16.10.2018

Lush - Новая концепция магазина. Новинки ассортимента 2018. Мои покупки

Здравствуйте, предлагаю заглянуть в новый магазин Lush, который не так давно (чуть больше 2 недель назад) открыл свои двери заново в Берлине на AлександрПлатц, и посмотреть на новый ассортимент, а также мои покупки.

Lush является одним из моих любимых магазинов hand-made косметики, несмотря на то, что его часто ругают в химозности, завышенных ценах. Да, отдушки очень интенсивные и на любителя, а цены завышены за счет таких словосочетаний на этикетке как fair-trade, hand-made, local. И теперь еще добавилось — ohne plastik.  Без пластика. Как говорит моя знакомая: «Lush — это квинтэссенция хипстерства».

Новый магазин в Берлине стал первым, который ступил на тропу войны с пластиком и пластиковыми упаковками. За следующий год Lush обещает поменять все свои магазины на Naked Shop.

Новая идея, как вы уже догадались, заключается в том, чтобы не использовать упаковку для продукции. Честно сказать, меня это не удивило, Lush и раньше продавали свои изделия без упаковок, и предлагали покупателям алюминиевые шайбы многоразового использования, но гели для душа, лосьоны, тонеры всё ещё продавались в пластиковых бутылках. Сейчас ребята пошли ещё дальше и отказались от пластика на 100%. Гели для душа, лосьоны, тонеры производят в твёрдой форме, в виде тех самых пластиковых бутылок.

Предлагаю немного посмотреть на ассортимент магазина, т.к. всё унести мне не удалось.

Муж сказал тратить деньги разумно. Заметьте — разумно, а не «не много», потому что «не много» на меня не действует.

На этой полке находится мыло для рук… в виде бутылок мыла для рук..

Лосьоны для тела в виде баночек.

ещё лосьоны и масла для душа.

Гели для душа. Справа Fairy яркий запах Bubble Gum.

Cinders, Ectoplasma и Sleepy не покорили меня своими ароматами.

Маски для волос в виде конфет на палочке.

Умывалки для лица теперь тоже без упаковок в виде шайб.

желтая с полентой не понравилась совершенно.

Меня привлек этот очищающий бальзам для демакияжа — Jade Roller. Во-первых, в составе нет кокосового масла или оливкового как это обычно бывает у Lush, но не было алюминиевых баночек. В магазине много чего не хватало: я так понимаю, всё смели.

Ещё привлекли внимание патчи для зоны вокруг глаз из водорослей — Mortal Kombu, которые набухают в воде.

Один такой кругляшок — на два глаза и одно применение. 2 евро штучка.  Хотела взять, но вспомнила что мне что-то говорили про покупать разумно :)  Если пересчитать, то на месяц использования получится 60 евро. Карл!

Это всё, что мне удалось сфотографировать близко, в магазине было не протолкнуться, несмотря на то, что я была не в день открытия.  Ехала в магазин с точной целью купить то, что я присмотрела себе онлайн. Это Naked Гель для душа — American Dream. Travoltish и Шампунь для волос — Avocado Co-Wash.

На фото сверху слева находится Avocado Co-wash, который на меня в жизни не произвел впечатление: мягко говоря, выглядит, как кусок сыра… Справа — Honey Bee Wash — ассоциации те же.

Ещё при входе на самом главном стенде мой взгляд притянул Lush Turquoise Shampoo.

Вот он красивый.

При первом же использовании начали слетать декоративные элементы :)

И ещё я себе взяла гель для душа, но не Траволтиш — его не было. Пришлось выбирать из того, что есть — взяла Lush Plum Rain Shower Gel и не разочаровалась, очень приятный, осенний аромат.

Теперь немного действия:

У шампуня приятный фруктовый аромат. Неожиданно для себя все эти прессованные цветочки не слетели при первом же использовании.

Пену делает густую, добротную: всё, что на руках, — это пена от шампуня.

(в ванной пена не от шампуня) Мои короткие волосы промывает хорошо. Я в принципе ничего не жду от шампуней, кроме чистых волос. Мне не нужен объём, у меня короткие, не крашенные волосы. Голову мою каждый день утром, либо через день, если всё тлен.

Покупкой я осталась довольна, свою главную функцию выполняет, пахнет приятно.

Пользуюсь и радуюсь.

Гель для душа имеет хоть и твердую форму, но мало похож на мыло. Консистенция более кремовая. Приятный осенний аромат дождя и cливы. На коже шлейф не оставляет.

Из неприятного: гель немного крошится. И мне показалось, что расход большой из-за своей консистенции: он прямо тает на коже, водишь по коже и видишь, как он уменьшается :) Но я думаю, что на месяц его точно хватит.

Из-за отсутствия упаковки пришлось приспособить что-то для хранения в ванной комнате.

Не пришла ни к чему более разумному, чем взять коробочку из кухни :)

Цена: гель для душа 13 евро, шампунь 12 евро.

Cрок использования: 2 недели.

Как Вам новая концепция Lush? Заинтересовало ли что-нибудь?

Спасибо, за внимание.

Mary_Wise 16 октября 2018, 15:33
Это. Просто. Восхитительно.
Я в восторге! Браво Lush!
Jolsie 16 октября 2018, 15:44
спасибо, что заглянули.
preferita 16 октября 2018, 15:35
С одной стороны идея отказа от пластика является похвальной, но вот мыться дубиной бутылкой из твердого геля для душа, это не по мне. Мне кажется, эти гели лучше бы выглядели и использовались в небольшом круглом, овальном варианте.
Jolsie 16 октября 2018, 15:38
Такие тоже есть и даже всегда были. Но мне кажется, они решили отказаться совсем от упаковок.
AnimeGirl 17 октября 2018, 17:05
Сами консультанты предлагают порезать бутылочку на куски, чтобы удобно было
preferita 17 октября 2018, 17:14
Да, это выход конечно, но думаю, что выход удобный прежде всего продавцу. Купите гель для душа в виде бутылки без бутылки (БББ), заморочьтесь с нарезанием этой БББ на удобные кусочки, заморочьтесь с местом для сохранности этих КБББ.
В итоге продавец с деньгами, а я… с заморочками)
zilvervos 19 октября 2018, 13:28
Либо в жидкой форме на розлив, приходи с бутылью и наливай по мл сколько надо
veryvicos 16 октября 2018, 15:35
Честно говоря не поняла, если они категорически против пластика, почему бы не ввести в оборот многоразовые стеклянные/жестяные упаковки) Купил продукт в стекле, использовал его, принес обратно пустую баночку получил кешбэк или скидку на следующую покупку — и все довольны
Jolsie 16 октября 2018, 15:39
ээээ, такая схема у них уже 10 лет работает. Помню как сама носила баночки из под масок и получала одну маску бесплатно :)
veryvicos 16 октября 2018, 15:46
Не знала, сорри
Но тогда зачем совсем «раздевать» продукты, если оборот тары итак работает?)
Jolsie 16 октября 2018, 15:48
Потому что они хотят отказаться от использования пластика совсем. Не все приносят назад, производить все еще надо.
veryvicos 16 октября 2018, 15:51
Но я же говорю о стекле и железной таре)
Jolsie 16 октября 2018, 15:53
Это стоит денег, цены поднимутся.
katjazubova 16 октября 2018, 21:32
Чтобы привлечь внимание и повысить продажи
surgeon 16 октября 2018, 15:36
Я после твердого шампуня и кондиционера «авокадо» больше туда ни ногой. Сушат как обычное хозяйственное мыло  . А пост аппетитный:)
Jolsie 16 октября 2018, 15:38
Эте те, которые маленькие круглые? да, они не очень.
Arina Dvurechenskaya 16 октября 2018, 15:38
Спасибо за пост! Очень интересная концепция теперь у Lush. Их запахи сводят меня с ума (в самом хорошем смысле). Однако, по моему мнению, эта концепция слегка недоработана. А если будет неудобно хранить их продукцию дома? Если нет мыльницы или других «подставок» под шампунь или мыло… У меня в ванной, например, ничего подобного нет, все исключительно в пузырьках и баночках. Мы опять же пойдем в магазин за какой-нибудь пластиковой ( в лучшем случае — стеклянной или каменной) ерундой ))) Можно же подумать насчет каких-нибудь экологичных (пробковых, деревянных, бамбуковых...) упаковках-подставках? Но в целом — они большие молодцы! Еще больше теперь уважения к этой компании!
Jolsie 16 октября 2018, 15:46
Может и придумают что-нибудь, или вернут их алюминиевые шайбы. Я не знаю. Все, что вы говорите — стоит денег, и за 10 лет своего существования Лаш ничего кроме алюминиевых шайб трех размеров не предложил покупателю, которые кстати не всегда подходили к их же собственной продукции…
Arina Dvurechenskaya 16 октября 2018, 16:10
Да я и не говорила, что это все бесплатно :) Просто раз зашла речь об экологичности продукции и тары для нее, то почему бы не задуматься о таких альтернативах. Можно их продавать отдельно. Например, чтобы у покупателя был выбор: если дома есть, куда это положить, то можно не брать. Если некуда, то взять :) Словом, не нам судить о том, какие у них там мысли по этому поводу, но идея в целом крутая!
Jolsie 16 октября 2018, 16:13
Возможно все будет как вы говорите, это первый магазин, который они открыли, в нем не было их постоянных лонг-селлеров — масок для лица. Думаю они еще не определись как же их нам теперь продавать. Новой вывески тоже пока нет, все что написано это Lush Labs. Прототип. Тестируют прямо на нас :)
Arina Dvurechenskaya 16 октября 2018, 16:43
Ну конечно, на ком же еще тестировать то )))) Поживем — увидим
ArishaV 16 октября 2018, 15:58
Значит и жидкие бальзамы-кондиционеры тоже будут в виде этих бутылок в твердом формате? а Мегамятная маска для лица просто кусок?.. как-то мне это не очень нравится…
Jolsie 16 октября 2018, 16:02
Все жидкое будет в твердом формате.

А раньше мега-мятная не была просто куском? Вы еще вытаскивать из банки пробовали? Кусок куском. Просто сейчас вам банку к ней не дадут.
ArishaV 16 октября 2018, 16:08
Нет не кусок, что классическая, что ск версия, мягкие. По крайней мере в СПб такая консистенция. Я не люблю твердый формат что у кондиционеров, что у масок(.
Jolsie 16 октября 2018, 16:11
У меня их маски постоянно застывали немного со временем :)
Masislyasik 16 октября 2018, 16:02
Отличный пост! Скажите, а гелей в пластиковых тарах теперь вообще нет? Например, Its raining man?
Jolsie 16 октября 2018, 16:04
Hallelujah! Вообще не будет. Но он еще есть в продаже онлайн. Видимо продают, что замесили на год вперед.
Tehhi 16 октября 2018, 16:11
А мне вот жаль, что они решили полностью отказаться от упаковки и выпускать продукты только в таком формате. Имхо, не везде и не всегда удобно. Да и любимые продукты, если останутся, все равно изменятся из-за смены формулы, может и не в лучшую сторону. Твердые бальзамы, например, мне вообще не зашли, люблю только жидкие у них. Плюс ко всему, в ванной влажно, продукты в такой твердой форме часто раскисают, крошатся… Сомнительно для меня.
Jolsie 16 октября 2018, 16:17
Я теперь проветриваю 24 часа в сутки. Переживаю что раскиснут. Раньше держала в алюминиевых коробочках, ничего не раскисало.
Tehhi 17 октября 2018, 09:19
Хорошо если таких продуктов 1-2, а если больше? Всю ванну заставлять подставками и вот этими продуктами в твердой форме? Короче, практичности все равно 0, как по мне. Ну и, как верно заметили ниже, вся вот эта забота о природе в виде отказа от упаковки выглядит сомнительно на фоне используемой в их продукции химии — те же блестки, смываемые в канализацию и тонна ядреных красителей.
А вообще я просто расстроена — есть любимые продукты у марки, которые покупаю на постоянной основе. Видимо, придется с ними попрощаться.
Jolsie 17 октября 2018, 12:52
Что именно? Возможно их не поменяют, если они и так раньше были в твердой форме…
Tehhi 17 октября 2018, 16:32
Например, маски для волос. В принципе, они сейчас есть в твердом виде, но для меня они оказались несмываемым адом. А вот по любимице Богине волос буду скучать
Navspak 16 октября 2018, 16:35
Оч классный пост, спасибо. Тоже считаю Лаш квинтэссенцией хипстерства, но люблю их сногсбивательные запахи)
Jolsie 16 октября 2018, 16:58
Спасибо, что зашли.
llph 16 октября 2018, 16:40
Какая глупость — полностью отказываться от упаковки! Вряд ли я в новом формате буду брать их продукты. Была отличная идея — возвратная тара. Ещё раз убедилась, что «лучшее — это враг хорошего».
Jolsie 16 октября 2018, 16:59
Кому как. Мне оч нравится новая идея.
Natalissima 16 октября 2018, 19:32
почему глупость? Европейцы очень даже поддерживают такие идеи) У нас тут мусор случайно не в тот бак выкинешь, такой штраф придет, что лучше б не выкидывал совсем)))
Jolsie 16 октября 2018, 19:40
Мне сразу вспомнилась бабушка моей знакомой, она мусор выкидывает ночью… Ей лет за 80, не переучишь уже… Хохма)))
Navisa 16 октября 2018, 16:47
Идея с возвратом тары мне нравилась гораздо больше. Все, кроме была (карма — моя любовь!), бомб и пены для ванны, что я пробовала у Лаш в твёрдом формате, мне вообще не зашло. Духи, стало быть, тоже кусками продавать будут?)
Jolsie 16 октября 2018, 17:00
Не знаю, много чего в ассортменте не было, ни масок, ни духов. Они еще сами не поняли как это нам загнать))
Szminka 16 октября 2018, 16:47
Практически все их продукты, которые я пробовала, раскисают до состояния киселя в ванной комнате, даже алюминиевая тара от этого не спасает, приходится сушить в комнате на решетке. Без упаковки, ну не знаю.
Jolsie 16 октября 2018, 17:01
У меня именно в аллюминиевых не раскисало ничего. Без тары не знаю, посмотрим как пойдет, я теперь постоянно проветриваю.
FuNNyMaRyLiNN 16 октября 2018, 16:50
Без упаковки, как по мне, не очень удобно хранить средства. Такой твердый гель в виде бутылки не купила бы. Кажется, пока трешь его на себя, половину изотрешь
Jolsie 16 октября 2018, 17:02
Да, расход большой у геля это точно, но на месяц его хватит.
AnastasiiaS 16 октября 2018, 17:07
Идея, конечно, хорошая, но не очень практичная, на мой взгляд. Все равно это надо куда-то ложить и ставить. Наставить 10 мыльниц в ванной? И теперь это магазин мыла разного вида. На мой взгляд, хорошая идея это принести свою бутылочку и заполнить ее гелем или кремом для тела. Не продавать товар в баночках, а заполнять баночки покупателей, хотя не уверена, насколько большой должна быть тара, в которой поставляют средства, если не все у них храниться долго. Возникает другая проблема.
Jolsie 16 октября 2018, 17:18
Я помню как Старбакс когда-то пиарился тоже в эту сторону и просил всех приносить свои чашки или свои бутылки. Никто не носил.
RebeccaFogg 16 октября 2018, 20:26
Старбакс хотя бы свою посуду продает
У нас в МСК продуктовый такой открыли, Zero Waste, ходите, люди, как в СССР, со своими баночками-скляночками-пакетиками-бидончиками.
Может, и Лаш так же поступает? Со своей тарой к ним теперь надо?
Jolsie 16 октября 2018, 20:30
Прикольно, что за магазин такой? Не очень представляю… несешь свои тары для молока? А если мне еще йогурт захочется, а баночку я с собой не взяла?))
RebeccaFogg 16 октября 2018, 20:44
Значит, не будет йогурта ) Из своей тары они только эко-сумки и эко-мешочки для сыпучих продуктов продают.
Позиционируют себя как экологически чистый, бла-бла, все дела, не знаю, насколько они успешны, если честно.
Jolsie 16 октября 2018, 21:04
я бы пошла даже просто посмотреть :)
Evfranke 16 октября 2018, 22:50
В Германии в каждом более менее крупном городе есть продуктовые магазины без упаковок. Verpackungsfreie Supermärkte.
Jolsie 16 октября 2018, 22:57
Никогда не слышала о них, я закупаюсь как простой обыватель в Edeke или в Rewe.
Jolsie 16 октября 2018, 23:20
погуглила, собралась завтра туда сходить :)
AnastasiiaS 17 октября 2018, 00:12
На данный момент, видимо, в каждой такой идеи свои минусы.
Revenge 17 октября 2018, 01:18
С бидончиком ходить. Как в детстве за молоком! :))
Jolsie 17 октября 2018, 01:39
меня в детстве мало отправляли, потому что, то хлеб откусанный был, то молоко подвыпито :)
AnastasiiaS 17 октября 2018, 08:23
И не с одним
BeautyAudit 16 октября 2018, 17:09
Спасибо, что показали! Очень давно не интересовалась маркой, поэтому с интересом и удовольствием прочитала. В целом поддерживаю идею отказа от упаковки. И пластик, и стекло, и даже бумага — подумать страшно, сколько всего произведено и никак не утилизируется\не разлагается…
Заинтересовал аромат сливы и дождя, звучит многообещающе приятно, но вот столь яркий цвет (краситель) отпугивает. За последние годы привыкла к прозрачным, ну максимум белёсым средствам для мытья.
Jolsie 16 октября 2018, 17:41
Спасибо, что зашли.
helena789 16 октября 2018, 17:13
Чудесный пост! Чудесные фото! Спасибо! Прям побывала в новом магазине! Не уверена, что нравится такой формат средств. Но скорее всего, на покупку чего-нибудь соблазнилась бы)) Попробовать- то надо))
Jolsie 16 октября 2018, 17:41
Попробовать можно, а там для себя уже решить.
redishhh 16 октября 2018, 17:20
Спасибо за пост! Новость для меня уже не новая, но было интересно именно посмотреть на все это в реальных жизненных условиях, а не на полочках магазинов)) Сама не знаю еще какую сторону выберу: люблю Lush, но не уверена в том, что захочу покупать их продукты в таком «голом» формате)))
Jolsie 16 октября 2018, 19:42
Спасибо, что заглянули :)
mariyakovalenko 16 октября 2018, 17:27
Надеюсь, что я успею нормально там пошопиться до этих изменений
Такие формы не по мне, если честно.
Тоже сторонница того, что лучше бы продвинули многоразовую тару в массы…
Прям даже расстроилась)

Но фото продуктов в применении чуть смягчили сердечко) Красиво, спасибо)
Jolsie 16 октября 2018, 19:42
У нас всегда была многоразовая тара.
Evgenia Savchenko 16 октября 2018, 17:33
Мне странно, когда гель для душа в твердом виде называют гелем. Ведь гель — это консистенция) А так это просто мыло получается.
AnastasiiaS 17 октября 2018, 00:13
Можно им предложить слоган… Красота в мыле:))
Jolsie 17 октября 2018, 12:20
красивый слоган :)
VettaR 16 октября 2018, 17:36
У меня одной возник вопрос «как всем этим пользоваться?» я имею ввиду гели для душа, лосьоны?
Идея прикольная, и выглядит все классно, но в использовании, кмк тот еще геморрой)
Jolsie 16 октября 2018, 19:42
так же как и мылом… Странный вопрос.
VettaR 16 октября 2018, 19:50
Мыло небольшого размера и лежит в мыльнице. А тут здоровая «бутылка», да ещё и с виду не особо эргономичная. А лосьон для тела в открытом виде, тоже непонятно как хранить, на него же пыль садиться будет. Это мои личные первые впечатления от фото, никому не навязываю.
Jolsie 16 октября 2018, 19:57
Я вас понимаю, и этот вопрос у Лаш тоже еще открыт. В магазине не было ни масок, ни кремов…
AnastasiiaS 17 октября 2018, 00:15
И бутылку лосьона, наверное, надо будет возить по телу… или оно все из масла ши и надо будет отламывать кусочек)
Jolsie 17 октября 2018, 12:20
Бутылки — баночки надо елозить по телу…
Faultier 16 октября 2018, 17:44
Ну неееет, только не это! Человечество пришло от куска мыла к чудесным прозрачным гелям для того, чтобы потом опять вернуться к кусковому мылу?
Очень-очень грустно. Лучше бы тогда желе для душа на развес делали, должна же быть эстетика хоть какая-то. И опять же, чтобы этот брусок хозяйственного мыла геля до дома донести, нужна, как минимум, бумажка! А это тоже вред природе.
Надеюсь, до нас этот тренд Лаш будет долго нести, пусть в Европе пока развлекается
bri1 16 октября 2018, 17:48
молодцы, что задумываются об экологии, НО как этим пользоваться? намазал на себя этот гель для душа, поставил на полку и что там будет? след от этого геля потом? или как? или умывалка для лица, вопрос с микробами остаётся открытый.двоякая история…
terr4a 16 октября 2018, 18:14
Да уж, вопрос хранения открыт.
VettaR 16 октября 2018, 19:52
Выше написала подобную мысль, мне тоже непонятно как пользоваться и вопрос гигиены первым в голову пришел.
RitaMix 16 октября 2018, 18:48
Думаю, что недолго они протянут вот с такими твердыми текстурами, не все такое любят. А значит будет потеря клиентов, а для бизнеса это плохо. Но молодцы, конечно, что выводят «проблему пластиковой тары» на новый уровень.
Jolsie 16 октября 2018, 19:44
Не все любят, но в Европе многие готовы ужать себя ради такой идеи… Популярный тренд.
pi4y4y 16 октября 2018, 19:03
Мне очень понравилась идея отказа от пластика, но вопрос удобства использования перевешивает. Спасибо за пост, словно сама в магазине побывала :)
Jolsie 16 октября 2018, 19:45
спасибо, что побывали со мной :)
angry_tigra 16 октября 2018, 19:37
Ну не знаю, если честно, двоякое мнение. Мне нравился Лаш, и стремление к экологичности это похвально… но продукты для тела без упаковок… От кремов для лица они тоже видимо откажутся, останутся одни масляные плитки да «мыло» в разных формах.
Jolsie 16 октября 2018, 19:45
Пока еще не понятно, в магазине и правда не было ни масок, ни кремов для лица.
peppathepig 16 октября 2018, 20:04
Помимо неудобства многие забывают о банальной гигиеничности. Сначала этот гель (заметьте, безо всякой упаковки) стоит в магазине с открытыми витринами, где очень большая проходимость людей, путешествовавших по улицам, где ходят совершенно разные люди, потом его без упаковки — ну допустим ладно, свою возьмешь — несешь домой, и потом этим же моешься?
Знаете, ну даже в простых супермаркетах, где люди ничтоже сумнящеся суют свой нос в пластиковые бутылки и банки с гелями чтобы понюхать — больше гигиеничности в этом плане
Ну как-то фу
Jolsie 16 октября 2018, 20:21
Знаете один научный журнал еще в прошлом году писал, что помешанность на чистоте одна из самых главных проблем современности. Дети вырастают устойчивые к микробам, микробы и бактерии мутируют, а лечить их нечем, потому что мама натирала полы и игрушки анти-бактериальным мыло три раза в день.
Они даже какую-то петицию делали против использования анти-бактериальных средств дома.
Я в детстве ела грязь на улице, мои дети едят снег. Ничего, от геля для душа с витрины думаю не умру.
peppathepig 16 октября 2018, 21:03
скажите это обладателям проблемной кожи склонной к акне
Jolsie 16 октября 2018, 21:14
даже нечего сказать на такое… Обратитесь к хорошему врачу, акне не от не чистых полотенец.
nfhbz 17 октября 2018, 09:04
то то любой дерматолог людям с акне порекомендует пользоваться одноразовыми полотенцами
Jolsie 17 октября 2018, 12:47
Да знаю таких, много знакомых — у вас акне от кофе, а у вас от шоколада, а у вас от чая… и полотенец… это все на собаку… Надо бежать от таких врачей и лечиться у профессионалов. Если отказ от кофе или чего-то там еще убирает прыщи, то это не акне, а печень-щитовидка барахлит. Акне — серьезное воспаление сальных желез, которое чаще всего передается из поколения.
nfhbz 17 октября 2018, 12:57
1. У меня самой было акне, знаю о чем пишу;
2. Одноразовые полотенца это часть комплексной терапии из соображений гигиены;
3. Ну про расширенные поры мы уже все давно знаем, что это генетика. Но вот что акне в принципе наследственное заболевание слышу впервые… Странно тогда, что у моих родственников не было, а у меня вдруг появилось)))
Jolsie 17 октября 2018, 13:24
вы всех своих родственников видели? Я очень похожа на свою прабабку, но ниразу ее не видела, и даже не знаю были ли у нее прыщи. У меня нет акне, если что. Много научных статей есть на тему генетики и акне, чаще всего сходятся, что это генетическая предрасположенность. Тип кожи, работа сальных клеток, иммунитет все от них родимых…
nfhbz 17 октября 2018, 13:41
Ну если Вас так интересует, то я одну из своих прабабок застала и видела.А фраза «Да знаю таких, много знакомых — у вас акне от кофе, а у вас от шоколада, а у вас от чая… и полотенец… это все на собаку…» выглядит так, как будто это говорят в ваш адрес… Ну да ладно. А можно хоть одну ссылку на подобную научную статью? Как пострадавшему от акне человеку было бы интересно почитать. В гугл просьба не отправлять)))
Jolsie 17 октября 2018, 13:44
У меня гормональное акне, если вас это так интересует. И да, мне такое не говорят :)))
Да, придется сходить в гугл, т.к. у меня на это нет ни времени, ни желания.
UmbrellaAlina 29 ноября 2018, 23:00
Вы абсолютно верно все пишете про акне! Я как его обладатель знаю о нем не хуже дерматологов, а это исключительно ВСЕГДА гормональная проблема, причем может быть просто локально в порах и ВСЕГДА это наследственно.) Никакая грязь и косметика стойкое акне не вызывает. Хотела написать необразованной девушке выше все это, но она видимо в бане. Жаль.
figlymigly 16 октября 2018, 22:32
Да, в Африке жизнь хорошая от отсутствия доступа к очищенной воде. Вон какие все здоровые ходят)
Концепт сомнительный, честно говоря. Но свой покупатель найдется, думаю.
VVG 17 октября 2018, 01:01
Меня тоже смущает гигиеническая составляющая нового концепта. Если была бы заводская упаковка в бумагу, мне бы это импонировало больше.
А что касается поедания грязи и снега, то это, безусловно личная ответственность, но возрастает риск заболеть стоматитом. Ни в коей мере не хочу Вас обидеть, просто высказываю мнение.
А вот про регулярное использование анти-бактериального мыла я с Вами согласна.
Мне кажется, что лучше избегать крайностей.
Jolsie 17 октября 2018, 01:08
Я понимаю, что можно заболеть чем угодно, никого не прошу есть снег или грязь, но в три года чего только не попробуешь :) Да, вы верно сказали — избегать крайностей.
Terracotta 16 октября 2018, 20:06
Вау, спасибо за пост, очень интересно! Мне понравилась концепция!
cyclotimia 16 октября 2018, 20:59
жаль, мне нравились их алюминиевые банки, а сухие шампуни в поездки брала с собой — удобные они.
и почему бы им не сделать хотя бы картонную тару — есть же наверное экологичный способ ламинирования картона, чтоб упаковка от содержащейся в средстве воды не размокала…
Julia_Lifestyle 16 октября 2018, 21:16
Классно, что они отказываются от пластика. Думаю, что с тарой они там ещё додумают в пользу более экологичных упаковок, чтоб и бизнес развивался, и поддерживать эко-производство
Jolsie 16 октября 2018, 21:25
вполне возможно, посмотрят на продажи…
honey_budger 16 октября 2018, 21:17
Спасибо за пост. Экологически прекрасно, эстетически не очень нравится, так можно дойти и супернатуральных брендов. Одно такое мыло ребенок выкинул, простите, в унитаз и смыл.
Jolsie 16 октября 2018, 21:48
дети они такие :)
kitsunari 16 октября 2018, 21:33
Очень забавно, что об «экологичности» задумывается бренд с настолько ядерными отдушками в продукции, откровенно химозными красителями (вспоминаются бомбы для ванн, которые так окрашивают акриловое покрытие, что его приходится оттирать Доместосом, или шампуни, кружкИ от которых с деревянной мыльницы вывести не удалось) и просто тонной нерастворимых блёсток
Jolsie 16 октября 2018, 21:49
Лаш часто ругают за отдушки и химозность :)
katjazubova 16 октября 2018, 21:38
А крем для тела Вы в магазине потрогали?) очень интересно, каким образом им пользоваться. С гелями и шампунями понятно: намочил и намылил. А кремы как? Тают от тепла тела? Нужен какой-то особый температурный режим?

Эти нововведения очень напоминают лашевские тональники в виде куска окращенного кокосового масла без упаковки
Jolsie 16 октября 2018, 21:50
Кремов и масок в ассортименте не было. Лашевские тональники это жесть.
Greyglasses 16 октября 2018, 22:11
Идея безусловно благая, но вот исполнение какое-то дурацкое. Ну не куплю я маску для лица без упаковки. А с упаковкой купила бы. Короче и цель правильная, но от удобств я отказываться не хочу.
Очень интересный и красочный пост! Прочитала с удовольствием, спасибо))
Jolsie 16 октября 2018, 22:26
Спасибо, что заглянули. А кремов и масок как раз и не было в магазине.
owl_mel 16 октября 2018, 23:06
Ох, какие новости… Идея замечательная. Но вот изменение формы средств… Люблю их рождественские лимитки, свежие маски и скрабы для лица, бомбы для ванной, тоники во флаконах с распылителями были приятные (хоть и по конским ценам), кремы для лица некоторые нравились, желе для душа забавное. Явно часть ассортимента уйдет совсем, часть видоизменится и потеряет некоторые свойства. В РФ, мне кажется, идея отказа от пластика не приживется и это будет хорошо для формул средств, хоть и плохо для природы. Я бы предпочла переход на эко упаковку — стекло, дерево, металл — пусть это и дороже, зато долговечнее и удобнее, чем вообще отсутствие всякой упаковки.
Jolsie 17 октября 2018, 12:22
Тоники мне сфотографировать не удалось, там было шоу возле них. Они теперь в твердой форме, как таблетка. Необходимо самим разводить водой типа Нош-Па…
owl_mel 17 октября 2018, 17:42
Я такое на лицо наносить не рискну
Tamara Chumachenko 16 октября 2018, 23:26
Ужасно. Очень люблю Лаш, но в таком виде точно ничего не куплю.
Winter_cherry 17 октября 2018, 03:15
Долго думала над концепцией компании и масштабами загрязнения планеты пластиком.
Решила, что как только начнут продавать кремы, шампуни и тоники на разлив/развес, первая к ним пойду со своей тарой!
Jolsie 17 октября 2018, 12:22
не думаю что это случится…
lve_78 17 октября 2018, 05:04
Молодцы Lush, очень мне нравятся их идеи, и описанную Вами концепцию ( очень, кстати, интересную), обязательно протестирую при возможности. Мне, например, так было бы даже удобнее- один раз приспособить подходящие подставки, и можно меньше «запариваться» по поводу раздельного сбора мусора, на котором у меня большууущий пунктище.
Jolsie 17 октября 2018, 12:23
не знаю, меня только раздражают 10 мусорок в доме…
DevilLady 17 октября 2018, 05:54
Очень интересно, но в то же время непрактично и неэкономично в плане использования.
Jolsie 17 октября 2018, 12:23
правда, но попробовать хочется))
DariaValentine 17 октября 2018, 07:16
У меня в городе нет магазина Lush, их продукцию заказывала по интернету обычно, тот же твердый шампунь приходил в пластиковой упаковке с листочком-инструкцией/составом. Интересно, как продукты без упаковки будут приходить теперь… Мне на пластиковых баночках нравились надписи «эту маску сделала наша сотрудница Анастасия» или что-то вроде того. Пока не решила, как относиться к таким нововведениям от Lush, кажется не очень удобным.
Jolsie 17 октября 2018, 12:24
В магазине были просто пакетики, в которые можно завернуть продукт. Думаю в посылках будет точно так же.
DariaValentine 17 октября 2018, 12:29
Так ведь они тоже из пластика, или в этом магазине пакеты из бумаги?
Jolsie 17 октября 2018, 14:30
Пакеты из переработанной бумаги. Здесь на фото слева внизу их видно.
DariaValentine 17 октября 2018, 17:17
Так понятней, спасибо! Но вопрос удобства остался открытым пока, поживем — увидим
UmbrellaAlina 29 ноября 2018, 23:03
У Лаш никогда не было пакетов из пластика. более того я вообще у них нигде их давно не видела в принципе, их не существует в Европе как вид, ходим с бумажными и тряпочными авоськами.
DariaValentine 30 ноября 2018, 06:16
А причем тут Европа? Я в России нахожусь, не во всех городах есть точки продаж Lush. Все, что я заказывала по интернету с официального сайта — приходило в пластиковых упаковках (твердые шампуни/плитки/мыло — все в прозрачном пластике).
UmbrellaAlina 01 декабря 2018, 02:36
Когда жила в России сто лет назад также были бумажные пакеты, которых еще нигде тогда больше не было, но, каюсь, никогда не заказывала ничего и даже не в курсе была про то, что присылают в пластике. Печально. Но больше наверное не будут, пришлют вообще без упаковки))
DariaValentine 02 декабря 2018, 14:26
Я надеюсь, что будут запаковывать как в магазине — в бумажный пакет :)
bichitoo 20 октября 2018, 17:56
Совсем недавно делала заказ в Lush и все товары были в маленьких бумажных пакетиках, с такими надписями как Вы и говорите )) Так что просто поменяли пластик на бумагу.
DariaValentine 21 октября 2018, 16:07
Понятно :) Так даже лучше, интересно, как скоро эти обновления докатятся до России..))
Anzu 17 октября 2018, 07:23
В магазиназ могли хотя бы в бумагу оборачивать продукцию на полках. Стоят пыль собирают еще и трогать можно всем подряд, а вы потом покупать и мыться этим?
Jolsie 17 октября 2018, 12:24
точно. У меня уже себорея началась.
Orlando 17 октября 2018, 07:27
Как неопрятно все это выглядит…
Jolsie 17 октября 2018, 12:26
что именно неопрятно? Без упаковок на витрине? В Германии очень чисто :)
Orlando 17 октября 2018, 12:33
Неопрятно выглядят эти убогие штучки без упаковки. Можно представить, как они будут выглядеть после нескольких раз использования, размылятся, расползутся и тд.

И не стоит тыкать Германией. Хоть в Германии, хоть в Кот-д’Ивуар должны соблюдаться элементарные нормы гигиены.
Jolsie 17 октября 2018, 12:38
Они соблюдаются, я уверена что у Лаш есть все сертификаты и налоги платят :)
Не поверите, но на фото продукты использовались каждый день больше двух недель.
Ellesh 18 октября 2018, 05:23
Причем тут оплата налогов и сертификаты, да и чисто в магазине в который ходит сотни людей ежедневно быть не может, пыль которая оседает, грязь с верхней одежды, банальное заветривание, да и потрогать ручками тоже ни кто не отменял, я бы не хотела пользоваться продуктом который трогали до меня десятки десятков человек в магазине.
SvetlanaU 17 октября 2018, 10:49
По мне перестарались ребята. Во всем хороша мера, какие то продукты можно продавать в таком формате, для каких то категорически нет. Лучше бы сделали состав более экологичным, без химии, на природных ароматах и красителях.
Jolsie 17 октября 2018, 12:27
По-этому в магазине и не было из бестселлеров, масок для лица, кремов, духов…
kotenachek 17 октября 2018, 10:51
Моя любимая маска для лица это медовая. И она даже в пластике сохнет быстро, даже не представлю что будет вообще без упаковки. Концепт крутой, но скорее всего кроме бомб и мыла для руки вряд ли что-то буду брать в таком формате(
Jolsie 17 октября 2018, 12:27
Я думаю они немного поменяют формулы, потому что умывалки для лица были ооочень влажные. Рассчитывают, что будут сохнуть без упаковок.
kotenachek 18 октября 2018, 12:31
я буквально вчера заходила в этот же ЛАШ) благо тоже живу в Берлине. Подпишусь под твоими словами. Во-первых нет многих продуктов которые я люблю, в частности тоники и маски. Все остальное в такой форме точно брать не хочется, хотя бы потому что для половины нет подходящего формата банок и как его хранить — придумывайте сами. Второй момент цена самих этих банок мягко говоря завышена. Самая дешевая вроде около 4 евро, чуть больше около 8. Раннее я могла купить 3-4-5 продуктов из серии маска, гель для душа, шампунь и что-то еще. Теперь получается чтобы даже разово купить чтото надо изначально вложиться в 20-30 евро чисто в эти банки. Сама по себе продукция может и неплохая и концепт правильный, но явно недоработанный. Для себя ответила что лучше буду ходить как и раньше в один из Лаг со старой концепцией и просто потом буду сдавать и банки и менять на маски. Очень надеюсь что марка не сделает это глобальной концепцией все магазины пока не доработает концепцию и хранение.
Daimon 17 октября 2018, 12:44
Как же они поступят с масками? прощаю любовь моя, мегамятная, без упаковки не куплю
Jolsie 17 октября 2018, 12:49
Не знаю, никто не знает. Их не было :) Мое преположение, что поменяют немного формулу, чтобы не сохло ( умывалки были влажные на стендах ) без упаковок, и будут продавать в виде шайб или бутылок…
Dirk_Diggler 17 октября 2018, 12:56
Спасибо за пост, осень интересно!
Мне, конечно, в таком виде гели для душа не очень нравятся, я за то, чтобы можно было приходить в магазины со своей многоразовой тарой и пополнять её. Вот тут я бы была первой в очереди! Но все равно лаш молодцы.
Jolsie 17 октября 2018, 13:45
cпасибо, что заглянули.
Mazlik 17 октября 2018, 20:42
Когда я смотрю на гору пластиковых пакетов, которые, кажется, плодятся самостоятельно у меня на кухне, я пугаюсь.
Идея у Лаш хорошая, но не для РФ. У нас народ мусор не может раздельно собирать, что уже про zero waste говорить. Я когда прихожу в магазин со своим пакетом (чтобы новые не плодить), очередь смотрит как на сумасшедшую.
nicecissa 17 октября 2018, 21:26
У меня задергался глаз от ужаса. Мой любимый бальзам для волос последние много лет это happy happy joy joy. Не уверена, что его смогут сделать твёрдым, без ущерба его уходовым свойствам. А ещё их же жасминовая маска для волос… Вот стоит только найти свои продукты, как их снимают с выпуска, переделывают и тд…
Mursilka 17 октября 2018, 22:47
Спасибо за пост! Очень интересно было посмотреть на диковины.
OxanaAksuta 18 октября 2018, 01:37
Интересно было почитать и посмотреть, но мне идея с гелем, например, не импонирует совершенно. Не удобно ни пользоваться, ни хранить.
Ellesh 18 октября 2018, 05:17
Я вот уже представляю раскисшее дно такой «баночки», довольно странная концепция пылесборника на полках магазина, если уж взялись за экологичность, то можно было в бумагу упаковывать сразу, а бумагу под цвет продукта, выглядит скорее так как будто решили просто не заморачиваться с упаковкой.
Да и сами «бутылки» на стенде выглядят не аккуратно, там вмятины, там выпуклости, ручная работа ручной работой конечно, но как человек который не сталкивался с данной маркой, посмотрев на оформление, прошла бы дальше просто послушав запахи.
depoza 18 октября 2018, 14:27
Ну да, такое исполнение, помимо всего вышеизложенного, выглядит вовсе не ручной работой, а низкокачественной неряшливостью. Сама прохожу мимо данной марки, ибо от «ароматов» тут же двхание перехватывает и голова кружится.
Jingle 18 октября 2018, 15:55
Это если в магазине стоит такое облако из ароматов, когда почти все в упаковках, то как же пахнет в концепт-сторе?
AnnaEva 19 октября 2018, 06:51
Вот читаю комментарии и удивляюсь 🙇🏻‍♀️ У нас в лаш не как у остальных?! Мыло, хна и бомбочки также лежат в открытом доступе, и никто не задумался об отсутствии гигиены, а теперь раз и всё — антисанитария 🤔 и кто мешает особо впечатлительным снять верхний слой антибактериальной салфеткой? Или смылить верхний слой, как у мыла, упавшего на пол?
bichitoo 20 октября 2018, 18:11
Вот я тоже удивляюсь этим всем комментариям. Мыло мы используем для очистки рук, тела… Мы его считаем средством которое очищает от грязи. Так с чего это мыло не сможет само себя «помыть»? При первом же контакте с водой снимется первый слой и бактерии. Не понимаю этого кипеша, а если учесть что еще до этого у Lash много продукции лежало на стенде без упаковок
Ptisa_Jill 20 октября 2018, 18:58
Если вы обратили внимание, то большинство возражало против отсутствия упаковок для таких средств, как крема и маски.
А про гели в таком виде, как не очень удобные и неряшливые по виду.
AnnaEva 21 октября 2018, 06:34
Масок и кремов в магазине не было, ещё не известно что и как будет. Вот массажная плитка продаётся без упаковки 🤷🏻‍♀️ И ничего… И… Вы уверенны, что читали комментарии? 👇
bichitoo 21 октября 2018, 16:28
Масок и кремов нет пока что. Шампуни уже до этого были в твердом виде и без упаковки и никто не фукал что это не гигиенично. Что изменилось? И судя по фото гель и шампунь прекрасно держат форму спустя 2 недель пользования.
Мне лично не нравится сама форма геля. Можно было бы просто сделать его в форме шайбочки. И кстати чем это отличается от обычного твердого мыла? Раньше никаких гелей и в помине не было и все пользовались твердым мылом, и как не странно все живы. Даже больше скажу, некоторые до сих пор используют твердое мыло. Так в чем проблема, вокруг чего столько кипиша?
Y gld 19 октября 2018, 09:52
Магазин мыла и масла. Давно пробовала разные у них вещи, но ничего особо не впечатлило. Сейчас ради их мыла в магазин не поеду, можно купить и лучше за такую цену, твердые масла вообще мимо, мне нужно увлажнение, а не жир. А вобщем-то, визуально вообще оттолкнуло, все такое убогое и страшное, даже подходить не хочется, даже странно для мыльной продукции «ручной работы». Да и то, что их продукция ручной работы лично для меня звучит странно. Такое заделать каждая из нас может, т.к. основы они сами не варят, а используют готовые не своего производства.
А бутылочки их вообще убили наповал, прям рукожопство какое-то.
Прощу прощение, если грубо и много.
Diana-Nathalie 21 октября 2018, 17:13
Отличный пост! Мне нравится идея отказа от пластика. Хотя жестяные коробки далеко не ко всему подходят, но я найду способ. Теперь уважаю Лаш еще больше. Все это можнно унести из магазина в бумаге, а дома что-то подобрать. Деревянные мыльницы бывают, металлические — если говорить о том, что просохнет.
Спасибо за рассказ!
Daria_N 26 октября 2018, 14:18
Супер! Думаю, останутся маски в банках, их же перерабатывают! это не мусор. А остпльные продукты в твердом виде это класс! Да, у меня в ванной много всяких брусков, и мыло, и шампунь, и кондиционер для волос и меня это не напрягает. Я обожаю Lush и только радуюсь все их вот таким начинаниям!
Pinkipop 26 октября 2018, 14:30
Представила, как вся ванная завалена различными брусками: мыло, шампунь, маски, для лица и тела… Главное не перепутать, какой кусок для чего))) Интересно, а мою любимую маску для волос тоже спрессуют в твердое нечто?
Спасибо за интересный пост!
Unicorn600 08 ноября 2018, 05:44
Задумка очень интересная и я бы наверное там всё скупила. Но вот полностью раздетые средства меня все же немного смущают. Мне кажется было бы классно еслибы все было расфасовано по крафт пакетикам, идеальный вариант, и красиво смотрелось бы и гигиенично
UmbrellaAlina 29 ноября 2018, 23:09
Очень и очень круто, я полностью поддерживаю такую концепцию. Не хочу показаться странной, но все же в Европе действительно заботятся об окружающей среде и это огромный прорыв и будет иметь колоссальный успех, а то что в России не поймут — да ну не велика потеря. я не думаю что наши покупатели действительно им делают какую-то прибыль, да и тут даже не в этом вопрос, а в том, что мы реально а этом чертовом пластике тонем и надо уже что-то делать. И компания Лаш сейчас взлетела в моих глазах просто неимоверно!
PepiN 02 марта 2019, 16:50
Отличный пост! Мне нравится идея
jungrfau27 29 марта 2019, 19:04
Идея интересная, но требует доработки. И бог с ними, с твердыми гелями для душа (в конце то концов и так можно помыться). Вот что делать с духами, например? Их аромат Cardamom Coffee мой любимчик :( прям грусть тоска.