09.10.2017

Конференция Косметисты №2

09.10.2017
Здравствуйте!
Мы рады приветствовать вас на второй конференции Косметисты.
Первую конференцию мы провели этим летом и получили бесценный опыт прямого общения с вами, поэтому решили сделать такой формат регулярным.

Сегодня хотим рассказать о проделанной работе и наших планах, но самое главное — услышать ваше мнение о нововведениях и изменениях в сообществе, пожелания и предложения.

За время, прошедшее с предыдущей конференции, мы внедрили следующие нововведения, о которых рассказывали в специальном посте:
  • возможность самостоятельно выбрать, кому из пользователей Косметисты разрешено комментировать ваш пост (на сегодняшний день данной функцией воспользовались авторы 16 постов: 13 постов с ограничением “только авторы”, 1 — “только друзья”, 2 — “комментарии запрещены”)
  • возможность скрыть из своей ленты посты с косметикой, предоставленной на тестирование (36 пользователей скрыли такие посты у себя из ленты)
  • возможность для авторов самостоятельно удалять комментарии под своими постами, если считают их некорректными (на данный момент пользователями удалено 57 комментариев)
  • комментарии, получившие слишком много жалоб, автоматически скрываются (с начала действия функции — скрыто 4 комментария)
  • у любого комментария, удаленного администрацией, пишется причина удаления
  • единая система общения пользователей и администрации, призванная сократить время ожидания ответа по любым вопросам (356 обращений)
Сегодня мы анонсируем еще несколько нововведений, которые появятся на Косметисте в течение октября:

Автоматическая блокировка
Более всего повлияет на пользователей, постоянно нарушающих правила. В профиле у каждого человека будет специальный индикатор, видимый всем остальным. С каждым нарушением правил этот индикатор будет автоматически заполняться, полное его заполнение приведет к временной блокировке аккаунта. Новая система блокировок более прозрачна и призвана показать, что ни одно нарушение правил не остается незамеченным, вне зависимости от статуса автора.
Серьезные нарушения правил по-прежнему будут приводить к вечной блокировке аккаунта

Добровольная премодерация постов
Авторы, желающие убедиться в правильном оформлении своего поста, смогут заранее попросить нас проверить свой пост на соответствие форматам и правилам. Посты, прошедшие премодерацию, будут помечены специальным знаком о том, что пост проверен администрацией. Это нововведение будет особенно полезно начинающим авторам, которые еще не освоились в сообществе.

Обязательная премодерация постов с меткой «Медицинская информация»
В нашей команде нет профессиональных врачей, поэтому мы не можем проверить сведения, предоставленные автором и вынуждены ограничивать такие посты общими рекомендациями с минимумом информации. Мы не хотим, чтобы подобные посты могли навредить здоровью читателей.

Мы расскажем о каждом из нововведений подробнее в отдельном посте-анонсе уже очень скоро.

Далее уступаем трибуну вам, дорогие пользователи.
Мы вынуждены ограничивать формат конференции следующими условиями:
1. Возможность комментирования доступна только авторам.
2. Один человек может оставить один комментарий.
3. Ответы на комментарии не предусмотрены для избежания флуда.
4. Конференция открыта для комментариев в течение суток с момента публикации поста.

К сожалению, ответить на каждый комментарий очень сложно. От нас требуются четкие ответы, по многим вопросам необходимо обсуждение между администраторами или согласование с техническим отделом, а необходимость дать множество ответов в сжатые сроки снижает их качество. Кроме того, некоторые вопросы повторяются, поэтому мы сгруппируем их по темам и в течение недели опубликуем пост, где постараемся дать ответы на все заданные вопросы. Данный формат ответов позволит нам проводить конференции более продуктивно, а также позволит пользователям, пропустившим конференцию, быстро и удобно ознакомиться с ее результатами.

Вы можете рассказать нам о любой своей идее, предложении или проблеме — мы просим вас лишь оставаться в рамках вежливой дискуссии.

На всякий случай напомним о том, какие вопросы задавались во время предыдущей конференции — возможно ответ на ваш вопрос уже есть там.

Если у вас есть вопросы и предложения или информация, которую вы не готовы доверить публике (например, чертежи секретной подводной лодки) — вы всегда можете написать нам на hello@kosmetista.ru или через систему общения с администрацией.

Да начнётся конференция!

Anjuta-Anja 09 октября 2017, 17:28
Отличные нововведениям! Хорошо, что будет возможность модераторами проверять пост перед публикацией. Новым авторам это очень поможет. Жаль, что раньше такого не было. Учились на своих ошибках) Буду ждать, когда это все будет доступно!
Feta 09 октября 2017, 18:01
Возможно, только мне кажется, что с введением новых правил стал наблюдаться небольшой перекос в пользу не всегда адекватных постов. Автор может удалять негативные, с его точки зрения, комментарии. Читатель никак, кроме игнорирования, не может проявить свои негативные эмоции. Возможно, будет полезной кнопка в стиле «ваш пост не подходит под формат сообщества»? Которую можно нажать, если кажется, что пост сырой, фотографии ужасные и т.д. без объяснения причин в комментариях, которые автор имеет право чистить :)
slastenka 09 октября 2017, 18:14
Ой, помню так обидно было, когда под одним из постов увидела ограничение «пост могут комментировать только друзья автора». Почувствовала себя изгоем. Дело автора конечно…
Я правильно понимаю, что постоянной блокировки теперь нет, есть только временная? Спрашиваю, т.к. в посте написано про индикатор… после него временная блокировка.
Hediye13 09 октября 2017, 18:34
Здорово, что теперь есть возможность скрыть из своей ленты посты с косметикой, предоставленной на тестирование. За это большое спасибо.

Согласна с предыдущим оратором об ограничении комментариев. Меня «Косметиста» когда-то привлекла не только интересными постами, из которых я узнала много полезного для себя, но и общением, возможностью задать вопрос автору.

За премодерацию тоже хотелось бы поблагодарить. Думаю, что буду часто этим пользоваться. )
Parfumistika 09 октября 2017, 19:17
хотелось бы сделать в профиле ссылки на телеграм-каналы, плюс добавить возможность вставлять в посты видео из инстаграма.
M53 09 октября 2017, 19:27
Справедливо, что теперь после удаления комментариев пишется причина удаления, но лично мне не понятно разрешение авторам самостоятельно удалять неугодные комментарии.

У меня есть вопрос к администрации:
Вы заметили, что качество постов и, соответственно, контент сайта значительно ухудшился? Пару лет назад посты были значительно качественнее, так как требования были выше, авторы писали старательнее, а не абы как, лишь бы что-то опубликовать (как сейчас). Да и к первому посту, который и давал право писать на сайте, требования были выше и не все с первого раза публиковались. Лично по себе заметила, что раньше, когда я только читала косметисту и когда начинала писать, я открывала больше половины постов, сейчас же — не уверена, что открываю больше четверти. Да и в принципе заметно уменьшение количества просмотров постов.

Не считаете ли вы, что сайту стоит вернуть прежний статус? (Не просто так же уменьшается количество просмотров и уходят авторы)
Kelen 09 октября 2017, 19:28
Нововведения всегда полезны!
И тем не менее, хочу добавить пару от себя.
1. Не вижу смысла в премодерации как в функции по желанию. Старожилы точно не будут ей пользоваться, да и новички вряд ли захотят, ибо пост придётся переделывать не раз (скорее всего). Я за обязательную модерацию постов вообще. Косметиста — большое сообщество, но каждый день количество постов не настолько огромно, чтобы модераторам это было не под силу :)
2. Закрытые комментарии/комменты только друзьями — какой смысл в этой функции? Так располодяться зефирные облака и радужные сопли, что конечно будет льстить автору. Но практический смысл — нулевой, ведь в диалоге рождается истина. Я из принципа не открываю посты, где мне запрещено писать комменты, либо они вообще закрыты.
Либо реализовать возможность просто скрывать такие посты из общей ленты.
3. Возможность автору удалять комментарии. Не вижу в этом смысла, угасает дискуссия и объективный взгляд на что бы то ни было. Опять же ванильные сопелькм.
Если вы все же намерены оставить данную функцию — стоит ввести и обратную. В духе «пост не является информативным». Тогда люди просто смогут спокойно реагировать на негатив благодаря некому «индикатору» и впредь быть более интересными и полезными.
wonder_woman_kgd 09 октября 2017, 19:45
Никогда комментарии не удаляла и зарекаюсь не удалять, это неуважение как миннимум. Даже если это хамский и не приятный комментарий, мнение оно и в Африке мнение, а остальное на совести комментатора   Не нужная это функция для меня!

Согласна с Мариной по поводу ухудшения качества постов, нет нет, да встречаются грязные, размазанные фотографии с телефона.Раньше их было крайне мало, а сейчас зачастую остаётся довольствоваться тем, что вроде как свотч немного видно, и на том спасибо   пост же соответствует правилам… Хотя многие пользователи прилагают усилия и публикуют посты эстетически приятные с тех же телефонов, а не абы как, лишь бы пост выложить.

А так, из общего… ну пожалуй хотелось бы больше конкурсов, флешмобов и чего то подобного
eueu 09 октября 2017, 20:00
А мне как раз нравятся все нововведения косметисты, спасибо)
Очень хотелось бы, конечно, чтобы было еще и мобильное приложение, в котором можно было бы сохранять то, что хочешь в дальнейшем прочитать…
Так же немного раздражает, что если считаешь нужным заминусовать некий комментарий, то обязательно нужно написать причину, что развивает холивар. Но есть некоторые девушки, которые считают обязательным вставить свои 5 копеек под каждым постом, и везде неоправданный негатив, они вечно чем-то недовольны. А не минусуют их только по одной причине-не хочется развязывать холивар и объяснять, почему ты это сделал. Хотя некоторых, увы, давно бы стоило бы заблокировать. Ну это все ИМХО, конечно…
Vera0305 09 октября 2017, 20:25
Хочу поблагодарить за то, что было сделано и введено.

Я, как автор, рада, что могу удалять комментарии, легче и проще блокировать читателей и ограничивать доступ к моим обзорам.
На Косметисту я прихожу отдыхать, и пишу для отдыха, для радости. И спасибо, что свою радость я теперь могу защитить от троллинга, язвительности, сарказма, критиканства и прочего подобного.
Жаль, что таких опций не было в недавние времена массовых холиваров.

С момента введения этих опций на Косметисте не замечено ни одного скандала, это очевидный показатель эффективности.

Некоторые авторы с Косметисты ушли, но сделали они это до нововведений. И возможно, еще вернутся. Либо появятся новые, время не стоит на месте.

В целом мне лично на Косметисте стало комфортнее. Это все я пишу в частности в ответ на несколько комментариев выше, в которых призывается отменить нововведения.
Если очень хочется поиска истины, спора, драки — это всегда можно реализовать на своих личных площадках.
На Косметисте это уже было, результат плачевный.

Что касается новых предложений, мне кажется, премодерация должна быть обязательной до достижения определенного уровня кармы. Ну и добровольная тоже, вдруг кто-то захочет…

Еще вопрос по опции личной переписки. Я отметила ограничение на количество абонентов, которых можно добавлять в переписку — 3 человека. Раньше такого ограничения не было.
Скажу честно, я лично «пострадала». У меня в личке давний приятный междусобойчик на 6 человек, который я постоянно обновляю, когда хвост сообщений становится очень большим — открываю новую ветку. И вот недавно попробовала — а все, не могу всех добавить, только 3.
Можно эту ситуацию как-то решить? Не вполне понятен даже смысл этого ограничения.
Kaliakra 09 октября 2017, 20:32
Очень хотелось бы, чтобы на фото к посту авторы размещали бы только те средства, о которых пойдет речь. Если пост о помаде, значит, на фото -помада, если о креме — крем. При этом я за декорирование — эстетическая часть очень важна, некоторые авторы просто прирожденные дизайнеры, такие эффектные композиции с цветами, бусинами, сладостями, канцтоварами они создают!
Но когда на красивом фото палетка теней, тушь, помада и румяна, а в посте речь идет только о туши и помаде, это непродуктивно и сбивает с толку.
Помню, запрещалось размещать фото с мужчинами и животными, но их присутствие на фото как минимум честнее, т.к. они не относятся к теме сайта и ты не ждешь на них отзыв))))
Sorelle 09 октября 2017, 20:50
Не буду оригинальной, мне больше всего не нравится то, что авторам дали возможность удалять комментарий. Особенно когда аргументация это просто «я не согласна». В жизни они что, просто игнорируют людей, с которыми расходятся точки зрения?
Закрытие от комментирования/только для друзей туда же. Такие посты просто не читаю.
oriVmode 09 октября 2017, 20:53
Как новый автор, я очень благодарна администрации за многие последние нововведения. Изначально я ждала от Косметисты очень высокого качества постов и конструктивную доброжелательную атмосферу. Но почти сразу меня стали угнетать некоторые не слишком качественные тексты и фотографии, а также склоки и неуважение в комментариях. Я очень уважаю критику (многие обоснованные замечания послужили мне толчком для повышения своего контроля над текстами, я им очень благодарна). Я приветствую обсуждение разных позиций и взглядов, но предпочитаю видеть это в адекватной и вежливой форме. Поэтому меня функция удаления хамских комментариев автором устраивает (при этом я никогда не ставлю ограничение по участникам обсуждения, мне интересны все мнения). Для баланса и объективности я совершенно согласна с желанием ввести какой-то сигнал для администрации о некачественном посте даже для тех, чьи комментарии будут удалены автором.

Ещё мне понравилось, что с администрацией стало связываться более удобно, и ответы стали приходить быстро.

Лично для меня две порции нововведений стали некоторой точкой опоры и возвратом желания оставаться автором. После первых пары месяцев у меня было желание покинуть это общество, но сейчас мне здесь намного комфортнее. Надеюсь на дальнейшее обсуждение и совместное формирование нового (или возвращения старого) облика любимой многими Косметисты!
Mac_Cecht 09 октября 2017, 20:54
Лучше бы запретить комментарии всем желающим высказать свое мнение о внешности/манере краситься/подходящести цветов, но в голову не залезешь
Хотелось бы переработки правил, если честно. Чтобы, кроме обязательного свотча при дневном свете, обязательным стал четкий и довольно крупный свотч на той части, на которой должен использоваться продукт. Тени на глазах, хайлайтер хоть на каких-то частях лица местах, помада на губах. А то свотч помады на руке и куча селфи — неинформативно. Не нужно суперкрасоты и мегамакро, просто покажите.
Чтобы в праивлах было четко оговорено, как быть с продуктами разового использования — тканевыми масками, например. Их хачастую хочется чередовать, а не использовать одну по 14 раз. А еще есть полноразмерные упаковки, которых не хватает на 14 раз.
И чтобы правила были четкими и понятными как для пользователей, так и для администрации, которая иногда начинает следить за исполнением еще неизданных правил, а в других постах пропускает ошибки из-за которых недавно завернула твой собственный пост. Согласованность иежду адиинистраторами — обязательна.
Kirka 09 октября 2017, 20:55
После прошлой конференции я написала на 2 адреса (на Косметисте и на предложенный) письмо с конкретными примерами двоякого трактования правил и просьбой о комментариях. Оба моих письма были проигнорированы. Мне ответ уже не актуален, но примите к сведению, что в таких случаях обычно принято давать ответ «Редакция не даёт комментариев».
Lidvana 09 октября 2017, 21:18
Хотелось бы, чтобы всем участникам сообщества можно было отправлять личные сообщения, в независимочти от кармы. Иногда человек просит ссылку на источник или даже может хочется подсказать что-то похожее по продукту, но это будет считаться флудом, а сообщения недоступны. Обидно.

Тоже против «розовых сопель». Любое слово против автора автоматически воспринимается в штыки и комментарий стирается. То есть нужно только елей лить, а если автор «накосячил» и ему это указать, то «ой, всё, я художник, я так вижу».

И хотелось бы, действительно, иметь возможность минусовать и комментарии и посты без объяснения почему. Без того, чтобы этот комментарий отображался синим цветом снизу. Пусть даже этот комментарий будет виден конкретно автору поста и комментатору, но не всем.
Nika_Ivolga 09 октября 2017, 21:21
Хотелось бы задать уточняющий вопрос по автоматической блокировке аккаунтов. Сколько раз, согласно вашей задумке, должен пользователь нарушить правила, чтобы его «индикатор» заполнился? Сколько раз он должен нафлудить, нахамить, оскорбить или другим образом нагадить, чтобы быть заблокированным? Думаю сложно не заметить, что подобным диструктивом на ресурсе занимались и занимаются, по большей части, из поста в пост одни и те же комментаторы. Возникает ощущение, что на подобные вещи Администрация смотрит сквозь пальцы. Авторы, которые в целом не поддерживают идею блокировки и удаления комментариев, оказываются в ситуации, когда вынуждены сами отбиваться от нападок (речь, само собой, не идет об адекватной критике, высказанной в корректной форме) вместо того, чтобы тратить время и энергию на конструктивные вещи. Я думаю всем показательна недавняя ситуация с пользователем с американского континента, который, прежде чем быть заблокированным, успел настроить против себя большую часть здешних пользователей. Возникает логичный вопрос: что мешало и мешает Администрации самостоятельно принимать в таких случаях своевременные меры?
Poeme 09 октября 2017, 22:02
Блокировка авторами неугодных комментариев и комментирующих, конечно, вынужденная мера и нужная, но хотелось бы, что авторы четко указывали причину. Например,  Tallinna_Alina запретила мне комментировать ее посты совершенно безо всякой причины. Мне вобщем-то ее посты безразличны, но должна быть прозрачность и в таких вопросах.
Alouette 09 октября 2017, 22:02
Давно уже не пишу новых постов, но мне иногда до сих пор задают вопросы по старым, а я не могу ответить под постом, не нарушив правил (ссылки, магазины и пр). Поэтому присоединяюсь к просьбе выше, чтобы можно было вести личную переписку с пользователями независимо от их кармы.
DarySummers 09 октября 2017, 22:49
Присоединяюсь ко всему вышесказанному, особенно к замечаниям по поводу качества контента и ограничения доступа комментаторам. Сайт наводнили посты, состряпанные на коленке, авторы которых имеют возможность удалять комментарии с конструктивной (!) критикой и банить комментаторов. Очевидно, с таким подходом никакого прогресса в создании постов горе-авторам не видать. Хамские комментарии удаляются и так, зачем нужно это самоуправство?
От себя хочу добавить: очень не хватает возможности самому удалить свой комментарий. Бывает, из-за проблем с интернетом комментарий дублируется. Приходится дубль либо редактировать и писать что-то в духе «сбой», либо оставлять два одинаковых комментария, что в целом портит картину, на мой взгляд. Пожалуйста, разрешите удалять свои комментарии хотя бы в течение 5 минут или до проставления первого голоса.
Irina1988 09 октября 2017, 22:52
Запрет на комментарии и их удаление автором, на мой взгляд, как-то даже нелепо. Это инструмент для людей с нездоровой самооценкой, которые боятся услышать критику в свой адрес. Я против негатива, но у нас в стране свобода слова, и ресурс создавался в том числе для обсуждения косметики. Проблема недоброжелательности более глубокая и не решается подобной мерой. Хамство, оскорбления, флуд — вопрос воспитания людей. Запретить комментировать — это как завесить картиной дыру в стене, вместо того, чтобы ее заделать. Уже звучали слова о том, что недоброжелательная атмосфера отчасти стала следствием легкой возможности зарегистрироваться и и комментировать кому угодно, даже тем, кто не собирается писать посты, а только участвует в обсуждениях.
angry_tigra 09 октября 2017, 23:21
Сказать в общем-то нечего, кроме того, что готова подписаться под словами многих высказавшихся выше ( Kelen,  DarySummers,  Feta и другие). На мой взгляд, удаление комментариев авторами неэтично и только во вред ресурсу. Потому что это лишает возможности оценить, насколько автор адекватен вообще.
Этак можно писать любую дичь и тереть комментарии всех несогласных. В спорах рождается истина, а удаление комментов этому препятствует.

И в последнее время я наблюдаю в постах большое количество горизонтальных фото, в том числе и с полным образом. Это действительно новое правило ресурса — не размещать вертикально ориентированные фото? Если да, то это безумие какое-то. Почему?
AnnaMaka 09 октября 2017, 23:27
Мне все нравится. По-моему, Косметиста на правильном пути. Присоединяюсь к просьбе о личной переписке с пользователем независимо от кармы.
Rhona 10 октября 2017, 00:23
По поводу ограничений комментариев. Не пользуюсь, но считаю нормальным. Автор хочет жить в мире единорогов и похвалы. Бывает, иногда это даже проходит. Я бы попромила только обязать авторов указывать причину удаления комментария и ограничения возможности остаалять комментарий тем или иным пользователям.
Если пост что-то нарушает или советы опасны для здоровья, пост явно рекламный, уже есть кнопка (восклицательный знак под постом)
А отсюда вытекает просьба к администрации, обновите, пожалуйста, пост про функциональные кнопочки. Многие не замечают интересных возможностей.

Я очень прошу администрацию не убирать комментарии к минусам. Во-первых, я лино на бегу несколько раз промахивалась мимо плюсика и хорошо, что всплывала форма для ОС. Иначе было бы очень обидно. Во-вторых, необходимость аргументировать свою точку зрения уменьшает в разы количество желающих кого-то заминусовать из-за того, что встала не с той ноги. Можно сделать эти комментарии всплывающими или свернутыми, чтобы они не отображались, как обычный комментарий, и не пораждали флуд, а просто давали понять почему тот или иной пользователь считает пост или комментарий плохим.

Я очень надеюсь, что Вы отредактируете правила 2 и 9
2 — сроки тестирования. Очень давно то, что указанотв правилах расходится с реальными требованиями администрации. Большая путанница в определениях. Хочется четкого и понятного пункта.
9 — авторские права. Я, признаться, не понимаю почему на чужое фото белочки не нужна ссылка, а на фото кисточки нужна. Это не очень большая проблема, просто не хочется каждый раз отнимать время администрации, а хочется четко прочитать и запомнить: «без ссылки: фото звезд, фото косметики из рекламы, природа и животные. Ссылка нужна: тени/кремы/маски, снятые частными лицами».

Библиотека красоты — сообщество, в который свалено все, что не подошло в другие. У девушек есть потребность в общении на заданные темы: опросы, поиск определенного оттенка теней, рассуждения на заданную тему. Это те посты, где важнее не сам пост, а комментарии к нему. К сожалению, такие посты пораждают флуд, но Косметисте, как сообществу, нужна площадка для обмена мнениями, где не бкдут писать «не понимаю зачем этот пост в библиотеке красоты» Было бы здорово увидеть новое сообщество «Круглый стол», которое создано для общения на заданные темы и обмена опытом, мнениями.
А вот в сообществе «Библиотека красоты» хочется видеть отзывы на книги, техники массажа, бьютифотографию, кислоты, способы подобрат нкжные тени и многое другое. Но не пробираться к нужному посту через 100 пост про косметичку в отпуск… т.е. пусть эти косметички будут, но для них будет отдельное сообщество.

Мне жаль, что уходят хорошие авторы. Но я больше обеспокоена тем, что на Косметисте мало новых авторов. Я вижу много сообщений в стиле «ухудшилось качество», «раньше было лучше». Милые дамы, если вы хотите поднять качество постов, поделитесь своим опытом в части фотосъемки, обработки, выкладки и композиции, перечнем удачных поз, схемой хороших постов. Ну или хотябы дайте авторам качественную обратную связь Уверена, совет новички воспримут лучше ваших «фи»
airedream 10 октября 2017, 06:12
Косметисту люблю, читаю несколько лет.Здорово наблюдать за изменениями, за тем, что не стоите на месте.Многие авторы начинали свой путь с «примитивных мазилок», а сейчас их макияжи шедевральны.Да, в последнее время, качество постов ухудшилось, но все время прявляются новые интересные люди.
Очень часто комментарии к посту гораздо ценнее, чем сам пост.Девушки обмениваются мнениями, дают советы, а вы вдруг предлагаете:
2.Один человек может оставить один комментарий.
3. Ответы на комментарии не предусмотрены для избежания флуда.
Переходить в личку не всегда удобно.Именно под постом открываются истины.
Greyglasses 10 октября 2017, 07:54
Мне очень нравятся все нововведения. И к слову, как показательны подобные конференции. Сразу становится понятно, кому хочется изливать яд, а кто хочет конструктивного диалога. Я бы отметила всех, кому не по нраву возможность удаления комментариев. Почему этих людей так нервирует эта функция, которая просто дает авторам право защищать себя без раздувания скандала. Уверяю вас, я знаю авторов, которые умеют высказывать свою критику так, что их комментарии не хочется удалять, а к ним хочется прислушаться. Если большое количество людей хотят удалять комментарии конкретного человека, то может дело в этом человеке а не в сотнях барышень витающих в облаках.
Мы все собрались здесь для обсуждения косметики, ввиду чего я считаю странными комментарии в духе «а зачем нужен этот пост», эти фотографии здесь не нужны" и так далее. Задача администрации отсечь некачественные посты. Задача автора предоставить информацию, задача читателей ее получить и возможно обсудить. Но обсудить саму информацию, а не качество ее подачи. Для этого есть специальные люди. С чего вдруг я должна прислушиваться к хамским комментариям незнакомого мне человека? Я не спрашивала его мнения. Вряд ли вокруг все поголовно фотографы, дизайнеры, писатели, косметологи и так далее. Я хочу иметь возможность не провоцировать остальных, и не раздувать скандал, а просто избавиться от хама.
Для особо нежных душ, которых оскорбляет ограничение комментирования постов, можно сделать еще один фильтр. Как у читателей появилась возможность отсекать посты с продуктами присланными на обзор, пусть так же отсекаются и посты с невозможностью комментирования. И будет нервным душам счастье.
Относительно модерации, и выставления пометки, что пост прошел проверку, я бы сделала эту процедуру обязательной для всех. Не зависимо от рейтинга статуса и заслуг. Это было бы вполне честно и прекратились бы страдания об ухудшении качества постов. И сразу бы исчезли негативные хамские критиканские комментарии, так как их наличие было бы нарушением правила об обсуждении работы администрации.
Негативное мнение может быть о продукте, описываемом в посте, но не о самом посте, иначе пропадает вообще смысл всего происходящего.
Большое спасибо за все нововведения и за возможность их обсудить!
Mazlik 10 октября 2017, 08:18
Прекрасно понимаю, что администрация сайта в трудной ситуации — с одной стороны надо как-то не допустить повторения холливаров, а с другой — не растерять аудиторию.
Мне кажется, что ограничение возможности комментировать — шаг назад.
В сообществе, где есть рейтинг, карма, Даймонды и пр., где есть плюсы и голосование, мне довольно странно наблюдать такой ход. Потому что высказать (читай голосовать) за посты можно ( и нужно), а комментировать нет?
Мне думается, что права должны быть паритетны: либо нет рейтинга, тогда нет мнений, либо наоборот. А то получается, что все равны, но кто-то равнее.
Касательно того, что часть авторов хочет жить в мире розовых соплей пони и единорогов — это их право строить для себя иллюзии и жить в них. Но это право заканчивается там, где они соприкасаются с реальным миром и живыми людьми.
Если автору хочется только ми-ми-ми — заведите собственный блог, раскрутите его и устройте там любые правила.
Выше уже говорили, что поведение в комментариях — тест на адекватность. И удаление комментариев это (чаще всего) банальное неумение сказать «я с вами не согласна, давайте закроем дискуссию».
Вспомните посты  all_and_now — как ее макияжи только не полоскали! Тем не менее, обошлось без войн.
К сожалению, Косметиста стремительно теряет авторов — очень не хватает  ms_alina — таких прекрасных макияжей больше нет ни у кого. Не пишет  Kirka.
Не все авторы (и новые в том числе) одинаково полезны.
Искренне надеюсь, что у сообщества ещё есть шанс развернуться и не превратится в междусобойчик, где «кукушка хвалит петуха».
Violetty 10 октября 2017, 10:31
Я плюсую ко всем тем, кто считает, что запрет на комментарии и их удаление полным бредом. Ты пришел на ресурс и выставляешь свое творчество напоказ всему интернету и как-то странно говорить «это мое, не трогай, не смей говорить что-то против». Не хочешь видеть малейшей критики, ну так пиши обзоры в тетрадку и никому не показывай. Уж простите, но то, что сейчас происходит, какой-то детсад. Откровенные оскорбления удалялись и так, зачем давать возможность чистить любое слово, которое противоречит мнению автора? Какой в этом смысл, какая польза? По сути, это никак не меняет атмосферу, прям в точку отметила  Irina1988 насчет того, что дыра просто прикрывается картиной.

И хотелось бы, чтобы администрация перечитала и дополнила правила. Меня раздражает, что я трачу свое время на написание поста, а в ответ мне прилетает «Извините, обзоры на бьюти-боксы запрещены». Ну и где это написано? Сказано, что нельзя упоминать в обзоре косметики, что какой-то продукт достался тебе в боксе (пункт 8 правил), но нигде нет указания о том, что запрещены сами обзоры этих боксов. Подобные переобувания в прыжке порядком раздражают.
Melamori 10 октября 2017, 10:37
На мой взгляд то, во что сейчас превратилась Косметиста — хуже этого просто не было. Никогда. Просмотры постов упали. Качество постов упало. Адекватные правила игнорируются в том числе и администрацией или вовсе убраны, зато странные появляются. Это публичный ресурс, где большое количество пользователей, к чему все эти инструменты блокировки неугодных комментаторов и удаления неугодных комментариев? Потешить ЧСВ авторов? Дать им возможность жить в их иллюзорном идеальном мире? Для этого существуют личные блоги, где авторы вольны устанавливать свои личные правила, как им угодно. Здесь же ресурс массовый, если хочешь здесь писать — держи относительно высокую планку и будь готов к критике объективной и не очень. Если раньше я шла сюда и знала, что найду отзывы качественные и подробные, то сейчас натыкаюсь на посты ни о чем или, как их называют, «поболтать». Ресурс все быстрее покидают хорошие авторы, не это ли сигнал, что все изменения не несут для развития ресурса в общем-то ничего особо хорошего?
shoovi 10 октября 2017, 11:17
Я не совсем в курсе всех последних нововведений, но сама никогда не удаляю ничьи комментарии. Смысл? Пусть пишут все, кто что хочет, жалко что ли) я за свободу слова. Критика часто полезна. (Понятно, что мат или оскорбления — это другое дело)

Мне не очень понятен, честно говоря, формат «Библиотека красоты». Может быть можно более подробно осветить его суть? Дело в том, что порой бывает, входит пост, и в комментариях многие спорят, что это вообще такое и зачем оно тут. Бывает, что выходит пост, многие пишут развернутые комментарии, а потом пост удаляется вместе с беседой. Может быть такие посты на отвлеченные от обзоров темы стоит сначала проверять модераторам на предмет его уместности, а потом публиковать? Что бы уж точно было понятно, что пост прошел модерацию и имеет место быть на этом ресурсе, и не оставлять комментарии, которые могут потом удалиться вместе с постом. Мне кажется, это как-то неуважительно к комментаторам! Выше, вроде, кто-то писал, что, порой, комментарии интереснее постов, полностью согласна. Может быть создать отдельное сообщество для болтовни, лично мне такие темы нравятся, но именно когда для этого есть отдельное пространство, в которое можно заходить или нет по настроению. Кому не нравится — скрывайте из ленты, и все.

Еще поддерживаю вышенаписанное: есть необходимость конкретизирования сроков тестирования для уходовых продуктов. Почему нельзя, к примеру, написать обзор о наборе масок, который состоит из нескольких разных штук, если действие их мгновенно. Про бьютибоксы тоже не понятно. (Извиняюсь, если эти вопросы уже решены, но раньше, в «старые добрые времена» было так))

Вообще радует, что администрация прислушивается к мнению авторов!
Blake 10 октября 2017, 12:08
Я рада возможности удалять комментарии, потому что грубость и хамство — не позволительны на любом ресурсе, не важно, личный ли это блог или платформа, аналогичная косметисте. Есть и авторы, и читатели, которые просто не умеют выражать свою критику и свое «ящитаю» адекватно. На мой взгляд — это плюс в нововведениях. Достаточно было посмотреть на недавний холливар с кому-то показавшимися «эротическими» фото одного из авторов
По поводу удаления объективной и корректно выраженной критики — ну это право (и дело) автора. Косметиста — не форум для дискуссий, поэтому не вижу тут проблемы. Посты, не соответствующие правилам сайта должны не пропускаться на сайт до публикации.
Согласна тут с  Kelen — относительно общей премодерации всех постов, их не так много размещается в день… Зато это бы однозначно снимало много конфликтов — если администрация ресурса считает, что пост соответствует правилам этого ресурса при его премодерации — значит поводов для дополнительного конфликта будет меньше
Также, мне непонятны зачастую явные придирки администрации, например, к обложке (заглавному фото) постов — даже когда продукт явно виден и заметен на фото, однозначно позволяет себя идентифицировать — бывают требования сменить заглавное фото продукта из-за того, что оно обработано. Причем, если пытаешься уточнить у администрации сайта причины, ссылаясь на правила сайта и здравый смысл, и то, что это только лишь обложка поста, а внутри куча фотографий без обработки — получаешь в ответ один ответ «заменить фото» и точка. Это крайне неконструктивная позиция администрации сайта. Также, думаю, происходит с любой другой «дискуссией» на тему правил. Поэтому — уж лучше сразу получить премодерацию
MissDanger 10 октября 2017, 13:45
Я за премодерацию, однозначно, потому что это повысит количество полезных постов.

Идею с отдельным сообществом для постов-болталок про косметички, субботники и опросы всецело поддерживаю — я считаю, что в библиотекк красоты они не вписываются. Это сообщество, где собирают самую нужную выжимку полезной информации, причем желательно как можно более объективной, а не субьективной.

Удаление комментов самими авторами — ну, не очень такая мысль. Чем больше людей, тем больше срача, конечно, но… Не лучше ли просто оставить кнопку «пожаловаться на комментарий»? Или сделать возможным удаление только комментов, содержащих определенные слова (маты, ругательства).

Ограничение комментирования я из любопытства попробовала, но больше применять не буду — как-то это скучно   Лучше тренировать в себе здоровый пофигизм, оно только пригодится в жизни.

И еще я бы высказалась о блогах. Авторы без блога обязаны следовать всем правилам, касаемо срока тестирования, указания цены, оценки продукту и т.д., а авторы блога пишут как хотят. Неудобно потом в комментах допытываться, какую юе все-таки оценку поставил блогер продукту, а сколько он стоит на данный момент, а сколько он им пользовался, и много чего еще. Ведь информация-то полезная! А блогер потом может еще и возмущаться, при вопросе: «это мой блог, пишу как хочу!»
Правила, они не для всех, да?

Ну и заглавные фото с кучей продуктов и обзор лишь на один из них тоже не понимаю. Так трудно отдельно все сфотать? Ну можно ж не фотать, а картинку с интернета поставить, если так лень. А то сбивает с толку.
Lalila 10 октября 2017, 13:46
Как то девушки подзабыли, почему и ради чего затеялась эта фишка с удалением комментариев автором. Дак зайдите в предыдущий пост и освежите память:
— Большое количество негативных высказываний и критики, о которой автор не просил, в том числе обсуждений внешности.
— Негативные отзывы от “читателей”.
Администрация пошла навстречу, сделали, что сами же девушки предлагали, нет, опять не то, опять недовольны.
Лично я считаю эту фишку полезной, когда к тебе в пост, на который потрачено довольно много времени, заходит человек с двумя комментариями и пишет «кэпский пост» Ну тогда действительно, остается писать только для авторов… ну или да, хочется ми-ми, вали в свой блог, как некоторые подметили. К чему тогда сокрушаться, что происходит отток и ресурс завален бесполезными постами?

Poeme, Альфия, бывает с телефона промахиваешься кнопкой. Человек может даже не подозревать, что запретил тебе комменты, знаю, потому что сама попадала не раз в такую ситуацию.

И да, я «за» премодерацию постов.
Letastales 10 октября 2017, 14:13
Косметиста, спасибо, что идешь на диалог.
Дамы, все эти функции — это лишь проба пера, если вдруг что-то из этого станет палкой о двух концах, уверена, администрация это заметит и обязательно модифицирует (либо упразднит). Ведь пока не попробуешь — не узнаешь.
Премодерация — ок, удаление комментов — ок. Никто и так, мне кажется, не будет удалять безобидные комментарии, а кто начнет, тот просто потеряет всех читателей — естественный отбор.
redishhh 10 октября 2017, 15:46
Долго думала писать или нет сюда комментарий. Во-первых, хочется сказать следующее: скоро на Косметисте я буду целый год, уже не новичок, но еще и не Автор со Стажем. Я застала великий июньский «Холивар» и следя за всем этим, всегда поражалась и задавалась одним лишь вопросом: «зачем высказывать все эти ящитаю?». Наверное, я тот человек, который хочет жить в мире «розовых пони», только лишь потому, что понимаю: мое мнение это только мое, и я могу спокойно пройти мимо ничего не сказав, даже если думаю, что пост не удался или не интересен мне. Может быть потому, что я так активно не подвергалась критике и оскорблениям, но я пока ни разу не удаляла и не запрещала комментировать свои посты. Более того, за все время кажется написала один негативный комментарий человеку, и то лишь потому, что на фото было плохо видно продукт. И все вышесказанное не для того, чтобы показать какая я хорошая и молодец, а для того, что если ты читаешь правила и соблюдаешь их, то и проблем никаких не возникнет. Так что все нововведения Косметисты я оцениваю положительно. Во всем есть свои плюсы и выгодные стороны. Нужно хотя бы попытаться уважать работу, которую проделывают авторы, публикуя свои посты. А если какой-то пост вас не заинтересовал, перефразирую известную фразу: просто простите их и пройдите мимо.
pi4y4y 10 октября 2017, 16:59
Поддержу комментарий выше. Не раз уже писалось, что Косметиста — это мы, люди, авторы и читатели, и мы сами определяем атмосферу на ресурсе.
Если нам не нравится пост, то существует целых 4 способа сказать об этом:
1. Нажать на кнопку под постом «пожаловаться на пост», при достаточном количестве жалоб админы уберут пост
2. Поставить минус посту, написав корректный и обоснованный комментарий, почему вам не понравилась подача поста.
3. Написать в личку автору корректное сообщение с перечислением ошибок в посте и рекомендациями как это можно изменить. Не все авторы примут во внимание, но если вам больше всех надо, почему бы не помочь? Зачем писать под постом мерзкие «как же вы достали! Когда же вы свалите с ресурса?», всегда есть более мягкая альтернатива.
4. Да, не все авторы и уровень их «адекватности» нравятся лично вам, почему бы не скрыть посты таких авторов в своей ленте и убрать раздражающий вас лично фактор из обзора? Такая возможность давно есть.

Про модерацию комментариев самими авторами: мера пришла по просьбам авторов, значит она кому-то полезна. Не считаю эту опцию ущемлением прав, сама не пользуюсь, но спокойно отношусь, если мой комментарий удалят или запретят мне комментировать вовсе. Каждый автор сам создаёт эмоции в своём посте, если пост красивый, текст грамотный и информативный, при этом автор умело управляет дискуссией в комментариях, не допуская холиваров, но удалять ничего не придётся.

Меня расстраивают комментарии (в том числе на сторонних ресурсах) о том, что Косметиста уже не та, что пустили коз в огород и слонов в посудную лавку, и т.д. Но любое нововведение и ужесточение правил — это реакция на негатив. Давайте начнём с себя. Тем более, что ресурс растёт, меняется, методы, которые раньше работали, отмирают и нужно вводить что-то новое. Если и это не сработает, всегда можно попробовать что-то ещё. Не нравится контент? Напишите уже пост сами о том, что бы вы хотели видеть на Косметисте, станьте топовым автором и задавайте тренд.

По поводу качества постов: премодерация и не понадобится, если вовремя жаловаться на пост, а авторам советоваться с админами. Но если всем нужна премодерация, то вспомните, что админы писали не раз, что их мало, они не успевают и ответить всем и на все сложно. Как это решить? Админам нужно чётко понять, как они хотят видеть ресурс в будущем. Нет времени?
— Автоматизируйте (например, для новичков продумайте жесткий шаблон для заполнения).
— Наберите в команду больше людей и все же введите премодерацию
— Воспользуйтесь помощью лояльных ресурсу авторов, чьи образцовые посты нравятся всем. Пусть модерируют посты они и дают советы новичкам. Или создайте схему «голосования пятерых»: пятерым выбранным авторам-старожилам приходит один и тот же пост на голосование — пустить в ленту или вернуть на доработку, судьба поста решится большинством голосов, главное, чтобы авторы не знали, какой пост кому приходит и не могли договориться между собой
— Сделайте «Школу Косметисты». Я заметила, что ресурсом пользуется много авторов-новичков, которые только пробуют себя в Бьюти-блоггинге или просто хотят написать хороший пост. Соберите учителей, дайте возможность пройти обучающую программу, экзамен (например, пост выпускника), дайте сертификат и выпускайте в люди :) У таких авторов в профиле будет значок «Выпускник школы Косметисты» или что-то наподобие и всем будет понятно, что такой автор не налажает и его посты информативны и приятны глазу.

Присоединюсь к просьбе пересмотреть сроки тестирования для разных типов продуктов и переписать правила, сделать их четкими и понятными, систематически и без исключений следить за их выполнением и постоянно напоминать об этих правилах где только можно, т.к. практика показывает, что многие любят намеренно «забыть» про них или просто не читать.

И ещё было бы интересно почитать подробности про автоматическую блокировку и посмотреть как она будет работать.

И спасибо Косметисте, что она есть, постоянно меняется и интересуется мнением авторов и читателей.
Комментарии к посту отключены.