен, что продукт всё равно пришел на тестирование, внимание (!) с поддельными документами. Когда такое пишут с рядом оскорбительных слов в соцсетях с нулевого аккаунта, поневоле приосаниваешься! Ведь кому-то ты не даёшь покоя!

Я даже не знаю — снять на видео оплату товара картой? Передачу наличных курьеру при двух свидетелях? Ради кого и чего? Дорогие, если вам магазин предложил что-то подобное, то я — не ВЫ. Я не иду на подлог и отказалась от тестирование многих линеек, накаченных сомнительными веществами, без сертификатов качества. Спасибо, что почитали

Так что, девушки, точно не стоит переставать писать о своей любимой косметике только потому, что неподалеку гнездятся тролли и хейтеры. Понять их и простить. Иногда критика даже конструктивна и есть над чем подумать и поработать.
Greyglasses 26 ноября 2018, 16:05
Особенно близка тема с чеками, я стала их фотографировать, от греха))
karmelita-05 26 ноября 2018, 16:36
Евгения, а не поможет) Чеки поддельные) Если повезет — не напишут гадостей в личку
Jolsie 26 ноября 2018, 16:40
у вас чеки поддельные, а у меня инста не моя, фото не мои, характер и вся жизнь уже описаны и предсказаны по фотографиям (не моим) и воедино решено, что " со мной они общаться бы не стали бы" Лол. У меня настроение поднялось на целый день, Джордж Мартин бы обзавидовался.
Жаль, что попкорна не было…
karmelita-05 26 ноября 2018, 16:46
Мне интересно, почему интересуют подробности личной жизни, а не косметика, свотчи, ароматы? Почему?..

Соглашусь, иногда попкорн кстати))
Jolsie 26 ноября 2018, 17:17
Да не интересуют их никакие свотчи, косметика, ароматы. Там знаменитый кружок «дружба против кого-то»
karmelita-05 26 ноября 2018, 17:19
Положительно, я живу в своем выдуманном романтичном мире) Но тут прям сдернули на землю
karmelita-05 26 ноября 2018, 17:12
Против вас объявлен какой-то деанон, если ищут инстаграм
Jolsie 26 ноября 2018, 17:17
Надо запасаться попкорном, потому что у меня нет инсты)))
Purrmaid 26 ноября 2018, 20:43
Боже, вы-то людям чего плохого сделали, что до вас так докопались?   Вроде бы посты адекватные у вас!
Jolsie 26 ноября 2018, 21:01
Как бы это банально не звучало — злоба, зависть, озлобленность, неудовлетворенность жизнью, низкая самооценка. Весь тот форум напоминает персонажей «Мелкого Беса» Сологуба.
«Его чувства были тупы, и сознание его было растлевающим и умертвляющим аппаратом, — Всё доходящее до его сознания претворялось в мерзость и грязь. В предметах ему бросались в глаза неисправности, и радовали его. […] "
Такие люди собираются в кучки ( им важно чтобы была кучка, поддержка, и начинают кого-то гнобить, причем если вдруг у кого-то из этой кучки есть такая же проблема как у того кого гнобят — тогда начинают гнобить за что-то другое. Не важно за что — важно просто гнобить, повышая свою собственную самооценку. Такие люди ничего не создают, ничего не делают, а только хают то, что есть. Лучше сделать не могут, а так как есть им видите ли не нравится. Сколько лет они уже сидят на том форуме? Могли давно забабахать свою Косму с блекжеком… и… но, увы… ах… как буд-то мелкий бес…
Jolsie 26 ноября 2018, 21:07
так и будут сидеть и гнобить и смотреть на всех как на г..., не создав ничего стоящего, в ожидании места главного инспектора в школьной гимназии, так его и не получив, гнобив школу и свою жизнь простого учителя всю жизнь.
Классика вечна ;)
Solnechnoe_Utro 26 ноября 2018, 17:46
Чеки это вообще кошмар) до чего дошло...)))
karmelita-05 26 ноября 2018, 17:50
Неееет, это еще что) Оказывается это всё подлог и подделка, только бы плашку не ставить. Мне всегда казалось, что ставить плашку «О тестировании» в своем роде даже почётно. Зачем скрывать «тестирование»? Что в голове у людей, если по номеру заказа можно проверить детали заказа и оплаты, никто не присылает на тестирование 10 одинаковых масок, и ни один уважающий себя магазин, вроде Озон, не будет заниматься фальсификацией документов. Мне это сложно представить, имея опыт работы в юриспруденции. Всё это было бы очень смешно, если бы не смотрелось жалкими потугами уколоть из-за угла.
Solnechnoe_Utro 26 ноября 2018, 17:54
А я тоже считаю что тестирование это как плказатель доверия блогеру. И абы кому на тестирование продуецию не дадут. Так что тоже не понимаю…
Мечтаю что то потестить нахаляву)))))
karmelita-05 26 ноября 2018, 17:59
Даже не знаю, очень неприятно, когда пишут вступительное письмо о тестировании с условием написания исключительно хвалебного отзыва. Тебя принимают за какой-то инструмент продвижения — они тебе вкусную конфету, а ты им спасибо-пост. И это очень-очень часто((
Solnechnoe_Utro 26 ноября 2018, 18:00
А вот оно как! Этого я не знала! Тогда это не ко мне. Я вредная, я как есть напишу)
karmelita-05 26 ноября 2018, 18:03
Ну да! У меня сразу мысли — вот как так? Кто-то напишет хвалебный отзыв, а у купившего эту сыворотку-эмульсию аллергия, а вдруг это свадебное утро невесты, и вообще отеки и краснота?.. Нормальный человек откажется от таких условий.
Solnechnoe_Utro 26 ноября 2018, 18:11
Блин… я теперь не смогу нормально эти отзывы воспринимать. Я конечно перед покупкой сто отзывов почитаю, составы изучу. Морда лица она ж у меня одна. Она и в свет выходит и мужа соблазняет. Надо беречь)
karmelita-05 26 ноября 2018, 18:19
Извините, но вот так((
Solnechnoe_Utro 26 ноября 2018, 18:24
Пичаль
lescactus 26 ноября 2018, 18:13
Извините, что вклиниваюсь, но тоже такого ожидала: мы тебе прислали, пишешь хвалебный пост в виде оды и точка. Была насторожена.
Недавно связалась компания, подход которой понравился — просят писать честно, качественно и если не понравилось обратиться к ним для решения проблемы. Надеялась все такие, но наверное в идеальном мире только?
karmelita-05 26 ноября 2018, 18:20
Честные компании есть и это очень приятно) Но и других полно. Не хочется писать марки, но… они тут светятся.
Nika_Ivolga 26 ноября 2018, 18:32
«Светятся» — мягко сказано. Я бы выразилась — штурмуют.
Для меня апофеозом было предложение за деньги выложить от моего имени текст, написанный представителем компании. При этом меня «успокоили», что моя авторская стилистика будет сохранена. Печально, когда после получения такого или подобного предложения, видишь потом волну отзывов на продукцию бренда от других авторов. Понятно, что для кого-то матириальный стимул в написании постов является одним из основных, но всё же должны быть определенные этические границы.
karmelita-05 26 ноября 2018, 18:38
Даже так?.. Мда, тогда понятно, почему к продукции «на тестирование» такое недоверие. Но это уже край, когда кто-то пишет за автора…
Nika_Ivolga 26 ноября 2018, 18:44
Читатели в этом плане меньше защищены, чем авторы, к сожалению. Хотя сама по себе ситуация — вполне предсказуема :(
lescactus 26 ноября 2018, 18:53
надеюсь нечестных не заинтересует мой контент хех

про текст представителей компании — вообще финиш, без комментариев
Diana-Nathalie 26 ноября 2018, 22:10
Я тогда отказываюсь чаще всего. Либо мое мнение, если уж ко мне обратились, либо — давайте к кому-то еще.
InGa17 26 ноября 2018, 22:20
Извините, что влезаю в Вашу с Кармелитой дискуссию. Но не могу не сказать пару слов про «продукты на тестирование как показатель доверия блогеру». По-моему мнению, это очень далеко от истины, я бы даже сказала — диаметрально противоположно истине. То, как сейчас работают представители марок с авторами и их аудиторией, иначе чем равнодушием и профнепригодностью не назвать.
Сразу оговорюсь, я не испытываю негатива ни к такому способу продвижения, ни к постам с такой пометкой, ни уж тем более к милым девушкам, берущим продукты на тест. Но на сегодняшний день рассылка продуктов на тестирование напоминает ковровые бомбардировки времён Второй Мировой: напалмом по всему живому — отправить абсолютно всем запрос, разослать абсолютно всем, кто на этот запрос откликнулся.
Дабы никого не обижать, приведу примеры исключительно из моей практики. После того, как значок под моим ником сменил свой цвет то ли на красный/то ли уже на серебристый, начали поступать такие письма. И что же… 1) вопросы насчёт теста уходовых средств (за год я не написала ни одного отзыва в разделе «Уходовая косметика»), 2) Вопросы насчёт тестирования косметики масс-маркет (у меня даже тега такого нет, тоже ни одного поста на масс), 3) вопросы про желание тестировать палетку для конкурирования (думаю, даже не стоит говорить, что во всех моих постах про декоративку с полным макияжем на лице даже слепой разглядит, что я не конкурируюсь) и тд, и тп. Разве это доверие к автору и уважение к его читателям? Это «работа» из серии — на отвали. Для себя давно решила, что участвовать в этих ковровых бомбардировках косметикой на тестирование не буду.
Когда марка доверяет блогеру/автору и ценит его читателей, а заодно и уважает себя как профессионалов, она очень выборочно и со знанием дела подходит к людям, продвигающим его продукт. Ведь есть авторы, которым прекрасно удаются посты на помады, кто-то лучше показывает пудру, кто-то пишет исключительно об уходе в той ценовой категории, в которой себя позиционирует марка, предлагающая затест. Почему бы не отобрать несколько человек, просмотреть их посты, обратить внимание: а пользуются ли они вообще тем видом косметики, которую им предлагаю пробовать, у многих к аккаунтам здесь привязаны соц.сети. Там тоже можно узнать об авторе больше. И работать с 2-3-5 девушками, но теми, кто действительно знаток. Ничего этого нет, судя по подавляющему количеству постов с пометкой «на тестирование».
Т.е марке заведомо фиолетово, чем там славен этот автор, и на что откликается его аудитория. А Вы говорите… доверие. Про успех=предложению тестировать (как написано ниже) и вовсе забавно читать.
Извините за длинный коммент)))
Solnechnoe_Utro 26 ноября 2018, 22:34
Отличный коммент, что вы.
Да, я уже поняла, что моё представление и реальность несколько противоположны) видимо минуло то время, когда я оказалась бы права.
И насчет марок которым фиолетово я тоже с Вами соглашусь. Да, конечно, правильно выбранный блогер и опишет с душой и знанием дела. Но… кто будет заморачиваться если можно просто бомбануть и взять количеством а не качеством. Печальная повсеместная тенденция современности.
Lidvana 26 ноября 2018, 23:52
Вклинюсь. Со всем согласна, почти. Приведу себя в пример. Если бы я писала посты о декоративке, я бы вряд ли писала о скульпторах, потому что это будет отзыв а-ля «бурундук на выгуле», но! Я реально интересуюсь такими продуктами, пробую, иногда даже получается более-менее прилично, иногда даже можно на улицу с таким лицов выйти и никто не заметит, что это нарисовано.
По той же логике, если вы пишете только про декоративную косметику, это же не значит что вы уходом не пользуетесь. Почему бы и не предложить на тестирование…
Другое дело, когда, допустим, девушке с кудрявыми волосами присылают шампунь для прямых, это уже реально будет странно — значит отправляют всем подряд.
А вот с оттенками декоративки или самим видом продукта, мне кажется, наоборот, интересно попробовать, поиграться. Одно дело, когда явное непопадание в типаж, а другое, когда авторы начинают занижать оценку продукту только потому, что компания не сподобилась узнать какие же оттенки автор любит или не любит.
Мне если что ничего не присылают, и не надо, так что чеки предоставлять не буду
InGa17 27 ноября 2018, 00:32
Lidvana, мне кажется, Вы меня немного не поняли, или я недостаточно полно отразила мысль. Прошлый комментарий итак вышел длинный, решила не перегружать.

Если у человека за все его время пребывания на Косметисте есть много постов, но ни одного из них в разделе «Уходовая косметика»- это не значит, что он ей не пользуется. Конечно, мы все ей пользуемся))Это значит, он себя как автор этого раздела не видит. Со стороны пиарщика/представителя марки странно игнорировать этот факт. Лично про себя могу сказать, что я неоднократно отвечала в комментариях, почему не пишу об уходе. При грамотном поиске «своего автора» и своей «аудитории» любой мало-мальски грамотный и не ленивый пиарщик марки это заметит.

По поводу контурирования. Есть масса способов понять (независимо от наличия постов конкретно на этот продукт) пользуется ли девушка им в принципе, в жизни. Я специально упомянула, что в каждом моем обзоре на декоративку лицо без контурирования. Простой анализ фоток за несколько месяцев на другие продукты (помада, тени, карандаши и проч.) даст понимание: стоит ли предлагать такую палетку именно этому автору.

Здесь многие авторы написали про ту несчастную палетку, не имея ни одной фотки, где скулы были бы контурированы. Неважно где: в постах, вконтакте, в инсте. Логично предположить, что частота использования такого продукта этой девушкой настолько мала, что может считаться статистической погрешностью.

Я писала о том, что для выбора «своего автора» и как следствие правильной для твоего продукта аудитории читателей/покупателей простого просмотра рейтинга во вкладке «Люди» недостаточно.
Будь я на месте пиарщиков, я бы прицельно работала не более, чем с 3 авторами. И выбирала бы их, просмотрев все посты, обратив внимание не только на те средства, о которых они пишут, но и на те средства, которые они используют/не используют, когда пишут о другом продукте, прочитала бы все комментарии (в них тоже многое открывается), посмотрела бы странички в соц.сетях, включая фото не бьюти-направленности и ещё много чего.

Но это как раз и не делают. Не анализируют ни предпочтения/умения автора, ни его круг интересов, ни его аудиторию.
karmelita-05 27 ноября 2018, 07:15
Инна, до сегодняшней конференции у меня были иллюзии по-поводу выборочности авторов. Но когда вскрывается какая-то оплата за чужой пост от твоего имени — это пробитое дно. Насчет палетки — мне присылали, но я пользуюсь другими скульпторами каждый день, писала об этом, насчет хайлайтеров тоже. Потому и не обратила внимания на то, что вы описали) Спасибо за подробный коммент!
Greyglasses 26 ноября 2018, 20:05
Совершенно согласна! Продукты представленые на тестирование всегда воспринимались и воспринимаются мной как показатель успеха. И зачем их скрывать мне категорически не понятно))
Nastya_No 26 ноября 2018, 22:33
Даже после развёрнутой ветки комментариев сверху?) Потому что плашка «предоставлено на тестирование» подразумевает потенциальную пристрастность автора. Многие марки открыто оговаривают в условиях, что оценка продукта должна быть только положительной, в обратном случае одариваемого могут вычеркнуть из пиар-листа.
Greyglasses 26 ноября 2018, 23:35
Ну я говорю за себя и мне подобных ультиматумов ни одна компания не ставила. Почему на пристрастность автора влияет только эта плашка? Разве нет склонности «прощать» косяки дешёвым средствам, потому что, ну если недорого, то можно. Разве нет завышений оценки дорогим средствам, потому чт надо оправдать потраченные деньги. Это косметика и ею пользуются люди. Которые субъективны. Всегда. Мы описываем здесь свой опыт. Из любой какашки при желании можно навертеть конфетку, а к любой конфетке можно придраться по бесчисленному количеству поводов. Ведь у читателя есть глаза, мозг и здравый смысл. Если ему не нравится, как на фото лежит помада, никакие хвалебные тексты не убедят его, что помада лежит хорошо. Так какая разница, предоставили помаду на тестирование, куплена она была в порыве шопоголизма, подарена троюродной тёткой или идея покупки вынашивалась годами.
Psyche 26 ноября 2018, 20:36
Извиняюсь, но откуда вы узнаете эти сплетни о вас?…
karmelita-05 26 ноября 2018, 20:43
Пишут в ЛС в инстаграм. Чаще всего ночью. Иногда оскорбления в комментариях к личным фотографиям. Причем по некоторым признакам можно понять, откуда дует ветер. Есть безобидные вещи, какие-то личные вопросы. Мне просто не понять такой интерес к подробностям личной жизни, которая не имеет отношения к Косметисте. Те же добрые люди принесли ссылку на сторонний ресурс. Было интересно почитать про себя, подкорректировать что-то. Но когда обвиняют в откровенной лжи и подлоге — сложно молчать.   Мне дорога аудитория и не хочется подрывать доверие читателя.
Matreshka 26 ноября 2018, 21:00
Да это зависть — самое древнее чувство)
karmelita-05 26 ноября 2018, 21:07
Спасибо вам! Но могу понять зависть к каким-то инста-кисам 18 лет. Но когда под эту категорию не попадаешь и обсуждают внешность в негативном ключе   Иногда хочется посмотреть на лица тех, кто занимается такими вещами.
mono_noke 27 ноября 2018, 10:59
Мда, больные люди какие-то. Мне бы в голову не пришло, что кто-то вот так может взять и на другом ресурсе начать писать гадости из-за постов о косметике. О косметике, Карл! (с) Казалось бы — ну хобби и хобби, ладно бы человек какой-то нехорошей деятельностью занимался (типа торговли людьми или еще чем-то таким), можно было бы понять поток негатива в личных сообщениях. Это действительно люди с какими-то проблемами, наверное. Я раньше думала, что это не всерьез, что у таких негативных сообщений есть какая-то цель (выведать что-то у автора и эту инфу потом использовать в каких-то корыстных целях, конкуренция или еще что-то подобное), а настоящих троллей — очень мало. А оно вон как.

Мне очень нравится ваши «помадные посты» читать, хоть я и не часто вообще что-то комменчу. Надеюсь, будет меньше негатива у вас в личке и вы не бросите все это дело — у вас есть благодарные читатели!
karmelita-05 27 ноября 2018, 11:15
Согласна, что то должно быть не так с головой, чтобы писать на другом ресурсе, да еще когда оппонент явно спит и не может ответить/стереть коммент и его прочитают другие пользователи… Думала, что косметика — это безопасное хобби, но… Какой же сад без змей?)

Спасибо огромное за добрые слова!
arXidea 27 ноября 2018, 12:21
Вообще не заморачивайтесь) я с Вашей подачи делала покупки — довольна) и читая Ваши посты, знаю, что Вы пишете не ради поста) так что, забейте на этих сплетников)
Вот сижу и думаю, что надо заказать щетку для тела себе, о которой Вы рассказывали)
blacklace 26 ноября 2018, 22:57
Стараюсь никогда ничего не комментировать тут, но когда еще — спасибо за ваши посты!
karmelita-05 27 ноября 2018, 07:16
Спасибо большое! Поддерживаете веру в хорошее)
Allitera 26 ноября 2018, 23:26
И я тоже не знаю, а что за зверь такой ЧСВ?
Zatovski 26 ноября 2018, 23:49
Чувство Собственной Важности. :)
Allitera 27 ноября 2018, 00:14
Спасибо за образовательный комментарий. Чего только не навыдумывают.
karmelita-05 27 ноября 2018, 07:17
Смешно правда? особенно если ты внутри глубоко закомлексованный человек (нос, шесть подбородков, прыщ и далее по списку). Какое там ЧСВ?
Solnechnoe_Utro 27 ноября 2018, 10:29
А у закомплексованных чсв бывает очень даже немаленьких размеров)
Greyglasses 26 ноября 2018, 16:02
Анекдот:
-Девушки, а есть закурить?
-А мы не курим.
-И не пьете?
-И не пьем.
-Ну вы даете…
-И не даем.
-А как вы расслабляетесь?
-А мы не напрягаемся…

Администрация провела интересное исследование. Я читала с удовольствием. Однако, как мне кажется, есть только один здравый подход к неадекватно настроенным пользователям. Это их игнорировать. Большое спасибо за возможность удалить комментарии под своими постами. Вопреки истеричному мнению, авторы не чистят комментарии направо и налево. Большинство комментариев, которые удаляет автор, потом получает пометку «Удалено Администрацией». Кстати я помню, что на какой-то из конференций нам была предоставлена статистика удаленных комментариев за определенный срок и было их что-то вроде 23 шутки за три месяца. Я уверена, что цифры остаются примерно теми же. Было бы очень здорово увидеть такую же статистику на Конференции №7. Причем я готова сделать это открыто. Какой автор сколько комментариев удалил. Ведь для комментаторов удаление их мнения перерастает в трагедию вселенского масштаба.
Теперь о негативе. Он был есть и будет всегда. Но к сожалению одних и к счастью других, есть возможность добавления обидчиков в список людей, которые не будут комментировать ваши посты. Я не считаю правильным высказывание: Все мы тут в интернете, раз выложила свою моську, будь добра выслушивать все что мы о ней думаем. Нет это не так. Я не могу говорить за всех авторов, но могу сказать за себя. Я трачу свое личное время на то, что бы рассказать о каких-то новинках или средствах, которые стали интересны лично мне. И надеюсь, что эта информация будет полезна хотя бы одному человеку из нескольких тысяч, которые прочитают пост. Я здесь ради информации о косметике. Мне интересно о ней читать и рассказывать. И мое доброе намерение поделиться информацией вообще никак не соприкасается с желанием кого-то обсуждать персоналии авторов. Мне вообще нет дела до того, сколько детей, мужей, котов, и люксовых помад у конкретной женщины. Но я буду ей очень благодарна, если она своевременно выложит пост о лимитированной коллекции сезона. Косметиста вроде как не Дом 2. А сообщество отзывов о косметике.
И опять таки, хейтеры и тролли уверены, что именно они составляют основную массу тех, кто смотрит посты, чистает их, комментирует и так далее. Что если не будет их, то все авторы станут не нужны и читать их никто не будет. И это тоже к счастью одних и к сожалению других не так. Все местные тролли это при самом худшем раскладе — человек 100. И я спокойно обойдусь без их просмотров и комментариев. И да, без них атмосфера конкретно под моими постами станет приятнее и более мирной. Так это будет только плюс, как для меня так и для моих читателей. Человек сказавший гадость не получает возможность сделать это еще раз. Все просто. Ударили по правой щеке, подставь левую. Да зачем? Не нравится автор, не нравятся его работы. Не читай и не комментируй.
Так что лично для меня путь прост. Игнорирование. И еще раз спасибо администрации за техническую возможность игнорировать всех недоброжелателей.
Теперь о «не той Косметисте». Каждый раз, когда я читаю шквал комментариев о том, что Косметиста в упадке, фотографии некрасивые, тексты неграмотные, авторы меркантильные гады, кругом заговор, не проставляются пометки о тестировании, повсюду реклама, сжечь всех ведьм, у меня лезут на лоб глаза. Я видимо читаю какую-то другую Косметисту. Хотя из моей ленты не скрыта ни одна категория постов. Я просматриваю все что пишут. Если мне тема поста не интересна, я просто его не открываю. Я на портале больше трех лет. И я вижу как он меняется. Технически и информационно. Что приходят и уходят авторы. Но это жизнь, прошлое забыто, грядущее закрыто, а настоящее даровано, была хорошая фраза в хорошем мультике. Это все от жизненной позиции смотрящего зависит. Если человек видит всюду негатива, его просто не переубедить. И может, просто не надо это делать?

В итоге, мне нравится вектор развития нашего портала. Темы будущих конференций интересные, я с удовольствием постараюсь высказаться в каждой из них, особенно в той, которая касается технических нововведений. Относительно негатива в целом подытожу еще раз. Его нужно игнорировать. Не плодить дальше. У нас есть такая возможность. Неужели гигантская машина из более чем 100000 зарегистрированных пользователей заметит отсутствие 100 агрессоров? Я думаю, что нет.

Большая благодарность всем авторам, которые продолжают писать не смотря ни на что. Спасибо, что благодаря моим коллегам я имею возможность лучше готовиться к походам в магазин, легче выбираю себе уход. Спасибо за то, что ваши посты сподвигают меня на эксперименты. Спасибо, что мне есть что почитать каждый день утром за чашкой чая. Спасибо за возможность реализовывать свое желание говорить о косметике. Спасибо за гигантский пласт информации, который создан руками энтузиастов. Спасибо, что тратите свое время. Спасибо вам большое!

Дорогая Администрация! Спасибо вам за возможности, которые вы нам предоставляете. Спасибо за изменения, благодаря им мы идем в ногу со временем. Спасибо за помощь, которую вы нам оказываете. Спасибо за возможность высказываться. И спасибо за конференции. Спасибо за бонусную программу, это приятное дополнение в нашей работе. И спасибо, что ваши решения справедливы, так как едины для всех.
Kosmetista 26 ноября 2018, 17:34
Спасибо! Вы все верно поняли, подробная статистика по использованию функционалов будет дана в конференции №7.
Greyglasses 26 ноября 2018, 20:08
Большое спасибо, очень интересно будет с ней ознакомиться!))
SvetlanaU 26 ноября 2018, 16:02
Тролли существуют потому, что люди позволяют себя тролли, и негатив существует потому, что люди позволяют так к себе относится, т.е ведутся на эти вбросы. По общению в сетях, знаю, хорошо отрубает троллинг и агрессию, комментарий в ответ типа. «Спасибо, обязательно учту ваше мнение» или «И вам добра» или «Ваше мнение очень ценно». И как правило, на этом все заканчивается, теряется интерес качать энергию из автора, не зря говорят «не кормите тролля». Самая лучшая борьба — умение относится ко всему с юмором :).
arXidea 26 ноября 2018, 16:22
согласна) не нужно кормить троллей)
AnnaEva 27 ноября 2018, 04:23
👏🏻 Как же правильно Вы написали!
Matreshka 27 ноября 2018, 10:09
Чем умнее человек, тем сложнее его обидеть)))
SvetlanaU 27 ноября 2018, 10:12
Чем больше комплексов у человека, тем сложнее его обить. Количество комплексов не зависит от ума и реакция не всегда подвластна уму, по крайней мере первая реакция.
Solnechnoe_Utro 27 ноября 2018, 10:31
Вот чем умнее, тем лучше реагирует на юмор. С некоторыми шутить опасно(особенно остро шутить) — не доходит совсем.
Diana-Nathalie 26 ноября 2018, 16:32
Я против отмены бана. Поясню. На заре моего появления здесь я общалась с двумя девушками, которые пусть не очень активно, но писали. Обе были старше. Одной постоянно писали, что неплохо бы помыть лицо (веснушки по всему лицу), второй что-то про птоз (ну ей и не 18 было, а хорошо около 40). В итоге одна с веснушками заработала такую душевную травму, что потом долго отходила. Со второй девушкой связь тоже потеряна. В итоге не пишут, само собой. Будь тогда этот инструмент, думаю, что этого можно было бы избежать. Хотя тут ещё вопрос душевной организации и отношения.
Jolsie 26 ноября 2018, 16:45
Я тоже против отмены бана, хотя я есть у топовых авторов в бане и меня это ничуть не заботит, даже при факте что я им никогда ничего не писала. Мож какой мой коммент не понравился :) У меня в бане человек 10… я нисколечко не жалею что они там потому что мы как в реальном, так и в виртуальном мире хотим общаться с людьми, которые близки нам, в реальности можно просто прекратить общение с человеком который тебе не нравится, а как это сделать в виртуале? Попросить не писать? Не помогает. В бан и до свидания.
Solnechnoe_Utro 26 ноября 2018, 16:51
А я у вас за что в бане?
Jolsie 26 ноября 2018, 17:12
Вы сами знаете за что. И да, писать мне в личку ожидая ответа, когда сами меня забанили и обвинять выше что я вам не отвечаю — ну такое.
Solnechnoe_Utro 26 ноября 2018, 17:34
Я не знаю за что. Вот правда. Совершенно. И очень хочу понять.
А банить я вообще никого не баню. Если только случайно вышло. Я не настолько сумасшедшая чтоб сначала банить а потом писать и ждать ответа.
Solnechnoe_Utro 26 ноября 2018, 17:44
Ну… вы мне написали а я вам ответить не могу. Я заблокирована. Расскажите мне здесь тогда что со мной не так. Мне стесняться нечего и хотелось бы разобраться.
Diana-Nathalie 26 ноября 2018, 16:58
Согласна. Иногда пишут что-то несусветное. Вообще четкой линии смысла не прослеживается. Спрашивается, зачем ты это написал? Ты подумал о том, что пишешь и вообще, что оставляешь после себя в этом мире? Какой смысл написанного?
Да, у меня много подарков и да, мне искренне интересен бюджет. Я не навязываюсь. Не нравится — можно исключить меня из ленты. Время — самое ценное, что есть у человека. Зачем же его тратить впустую.
lescactus 26 ноября 2018, 17:01
присоединяюсь к вопросу выше, как-то забавно выходит.
я вам написала один нейтральный коммент и впервые увидела то, что многие обсуждают — бан за иное мнение.
Jolsie 26 ноября 2018, 17:18
Нууу, мнение что черные точки это акне — можно назвать иным мнением с такой же натяжкой, как ретинол и загар в полдель в Турции.
lescactus 26 ноября 2018, 17:19
ну вы все и исказили, конечно.
lescactus 26 ноября 2018, 17:22
Первая (лёгкая) степень акне:
На коже имеется менее 10 маленьких бугорочков величиной до 1 мм (врачи называют их комедонами) и менее 10 воспалительных узелков розового или синюшно-красного цвета величиной до 5 мм (папул). Комедоны могут быть открытыми, в виде чёрных точек, и закрытыми, в виде маленьких уплотнений с белой жидкостью внутри.
Evfranke 27 ноября 2018, 11:56
Я у вас в бане после одного простого вопроса. Оскорблений, критики внешности не было.
Anasty 26 ноября 2018, 16:50
В далёком 2011-ом году я пришла на Косметисту за общением и информацией, с желанием поделиться каким-то своим опытом и перенять опыт других. Спустя 7,5 лет я всё ещё пишу отзывы и жажду получить комментарии, из которых тоже хочу почерпнуть информацию. Конечно же, мне приятно получать комплименты и похвалу, но куда более важным считаю «мнение со стороны». К примеру, я очень люблю персиковые помады, их у меня было много, но в каком-то из отзывов довольно много девушек высказалось в пользу того, что холодные ягодные оттенки мне идут больше. Сперва я внутренне как-то напряглась, мол-де, обижают мои персики и любовь к ним, а потом абстрагировалась, проанализировала, и таки да, знаете, с розовыми помадами мне лучше. И я искренне благодарна всем тем, кто тогда своё мнение озвучил, а не побоялся задеть мои нежные чувства по отношению к персиковым оттенкам. Увы и ах, в нынешней ситуации на портале дельных комментариев стало меньше, ибо многие боятся что-либо писать. К примеру, я сама частенько предпочитаю промолчать, даже если явно вижу, что автору какой-то продукт не подходит (по типу кожи, по текстуре, по оттенку), ведь кто знает, как это будет воспринято. И ведь это же не критика даже, а своего рода совет, точка зрения, с которой сам автор, быть может, не смотрел.

В общем, я за то, чтобы в комментариях высказывались мнения, конечно же, в корректоной форме, а не «Зачем Вам метеориты с такой плохой кожей», но, при этом, без боязни не угодить какому-то автору, получить бан, схлопотать предупреждение и т.п. Закручивание гаек никогда к добру не приводило. Кроме того, мне всегда казалось, что Косметиста, она для всех: и для читателей, и для комментаторов, и для авторов. Причём в равной степени. И для меня лично довольно часто именно в комментариях находилось больше полезного, чем в самом посте.

Ну и в конце скажу, что никогда не стоит торопиться с решением по поводу неугодных комментариев. Дайте время себе, чтобы разобраться, а так ли уж он плох, чтобы сразу удалять или мчаться спорить с его автором. Бывало, что прочитав тот же комментарий на следующий день, я не могла понять, почему вчера считала его чуть ли не оскорбительным.
Jolsie 26 ноября 2018, 20:11
Анастасия, я прошу у вас прощения что так высказалась по поводу метеоритов. Надеюсь, вы не держите на меня зла.
Рассматривайте меня как одного из тех, людей, которые писали вам о персиковых помадах. Я действительно считаю, что метеориты плохо смотрятся на коже с несовершенствами, и будь я на вашем месте предпочла пудру с блюром без блесток. Такие есть во многих марках, особенно в люксовых. Не обижайтесь!
Tale 27 ноября 2018, 05:55
Этот коментарий от Вас особенно «хорош» с учетом всего, Вами же, вышесказанного по поводу банов, хамских коментариев и оскорблений
Silvara 26 ноября 2018, 16:54
Я абсолютно согласна с основными тезисами поста:
Насколько я понимаю, руководствуясь ими Администрация и предусмотрела возможность банов, удаления комментариев и т.д.
Судя по всему, больше всего страдают от этих правил как раз те самые тролли, которых лишили пищи, или (по непонятной мне причине) очень упорные люди, которые несмотря ни на что хотят донести своё мнение до абсолютно незнакомых людей.
Что касается неадекватного удаления комментариев, думаю, такой случай можно отправить на рассмотрение Администрации. Если это действительно настолько ВОПИЮЩЕЕ явление, как нам тут об этом пишут.
Я сама удаляла комментарии 1 или 2 раза, один из них был с вопросом «где купить».
QueenN 26 ноября 2018, 17:01
А где та тонкая грань между бесконечной лестью и искренней человеческой реакцией? Вопрос, наверное, все люди выносящие себя напоказ в соцсетях определенно жаждут повышенного внимания к своей персоне? И настолько ранимы, что идут кончать с собой после идиотского коммента?! Но мир вокруг не рай и никогда им не будет, в конце концов, как то эти люди жили среди других до этого возраста и сталкивались не только с хамством, матерщиной, в свой адрес, но даже, вероятно, с физически неприятным воздействием(в том же общественном транспорте).Я такой ранимый, я не могу жить в этом жестоком мире-это не про жестокость мира.И не про жестокость на Косметисте, а только и исключительно, про проблемы с самооценкой(если про Косметисту))). Честно, уже чуть-чуть поддостало все это «оскорбление чувств верующих» и толерастия, вползающая везде медленно, но верно)))) Самое смешное, что агрессия никуда не исчезает от внушений и запретов. Позитива без негатива как бы и не существует даже, убрать всё-читать неинтересно… Ну, собственно даже сейчас я возмущаюсь из-за чрезвычайной сладости и приторности, утопившей уже ресурс. А не думали ещё о том, что люди, которые надевают духи с запахом болота и красящие волосы в зеленый цвет, выбирающие черную помаду способны пережить «негативный» коммент?
Примеры блогеров выбраны
Вообще, тема много глубже, чем посты и комментарии.
Ну, как достаточно токсично?
Kozyavka 27 ноября 2018, 04:20
Это лучший комментарий🙈
Matreshka 27 ноября 2018, 10:13
О да, это пять!
Elenina87 26 ноября 2018, 17:02
Интересная тема конечно. Негатива на Косметисте хватает, но лично я стараюсь обходить его стороной. Правда не всегда получается, особенно когда пишешь в принципе безобидный коммментарий, просто высказывая своё мнение, а в ответ получаешь кучу ехидных ответов, потому что автор и ее друзья посчитали где-то не совсем лестным несчастный комментарий. И после этого ты понимаешь, что наступил в кучу с..., вообщем понятно. Здесь надо понимать, что — это крупный ресурс, здесь находятся разные люди и ожидать можно чего угодно. И если ты пишешь пост, то будь готов и к критике. И к тому, что страрым авторам всегда больше внимания, комментариев и плюсиков. Но это ведь проблема не только Косметисты? Так было, есть и будет всегда и везде.
lescactus 26 ноября 2018, 17:08
Очень приятный материал! Понравилось, что приведены исследования, разные мнения и все логично разложено и оформлено.

Иногда, невольно, не понимаешь — тролль тебе пишет или же некоторые люди действительно не могут выражать свое мнение без резких оценочных суждений и оскорблений просто потому что. Может быть я не привыкла к формату форумов, но определенно радует, что адекватных комментаторов обычно больше!

Все-таки косметикой могут интересоваться и интересуются разные люди, разных взглядов, социальных слоев, возрастов и полов и было бы круто, если бы мы все это понимали и принимали.
Feta 26 ноября 2018, 17:12
Мое имхо, портал выдал авторам возможность тереть комментарии, загнав при этом читателя в узкий коридор: восхититься или промолчать. Понятно, что это раздражает. Да, читатель может загнать автора-банщика в черный список, но тогда существенно сократится список того, что можно было бы прочитать. Почему нельзя отменить удаление комментариев авторами, оставив возможность их скрыть, чтобы желающие могли открыть и самостоятельно решить верить и соглашаться или нет.
SvetlanaU 26 ноября 2018, 17:26
По мне скрыть правильнее, чем совсем удалять.
Kosmetista 26 ноября 2018, 17:31
Еще раз повторимся, обо всех функционалах, со статистикой и подробностями мы расскажем в конференции №7.
mono_noke 27 ноября 2018, 11:48
Слушайте, ну вот представьте себе ситуацию в реальной жизни. Вам очень-очень не нравится, как выглядит какой-то человек. Я не знаю, допустим, крупногабаритная женщина с очень жирной кожей нанесла очень толстый слой тонального крема и он уже весь разъехался, помада тоже поплыла, тушь отпечаталась везде, где можно и вот в таком виде она едет в метро. Вы подойдете и скажете — «на вашем месте я бы использовала другие текстуры маскирующих средств и пользовалась бы матирующими салфетками»? Мне кажется, что нет. Это не принято, это некрасиво, невежливо. Потому что вы не знаете обстоятельств, не знаете, как она отреагирует и вообще — это не ваше дело. Заметьте — она же в таком виде в публичном месте, все могут это видеть, более того — у некоторых нет выбора «не видеть» (статью в интернете можно закрыть и не смотреть). Но в живом мире у окружающих вежливая реакция именно такая — восхититься или промолчать. И это — нормальное поведение. Почему в интернете все считают, что вот именно их мнение настолько важно автору? Настолько, что человек готов терпеть конструктивную и не очень критику от всех и каждого? По 100500 сообщений под постом с одним и тем же содержанием (никто из критиков ведь не удосуживается почитать, что там выше написали уже, может, их ценное мнение уже совсем не уникально)?
login123 26 ноября 2018, 17:34
Комментарии не читала, но фраза про родинку и ремонт позабавила. А некоторым авторам стоит все-таки снять розовые и хотя бы нормально одеться перед написанием поста, чтобы была хоть какая-то эстетичность фото. В конце концов никто от вас быть королевой красоты быть не заставляет, но читатели имеют право на нормальные фото, без срача на фоне и прочего непотребства подобного рода.
Наверное это посчитают троллингом и забанят но накипело. Большинство современных авторов пришлось скрыть из ленты из-за подобного.
Mary_Wise 26 ноября 2018, 17:40
Читаю комментарии и думаю — интересно, а у сколько читателей/авторов забанена я?..
Solnechnoe_Utro 26 ноября 2018, 17:58
А жаль что нет здесь возможности узнать) так бы нажал кнопку " огласите весь список пожалуйста" и наслаждайся моментом)
Exquisite 27 ноября 2018, 01:05
Согласна с вами! Замечательно было бы видеть у каждого, кто здесь зарегистрировался графу «Внесено в черный список: 20 человек» Нажал — список готов! А ещё было бы хорошо установить лимит на черный список, скажем, 5 человек. Тогда и автор подходил бы к вопросу банов иначе, так как лимит есть лимит…
Solnechnoe_Utro 27 ноября 2018, 07:12
Я больше о том, что интересно было бы мне самой у себя видеть список тех, кто меня уже заблокировал:)
Exquisite 27 ноября 2018, 10:42
Пусть добавят в графе «Отклик сообщества» две строки: «Пользователи, которых заблокировал автор» и «Пользователи, которые заблокировали автора». Тогда любопытство всех будет удовлетворено
Solnechnoe_Utro 27 ноября 2018, 10:47
Я была бы рада такому нововведению :)
Exquisite 27 ноября 2018, 11:07
Тогда мы с вами в одной команде!
Solnechnoe_Utro 27 ноября 2018, 11:58
А что если поднять сей вопрос официально и спросить у администрации?
Exquisite 27 ноября 2018, 12:19
Было бы здОрово! А администрация разве не читает все наши сообщения, которые здесь написаны, не делает выводы?
Kosmetista 27 ноября 2018, 12:26
Именно для сбора мнений и обсуждений мы и создали конференции. Но данная конференция о негативе, если хотите обсудить функционал — посмотрите анонс и приходите с предложениями на одну из следующих конференций. Мы разделили темы специально, чтобы собрать максимально полную информацию по конкретному вопросу, и чтобы вам самим было удобно ориентироваться в комментариях.
SummerKate 26 ноября 2018, 17:58
Очень пост интересный, прочитала на одном дыхании! Из комментов узнала, что могут банить за коммент  , т.к.читаю постоянно, а комментирую редко. Я думаю, если к Косметисте относиться как к легкому познавательному для себя ресурсу, то и обид не будет на комменты и обидных комментов тоже мы же не судьбу мира обсуждаем, это просто помады, тени и т.п. А если «жизнь на Косметисте» уже занимает слишком большую часть вашей жизни, то и напряжение от критики возрастает и это тревожный звоночек Подобный ресурс должен быть априори приятным времяпровождением почитать за чашкой кофе пока семья не проснулась) И если уж здесь присутствует негатив, то у автора этого негатива скорее всего проблемы, с объектом критики никак не связанные.
Выше читала, что девушки не знают, как не обидно сказать о неподходящих автору продуктах… А зачем говорить?.. Ведь фото могут искажать, и в жизни все будет смотреться гараздо лучше. И если автор выложил эти макияжи, значит ему они нравятся, а это самое главное! Мы здесь вообще не для того чтобы критиковать, а узнать полезное для себя! Девушки, пишущие в комментах грубость и критику, (а конструктивной на подобном ресурсе она посто не может быть) и банящие за это авторы друг друга стоят(
Так что давайте не зацикливаться любить себя и весь мир
nash 26 ноября 2018, 18:29

nash 26 ноября 2018, 18:32
ответ к предыдущему комментарию, не туда нажала
ekaterina9888 26 ноября 2018, 18:35
Прочитала, то что написала администрация и сразу настроение улучшилось. Подумала, может вернуться и опять писать обзоры. А потом… Читаю комменты, и опять все ругаються. Ну как вы так делаете? Давайте жить дружно.
karmelita-05 26 ноября 2018, 18:39
Пожалуйста, пишите посты и не обращайте внимания на откровенный негатив!
Ayrora 26 ноября 2018, 18:39
Я из «динозавров», которые пришли сюда еще в те далекие времена, когда нужно было сильно постараться, написать пост, чтоб тебя сюда пустили и нахождением здесь в качестве автора можно было гордиться. Было всякое, но могу сказать одно, что троллинг и долгие дискуссии зачастую мы провоцируем сами, когда пытаемся перекричать друг друга. Изменить весь мир и заставить всех думать и говорить как хочешь ты невозможно, а вот изменить отношение к тому, что тебе говорят вполне в наших силах. Достаточно всего лишь на любые нападки ( я не имею ввиду откровенный троллинг) отвечать хладнокровным «спасибо, ваше мнение очень важно для нас».
Когда-то я очень остро реагировала на все, что мне пишут в интернете, перечитывала все комментарии, очень живо включалась в комментирование и обсуждение всего и вся, а потом поняла, что это всего лишь виртуальная часть жизни. Нужно уметь вовремя абстрагироваться от нее и жить реальностью, не тратить столько личного времени и закалять характер. Неужели вам и правда настолько важно мнение какой-то девушки(парня) из незнакомого города, которую вы никогда в глаза не видели? Неужели вас ее слова настолько могут выбить из колеи, что вы все бросите и будете теперь жить так как вам сказали?
НО, в то же время, я придерживаюсь принципа, что при конструктивной критике человек совершенствуется и я очень многому научилась здесь именно благодаря ненавязчивым советам, указам на мои ошибки. От поглаживания по шерстке и молчаливого хихиканья за спиной еще никто не преобразился.
Если же вы не терпите критики и все-таки слишком ранимы, то почему бы не ограничивать комментирование своего мнения совсем или просто не публиковаться в интернете? А я скажу почему, потому что эти люди ждут только похвалы в свой адрес и не допускают даже мысли о том, что что-то может не понравиться.
В завершение могу сказать, что только взаимное уважение, тактичность, конструктивная критика и крепкий характер являются основой нормального общения в обществе и интернете. Тогда не нужно будет прибегать к банам и чисткам.
Fresh_mint 27 ноября 2018, 04:14
О, рада вас видеть. Я тоже старожил, но долго читала сайт без регистрации. Вы мне очень запомнились искренностью. Помню ваш пост в «цветотип и стиль», как мудро и спокойно отвечали комментаторам, в том числе не самым тактичным. Так что, пользуясь случаем, желаю вам успехов во всем.
Ayrora 27 ноября 2018, 12:03
Спасибо большое. Я так давно не писала посты, что думала про меня уже все забыли. По поводу комментаторов, то все взрослые люди чего мне кого-то воспитывать, искать ошибки или огрызаться? Я же сама сюда написала, а значит народ имеет полное право высказаться в любой форме. Они же не домой ко мне пришли мораль читать в 12 ночи?   Я действительно многому научилась благодаря советам тех, кто умеет больше или просто видит все со стороны. Я не совсем согласна, что вот подруги и близкие только имеют право критиковать. Мои близкие 10 лет не видели или специально молчали, что у меня брови враскорячку разной формы, что тени не подходят, что некоторая одежда бабская.Даже если они меня любят такой какой я есть, то стать лучше никто не мешает. А переход на личности по поводу веса, качества кожи, волос ну это такое. Я свои недостатки знаю, борюсь в меру возможностей и понимаю, что их видят и другие. Да, можно и промолчать, но каждый ведет себя в меру своего уровня воспитания и чувства такта. И вам только положительный эмоций, хорошего настроения, свершений и красоты! Хороших и добрых людей все равно больше, а злюк жизнь и сама наказывает!
Ksenika 26 ноября 2018, 19:08
Я в последнее время очень мало читаю и комментирую посты, поэтому даже и не в курсе, что там за тролли расплодились. Знаю по опыту, что довольный жизнью, гармоничный человек этой ерундой не занимается. Меня вовлечь в какую- то интернет — перепалку вообще мало реально, ибо, как говорится, «мне все равно, что вы обо мне думаете, я о вас не думаю вообще». Мне важно мнение некоторых людей, но это все близкое окружение.
saharok_999 26 ноября 2018, 19:37
Главная картинка — это же огонь!)) Спасибо тому, кто ее сделал, настроение взлетело на десяток пунктов)))))
bez_kupur 26 ноября 2018, 19:42
Со строны бывает заметно не одинаковое отношение к пользователям со стороны администрации. Многие авторы явно в фаворе, и им прощают то, что не прощают другим. Двойные стандарты только вносят смуту. Подобные действия способствуют росту конфликтных ситуаций на ресурсе. Люди видя такое не верят в вашу обьективность, справедливость, не полагаются на вас, а пытаются самостоятельно разруливать споры, что чаще всего только еще больше накаляет обстановку.
redishhh 26 ноября 2018, 19:52
Я думаю, атмосфера, которая создается на этом ресурсе в первую очередь зависит от самого себя. Будь ты автор или читатель, или просто случайный человек, который искал отзыв о каком-то продукте. Культура начинается с тебя.
Я знаю, что критикую только посты, в которых быть может не очень качественные фотографии (и о радость, сейчас таких постов практически не бывает). Мне совершенно все равно, как выглядит человек и почему он именно так решил накраситься или купить именно этот продукт и т.п. Если мне очень нравится пост/косметика/автор — я скажу об этом. А если мне что-то не нравится (потому что я это я со своим вкусом, привычками и отдельным миром), то зачем (незнакомому, скорее всего) человеку пытаться что-то доказать.
У всех есть глаза, зеркало и может быть ближайшие друзья/подруги к чьим советам вы прислушиваетесь.
У всех нас совершенно разный опыт общения, багаж знаний, привычки и вкусы.
Но одно нас объединяет точно — мы люди, мыслящие и нужно начинать с себя.
Не зря есть фраза «относись к людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе».
По-моему, это один из самых важных заветов.
eirenika 26 ноября 2018, 20:27
Мне понятен призыв поста, но к сожалению люди — это не добрые феи.
Если человек изначально ведёт себя так, как ведёт, то попытки вразумить и превратить троллинг такого человека в игнор или конструктивную критику — это как попытка научить хомяка петь русские частушки. Уж что воспитали в человеке, то и выросло. Имхо.
Плюс у каждого свои интересы, свои приоритеты, своё видение красоты и всего того, что правильно или неправильно.
Если манера написания поста, фотографии, техника, внешность автора по каким-то причинам не вписываются в мои представления о правильном, интересном и прекрасном, я просто полистаю, посмотрю, посмеюсь сама себе под нос и пройду молча.
Авторам постов желаю вдохновения и адекватных комментариев)
Администрации — терпения
beyaz 26 ноября 2018, 21:01
Жизнь прекрасна! С благодарностью всем авторам за их труд и отдельно администрации Косметисты за открытый диалог!
Psyche 26 ноября 2018, 21:07
Мне не понравился пост уж извините. У нас тут троллей то нет, а вы хотите сказать, типа несогласные и ироничнве комменты принадлежат троллям. Я думаю большинств сталкивались с реальными троллями, поэтому мне дико читать, что здесь есть тролли. Мне иногда кажется, что админы сами тролли… Не ну нужно ж было, блин написать пост о русском языке от имени косметисты… не в той стороне вы копаете, какие то правила поведения придумываете для взрослых тёток…
Что я думаю о как увеличить позитив на сайте:
— у вас был аккаунт little helper, прикольно б иногда читать комментарии от косметисты к постам ( увеличит сопричастность)…
-периодически проводить флешмоб без денежных награждений, для кайфа, типа покажите свой маникюр и пр. ( Не помню пользовалось ли это в прошлых годах?)
-отзывы это очень хорошо, но знайте внешне приятный человек располагает и хочется эту информацию ещё и слушать, я, например, все посты Alexa_m читаю, хотя по ряду вопросов с ней не пересекаюсь, очень красивые фото.

Расти есть куда… создать свой бьютибокс kosmetista, свои женские клубы, своих визажистов, организовать первый бьюти форум и пр. Хотя это может я переросла… Все таки давно тут…
Kosmetista 27 ноября 2018, 12:29
Пожалуйста, не высказывайтесь настолько категорично о том, что по вашему мнению не существует. У вас троллей нет, потому что мы удаляем их на премодерации ежедневно (без этого комментарии бы превратились в безудержный поток неадекватности, который найдется сейчас под каждым роликом на YouTube). Потому что никто не писал вам в личку оскорбительные комментарии о вашей семье, детях и родителях, но у нас есть такие случаи. Потому что у вас устойчивая психика — искренне рады за вас, но не всем такая досталась от природы.

По поводу предложений для сайта — приходите на конференцию №7, там мы будем подробно обсуждать все возможности функционалов и их решений.
Psyche 26 ноября 2018, 21:40
И ещё к авторам… это вроде очевидно, но вас, ваш блог делают все таки читатели… Не надо считать, вот раз я пишу, значит, все срочно меня любите и уважайте, я автор… как и в жизни, все смотрят как автор отвечает комментаторам, какие фото выбирает, в каком настроении пост (самые лучшие это такие умиротворенно-спокойные)

Чьи посты я люблю: Рита микс очень тактичный человек, фотографии хорошего качества, макияж всегда в меру, в общем приятно наблюдать… Алекса м за бесконечно крутой макияж и эстетику… девушка, которая работает в аэропорту ( сорри, пишу с Тапка) нравятся ее обзоры....etchi старый автор и очень обаятелен… беяз женщина мира без вопросов… вообще хороших авторов много)))))
Olga Kharlamova 27 ноября 2018, 05:14
Все мои мысли и мнение высказали-супер!
mono_noke 27 ноября 2018, 11:55
Логично, что у плохих авторов будет мало читателей и они либо уйдут, либо улучшат своё мастерство. Я думаю, самый эффективный способ дать понять, что кому-то что-то не нравится — это именно не читать автора. Как мы не покупаем косметику, которая нам не нравится, вместо того, чтобы покупать и писать гневные сообщения в соцсетях производителям.
arXidea 26 ноября 2018, 21:59
На самом деле, тема сложная) я на косметисте не давнО, но читаю дольше и видеть приходилось разное…
Кто-то назовет мою позицию «моя хата с краю», и, возможно, будет прав… но лично мне не хочется писать негативные комментарии, и возможность угодить в бан тут совсем ни при чем) каждое наше слово где-то как-то отзовется, и мне очень не хочется, чтобы мои слова кого-то задели, зацепили за живое, обидели или расстроили… я искренне верю, что все, кто пишут здесь, хотят быть полезными… я вот 200 фоток сделала на днях, выбрала «лучшие», а модератору не понравилось😂 как я могу кого-то критиковать))материальная «подстежка» совсем мала, в сравнении со стоимостью косметики — капля в море. Если мне не нравятся фотографии/макияж/подача, я выйду из темы без слов, потому что это: субъективно — раз, можно кого-то расстроить — два. Фактором чьего-то стресса я быть не хочу) самый объективный показатель — просмотры, добавления в избранное, комменты, поэтому нет необходимости писать кому-то, что лучше бы ему не писать…
По поводу косметики на тестирование, чеков и прочего: есть авторы, чьим отзывам веришь и покупаешь, они это знают, поэтому у них есть мотивация «не опускать планку»… если кто-то пишет на заказ — это и видно, и чувствуется, и проверится покупкой по такому отзыву…
Про баны и комментарии: лично я не ощущаю ничего плохого в нынешнем положении вещей на сайте (наверное, нет времени об этом думать), но, если читателей и авторов это смущает — есть, конечно, смысл менять правила удаления и внесения в чс…
А вообще, каждое доброе слово — кирпичик в строительстве доброго мира, каждый негативный порыв — кирпич, выбитый из такого мира… будем строить))
pi4y4y 26 ноября 2018, 22:06
Я потом пожалею, что это пишу, но мне кажется переливаем из пустого в порожнее, да и выше уже много дельного сказали.
Мы все на Косметисте собрались по теме бьюти, а эта индустрия задает стандарты и зачастую они высоки. Это и глянцевые журналы с огромной командой по созданию всего лишь одной фотографии, и бьюти-блогеры с красивыми лицами или тоннами фотошопа. Даже детские сказки учат, что красивой принцессе достается все. В школе учителя говорят как выглядеть и что носить. А в это время по телевизору огромной популярностью пользуются ток-шоу, где поощряется негатив и порицание жизни и поведения других. Люди приходят на Косметисту с определенными ожиданиями и если их не видят, то начинают подстраивать неугодное под себя, оперируя негативными комментариями.
Если мы хотим изменить что-то, то начинать надо с себя, с нашего поведения и отношения к ситуации. Правильно выше написали: «относись к людям так, как хочешь чтобы относились к тебе». Я говорю только за себя, но создание позитивной атмосферы в постах — это реальность. Где-то услышала очень хорошую фразу: «Твоя зона комфорта заканчивается там, где начинается зона комфорта другого человека». И это применительно и к авторам, и к комментаторам. Никто же не говорит, что если лицом не вышла, то вон с ресурса. Но минимальную ухоженность никто не отменял. Я помню как хотела выложить пост про блески для губ, попросила мужа сфотографировать и первое что он сказал: сначала приведи губы в порядок, а потом показывай людям продукт. И это человек, который вообще считает, что во мне все прекрасно :) Что уж говорить о читателях, которые бы увидели это (и справедливо за это меня раскритиковали). Размещая пост, посмотрите на фотографии критично и подумайте, а если бы это были фотографии стороннего человека, понравился ли бы вам продукт? Захотели ли бы вы его себе приобрести? Появится ли к вам доверие общества, будут ли прислушиваться к вашему мнению, если вы даете заведомо сомнительный совет? С точки зрения комментаторов тоже можно было бы мягче указывать на ошибки, а если автор по вашему мнению реагирует неадекватно, то зачем с таким связываться? Исключаем из ленты и забываем как страшный сон. И просто подумайте, если бы вы каждый день приходили на работу, а ваши коллеги и начальник указывали вам что носить и как себя вести, захотели ли бы вы продолжать там работать? Реагировать на комментарии тоже можно по-разному, я заметила что вежливое «спасибо за мнение» очень спасает положение от дальнейшего развития скандала :) И давайте будем честны, мы не всегда свою маму слушаем, а уж как поступать с советами или критикой незнакомых нам людей в интернете мы вполне в состоянии решить.
Хочу поблагодарить всех авторов, которые стараются и делают качественные посты, рассказывают о редких продуктах и дают советы по нанесению продуктов и схемам ухода. И спасибо за терпение к моим комментариям, возможно я тоже где-то перегибаю палку и не задумываюсь об этом. И благодарна всем комментаторам, которые не равнодушны к моим постам. Я приветствую любое мнение и ваши советы помогают мне развиваться и понимать, в каком направлении двигаться дальше.
blacklace 26 ноября 2018, 22:56
Спасибо, что не замалчиваете такие важные темы.
Я перестала проводить дни и ночи на Косметисте, потому что она превратилась в Один Известный Сайт. Такой, на котором тексты пронизаны смайликами, а заголовки Интригующе заманивают читателя стройным рядом восклицательных или вопросительных знаков. Сделала выбор молчать и не комментировать ни-че-го)
Cassiopeastarlight 26 ноября 2018, 23:22
Почему то вспомнился комментарий одного из авторов косметисты. Вроде довольно молодой девочки. В обсуждении все говорили о сексуальности. Не помню что там было, но девочка сказала, что Скарлетт Йоханнсон уже старовата для секса.И что секс проще отождествлять с молодостью. Ну то есть вроде гадостей человек не сказал, но настроение попортил.
А что насчет того что нравится а что нет. Люди в принципе очень лицемерны. В глаза они скажут одно, за глаза другое, подумают третье. Потом, правда будут с честным лицом сидеть и говорить, что они слова плохого не сказали. Ну да, зато подумали.
Насчет критики. Есть автор на косметисте, которые любую критику воспринимают в штыки. Практически истерят, пишут едкие комментарии и в результате удаляют нафиг комменты, которые их не устраивают. А люди всего лишь советовали. И причем по делу.
Жаль. Но людей не переделаешь. Особенно женщин. Исключительно мое мнение.
Tauretary 27 ноября 2018, 10:22
ИМХО, против таких мнений ничего не поможет, человеку не запретишь так думать, правила и баны тут ни при чем((( Поэтому бороться с «Вы слишком хорошо выглядите для выхода на улицу и уж тем более для преподавания», «Человек с татуировками по определению тупой и малолетка» и «Красная помада сразу ставит крест на специалисте» бесполезно абсолютно, некоторые люди в этом уверены на 100% и все.
miamiolga 27 ноября 2018, 00:08
Мне есть, что сказать по теме… и это могло бы быть сообщение — простыня   Отзывы я пишу почти 8 лет, и хоть мои читательницы чаще всего лояльны ко мне, но приходилось читать разное)).

Но я просто скажу автору поста: «спасибо». И пожелаю всем девочкам хорошей недели!

А я сегодня купила берет, о котором мечтала, и идеальный шарф к нему   а ещё второй раз сходила на Богемскую Рапсодию)) и получила нереальное удовольствие.
Счастье в мелочах) не хочу тратить время на желчь, критику и давать непрошеные советы.
karmelita-05 27 ноября 2018, 07:20
Богемскую Рапсодию хочется пересмотреть и не раз))
Blake 27 ноября 2018, 09:50
Про «Богемскую рапсодию» — я так с вами солидарна!
pi4y4y 27 ноября 2018, 11:31
А мы весь фильм пропели 😊
Szminka 27 ноября 2018, 00:22
За что я любила старую Косметисту — за точность формулировок. Вот висит на сайте целый день пост с 3 ошибками в названии продукта, а никому и дела нет. Раньше бы кто-то да обязательно указал бы на это, а сейчас нет желающих рисковать рейтингом, просто указав автору на неточность.
YesPlease 27 ноября 2018, 04:13
Спасибо за пост, он актуален к прочтению и применим не только к общению в интернете
Elena Filonenko 27 ноября 2018, 04:13
Люди тратят бесплатно свое время, чтобы поделиться мнением о продукте — зачем писать гадости или не прошенные советы, не понимаю… Если автору нужно чье-то мнение, он и сам часто пишет внизу поста что-то типа: «идет ли мне эта помада/ цвет и т.д.» Сама пишу коменты, если только распирает сделать комплимент или уточнить что-то по продукту.
Feta 27 ноября 2018, 04:17
На «прежней» косметисте читала комментарии т.к. там можно было узнать много чего полезного по продукту, а сейчас 90% это нечто в стиле «вы красивая- спасибо, потрясающие губы- благодарю, вы прекрасны- я знаю» и т.д., поэтому комментарии просматриваю очень редко. Чаще их читаю в темах про уход, есть авторы, которые на замечания о неправильном использовании средства трут сообщения. Зачем такое?
Мария Жилёва 27 ноября 2018, 04:20
Тоже голосую за отмену привилегии бана для авторов. Сколько можно, столько людей он не устраивает.
no_es_nada 27 ноября 2018, 04:21
А я бы сделала мягче входные требования, и жестче — требования к авторам. До буквального «хочешь писать — пиши!» Возможно, половина проблем и вопросов ушла бы, если каждый пост был одинаково строго отсмотрен и соответствовал одним и тем же критериям.
Потому что кто-то постарается раз ради авторства, а затем пишет откровенно проходные посты, например. Или только рекламные. Или про гель для душа «Фа». Но как б мне не нужен отзыв на гель для душа такого уровня, даже с красивыми фоточками. Или же я, например, хочу рассказать про крутое средство, но в силу каких-то причин не могу сделать фотографии, одобренные ресурсом. И поделюсь я им не ради комментариев типа «ну какая ж Вы лапочка!», а чтобы помочь другим людям.
Пусть будет меньше гламура и больше информативности! Тогда и придирок не по существу будет меньше, я уверена.
AnnaEva 27 ноября 2018, 04:23
Являюсь читателем с 2011 года, зарегестрировалась недавно, писать — ещё не решилась. Помню как начинала писать Наталья davinchi_nat, первые её посты были с кучей замечаний и советов. В ответ от неё не было столько желчи, как от многих «новых» авторов… и к чему это привело?! Каждый последующий пост становился лучше предыдущего и первое место в рейтинге. Последние её посты просто великолепны, я пересматриваю их до сих пор и нахожу вопросы об оттенках с её фото на сторонних ресурсах… Так о чем я?.. Мы все приходим сюда за красотой, и, если написали, что лак залил кутикулу, и не один человек написал, ну прислушайтесь вы… а то «я — художник, я так вижу»… не видно теней на фото, ну нанесите в следующем посту их поярче… а не «я так ношу», никто не заставляет красить ногти в жизни с ровной линией у кутикулы, а для читателей один раз постараться можно. Всем добра и терпения ✌🏻
ladyNSK 27 ноября 2018, 09:51
Согласна, но порой у людей и через сто нанесений не получается, ну вот такие они… не ругать же их за это. Они по-прежнему хорошие люди, даже если неровно накрасили ногти ) Но если человек старается сделать лучше, это, конечно, видно.
Marinessa 27 ноября 2018, 18:21
Ох, как я вас поддерживаю. Очень жаль, что с сайта испарилась прежняя эстетика. Удивителен был и посыл от создателей: «Не нравится — не смотрите». Только вот вопрос, как это «развидеть».
Blake 27 ноября 2018, 09:09
Я согласна с текущими правилами о саморегулировании авторами — комментариев/читателей, а читателями — своей ленты. Поскольку, это выбор читателя — кого читать, а кого нет. Но и автор вправе не терпеть то, что лично ему кажется неприемлемым на своей странице. Иначе получился бы перекос, при котором читатель — может отрегулировать ленту и скрыть нежелательных авторов, а автор — не может заблокировать читателя, который, по его мнению, размещает некорректные комментарии.
Плюс я вообще не понимаю недовольства тех, чей комментарий удален. Вот правда. Повторю тезис из предыдущей конференции:
Если продукт на ваш взгляд — плохой, а автор его описывает как «хороший» — что изменится от того, что вы это сообщили, а ваш коммент такой автор затер? Вот реально, что?))) Вы купите этот плохой продукт? Нет. Кто-то другой купит? Возможно, но значит ему (покупающему) не показалось, что продукт плохой. У него же есть глаза? Все же субъективно. Таким образом, тут вопрос просто в высказывании своего «ящитаю». И «ящитаю» автора — который удалит Ваш комментарий. И ничего более) ИМХО. Скройте автора из своей ленты и не читайте его, если Ваши мнения настолько разнятся)
ladyNSK 27 ноября 2018, 09:43
Так пусть оповещает администратора и все. Несколько предупреждений, потом и бан возможен. Все же администраторы более объективны.

Есть толк оставлять комменты что продукт плохой (с аргументами), а автор пишет что хороший. Многие не только отзывы читают, но и комментарии под ним. Те люди, что прокомментировали отзыв свой могли и не оставить. И обычно логика работает — если 90% не нравится, нравится только 10%, то вероятность что и мне не понравится высока, и я уже более взвешенно подойду к покупке. А иначе смысл отзывов и сайтов с отзывами теряется, т.к. у всех все индивидуально (на вкус и цвет, ну и на эффективность тоже)
Blake 27 ноября 2018, 10:00
Повторюсь, я за равноправие. Читатель же может скрыть автора без помощи администрации ресурса? Так почему автор не должен иметь таких же прав?

По поводу комментариев: все люди субъективны. И если автор будет постоянно массово «тереть» неугодные комменты — это будет всем очевидно и каждый сам решит для себя читать его или нет. Я за годы на косметисте ни одной ситуации не наблюдала, чтобы автор массово без разбора удалял комменты. Сужу по тем постам которые читала я. Возможно, я просто пропустила эти стабильно редактируемые авторами посты, не знаю. Считаю проблему надуманной.
И думаю, что здесь собрались достаточно взрослые и адекватные люди, чтобы оценивать показанный продукт для себя объективно
Tauretary 27 ноября 2018, 10:17
Потому что читатель не запрещает автору писать посты, а просто скрывает. А авторы плюются банами. Разница огромная.
ladyNSK 27 ноября 2018, 10:22
Спасибо, Вы кратко сформулировали мою кучу-малу из мыслей )
Blake 27 ноября 2018, 10:42
А в чем тут разница?))) А автор разве запрещает читателю писать комментарии у других авторов? Нет. Он просто скрывает его из своих постов.
Также, как и читатель не запрещает другим читателям этого автора читать. Он скрывает его из своей ленты. Это абсолютно логично.
Roksolana96 27 ноября 2018, 11:30
Tauretary, я с Вами согласна, как всегда. Плюс хочу сказать — все-таки автор для читателя, а не читатель для автора. И «бан» с «просто скрыть» несопоставим по жесткости. Вот если бы ресурс учитывал, какое количество человек выкидывает данного конкретного автора из ленты, по сути внося в Черный список, и далее награждал этого автора «банами», «предупреждениями» или прочими коврижками со знаком минус — вот тут было бы симметрично:))) А кстати учет количеств сокрытия из ленты не такая плохая идея:)))))) может быть, многие авторы бы задумались, почему их не хотят видеть, почему они нежеланны. Не показывать, кто именно занес в Черный список, а просто — голые цифры. И направлять такое отчетец автору без обнародования:))) с целью стимуляции критического мышления.
Blake 27 ноября 2018, 12:37
То есть вы априори ставите Авторов сайта, которые несоизмеримо больше тратят своего времени и сил на Косметисту — в позицию ниже Читателей?))) Забавно))
А «просто скрыть» автора — это не означает его забанить в своей ленте?) В чем тут разница? То есть читатель может забанить автора из своей ленты, а автор читателя — нет?)
Есть небольшая подмена понятий. Я считаю, что косметиста — это площадка равная для всех. И для читателей, и для авторов.
Мне просто интересно даже узнать где же все эти посты с массовым баном и удалением комментариев авторами)
Solnechnoe_Utro 27 ноября 2018, 12:39
Таких постов много. А у некоторых авторов почти каждый пост такой оказывается
Blake 27 ноября 2018, 12:44
Дело в том, что я их не видела, поэтому и спрашиваю.
Да, конечно, я видела посты где автор удалял 1-2 коммента и сама так делала (хотя, чаще нажимала кнопку пожаловаться, чтобы это сделал админ). Но чтобы кто-то удалял массово десятки комментов — лично я не видела. Тем более, чтобы это за кем-то водилось постоянно. Поэтому, для меня эта проблема надумана.
Хотя надумана она еще и потому, что мне в целом не ясно: почему кого-то вообще, «по жизни» так сказать — так волнует удаление его комментария кем-то   Но все это ИМХО.
Но как автор — я категорически против позиции, что «сайт для читателей», как кто-то написал выше. Он для всех. И права должны быть равными.
ladyNSK 27 ноября 2018, 10:26
Когда я писала про объективность, я не имела в виду продукты, речь шла об объективном взгляде на спорные комментарии (которые кто-то считает нейтральными, а кто-то нет). А по поводу объективности оценки средств — да вот и нет, я давно К читаю и видела уже «объективность» оценки, например, жутко плешивящей помады. Большинство же при этом действительно пишут достаточно объективный отзыв.
Blake 27 ноября 2018, 10:43
Я высказалась выше) Моё мнение не изменилось. Перекос ни прав автора, ни прав читателя не должен допускаться)
А как писать комментарии/ посты и как их оценивать — пусть каждый решает для себя. Или решает администрация — есть кнопка пожаловаться, дополнительно. В том числе и на пост, насколько я знаю)
Sonya_Lika 27 ноября 2018, 09:38
Спасибо, я чувствовала, что с людьми, которые приходят анонимно попортить кровь, что-то не так. Не может это быть нормальным — прийти чтобы написать гадостей, унизить, прилюдно оплевать и считать себя адекватным. Выкладывают все, что вертится у них в голове без какого-либо анализа. Как верно подмечено.На косметисте это еще не так выражено, я имею в виду троллинг, но, наверное, в достаточном масштабе, что пришлось даже писать этот пост.
ladyNSK 27 ноября 2018, 10:21
Почитала и статью, и комментарии, не все, но выборочно. Вижу, что мнения все так же разнятся — и многие пытаются доказать правильность своей точки зрения (иначе бы не комментировали, а просто скромно ставили плюсик), как и я.

Но я поняла вот что — похоже, что, как и некоторые авторы порой, мне тоже посты надо начинать со слов извинений за мои усы, неровные брови, шелушения, поры и пр. Короче говоря, люди хотят либо глянца (может стоит тогда остановиться на варианте журналов? там всегда все средства отлично работают, а модели отлично выглядят), либо чтобы перед тем, как ты показал свое лицо, прошел разные косметические процедуры в салонах красоты. Но ведь большинство как раз следит за внешним видом, а право на красоту есть у всех. Более того, в некоторых случаях, напр., шелушения или прыщи (которые порой есть вовсе не из-за плохого ухода), очень здорово смотреть как себя поведет тот или иной тон.

Я за критику. Но сначала чтобы автор комментария подумал — а как бы он сам воспринял свой комментарий? Если не негативно, то критике быть.
Veronika Romanova 27 ноября 2018, 11:27
Все бы это было хорошо, если бы не одно НО! Многие не решаются на всеобщее обозрение выкладывать как есть фото, часто стали фотошопить, и что? На фото«до» есть прыщ, на фото «после»его нет, отредактировано фото, а выдается это за изумительное свойство пудры или тональника. Да, эстетически не особо приятно смотреть на кожу где прыщ на прыще и прыщом погоняет, но отофотошопленный пост не лучше — объективности мало в ТХ пудры или тональника. А то вообще — пишем о пудре, которая практически не видна на 2-х слоях плотного тональника, свотч на руке вообще не совпадает с приписанными свойствами пудры.И зачем мне отредактированные поры, волосы в носу и почему пост о пудре, и вообще стоило ли таким способом писать про пудру, может о тональнике стоило написать?
Katharinka 27 ноября 2018, 12:17
Я считаю, что ценность обзоров на Косметисте как раз и заключается в том, что продукт демонстрируется не на модели, а на живом человеке с возможными изъянами и особенностями внешности. В противоположность глянцевым фотографиям, на которых всё всегда смотрится умопомрачительно. Если демонстрируется, например, тушь для ресниц, то зачем придираться к форме бровей, коже или прочему, какое это имеет отношение к описываемому продукту? Ведь не все пользуются полным арсеналом косметических средств и всем никогда не угодишь.
Ayrora 27 ноября 2018, 12:20
Ну не знаю, меня ни разу мелкие дефекты или особенности кожи автора не вводили в бешенство и чьи-то усища меня тоже не напрягают. Наоборот, я за информативность. Порой без косметики авторы такие трогательные милые даже со своими прыщиками, родинками, усиками, синячками под глазами и прочей ерундой. А потом смотришь следующее фото с макияжем и прям вау! как человек преобразился, как продукт( тени, тональник или прочее) помогли стать еще лучше, еще эффектнее. Меня немного напрягают чисто технические моменты, хотя и в таких случаях зачастую лень что-то писать. Например, неудачно выбранный ракурс при фотографировании глаза или свет плохо падает или засвеченные фотографии. Отдельно напрягает откровенно плохая растушевка теней, когда ну прям ляп-ляп кисточкой и побежала хвастаться какая красота. Нет, не красота и окружающие это видят и жаль. если человек так реально красится на работу, но подобная критика воспринимается настолько в штыки, что легче промолчать, чем что-то сказать. Да и в последнее время я комментарии к чужим постам почти не читаю, мне достаточно информации в посте и фотографий, чтоб сложить свое субъективное мнение, а мнение других комментариев это их мнение и пусть их автор читает и воспринимает.
KaterinaTima 27 ноября 2018, 18:23
Вот абсолютно с Вами согласна, хотите идеальных фото — смотрите журналы, там всё идеально (на то она и реклама). А я, например, хочу видеть декоративную косметику на живых людях, которых я вижу каждый день и являюсь сама. С шелушениями на коже и губах, с прыщиками и с теми же усиками, потому что в нашей жизни это есть и это нормально! Почему некоторых это задевает, мне не понятно. И авторам, писать негатив про такое — это лицемерие, это случается со всеми! Может я и ошибаюсь, но К создана именно для того, чтобы видеть разницу между рекламными красивыми фото и реальностью.
Не понимаю, почему некоторые трясутся над фото именно с макро, хотя в жизни это никто никогда так не рассматривает, контур кривой или шелушка на губах видна (какой ужас, ведь такого в жизни не бывает)) и это на макро! Кто хоть раз разглядывал помаду у подруги под лупой?
И удивительно ещё одно) под темой продолжают писать, переходя на личности, что какой коже идет или нет… Это всего лишь Ваше (абсолютно некомпетентное мнение — субъективное). Почему Вы (кто это пишет) решаете, что человеку идёт, а что нет?! Почему считаете, что если хвалят пост ( а Вы с этим не согласны), то это обязательно лесть?! Просто люди разные. Если бы художники слушали как им надо рисовать, ни одной картины так бы и не было нарисовано. Макияж — это определенный вид искусства и он не может осуждаться только потому, что Вы не согласны! (По-большей степени, кто Вы такие?) А настроение и желание что-либо делать авторам портите! Сколько ушло прекрасных девушек с К, с отличным и качественным подходом к теме косметика.
Авторам огромное спасибо за Ваш труд, но и Вы тоже комментируя чужие посты, не забывайте, что им так же как и Вам может быть неприятна, Ваша субъективная оценка.
Yelgibi 27 ноября 2018, 12:20
Я никогда не оцениваю никого здесь на Косметисте, потому что понимаю, что человек уязвим — он не побоялся выйти из анонимности. И в принципе стараюсь никогда не давать советы даже из серии «А вот с длинными волосами ты вообще красавица». Понятие о красивом/некрасивом у всех разные, каждый сам решает, что ему делать со своим телом: нравится оно должно только владельцу.
Но я живой человек и иногда искренне недоумеваю, как можно было так накраситься. В этом случае я оставляю свое мнение при себе — вообще не комментирую.
Но выбор Анны Лысенко в качестве эксперта мне не понятен. Я подписана на ее страничку, советы касательно спорта она дает дельные, но манеры так себе. Ответы часто хамоватые, грубые, на грани с оскорблением, чуть только точка зрения человека не совпадает с ее. И оценку дает. Странный выбор, короче.
Kosmetista 27 ноября 2018, 12:51
Хотим отметить деталь, о которой большинство пользователей не задумывается. Администрация точно также как и авторы/читатели сталкивается с негативом. Вы видите нелицеприятные комментарии только под несколькими постами, у нас есть полная картина всех сообщений не только в публикациях, но и в системе внутренней связи. Поэтому, когда мы говорим о негативе, это не абстрактное понятие — мы хорошо понимаем, с чем сталкиваются пользователи.

Команда Косметисты — это обычные люди. Иногда мы устаем, расстраиваемся, болеем и ошибаемся, а после особенно злых комментариев теряем силы продолжать дальше. Но все же мы помним, с чего начинали и зачем и поэтому продолжаем. Продолжаем слушать вас, делать что-то новое, находить хорошее во всем, что нас окружает и двигаться дальше :)

Комментарии к этому посту являются неоспоримым доказательством того, что люди в полной мере не осознают проблему негатива и продолжают концентрироваться только на отрицательных моментах. Воспользуемся своим же предложением и поблагодарим вас, чтобы настроится на хорошее!

Спасибо всем, кто поучаствовал в обсуждении ♥
Спасибо всем, кто попробовал противостоять негативу и оставил благодарность в комментарии ♥
Спасибо всем, кто читал текст молча — эта конференция была и для вас тоже ♥
Спасибо всем авторам — вы прекрасные люди, продолжайте то, что делаете ♥
Спасибо всем читателям — Косметиста делается для вас ♥
И особенная благодарность тем немногочисленным пользователям, кто находит время написать комментарий в систему связи, чтобы сказать нам спасибо и поделиться конструктивными предложениями ♥

Всем хорошего дня!
MatrenaVD 27 ноября 2018, 18:21
Зачем эта тягомотина? Я так понимаю, для того, чтобы писались лишь хорошие комменты. На этом сайте вообще не принимают критику, даже по делу. Если в обзоре на лаки для ногтей ужасные ногти, то нужно писать: ай какая ты молодец и ногти у тебя шикарные! Это тупость и глупость! Сюсюкания ни к чему, если ужасные ногти, или кривые желтые зубы в посте о помаде, этого поста не должно быть на косметисте, а конструктивная критика-да!
Комментарии к посту отключены.