17.04.2018

Пустые баночки: натуральная косметика из Латвии Mádara и Mossa

Всем добрый день!
Хотела бы поделиться своими впечатлениями о нескольких продуктах латвийских марок эко-косметики — MÁDARA и ее дочерней компании MOSSA. Уходовая косметика MÁDARA в своё время стала для меня первым комплексом средств и приучила соблюдать режим по уходу за кожей. Я не являюсь приверженцем эко-косметики в целом, но к этой марке меня тянуло, так как меня привлекал их бренд, хотелось поддержать отечественного производителя, и из опробованных средств большинство приходилось по душе. Примерно по таким же соображениям я решила попробовать и продукцию более молодого бренда MOSSA, который является дочерней компанией MÁDARA. Обе компании имеют сертифицирующий стандарт ECOCERT, подтверждающий натуральность состава продукции. Согласно стандарту, данная косметика содержит в своей продукции 95% натуральных ингредиентов, а оставшиеся 5% составляют строго регулируемые вещества, полученные искусственным путем и идентичные натуральным, исключающие парабены, гликоли и другие продукты нефтехимии.
Сегодня покажу свои пустые баночки* а так же поделюсь своими впечатлениями о бальзаме для губ и маске с кислотами от MÁDARA и о тонике для проблемной кожи и креме для кожи вокруг глаз от MOSSA.
*одна почти пустая

Для начала немного о моей коже: у меня скорее комбинированный тип кожи, имеются слегка расширенные поры на носу и на щеках, при этом кожа склонна к обезвоженности, особенно на щеках у носа и в области подбородка. На сильное выделение себума не жалуюсь, лоб и нос могут только слегка блестеть к концу дня. Кожа слегка чувствительная (у крыльев носа в особенности), но не склонная к аллергическим реакциям. На гормональной почве сейчас у меня регулярные высыпания на щеках и подбородке (подкожники, чёрные точки).

Хотелось бы рассказать о продуктах, следуя какой-никакой последовательности их применения. Поэтому начну я с

очищающего тоника против несовершенств Anti Blemish Clarifying Toner от MOSSA.

Данный продукт принадлежит к линейке Skin Solutions, для проблемной кожи склонной к акне. Тоник содержит экстракт чёрной смородины, AHA/BHA кислоты и должен удалять отмершие клетки кожи, предотвращать закупоривание пор и регулировать выработку кожного сала, а благодаря экстракту чёрной смородины — ещё и укреплять защитный барьер кожи и предоставлять увлажнение.
Пластиковая бутылочка стандартная для такого рода продуктов, содержит 200 мл тоника. Этикетки наклеены хорошо, не затираются и не отваливаются. Дозатор, на мой взгляд, самый удобный для жидких тоников/лосьонов.
Продукт имеет консистенцию «водички» и очень приятный запах — немного ягодный, но в то же время очень натуральный.
Аqua/Water, Alcohol, Rosa Damascena (Rose) Flower
Water*, Glycerin**, Ribes Nigrum (Black Currant) Fruit Extract*, Betaine,
Sodium PCA, Hydrolyzed Glycosaminoglycans, Propanediol, Salicylic Acid,
Aroma/Fragrance, Rhamnose, Glucose, Glucuronic Acid
* Ingredients from Organic Farming // ** Made using organic ingredients

Способ применения: смочить ватный диск и протереть чистую кожу. Послне рекомендуется нанести увлажняющий крем. Я чаще всего пользовалась именно ватным диском, по иногда просто капала немного тоника на ладони и протирала лицо. Расход достаточно экономичный, 200 мл мне хватило на 4 месяца использования 1-2 раза в день.

Несмотря на то, что в составе вторым ингредиентом идет спирт, тоник от MOSSA — самый щадящий тоник, который я когда-либо пробовала! Думаю, что всё-таки спирта там небольшая консистенция. У меня бывает повышенная чувствительность кожи у носа, но этот тоник раздражал только в очень редких случаях (я даже могли им стереть остатки туши между ресниц!). Зачастую средства для проблемной кожи автоматически подразумевают применение для жирной кожи (как, например, LRP — Effaclar exfoliating lotion), и из-за этого сильно сушат кожу другого типа. От этого продукта я почувствовала только увлажнение и свежесть. Тоник очищает дневные загрязнения и остатки макияжа, оставляя кожу слегка влажной и готовой к принятию последующего ухода. Я не заметила большого влияния на забитые поры и прочие «несовершенства», поэтому для меня данную задачу продукт не выполнил. Но это был мой первый продукт с кислотами и мне кажется, он неплохо подготовил мою кожу к другим кислотосодержащим средствам.
Несмотря на то, что продукт не очистил мне поры, как обещано, он определенно помогал держать кожу увлажненной и мягкой. За то, что он не был «спиртово-ядреным» ему отдельное спасибо! Возможно, повторю покупку, если не найду какого-либо похожего продукта с таким же нежным действием. Советую присмотреться к этому продукту, если будете в Латвии, так как эта марка мало где представлена оффлайн/онлайн (мне так кажется).
Оценка: 5-
Цена: около 10 евро

Осветляющая маска-пилинг с AHA кислотами MADARA — Brightening AHA Peel mask

Данная маска обещает мгновенное сияние для вашей кожи, благодаря убойной дозе активных кислот. Фруктовые кислоты и витамин С, смешанные с молочной кислотой и успокаивающим экстрактом бузины предоставляют действенную эксфолиацию для светящейся и выровненной кожи.
Маска также стимулирует регенерацию клеток кожи, осветляет пигментные пятна и выравнивает морщины, очищает поры и улучшает впитываемость последующего ухода (скажите лучше, что она не делает!).

Производитель предупреждает, что маска не подойдет людям с гиперчувствительной и хрупкой кожей. Изначально тюбик продавался в коробочке, где прилагалась подробная инструкция по применению маски в зависимости от типа кожи. В недавнем посте у  foramini можно посмотреть.

Состав с оф. сайта:
Aqua, Lactic Acid, Glycerin***, Lavendula Angustifolia (Lavender) Floral Water*, Galactoarabinan, Amorphophallus Konjac Root Extract, Potassium Hydroxide, Mica (CI 77019)****, Pyrus Cydonia (Quince) Fruit Extract*, Sambucus Nigra (Elderflower) Fruit Extract*, Aroma, Titanium Dioxide (CI 77891)****, Ethyl Lauroyl Arginate HCL, Xantan Gum, Limonene**.
* ingredients from organic farming, ** natural essential oils, ****pure mineral pigments

Я немножко приврала насчёт пустых баночек, так как этого продукта у меня осталась ещё примерно четверть тюбика, но уже хотелось повыбрасывать остальные флаконы   Зато на фото ниже отлично видно, что маска в тюбике немного подтекает — консистенция её немного жидковата, поэтому успевает «убежать» пока закручиваешь крышку.

Продукт имеет жидковатую кремо-гелевую текстуру, молочный цвет с перламутровыми частицами. Запах интересный — такой слегка травяной, но у меня почему-то ассоциируется с косметикой из СПА-центров.
На кожу маска наносится тонким слоем. Подсыхать начинает примерно на 3-5 минуте, но при этом нет неприятного ощущения стянутости. Мне данная маска пощипывает кожу, но вполне терпимо. Обычно держу минут 7 и потом смываю тёплой водой.
После использования лицо немного светлеет и приобретает легкое сияние (уж не из-за перламутровых ли частичек, случайно?   ), поры становятся светлее, кожа мягкая. Бывает небольшое покраснение кожи, но оно пропадает через несколько минут после умывания.
На мой взгляд, продукт уж точно не выполняет всех заявленных обещаний, но мне приятны ощущения кожи после использования данной маски. Тем не менее, с моим нерегулярным применением, мне она уже сильно надоела за полгода, и поэтому повторять покупку не буду. Лучше поищу что-то более действенное! Минус за протекание из тюбика.
Срок тестирования: 6 месяцев с частотой в среднем 1 раз в неделю (расход очень экономичный для маски!)
Оценка: 4-
Цена на оф. сайте: 23.50 евро

Восстанавливающий крем для кожи вокруг глаз MOSSA — Youth Defence Restoring Eye Cream

Крем предназначен для ухода за кожей вокруг глаз, рекомендуется наносить утром и/или вечером. Омега 3-6 кислоты из семян ежевики обещают ухаживать за кожей, питая, увлажняя и восстанавливая её.
Состав с оф. сайта:
Aqua, Alcohol, Lavandula Angustifolia (Lavender) Floral water*, Glycerin***, Caprylic/Capric Triglyceride, Decyl Cocoate, Polyglyceryl- 3 Methylglucose Distearate, Cetearyl Alcohol, Simmondsia Chinensis (Jojoba) Seed Oil*, Rubus Fruticosus (Blackberries) Fruit Extract*, Aesculus Hippocastanum (Horse-chestnut) Seed Extract*, Rubus Fruticosus (Blackberries) Fruit oil extract*, Cellulose, Sodium PCA, Dicaprylyl Carbonate, Aroma, Stearic Acid, Palmitic acid, Xanthan Gum, Ascorbyl Palmitate, Tocopherol, Sodium Phytate, Sodium Hyaluronate, Lactic Acid, Linalool**, Limonene**
* Ingredients from Organic Farming / ** Natural essential oils / *** Made using organic ingredients

Упаковка на стандартные 15 мл с удобной вакуумной помпой (т.е. продукт используется полностью), мне хватало неполного нажатия для обоих глаз.
Текстура кремово-гелевая, лёгкая, при нанесении на кожу подтаивает и становится чуть «водянистой», впитывается легко, как и обещает производитель. Аромат совсем лёгкий, быстро улетучивается.
Кожа вокруг глаз пару минут ощущается слегка влажной, но при этом крем впитывается быстро и не мешает нанесению декоративной косметики. Крем не ощущается тяжёлым на коже, не провоцировал отёки при использовании на ночь, не вызывал раздражения или сухости кожи. Для меня оказался просто нормальным увлажняющим кремом, хорошей базой под макияж. Накопительного эффекта или повышения упругости кожи я не заметила. На мой взгляд, этот крем подойдет как базовое увлажнение для тех, у кого нет особых требований к уходу вокруг глаз, или же как именно утренний крем, если вечернее средство более активное или «тяжелое» и плохо дружит с макияжем.
Срок тестирования: ок. 4 месяцев 2 раза в день.
Цена: 12-15 евро в зав. от скидок

Бальзам для губ MÁDARA — Hemp Hemp

Бальзам прикупила «до кучи», когда была на косметической процедуре в магазинчике марки. MÁDARA предлагает два вида бальзамов для губ: увлажняющий и защитный с маслом конопли Hemp Hemp и интенсивно увлажняющий и восстанавливающий (и с лёгким сиянием) Plum Plum, который содержит масло сливовых косточек. Я выбрала именно первый, потому что зимой хотелось больше защиты для губ.
Производитель утверждает, что имеющиеся в составе масла карите, конопли и оливы питают и тонизируют кожу губ, усиливая её защитные качества. Обещано, что бальзам устраняет сухость и грубость кожи, позволяя губам чувствовать себя комфортно на протяжении всего дня.

Состав на оф. сайте был какой-то неполный, поэтому нашла в другом месте:
Ricinus Communis (Castor) Oil*, Olea Europaea (Olive) Fruit Oil*, Cera Alba (Beeswax)*, Sorbitan Olivate, Butyrospermum Parkii (Shea) Butter*, Tocopherol (Vitamin E), Aroma/Fragrance, Cocos Nucifera (Coconut) Oil*, Propolis Extract*, Cannabis Sativa (Hemp) Seed Oil*, Hippophae Rhamnoides (Sea buckthorn) Fruit Extract *, Chamomilla Recutita (Camomile) Flower Extract*, Calendula Officinalis (Calendula) Flower Extract*, Stevia Rebaudiana (Stevia) Extract, Limonene**, Linalool**, Geraniol**, Citral**.
* ingredients from organic farming // ** natural essential oils

Бальзам в мягкой пластиковой тубе на 15 мл с пластиковым аппликатором, знаю, не всем нравится такой аппликатор, но меня вполне устраивает. Бальзам имеет тенденцию загустевать на холоде, но не настолько, чтобы нереально было выдавить из тюбика, Biotherm, я сейчас тебя имею в виду!.
Цвет непрозрачный бледно травяной, губах бальзам легко тает, поэтому расходуется экономно, при нанесении нет эффекта выбеленных губ, наоборот, финиш очень глянцевый. Аромат лёгкий конопляный, похожий у крема для рук от The Body Shop, но здесь менее интенсивный.
Мне понравилась тающая масляная и совсем нелипкая формула бальзама, на мой взгляд, он неплохо питал слегка сухие губы. Держался на губах 2-3 часа без приемов пищи. Учитывая, что у меня нет привычки обновлять бальзам каждый час, то для меня это — хороший вариант!
А вот ещё завалявшийся свотч продукта на губах:

У меня не было возможности протестировать действие бальзама в совсем плачевных ситуациях или при длительном нахождении на морозе. Некоторые из отзывов на сайте марки упоминают, что им это средство наоборот высушивало губы ещё больше, поэтому следует обратить внимание на то, какие именно масла в составе, чтобы у вас не было похожей реакции.
Срок тестирования: 5 месяцев использования по мере необходимости.
Оценка: 5- (ничего сверхъестественного)
Цена на оф. сайте: 9.50 евро

Спасибо за внимание!
Мария

Пробовали ли вы продукты от MÁDARA или MOSSA?
А может у вас есть любимчики среди натуральной косметики у других марок?

helena789 18 апреля 2018, 00:00
Спасибо за пост. Прочитала с интересом. Часто бываю в Риге и эту косметику видела в продаже. Спасибо что показали))
mares 19 апреля 2018, 12:10
Рада, что информация была для вас полезной!