22.01.2018

Конференция Косметисты №3

22.01.2018
Добрый день!

Последний раз мы общались с вами в таком формате осенью — настала пора для зимней Конференции Косметисты.

Сначала мы расскажем о некоторых новинках и уступим трибуну вам.

Итак, о нововведениях:

Ограничение количества постов с косметикой, предоставленной на тестирование

Совсем недавно мы отменили ограничения для любых брендов (и пострадавшие от этих ограничений El Corazon и Missha теперь снова с нами). Однако внезапно у нас произошло нашествие зубных паст и мы задумались о регулировании этого феномена в принципе.

Хотим отметить — мы не относимся предвзято ни к брендам, ни к авторам, которые пишут о косметике, предоставленной на тестирование. Но мы считаем себя вправе регулировать агрессивную маркетинговую политику представителей брендов, когда наше сообщество спамят определенной продукцией. Пока что мы будем индивидуально рассматривать такие ситуации и связываться с представителями брендов, если их поведение будет выходить за рамки разумной рекламы.

Другой момент в постах с продукцией, предоставленной на тестирование — все чаще встречаются авторы, которые пишут только о такой косметике. Этот факт мы также можем расценивать как злоупотребление рекламой в сообществе.

Косметиста начиналась как сообщество, объединяющее любителей и фанатов красоты и косметики. Нам бы хотелось, чтобы таковым оно и осталось, не превращаясь в исключительно рекламную площадку. Повторимся, мы не против возможности авторов принимать косметику на тестирование и рассказывать о ней. У нас нет претензий к таким постам, но, кажется, настало время отрегулировать их количество.

Потому мы объявляем о первых двух изменениях, связанных с постами, предоставленными на тестирование:

1. Ограничение на кол-во постов с продуктами, предоставленными на тестирование, от конкретных авторов.
Как это работает: Не менее 50% постов автора за полгода должны быть “обычными” — без использования продуктов, полученных на обзор. Первые 3 поста в полугодии не зависят от этого ограничения, а дальше при попытке написать очередной подобный пост, будет показано предупреждение.

2. При повторении случаев с нашествием определенных марок косметики, связанных с массовой рассылкой продукции на тестирование, мы будем вводить ограничения на публикации. Об ограничениях мы будем объявлять на странице создания поста. Будет ограничено недельное количество постов с тестированием продуктов определенной марки. Как только мы сочтём, что волна прошла, запрет будет снят.

Однако, речь идет не только об ограничениях. Нам не очень нравятся принципы взаимодействия авторов и брендов (агрессивный маркетинг, требования некоторых брендов писать только положительные или нейтральные отзывы, давление на авторов в плане сроков) — и эту систему можно улучшить. У нас есть определенные идеи на эту тему, и мы обязательно расскажем о них, когда всё будет готово.

Новые фильтры в поиске

Теперь вы можете добавлять несколько сообществ в поиск как специальные фильтры.
Хотите узнать, упоминали ли о взаимосвязи полнолуния с эффективностью уходовой косметики в сообществах “Уходовая Косметика” и “Библиотека красоты”? Теперь это возможно.
Надеемся, что теперь и правда — найдётся всё

Возможность массового управления подписками на блоги

Чтобы получать email-уведомления обо всех новых постах в конкретном блоге, на него необходимо подписаться. Этому механизму уже много лет, и мы решили его немного улучшить. Теперь в настройках, в разделе “Подписки” вы можете сразу выбрать, какие уведомления и от каких блогов получать.

Перейдем к вопросам, которые мы хотим задать:

1. Удобство мобильной версии и отзывы о ее работе
Расскажите нам, пользуетесь ли вы мобильной версией, удобно ли вам это делать, не приходится ли переключаться на полную версию сайта и с какими проблемами вы сталкиваетесь в процессе?

2. Поделитесь мнением о наших недавних нововведениях

3. Маркетинговая политика брендов
Какие меры вы считаете самыми правильными в регулировании агрессивного продвижения продукции? Мы уже получили несколько предложений по этому поводу после анонса конференции, но всегда интересно услышать еще пару крутых идей.

Пожалуйста, помните о формате Конференции — каждый участник может написать только один комментарий. Используйте его мудро

На этом сегодня всё — и да пребудет с вами красота

Kelen 22 января 2018, 15:26
Полностью поддерживаю нововведение относительно ограничений на тестирование! Наконец справедливость к двум незаслуженно «забаненным» маркам снята. До сих пор не понимаю, чем так смущал Missha на фоне постов Чилинни и Clinique, к примеру.
Ну а нашествие отзывов на какие-то средства… реально же бесит. Поэтому ограничения в подобном плане будут очень полезны!

Мобильная версия удобна всем, кроме смайлов: при попытке их вставки меня автоматом выбрасывает в начало поста. Не всегда, но переодически такое есть. Очень здорово, если бы данный баг исправили :)

И я все же выскажусь ещё раз за обязательную модерацию постов! Все-таки раньше Косметиста славилась своими полноценными обзорами, красивыми фото, грамотным текстом… сейчас все больше и больше фото на «тапок» в полумраке   Здорово было бы вернуть качество на прежний уровень.
Kosmetista 25 января 2018, 15:23
В свое время посты с продукцией брендов Missha и El Corazon не выводились на главную именно по причине “реально же бесит” — т.е. агрессивного продвижения марки в сообществе, которое сейчас уже немного подзабылось. Теперь такие случаи продвижения мы будем внимательно отслеживать и, если понадобится, ограничивать их.

По поводу введения премодерации мы подробно описывали свою позицию в ответах на вопросы прошлой конференции, пока наше мнение не изменилось, но мы наблюдаем за ситуацией :)

По поводу смайликов — связались с вами лично. Будем чинить!
wonder_woman_kgd 22 января 2018, 15:36
К моб.версии нет претензий

Система с ограничением постов с тестированием тоже вполне ок

Поддерживаю  Kelen, по поводу качества постов и модерации.Даже с учетом того что можно нажать кнопочку и «пожаловаться» на пост… ничего не меняется.Создается впечатление что сайт гонится за количеством авторов/постов, а не за качеством   Авторы тупо копируют свои посты из других сайтов, пишут посты которые оставляют желание спросить… но спрашивать нужно много и проще посмотреть другой отзыв.Блюр на коже/губах это вообще отдельная тема.
Kosmetista 25 января 2018, 15:24
Авторы вносят изменения по требованиям администрации не сразу — иногда проходит 1-2 дня, поэтому может складываться впечатление, что на жалобы не реагируют.

Если говорить о количестве просмотров, то его как раз создает качество и полезность публикации. Если автор копирует свои посты с другого ресурса, то никакой личной выгоды ему это не несет. Читатели видят перепост и теряют интерес, а поисковые системы не индексируют такие посты как оригинальные, следовательно больших просмотров ждать не нужно.

“Авторы тупо копируют свои посты из других сайтов” — дело в том, что ограничивать людей в том, где и как они хотят публиковать свой контент мы не считаем правильным. Если человек публикуется на 3-4 площадках — было бы странно делать текст индивидуально для каждой. Но если при этом нарушается формат нашего сообщества — это недопустимо. Мы будем чаще обращать на это внимание, спасибо за сигнал!

Сейчас администраторы жестче подходят к контролю качества постов, введена премодерация по желанию, создан путеводитель по созданию хороших фото для постов. Пока мы наблюдаем за изменениями качества и одновременно работаем над другими решениями по этому вопросу. Надеемся на улучшения :)
AllaM 22 января 2018, 15:41
Заметила, что мобильная версия стала ну ооооочень медленной. У меня load bar заполняется на 1/3 и висит, не загружается ни через две минуты, ни через 10. Последние две-три недели такое поведение, хотя я с телефона и ноута сижу под той же сеткой. Ни под wi-fi ни под 3g нормально не грузится. Хотя мобильная версия мне очень нравится.

И еще у меня такой вопрос, может быть создать отдельное сообщество для косметики на тестировании, и пусть там будут такие посты?

Про поиск, я бы хотела еще возможность искать только по теме поста, или по теме + содержимому (как сейчас). Очень не удобно, когда ищешь отзыв на какой-то продукт, но в результате поиска выпадают даже те посты, где он упомянут, но отзыв совсем на другое средство.
Kosmetista 25 января 2018, 15:24
Наш техотдел написал вам — мы постараемся найти причины медленной загрузки.

Обычно в поиске первыми идут посты, у которых наибольшее количество совпадений с запросом по заголовку, и уже потом — по содержимому поста, но скорее всего мы добавим отдельную галочку “искать только по названию поста”.

Мы детально обсудим предложение с отдельным сообществом для продуктов на тестирование, хотя по первому впечатлению оно не решит существующих проблем.
Yenny-m 22 января 2018, 15:45
Меня очень смущает, что некоторые авторы порой не ставят плашку о тестировании. Это, конечно, на их совести и говорить об их воспитании бесполезно. Но новое правило наводит на мысль, что чтобы продолжать писать много рекламных обзоров ряд людей просто не будет ставить плашку на некоторые свои посты, как и делали это раньше. Чтобы просто у них не копилось ограничение на «рекламные» посты. Понятно, что так не будут делают поголовно все, но всё равно новое правило крайне смущает лично меня. Получается, что автора по сути останавливает не поставить эту самую плашку только своя же честность и дополнительно осведомленность публики о том продукте, на который он пишет обзор (когда тебе зубные пасты слали всем подряд, тут уже никак не получится не поставить плашку, потому что и пню понятно, что эта паста прислана на обзор в 95 процентах случаев). Сомнительно всё это.

Мои мысли сумбурны, но буду надеяться, что примерно понятны.
Kosmetista 25 января 2018, 15:25
Действия, что вы описываете, действительно только на совести автора — как и описание продукта, честность описания эффекта и оценки, а также множество других вещей. Мы не можем и не хотим контролировать личную честность, такие вещи люди решают для себя самостоятельно :) Однако если факт умышленного непроставления метки о тестировании доказан — это повод для бана по правилу №3.

Если нововведения по постам с продукцией на тестирование покажут себя неэффективно, мы изменим их механизм на более удобный. Пока рано говорить о результативности, будем наблюдать.
M53 22 января 2018, 15:51
Вектор развития косметисты — и снова про качество постов. Раньше требования были гораздо жёстче, но и посты были красивее, качественнее, их писали гораздо тщательнее, а не фотографировали на фоне бардака и не писали «на коленке»

Мобильная версия — хотелось бы, чтобы при написании поста, верхнее меню закреплялось в верхней части экрана. Бывает, когда редактируешь длинный пост, приходится крутить в самый вверх, чтобы, например, добавить фото или выделить, а потом — снова вниз.

Про косметику, предоставленную на тестирование — идеальная система регулирования
Kosmetista 25 января 2018, 15:25
Мы работаем над контролем качества постов. Администраторы жестче контролируют соблюдение правил, напоминаем, есть путеводитель по созданию хороших фотографий. Также мы планируем еще несколько улучшающих мер, о которых сообщим позже.

Момент с закреплением верхнего меню при редактировании достаточно спорный (из-за ограничения по размерам экранов) — однако мы попробуем впихнуть его туда, при этом так, чтобы оно не мешало. Постараемся сделать в ближайшее время.
Violetty 22 января 2018, 16:01
Что-то я немного обалдела от нового ограничения по поводу написания постов о продуктах, предоставленных на тестирование. То есть администрация решила тупо «забить» обзорных авторов, лишь бы недовольным было комфортно? Ладно уж функция скрытия таких постов со стены появилась, которая устраивает всех — и тех, кому посты об обзорки неинтересны и тех, кто пишет на нее.

Но запрещать такие отзывы? Я — обзорный автор и ничего постыдного в этом не вижу, ибо все мои посты правдивые и я не разделяю косметику на «купленную на свои кровные» и «присланную на тестирование», что можно понять по моим оценкам. Разница лишь в плашке на сайте. Практически вся косметика, которая у меня есть на данный момент — предоставленная на тестирование, я люблю пробовать новое и очень рада, что компании дают мне такую возможность. И получается, что я просто лишаюсь возможности писать посты на Косметисте. Обалдеть, вот это новости.

Рекламные посты — это бесконечные 5+ от автора каждому кремику и нескончаемые визги восторга в сторону каждого продукта, присылаемого компаниями. Таких авторов прекрасно видно, но страдать должны все. Такое ощущение, что не только обитатели сайта не видят разницы между «тестированием» и «рекламой», но теперь и сама администрация.
Kosmetista 25 января 2018, 17:18
Более подробно свою точку зрения на посты с продуктами на тестирование мы описали чуть ниже, а наше видение механики регулирования здесь.

По поводу разницы между «тестированием» и «рекламой». Если вы тестируете продукты, предоставленные компанией — это и есть реклама. Но пока она существует в разумных пределах и не наносит вреда сообществу мы считаем ее бонусом для авторов. Как только рекламные посты начинают нарушать баланс сообщества, мы обращаем на это свое внимание. Напоминаем, у нас есть правило 3 и оно требует соблюдения также как и остальные правила.
Purshinka 22 января 2018, 16:24
Я помню Косметисту до плашки на тестирование. Но тогда и сотрудничества было не так много. Больше работали над контентом. Потом появилась плашка. Ок, что мы узнали? Что данному автору дают на тестирование банки. Что от этого изменилось? Кроме нарастающих упреков «ну это потому, что вам нахаляву дали» ничего это не дало. Ну что то вы, как администрация, видите для своих показателей. Да большинство людей, которые ставят плашку, делают качественный контент как не крути. Ну не нравятся посты на те или иные марки, тестирование или нет, ну не открывай, это же дело добровольное. Блогеры для того и блогеры, чтобы делиться чем-то новым, пусть оно для них лично и бесплатное. А насколько это честно, ну это уже на совести каждого, базар нынче большой, читай кого хочешь.
Отсюда вытекает вопрос «почему обзорщики должны страдать и ограничивать себя?». Человек делает приличную работу, чаще бесплатно, наполняет сайт контентом, сам развивается как блогер, а его еще все время стараются загнать в рамки, которые в принципе не несут никакой целевой нагрузки.
Мне кажется, что нужно работать над качеством контента прежде всего. Исчезли обзоры новинок и коллекций, практически нет обзоров на лаки, особенно лимитки и люксовые, да любые редкие марки. Никому это не стала интересно. Я вот лишний раз думаю писать о чем то новом или нет, потому что это явно никому не интересно.
Kosmetista 25 января 2018, 15:54
За 8 лет существования ресурса мы помним Косметисту разной :) Введение плашки о тестировании мера логичная и ответная на изменения внешней среды. Не будем же мы закрывать глаза на общеизвестный факт — бьюти-блогеры один из основных рекламных каналов косметики на сегодняшний день.

Ваша оценка ситуации строится исключительно на позиции блогера. В то время как авторы Косметисты не всегда являются блогерами. Кроме того есть еще мнение читателей, без которых само определение блогосферы не состоятельно. Возможность авторов получать продукцию на тестирование отлична и мы ничего против нее не имеем, но есть понятие рекламы и его игнорировать невозможно.

Мы четко разделяем контент на стандартный (когда автор идет в магазин и покупает то, что ему хочется, пишет об этом, когда хочется, и не пишет, если не хочется) и написанный о продукте на тестирование (когда инициатором поста является компания, преследующая коммерческую выгоду). Если для автора или блогера различий в описании продуктов нет, то для нас как для площадки, предоставляющей услугу размещения контента, разница очевидна. Также разницу видят и читатели, когда наблюдают некорректное поведение авторов или брендов.

Наша задача состоит в решении конфликта интересов, и как мы уже упоминали в тексте конференции — сейчас мы работаем над централизованной системой по регулированию рекламного контента. Если же введенные на сегодняшний день меры покажут себя неэффективно — мы изменим их механизмы.

Что касается недостатка отзывов на люкс и новинки — этот вопрос лежит в зоне выбора авторов. Падение интереса читателей к обзорам такого типа может зависеть от множества вещей, но есть основные. Например, люкс теряет свои позиции в мировом масштабе. Профмарки и массмаркет по качеству становятся лучше и пытаются поразить разнообразием любого придирчивого пользователя, а люди при этом более осознанно подходят к покупкам и чаще задумываются нужно ли покупать люкс, если есть аналог в 2-3 раза дешевле. Экономическая ситуация в нашей стране также не располагает к покупке люксовой косметики, как это было, скажем, 4-5 лет назад. Условный продукт TF стоимостью 5 тысяч может позволить себе не каждая женщина и даже не каждая 10-ая, увы :(

Мы же со своей стороны не хотим, чтобы наши пользователи концентрировались на люксе или массмаркете как противоборствующих сторонах. Косметиста за разнообразие марок и типов косметики :)
Poeme 22 января 2018, 16:27
Отличное решение с регулированием рекламных постов
Kosmetista 25 января 2018, 15:54
Huskovanadiia 22 января 2018, 16:30
Я бы тоже сказала пару слов о косметике, которая предоставляется на тестирование. Сейчас, конечно, все будут писать о том, что предвзятого отношения нет, о том, что это такая же косметика и так далее. Никого не хочу обидеть, но я считаю, что фактор стоимости продукции все же частично игнорируется — не в тексте поста, нет, а при индивидуальной оценке. И речь не о том, поставить 3 или 5, а о том, что есть авторы, которые тестируют вообще все и есть те, кто всегда боится, что «а вдруг больше не пришлют».
И порой, когда я вижу, что косметика предоставлена на тестирование, я даже не открываю такие посты. Недавний случай с пастами отлично проиллюстрировал, что можно испортить даже самые безобидные обзоры с беспроигрышным вариантом продукта. Именно из-за нашествия таких постов я пропустила некоторые из них, которые были по-настоящему интересны. Я думаю, что такая политика действительно немного поможет, но уже представляю и недовольства, которые она вызовет.
Мне хотелось бы поддержать девушек, которые говорят о качестве постов и фото. Очень обидно наблюдать за тем, как написаны некоторые пост — тяп-ляп, фотку вставил, оценка 5+ — все готово. Хотелось бы чтобы авторы, которые пишут такие посты, хоть на минутку открыли чужие посты, просмотрели и задумались, сколько времени и сил в это вложено.
По мобильной версии претензий нет, она работает исправно, но читать посты предпочитаю с большого монитора.
Kosmetista 25 января 2018, 15:55
Спасибо! Мы записали ваши доводы в копилку для анализа и создания общей системы регулирования постов с продуктами, предоставленными на тестирование.
May_Rain 22 января 2018, 16:47
Согласна с мнением выше насчёт того, что включение плашки «представлено на тестирование» это выбор автора, и бессмысленно вводить подобное процентное правило. К примеру, дадут 10 разных средств на тестирование, автор сам может чередовать посты ради пятидесяти процентного итога, в каких-то включать, в каких-то не включать этот пункт.

Что касается мобильной версии я её не использую, для меня более привычно и удобнее в телефонных браузерах открывать полную версию сайта.
Kosmetista 25 января 2018, 15:55
Kornishon 22 января 2018, 16:54
Согласна с комментарием Нади  Purshinka, по поводу качества контента. В последнее время очень мало обзоров на люкс, за то регулярно вижу отзывы на «кремы для ног и гели для душа», скоро уже про туалетную бумагу писать начнем   Нет, я не против таких обзоров, но лично мне интереснее почитать про какие-нибудь красивые лимитки, чем про очередное мыло.
По поводу рекламных постов: чаще их не читаю. А если продукт действительно интересен, то прочитаю отзыв автора, мнению которого доверяю. Не совсем согласна с предложенными мерами, многие просто перестанут ставить метку «о тестировании» и продолжат писать.
Kosmetista 25 января 2018, 15:56
Над качеством контента работаем :) По поводу люкса ответили чуть выше, но повторимся: то, о чем писать — это личный выбор авторов.

Eleniya 22 января 2018, 16:55
Хотелось бы более жёсткого отношения к авторам, которые не ставят плашку «о тестировании», вплоть до банов. Это очень раздражает, когда видишь, что 6-10-15 отзывов стоят с плашками, а 3 человека «купили за свои», ну да… в то же время, тот же крем или пасту. Я то уже внесла в свой «чёрный» список таких авторов, но всё равно неприятно.
Качество отзывов… да, тут нужна другая система модерирования. Возможно премодерация с оцениванием, как на другом сайте отзывов, когда до публикации просматривается текст и фото, проставляются оценки и в зависимости от этого они или появляются на главной или идут общим списком. Здесь же можно было или пускать в публикацию отзыв или отправлять на доработку. У меня лично висит 5 или 7 полноценных черновиков, которые я пыталась вписать в сообщество о новых коллекциях косметики — и все их завернул модератор — то анализа мало, то только промо фото и тд. Я помню как тогда собирала информацию, как старалась и надеялась, что наконец-то получится сделать всё качественно — не получилось. Но тем не менее с каждым разом всё больше приходило понимание чего не хватает.
Также есть предложение — похвала для лучших авторов. Многие годами пишут здесь и было бы здорово, чтобы сайт их поблагодарил за работу. Пусть это будут какие-то скидочные купоны на покупку или, например, подарочные карты — ведь есть магазины, которые сотрудничают с Косметистой. Или же те же обзорные товары, которые будут периодически высылаться авторам. Что угодно. Но да… Те же девочки из 100 лучших авторов заслужили поощрение. Косметиста известна благодаря им Я не дотягиваю до 100, поэтому говорю об этом не для себя
Kosmetista 25 января 2018, 15:56
Дело в том, что доказать факт умышленного непроставления плашки о тестировании очень сложно. Когда человек решил скрыть это — ничто его не остановит. Косметиста не общественный суд, а сообщество, где делятся полезными отзывами.   Да, существование в нашем сообществе нечестных авторов прискорбен, как и в остальных сферах жизни. Но если человек действительно купил продукт за свои средства, а мы его забаним — это будет вдвойне нехорошо.

О премодерации мы говорили не единожды. Подробнее об этом можно почитать в ответах на вопросы Конференции №2.

“Похвала для лучших авторов” — да, мы сейчас работаем над подобной системой
Isterika 22 января 2018, 17:04
Меня мобильная версия устраивает полностью, все отлично (отзывы с телефона не пишу).
Про плашку и тестирование… Мне по боку)) Я захожу только в те посты, которые мне могут быть интересны, стоит плашка или нет мне все равно.
Единственное пожелание, запретить инстафото с кучей фильтров, которые не несут никакой информации вообще.
Kosmetista 25 января 2018, 15:57
Спасибо за мнение

Мы стараемся вести работу над качеством фотографий, отправляя самых ярых нарушителей штудировать фотомануал. К сожалению, процесс это не очень быстрый.
Melamori 22 января 2018, 17:08
Лично я вижу, что новые правила, касающиеся постов о косметике, данной на тестирование, просто даст нам волну таких постов без плашек. Уже сейчас есть такие авторы, которые игнорируют правило об отметке, что же тогда начнется с новыми правилами?
Кроме того, хочу заметить, что качество публикаций становится все хуже и хуже. Как было сказано, место хороших и качественных постов о разной (!) косметике, с подробными и качественными свотчами, занимают посты о мыле, зубной пасте, гелях для душа за 100 р. и полумедицинских средствах (например, мазях).
Не знаю, кто как, но лично мне уже проще искать отзывы об интересующих продуктах на других ресурсах.
Ну и предвзятое отношение к некоторым авторам тоже не добавляет желание находиться здесь.
Kosmetista 25 января 2018, 15:57
Всегда можно пересмотреть механизм работы ограничения, если метку о тестировании перестанут ставить.

С качеством постов мы неустанно работаем и будем еще принимать меры по его улучшению.

О фактах предвзятого обращения лучше сообщать в системе связи с администрацией и говорить о конкретных примерах и конкретных случаях, иначе непонятно, что вы имеете в виду.
Lalila 22 января 2018, 17:34
А давайте чек потребуем от человека о приобретении того или иного товара, если вдруг его покупка попала в волну обзоров. Мы ж всех подозреваем в измене, автоматически никому не верим (это сарказм был, если че)
Какая разница, стоит плашка о тестировании или нет(не понимаю, почему у многих это вызывает такую ненависть?, хотя, понимаю), если человек порядочный, пишет интересно и информативно.
Лично меня никак не коснулся наплыв обзоров на пасту, зашла в несколько, прочла, сделала выводы, потом просто их пролистывала. Трудно лишний раз колесико мыши крутнуть что-ли? А вот писать простыни возмущений под этими постами было не лень, парадокс.
В целом, ограничение на кол-во постов о продуктах, данных на тестирование, интересное, хочется понаблюдать, как оно претворится в жизнь)
Мобильная версия у меня работает отлично, я 80% времени на ней провожу и отзывы пишу с нее, в том числе.
Kosmetista 25 января 2018, 15:58
Поясним подробнее нашу позицию по поводу постов на тестирование, потому что в вопросе участвуют как минимум четыре стороны и у каждой свои интересы и требования:

1. Рекламодатель — инициирует рассылку косметики на тестирование, его цель повысить узнаваемость марки/продукта, рассказать о свойствах, увеличить прибыль.
2. Автор — пишет пост о продукции. Цели авторов разные, но если коротко — делиться информацией и получать какое-то вознаграждение — комментарии и отклик, популярность или что-то еще. Раньше мы расценивали рассылку товаров от рекламодателя как естественный бонус для автора. Автор хорошо пишет и логично попадает в поле зрения рекламодателя.
3. Косметиста — предлагает площадку для размещения отзывов. Наша главная цель — объединение и создание удобных условий. Когда рекламодатель начинает спамить наше сообщество своей продукцией, для нас это означает не совсем честное использование сообщества (авторов, читателей и администрации) для получения коммерческой выгоды. Автор, который 70-100% своих постов пишет о продукции на тестирование также становится рекламным ресурсом. Для нас все описанное является рекламой и попадает под правило №3.
4. Читатель — читает пост, который инициировал рекламодатель и написал автор, на предоставляемой Косметистой площадке. Цель читателя получить максимальную пользу от контента и хорошо провести время :) Если читатель не исключает из ленты посты, предоставленные на тестирование и интересуется всем, что пишут, то вполне логично его огорчают нечестность авторов и массовый наплыв однотипных постов. Также не забывайте, что есть незарегистрированные читатели, которые не могут регулировать свою ленту.

Те способы ограничения, которые мы ввели являются первым шагом в регуляции рекламного контента и пока что учитывают только отношения двух сторон — автор и рекламодатель. Если они покажут свою неэффективность, то будут пересмотрены.

В тексте конференции мы упомянули, что занимаемся разработкой системы взаимодействия авторов и читателей с рекламным контентом, которая как раз будет учитывать интересы всех четырех сторон. Мы хотим создать систему удобную для всех — чтобы рекламодатели четко понимали что и когда они могут разместить, авторы не испытывали давления со стороны рекламодателя, а читатели не подвергались лавинам однотипных постов.
Funny8face 22 января 2018, 17:51
Ограничение кол-ва постов считаю не эффективным методом. На мой взгляд проще выделить для таких постов отдельное сообщество или раздел. Вообще не понимаю ажиотажа в этом вопросе, ведь каждый человек может на свой вкус отредактировать свою ленту и больше никогда не видеть посты с плашкой, для чего же тогда настройки ленты друзья?
Мобильная версия полностью устраивает.
Kosmetista 25 января 2018, 15:59
Тем не менее, ажиотаж все же есть, а значит есть и тема, которая требует обсуждения
DieKalekus 22 января 2018, 17:59
Мобильная версия работает хорошо, все удобно.

Когда прочла про ограничения постов с косметикой на тестирование, сразу подумала, что многие просто перестанут об этом сообщать. Лично мне все равно, предоставлена косметика на тест или куплена за свои деньги, если мне интересено конкретное средство или марка-я читаю пост; нет-пройду мимо. Даже 100500 пост про зубные пасты меня никак не тронул, я их просто пролистывала. Не вижу в этом проблемы.
Kosmetista 25 января 2018, 15:59
Спасибо за мнение!

Как мы неоднократно отвечали в этом посте, если такая система окажется неэффективной — она будет изменена.
Summerly 22 января 2018, 18:06
Косметиста, почему вместо того, чтобы вернуть старую-добрую модерацию, повысить качество постов, вы ещё больше «закручиваете» гайки для авторов-старичков? С сайта уже ушла добрая часть авторов с качественными и интересными отзывами, думаю, что и после этих нововведений многие задумаются о переходе на другие площадки. Согласна с девушками выше, контент на Косметисте становится все скучнее и скучнее. Раньше читала ежедневно, столько красоты было в постах, сейчас могу и неделю не заходить, а потом быстро пролистать ленту, выделив и прочитав 1-2 поста.
По-моему, функции скрытия отзывов, предоставленных на тестирование, было вполне достаточно.
Kosmetista 25 января 2018, 16:02
К сожалению, здесь есть некоторое противоречие.
Сейчас у желающих заняться бьюти-блогингом есть огромный выбор площадок. Нельзя оставить только “идеальных” авторов — их не так много, многие из них “заканчивают карьеру”. Мы пытаемся дать шанс всем многообещающим новичкам и некоторые из них успешно проделывают свой путь к вершине рейтинга Косметисты.
Нововведение всерьез затронет лишь нескольких авторов, которые перестали быть авторами отзывов как таковых и превратили свою популярность в рекламный ресурс. Косметиста как площадка для размещения отзывов страдает от подобной практики, а посты с обзорами на «косметику, предоставленную брендом» реже попадают в категорию «нескучных».

Если предложенная нами система окажется неэффективной — мы ее пересмотрим.
BeautyAudit 22 января 2018, 18:10
Полностью поддерживаю  Purshinka и  Kornishon о качестве контента. Совсем исчезли люксовые марки, новинки и лимитки… Сплошные бюджетные гели для душа и мыло, может конечно экономическая ситуация у нас такая, но все же хочется хотя бы тут прикоснуться к прекрасному   Ну и сам текст во многих случаях оставляет желать лучшего.
Запрет с процентным отношением мне тоже кажется бессмысленным, есть ведь отметка о предоставленной на тестирование косметикой. Лично меня не раздражает, а для блогеров — это их «хлеб», работа в конце концов. Такой запрет «подстегнет» не ставить отметку о тестировании.
Kosmetista 25 января 2018, 16:04
По поводу люксовых марок и новинок мы ответили выше.

В реальности под ограничение попадает весьма ограниченный круг авторов — мы надеемся, что подобное ограничение заставит их задуматься о том, что своей популярностью они обязаны тем отзывам, которые создавали на безвозмездной основе.
Greyglasses 22 января 2018, 18:13
Всем добрый день!
И очередное спасибо администрации за возможность обсудить и высказываться о нововведениях.

1. Мобильная версия.
Лично для меня в мобильной версии неудобно только одно, искать посты можно только через поисковую строку. А в обычной версии можно искать по меткам. Либо я такая глупая и не нахожу где поиск по меткам в мобильной версии, либо этой возможности действительно нет, ввиду чего мне приходится переключаться на полную версию, так как минимум два дня в неделю я провожу вне дома без доступа к ноутбуку.

2. Вектор развития.
В целом мне нравится, куда движется наше сообщество. Раз опять поднимаются вопросы качества постов и (да сколько можно) фотографий. Скажу откровенно и за себя. Я зашла в профили к каждой девушке, которая высказалась о низком качестве поставляемого контента. Слушайте, мы здесь все не фотографы, не писатели, не художники, не косметологи. Мы просто девушки, которые готовы потратить свое личное время, что бы помочь другим определиться с покупкой, а может просто скрасить полчасика за прочтением поста об очередной помадке. Сделаю акцент на слове прочтение. Это текстовой блог. Основная информация идет из текста. Фотографии лишь дополняют ее. Выложи только фотографии и будет непонятно ничего кроме того, о каком продукте пост. А иногда и этого будет не понять. О чем пост, о помаде, о розочке, о старом столе, о газете на фоне которой сфоткана помадка. Здесь каждый имеет право на мнение и самовыражение. И простите лично для меня художественная ценность некоторых постов авторов высказывающих свое фи, более чем сомнительна. Все кто любит задирать нос относительно качества постов и фотографий не видят зачастую в своем глазу бревна, и это начинает надоедать. Более того, зачастую у этих авторов есть свои блоги в которых они и выкладывают посты, имея право не придерживаться в них принятых форматов. Что регулярно лично у меня вызывает вопросы после прочтения. Кто цену не укажет, кто срок использования, кто не расскажет о важных деталях, к примеру объем упаковки. Так что придраться можно к каждому.
Мне очень нравится новая функция премодерации постов. У меня был небольшой перерыв, и после него каждый мой пост я отправляю на премодерацию, и ни разу пока не получила никаких негативных отзывов администрации, и могу со спокойной душой выкладывать посты, не переживая об идиотских комментариях с неуместной критикой. Потому что каждый мой пост имеет зеленую галку и одобрен администрацией. В очередной раз предлагаю сделать эту функцию обязательной. И навсегда избавиться от вопроса качества контента. Ибо надоело раз за разом слушать это от людей которые сами не всегда являются эталоном, но почему-то решили, что они идеальны и именно их виденье качества и должно быть общепринятым. Это не так. Четкой фотографии на светлом фоне и в дневном свете достаточно, что бы наглядно продемонстировать продукт. Все детали это уже личное дело каждого. Либо давайте вводить органичения по количеству белых роз в кадре.

3. Маркетинговая политика брендов.
Начну с того, что лично меня ограничение о 50% постов с косметикой присланной на тестирование вообще никак не затрагивает. Я вполне успешно пользуюсь этим правилом сама с самого начала моего пути на портале. Я искренне считаю, что на один пост обзорный нужен минимум один а лучше два обычных.
При этом, я не имею ничего против тех, кто выкладывает только обзорные посты. Мне казалось, что это их право и их выбор.
Во-первых, выше была высказана очень разумная мысль. А что помешает всем этим авторам просто не выставлять метку, что косметика выслана на обзор. Уверена, что брендам от этого будет только лучше, как и самим авторам. На них не польется как сегодня поток грязи об их мнимой продажности.
Во-вторых, любой отзыв субъективен. И простите говорить об объективности в вопросах косметики это просто смешно. Оправдать можно любой, даже самый дурацкий продукт. Легко можно придумать тысячу способов применения даже самой очевидной какашки. Точно так же, как можно легко придраться и к самому непогрешимому средству. И найти тысячу минусов, которые лично для автора будут критичными.
Мы здесь на конституции не клянемся, и пишем посты не под дулом пистолета. И уверена, что зачастую авторы могут врать или умалчивать ту или иную информацию. Здесь больше ста тысяч совершенно разных женщин. Вы верите на 100% в честность каждой из них? Ну это попросту смешно. И никакими ограничениями к сожалению мы не добьемся объективности. Человек не машина. Каждая высказывает здесь именно свое мнение, о какой объективности может идти речь.
В моей системе координат, косметика присланная на обзор это благо для блоггеров. Возможность высказать мнение о большем количестве средств. Потому что вполне очевидно, что блоггер тратит свои деньги (а иногда и здоровье), что бы помочь с выбором одного единственного средства человеку, который будет потом этим средством пользоваться несколько лет. И так же очевидно, что у каждого бьюти блоггера косметики больше, чем необходимо среднестатистической женщине. Так какая разница, каким именно методом этой косметики стало больше, если в итоге это привело к помощи ищущему читателю?
Далее, мне не совсем понятен негатив вызванный даже теми самыми зубными пастами.Что мешает просто пролистать ленту вниз? Просто не пойти читать не интересный вам пост? Если же метка «прислано на обзор» оскорбляет чью-то ранимую душу, есть возможность убрать все эти посты из вашей ленты. И вам будет вообще плевать, этих постов 50% у автора или 68%, вы их все равно не увидите. Я просто не понимаю смысла этого ограничения. Ведь оно не приведет ни к более честным обзорам, ни к увеличению количества и качества контента. Это просто ограничение, которое будет, но ни на что на мой взгляд не повлияет, кроме как вызовет волну негатива от автором, которые писали только обзорные посты (не думала, что такие есть, но судя по комментариям выше я ошибалась).

Хотела бы подытожить свои же пространные рассуждения.
— в мобильной версии добавить поиск через метки
— сделать премодерацию обязательной для всех
— донести мысль до недовольных о том, что можно просто не читать и скрыть от себя посты с косметикой присланной на обзор

ну и до кучи кратко продублирую свое предложение администрации еще и здесь.
Указание цены продукта в постах. Цена должна быть указана в рублях, без скидок по картам и акций, цена указывается актуальная на момент написания поста, а не на момент покупки, когда бы она не была сделана, она должна быть указана даже если продукт был автору подарен троюродной теткой.

И сюда же, меня не устраивает, что в своих блогах на Косметисте, авторы не следуют форматам.

Спасибо за внимание!
Kosmetista 25 января 2018, 16:05
1. Поиск по меткам на самом деле есть — но сами метки показываются лишь внутри поста. Мы добавим метки и в список постов, чтобы искать стало удобнее.
2. “Меньше всего мы знаем самих себя” (с) Д. Дидро
Если вопрос о качестве фотографий постоянно поднимается, значит с этим и правда что-то не в порядке. Мы стараемся улучшить общее качество фотографий на сайте и считаем их важной частью отзыва на косметику. Блогеры действительно пишут посты в свободной форме и не всегда оправдывают ожидания читателей — однако пока мы не намерены менять эту систему. Хотим лишь отметить, что после возникновения этого вопроса в прошлых постах от администрации, некоторые блогеры начали внимательнее относиться к пожеланиям аудитории — и это замечательно.
Мы бы не хотели вводить обязательную премодерацию — это видится нам крайней мерой и произойдет, если в необходимости такого шага не будет никаких сомнений.
3. К сожалению, у подобных “волн” постов есть множество отрицательных сторон. Одна из них — впечатление о том, что такие посты занимают большую часть контента (хотя если говорить конкретно о BioRepair, то волна длилась c 19 декабря по 15 января — за это время было опубликовано 10 постов о бренде и 606 постов с отзывами на другие продукты). Несмотря на вроде бы небольшой процент, пасты успели надоесть всем.
К тому же нам просто не нравится такая политика брендов — агрессивный маркетинг не делает им чести.
Мы также видим получение продуктов на тестирование благом, однако не хотели бы, чтобы этим злоупотребляли — увеличение количества таких отзывов негативно сказывается на сообществе.

Мы обсудим предложенное вами изменение о принципах указания цен — спасибо за предложение!
В данный момент мы не планируем принуждать блогеров следовать форматам — свободное написание постов это одна из привилегий статуса, однако будем совершенно не против, если блогеры добровольно пожелают это делать. Если с этим моментом и дальше будут возникать проблемы, возможно что-то поменяется — но не сейчас.
Kate_Kate 22 января 2018, 18:29
Уважаемая администрация, оставьте Косметисту и его авторов в покое. Что нужно вам? Бесплатный контент для получения рекламы и высокая посещаемость. Что нужно авторам и посетителям? Достоверная информация высокого качества. Все ваши нововведения привели к тому, что это качество пропало, часть крутых авторов просто ушла. Новые правила — шаг к игнорированию пометки «на тестирование», как вы отследите, что продукция получена на тестирование? Никак.
У всех есть здравый смысл, каждый выбирает контент по своим интересам. Во времена захвата Косметисты зубной пастой я не прочитала ни единого поста, они мне просто не нужны. Так же как и мыло, гель для душа, которые не менее активно заполонили ленту.
Блокировка комментатора с дальнейшим частичным баном — отдельная песня. Т.е. если автор загрузил полнейший шлак вместо фото, ты даже не можешь написать ему об этом, потому что его Величество разгневается и тебе прилетит -25. Отсюда и полнейший провал с качеством.
Нет общения в комментариях, есть только нализываение, простите за выражение. Никто и ничего не обсуждает, потому что это флуд. А вот поэтому за общением все ушли в личные блоги. Я помню Косметисту со времен динозавров, она была классной и информативной, а сейчас здесь нечего читать, и практически не на что смотреть, а очень жаль.
Kosmetista 25 января 2018, 16:07
Еще недавно было время, когда администрацию обвиняли в бездействии, а теперь уже наоборот.

Если говорить серьезно, о качестве постов мы отвечали выше и повторимся — в этом году еще будут меры, направленные на повышение качества. Сейчас мы следим за результатами уже введенных изменений.

Если “автор загрузил полнейший шлак”, нужно сообщать об этом администрации с помощью кнопки “пожаловаться”, а не пытаться доказывать автору свою правоту — это приводит только к бесконечным потокам флуда. Кроме того, возможность поставить посту минус никто не отменял. Даже если стереть комментарий — минус никуда не денется.

По поводу “нализывания” — у всех есть здравый смысл, как вы говорите, нам кажется его должно хватить и на конструктивный комментарий по делу для любого поста. Если же автор удаляет все без разбора, то в итоге это плохо сказывается лишь на его репутации.
Обратите, пожалуйста, внимание — если ваш комментарий удаляет автор поста, шкала предупреждений не заполняется. “-25%” можно получить только при удалении комментария администрацией и только при нарушении правил.

Довольно интересное противоречие есть в словах о “ушли в личные блоги” — и нам это кажется подменой понятий. Мы не знакомы с серьезными авторами, которые бы в своих личных блогах не удаляли комментарии с оскорблениями, и некоторые авторы покинули Косметисту как раз потому, что чувствовали себя незащищенными перед пользователями, умеющими оскорблять других, оставаясь в рамках правил.
pi4y4y 22 января 2018, 18:33
Во-первых, отдельное спасибо за тонкий юмор в конце :) И по делу:

1. Мобильной версией пользуюсь только в дороге, чтобы прочитать комментарии и ответить на них. Есть ли возможность что-то сделать с добавлением смайликов? 1) сейчас всплывающее окно с выбором смайликов появляется вверху поста и приходится прокручивать плюс делать масштаб меньше, очень легко тыкнуть пухлым пальчиком не туда. Может попробовать сделать всплывающее меню-список внизу? Или как-то зафиксировать на странице при добавлении комментария? 2) или разрешить использование смайликов устройства, сейчас многие на автомате выбирают эмодзи на клавиатуре телефона и они отображаются на сайте знаками вопроса

Читаю посты и делаю поиски по сайту с планшета, здесь нареканий нет. Пишу посты только с компа (ага, раз в месяц), так что другие функции мобильной версии не использую

2. Мне кажется, что в последнее время количество постов стало увеличиваться. Или я не права? Явно некачественных постов, сделанных в темноте на коленке, стало меньше, но они конечно не исчезли совсем. Тут сама грешна, так что постою в сторонке и послушаю более знающих. Все еще предлагаю читателям: если не устраивает качество поста, нажимаем кнопку «Пожаловаться администрации». Если таких жалоб наберется достаточно (5-10 или другое адекватное число), то такой пост отправляется назад в черновики и на доработку. Никаких дополнительных действий и не надо :)

3. По поводу рекламных постов и предоставленной на тестирование косметики писала админам. Но хочу развить немного тему:
— Мне кажется, что нет смысла ограничивать авторов в количестве постов с плашкой о тестируемой косметике. Это приведет к спекуляциям на сайте, авторы просто перестанут указывать это в постах. К таким постам отношусь положительно — всегда интересно узнать о новом продукте. Если кому-то такие посты не интересны, то можно изменить настройки личной ленты и убрать все такие посты из вида, или отписаться от автора, который пишет только о таких продуктах, или просто прокрутить такой пост и читать следующий, не рекламный — инструментов на Косметисте более чем достаточно, не нужно еще больше ужесточать правила. Меня больше интересует наполнение таких постов: качество свотчей и информативность, а такие посты как правило качественные. Но мы тут все взрослые люди и у нас своя голова на плечах, уже после первых постов автора можно сделать выводы насколько он честен в рекламных постах (и если нам что-то не нравится, то отписаться от него), тем более вряд ли кто-то после такого поста будет заказывать продукт вслепую. Также всегда читаю между строк и всегда определяю для себя, подходит ли этот продукт или нет. Так случилось, например, с серией постов про отбеливание с фонариком (для чувствительных зубов не вариант, для меня мимо) или с кремом Дарфан (слишком плотная текстура, опять мимо). Не понимаю негатив читателей к таким постам, они несут чисто информационный характер, а не заставляют нас бежать и покупать.

— Агрессивная маркетинговая политика марок расстраивает больше. Когда видишь 30 постов об одном и том же в короткий промежуток времени, становится просто скучно. Поэтому ограничение постов с одним брендом в определенные сроки поддерживаю. Остальные посты о продуктах этого же бренда можно просто поставить в очередь, автору будет приходить автоматическое сообщение, что количество разрешенных постов с этим брендом ограничено и сейчас не может быть размещено, но поставлено в очередь на публикацию и пост будет размещен тогда-то и тогда-то (то есть лучше все же указать конкретную дату, когда настанет эта очередь). При этом силы автора не потрачены зря, пост будет опубликован, но немного позже и не будет мозолить глаза читателям.

— Наверное напишу глупость и многие меня за это будут ненавидеть. Любое ненормальное количество постов с одним и тем же брендом — это в конечном итоге реклама. Помнится за рекламу на Косметисте полагается платить денюжку. Почему бы не брать ее с тех, кто предоставил продукт на тестирование? Да, авторы зачастую стараются бесплатно, но все же это реклама. Мое предложение: создать сообщество «тестирующих» авторов. То есть автор, который часто размещает посты с тестируемой косметикой, попадает в отдельный список на Косметисте. Если постов с продукцией одного бренда набирается много, то админы связываются с компанией и договаривается о выплате определенной суммы за рекламу. Эта сумма попадает в специальный бюджет, на который будет закупаться новая, редкая или очень популярная косметическая продукция, которая будет отправлена тем же авторам-обзорщикам из списка — на тестирование и последующее написание поста. Таким образом мы получаем больше качественных постов на Косметисте :)

А вообще предлагаю проголосовать за нововведение (помню раньше можно было создать голосовалку-poll) и определиться просто большинством голосов, следует ли ограничивать посты с плашкой о тестировании или нет (демократия же, не?)
Kosmetista 25 января 2018, 16:09
1. Смайлики и правда вызывают много нареканий. Постараемся сделать их удобнее. Проблема с эмодзи будет решена в ближайшее время — по крайней мере, мы отучим их превращаться в знаки вопроса

2. Осенью постов было меньше — однако к декабрю ситуация начала выправляться. Мы стараемся поднять качество постов, но это зависит не только от нас. Мы пока опасаемся злоупотреблений, которые могут возникнуть при автоматическом скрывании поста — однако рассмотрим подобный механизм.

3. Если метку о тестировании перестанут ставить — мы пересмотрим механизм работы данного ограничения. И как мы уже говорили в тексте конференции — сейчас рассматриваем более удобную для всех систему взаимодействия с рекламным контентом. В остальном — спасибо за предложения, мы их записали и рассмотрим детально. Опросы скоро будут
Natalissima 22 января 2018, 18:33
Мобильной версией никогда не пользуюсь, так что ничего не могу Вам сказать:)
По поводу нововведений- фильтры-это отлично, т.к. контента за годы работы Косметисты накоплено много, поиск зачастую ну очень много времени занимает. А насчет ограничения по написанию постов- не понятна цель.Если мне нравится автор, я почитаю его посты с плашкой и без. Те, кто тестирование скрывает, с введением такой функции станет делать это еще активнее (я бы ограничение отменила, но ввела бы какое-то наказание за скрытие информации, но нужно подумать о механизмах проверки). По-моему функции «скрытия постов с плашкой тестирования» в собственной ленте более чем хватает.
Тема про агрессивный маркетинг- это более интересная область, но и тут мне предложенные не нравятся. Зачем ограничивать посты? Таким образом «быстрые» посты проскочат, а посты, которые писались долго и более дотошно- не выйдут в свет.
Ну и про качество постов- меня раздражает только наличие сильной обработки/добавления большого количества фильтров…
Kosmetista 25 января 2018, 16:10
По поводу тестирования наша позиция подробно описана здесь. А в тексте конференции мы говорили, что и далее планируем разрабатывать удобную для всех систему взаимодействия с рекламодателями. В частности эта конференция позволит нам узнать больше о сомнениях и трудностях авторов. И если что-то окажется неэффективным, это всегда можно изменить или заменить.
Rhona 22 января 2018, 18:35
Я бы хотела понять какое направление развития видит администрация сайта.
Лично я хотела бы видеть на косметисте полезные обзоры. Заметьте, не просто качественные. Качество — грамотный текст, четкие с правильным балансом белого и хорошей композицией фото, достаточное количество свотчей, общая эстетика. Но это не гарантирует полезности отзыва. Полезным отзыв будет тогда, когда он будет отражать субъективную, но честную оценку продукта. При этом, после прочтения поста у читателя будет понимание о текстуре, цвете, стойкости и т.д. Можно сказать, что полезный для меня — это информативный, качественный и обязательно честный отзыв. У новичков иногда страдает эстетическая сторона. А вот у некоторых опытных авторов начинает страдать честность.

Если говорить об опытных авторах, то не стоит удивляться, что посты повторяются на нескольких площадках: личный блог, другие сайты с отзывами. И скорее всего это авторы, которые принимают косметику на тестирование. За потраченное время на качественный обзор они хотят определенного вознаграждения в виде косметики, денег и подписчиков.

Если же говорить о начинающих, то тут так или иначе страдает качество. Девушки вкладывают в пост усилия, но у них просто нет навыков в выставлении ракурсов или аппаратуры. Да, есть новички без здравой самокритики, но таких не слишком много. Большинство начинают, понимают, что это «хобби» занимает слишком много времени и бросают. Кого-то останавливают негативные комментарии. А кто-то просто не знает с чего начать.

И тут основной вопрос в том, что такое косметиста. Это прежде всего площадка для общения девушек на тему косметики и обмен опытом или же это в первую очередь журнал о красоте? Потому что в разделе о сайте по моему личному мнению есть противоположные формулировки:
«Уникальная клубная атмосфера, ежедневно обновляемая качественная информация, позитивное общение и коллективное творчество»
«Наши авторы — наиболее яркие и интересные личности бьюти-блогосферы»
Т.е. с одной стороны это площадка для общения, но авторы позиционируются как бьюти-блогеры.
«Наш опыт — это опыт реальных людей, независимые мнения и собственные мысли.»
Бьюти-блогер сегодня неразрывно связан с маркетингом. Это не мнение конечного потребителя. И человек, говорящий «я бьюти-блогер» рассчитывает на определенные плюшки за свою работу. На сегодняшний день компании готовы предоставлять плюшки только за позитивные отзывы. Девочкам с тысячами просмотров на косметисте сложно ставить свои условия. Я искренне уважаю девушек, которые пишут честные отзывы при высоком качестве постов, но таких гораздо меньше, чем тех, кто готов переписывать рекламные слоганы.
На сегодняшний день понятие бьютиблогер и сообщество, где «Вместе мы находим ответы на любые вопросы, связанные с косметикой и парфюмерией» для меня если не полярные, то отдаленные.

Если ставка на бьюти-блогеров, но при этом мы в рамках сообщества, то стоит оградить читателей от недобросовестных авторов.
Если ставка на сообщество, то нужно помогать авторам улучшить качество контента.
Да, я понимаю, что и сама конференция, и новые правила вроде бы идут в этих направлениях, но меня не покидает ощущение, что нет единого вектора развития сайта. А главное, его не видят постоянные читатели.
Kosmetista 25 января 2018, 16:11
Мы не знаем как регулировать честность и не хотим этого делать, поэтому считаем вопрос искренности личной ответственностью авторов.

По поводу описания нашего сообщества — не видим препятствий, почему площадка для общения не может быть одновременно журналом красоты и местом обмена опыта обычных людей и блогеров. Мы не считаем всех бьюти-блогеров настолько зависимыми от маркетинговой политики, что нужно их изолировать в отдельное нечто.   Это звучит для нас довольно необычно и мы обсудим этот момент внутри администрации.

Направление развития для администрации Косметисты всегда одинаково — объединять любителей косметики и красоты, делать их пребывание на сайте комфортным и предлагать пути к развитию. Возможно вектор развития сейчас не совсем ясен из-за постоянных изменений, которые раньше в нашем сообществе происходили не так часто. Не знаем, обрадует вас это или огорчит, но в 2018 вас ожидает еще больше изменений
Plyushevy_Medvezhonok 22 января 2018, 19:00
А что мешает автору просто не ставить плашку о тестировании? Дело не в том, что рекламных постов много, а в том как они подаются. Если у автора все рекламные посты на 5+ это уже уже заставляет задуматься об его честности, так для такого и плашку убрать совсем не проблема будет. А если коммент оставить, мол сомневаюсь, так ли все это на самом деле, так это ж сразу бан у автора и 25 % плюс за удаленный коммент. Уберите у авторов возможность тереть комменты и будет видно истинное положение дел.
Kosmetista 25 января 2018, 16:12
Что мешает автору не совершать каких-то других действий, кроме проставления или не проставления плашки? Видимо совесть, чувство прекрасного и другие, не поддающиеся измерению и ограничению, вещи. Мы не станем их регулировать. Если факт нарушения правил неоспорим — это повод для бана. Если доказать невозможно — мы не будем пытать авторов и устраивать допросы. Пожалуйста, не заставляйте нас делать нравственно-моральный выбор за других людей — это вне компетенции администрации

Мы не будем пока убирать у авторов возможность удалять комментарии, это мера на наш взгляд оправдана. Обратите внимание на тот момент, что если ваш комментарий удален автором поста — прибавления шкалы предупреждений не происходит. Такое происходит лишь при удалении комментария администрацией. Авторы, злоупотребляющие функцией запрета комментариев и их удаления, рискуют остаться без читателей. В данный момент этот механизм приносит больше пользы, чем вреда.
NaMolina 22 января 2018, 19:01
Я, пожалуй, буду одной из тех, кому нововведение об ограничении количества постов с косметикой, предоставленной на тестирование, не пришлось по душе. И даже не потому, что у меня таких постов большинство(а большинство их, потому что когда у меня есть перед кем-то обязательства, это дополнительный стимул перебороть лень и быть исполнительной). А потому что я не понимаю «зачем?»
Для тех, кого такие посты откровенно бесят, было прекрасное нововведение с возможностью фильтрации.
Я же с удовольствием всегда их читаю. Потому что если кому-то интересно читать про лимитки, то мне интереснее читать про новинки, которые как раз чаще всего и присылают. Все мы разные
И мне абсолютно не важно, прислали ли автору новые продукты, или же он пошел и купил их на свои кровные. Потому что у меня есть глаза. И если я вижу, что на фото продукт явно лег не удачно или не дал никакого эффекта, при этом автор его настойчиво нахваливает, я просто вычеркну этот продукт из списка тех, на которые стоит обратить внимание. Вот и все, не вижу проблемы.
И если сейчас я не вижу проблемы в таких постах, то с нововведением мне, как и многим, кажется, что постов без отметок станет больше.
Однако, нововведение с предупреждением, считаю, имеет место быть. Просто чтобы авторы сами понимали, что зачастили писать о затестах и по желанию, разбавляли обзорами на купленными самостоятельно продуктами.

По поводу остальных нововведений, последних и предыдущих, сказать особо нечего. Мне они нравились, многие оказывались полезными. За что администрации большое спасибо!
Kosmetista 25 января 2018, 16:12
Спасибо за ваше мнение!

Если ограничение покажет неэффективность — мы его уберем. Эта конференция как раз создана для того, чтобы собрать как можно больше мнений авторов о ситуации в целом по вопросу постов на тестирование и в будущем учитывать их.
Areyoutheone 22 января 2018, 19:17
1) Мне все равно, предоставлена ли косметика на тестирование или куплена на свои кровные, если я автору доверяю и качество информации меня устраивает. Не устраивает — можно отфильтровать такие посты из своей ленты, зачем усложнять себе жизнь и тратить нервы не бессмысленные выяснения? Ограничения по рекламным постам считаю лишним, фильтров должно быть более чем достаточно. Соглашусь, что плашка о тестировании остается на совести каждого автора, так же как и то, что они принимают на тестирование и как оценивают продукт
2) Согласна, что лента Косметисты стала не такой захватывающей, много обзоров гелей для душа (образно) заставляют пролистывать порой целые страницы в поисках контента, который действительно хочется читать. Это очень субъективно, наверное многим нужна и такая информация… Климат на сайте тоже стал «с холодком», это заметили многие авторы, за пределами сайта Косметисту называют «змеиным логовом» и не только, это о многом говорит
3) Копирование слово в слово постов с других сайтов лично меня огорчает гораздо больше — качество фото, отсутствие информативных свотчей, полное игнорирование правил сообщества — не это ли делает из Косметисты филиал айрека? (последний месяц был особенно «плодотворным»). Вот с этим нужно бороться в первую очередь, как по мне

Хочется, чтобы Косметиста оставалась площадкой для истинных бьютиголиков, для увлеченных косметикой девушек, которые прежде всего хотят делиться опытом и знаниями в этой сфере, чтобы атмосфера мотивировала авторов становиться лучше и стараться на благо сайта, а не уходить на другие площадки. Для большинства авторов это хобби, в которое вкладываешь душу (время, деньги), но то, что творится вокруг, так или иначе влияет на желание писать. В общем, make Kosmetista great again
Kosmetista 25 января 2018, 16:32
1. Мы не планируем делать жизнь авторов сложнее — но хотели бы напомнить им о том, что “косметика на тестирование” — скорее подразумевается как бонус их популярности, нежели как повод стать глашатаем брендов в деле продвижения косметики.

2. Мы не можем обязать авторов писать только о люксе — каждый сам выбирает темы для отзывов. Касательно “змеиного логова” — мы стараемся улучшить атмосферу на сайте, но Косметиста — не 100$, чтобы всем нравиться

3. Мы не ставим требований об уникальности авторского контента, однако следим за развитием ситуации. Мы постепенно поднимаем требования к контенту, и думаем что подобное явление отомрёт со временем. Нужно лишь немного терпения.

Нам нравится ваше восприятие сообщества и мы изо всех сил постараемся не подвести вас и всех тех, кто верит в Косметисту.
XeniaWeber 22 января 2018, 19:26
Раньше на Косметисте можно было найти обзоры на новинки, лимитки и прочую информацию «из первых рук». Дело не в косметике на тестирование, это не она вытеснила эти столь нужные и интересные посты. У авторов будто пропал стимул и мотивация.
Конечно, не могу исключать вероятность, что дело в экономической ситуации — у людей просто нет денег на бесконечные лимитки. Но я бы подумала уже и о том, какие стимулирующие (а не только ограничивающие) меры для авторов принять. Потому что сейчас контент на сайте в основной своей массе кажется унылым, однообразным и рутинным.
Kosmetista 25 января 2018, 16:33
Спасибо! Некоторые “стимулирующие” меры уже есть в наших планах! Мы расскажем об этом уже довольно скоро.
Malahit 22 января 2018, 19:36
Выскажусь по двум вопросам.
1. Качество контента. По поводу фото претензии понятны и во многом обоснованы. Всем хочется видеть продукт с достоверной цветопередачей, чтобы не ошибиться при покупке, ну и эстетический, по возможности. У меня предложение добавить шаблоны для написания постов для «Декоративной косметики» и «Уходовой косметики». Вернее, они были и сейчас есть, но я предлагаю добавить ряд обязательных граф, без которых пост не сможет быть опубликован, таких как оценка, срок тестирования и цена, например. Может, кто ее какие пункты добавит, если предложение подойдет.
2. По мобильной версии — у меня почему-то после авторизации как участника сайт ни в какую не хочет переходить в мобильную версию. Может, только у меня такая проблема.
Kosmetista 25 января 2018, 16:33
Мы разберемся, куда пропали шаблоны, а также актуальность информации в них.
По поводу мобильной версии, наш техотдел вам уже написал. Надеемся, что сможем вам помочь.
Ellesh 22 января 2018, 19:40
Вот очень понравилось предложение отдельного сообщества как раз для тестировщиков. Не понимаю почему бОльшая часть относится так негативно к постам косметики предоставленной на тестирование, зависть что кому то присылают это бесплатно? Не спорю, многие ставят оценку 5 в таких постах, а по сути и до оценки 2 не дотягивает, но в свотчах прекрасно видно как лежит помада, пигментация теней, качество туши и тд, а там уже читающие делают свой выбор. Другое дело когда свотчи только самого продукта в упаковке и на этом все, а потом чудодейственный результат, который даже не подтвержден фотографиями «после», про «до» вообще молчу, навеяло после того как прочитала про отбеливающий комплекс для зубов который был прислан на тестирования, в итоге фото тюбика, фото пластиковой капы, на этом все, оценка 5 и крики о том что зубы стали на несколько оттенков светлее, но повторю, ни фото «до», ни фото «после» нет. Не спорю, не всегда получается сделать фото «до» и «после», но на такие продукты не делать фото, при условии что ты знаешь что будешь писать отзыв, хзхз.

П.С. если кратко, то просто нужно новый раздел для тех кому присылают косметику на тестирование и вопросы сами отпадут, хочешь заходи и смотри, хочешь нет, не все покупают косметику, кто то ее не покупает совсем и пользуется тем что прислали, но тогда о чем писать? Правильно, мыло, зубная паста, шампуньки и т.д. которые не превышают по своей стоимости 100руб. Просто кажется что с этим введением ограничения на 50%, будут либо не ставить плашку, либо будет наплыв бесполезной фигни в отзывах что бы как-то влезть в ограничения и все же выставить пост с продуктом на тестирование. Как то кратко не очень получилось
Kosmetista 25 января 2018, 16:34
Идею нового сообщества мы рассмотрим (хотя нам кажется, что создание «резерваций» — плохая идея), а по сомнениям в ограничении постов на тестирование — как мы уже говорили выше, если механизм не сработает или будет неэффективен — всегда можно его поменять.
Cypre 22 января 2018, 20:31
Спасибо за возможность обратной связи.
1. Мобильную версию не использую совсем. Не нравится. В ней все хорошо, но лично мне больше приятна полная версия. Потому что количество даруемого мне провайдером интернета достаточное для полной, с скорость загрузки страницы одинаковая.
2. О постах с пометкой о тестировании. Проблема не в тестировании продуктов а в авторах, которые, тестирую эти самые продукты, недобросовестны. Не я одна, уверена, сверяла информацию от поста к посту у таких авторов и находила жёсткие противоречия несмотря на пять с огромным количеством плюсов. Но ограничивать… я не считаю это правильным так как они и начнут первые эту плашку избегать при написании поста. А проверить это нереально. То есть, предложить отдельное сообщество для тестирования — тоже вариант. И да, я вижу разницу между постом о продукте, который купил и постом о продукте, предоставленном на тестирование. Вот у меня возникла необходимость поменять дневной крем вчера. Я проанализировав потребности кожи, имея определённый бюджет пошла и выбрала. И бинго. Или промахнулась. Или мне этот крем прислали. А где уверенность что сейчас мне это нужно? Или может мне не крем нужен а сыворотка? А взяла крем и пишу отзыв так как должна написать. Тогда как оценить результат? На пять с плюсом особенно? И ни за что не поверю что предлагают пару-тройку линеек на выбор или звонят и спрашивают — вам что нужно сейчас? То и пришлём.
Так что эти посты для меня лично неинформативны в плане результата, скорей для познакомиться. А для этого — в отдельное сообщество было бы здорово их отправить.
А что касается направления развития… я сообщество нежно люблю, несмотря на глобальные перемены. Но я тут давно, а моя дочь читает косметисту три года. Она не регистрируется, не считает нужным. Так вот. Она перестала сюда заглядывать. Она не знает, что я автор, поэтому расспросила ее и ответ непредвзятый. Почему перестала заходить? Ответ:
— нечего смотреть, то же что и на айреке
— раньше достаточно было на косметисте найти отзыв и посмотреть свотчи — и все понятно. Сейчас или свотчи недостоверные и искаженные или что ещё хуже тщательный фотошоп. И сказала, что был любимый автор который начав писать здесь потряс ее тем, что типаж и цветовая гамма совпадают и после ростов автора все могла покупать не гладя. И вдруг провал за провалом. Раскрыла на стационарном — а там такая цветокоррекция и другие приблуды, что сводит на нет всю информативность.
Это независимый отзыв))
А мой личный — качество постов страдает. И у новичков (не умеют ещё) и у многих старых авторов (утомились?). Атмосфера отвратительная. Подстегивает это возможность тереть комментарии автором. Сама пишу — клянусь нет таких комментариев, которые захотелось бы стереть лично мне. Любой совет или недовольство можно спокойно обсудить без задиристости и полного отрицания. Прямые оскорбления — отправить администрации. Но как можно лишать людей возможности высказаться? Высказывания во славу автора приятны, конечно. Но ведь не только такие высказывания рождают наши посты. Автор, публикуя обзор, должен уважать читающих в равной степени с ожиданием уважения. Теперь получается однобокий карательный инструмент в руках авторов((
Теперь меня забросают помидорами))
Kosmetista 25 января 2018, 16:34
Спасибо! Мы записали ваши сомнения. Как мы уже упоминали в тексте конференции — ограничение постов на тестирование не единственная мера, и мы разрабатываем единую схему взаимодействия, которая будет удобна всем — и рекламодателями, и авторам с читателями.

Мы помидорами вас забрасывать не будем :) Только еще раз напомним о том, почему появилась система, при которой автор может удалять комментарии. Авторы — наш главный ресурс, благодаря которому Косметиста существует, а все остальные читают и смотрят публикации. Они просили нас оградить свое личное пространство от негатива, потому что стало очевидно — многие люди не умеют вежливо выразить свои мысли и переходят на оскорбления или флуд. Мы считаем этот инструмент оправданным и пока не собираемся от него отказываться.

Если в комментариях вам не пишут ничего такого, что вы хотели бы удалить — это прекрасно, однако не означает, что такая же ситуация у всех. Если вы пишете конструктивный комментарий, то какой смысл автору его удалять? Если автор по вашему мнению что-то нарушает, то у нас есть кнопка “пожаловаться” и все жалобы без исключения рассматриваются.
ptitsaSinitsa 22 января 2018, 20:58
Вот это удивили ограничениями на обзорные продукты! Я скажу лично про себя. Когда я пришла на Косметисту, то мне было важно выйти в определенный рейтинг и я стремилась повысить свою карму, шаг за шагом шла выше и выше, прекрасно понимая, что именно тогда косметические марки заметят, начнут предлагать сотрудничество и ничего дурного в этом не вижу, наоборот даже. Плохому блогеру на обзор не пришлют средства известные марки. Это ступень развития любого блогера. А вот когда мне предлагают написать именно положительный отзыв и никак иначе, я просто отказываюсь и моя совесть чиста. Горжусь тем, что имею возможность ставить галочку что это предоставлено на тестирование. Значит я как блогер что то значу. Марки часто присылают на обзор именно новинки и именно о них интересней всего читать. А насчет тех же зубных паст, да не читайте! Мне они оскомину набили как и всем, я их просто не читала и все. Можно посмотреть насколько впоследствии низкими стали просмотры этих паст, потому что надоели всем. Я против ограничений подобного плана и девочки, считающиеся обзорными блогерами для меня служат только примером, раз их заметили и они пишут о своих впечатлениях. Всегда будет два мнения на любой продукт, одним нравится, другим нет, но авторы пишут по своей совести и этого никак нельзя проверить или ограничить, это чисто человеческий аспект. Лучше проверяйте качество постов и фото у новичков, когда посты не несут толком ничего полезного, а текста считается чем больше, тем лучше. Многих авторов могла бы отметить, когда коротко и по делу, когда можно не только пролистать фото, а и прочесть весь пост.
Kosmetista 25 января 2018, 16:35
Нашу позицию по поводу продуктов на тестирование мы подробнее рассказали здесь, а здесь наш взгляд на проблемы регулирования таких постов.

По поводу качества фотографий у новичков. Давайте будем честны — все авторы из рейтинга первой сотни когда-то были новичками и научились создавать хорошие посты и фото не за пару дней. Мы объясняем новичкам ошибки, из раза в раз говорим, что нужно делать, чтобы пост был хорошим. Но, чтобы набраться опыта нужно время. Давайте будем терпимы к новым авторам и будем помогать им, а не осуждать за каждую ошибку.
olly_simoly 22 января 2018, 20:59
Ну поставите вы ограничение, сразу же найдутся те, кто плашки ставить не будет. Я предлагаю более жестко модерировать посты с такими пометками, чтобы было видно, что автор реально пользовался, вдумчиво, делал выводы. Это ведь очень просто увидеть даже по тексту. И если такое случается, просто убирать пост из ленты. И да, я не понимаю, зачем на косметическом ресурсе отзывы на пасты, хоть убейте.
Я за хороший контент, за добротные свотчи при дневном свете и в хорошем качестве. Мне не нужен макияж, чтобы понять, хороши ли скажем тени или нет, а свотчи — очень. Сейчас некоторые грешат плохим качеством фото. Некоторые посты написаны абы как, три предложения и фото на тапок, ну как такое вообще пропускают в ленту?
Kosmetista 25 января 2018, 16:42
Механизм ограничений мы можем пересмотреть в любой момент, если его эффективность будет спорной.
Мы все тут ради хорошего контента и добротных свотчей в хорошем качестве.
К сожалению, у нас нет формальных критериев для оценки “вдумчивости” постов, как и критерия для определения “пользования” косметикой. Мы стараемся вести с авторами работу, и надеемся, что в большинстве случаев нам это удается. Верим, что идём правильной дорогой
Milena72 22 января 2018, 21:24
Мне лично все равно — предоставлена ли косметика на тестирование или нет. Тут все зависит от автора, от доверия к нему. И если мне интересно средство, то плашка о тестировании меня не остановит от того, чтобы открыть пост. И мне кажется унизительным для блогера такие ограничения. Ну есть же авторы, которые пишут обзоры только на предоставленный на тестирование продукт.
И да, девушки дорогие! Вы жалуетесь, что пропали обзоры на дорогие марки, на редкости и лимитки. Но ведь мы сами в этом виноваты. Ведь если постоянно в комметариях тыкают тем, что к примеру — «а вот у меня есть дешевле, за 100 рублей и совсем не хуже, чем ваше за 10000, и нафиг вы купили это за такие деньги...» Ну я раз прочитаю, два, три… А потом я просто подумаю, стоит ли мне вообще писать про дорогие средства, чтобы вот так постоянно тыкали носом.
Kosmetista 25 января 2018, 16:44

Дорогие и любимые наши авторы! Если вас задевают мнения о цене, попробуйте относится к этому не так серьезно. Когда человек высказывается на тему дорого или дешево — это исключительно его личное мнение, которое к автору поста не имеет никакого отношения. Если же при этом присутствует неуважение или оскорбление (“нафиг вы купили это за такие деньги”), то это повод для жалобы администрации.
blacklace 22 января 2018, 21:39
Можно я выскажусь не по поводу качества постов*кхм*фотографий и текстов*кхм* или нововведений на сайте, как я обычно это делаю, а по поводу прошлых обновлений? Так вот, за раздел новостей — С П А С И Б О тому гению, которому это пришло в голову. Я даже на сайт стала заходить чаще, честно.
Kosmetista 25 января 2018, 16:44
Спасибо! Гений на связи и ей (как и всем нам) невероятно приятно слышать это
banifaci 22 января 2018, 21:46
По поводу мобильной версии-хотелось бы появления функции поиска в разделе Люди, как это сделано в полной версии
Kosmetista 25 января 2018, 16:44
Мы добавим функцию поиска в этот раздел уже очень скоро. Спасибо за предложение!
AnnaMaka 22 января 2018, 23:40
У Косметисты настал звездный час, когда пора платить авторам за посты (а комментаорам за комментарии). Вам и количество постов, и разнообразие, и качество, и новые авторы. И просмотры. И жить станет лучше, жить станет веселее.

По поводу косметики на тестирование я против. Все адекватные люди, как только появилась возможность, убрали из ленты ненужное и неинтересное. Вы же пошли на поводу у тех, кто заходит в неинтересный ему пост, читает через не могу, и возмущается, возмущается, возмущается. Мотивы таких людей мне ясны. А ваши — нет.

Очень порадовал раздел «новости», хочу еще какой-нибудь раздел интересный.

Было бы здорово, если бы номера страниц были также вверху страницы.
И если бы под номерами были сначала инересные посты из сообществ, а затем из блогов.

я люблю мою Косметисту
Kosmetista 25 января 2018, 16:45
Мы планируем создать систему поощрения для авторов и расскажем об этом несколько позже.

Безусловно, получение косметики на обзор — это показатель признания заслуг блогера, но поток рекламных публикаций бьет по общей экосистеме сообщества. Мало кто осознает, что увеличение количества косметики, предоставленной на тестирование брендами, понижает ценность сообщества. Некоторые читатели склонны доверять таким постам меньше и считать их проплаченными. Наш мотив именно в том, чтобы оставить сообщество сильным и популярным — по итогу это будет выгодно всем, в том числе, брендам и блогерам.

Мы будем рады создать еще какой-нибудь замечательный раздел, как только его придумаем. Если у вас найдется идея и свободная минутка — предложения только приветствуются.

Мы попробуем добавить номера страниц вверху, если найдём им там местечко. Предложение записали, будем пытаться.
Mac_Cecht 23 января 2018, 00:16
С одной стороны ограничение постов на тестирование мне показалось гениальной идеей, потому что баланс, к примеру, 2-4:1 остальная косметика: косметика на тестирование идеален, с другой — никто не мешает авторам скрывать плашку. Чем больше ограничений, тем больше находится возможностей их обойти. Если все дойдёт до того, что будут требовать чеки — это уже будет край. В итоге все равно все сводится к доверию конкретному автору.
На мой взгляд, текущая ситуация с возможностью скрывать посты — лучший вариант.
Здесь много говорят о дешевых продуктах, а хочется, мол, читать о редких лимитках из люкса — я предлагаю таким людям самим приобрести редкие лимитки и написать пост, порадовав тем самым и себя, и соседа с такими же взглядами   Я во многом разочаровалась в люксе и теперь думаю в десять раз против прежнего прежде, чем оставить в магазине на много тысяч. И при этом нашла бюджетные продукты и средней ценовой категории, меня устраивающие, почему кто-то считает возможным диктовать, на что мне тратить свои деньги? Косметиста для меня всегда была ценна именно как самая большая библиотека продуктов разнообразной ценовой категории. И обилием отзывов на один и тот же продукт, потому что когда я выбираю, я ценю возможность почитать разные мнения и посмотреть свотчи разных людей.
Kosmetista 25 января 2018, 16:45
Мы обязательно будем контролировать механику ограничений и, если понадобится, вносить изменения.

В случае с дорогими продуктами — безусловно, у авторов должен быть выбор, о чем писать. Не люксом единым жива Косметиста, но разнообразием и красотой ;)
CrazySusy 23 января 2018, 01:28
А зачем ограничивать количество постов с косметикой на тестирование? Тем, кто не хочет их видеть, сделали классную функцию «скрыть из ленты». Меня лично не напрягает, я просто пролистываю те посты, которые мне неинтересны — почему другие не могут делать так же? С удовольствием читаю посты об интересующих меня брендах — и да, часто именно с предоставленной на тестирование косметикой можно увидеть новинки, на которые нет вообще свотчей или есть только с обилием ретуши. Имхо, агрессивная маркетинговая политика отвращает покупателя, и засилье постов на определенный бренд — скорее минус для марки, чем плюс. Никогда не куплю активно и навязчиво рекламируемый продукт)))) с другой стороны, тот, кто хочет такой продукт попробовать, может как раз прочитать пару десятков постов и сделать для себя вывод, стоит ли покупать.
И да, я НЕ сотрудничаю с брендами (не доросла еще   ), не веду блог и вообще не ограничиваю в своей ленте никакие посты, мне интересно все))

Фильтры в поиске супер, но лично мне не хватает комбинированного поиска по сообществам и блогам. Может, я где-то не там ищу? Но при поиске среди всех постов на определенный запрос я получаю результат поиска только по сообществам, а искать по блогу можно только в пределах одного. И посты из блогов не привязываются к продукту в каталоге   недавно хотела найти отзыв на два средства (сравнение), точно помню, что был, но не помню, у кого, и не забросила его себе в избранное — так и не нашла((

Мобильной версией пользуюсь редко, но когда пользуюсь — мне удобно. Правда, исключительно в целях быстро посмотреть продукт, на который недавно был отзыв, стоя у витрины с косметикой   поэтому на счет других функций сорри, не скажу))

Вот многие говорят о качестве фото, зачастую подразумевая «красивые фото», а мне хотелось бы видеть качественное наполнение — реальные свотчи без обилия ретуши, подробное текстовое описание, а не просто кучу красивых картинок. Да, на красивые картинки смотреть приятно, но что толку, если в результате тот же лак, например, другого цвета или пигментация теней даже на базе существенно отличается от вытянутой редактором фотки? По большому счету, на отзывы о парфюмерии и большинстве уходовой косметики фотки вообще не нужны, достаточно картинки производителя, но и тут встречаются те, кто не готов читать текст, а просто хочет посмотреть на красивые картинки — это печалит…

На самом деле, классно, что на Косметисте собраны отзывы о разных марках, разных ценовых категориях — все мы разные и это здорово! Не понимаю нытья на тему «зачем столько гелей для душа» или «давайте больше писать о люксе». У каждого свои предпочтения, мне например будет нечего читать, если останутся посты только на люкс (часто излишне хвалебные) а кто-то как раз ищет отзывы на зубную пасту и с радостью бы прочитал десяток постов на эту тему.

На будущее хотелось бы, чтобы вы рассмотрели варианты влияния на карму добавлений в «избранное» — мне кажется, это все же очень важный момент, показывающий ценность поста даже больше, чем плюсики)))
Kosmetista 25 января 2018, 16:46

Загляните в поиск еще разок — в последнем обновлении мы добавили возможность искать по конкретным сообществам и по всем бьюти-блогам вместе. Надеемся, что найдётся все необходимое.

Понимаем вашу озабоченность качеством фото. Запретить включать в пост красивые картинки мы не можем :) У нас все-таки сообщество о красоте :) Но мы работаем над соблюдением баланса полезности и красоты в публикациях, и в будущем еще предполагаются нововведения на эту тему.

Пожелание об учете “избранного” в карму у нас уже озвучивалось и мы думаем над ним.
lena-frizz 23 января 2018, 01:37
Мне кажется, ограничения постов по косметике, предоставленной на тестирование, бессмысленны. Во-первых, всегда найдутся те, кто не будет ставить плашку, во-вторых, лично я опасаюсь лавины «пустых» постов на никому не интересную ерунду, которыми будут разбавлять посты на тестовые продукты. От этого качество контента упадет, и все только проиграют. Вполне достаточно возможности скрывать тестовые посты (а мне так вообще хватает колесика для прокрутки   )
По поводу злоупотребления рекламой в сообществе — претензии должны быть не к авторам, а к компаниям, это с ними нужно выстраивать какую-то продуманную линию финансовых взаимоотношений, а не девочек ограничивать. Я, кстати, восхищаюсь теми, кому вся косметика достается только на тестирование — это не только удача, это огромная ранее проделанная работа, заслуженное доверие. Могу только пожелать счастливицам не расслабляться, не снижать планку — тогда и претензий не будет ни к постам, ни к личностям.
ПыСы. Как старый консерватор, мобильными версиями сайтов никогда не пользуюсь, предпочитаю видеть всю красоту целиком)
Kosmetista 25 января 2018, 16:47
Понимаем вашу озабоченность и тревоги. Централизованная схема взаимодействия участников сообщества с рекламным контентом разрабатывается нами и будет объявлена по готовности.
KSeniia_S 23 января 2018, 03:10
Как многих что-то не устраивает на этом ресурсе, то плашка «на тестирование», то фото инстаграмные, то сняты «на коленке»… Всегда есть выбор, на Косметисте достаточно средств для того, чтобы скрыть неугодные посты, авторов из своей ленты. Почему нельзя так сделать и наслаждаться красивыми обзорами любимых авторов!? Мне не понятно(((
Kosmetista 25 января 2018, 16:49
Нас стало очень много :) И потребности у всех очень разные.
Мы стараемся держать баланс между запросами разных участников сообщества
MissDanger 23 января 2018, 04:54
Я не понимаю, почему администрация решила, что никто не будет скрывать, предоставлено на тестирование средство, или наоборот, куплено автором. Это исключительно на совести каждого, а она есть не у всех
И опять же. Меня очень удивляют «эксперты», которые ну точно знают, что автор просто плашку о тестировании не поставил, а не купил продукт сам, даже в «наплыве обзоров», просто потому, что он его заинтересовал. Со свечкой стояли?

Ограничение на рекламные посты ничего не даст, и я считаю его бесполезным — искренне не понимаю нытье о таких постах. Скройте их из ленты, в чем проблема? Всегда можно просто пройти мимо, мы же в жизни так и делаем: не общаемся с теми, кто нам неинтересен, не занимаемся тем, что нам противно без крайней нужды.

На модерацию все отправлять не вариант, постов станет еще меньше, просто потому, что количество администраторов не сопоставимо с количеством авторов.
У вас есть глаза? Автор говорит, что тени супер, но вы видете на фото, что они плешивят — ну так и ясно же все! Даже если он 5++ поставил, вы это не купите и не захотите, потому что вам все уже ясно. Я не говорю о тех, когда действительно фото на тапок.
Однако от человеческого фактора никакие правила не спасут — все субьективно, все, как от этого можно уйти?
Единственное, я ратую за качественные фото: с нормальным освещением, четкостью и максимально достоверным цветом — чтобы по ним действительно было видно продукт — и тогда никакие оценки никого не будут вводить в заблуждение.

Постов стало меньше, это факт, но вечно всем недовольных все больше и больше за последний мой год здесь… Столько жалоб я еще нигде не видела. То отят видеть здесь журнальные супер фото, то никто не хочет видеть рекламные посты… А каждый ли автор может обеспечить супер качество постов в плане фото и кучу эстетики и дорогой косметики за свой счет, не получая ничего взамен? Многие готовы в какое-то хобби вкладываться так просто?

Про мобильную версию — мне не нравится, что в ней нельзя зайти в черновики от своей аватарки в правом верхнем углу, неудобно. Плюс там в полной версии можно сразу перейти на «мои посты», в мобильной версии этого нет.

А еще просто давайте быть добрее к друг другу. Я никогда не пишу никому ничего, что меня бы саму оскорбило, и получаю очень мало негатива в свой адрес. Да, я не топовый автор, но чем меньше ты сам провоцируешь скандал, тем меньше негатива получишь в ответ. Написали что-то неприятное — плюнь и разотри, как говорится, зачем что-то кому-то доказывать?
Kosmetista 25 января 2018, 16:50
Вопрос о честности с обзором рекламной продукции решить невозможно, именно поэтому сейчас мы разрабатываем единую схему регулирования, где каждый участник будет знать что и как делать, при этом не будет ощущать себя изгоем и сама потребность что-то скрывать отпадет.

Наше видение рекламного контента более подробно описано здесь.

В 2017 году постов действительно было меньше, чем в предыдущих, хотя статистика конца года и января 2018 уже показывает положительный прирост. Если говорить по поводу “жалоб”, раньше не было публичного инструмента для обсуждений — Конференции призваны заполнить этот пробел. Читать жалобы и негатив определенно неприятно никому, но в обсуждении сложных ситуаций мы безусловно видим пользу.

Мы не против вознаграждения авторов за их труд, но если автор пишет только обзоры на косметику, предоставленную на тестирование — здесь уже встает вопрос о рекламе, которая в нашем сообществе должна быть согласована с администрацией.

Постараемся добавить нужные кнопки в мобильную версию, это произойдет уже скоро.

Очень вас поддерживаем в жизненной позиции — давайте быть добрее друг к другу!
Feta 23 января 2018, 05:39
1. Не вижу ничего плохого в постах с тестовыми продуктами. Когда их, как зубной пасты, становится много — просто не читаю.
2. Мне последнее время не нравится ситуация с заголовками в духе одного небезызвестного сайта отзывов. Нечто в стиле «шок, сенсация, оно победило меня или я победило его, а истинный джентльмен никогда не должен спорить с дамой, у тебя нет шанса остаться незамеченной», сегодня впервые появился ВоТ ТАкоЙ вОт пост, значит через месяц-другой их станет больше. Может быть в правилах строго регламентировать названия постов по продукту?
3. Не совсем по теме конференции, но где еще спросить, ежели не здесь. Некоторые посты открываются в ином, нежели основная страница масштабе. Приходится колесиком регулировать размер текста. Чаще так открываются блоги. Это возможно исправить? Может быть это связано с моими настройками? Если да, то как настроить один раз и навсегда.
Kosmetista 25 января 2018, 16:51
Спасибо за ваш отзыв! Рассмотрим проблему с заголовками детально.

Авторы стремятся выделить свой пост среди остальных — это стандартная ситуация. Да, бывают перегибы, и мы их тоже видим. Мы ведём адресную работу с авторами — если это не поможет, будем регулировать “законодательно”.

По поводу открытия постов в ином масштабе есть интересный момент — браузеры воспринимают поддомены блогеров как отдельные сайты (и сохраняют для них тот уровень “зума”, что был выставлен именно вами). В случае с Google Chrome уровень можно сбросить нажатием на Ctrl+0 — скорее всего, вы увеличивали страницу, желая что-то рассмотреть получше и настройка осталась именно такой.
Если мы ошибаемся — напишите нам пожалуйста через систему связи с администрацией, мы постараемся вам помочь.
annvermilion 23 января 2018, 08:51
Тут многие правильно высказывались, что администрация идёт на поводу истеричных вечно недовольных авторов. Им сложно скрыть пост, прокрутить. Они специально заходят в пост, который их раздражает или не интересен и начинают ныть, жаловаться и негативно реагировать.
Я думаю проблема именно в таких авторах. Косметиста с их помощью станет какой-то закрытой, демократически не регулируемой платформой.
Я редко пишу посты про косметику, предоставленную на тестирование, но это не справедливо ограничивать такие посты, только потому что кто-то не умеет перелистывать/скрывать. Этот случай с зубной пастой негативно отразился на имидже бренда, а не авторав. У человека есть выбор (в рамках тематики) о чем писать и как это делать. Не стоит ограничивать содержание постов, такая политика только отталкивает от сайта. Иногда бренды присылают интересные новинки на обзор. И лично мне нравится, что много авторов пишут о предоставленных брендом новинках.
Kosmetista 25 января 2018, 16:53
Мы не воспринимаем своих пользователей как “истеричных вечно недовольных авторов”. С каждым годом нас становится все больше и логично, что мы пытаемся учитывать мнение разных людей — нам кажется это нормальным :)

Да, вы правы — косметика, присылаемая на тестирование, ничем не отличается от обычной. Она также интересна и там много новинок. Однако при все более увеличивающемся количестве таких постов, мы не можем игнорировать понятие рекламы. Об этом мы более подробно писали здесь. Именно поэтому мы разрабатываем общую для всех схему взаимодействия с рекламным контентом.

Кроме того, ограничение в 50% не кажется нам очень жестким. Оно может задеть лишь небольшую группу авторов, большинство пользователей его даже не заметят, однако мы сочли нужным объявить о таком ограничении публично — мы хотим, чтобы пользователи видели, чем мы руководствуемся при принятии решений.
Если ограничение окажется вредным или неэффективным — мы его отменим.
stardust762 23 января 2018, 09:32
1. Удобство мобильной версии сайта — нет списка меток, чтобы найти интересующие посты по марке. Приходится переходить на полную версию сайта.
Kosmetista 25 января 2018, 16:55
Метки были спрятаны для того, чтобы сделать мобильную версию более удобной для просмотра. Поскольку этот вопрос уже не единожды поднимался, мы вернем метки на место и постараемся сделать их компактными.
SmiTanka 23 января 2018, 09:46
Косметиста для меня как большой стол с разными косметическими вкусностями, явствами, изысками, некая скатерть-самобранка. Захочу — этим угощусь/почитаю, захочу — другим. Что не привлекает — прохожу мимо. Вчера хотелось узнать о люксе, сегодня потянуло на бюджетные гели. Что понравилось — тык-тык в избранное. Авторы разные, я и сама возможно не жалую крутецкими постами. Ну не научилась еще! Стараюсь, честно-честно. Поэтому когда просматриваю чужие посты, все равно 80% ответственности при выборе и покупке продукта беру на себя. Преклоняю колено перед авторами о декоративной косметике! Это же такой адский труд! Сколько ж времени нужно потратить на него. Я когда написала свой первый пост о декоративке, целый день ходила вся в испаринах  , переживая как вы его оцените и насколько он информативен. Когда моя сестра узнала, что я начала писать здесь посты она так сильно удивилась, сказав при этом: «Ну ты даешь! Косметиста же превратилась в форум клуш, которые постоянно прессингуют друг друга». Простите, написала дословно   Ребята, давайте жить дружно!   Мы же с вами прекрасные создания, зачем зря тратить свои драгоценные нервы на ругань. Если не удовлетворил пост информацией, есть же инструмент на жалобу. Мне и самой пост так возвращали, так что все нормально, никто от этого не умер
Что касается тестирования — я люблю такие посты, там всегда можно найти что-то новенькое. Честность — дело каждого, можно и обычные посты субъективно наворковать на 5+++. На мой взгляд, для глаз было бы приятнее, если бы повторяющиеся продукты тестирования размещались с интервалом, например, 1 пост на 2 страницы (или разницей в 4-5 дней).
По поводу мобильной версии. Пользуюсь только когда на ходу нужно что-то прочитать или написать комментарий. Для этих целей все удобно. Хочу поддержать высказывание по поводу добавления постраничной навигации сверху. Для остальных целей удобнее использовать полноразмерную версию.
Kosmetista 25 января 2018, 17:02
Спасибо за прекрасную аналогию!

О словах вашей сестры — не все знают Косметисту с хорошей стороны, но в наших общих силах это исправить

Мы не запрещаем посты на тестирование и даже не видим в этом серьезного ограничения — в сообществе очень мало пользователей, у которых процент постов на тестирование выше 50 и мы надеемся, что это ограничение побудит их больше писать о самостоятельных покупках.
Elena_Yu 23 января 2018, 10:05
Мобильной версией пользуюсь бОльшую часть времени, иногда даже пишу текст для постов. Единственное, что неудобно — в окне для текста остаётся пустое место в конце, которое приходится долго перематывать. Не знаю, есть ли еще у кого такая проблема?!

По поводу продуктов на тестирование. Возможно имеет смысл ограничивать количество постов в день/неделю/месяц, но тут могут начать писать тяп-ляп, чтобы быстрее подготовить материал   Убрать лично у себя в ленте посты с косметикой на тестирование тоже не очень удобно. Иногда интересно прочитать про конкретный товар, а так пропустишь информацию.

Также пропали строки при написании поста
— срок использования;
— цена;
— оценка.
Это хорошие поля, особенно для новых пользователей. Собственно этой информацией часто пренебрегают. Особенно авторы блогов. Было бы неплохо добавить их вновь.
Kosmetista 25 января 2018, 17:03
Мы пока не сталкивались с проблемой “промотки” окна текста, однако постараемся ее воссоздать и починить. Если не получится самостоятельно — свяжемся с вами для уточнения деталей.

Про ограничения тестирования сказано уже очень много — мы внимательно будем наблюдать за происходящим — и если наша тактика окажется неверной, мы изменим подход.

Подсказки по форматам действительно куда-то сбежали — спасибо, что обратили наше внимание на это. Мы вернем их на место в ближайшее время.
wonderwall 23 января 2018, 11:25
К сожалению, нет возможности прочитать предыдущие комментарии, поэтому выскажусь только про то, что мне не очень понравилась функция, дающая автору возможность моментально удалять комментарий, который ему не понравился. Потому что неизвестно, что там было — оскорбление или же действительно нужная информация для других пользователей. Ведь важен не только сам обзор, но и мнение других людей, попробовавших тот же продукт.
Ну а про всё остальное уже точно сказали.
Kosmetista 25 января 2018, 17:03
Функция удаления комментариев автором из своего поста была создана не просто так. Она является мерой защиты авторов от негатива и способом сформировать свое личное комфортное пространство в сообществе. И мы до сих пор считаем такую меру оправданной.
sbjmgs_jhfs 23 января 2018, 12:04
2. Как вы оцениваете вектор развития Косметисты? Что бы вы поменяли? Расскажите нам обо всём
— Хочется бессрочное голосование за посты.

Не раз уже была ситуация, когда при поиске информации натыкаешься на настолько качественно сделанный и с умом собранный пост, что хочется плюсовать и плюсовать.
Но сделать это невозможно — срок голосования истек.
+ кто-то может не видеть посты за время отпуска\поездки, например. А потом проголосовать тоже не может — время истекло. Мало ли какие бывают причины.
Предложенный ранее выход «плюсовать» самого пользователя на его странице не считаю объективным.
МБ, это у него вообще единственный качественный пост или единственный, который помог лично мне, или автор мне не нравится как человек, или просто я не хочу голосовать за автора на его странице, хочу только за конкретный пост. В общем, предлагаю голосование за посты оставить открытым.
Kosmetista 25 января 2018, 17:04
Подобное ограничение не возникло на пустом месте. Когда-то на Косметисте существовал настоящий заговор   — люди объединялись между собой и плюсовали старые посты друг друга, накручивая рейтинг.
Мы скорее всего увеличим срок давности для голосования за посты, чтобы у вас всегда была возможность выразить свою благодарность автору восхитительного поста :)
Abuzyuu 23 января 2018, 12:19
Меня в постах «косметики на тестирование» поразило только то, что однаждый мой комментарий был стерт. Я спросила у автора, подойдет ли, по ее мнению, описываемая подводка для жирных век. Не получив ответа (не беда, может не каждый день на Косметисту заходит), приобрела бюджетный продукт сама и разочаровалась. Без негатива написала новый комментарий о том, что продукт не так уж удобен и на жирных веках ведет себя не очень хорошо. Теперь комментария под постом нет, только хвалебные песни других комментаторов и ответ на каждый из них от автора.
Kosmetista 25 января 2018, 17:04
Действительно неприятная история. Мы будем благодарны, если вы пришлёте нам ссылку на пост, где это произошло, через систему связи с администрацией. Мы стараемся отслеживать статистику использования авторами функционала по удалению комментариев.
Chili_pepper 23 января 2018, 12:23
Я бы хотела добавить ко всему вышесказанному, что проблемы с Косметистой тянутся уже давненько. Сейчас будет только моё мнение, я никому его не навязываю. Проблема в том, что сильно изменилась атмосферность сайта. Изначально Косметиста планировалась как дружелюбное и мирное сообщество. В целом, она такой и была. Посты про люксовую косметику не вызывали бурю негодования по поводу цен, автору не тыкали в то, что он, идиот, выбрал неработающий по составу крем, Диор мирно соседствовал с Чистой линией и т.д. Дальше, то ли для расширения аудитории, то ли для того, чтобы расшевелить сайт, стали появляться агрессивные пользователи, которые активно стали эту атмосферу менять. С тех пор Косметиста существует «на нервах». Напишешь про мыло – плохо, что за нищенские продукты на элитном сайте? Напишешь про Том Форд – плохо, зачем покупать такую дорогую косметику? Напишешь об уходовой косметике за 10+ тысяч – тебе вообще не жить, ведь все, кроме автора, химики-технологи-косметологи-ядерщики, разбираются в составах, и знают, сколько должна стоить уходовая косметика. Заметьте, агрессию вызывают даже посты о тестируемой пасте, которые можно просто скрыть из ленты. Комментаторы приходят в посты, только для того чтобы словить хайп и выместить свою агрессию.

В чём посыл моего месседжа? Мне кажется, что все закручивания гаек и нововведения – пустое, когда сайт потерял главное – уютную атмосферу и стал площадкой для холиваров. Следует снимать ненужные ограничения: четвертьбаны за удалённые комментарии (это вообще… не знаю, как бы поцензурнее), невозможность комментировать чьи-то посты и общаться в них с другими пользователями (Косметиста должна быть открытым сообществом, а не набором блогов, автор может написать модераторам – они удалят комментарий, если посчитают нужным).

Ну и напоследок, дорогая Администрация, к вам. Раньше сайт мне казался гораздо более цельным, когда существовала команда модераторов. Пользователи знали, что их посты просматривают очень придирчиво, комментарии оперативно мониторят. Раньше модераторы не боялись сразу удалять спорные посты (например, как пост о многократно стиранных ватных дисках) и не допускали постов для срачей (сейчас такие посты висят больше суток, накапливаются сотни комментариев с поливанием друг друга грязью). Я понимаю, что ввести разовые правила проще, чем постоянно мониторить сайт и оперативно следить за атмосферой, сразу блокируя агрессию, но если вы хотите процветания сайту, это сделать нужно.

P.S. И я люблю Косметисту, иначе бы всего этого не писала.
Kosmetista 25 января 2018, 17:06
Атмосфера — сложная тема сообщества. Обратите внимание — вы говорите об атмосфере в контексте цен на продукты. Дешево — плохо, дорого — плохо, Том Форд переоценен, уход за 10 тысяч — плохо, он столько не стоит. В общем и целом, русскоязычное сообщество в свете кризиса стало очень болезненно реагировать на цены продуктов.

Кроме того, интернет как таковой становится все более агрессивным местом. Причины такого явления остаются для нас загадкой, но мы явно видим эти тенденции.
Как раз таки ограничения — в том числе, как вы их назвали, “четвертьбаны” (обратите внимание, что шкала предупреждений заполняется только при удалении комментария администрацией, но не пользователями в своих публикациях) и возможность ограничить круг пользователей, которые могут комментировать посты — мера защиты авторов от внешней агрессии.

Не секрет, что ранее цельность сайта во многом была обусловлена невероятной жесткостью правил. Мы пошли по пути смягчения правил в надежде на саморегуляцию сообщества — и теперь вынуждены ужесточать их обратно, так как эта идея не сработала.

Модераторы были замечательной командой и мы их очень любили, но как и в любом сообществе волонтерского типа, возникали проблемы — потеря мотивации, субъективность, нехватка времени для модерации постов.

Кроме того, изменился и подход к бьюти-блогингу как таковому. Если когда-то он был скорее уделом небольшой прослойки энтузиастов (у кого было время делать снимки на хорошие фотоаппараты, обрабатывать их и писать посты), то эпоха Youtube и Instagram сместила все акценты — фото на телефон, фильтры, “лайв-эфиры” теперь куда более популярны, потому что доступны большинству авторов. Косметиста старается избегать ухудшения качества контента, но… всем, кто говорит, что мы даем приглашения даже за плохие вступительные посты (в погоне за количеством, а не качеством контента), мы бы хотели пояснить, что с каждым годом мы отклоняем все больше вступительных постов (в процентном соотношении). Общее качество вступительных публикаций неизменно падает, увы.

Мы тоже любим Косметисту и изо всех сил стремимся сохранить идеалы сообщества. Надеемся, нам это удастся.
lisaalisarus 23 января 2018, 12:38
Очень радуюсь нововведению об ограничениях на посты продуктов, предоставленных на тестирование. Шквал постов о зубных пастах стал несколько раздражать. Тут конечно сложно найти баланс: с одной стороны не банить определенные бренды, с другой — не давать им захламлять сообщество. Если бы тэги продукции всегда использовались в посте, то можно было бы ввести автоматическое ограничение: допустим, 2 заказных поста от марки в неделю. Остальные — автоматически не допускаются.

Мобильная версия косметисты достаточно проста и удобна, но вот у меня много раз случался такой баг: в обычном браузере сайт внезапно слетал на мобильную версию и убедить его вернуться обратно никакими силами нельзя было.

И еще неистово плюсуюсь к бессрочному голосованию за посты (честно говоря, и комментарии хочется оставить, честно, но уже нельзя). Иногда мне нужно составить представление о продуктах марки, и я просматриваю посты за последние пару лет, хочется сказать человеку слова благодарности или спросить что-то, а вот нет, жаль.
Kosmetista 25 января 2018, 17:07
Мы будем использовать иные технические механизмы поиска “спамящих” брендов, но в общем и целом ограничение для марок будет работать именно так.

Будет здорово, если вы свяжетесь с администрацией, когда сайт в очередной раз решит, что мобильность превыше всего   Мы впервые сталкиваемся с такой проблемой и постараемся отследить ее причины.

Бессрочным голосование вряд ли станет, но мы планируем расширить период голосования, чтобы у хороших постов было больше времени стать популярными.
figlymigly 23 января 2018, 12:42
1) Часто открываю полную версию сайта на телефоне, потому что в мобильной нет полноценного функционала (например, теги, неудобная система поиска).
2) Что будет, если авторы перестанут ставить плашку о тестировании? Уже сейчас некоторые (в том числе топовые) авторы не ставят плашку, а при таких санкциях и честные авторы будут вынуждены лгать.
Хотелось бы каких-то действий от администрации в сторону авторов, которые не ставят плашку — это довольно очевидно же, т.к. слабо верится, что 5 авторов получили продукт на обзор, а один — купил сам, и посты у всех вышли в одно и то же время.
Kosmetista 25 января 2018, 17:08
1) Если у вас найдется свободное время, расскажите нам пожалуйста через систему связи с администрацией — что именно с поиском не так. Теги вернутся на мобильную версию в ближайшее время.

2) Среди администраторов Косметисты нет наивных идеалистов   Мы понимаем, что такие посты можно вычислить далеко не всегда, однако иногда это возможно. Мы будем очень убедительно просить таких авторов ставить отметки — объективность превыше всего.
little_rabbit 23 января 2018, 13:40
Для начала скажу спасибо за возможность высказаться! Это ценно.
1. Мобильная версия — пользуюсь редко в дороге, ничего плохого не могу сказать. Но большая просьба — сделайте мобильное приложение
2. Посты с косметикой на тестирование. На мой взгляд, авторы просто будут скрывать тот факт, что косметика предоставлена на тестирование. Лично я скрыла в ленте такие посты и не вижу их и даже не понимаю этого «кипиша» с зубными пастами. Только 2 поста просочились каким-то образом через фильтр. Так что лично мне предпочтительней был первый вариант с сокрытием таких постов, чем вариант с сокрытием факта того, что косметика предоставлена на тестирование.
3. Мысли вслух. Многие пишут про снижение качества контента, оно очевидно, как очевиден уход некоторых топовых авторов. На мой взгляд, это связано со снижением порога для входа на сайт, хотя я и сама так сюда пришла   Чем больше людей, пишущих отзывы, тем больше отзывов — и плохих, и хороших, с этим, наверное, можно только смириться, либо опять вводить жесткую модерацию. Раньше, когда можно было зарегистрироваться только по приглашению, Косметиста была для меня каким-то недоступным и… элитным что ли сообществом, сейчас такого нет. Это не претензия к администрации, логично, что все должно развиваться и меняться. Но с текущим положением вещей взывать авторов к совести и надеяться на саморегуляцию сообщества, на мой взгляд, не стоит — как таковое сообщество исчезло после того, как регистрация стала возможна для всех.
Kosmetista 25 января 2018, 17:09
1. Мобильное приложение сейчас — один из основных наших приоритетов. Пока мы отвечаем на вопросы конференции, в отделе разработки идёт бурная деятельность ^_^

2. Мы будем тщательнее следить за проставлением галочки “предоставлено на тестирование”. Кроме того, давайте не будем забывать — Косметиста не застыла в янтаре. Если мы увидим, что ограничение принесло больше вреда, чем пользы, мы его снимем.

3. Зарегистрироваться как автор можно по-прежнему: через приглашение, написав вступительный пост или добавив 30 отзывов в каталог. А недавно мы добавили возможность стать автором, поделившись с читателями десятком классных новостей. Мы упоминали о проблемах с качеством вступительных постов выше и делаем всё, что можем.

Регистрация читателей действительно свободная, но в данный момент негатив от читателей не является проблемой. К тому же мы заметили, что жалобы на неадекватность некоторых комментариев от читателей уже исчезли после введения возможности удалять комментарии в своих публикациях  .
Junk_Glamorous_Rabbit 23 января 2018, 14:34
1. Мобильной версией сайта не пользуюсь. Помню, открыла как-то давно с нового телефона, психанула (хоть убей, уже даже и не помню, что мне не понравилось...) и поставила по умолчанию полную. Радуюсь.

2. Спасибо за возможность скрытия постов из ленты с косметикой, предоставленной на тестирование. Однако по-прежнему есть блогеры и авторы, которые плашку с пометкой о тестировании намеренно продолжают игнорировать. На мой взгляд, не стоит вводить процентное ограничение для таких постов: тогда плашку точно не станут ставить. А вот сделать отдельное сообщество для таких постов — почему бы и нет?

3. Очень стало много постов о декоративной косметике с фильтрами. Часто совершенно не понятна ни текстура, ни оттенок, ни качество. Однако посты проходят проверку Администрации.

4. Мне нравится идея, чтобы сделать голосование за посты постоянным, а не ограничение на неделю.

5. Нельзя ли вернуть возможность добавления Авторами продуктов в Каталог? Я тот самый Автор, который интересуется люксовой и редкой косметикой, мне многое достается в пробниках и миниатюрах. Но срока использования миниатюр иногда не хватает на полноценный пост. Я бы могла написать отзывы, но этой косметики просто нет в Каталоге, и добавить сама я не могу.
Kosmetista 25 января 2018, 17:11
1. Может быть настало время проверить мобильную версию еще раз?
2. Мы думаем над решением этих проблем, про отдельное сообщество уже записано.
3. Стараемся отслеживать применение фильтров, но если такие фото все же попадаются, пожалуйста, сообщайте о таких случаях с помощью кнопки “пожаловаться”.
4. Принято к рассмотрению! Мы вряд ли сделаем его вечным, но скорее всего увеличим срок.
5. Нам нравится ваше желание творить и у нас есть хорошая новость — мы планируем вернуть эту возможность обратно через некоторое время.
Summer_Girl 23 января 2018, 14:58
1. Мобильную версию не открываю даже на планшете, потому что насколько я помню, картинки в ней очень маленькие и не растягиваются, а вот текст большой, читать удобно. Если бы это была книга, пользовалась бы ей, но здесь важнее изображения, чем текст.
2. Что касается косметики на тестирование, мне было непонятно зачем раньше делали ограничение на Эль Коразон и Мишу, и сейчас мне непонятно зачем опять нужны ограничения. Если человеку это не надо, он может спокойно пройти мимо и не открывать этот пост, никто же его насильно не заставляет. Я вот в последнее время намного больше постов прочитала как раз с тестированием, т.к. интересовала определенная продукция, а больше на нее не было постов «за кровные». И также в этих постах качество фотографий, оформления и описание намного выше, чем в обычных постах, в которых зачастую не хватает упоминаний о свойствах продукта, расплывчатые фотографии и пост так нелепо оформлен, что приходится сидеть и разбираться где какое описание и к чему оно там подходит. Не у всех конечно же есть эти проблемы, но все же они есть.
3. Я согласна с комментариями выше, что сейчас с новыми возможностями банить всех и каждого и стирать комментарии, контент становится все более молчаливым и скучным. Многие боятся высказывать свое мнение (не дай бог автору поста не понравится этот комментарий). А раньше из комментариев под постом можно было получить на 1000% больше информации, чем от самого поста. Все началось с упрощенной регистрации и кучи понабежавших непонятно откуда «ноунеймов», которым было наплевать на свою репутацию, у них ведь были только ники на этом сайте и все. Если оставить прежнюю систему, будет намного лучше.
4. Хотела давно уже написать о неудобной лично для меня системе поиска. Не всегда автор пишет полное название продукта, поэтому по названию его пост найти не получится. Приходится использовать разные ключевые слова, которые могут фигурировать, но и тут не получается найти конкретную группу постов, ведь тогда поиск выдает несколько сотен постов с подобными словами. (Например, я ищу кисти конкретной фирмы. При этом сайт выдает мне все посты, в которых упоминалось слово «Кисти», даже метка с фирмой не решает эту проблему. Слова «я их наношу с помощью кисти», «кисть более узкая», «на кисть переносятся так-то» и т.п. тоже подпадают под мой поиск, хоть я ищу совсем другое. Это лишь один пример, но таких примеров где не будут найдены посты при их наличии множество. В основном те, где автор пишет название как он считает нужным, а не полное название на англ.яз. как указано в правиле. Например: «запеченные тени ...» или «блеск с эффектом объема».)
5. Не работает кнопка пролистывания страницы вверх, только вниз. Это не очень удобно.
Kosmetista 25 января 2018, 17:12
1. История с картинками нас удивила. Пожалуйста, посмотрите еще раз — кажется, мы их от этого отучили. Если нет — пришлите нам, пожалуйста, скриншот через систему связи с администрацией — мы будем рады это исправить.
2. Подробнее мы описали наше видение вопроса чуть выше.
3. В том и проблема, что “прежняя система” уже была, а лучше не было :( Авторы жаловались нам на бесконечные оскорбления и невежливые замечания от комментирующих. В такой атмосфере у авторов не было никакого желания создавать публикации и делиться своими впечатлениями. В любом случае прошло еще совсем немного времени, чтобы полноценно оценить результат возможности удаления комментариев авторами постов.
4. Мы улучшили поиск в последнем обновлении. Пожалуйста, попробуйте сейчас. Если проблемы сохраняются — скажите нам, мы хотели бы, чтобы каждый нашел что искал.
5. Пока писали вам ответ, потыкали по этой кнопке и оказались вверху страницы. Попробуйте нажать CTRL+F5, чтобы принудительно обновить скрипты — возможно что-то пошло не по плану. Если проблема сохранится — мы будем рады вашему сообщению здесь.
Purrmaid 23 января 2018, 15:23
Мобильной версией никогда не пользуюсь, люблю именно полную, поэтому по данному пункту мне ответить нечего
Что касается косметики на тестирование. Мне кажется, тут всё зависит от конкретного автора. Есть девушки, чьему мнению я полностью доверяю и неоднократно делала удачные покупки по их наводке. Я почти уверена, что, если им пришлют на обзор какую-нибудь интересную новинку, я с удовольствием прочту пост, будь он хоть с десятью плашками. Потому что эти авторы зарекомендовали себя как действительно объективные блогеры с качественным контентом. Однако, есть и те, кто почти ежедневно лепит восторженные посты, даже не заходя в которые, можно точно сказать, что средство оценено на 6 из 5, и (по моим личным ощущениям) берет на обзор вообще все, что дают. При этом, учитывая обилие косметики у этих авторов, создается стойкое ощущение, что все это обзорное «богатство» просто нереально успеть протестировать адекватное количество времени и вписать в свой регулярный уход, чтобы объективно оценить. Тут хоть ставь плашку, хоть нет, доверия к постам не будет. Поэтому, как мне кажется, все эти плашки, срок тестирования 14 дней, оценки и т.д. — вопрос именно совести авторов и их добросовестности по отношению к читателям.
Что касается зубных паст — честно, мне не сложно просто пропустить этот пост в ленте и забыть о нем, а не писать автору гневные комментарии. Но мне не нравится сам факт того, что информативный и полезный сайт захламляется этой писаниной. Я, например, не всегда читаю Косметисту, зайдя в свой аккаунт, иногда просто открываю сайт как гость. И передически, чтобы долистать до полезных постов, приходится пробираться сквозь дебри рекламного спама. Тут опять же вопрос к авторам, на какую продукцию они считают уместным обзор на косметическом сайте, и видели ли, сколько человек уже написали пост до них.
Про качество постов. Хочу сказать большое спасибо тем авторам, которые, получив собственный блог, продолжают указывать цены на продукты. Мне как читателю это очень удобно!
Kosmetista 25 января 2018, 17:14
Мы упоминали о проблеме с объективностью и у этой проблемы действительно много граней. Часто бренды требуют написания только хвалебных или нейтральных отзывов (что кажется нам очень недальновидной политикой), иногда авторы опасаются за свое будущее — им кажется, что с ними не будут сотрудничать, если объективно назвать плохой продукт — плохим продуктом. У нас есть определенный план по улучшению этой экосистемы и мы обязательно приведем его в исполнение в скором времени.

В случае с зубными пастами мы получили адекватную обратную связь от производителя и попросили приостановить подобные программы продвижения на Косметисте — что и произошло. Увы, так хорошо все заканчивается не всегда — и нам пришлось создавать систему по приостановке отзывов на продукты одних и тех же марок.

Авторы не всегда могут “остановить” посты самостоятельно — они просто не знают, сколько постов запланировано, и дав согласие опубликовать отзыв в конкретный день, оказываются в ситуации, когда это десятый отзыв за неделю. Мы даже видели случай, когда за отказ от публикации «очередного обзора из волны» авторам угрожали судебным преследованием…

Мы присоединимся к вашей благодарности!
Дарья Головань 23 января 2018, 15:31
Прочитала все отзывы и хочу вставить свои 5 копеек)
Для начала — спасибо админам, что создаете конференции и интересуетесь нашим мнением. Это важно и говорит о том, что вы заинтересованы не просто в повышении рейтинга сообщества, но и хотите сделать его удобным для всех обитателей)

Мобильная версия.
К ней нет почти нареканий кроме двух. И оба они связаны с тем, что я человек, который любит смотреть обзоры и отзывы стоя в магазине, держа в одной руке продукт, а второй скроля сайт в поисках отзывов. Поддерживаю мнение, что не хватает либо приложения на телефон, либо большой отдельной кнопки поиска в мобильной версии, т.к. на стандартную строку поиска с первого раза трудно попасть, необходимо увеличивать/приближать и это не очень удобно.

Косметика предоставленная на тестирование.
Считаю, что новое ограничение будет малоэффективным, по всем тем причинам, изложенными девочками выше. Мне кажется, данная функция никак не сможет урегулировать проблему недобросовестной рекламы и массовой рассылки продукта и создана только для упрощения модерации сайта и пропускной возможности для опубликования статей. Так же, данное ограничение может послужить демотивацией, для публикаций и снизить общую заинтересованность в сайте. Поддерживаю идею по созданию отдельного сообщества для тестировщиков и внутри него уже ограничивать количество опубликованных постов в месяц(к примеру) с одним и тем же продуктом, либо не ограничивать вовсе. В любом случае, у каждого есть глаза, и каждый из нас прекрасно видит(если автор приводит достаточное количество фото-обзора самого продукта) как продукт себя ведет при нанесении, насколько хорош в носке и действительно ли соответствует заявленой оценке автора.
Хотелось бы еще видеть отдельно сообщество для корейской/азиатской косметики. Сейчас она все более активно заходит на наши рынки и было бы удобно смотреть все посты, как про уходовую, так и про декоративную косметику в отдельном сообществе.
Качество контента.
Честно — грустно смотреть, когда участиники, вместо того, чтоб ровняться на лучших, стремиться к красивым, эстетическим снимкам в отзывах, начинают заявлять, что мы тут все разные и имеем право выкладывать отзывы с фотографиями какими хотим. И да и нет. Я согласна с тем, что не у всех есть возможность делать фото на зеркальную технику, навыки правильной постановки кадра, правильной цветокоррекции и достоверной передачи цветов продукта. Но никто не мешает учиться этому, стремиться быть лучше самого себя в первую очередь. Хочется плакать, когда ты находишь отзыв на интересующий тебя продукт, но фото там сделаны через пень-колоду — без фокуса, в темной комнате, с телефона, где ничего непонятно, либо количество ретуши не позволяет тебе объективно оценить ситуацию. Должен быть баланс.
Я люблю косметисту и отдаю предпочтение ей в 90% случая, нежели айреку, именно из-за того, что смогу не просто прочитать про продукт, но и посмотреть на хорошие фотографии, на кучу проделанной авторами работы. Никто не говорил, что писать отзывы на продукт — это просто и что в него не нужно вкладывать душу. Плюс, косметиста для меня — бренд со своими устоявшимися правилами и маркой, которой стоит придерживаться. Хочется желать ему процветания, но с такими низкокачественными отзывами на «отвали», желание сюда заходить будет все меньше.

Так же поддерживаю мысль о том, что функция, позволяющая авторам удалять негативные комментарии лишает читателей возможности получить полную картину относительно продукта. Все оскорбительные комментарии и перехождение на личности, можно отправить админам и они уже будут решать, что делать.
Еще не могу не выразить свое ностальгическое разочарование о последнем конкурсе. Как-то сдулся он. Либо был сам по себе не особо интересным, либо это тревожный звоночек(для админов) о том, что старожил-креативщиков почти не осталось и равняться новичкам не на кого.

Надеюсь, наши отзывы помогут косметисте быть лучше.
Kosmetista 25 января 2018, 17:15
Спасибо! Нам приятно слышать вашу благодарность!
Мы как раз создаем приложения для телефонов — и тоже очень хотим, чтобы они были готовы побыстрее. Объявим, как только они будут завершены.
Постараемся увеличить кнопку поиска, чтобы не приходилось так сильно отвлекаться от разнообразия косметики в магазине.

Спасибо за ваше мнение о косметике на тестирование и ограничениях. Мы учтем эту информацию, в том числе при разработке взаимовыгодной и удобной схемы взаимодействия с рекламными постами.

В существующей структуре сайта пока нет возможности сделать отдельное сообщество для корейской косметики, но в ближайшем будущем Косметисту ждут изменения, которые некоторым образом учитывают ваше пожелание.

Качество фото — одна из наших приоритетных задач. Мы наблюдаем за изменениями в сообществе и продолжаем думать над условиями улучшения качества. Никогда не отказываемся от конкретных предложений по этому поводу.
RitaMix 23 января 2018, 16:07
Как вы оцениваете вектор развития Косметисты? Что бы вы поменяли?

Я хочу коснуться такого вопроса, как модерация. Вижу, что она страдает, возможно это и есть самая большая проблема нынешней Косметисты, которую точно надо решать. Последний пример — пост из сообщества Декоративная косметика в котором о продукте неполных четыре строчки, нет ни цены, ни оценки продукта, а это полное нарушение формата! В былые времена такой пост был бы тут же скрыт и отправлен на доработку, а сегодня он висит в ветке почти сутки (!!!) и набирает пюсики. Вы считаете это нормальным? Мне кажется, что такое (простите) наплевательское отношение к контенту абсолютно не красит сайт и не приносит ему пользы. Вопросы модерации должны решаться оперативно и качественно, тогда и качество сайта будет становиться выше.
Kosmetista 25 января 2018, 17:15
Мы стараемся модерировать посты вовремя, но здесь есть один фактор — часто мы вынуждены ждать реакции автора на наши рекомендации, из-за чего складывается впечатление, что администрация не реагирует.
После нашей с вами переписки в личных сообщениях мы понимаем о каком посте речь — и понимаем, что он не был скрыт, т.к. нарушение показалось администраторам не очень серьезным — мы написали наши замечания автору и ожидали реакции.
Тем не менее, верно и то, что такие посты стоит скрывать для доработки — список проблем, при которых пост отправляется в черновики для доработки, будет расширен.
Мы постараемся поднять планку качества у постов.
Kosmetista 23 января 2018, 17:44
Спасибо за отклик и участие.
Если у вас остались вопросы или предложения — мы будем рады услышать их в системе связи с администрацией.
Мы обязательно ответим на все поступившие вопросы и тщательно изучим ваши предложения.
Не переключайтесь — дальше будет только интереснее
Комментарии к посту отключены.