Акции, новости, события

Что новенького?

• у Косметисты новая красивая справка, наконец-то!
  • верно подсчитываются все личные достижения — проверяем!
  • заработала проверка орфографии в редакторе постов;
  • редактор постов доработан, там появились новые компактные блоки;
  • после перерыва полностью заработала мобильная версия редактора постов;
  • новые кнопки в каталоге — для добавления отзывов, продуктов и голосования в награде Косметисты: на главной каталога, на странице отзыва, в ленте отзывов и пользовательском меню авторов;
  • под катом вас ждет голосование на тему следующих конференций

Привет! Без предисловий сразу к делу!

Расскажем подробно о главных изменениях на Косметисте.

Новая справка

Мы рады этому событию! У нас появился единый раздел помощи пользователям взамен неактуальной справки, которую будем честны никто не читал. В новой справке много нужной информации в компактной форме и удобном оформлении. Все страницы раздела полностью адаптивны и работают на мобильных устройствах.

Раздел помощи — это место, где собрана вся нужная для вас информация. Пока справка заполнена информацией наполовину, но ею уже можно пользоваться. Надеемся, что скоро полностью завершим наполнение раздела. Путеводители по написанию фото и постов также получат новое оформление и адаптацию под мобильные устройства в ближайшем времени.

Что уже сейчас можно почитать в справке:

• правила Косметисты;
  • возможности аккаунтов автора и читателя;
  • основные данные о постах (маркеры, метки, показатели и виды публикаций);
  • способы подписок на посты и уведомления на сайте;
  • все подробности о бонусной программе Косметисты;
  • полное описание функционала редактора постов;
  • информация о процессе модерирования и администраторах;
  • страница истории событий на сайте.

Проходите и знакомьтесь с разделом help.kosmetista.ru

Принимаем ваши отзывы и предложения о новой справке в систему связи.

Редактор публикаций

Редактор доставил нам немало хлопот за последнее время! Но мы исправили основные ошибки и доработали весь функционал, как и задумывали. Также поправили не очень удобные моменты по вашим отзывам: ссылки теперь можно редактировать, появились эмодзи с поддержкой телефонной раскладки, все блоки редактора удаляются крестиком в правом углу блока, проблема со вставкой ссылок в браузере Safari устранена, отрегулированы размеры пробелов в тексте. Панель инструментов стала фиксированной и теперь всегда находится на виду в верхней части экрана.

Все функции редактора теперь подробно описаны в новой справке:

Расскажем чуть подробнее о новых блоках — для чего они нужны, когда их стоит и не стоит использовать.

Цитата

для прямого цитирования человека, книги, фильма, научной статьи и других источников;

для цитирования небольшого отрывка текста, не более 1-2 абзацев;

большой объем текста — в блоке цитаты это тяжело читается, лучше оформить курсивом;

описание производителя — это справочная информация и не требует особого выделения;

состав продукта — теперь для него есть специальное место в другом блоке (смотрите ниже);

оверквотинг (множество цитат в посте) — считается нарушением.

Поверхность нормальной кожи имеет кислую реакцию, и ее pH составляет 5,5 (нейтральный pH равен 7,0, а pH крови — 7,4). Практически все живые клетки (в том числе большая часть бактериальных) очень чувствительны к изменениям pH, и даже небольшое закисление для них губительно.

Плюсы и минусы

для краткого резюме достоинств и недостатков продукта;

пункты лучше всего оформлять с маленькой буквы с использованием дефиса;

если плюсов и минусов очень много (10-20-30) — лучше оформить списком;

если каждый пункт занимает одно или несколько предложений — также лучше воспользоваться списком.

— приятный аромат
— хорошее соотношение цена/качество
— удобная упаковка
— приятная консистенция
— очень маленький объем
— не подойдет для жирной кожи
— короткий срок годности

Списки

если хотите что-то перечислить и акцентировать на этом внимание;

если в публикации есть тезисное содержание или описание процесса;

если достоинства и недостатки слишком объемные, чтобы поместить их в специальный блок (смотрите выше).

Информация о продукте

Совсем новый блок, где в сжатом виде собрана вся информация о продукте. Блок с информацией о продукте можно и нужно добавлять в конце обзора на каждый продукт, если вы описываете несколько средств. Наконец-то можно не занимать место в посте перечислением длинного состава продукта, а занести его в отдельную форму, которая раскрывается при нажатии на специальный значок. Что есть в блоке:

оценка по 10 бальной шкале;

цена в нескольких валютах;

информация о сроке и периодичности использования;

информация о типе кожи (открывается по нажатию на значок ладошки);

состав продукта (открывается по нажатию на значок пробирки).

Новости Косметисты
Так выглядит блок информации о продукте внутри редактора.
Вид блока в опубликованном посте. Иконка пробирки и ладошки нажаты, виден состав продукта и тип кожи автора.

Опросы

Опросы добавляются в любой пост и могут содержать любое количество вариантов ответа. Поддерживается голосование за один или несколько пунктов опроса. Также можно выбрать, кто голосует — все пользователи Косметисты, либо только авторы. Как работает этот блок можно посмотреть в конце поста.

Конференции

Последние полгода мы были заняты техническими обновлениями, которые не всегда вам заметны, но очень важны для поддержания жизни сообщества. Мы немного задержались с проведением конференции, но уже готовы приступить к обсуждениям с двойным энтузиазмом! Вопросы, которые всех нас тревожат, не всегда относятся конкретно к нашему сообществу, а скорее к бьюти-индустрии и обществу в целом. Почему бы нам не поговорить обо всем этом на Косметисте?

Нам очень часто поступают просьбы вернуть «ту самую Косметисту» и упреки в том, что администрация продалась кому-то 😔 Немного проясним ситуацию. Руководство Косметисты не менялось со дня основания. Мы любим Косметисту и наших пользователей и хотим, чтобы все мы развивались. «Той самой Косметисты» уже не будет, потому что меняется все — люди, обстоятельства, мир вокруг. К сожалению, к счастью? Мы не знаем. Но предлагаем продолжать совместный путь к Косметисте новой!

Предлагаем в ближайшем времени обсудить животрепещущие вопросы, чтобы понять — куда мы вместе двинемся дальше. Не скроем, у нас есть задумки по реализации очень интересных функционалов, которые станут по настоящему полезными для вас. А пока мы приготовили целый список тем для ближайших конференций. Проголосуйте за тему, которая кажется вам самой актуальной. На основе результатов опроса мы сформируем график конференций, которые будут проходить гораздо чаще обычного.

Загружаем опрос....

Пожалуйста, высказывайтесь в комментариях на любую тему, но в первую очередь мы будем признательны за вопросы, предложения и отзывы по последним нововведениям. И пожалуйста, чуточку дружелюбнее Мы собрались здесь не для того, чтобы упрекать и обижать друг друга, правда? Все, что у вас наболело можно описать спокойно и без оскорблений.

Спасибо всем за внимание!

Внимательно вас слушаем 🤓

P.S. Есть еще одно обновление, о котором мы не рассказали.

Но самые внимательные его уже разглядели.

Пишите в комментариях, что это! 👇

• 08 ноября 2018, 11:45
Увеличение количества рекламы? Или это просто так сильно бросается в глаза, что позитивных изменений особо не замечаешь
А у меня всё еще не очень правильно отображаются достижения)
Спасибо! Нашли, в чем была причина некорректного подсчета и исправили. Не все новости засчитывались верно. У вас пересчет уже закончен, для остальных пересчет уровня достижения произойдет в ближайшее время.
К сожалению на «Косметисте» появилось крайне много негатива! Порой, кажется, что у людей языки и руки чешутся с кем-то поспорить и кому-то насолить. Я бы предложила как-то ужесточить систему предупреждений и банов, в том числе читательских аккаунтов. Даже иногда сама пишешь сдержанный комментарий, с негативным мнением о продукте, подчеркивая, что автора это ни в коем разе не касается, а автор потом кидает камни в твой огород и ерничает, ибо как же так, сказали что ее люксовый продукт откровенно плохо лежит, а это ведь априори не может быть так! Это ж люкс!
Некоторые цепляются ну ко всему, не дай Бог написать где-то «Тридцатилетняя женщина» или «Тридцатилетняя тетя» такое начнется! Обидели, видите ли, девочек тридцатилетних. Ужас. Мне самой тридцать через месяц, но лично у меня даже в мыслях не появится обратить внимание на это   И понеслась перепалка в комментариях.
Порой создается впечатление, что пишешь обзоры на каком-то детском ресурсе, куда сбегаются недовольные и неудовлетворенные жизнью тридцатилетние и пятидесятилетние девочки, которым очень нужно хоть кому-то в этой жизни хоть что-то доказать
Извините. Накипело.
К сожалению, сейчас вообщем и целом такая тенденция. Критикуют за каждое слово, даже сказанное без всяких мыслей. Мне кажется обстановка наоборот стала дружелюбней, те, кто действительно пишут оскорбительные вещи-быстро блокируются.
Меня тоже обвиняли в расизме под моим постом как-то раз)) Было забавно. И к чему только не цеплялись. Просто баном, мне кажется, тут проблему не решить. Потому что, во-первых, человек имеет право на свое мнение (пока не переходит на оскорбления, конечно), а во-вторых, я (и мы все) должны быть готовы к тому, что с нашим мнением не обязаны все согласиться в интернете. Все эти оценки, которые мы тут ставим продуктам — субъективны. Вчера был пост про пудру (да простит меня автор упоминание всуе), и на фото пудра никому не пришлась по душе, все накинулись на девушку (которая, между прочим, написала всего лишь второй свой пост), что она не справедливо ставит пудре 5. А что есть справедливо, если этой конкретной девушке НРАВИТСЯ эта пудра?
А бан, мне кажется, и так жестковат. Помню свою обиду, когда написала комментарий, что-то типа «помада делает Вашу прекрасную форфоровую кожу желтушной». И меня штрафанули за оскорбление автора. Я соглашусь, что я могла бы быть помягче в формулировках, но всё же я писала про паршивую помаду, а не про автора. А в моем случае с обвинением в расизме, например, я не стала жаловаться на комментатора, потому что фраза была типа «ваше высказывание звучит расистски», а не «ты, дамочка, проженный расист». Очень тонкая грань всегда, и у всех она разная. Но да, некоторые люди видят в тексте то, чего нет, и обижаются на это)
Полностью согласна, что мы все выражаем свое мнение и никто не обязан с ним соглашаться. Я, например, к негативным комментариям в своих постах отношусь совершенно спокойно, пока это не переходит в оскорбления. Иногда человек пишет гадость, а свою негативную позицию объяснить не может. Комментарии из серии «ах, жаль, что на что-то более дорогое у Вас денег не хватило» искренне считаю не по теме и ужасными в принципе, так как на этом форуме мы все обсуждаем косметику (качество которой не всегда оправдано ценой и наоборот), а не кому на что денег хватило.
Ой, фу, я с таким не сталкивалась. Но опять же, всегда надо быть готовой к такому. Потому что это интернет.
  • 08 ноября 2018, 13:14
про негатив… Потому что появился запрет на комментарии, вот люди и создают однодневные аккаунты, чтобы донести свою мысль.
Наверное, Вы правы
  • 08 ноября 2018, 14:03
Сейчас существует вполне рабочая система. Если пост нарушает правила, его отправляют в черновики. Кнопка жалобы работает. Грубые комментарии убирают. А вот если вы просто не согласны с автором поста, а он с вами, и этот спор перерастает в длинные ветки комментариев, не удается найти общий язык, то проще убрать автора из своей ленты. Врядли вы переделаете мировоззрение взрослой женщины. И да, все люди разные, далеко не со всеми нам комфортно общаться. Просто если нам не нравится человек в реально жизни, мы не пытаемся это общение продолжить. Почему здесь должно быть как-то иначе?
  • 08 ноября 2018, 14:45
Согласна. Если вы автор, на своей территории вы сами можете фильтровать, какие комментарии нарушают гармонию/мир/ваши права и т.д. и удалять их.
А людей переделывать даже сама идея звучит дико)
Да нет, я не к тому, чтобы переделывать людей. Их не переделаешь, да и бессмысленно все это. Я из своих негативных комментариев не удаляю ничего, будь то конструктивная критика, будь то оскорбления (последнее удаляет администрация, ну я лично может раза два за все время удалила откровенную грубость и все).
Я просто к тому, что если бы на ресурсе были жесткие правила в этом ключе, то гадить и пустословить меньше бы хотелось, ибо согласитесь: если Вы знаете, что за опоздания на работе Вам грозит штраф, Вы же будете стараться приходить вовремя?
  • 08 ноября 2018, 15:32
Знаете, во всем должен быть баланс. Собачиться на ровном месте и искать, к чему бы прицепиться — спорт для не очень… занятых людей)) Но и лить сироп, когда есть замечания — не лучший выход.
Я на сайте вижу обратную тенденцию: многие авторы стирают ЛЮБЫЕ комментарии с вопросами и критикой. Например, пишет человек пост про средство и откровенно не понимает, как его использовать. Например… ну, возьмем максимальный абсурд, чтобы никто на себя не подумал… ЗАГАР ПОСЛЕ РЕТИНОЛА! И пишет некто про это пост. А любые комментарии «Вы что, это же вредно!» — стирает. Вот тут кто «негатив плодит»? Тот, кто написал чушь, при чем опасную, или те, кто возмутился?
И с Вами соглашусь на счет баланса. Знаете, я наверное, сужу по себе, так как подобные комментарии не удаляю, даже грубости удаляла сама лишь пару раз. Все оставляю, потому что пунктик у меня в башке такой, под названием «честность». Тем более, опять же, я не всегда бываю права, у каждого комментатора есть свое мнение, да и не вижу ничего плохого, если оно отличается от моего.
Однако, видела лишь однажды (наверное, я просто не очень внимательный читатель постов), что девушка откровенно «чистила» неугодные ей комментарии, причем, очень даже безобидные и уж совсем не оскорбляющие! Лично мне такие вещи непонятны. Мне кажется этот бальзам для ушей лучше искать где-нибудь… в Инстаграмм, например.
Кстати, заметила распространение как бы так выразиться… «самолюбовательных постов», где по делу мало информации и фото, а о себе любимой много.
  • 08 ноября 2018, 16:16
К сожалению, последнее время это очень частое явление — стереть все неугодные комментарии или, чуть что, изображать обиду, когда никто тебе не грубил, а только указали на ошибки в тексте.
В итоге получается такой перекос: люди не хотят и боятся вообще связываться. Даже если написан откровенный бред, на фотографиях вместо глаз уши, а в составе «спирт, хвост летучей мыши и уникальный комплекс Альфа-бета-бздынь», никто будто не замечает.
Делает ли это сайт лучше? Я так не думаю. Откровенно страдает качество контента, без критики нет развития, без других мнений нет объективности.
Но люди проходят мимо, потому что не хотят нарваться на склоку с автором, улететь в бан или получить от Администрации проценты.
Для постоянного читателя сайта это еще может выглядеть как «А, ну тут не стали писать, потому что не хотели ругаться, здесь, наверное, у автора половина косметисты заблокирована, а это просто реклама...» — и пролистывает. А новый читатель видит какой-то адский ад через пост, и в комментариях — один сироп.
Я вот только сейчас с этим столкнулась-оштрафовали и исключили пост из монетизации. Тоже сгоряча ответила. Потому как считаю есть здравое мнение и! конструктивная критика! А не просто-мне не нравится-о ужас, жесть! и т.п! Причём захожу к ним в профиль-у людей ни одного поста! А ты тратишь немало времени-чтобы сфотографировать-накраситься-потом обработать фото-написать текст! И вдруг такое!
Отсутствие своих постов не означает отсутствие возможности здраво рассуждать о других постах. Просто сложно принимать чужое мнение, особенно если в глубине осознаешь что оно верное, хоть и немного может обидное.
Вы сами ответили! Ключевое слово-здраво!))
А вы сами готовы будете принять эту здравость? Или пойдете банить направо и налево и удалять комментарии?
Я вот( если когда то напишу здесь пост) точно не стану удалять или банить. Все будет как оно есть. На виду.
И если будут негативные комментарии ( а я уверена что будут), то я не сотру, а задумаюсь не прав ли человек.
Я сейчас глянула ваш пост. У меня есть мнение, но я оставлю его при себе. Ни к чему оно… и не изменит ничего.
Буду ждать вашего поста!))
Не в ближайшее время. Эт наверняка.
Эх, обидно, конечно...! Самое интересное, больше всего критикуют (именно не конструктивно) те, у кого нет ни одного поста
Я в шоке была! Просто впервые столкнулась, хотя слышала про это.
Теперь буду молча банить или что там-раз можно!)
Критика должна заставлять вас двигаться, что-то менять, развиваться, а не банить всех подряд. Вы взрослый человек, должны это понимать.
  • 09 ноября 2018, 00:52
администрация, надеюсь вы прочитали это, и отберете инструмент банов/удаления комментариев.
Так себе позиция. Банить всех, чье мнение не совпадает с вашим? Так и читателей скоро может не остаться.
  • 09 ноября 2018, 00:14
Вам написали вполне заслуженную, конструктивную критику. Не хамство на пустом месте или оскорбление, а комментарий про вашу манеру нанесения макияжа.
Какая ваша реакция? Сначала грубость, потом возмущение (а вы думали, что для авторов правила не работают, что ли?), а теперь вывод: «Буду молча банить!»

Вот ЭТО и есть пример неадекватного использования авторами инструмента «бан».
Вы сначала купите-сфотографируйте-сделайте макияж-потом ещё пофотографируйте-напишите пост-отберите фото, а потом мы с вами пообщаемся в комментах!)))
  • 09 ноября 2018, 00:34
Купить палетку теней, намазюкать ее на лицо ладошкой и сделать селфи в состоянии даже шестилетний ребенок.
Аргумент «сначала добейся» в ВАШЕМ случае звучит просто карикатурно.
  • Delilah
  • 09 ноября 2018, 02:35
Знаете, я ваш пост с комментами не читала, но судя по вашей манере вести дискуссию в этой ветке, здравая аргументация/контраргументация как раз не ваша сильная сторона. Про самокритичность даже не буду. Да, понятно, вы вложили силы в написание поста, у вас есть свое представление о себе и о чем угодно, но ведь любой автор получает самую разную обратную связь. И если он способен воспринимать ее открыто и конструктивно, то происходит рост и развитие. Если же единственная цель публикаций — поднять самооценку и вмиг стать королевой блогосферы, а потом властелином вселенной, то лучше потратить время и силы на психотерапию.
По поводу аргументов:
Да поймите вы, не в том ваша заслуга должна быть! Что толку от вашего этого напряжения и перенапряжения, если на выходе вы считаете возможным показать людям черти что? Да не нравится им! Ну не нравится. И вполне заслуженно!
Лекго войти-написать и нафлудить-а чё мне будет да?)) Главное я своё предвзятое мнение сказала!)
  • 09 ноября 2018, 00:51
Скажите, а зачем критиковать чужую манеру нанесения макияжа? Что есть какие-то догмы, правила: что вот так тени наносить можно, а вот так нельзя? Я отнюдь не защищаю автора поста, но обсуждать (и уж тем более осуждать) манеру нанесения бестактно и бессмысленно, ибо железобетонных СНИПов и ГОСТов в макияже нет. Тем более в данном случае пост размещался в сообществе «Декоративная косметика», а не «Красивый макияж».
В одном из своих постов тоже столкнулась с комментариями в стиле «поймите, вы наносите румяна неверно и обильно», «Вам же говорят, вы делаете неправильно» и все в таком духе. Взрослые люди, интересующиеся косметикой, сами решат, какую манеру нанесения избрать. И если они не спрашивают совета: а правильно ли я нанесла, а можно ли что-то улучшить в моей технике нанесения, то критика относительно умения нанести макияж — также неадекватна, как бан на любое не откровенно хвалебное высказывание.
Я согласна с Вами, что злоупотребления авторами таким инструментом как бан имеет место быть. У нас у всех разный темперамент, разное умение слушать и слышать другого, но гораздо чаще приходится сталкиваться с навязанным мнением комментирующего не о свойствах продукта, а об авторе.
  • 09 ноября 2018, 01:01
Я думаю, что любые замечания в корректной форме могут быть полезны. Кому-то это дает информацию к размышлению или новый взгляд на вещи. Для этого и нужно ОБЩЕСТВЕННОЕ пространство — один человек показывает свое творчество, другие дают ему обратную связь.
Краситься так, как не нравится и не хочется, никто не заставляет. Всегда можно ответить: «Спасибо за точку зрения, но я предпочитаю такой вариант». Без вот этих показушных истерик «Как посмели мне! да самому автору! жалкие плебеи! сначала добейтесь!» Фу! Стыдоба!

И второе: конечно, любую технику нанесения можно назвать авторской. И браслет на ноге носить, и часы на лбу. Но в какой момент, как вы думаете, Косметиста сравнится с другими сайтами отзывов, где можно просто сфотографировать помаду, размазанную в районе рта, и поставить четыре звездочки?
  • 09 ноября 2018, 01:13
Показушные истерики в ответ — да, излишни. Тем более в стиле «ты вот сама сделай, мне было так трудно, я старалась-старалась» и проч. Это реально отталкивает. Но точно также (а может даже и более) излишни непрошеные советы автору о том, как надо и как не надо, красить свои глаза/лицо/губы.
Я просмотрела пост автора, на лоб там вроде бы никто тени не наносил, помадой уши не мазал. Так что речь не об авторских техниках или четырёх звездочках, а просто об умении давать советы, только если их спрашивают.
  • 09 ноября 2018, 01:24
Хорошо, что мы хотя бы по первой части пришли к согласию. :)

А вот про советы я все-таки останусь при мнении, что если сказано спокойно, без грубостей и переходов на личности — то это обсуждение. Любой пост в общественном блоге предполагает разные мнения, не только «Да-да-да, вы прекрасны как рассвет!» Писать только для определенных людей, закрыв доступ всем остальным, можно в личном ЖЖ или Инстаграме.
Прислушаться к совету или нет — это уже личное дело каждого. Но рты затыкать — неправильно.
Тут, вроде, все взрослые люди, наверное, каждый день слышат те или иные слова, которые можно принять за «непрошеный совет». И ничего, как-то все общаются без драмы.
Знаете ли, то, что автор ТРАТИТ времени на то, чтобы сфотографировать, накраситься и т.д. еще не означает, что продукт показан хорошо, макияж выполнен аккуратно и качественно, а пост написан грамотно и интересно. Не всегда результат на выходе соответствует энергозатратам, уж извините, такова жизнь. К сожалению, сейчас постов, которые не радуют глаз, пруд пруди. На Косметисте есть разные категории комментирующих: есть авторы, есть просто читатели. И, если человек НЕ создает посты, это никак не ограничивает его в высказывании мнений, в том числе и негативных. Другое дело, что это мнение должно быть высказано максимально корректно. Простой читатель ИМЕЕТ ПРАВО на качественный контент, неважно — это читатель интернет-ресурса, журнала, газеты или т.д. Повысить качество постов — это одна из постоянных задач этого ресурса (я надеюсь)
Екатерина, с какой целью вы вводите пользователей в заблуждение?

1) У нас нет никаких штрафов.
2) Предупреждение вы получили за неадекватные ответы в своем посте. Если будете продолжать в том же духе — получите бан. Просто посчитайте количество восклицательных знаков в вашем сообщении.
3) Ваш пост не исключен из бонусной программы. Обо всех действиях с постами мы сообщаем уведомлениями. Не нужно додумывать того, чего нет.
4) В системе внутренней связи мы ответили вам максимально полно по всем вопросам, которые вы задали. Со всеми нужными ссылками. Прежде чем отвечать “сгоряча” хотя бы ознакомьтесь с правилами сообщества и работой бонусной программы.
Это Вы ещё при коралловой королеве тут не публиковались, я в тот период здесь только читателем была, без регистрации даже, это ахтунг какой-то был. Сейчас намного меньше негатива на площадке.
Розетто, надо отдать ей должное, часто во многом была права. И уж тут правда что… смотришь пост и диву даешься… что оно делает в ленте Косметисты?
Она делала хорошие свотчи, грамотно писала. Из плюсов — это все. Казалось бы, разве не достаточно? Но нет. Минусы — многие знают, как «корректно» общалась, унижала и гнобила в прямом смысле этих слов, любого, кто не согласен с ее единственно правильным мнением, позволяла себе высмеивать внешность авторов на сторонних интернет площадках, имела кучу дополнительных аккаунтов и добавляла огня, плюсовала свои посты и комментарии. После небольшого расследования и установления личности, оказалось, что королева совсем не королева. Просто выдутый мыльный пузырь с больным самомнением и психическими расстройствами. Это я к чему, к тому, что не достаточно хорошо разбираться, «шарить в теме», так сказать. Нужно ещё и в первую очередь уметь общаться в социуме. Корректно, воспитанно. А по поводу поста — не нравится контент, не читайте его, никто не заставляет, сделайте свой, лучше, красивее и профессиональнее, если можете. Тут автором может стать почти каждый.
Розетто то да… но многое она говорила по делу. Другой момент что принцессой она была выдуманной.
И вот опять это… не нравится не смотри. Ну как так.
Ну Вы же когда газету, например, открываете, читаете заголовки, и автоматически для себя решаете интересно/неинтересно, буду читать/ не буду. Я только в этом смысле.
Так дело-то не в заголовках. Может, заголовок-то и касается темы, интересной мне, начинаешь читать, а содержание, изложение, подача фактов… оставляют желать лучшего (это мягко говоря).
Здесь не могу с Вами не согласиться. И по поводу содержания, и, зачастую, по поводу подачи фактов. Но — это ресурс любителей косметики, а от любителей сложно что-то требовать, они же не профессионалы. Другое дело — вопрос в стремлении, желании делать качественный контент. Добросовестные авторы это делают и так. А сомнительной информации от молодых/некомпетентных и пр. авторов можно просто не доверять. Но эта выборка должна быть у читателя в голове, как мне кажется. Если иначе — надо делать сайт, где имеют право публиковатьсятолько те, у кого подтверждённое образование в данной теме, хотя как показывает практика, иногда и «специалисты» такое мочат))))
Да понятно это все. Сейчас пол страны по таким понятиям живет. И если кто помирать на улице будет, то сделают вид что не видят. Ну или в лучшем случае смартфон достанут и видео снимут.
А по поводу Россетто именно так правильно пишется ник, и тут бы она уже прицепилась и добавила бы огня   — можно иметь правильное, «дельное» мнение, но не уметь его корректно донести.
  • 09 ноября 2018, 05:33
Это хорошо, что она сейчас не читает. Ее бы, бедолагу, от некоторых креативов нынешней Косметисты кондрашка хватила.
Это хорошо, что ее тут нет, Под своим ником  , а дальше кто знает, но совсем по другой причине. Высокомерие и заносчивость — удел слабых. Любойм месседжи, даже негативную реакцию на пост, комментарий, мнение, можно (и нужно) донести предельно корректно. Учимся общаться, дамы!
  • Iuliia
  • 08 ноября 2018, 12:00
Все страницы раздела полностью адаптивны и работают на мобильных устройствах.

Подскажите, в чем конкретно ваш вопрос — в том, что слова переносятся на новую строку некорректно?
  • Iuliia
  • 08 ноября 2018, 17:29
Да. До этого такого не наблюлалось.
К сожалению, такие переносы — особенность платформы, на которой расположена справка. Мы попробуем что-то с этим сделать.
  • Katz
  • 08 ноября 2018, 12:13
Я на косметисте уже более 6 лет. Косметиста НЕ ТА (( и виной тому сменившееся поколение блогеров, которые позиционируют себя бьютиблогерами, но таковыми по факту не являются.

Я бы хотела, чтобы как-то модерировались фото. Девушки, милые, ну если вы БЬЮТИ-блогеры, то, пожалуйста, заботьтесь о том, чтобы на фото выглядеть ухоженно. Чистые расчесанные волосы, чистая кожа — это же элементарные нормы гигиены и уважение не только к себе, но и к сообществу.

Если вы демонстрируете помаду, то что мешает нанести тональное средство на лицо, чтобы фото выглядели более эстетично? И еще, я против фотошопа, если он искажает текстуру или оттенок продукта. Но я считаю, что если блогер показывает тушь для ресниц, то грех не убрать в фоторедакторе прыщ со лба, например. Ну и ракурсы. Вы же видите, что нос, лоб, глаз попал в фокус и исказился? Или не видите? Ракурсы — это вообще боль косметисты в последнее время.
А я еще, если можно, добавлю к сказанному вами, про усы. Ну ничего не могу с собой поделать. Бывает смотришь пост про помаду, а видишь усы. Как-то бы их тоже… фотошопить что ли. Я понимаю все прекрасно, понииаю что они есть и что это в общем-то не криминал. Но когда на них смотришь больше, чем на помаду — это неправильно, на мой взгляд.
К сожалению, чувство прекрасного есть не у всех. Скажу за себя, я очень часто действительно не вижу беды с ракурсами или кадрированием картинки у себя. Но вот, например, ни за что не стану фотографировать на половину использованный стик помады или полустертую пудру.
  • 08 ноября 2018, 13:13
Про ракурсы даже у очень известных и красивых… Вот есть пару блоггеров, которые здесь я не обращала на них внимание, а недавно зашла в инсту офигительно красивые девчонки.

Не делайте вы такое сильное макро, когда описываете помаду, когда все лицо в фотке, тогда черты лица вашего искажаются, вы выглядите с огромными носами, плоским лицом. Если хотите макро показать, показывайте только ту часть тела, на которую нанесен продукт и образ в целом! Все!
  • 08 ноября 2018, 14:22
Недавно искала обзоры на кисти, пересмотрела сотню страниц постов. Увидела реальную разницу в качестве контента. Причем именно сейчас качество выше. Если сравнивать массово посты по какому-то тегу, как раз видно, что качество улучшилось. Но Вам могли нравиться посты определенных авторов, ярких, талантливых, по сравнению с которыми остальные посты — уже не то.
Усы, прыщи… все это важно тогда, когда просматриваешь посты, как журнал за чашечкой кофе. А когда ищешь обзоры на палетку, а их два с половиной по всему интернету, то обращаешь внимание на цветопередачу и сам отзыв. И уже усы не усы, и на маникюр плевать, и волосы на руке не смущают.
Мы бы могли говорить о золотой середине, если бы в реальности обсуждали только из ряда вон выходящие случаи. А так, вполне обычную женшину разбирают на составляющие и оценивают каждый сантиметр кожи, говоря о том, что раз решила писать, делай идеальную картинку.
Плюсую за требование к чистым волосам и коже! С помощью люкса декоративного и великого эти недостатки увы не скроешь. Все-таки хочется видеть достойные дорогие продукты на ухоженных лицах.
И бардак на заднем плане.
Ну тут уже не надо дальше объяснять.
Так можно просто скрыть посты автора и он больше не появится в ленте, если не устраивает что-то. Я так и делаю, и больше меня ничто не тревожит)
Можно, можно, скрыть посты. Но появятся новые, простите, не очень заморачивающиеся на чистоте, опрятности и эстетике авторы. Подобное оно же к подобному тянется. Возможно, я приведу относительно жесткое сравнение: но вот Вы, условно говоря, когда пол подметаете, мусор под ковер заметаете, чтоб не видно было, или же таки в мусорное ведро выбрасываете? Может не очень точное сравнение, но идея понятна, если чего-то не видно, это не значит, что этого нет. У меня уже такой длинный список авторов в Черном, что аж грустно стало… И он растет, именно по причинам, озвученным в сабже. Если сравнивать с Косметистой периода 2014 по 2016 год, то и говорит не о чем, печальная тенденция. Да, тогда не было возможности «скрывать» посты. Но и скрывать-то тогда было особо некого и нечего.
  • owl_mel
  • 08 ноября 2018, 14:49
Поддержу про ровные и удобные для демонстрации продукта ракурсы и максимально приближенную к жизни цвето- и свето- передачу. Чистые волосы, ногти без огрызков старого лака — да.
Но «фотошопить» воспаления, поры, морщины? Зачем? Вы (мы, я) разве идеальные люди с кукольной пластиковой кожей? По этому пункту я против и сама не придираюсь к несовершенствам кожи/чертам лица и т.п. Если автору самому хочется себя отредактировать — пусть так, мало ли у кого какие комплексы или иные моральные сложности, но вот чтобы требовать такого прилизывания — простите, я лично против.
Я вот с девушкой тоже соглашусь!
На мой взгляд, можно как-то сделать так, чтобы на заднем плане не было беспорядка, чтобы волосы были чистые и не было облупившегося лака на ногтях, но кожа… увы, не у всех она идеальна и я это знаю по себе. Чтобы добиться ее прекрасного состояния и отсутствия прыщей некоторым, в том числе мне, нужно долго и упорно трудиться и делать чистки. Очень часто, а это невсегда по карману.
С фотошопом я, честно скажу, на «Вы» и, на мой взгляд, требование идеальной кожи на фото — это чересчур.
поддерживаю вас!
проблема, очевидно, в том, что у всех чувство прекрасного — разное. мне, честно говоря, многие фото на ресурсе не нравятся, но я вижу, что эти посты плюсуют и держу это мнение при себе, потому что может быть только я так думаю. требования общие уже есть. требования замазывать прыщи — блажь, усы — туда же.
Да пусть будут усы. Все мы люди. Но снимать то можно так, чтоб главным героем поста оставалась помада)
это бесспорно
Да я не в коем случае не хочу обидеть, тех, у кого с кожей проблемы, но элементарный уход и старания всегда видны, честно!) допустим если пост о красивой помаде, стоит выровнять тон лица, о продуктах для глаз — замаскировать синячки и т.д.
Мы все не идеальны и в этом уникальны, но любить себя нужно как-никак)
  • owl_mel
  • 08 ноября 2018, 17:48
Арина, скажу по себе — мои синяки можно замазать только толстым слоем асфальта))) И я себя люблю и синяки свои тоже — ну не убиваться же мне из-за такой мелочи, в самом деле?
Ни в коем случае))
Я тоже не без недостатков, но к некоторым авторам без таких существенных проблем с кожей у меня есть вопросы, да вот честное и объективное мнение многие из них воспринимать в свой адрес не умеют. Зато умеют в бан кидать, а я онли за доброту!) пальцем конечно показывать не буду, а то мало ли
Со6ласна с Вами, на фото должен быть порядок и опрятность, а кожа… Ну, я тоже по себе знаю, что идеальная кожа-это порой недостижимый или труднодостижимый идеал. Прошу прощения за каламбур.
И я с вашим высказыванием полностью согласна. Добавлю от себя по поводу «фотошопа» — я против него! Объясняю почему: зашла в пост посмотреть на помаду — увидела шикарный тон или тени… Естественно к автору вопрос, что он использовал.
  • Delilah
  • 08 ноября 2018, 20:38
Относительно норм гигиены трудно не согласиться! Правда, почитав эту ветку, делаю вывод, что стоит отличать требование просьбу к авторам соблюдать гигиену от пожелания эстетствовать. Ну да, меня тоже не умиляют усы или бородавки на макро-фото в посте про помаду, например, но вряд ли я вправе ждать от автора соответствия моим идеалам. Мне не нужно, чтобы кто-то наводил тотальную неземную красоту на себе и вокруг себя, чтобы сделать пару фоток продукта, а фотошоп я бы вообще здесь запретила (размечталась). Для меня правильная Косметиста — не глянец, а источник правдивой информации об интересующих меня средствах или процедурах. Однако, соблюдение именно норм гигиены — это все же не столько об эстетике, сколько об элементарных приличиях, уважении к читателям. Про грязные волосы уже сказали, я же хочу намекнуть абстрактному автору, что не помешало бы почистить зубы, прежде чем поместить их в кадр. Мы ведь все это видели: макро помады на губах, широкая улыбка и… на зубах налет, между зубов остатки пищи. Извините за подробности, самой противно. Девы, давайте жить дружно учиться друг друга уважать.
  • 08 ноября 2018, 20:50
ой ужас, я не видела и не хочу видеть)
  • Ellesh
  • 09 ноября 2018, 05:09
Фотошоп это конечно круто, но не все могут адекватно им пользоваться, что бы отредактировать фото так, что бы это не бросалось в глаза, тот же прыщ не приговор, ну с кем не бывает, мы тут вроде не на экзамене фотографов фотошоперов. Ни кто не пишет что мы тут все бьюти блогеры, тут девочки пишут отзывы ради того что бы показать продукт, а не умение пользоваться фотошопом, ну и не пропускать фото где нерасчесаннные волосы это верх абсурда, если уж на то пошло дабы не травмировать чувство прекрасного и идеального давайте сразу перед катом будут писать что «осторожно там будут прыщ, там усы, а там у меня правая прядь волос под трамвай попала».
  • Ellesh
  • 09 ноября 2018, 05:44
Еще добавлю, фотошоп дело спорное, как то напали на девочку которая сделала пошаговый урок макияжа глаз, и отфотошопила кожу лица, ее чуть не сожрали за это, видите ли они не досчитались морщинок, так что тут будет 50 на 50, либо сожрут за прыщ, либо сожрут за фотошоп.

Как с моей мохнатостью лица и прозрачными усами которых не видно в реале, но видно на макро причем они становятся темными на фото, либо эпиляцию делать надо пару раз в неделю, либо фотошопить, но как показать тот же тональный не задев чувство прекрасного непонятно, наверно надо будет перед этим побрить лицо, фотошоп то не прокатит с этим продуктом (тут был сарказм)
У меня та же проблема. Как снимать макро губ — так ощущение, что мне можно выступать в шоу «бородатая женщина». И вот тоже не знаю, идти ли ради фото на эпиляцию усов)
Прежде всего, это макро неприятно мне самой. Ну, на чужих фото я бы это обязательно заметила.
Если честно, макро губ в обзоре помады мне кажется вообще не обязательным элементом. Ни мы в жизни, ни окружающие так эту помаду не видят и не способны в силу физиологии.
  • 09 ноября 2018, 08:41
Поддерживаю, у меня нет усов, но на макро что-то там просвечивает… фотошопить не умею, брить не хочу — по факту нечего…
Вот даже не знаю, я-то по своему внутненнему убеждению, совершенно с вами согласна. Но вспоминается недавний пост одной девушки про закулисье с показов — так вот вроде как типа «жирные» (хотя на самам деле мокрые) волосы уже как бы становятся (опять) модными. Так вот как тут определишь — автор не позаботился вымыть голову или это чересчур модная укладка? Вот как-то органичивать по критерию красиво/ не красиво думаю не совсем необходимо, ибо (как тут большинство понимает) мы все разные и чувство прекрасного у нас разное. Простите если кто-то думает не так, это моё субъективное мнение, но не могла смолчать, когда в ленте все за.
  • 09 ноября 2018, 15:06
Я бы предположила, что если у девушки сделан креативный макияж, в тексте соответствующее описание, и на фотографии странные волосы — это может быть частью образа.
А когда лицо грязное, волосы сальные, на фоне какой-то адский ад, а в тексте «смотрите, какая красивая розовая помада» — ну очевидно, что человеку просто плевать на аккуратность.
  • 08 ноября 2018, 12:19
1) Хотелось бы возможности открытой обратной связи. Пост про Бейбибазар, например, был защищен от негативных оценок, хотя я (и не только я) хотела поставить ему негативную оценку, как совершенно не вписывающемуся в сообщество.
2) Хотелось бы более четких критериев формата новостей. Потому что логика отбора мне так и осталась непонятна. С одной стороны, в описании заявлены новости производителей, с другой стороны, например, снятие 40% ассортимента известной маркой, которая представлена в обзорах Косметисты — неинтересна для сообщества.
3) Хотелось бы от администрации большей нацеленности на активную помощь пользователю, а не пассивный контроль. Например, движок новостей некорректно обрабатывает некоторые ссылки, разбивает идентификаторы на несколько частей. При модерации новости мне просто констатируют — не открывается ссылка, поправьте, но как это сделать при условии того, что это глюк Косметисты, а не моя ошибка, ни разу не подсказали. Как обойти некорректную работу движка я должна сама придумать и подать уже готовое.
1) Пост про БейбиБазар был размещен точно так же как и любой другой рекламный пост — для информирования аудитории о том, что появилась новая площадка. На Косметисте много пользователей с детьми, не видим тут когнитивного диссонанса :)

2) Да, по новостям критериев нет и не будет. Мы отклоняем новости на основе своих собственных соображений. Если бы мы этого не делали, то читатели получали бы ежедневно по 10 новостей о новом продукте Нивея, еще 10 о перезапуске линейки кремов для рук и еще пару десятков о новом шампуне никому не известной компании. Такого не выдержит даже самый стойкий наш читатель :)

3) Опишите, пожалуйста, подробно проблему нам в системе внутренней связи (что вы делаете, на каком этапе возникает сложность, что происходит на каждом шаге). Если можно со скринами. Существуют проблемы, у которых нет быстрых решений, так как они требуют доработки каких-то сопутствующих функционалов. Попробуем разобраться.
  • 08 ноября 2018, 17:17
«На Косметисте много пользователей с детьми, не видим тут когнитивного диссонанса :)» — а еще у многих есть домашние животные(я не ставлю в одну линию детей и животных, если что, не подумайте), может для них что-нибудь сделаем? А еще квартиры\дома\дачи (что-то из этого есть вообще у всех! пусть даже съемное) — давайте и про ремонт тогда, а? У меня тут диванчик ненужный завалялся, авось продам.
А еще наверняка у почтивсех есть автомобили...)
Отличная идея! Об открытии такой площадки мы сообщим рекламным постом ;)
Это единственная «соц.сеть» в которую я захожу и мне все нравится, и очень радует работа администраторов. А чтобы написать действительно грамотный пост, нужно потрудиться. Сколько раз я начинала, но всегда в конечном итоге, что то не нравится, а если мне самой это не понравилось на 100%, как я могу показывать это людям. Нужно учиться, работать и над содержанием, и над фото материалом. Есть конечно девушки и женщины работами которых я восхищаюсь!
Спасибо! Нам очень приятно :) Нечасто мы получаем хотя бы пару хороших слов. Нас тоже вдохновляют ваши положительные отзывы и успехи
Мне кажется, из-за того, что рекламный блок закрепляется в начале ленты, некоторые авторы теряют своих читателей. Хотелось бы иметь возможность как-то клацать по этой рекламе «я уже посмотрел» или чтобы она тоже уходила куда-то вместе с лентой и не раздражала. Ну или разместить уже огромные баннеры азино три топора на свободном месте, которого много)))
  • 08 ноября 2018, 13:16
у меня давно стоит адблок и я вообще не вижу рекламу…
Я, кстати, тоже…
Уточните, пожалуйста, вы говорите про рекламные баннеры справа от основного контента? Или про посты, которые закрепляются на главной странице?
Да, я говорю про закрепленные посты, как недавно было серия таких постов каждый божий день с распродажей iHerb. Ведь чтобы увидеть новые посты мне надо обновить главную страницу. И каждый раз при обновлении я всё видела и видела этот пост.
Мое мнение, с которым, возможно и не согласится никто, раз такая потребность есть в рекламе, пусть она будет где-то в сторонке. Как, например, на страницах блогов. Она тогда будет «мозолить» глаза (все-таки это реклама, она должна как-то работать), но при этом не отвлекать от общей ленты постов.
Надеюсь, я смогла пояснить))
Благодаря таким постам в том числе вы получаете оплату за публикации, мы платим зарплату сотрудникам, поддерживается техническое состояние Косметисты. Вы же понимаете, что по-другому невозможно :) Мы можем убрать всю рекламу, но но тогда писать посты больше будет некуда.
Я ни в коем случае не предлагаю убрать рекламу вообще, я прекрасно понимаю, что никто не будет банально оказывать техническую поддержку сайта бесплатно. Я только говорю, что такие рекламные блоки привычнее видеть сбоку. Как, например, ВКонтакте или тот же КиноПоиск. Большая площадь сайта пустует.
Но это просто мнение одного взятого человека)))
  • 08 ноября 2018, 12:32
По функционалу — мне все удобно за исключением двух моментов: корректор текста не помечает мне слова с ошибками. Зато! помечает красным половики слов…
При добавлении каждой последующей фотографии в пост, автоматом поле возвращает тебя к первой, приходится постоянно скроллить
Хотела бы отметить несколько моментов об атмосфере, усугублённой новыми возможностями авторов, но подожду до конкретной тематической конференции
Корректор текста у нас очень веселый, мы все еще в процессе его приручения :) Надеемся, скоро он научится делать все, что нужно.

Да, действительно, на данный момент существует проблема скачков при вставке некоторых объектов. Работаем над этой ошибкой.
  • 08 ноября 2018, 19:17
Спасибо большое. Глобально — новый инструмент для создания ростов проще, дружественней и удобней
У меня при попытке работать с блоком оценок/количества использований и прочего такая ошибка: когда нажимаешь на стрелочку, чтобы выбрать, к примеру, валюту, то все выглядит, словно выделенное, и разглядеть что-то не представляется возможным. Я даже не вижу, какой последний значок в валюте. (Только на скрине почему-то серое, а на экране голубое разной интенсивности.)
И у меня предложение добавить в список валют фунты. Многие покупают на британских сайтах, курс фунта более или менее на слуху, почти наравне с долларом и евро, конвертировать в другие валюты потом проблематично.
  • 08 ноября 2018, 13:59
Извините, что в виде комментария, но раз уж пошел разговор об этом блоке, то добавлю, что у этой системы есть еще один сбой: удвоение-утроение кратности, как пример из моего поста, кратность в год, в месяц, в неделю, хотя выбиралось что-то одно. У кого-то из авторов видела 4 раза повторения год-неделя-месяц
Спасибо! Как раз сегодня обнаружили эту проблему, уберем в ближайшее время.
Спасибо, что добавили, совсем забыла о нем сказать)
Спасибо за скрин, посмотрим в чем дело!
Фунты в блок добавили.
Спасибо! А если заполнить не все пункты, блок будет показываться с дырами в нужных местах или просто без данных пунктов? Например, не указал оценку или цену.
Блок не опубликуется, пока не будут заполнены основные данные. Об этом вам подскажет всплывающее сообщение.
  • 08 ноября 2018, 13:08
Многие авторы запрещают оставлять комментарии к своим постам и даже меня это коснулось! Это, конечно, смешно очень. Не хватает какой-нить болталки, может маленького форума, где можно обсудить без ущерба карме))))
Ой знаете, согласна, запрет комментартев это так забавно. А я вот бывает внезапно узнаю что какой-то автор меня заблокировал вообще. Хотя я с ним нигде и никак не контактировала)
  • 08 ноября 2018, 13:18
по ходу мы про одного автора говорим? про Greyglasses?)))))
Вроде нет. Не вижу чтоб я там была заблокирована. Ники я так сходу не вспомню, потому как мало с кем здесь общаюсь и не запоминаю таких кто блокирует. Я и злых комментариев не оставляю. Но бывает, хочешь оставить коммент, а ты заблокирован) всегда улыбаюсь этому. Так глупо…
Одного нашла. В моем случае это, например, Jolsie. Чем и где я ей насолила — не знаю. Кто она такая, тоже не знаю. Но я у нее заблокирована. Ну… пусть будет) она имеет право)
  • 08 ноября 2018, 15:35
Некоторые авторы блокируют вообще всех, кто поставил минус посту или оставил комментарий с критикой. Я сейчас не про хамство какое-то, а про адекватные вежливые замечания. «У вас ошибка в описании состава» — бумс! в баню!
Имхо это неадекватные и трусливые люди так делают. Но я и такие то комментарии оставляю почти никогда)
  • 08 ноября 2018, 13:31
Больше всего умиляют те авторы, которые блокируют возможность комментирования не из-за каких-то регулярных реально оскорбительных высказываний, а просто потому что комментаторы разбивают их хрупкий розовый мир, состоящий из якобы действующих средств, которые действовать априори не могут и вообще выглядят сомнительно, как будто в подвале разлитые.
Я все понимаю, всем хочется окружать себя только позитивом. Но и мы, читатели, тоже хотим видеть нормальные посты и отзывы, а не те, в которых автор рекомендует мазать ретинол на лицо перед выходом на солнце, применять эфирные масла в чистом виде и прочие «чудесные» вещи, которые вообще-то могут нанести серьезный урон. Понятное дело, что голова у каждого на плечах своя, но все же.
Вообще удивляет столь безразличное отношение администраторов Косметисты к недобросовестным авторам, опусы которых не просто безграмотны и сомнительны в своей достоверности, а вообще могут навредить
Миллион плюсов вам. Я вообще считаю что баномет нужно отобрать у авторов, при всем уважении к ним. Как я и предполагала, это привело к позорному вытиранию всех неугодных комментов или закрытию комментариев вообще для читателя. Короче нельзя давать инструмент власти женщинам, которые ходят на ресурс только для похвалы и лизоблюдства.
Точно.
  • 08 ноября 2018, 14:06
Сто плюсов!
Поддерживаю! Банить и вытирать комментарии должны только модераторы!
Ваш комментарий просто вот «в яблочко»! Особенно, последнее предложение!
Я с вами. Голосую за то, чтобы отобрать у авторов возможность стирать комментарии и банить читателей.
Я сама писала посты, и меня критиковали. Это мне помогло, я прислушалась и больше не пишу постаралась снимать лучше.
Задумайтесь, перебаните всех комментаторов — никто не будет смотреть посты.
Девушки, в чем проблема? На Косметисте давно работает чёрный список. Уберите туда всех, кто пришел для “похвалы и лизоблюдства” (туда же усатых, волосатых и всех, кто не соответствует вашим требованиям прекрасного). Не мучайтесь так, не читайте больше их посты.

По поводу недобросовестных авторов. Администрация не может знать всего на свете, хотя нам регулярно предъявляют такие требования. Пожалуйста, ознакомьтесь с этой страницей, чтобы заранее знать, чего ожидать от Косметисты.
Простите, а посты с откровенно вредительской информацией тоже не читать?
Получается какое-то страусиное решение. Автор безмятежно раздает вредные советы, а у тех, кто мог бы его одернуть, нет повода жаловаться администрации: они же не читают…
К сожалению, притвориться, что проблемы нет — не значит решить ее.
Тут очень тонкий лед в этом вопросе. По сути мы просто тут делимся своим опытом, но из-за того, что все мы очень разные, разные процедуры/средства действуют на нас по-разному.
Я как-то смотрела макияжное видео девушки на ютубе. Она из таких типичных блоггерш, у которых аудитория на 90% состоит из 10-13 летних девочек. И вот пока девушка делала себе контуринг, она минут 5 рассказывала о том, что самое лучшее средство от прыщей на лице — это гормональные контрацептивы. И у меня внутри прям всё кипело, шипело и пузырилось. Хотелось найти ее, прийти и прям в лицо спросить — что за птички накакали ей в голову, что она по сути детям советует есть гормональные таблетки??! А потом я подумала… да, она как бы лидер мнений, да, она своим таким мнением может спровоцировать волну гормональных сбоев у подростков всея Руси, но ведь по сути она просто делится своим опытом. Вот конкретно ей это помогло, на ней это сработало без последствий, и она этим делится.
Это как истории про похудение на воде. Я понимаю, что это вредно и на себя не примерю, но кто-то это практикует и даже сохраняет желудок при этом.
В конечном итоге, за нами, читателями, остается право — слушать диванных экспертов или нет.
Она лидер мнений в вопросах макияжа, но не акушерства и гинекологии, и не дерматовенерологии. Мало ли что у кого «сработало». Многие, простите, идиоты и LOC амвеевский пили для купирования похмельного синдрома, типа без последствий, и очень он им помогал… А кто-то пьет мочу, уринотерапия называется… много чудных дел на свете! Только вот мне искренне жаль, что кто-то может фильтровать информацию, а кто-то покупается на мнение таких диванных экспертов, которые несут свой бред в массы. И, выпив LOC с похмелья, получит прободную язву, например…
Так дело в том, что она и не говорила о гормонах с точки зрения гинекологии, она именно говорила, что это средство от прыщей. И говорила это детям в большинстве своем.
И очень много таких случаев, когда люди несут в массы очень вредительскую информацию. Но они просто преподносят ее с другого угла, не думая о последствиях.
  • 09 ноября 2018, 12:59
Если в инструкции по применению написано, что средство применяется для лечения акне, то почему озвучивание инструкции — это вредительская информация?
Потому что в инструкции по применению гормональных препаратов не написано, что они лечат акне. А еще потому что это гормональный препарат, который назначается и подбирается врачом индивидуально. И точно не в 13 лет.
  • 09 ноября 2018, 13:47
Вообще-то написано. Так и третиноин тоже подбирается врачом и продается по рецепту. Но на Косметисте о нем писать можно, все аплодируют, никто во вредительстве не обвиняет.
Администрация, да нет никакой проблемы, что вы. Только убрав всех неадекватов, самовлюбленных, рекламщиков и прочих вредителей с ретинолом на солнце не останется почти ничего в ленте. В итоге, читатель просто разочаруется и уйдет на другой ресурс читать и смотреть.
Получается вы просто не хотите решать данную проблему. Авторы не должны иметь бесконечную власть, поймите же наконец. Лично мне просто обидно за ресурс. Есть авторы, которые пишут откровенно вредную информацию, а вы нам: «Да скройте их просто». Ведь кто-то их(её) читает и принимает написанное за чистую монету.
Полностью поддерживаю. Администрация почему-то считает, что сайт — это какая-то тусовка для своих, где каждый зареген, знает авторов по никам и вообще а ля форум, где авторы друг друга много лет знают.
Нет! Я не хочу запоминать ники авторов, я не хочу настраивать свою ленту, мне нужен сайт, где я могу почитать описание и посмотреть живые свотчи и отзывы, и все это с определённым стандартом качества и с ДОСТОВЕРНОЙ информацией (и одна из обязанностей админов как раз-таки гарантировать качество контента, как любого информационного посредника). Если авторы хотят почесать своё чсв, пусть раскручивают личные блоги, и там несут пургу и постят бородавки (посмотрим, сколько посетителей у них будет) под свою личную ответственность. Вообще-то, правильно, когда авторы для читателей, а не когда читатели — свита авторов.
Обидно, что администрация не прислушается, народ все равно будет это смотреть, кто бывалый — скроет бред и неэстетику, а новенькие/гости посмотрят на все это, скажут, Господи, что за сайт и больше не вернутся. И это лучший вариант, чем если какая-нибудь 17летняя девушка начитается (а мы все ведь информацию черпали когда-то отсюда!), воспользуется вредным советом, намажется ретинолом под загар, а потом рыдать от последствий будет.
А, ну это классика. «Не нравится — не читайте». Боитесь преступников и хулиганов — не выходите на улицу. Не устраивает бардак в системе здравоохранения — не болейте. И так далее. Сделайте вид, что негатива нет, и все будет ок. Только вот лента моя сильно поредела из-за черного списка. Читать уже практически нечего.
  • Tale
  • 08 ноября 2018, 18:39
В точку. Раньше так и было и качество большинства постов было в разы выше. Сейчас администрации по большому счету наплевать на мнение читателей, их волнует только доходность сайта, можете забанить меня за это навечно, но это так. Я, как человек, который знал это сайт в начале его раскрутки и принимавший участие в его работе, знаю о чем говорю.
Мы не собираемся вас банить :) Доходность нас действительно волнует, и вроде бы это не преступление. Над качеством контента работаем. Пусть изменения не такие быстрые как хотелось бы, но они есть, и это отмечаем не только мы.
  • Tale
  • 08 ноября 2018, 19:37
К сожалению, я вижу, что изменения только в худшую сторону. За последние 3 года так точно.
Доходность доходностью, но ресурс предназначен для читателей. Рекламодатели приходят к вам, потому что много кто косметисту читает. Угнетаете читателей, даёте им некачественный контент теряете просмотры ну и т.д. по цепочке. Авторов надо стимулировать и поддерживать ( в разумных пределах конечно же), но и о правах читателей не забывать.
Скажите! Я так понимаю защита прав автора и поста не приветствуется! Главное флудильные комменты!))) Где ваша любовь?)) Ты пишешь, стараешься-защищаешься в комментах и от вас же автору предупреждения-а им не за что! постов то у них нет!
  • 09 ноября 2018, 00:17
Права авторов на что? На однообразные комментарии с лживой лестью?
Если вам хамят или оскорбляют, вы можете пожаловаться администрации, они удалят грубый комментарий и накажут хулигана. Вас не устраивает такой вариант?
Конечно приветствуется. Для этого должен быть модератор, который все отслеживает и удаляет неподобающие комментарии. Вы на общественном ресурсе и у читателей есть право оставить свое мнение. И если это мнение не выходит за рамки вы должны его принимать. Иначе заводите свой собственный блог и творите там что хотите. Но если вы решили что-то написать на общественном ресурсе готовьтесь не только к комплиментам и благодарностям, но также и к критике.
Вот сейчас как раз продемонстрирована абсолютно несоразмерная реакция автора на абсолютно здравые мнения
  • AllaM
  • 08 ноября 2018, 14:06
Поддерживаю! Шампунь еще до мытья наносить на 15 минут, и формулировки там такие, что глаза на лоб лезут.
  • 08 ноября 2018, 21:37
стотыщ плюсов! за совершенно безобидный вопрос одна авторша меня заблокировала, я понимаю что есть вот такие неадекватные люди, именно поэтому и не надо давать им возможность блочить комментирующих! только у модераторов должна быть такая возможность.
  • 08 ноября 2018, 14:53
А в чём проблема? Эту функцию дали авторам не просто так, было обсуждено это не единожды. Я сама нескольких читателей забанила как раз после таких вот обсуждений за их неадекватные высказывания и троллинг.
Возможно, они и не попытаются никогда комментировать мои посты, но мне даже попытки их не нужны, не верю в то, что эти люди способны на адекватные комментарии.
  • 08 ноября 2018, 14:56
Проблема в том, что чаще удаляются не оскорбительные комментарии, а комментарии неугодные автору по причинам, отличающимся от простой защиты от негатива. Например, неудобные вопросы и уточнения, «неудобные» не в смысле оскорбляющие, а выводящие автора на чистую воду.
А для фильтрации оскорблений есть модераторы, это их работа.
  • 08 ноября 2018, 15:01
Бывают реально комментарии не по делу или завуалированно хамские. Конечно, можно подать жалобу, чтобы их удалил модератор.
Я, наверное, просто ни разу не была свидетелем того, как удалялся конструктивный комментарий.
  • 08 ноября 2018, 15:00
Вся проблема в том, что Администрация вам сказала, что это ваши личные блоги и это ваша территория. Но на самом деле это общая территория и популярность ресурсу делают не только авторы, но и читатели, заходы на сайт, всякие рейтинги… И читателей тоже надо уважать, а то нельзя туда зайти, эти заблокировали превентивно всех, этим нельзя ничего написать. Все-таки, это не ваш личный блог на другой площадке.
  • 08 ноября 2018, 15:04
А вы хотите писать тем, кто вас заблокировал? Мне бы лично не хотелось. Если ваша претензия к посту объективна, можно же через форму на пост пожаловаться. Так что я не вижу проблем.
  • 08 ноября 2018, 15:14
я стараюсь писать объективно, если у меня этот же продукт, как и у автора, мне есть что сказать. Я вообще не держу обид на таких площадках.
  • 08 ноября 2018, 16:32
Я помню ваши комментарии. Не все комментаторы отличаются объективностью, к сожалению.
  • 08 ноября 2018, 15:38
Я как читатель вижу проблему. Вижу откровенно рекламные посты, например, в которых автор сначала разливается соловьем, какой хороший продукт, а потом трет все комментарии, которые могут разоблачить его вранье.
Меня — как человека, который зашел на сайт за отзывами на косметику — такое просто шокирует. Идешь за честными обсуждениями, а получаешь рекламу, как в телевизоре!
  • 08 ноября 2018, 16:31
Я не совсем об этом. Есть проблемы в целом у ресурса.
  • 08 ноября 2018, 16:38
А я об этом. Инструмент «вот вам, авторы, бан — от хамов и троллей» не должен так бесконтрольно использоваться.
Это как если бы бабушке в метро выдали вместо громкоговорителя пулемет. Бегаешь по эскалатору — тра-та-та-та-та! больше не бегаешь.
Восхитительная аналогия))) И я полностью согласна. Нужна кнопка жалобы «а Машка меня дурой назвала, поставьте ее в угол». И чтобы уже «взрослые» объективно смотрели на ситуацию без эмоций и истерик.
  • 08 ноября 2018, 17:31
Так есть же такие кнопки… Жалоба на пост и жалоба на комментарий. Выглядят как красный перечеркнутый кружочек…
  • 08 ноября 2018, 18:35
И на что жаловаться? На то, что Автор удалил мой комментарий? Формально, имеет право.
Писать администрации по поводу каждого бана от пользователей — я подозреваю, что Маша Пупкина врет в посте, потому что стерла всех, кто писал нагатив про помаду?
  • 08 ноября 2018, 18:48
Ну Вы же изначально по какому-то поводу писали комментарий? Значит что-то в посте было не так. Вот форма
Ну да, пишете о том, что есть подозрение, что пост рекламный, т.к. автор затирает все негативные отзывы читателей на помаду. Просто какая еще нужна кнопка, если читатели не хотят пользоваться существующей?
  • 08 ноября 2018, 19:57
Использую кнопку и ничего не происходит. У Администрации нет формальных доказательств, что Автор — врушка и пишет за деньги хвалебный отзыв. За руку его никто не ловил. Автор продолжает дальше вредительствовать и стирать все комментарии.
Вы ответите «добавьте в ЧС»? Это выход лично для меня, но никак не для сообщества.
  • 08 ноября 2018, 21:51
Ну а что тут придумать, кроме как забрать у авторов право удалять комментарии?
Если перед удалением администратор должен проверить комментарий, то это уже было. В чем тогда разница между «пожаловаться на комментарий» и кнопкой «удалить комментарий» у автора? Этот функционал появился не на ровном месте. Был период, когда под постами у ряда авторов творился ад. С обсуждением всех видимых на фото частей тела. Хамили и открыто, и завуалировано. Результатом стало право авторов самим решать, что их оскорбляет, а что нет. И оперативно удалять комментарий, не портя себе нервы. И знаете, я бы не хотела оказаться на их месте тогда и в свой адрес получать такую обратную связь.
Можно попросить другую функцию: дать читателю возможность оспорить удаление комментария. Но это приведет к тому, что оспаривать будут каждый первый комментарий, и администратор просто погрязнет в этих разборках по поводу одного комментария.
У Вас есть идеи, как это должно выглядеть?
Может, можно сделать настройку, что если автор удалил комментариев больше N разных комментаторов, то пост вместе со всеми удаленными комментариями идет на разбор модератору?
  • 09 ноября 2018, 02:11
Как вариант, кстати
И в итоге мы получаем пост про скраб с жутким составом, и с жалкими тремя комментариями, один из которых удален автором. Комментариев было бы больше, но автор заблокировал чуть ли не половину косметисты. И конечно же скраб чудесный как все у данного автора.
Бгг. Вот поэтому я не хочу писать посты. Боюсь подобной конкуренции!)))
  • 09 ноября 2018, 02:13
Ну и проигрывает в этой ситуации сам автор. Его пост никто не читает.
  • 09 ноября 2018, 00:20

Ответ очевиден. В том, что решение об удалении комментария и запрете на новые принимает не автор — существо трепетное, ранимое и необъективное — а модератор. Который со стороны может посмотреть на ситуацию и решить, является ли комментарий страшным оскорблением, или просто кому-то не хочется ничего кроме «сюсюсю» читать.

Смотрите, вы же пишете, что «можно скрыть неприятных авторов в ЧС». Почему вы ровно то же правило не применяете к ним? Обидел тебя комментарий — так спрячь комментатора! Не читай!
Выходит, что Автор от критики или замечаний страдает, да так, что не может мимо комментария пройти, не удалив. А читатели — да тьфу, утрутся! Не понравилось. что тебе врут в лицо — так пройди мимо!
Справедливо?
  • 09 ноября 2018, 01:59
Ответ очевиден
Я к тому, что премодерация лишена смысла. Т.е. автор нажал кнопку, сообщение улетело на проверку админу, админ одобрил — комментапий затерли. По сути это то же, что «пожаловаться на комментарий».
Почему вы ровно то же правило не применяете к ним?
Давайте я просто объясню, как делаю сама. Чтобы я сейчас не была защитницей всех затирающих комментарии авторов.
Как автор, я комментарии не тру. Т.к. считаю, что здесь нет лично моей аудитории, а есть аудитория сообщества. Мой пост может им не нравиться, мнения могут не совпадать. Это норма. Ну и откровенного хамства еще не было.
Как читатель, если пост по моему мнению нарушает правила, я нажимаю кнопку. На действительно нарушающие правила посты администрация реагирует.
Если просто с чем-то не согласна, пишу комментарий. Если мы с автором находим взаимопонимание (бывает и я неправа, чего уж), все ок. Если нет — вероятно, я уберу его посты из своей ленты.
Затирают комментарии авторы не только потому, что у них высокое самомнение. Бывает, им приходится сталкиваться с завуалированным или явным хамством. Пока админимтратор среагирует, на голову человека выльется столько грязи… Ставлю себя на их место, и я бы не хотела с таким столкнуться, не знаю, как Вы. Поэтому забирать это право у таких авторов только потому, что кто-то потер мой комментарий считаю неправильным.
Представьте, что в Вашем доме живет соседка, которая у себя на кухне гостям раздает глупые советы. Вы ее за это попытаетесь выселить из дома? Или будете ломиться к ней на кухню, чтобы предупредить ее гостей? Абсолютно то же и здесь.
Ставьте минусы постам, жалуйтесь на рекламу и некачественный контент. Это инструмент, которым никто не пользуется, а потому он неэффективен.
  • 09 ноября 2018, 02:16
Теперь поняла. Да, в таком формате это бесполезно.
Может быть, имело бы смысл оставить возможность отбирать «бан-хаммер» у авторов, которые злоупотребляют доверием. Например, если человек использует волшебную палочку не для чистки хамства, а трет комментарии, не нарушающие правила ресурса, люди могли бы пожаловаться и администраторы наказали бы такого автора.
Тогда бы использовали инструмент только по делу, а не для почесывания своего ЧСВ.

Сейчас никаких мер для авторов, которые без адекватной причины трут комментарии и банят комментаторов, не предусмотрено.

Я искренне понимаю, как неприятно столкнуться с злобным хамом. Поверьте, я же тоже не на поляне с ромашками живу. :) Но иногда «защита» авторов уже сама превращается в хамство с этой позицией «Мой пост! Что хочу, то и ворочу!» Это все-таки не кухня, или, как минимум, кухня общая. Если хотите пример с соседкой, то представьте, что она селедку жарит, а когда вы тянетесь форточку открыть, начинает выпихивать вас из кухни, крича, что вовсе не воняет, и вообще не ваше дело, сначала селедку купи и пожарь, а потом возмущайся! Вам приятно будет жить с такими соседями?
  • 09 ноября 2018, 11:44
Обсуждали когда-то кнопки вроде «полезность/честность». Не знаю, к чему по итогу пришла администрация
Администрация пришла к тому, что такие кнопки полезны :) И будут реализованы. Но насколько быстро пока затрудняемся ответить.
  • 09 ноября 2018, 11:50
Ой, спасибо за пояснение
Я знаю. Но имею в виду, что нужна модерация удаления комментариев авторами. Без самосуда.
  • 08 ноября 2018, 21:53
Чуть выше на этот счет высказалась. А так, это уже было. Может у Вас есть идеи, как это должно выглядеть?
Мне как раз нравится существующая система с кнопкой «пожаловаться». Мне не нравится возможность авторов решать самим и порой на эмоциях.
  • 09 ноября 2018, 02:08
Я просто однажды поняла, что это люди. Со своим бэкграундом. Они имею право совершать импульсивные поступки и делать ошибочные выводы. В том числе в отношении меня. Жить как-то сразу стало веселее.
  • 09 ноября 2018, 05:13
Точно, аналогично и у меня.
  • 08 ноября 2018, 22:30
Дельно
  • 08 ноября 2018, 17:28
Сколько видела таких постов, после жалобы они уходили на доработку. Если я не хочу видеть такой пост на ресурсе, я жму кнопочку. Мы не можем повлиять на людей и запретить им писать подобное, но можем сообщить администрации, что считаем пост рекламным. Есть проблема, но есть и инструмент для ее решения
Я жаловалась администрации на посты вредительские и нарушающие соглашение. В итоге ушла в бан меньше чем за 3 недели
  • 08 ноября 2018, 16:12
Вот смотрите, мы тут обсуждаем, хотим ли мы писать тем кто нас заблокировал. И уже в этом вопросе — персоналии) а сайт не о личностях и их личном чувстве собственного.… достоинства… он о косметике. Вот пример. Есть авторы, которые пишут неудобным для меня слогом и с кучей ошибок. Но в конкретном случае показали продукт интересный мне. Я же на сайте не близких друзей ищу( хотя если назову — это чудесно) я здесь по поводу косметики и парфюмерии. Так вот, захожу в пост, чтоб продует разглядеть так как очень его хотела… и виду — на нем написан «скраб» а автор его как крем использует (персоналии изменены)))). Я пишу ему вопрос. Не просто вежливый, а просящий даже, с просьбой прояснить. Не проходит и десяти минут — коммент удалён автором) я спрашиваю ещё раз и очень вежливо прошу не удалять комментарий, но ответить. Мне отвечают завуалированным, как тут упоминали, хамством (со стороны автора) и блокируют меня. Ну такое… я переживу абсолютно, даже не дрогнет ничего внутри))) но очень показательно.
Кстати, будучи сама автором, я не могу для себя придумать ни единой объективной причины, по которой я могу запретить кому-то комментировать. Это общественный ресурс и когда мы пишем, мы должны быть уверены, что минимум половина с нами не согласится. И кто-то напишет резко в силу своих причин. Тогда — спасибо за мнение. Главное — не включать подозрительность и не искать скрытый негативный смысл))
Безусловно, это мое скромное очень частное мнение. Но я считаю что позитив на ресурсе начинается с автора- на авторе больше ответственности чем на читателе. Читатель просто интересуется отдыхами и делится своим опытом. А автор несет большую ответственность — за честность предоставленной информации, информативность текста и картинок и да, за формирование атмосферы с своём блоге.
Если кого то невольно задела — приношу свои извинения)
Отлично сказано! Даже и добавить нечего! Я тоже не понимаю, как можно запретить кому-то коиментировать свой пост)) А для чего тогда он написан? Мне, как автору, наоборот, не нравится тишина под постом… То есть писала-писала, а никому не интересно))))
Мне знаком описываемый вами пример) Единственный раз мой комментарий удалили, а меня забанили, когда я попросила автора (без грубости, разумеется) кое-что прояснить по поводу используемого им средства (из написанного в посте выходило, что результатов автор ждет таких, каких средство не предполагает). Я надеялась на диалог и готова была в итоге признать свою неправоту… но после такого думаю, что из нас двоих не прав был кто-то другой)
И все бы ничего, я вроде хихикнула и пошла дальше… А про интересовавшее меня на тот момент средство — плохое оно, хорошее, производитель виноват или автор — так ничего и не поняла! Вот это было обидно) Я ж все-таки за информацией сюда пришла.
Мне тоже писали разное, и я на это отвечала по-всякому, но в итоге в споре рождалась истина, не в этом ли ценность комментариев в том числе? Поэтому я тоже за то, чтобы удалением комментариев занималась администрация.
  • 09 ноября 2018, 08:16
Согласна. Единичные баны не в счёт. Есть хамские комментарии, есть агрессивные авторы… но этого немного. Главное, что этот инструмент стал удобен для тех, кому нужна идеальная картинка под их постом, но такое может быть, к сожалению только в личном блоге, не на публичном ресурсе. Косметиста все же о продукте…
Поддерживаю. Тоже превентивно избавилась от нескольких психопатов, когда увидела, какую травлю они устраивают в постах других авторов.
  • 08 ноября 2018, 15:04
С такими психопатами должна бороться администрация — это их работа, в конце концов. Которую они не считают нужным делать, свалив часть своих обязанностей на авторов. Только авторы эти возможности не всегда используют объективно.я бы даже сказала так — ЧАЩЕ ВСЕГО авторы их используют необъективно.
Создание болталки есть в наших планах на ближайшее время :)
  • KateS
  • 08 ноября 2018, 14:02
Пусть и не в тему, но хочу выразить огромную благодарность администрации косметисты!! Я давно не писала постов и тут захотелось поделиться, но многое забыла, многое не поняла, не разобралась в технических тонкостях. Раньше, за такого рода ошибки сразу присылали предупреждения с дальнейшим баном, если подобная ошибка повторится. Сейчас же мне очень терпеливо, дружелюбно, корректно помогали, отвечая даже на немного дурацкие вопросы. Потому ещё раз скажу большое спасибо! Это не может не вдохновить на написание новых постов ❤️🌸🙏🏻
Спасибо! Лучей добра в вашу карму
  • mares
  • 08 ноября 2018, 14:26
Пока не знабыла, хочу упомянуть один косяк в редакторе постов.
Добавлять несколько фото сразу — это удобно! Но, когда после добавления начинаешь двигать (или копировать) фото в нужное место в тексте, то у него пропадает поле для подписи.

Плюсую к фунтовой валюте £££ (у меня, конечно, личный интерес   но я заметила, что многие делают заказы в британских онлайн-магазинах)
Сейчас фотографии можно только вставлять и удалять. Попробуем в будущем сделать функцию безболезненного передвижения. Фунты в блок уже добавили ;)
Вы же на прошлой конференции обещали увеличить количество заглавных букв до четырех. А это уродство до сих пор не исправлено.
Новый редактор стал удобнее, спасибо, что оперативно исправили косяки.

У меня со вчерашнего дня стала появляться в ленте и мобильной версии реклама, хотя стоит Адблок.
Лучше поздно, чем никогда — теперь в заголовок можно написать до 5 заглавных букв подряд. К сожалению, в старых постах все останется, как есть.
У меня такой вопрос.
Сейчас из своего профиля могу выйти только в свою ленту. Тоже самое и из поста, опубликованного в личном блоге автора Раньше была возможность сразу из своего профиля, из поста блога выйти в общую ленту. Сейчас в общую же ленту могу выйти только из поста, опубликованного в одном из сообществ.
Так будет всегда? Просто мне удобнее выходить в общую ленту и из своего профиля и из любого поста, не важно опубликованного в сообществе Косметисты или же в личном блоге автора.
И буквально вчера, зайдя в раздел Красивых людей на Косметисте, немного растерялась. Оказалось, что там сейчас показывается рейтинг авторов по сезону, чтобы увидеть рейтинг авторов за все время, необходимо выбрать функцию «за все время». Это тоже останется, просто старая версия была как-то привычнее.
Чтобы выйти в общую ленту, нужно же просто на «Косметиста» нажать?
Нажимаю на «Косметиста» и выхожу в свою ленту, а не в общую.
Я тоже в свою ленту только выйти могу, а не в общую.
Пока можем посоветовать выходить в свою ленту и оттуда переходить в общую. Подумаем, что можно с этим сделать.

Касательно рейтинга людей — мы хотим сделать его чуть более живым и объективным, поэтому экспериментируем :) Каждый автор из рейтинга “За все время” заслужил свое место упорным трудом и мы не собираемся его обесценивать, но нам хотелось, чтобы у активных авторов тоже была возможность выделиться. Старый рейтинг всего в одном клике мышки — никто не забыт ;) Но это еще не конечный вид страницы, в ближайшем будущем она будет выглядеть совсем по-другому.
При просмотре рейтинга, когда выбираешь «за все время» и листаешь страницы каждый раз перескакивает на «по сезонам»
Спасибо! Поправили.
А почему именно 10-ти балльная система? По-моему, 5-ти балльная гораздо удобнее.
Нас очень давно об этом просили многие пользователи, так как пятибальной шкалы не всегда хватает для объективной оценки. Если вам неудобен этот блок, вы можете писать оценку как прежде.
Удивительная категория авторов появилась на косметисте — псевдоэксперты. Они с умным лицом вещают о БАДах, кислотах, ретиноле, несут дикую дичь, а на любой комментарий несогласных отвечают — я медик, я знаю! А давайте у таких специалистов будем диплом просить. Жаль, что за такие советы нельзя привлечь к ответственности.
  • 08 ноября 2018, 16:39
Там еще иногда такие дипломы оказываются, что уборщица в НИИ ближе к медицине.
А ведь люди верят, когда им пишут: «Я — медик!» и используют советы такого… гуру. :(
  • Olusha
  • 08 ноября 2018, 16:33
По поводу блокирования — теряется смысл вообще самого комментирования. Ведь в комментариях мы выражаем своё мнение («очень ценное» как тут некоторые считают:))) и оно не обязательно должно быть схоже с мнением автора. Если человек написал материал и выложил его на публичное обсуждение — будь готов услышать все мнения. Возможно от «друзей» это будет всегда «елей», не важно аккуратно ли накрашены ногти у автора, чистые ли волосы, достоверная ли оценка у продукта, не абсурдная ли тема изначально поднята и т.д.), но есть и остальные читатели, и когда в посте откровенное вранье, небрежность в оформлении и прочее — смолчать трудно. Конечно это не относится к оскорблениям авторов, но по-моему такие комментарии оперативно удаляет Администрация.
И вообще тем, кто блокируют комментаторов хочется посоветовать — берите пример с авторов, которым никто ни в одном посте слова плохого не скажет, потому что всегда все посты идеальны: качественные фотографии, дружелюбный тон, интересные продукты. Не думаю, что таким авторам приходится кого-то блокировать.
Эх… чтобы одни авторы смогли брать пример с других, им сначала придется адекватно оценить свою писанину. А в эту их способность я сильно сомневаюсь.
Уважаемая администрация, пожалуйста, вычитывайте посты авторов внимательнее! В некоторых из них содержится буквально вредительская информация а-ля «Держите шампунь на голове 15 минут перед мытьём», «Это эфирное масло можно нанести прямо на кожу», и т.д. К сожалению, не все авторы адекватно воспринимают объективную критику, поэтому трётся и блочится вообще всё, что хоть как-то не совпадает с их мнением.
Писали об этом выше.
Я ознакомилась, спасибо. Тем не менее, считаю, что это не совсем удачная позиция. То есть я скрою автора из ленты, а другие пользователи и незарегистрированные гости сайта пусть читают всякий бред про шампунь на голове вместо маски и портят свои волосы? Вам здесь пытаются донести, что проблема не в том, что конкретному ситателю лень нажать кнопочку «Скрыть», а в том, что ресурс в целом становится менее качественным, и скрытием постов вы глобально проблему не решите. И новые читатели просто в ужасе закроют сайт и никогда не вернутся.
И еще забыла добавить по поводу банов администрацией. Считаю, что здесь тожр не совсем равноправие. Кого-то банят за некачественные фото и якобы обсуждение внешности, а кто-то годами спокойно сидит на ресурсе, пишет вредительские, не соответствующие правилам посты, а при попытке пожаловаться вы отвечаете, что «мы не можем проводить расследования и следить за каждым автором». Простой пример: девушку попросили выложить фото с продуктом на лице, она закатила истерику, что не будет этого делать, т.к. эти фото потом унесут на какие-то форумы и будут там её обсуждать, и что после прошлого случая администрация Косметисты буквально уговорила её остаться. Далее потёрла все адекватные просьбы, включила баномёт. Пост прокатил и до сих пор висит на сайте. Я понимаю, что авторам неприятно читать про себя негатив на форумах, но это не значит, что нужно намеренно делать некачественные посты и писать « Ну и что, что не по стандартам, я не хочу показывать лицо, и точка». Ну так пишите тогда про уход или вообще новости, но соблюдайте правила ресурса! И удивительно, что администрация покрывает такие моменты.
Нам похоже больше пытаются донести, что все читатели Косметисты — несмышленые десятилетние дети, которые не в состоянии отличить рекламу, глупость автора, завуалированные выпады и грубость от хороших полезных постов. Однако, разумные развернутые комментарии читателей под этим постом говорят об обратном.
Столкнулась с неудобством по функционалу. Когда нажимаю на тэг, сайт мне показывает только посты с этим тегом конкретно того автора, под постом которого я клацнула на тэг (надеюсь, понятно))) Хотелось бы, что б открывались все посты с этим тэгом.
Хочу сказать, что да, Косметиста поменялась, но в лучшую сторону. Стала более удобным и отзывчивым ресурсом как к авторам, так и читателям. Есть потери среди интересных авторов, но этого не избежать! Пришло новое поколение, среди которого есть очень перспективные и интересные блогеры. А для всех остальных (с усами, пушистыми ноздрями, облезлым лаком, грязными головами и т.д.), есть черный список, спасибо Косметисте! Я с вами уже более 4х лет и мне все так же интересно!
А у Вас так везде? Если я делаю это из профиля автора, то мне выдаёт результаты по автору, а если из ленты, то все посты по сайту. Могу подсказать свой способ: я забиваю название тега в поисковую строку)
А если полностью убрать, просто будет неудобство в другую сторону: хочешь найти пост конкретного автора про продукт МАС, к примеру, не помнишь никаких дат и названий, нажмёшь на тег в его профиле и получишь всю косметисту с этим тегом…
Если из ленты нажать на тэг под постом автора с бьюти-блогом, то выдает только его посты с этим тегом. Если на «безблогового» автора, то выдает все, что есть на ресурсе. Ниже администрация ответила, как быть. Спасибо, Илона, что не прошли мимо!
Сейчас мы нажали на метку “lime crime” в блоге “Бьютиголизм с Karmelita-05”. Перед списком постов обратите внимание на надпись синего цвета “В блоге Бьютиголизм с Karmelita-05”, если нажать на крестик рядом с надписью, то поиск выдаст все посты с меткой “lime crime”, а не только те, что находятся в блоге автора.
Ага, увидела и поняла для чего этот крестик после названия блога) Спасибо!❤️
  • 08 ноября 2018, 17:58
Здорово, что в конце поста появился новый блок с информацией о продукте, очень хорошая идея. А можно сделать возможным выбрать несколько состояний кожи? Если с типом кожи все однозначно, то состояний может быть несколько: увядающая и обезвоженная, с акне и чувствительная и т.д.
Подумаем, как это можно реализовать.
Спасибо Администрации за постоянную работу и совершенствование!

Насколько я поняла, доработка функционала происходила (и происходит) постоянно, как бы «на живую», поэтому постоянно всплывали разного рода недоработки.
— при перетаскивании фото пропадает возможность добавить к фото описание, или стирается уже написанное
— при сохранении поста в черновики и при дальнейшем редактировании описание к фотографиям тоже стирается
Остальные моменты с которыми я сталкивалась при беглом взгляде вроде бы уже устранили.

Про спец.блок о продукте
— противоречие в системе оценок между форматами сообществ (5-балльная шкала) и этим блоком (10-балльная шкала). Непонятно, по какой шкале все-таки оценивать средства, что за раздвоение системы оценок?
— можно указать цену только в одной валюте, мне кажется это ограничение, потому что бывают ситуации, когда есть возможность и необходимость указать, что цена в валюте и в рублях между собой не сопоставимы.
— ограниченное количество валют (украинские авторы с покупками в гривнах не чувствуют себя ущемленными?)

В целом о ресурсе
Все меняется, и мир вокруг, и люди вокруг, и целевая аудитория… Это просто констатация факта. Если заглянуть и почитать посты 4-5 летней давности, то сразу бросится в глаза, насколько качество изменилось в лучшую сторону — и по содержанию, и по разнообразию продуктов, и по качеству фотографий. Аудитория существенно выросла и атмосферы «той самой закрытой элитной Косметисты» уже не вернуть, но я не жалуюсь. Ресурс медленно, но растет и предлагает другие новые возможности. Лично меня реклама нисколько не смущает, это нормально, если сбалансированно, всем нужно зарабатывать.

О негативе и критике
Не все могут разделить и различить негатив, хамство и конструктивную критику. Не все за собой замечают то, на что сами тут ругаются (да простят меня авторы, которые тут в комментариях указали на то, чем сами «грешат», но в упор не видят в своих собственных работах\статьях\фото). Лично я всегда сдерживаюсь от того, чтобы написать что-то двусмысленное или слишком критичное, потому что знаю о чрезмерной ранимости авторов. (хотя в жизни я жуткий критик всего, себя в том числе).
… Но даже меня при всей моей лояльности иногда удивляет, что некоторые авторы превращают свой блог\свои статьи в подобие инстаграма… Тысяча и одно фото макро губ с нанесенной люксовой помадой приятного цвета, но с безбожно размытым в редакторе контуром, но именно по контуру часто видно недостатки помады. На просьбу добавить хоть одно неотредактированное фото контура — мой комментарий был удален автороми возможно с занесением в черный список. Но десятки хвалебных и восторженных комментариев поклонников остались на месте)))))
Спасибо и вам за развернутые комментарии! Они действительно помогают нам делать Косметисту лучше

Доработка функционала
Да, вы правы. Всегда присутствует момент тестирования перед запуском функционала. Но по настоящему его могут протестировать только пользователи. По вашим отзывам с течением времени мы дорабатываем и изменяем наш инструментарий :) Про проблемы с фотографиями мы знаем, но это не самый простой момент, чтобы устранить проблему оперативно.

Информация о продукте
О 10-бальной шкале нас давно просили. Посмотрим насколько рабочей она окажется в жизни, пока об этом рано говорить. Гривны у нас есть, присмотритесь внимательнее :) Одну валюту мы делать не будем, это все-таки ущемление авторов. В современном мире никто не станет заниматься переводом валют, для этого есть специальные инструменты.

Благодарим за мнение о ресурсе! Стараемся идти в ногу со временем :)
Мы специально вынесли вопрос негатива в отдельную конференцию, так как здесь не может быть единых мнений.
Спасибо большое, что не стоите на месте, заботитесь и развиваете Косметисту, прислушиваетесь к обратной связи. МОЛОДЦЫ!
Я особо признательна за готовые блоки, в которых удобно фиксировать самую важную суммарную информацию о продуктах. Это очень удобно!

У меня только просьба, продумать механизм защиты от удаления Авторами безобидных комментариев. Например, у меня однажды удалили вполне безобидный вопрос о способе применения продукта (и добавили в бан 0_0). Неоднократно видела, как удаляли комментарии других девочек с обсуждением состава продукта — без какого-либо негатива или критики по отношению к Автору. В итоге, пропадает всякое желание как писать комментарии самой, так и, что хуже, теряется доверие к Косметисте, где я могу быстро, одной рукой стоя в очереди в Кассе в магазин, пробежаться и посмотреть отзыв о покупаемом мною товаре. Если вижу одни «розово-слюнявые» комментарии, сразу мысль, что, наверное, этот автор просто все комментарии удаляет. Из-за этого доверия ко многим обзорам у меня уже нет.
  • 08 ноября 2018, 18:24
вон выше ответили ж) Не комментируйте значит ничего. Все для читателей))))
Для меня вообще это ужасная позиция. Где бы ни увидела, если говорят мол не нравится — не смотри. Не устраивает — проваливай, криво написано — не читай и т.д, так просто внутри что-то переворачивается. Но таковы современные тенденции в обществе. Любое говно пальцем не тронь ибо оно право имеющее, свободное, честное… а ты будь толерантен и проходи… проходи мимо.
Уже выше писала, но повторю еще раз. Это как наша доблестная полиция. Вытащили кошелек в транспорте? Внимательнее надо быть, и не лезть в переполненный автобус, а лучше пешком ходить. Напали вечером в подворотне? Не фиг поздно шастать. Сидите дома! Хулиганы проходу не дают? Ходите там где их нет. И короткие юбки не одевайте. И вообще: вот когда вас убьют — тогда и приходите писать заявление… На самом деле ведомство по той или иной причине не может (а скорее, не хочет) выполнять свои функции, а также заниматься профилактикой преступлений. Это ж ведь работать надо, представляете?
Воу воу воу… полегче!)
Опасно вам здесь с таким чувством юмора то))))
Все верно написали :)
Риск — мое второе я:))) на самом деле, уже даже и все равно. Я сказала то, что хотела сказать, не больше и не меньше. То, что нас услышат — особой надежды нет, но попытаться-то всегда не лишнее…
Да тут сложно всем угодить. Невозможно даже. А строгие рамки пногих отпугнут. В общем… надежда конечно есть. Но я сильно не жду.
Спасибо за теплые слова!
Мы не будем здесь комментировать сообщения о негативе. Для этого будет отдельная конференция.
Не совсем понимаю, кстати, что такое Конференция в формате Косметисты? Это какая-то онлайн-трансляция?
просто пост на определенную тему и общение в комментариях) как сейчас.
Почитайте подробнее о конференциях здесь
  • 08 ноября 2018, 19:59
По поводу изменений — действительно радует расширение функционала и возможностей. Спасибо)

По поводу темы, которая обсуждалась выше, у меня тоже немного наболело. Громадное количество постов с продукцией, предоставленной на тестирование, с явно завышенной оценкой… дело, конечно, субъективное, но даже оно должно хоть немного тянуть на объективность… надо повысить требования к таким постам, я думаю. А еще не мешало бы ограничение на описание одних и тех же продуктов (если они тестируются с подачи производителя/продавца) по времени, если я правильно выражаюсь. К примеру, не больше одного-двух постов в неделю. Иначе каждый день открываешь Косметисту, а там все и сразу учат тебя подворовывать гель для лица у мужа, да не тот, что стоит в ванной по умолчанию, а тот, который ты должна купить после этого поста и посиавить туда!)) Я вот даже надумала такой брать, но количество постов смутило в один момент…

И отдельное спасибо администрации за терпение в общении и взаимодействии с такими неопытными авторами как я😂 очень помогаете, направляя на правильный путь😂
  • 08 ноября 2018, 21:58
согласна! с продукцией на тестирование вообще беда прямо, уже рябит в глазах от постов на одно и то же и восторгами какое это все клевое! в общем писали про это недавно, определенно надо что-то делать
Сейчас посты на тестирование от одного автора ограничены 50% от общего числа постов. Когда мы видим агрессивное продвижение продуктов мы отслеживаем два параметра — сколько постов в неделю публикуется и сколько жалоб приходит от пользователей. В критических ситуациях связываемся с представителями брендов. Если представители не реагируют или отвечают неадекватно, бренд блокируется на сайте. Вопрос тестирования очень сложный и неоднозначный, на эту тему мы подробно уже высказывались.
  • 09 ноября 2018, 11:27
Я все понимаю, но качество снижается((
  • 09 ноября 2018, 11:28
50% от общего числа постов — это очень много, ИМХО
Это оптимально. Если процент уменьшить, авторы просто перестанут ставить маркер о тестировании. Есть выбор: много постов с маркером тестирования, которые вы можете скрыть в своей ленте (напоминаем всем: такая функция существует и прекрасно работает!) или много постов без маркера, о которых вы даже не узнаете. Повторимся, вопрос тестирования очень сложен, так как включает в себя продвижение чужих интересов, а это всегда тонкая грань.
  • 09 ноября 2018, 14:30
Только под этим постом тема количества постов о продуктах на тестирование поднималась несколько раз, много развёрнутых комментариев, многие плюсанули на слова, что таких постов много. Это ли не показатель — что все-таки не оптимально?
Есть сложности с балансом при продвижением интересов, согласна. Но думать в этом направлении надо. Уже сейчас перекос бросается в глаза, иначе бы на такие одиночные сообщения не реагировали. Может, как-то привязать к уровню кармы кол-во таких постов, может, ввести несколько параметров помимо пресловутых 50%.
  • 09 ноября 2018, 14:35
Речь не о том, чтобы играть в страуса, захотел мигомголову в песок скрыл в настройках, а том, чтобы качество контента на главной странице не снижалось. Любой перекос — всегда не гуд.
Вопрос о модерации постов. Мучительно пишу вступительный) Читаю критику к нему и недоумеваю: при такой строгости к первому посту — почему такое халатное отношение к последующим? Типа, постарайся разок — а потом ты автор и всё можешь? Это не про всех, разумеется, но есть явные посты с большими огрехами. Почему это допустимо?
Не забывайте, что все люди разные. И кто-то воспринимает информацию мгновенно, а кому-то нужны долгие объяснения. После того как пользователь получает статус автора, работа с ним продолжается — мы работаем по улучшению текстов, фотографий, общения в комментариях. Подробнее можно почитать здесь