26.03.2018

Мультифункциональные глиняные маски-минутки Biotherm и Ipsa

По жизни так скользит горячность молодая.
И жить торопится, и чувствовать спешит.

Век переизбытка информации, нехватки времени и высоких скоростей. Так хочется все успеть: учеба, карьера, семья. И почти не остается времени на себя. Спорт, правильное питание, косметика… Для тех, кто постоянно в цейтноте, производители уходовой косметики придумали средства, сочетающие в себе несколько функций, да еще и действующие буквально в считанные минуты. Одним из таких продуктов является глиняная маска-минутка, которая решает 2 задачи: эксфолиация омертвевших клеток кожи за счет присутствия в составе скрабирующих частичек и глубокое очищение пор благодаря глине.

Звучит как отличный помощник жирной коже, не так ли? Мне понравилась идея: нанести маску на лицо, подержать минутку-другую, намочить, немного помассировать, скрабируя кожу и смыть. Вуаля! Чистая, свежая, гладкая и сияющая кожа готова.

Я решила рассказать о двух представителях таких продуктов, которые успела попробовать. Насколько они на самом деле эффективны?

Напомню, моя кожа комбинированного типа, склонная к жирности, проблемная, чувствительная, обезвоженная. Все впечатления от продуктов я описываю, исходя из моих потребностей кожи и полученного результата. Если у вас другой опыт с описанными средствами, я буду благодарна за комментарии, это очень помогает дополнить картину.

Глиняная маска 2-в-1, глубоко очищающая и отшелушивающая кожу Biotherm Purefect Skin 2 in 1 Pore Mask

Не то чтобы мне очень нравилась продукция марки, но я периодически посматриваю в ее сторону, некоторые продукты вполне себе ничего. Эта маска стала спонтанной покупкой, было интересно попробовать очередную глиняную маску, которые в моем арсенале всегда.
Эта глиняная маска для лица разработана специально для борьбы с несовершенствами нормальной и жирной кожи. Она вытягивает загрязнения и сужает поры, обеспечивает микропилинг и освежает. В составе маски с формулой «2 в 1» — белая глина и диатомовые водоросли, благодаря которым кожа очищается, а поры становятся незаметными.
Оформление — стандартное для бренда (и для глиняной маски в целом): белая картонная коробка с кучей информации о продукте
и мягкий пластик тюбика позитивного цвета молодой травы с легким металлическим напылением.
75 мл продукта со сроком годности 12 месяцев после вскрытия упаковки. Производство: Франция.

Белая пластиковая откидная крышка, сидит плотно и при транспортировке самопроизвольно не откроется. Внутри есть заглушка, которая не дает продукту вытекать и засыхать на отверстии дозатора. Крышка не откручивается, остатки маски при последнем применении придется добывать с боем.
Состав маски изначально мне понравился
Импонирует, что производитель постарался добавить большое количество органических компонентов и «забыл» о спирте, который часто присутствует в глиняных масках.

Тут 2 глины: каолин (белая глина) и монтмориллонит (бентонитовая глина, добывается во Франции) — вместе отлично абсорбируют кожный жир и вытягивают из пор токсины. Помимо этого есть еще и рисовый крахмал (белый порошок) с функциями абсорбента и эксфолиатора.

Недавно читала у кого-то, что мол глина — дешевый ингредиент и совершенно не важно что с ней смешали, можно использовать любую, результат будет одинаковый. Но все же опыт показал, что состав глиняной маски имеет значение, чтобы не пересушить кожу и дать ей необходимый уход во время процедуры.

Вместе с глиной в составе есть диатомиты (пористая кремнистая горная порода из останков диатомовых водорослей, которым 100 миллионов лет). Размер крупинок в 3 раза меньше чем поры, что позволяет бережно отшелушивать ороговевшие клетки эпидермиса, очищать поры и разглаживать рельеф кожи. Это не единственное присутствие водорослей в составе, еще добавлен ирландский мох (красная водоросль), богатый витаминами и микроэлементами, обладающий успокаивающими и лечебными свойствами, и гидролизованный альгин (бурая водоросль) для противовоспалительного и увлажняющего эффекта. Последний ингредиент можно встретить в альгинатных масках, кстати.

Агрессивные абсорбирующие компоненты в маске сбалансированы присутствием: лецитина, витамина Е и глицерина (увлажняют и восстанавливают); Vitreoscilla Ferment (визитная карточка марки Биотерм) — экстракта термального планктона, антиоксиданта; лимонной кислоты для осветления и нормализации рН кожи.

Добавлена отдушка, но запах ненавязчивый, легкий и скорее приятный: пахнет чем-то свежим и пудровым. При применении аромат сохраняется, но не мешает, смывается вместе с маской и на коже после не остается.

Маска представляет собой белую кремово-глиняную смесь, плотную, но мягкую и какую-то слизнявую, я бы заподозрила присутствие кучи силиконов, если бы не разбирала состав.
Также присутствуют многочисленные вкрапления очень мелких эксфолиирующих частичек.
За счет этой своей «слизнявости» маска легко распределяется, ее можно растянуть равномерным тонким слоем на коже и наслоить без риска скатывания. Из этого следует экономичность продукта, для одного применения нужно совсем немного, так что маска прослужит вам долго.
Производитель рекомендует использовать маску в 2 этапа:

1. Нанести маску плотным слоем на сухое лицо, не затрагивая зону вокруг глаз

2. Через минуту смыть теплой водой деликатными массажными движениями.
На первом этапе белая глина глубоко чистит поры и сужает их, на втором идет процесс эксфолиации для гладкости кожи. И все это за минуту.

Сразу же после нанесения маска довольно ощутимо холодит кожу, освежающий эффект ярко выражен. Не щиплет, не жжет и вообще не доставляет никаких неприятных ощущений. Не стоит оставлять ее более чем на минуту — маска бетонируется на лице буквально мгновенно и потом ее будет очень трудно смыть. Я не шучу: ни две минуты, ни десять, ни тридцать — поверьте, вы правда не захотите иссушить кожу этим продуктом и долго размачивать маску водой, оттирая спонжем неподатливую смесь и травмируя кожу. Так что минута, девочки и мальчики.

Маска быстро подсыхает на коже, через минуту ее нужно размочить водой (комфортной для вас температуры, я предпочитаю прохладную) и помассировать немного на коже, чтобы присутствующие в маске частички нежно отшелушили омертвевшие клетки.
Частички ощутимы, не размокают со временем и катать их по коже можно сколько угодно, главное чтобы лицо было влажным, но лучше не увлекаться. Они совершенно не царапают и не травмируют кожу, я бы сравнила с Микродермабразией Dr.Jart, здесь такой же мелкий помол. Именно после таких манипуляций маску легко смыть или стереть спонжем с лица.

Продемонстрирую еще на лице :) Слева — свеженанесенная, справа — через минуту, уже подсохла. Визуально вообще никаких отличий, правда? Но лицо заковано в жесткий каркас, разговаривать трудно.
В процессе: нанесла
Через минуту
Размочила и помассировала минутку
Смыла (провела спонжиком один раз)
Если вы подумали, что после использования маска будет везде, в том числе и в носу, то вам не показалось :)

Эффект от маски очень сомнителен. Во-первых она ощутимо подсушивает кожу. Возможно, жирной коже так не покажется, но моя обезвоженная комби чувствует себя плохо и требует немедленного увлажнения. Во-вторых, после смывания на коже остается ощущение пленочки, из-за нее кожа на ощупь очень гладкая, но стянута и какая-то скользкая (возможно дело в водорослях?). В-третьих, и это скорее всего коснется обладательниц чувствительной кожи, от механического скрабирования и активного охлаждения лицо краснеет и немного раздражается, маска оказалась довольно агрессивной. Ну и самое главное — это сам очищающий результат, ведь ради него мы эту маску и используем, не так ли?

Слева — до, справа — после. У меня широкие поры, любая маска может вытащить всю бяку даже без распаривания, но не эта :(
Помимо этого были шелушения, их я как раз и хотела убрать этой маской-скрабом, «убить двух зайцев сразу» — и поры почистить, и шелушения удалить. Увы, с этим маска тоже не справилась, все шелушения на месте и их даже добавилось, ощущение, что скрабирующие частички просто подсняли шелушения еще больше, но с собой не унесли.
В конечном итоге маска не делает ничего и даже вредит. Сильно сушит, поры не чистит, оставляет странную пленку после удаления с кожи, рельеф не выравнивает, шелушения не убирает и даже добавляет. Если бы это была моя первая глиняная маска, то я бы разочаровалась в продукте как таковом. Ни раз в неделю, ни 2 раза в неделю, ни раз в месяц — частота использования никак не повлияла на результат, я пыталась найти к ней подход целых полгода.

Что хорошего в этой маске? Она действительно хорошо матирует и подсушивает, может немного осветлить поры и дать чувство свежести. Возможно, есть какой-то антибактериальный эффект, но я его не заметила. Не рекомендовала бы ее даже жирной коже, но если у вас все плывет уже через 10 минут после умывания и нанесения крема, то маска поможет, главное после нее уделить внимание увлажнению кожи, иначе обезвоженность вам гарантирована. Если у вас частые высыпания, проблемная кожа, акне или подкожники, то с этой маской вам не по пути.

Цена: 1200 руб.

Оценка: 3 из 10 Не подружилась я с ней

Глиняная маска-эксфолиант IPSA Luminizing Clay

На эту маску не так уж и много отзывов в сети. То ли девочки осторожничают с покупкой, то ли уже все попробовали, не впечатлились и по-партизански молчат. Мне было интересно начать знакомство с этой японской маркой и вместо бестселлеров (The Time Reset Aqua и Metabolizer (ME)) я выбрала маску. Слово «clay» как бы намекало, что мне достанется глиняный продукт, но остальное стало для меня сюрпризом.

IPSA — дочерний бренд японского концерна Shiseido, основанный в 1986 году. Название происходит от латинского слова «ipse» — независимость или самоуверенность. Концепция построена на создании инновационных продуктов, стимулирующих защитные функции кожи. Обладательницы любого типа кожи, столкнувшись с любой проблемой, могут найти что-то для себя в обширной линейке IPSA. Предполагается сначала пройти диагностику состояния кожи и подобрать на основе результатов подходящий уход. На сайте есть опция экспресс-тестирования он-лайн (на английском), где ответив на ряд вопросов, можно получить варианты продуктов. Что забавно, буквально второй вопрос — про наличие акне или повреждений кожи, и если ответить положительно, то сайт вежливо отправит вас лечиться к дерматологу — для такой кожи, увы, продуктов у них нет.
Флагман уходовой косметики марки — метаболайзер, жидкость, соединяющая в себе свойства лосьона и эмульсии, минимальный достаточный увлажняющий уход, содержащий в себе лошадиную дозу различных полезностей. Остальные продукты — скорее дополняющие, в составах которых нередко можно встретить кислоты. Несмотря на то, что марка больше позиционируется как люксовая, мне видится отсыл к космецевтике. В оформлении — футуристика и минимализм, эстетика и хрупкая гармония. Помимо этого есть еще и линейка декоративной косметики, но она направлена скорее на естественный эффект, нежели на «приукрашивание» себя.

Маска входит в «специальный уход» и представляет собой мультифункциональный продукт «маска-умывалка-эксфолиант». Этот продукт разработан для эффективной борьбы с несовершенствами кожи. Глиняная текстура с высокой степенью абсорбции позволяет использовать продукт как в качестве маски для лица, так и скраба для кожи. Инновационная увлажняющая формула включает в себя различные морские ингредиенты, избавляя кожу от избыточного выделения себума, забитых пор и огрубевших участков, оставляя ее гладкой и напитанной. Обладает антибактериальным эффектом, предотвращая появление воспалений и угрей. Повышает метаболизм и циркуляцию крови, делая кожу сияющей и отдохнувшей. Подходит для всех типов кожи.
Оформление у маски минималистичное и аскетичное. Продукт упакован в полупрозрачную белесую коробочку из тонкого гибкого пластика. Никакой защитной пленки. На задней стенке — куча информации на японском, что не очень-то помогает. Вроде бы и защищать нечего, тюбик вполне самодостаточен, но все же упаковка производит неприятное впечатление, совершенно не соответствующее люксовому продукту. Это можно простить средству из масс-маркета, но тут могли бы и постараться сделать коробочку поплотнее и добавить аннотацию-вкладыш на нескольких языках.
Тюбик выполнен из гибкого пластика серебристо-металлического или даже ртутного цвета, легко царапается. Выпуклые надписи нанесены черной краской, не стираются.
100 мл продукта (чуть больше, чем у маски Biotherm). Производство: Япония. Еще один забавный факт: производитель повелел жить продукту аж целых 5 лет.

Крышка — пластик белого цвета с мелким шиммером. Открывается без проблем, надежно защелкивается. Откручивается, являя нам широкое горлышко, через которое удобно выдавливать остатки. Отверстие дозатора никак не защищено, после каждого применения приходится чистить. Кстати изначально на тюбике нет никакой защиты — нет никакой гарантии, что продукт не вскрывали до вас.
Состав заставляет мою чувствительную и склонную к раздражениям кожу зудеть еще до нанесения средства: Water (Aqua), Glycerin, Talc, Butylene Glycol, Dipropylene Glycol, Kaolin, Zinc Oxide (CI 77947), Alcohol, Bentonite, Polyethylene, Glyceryl Stearate SE, Stearyl Alcohol, Behenyl Alcohol, PEG-5 Glyceryl Stearate, Phenoxyethanol, Trisodium EDTA, Betaine, Titanium Dioxide (CI 77891), Isostearic Acid, Lauryl Betaine, PEG/PPG-14/7 Dimethyl Ether, Tanakura Clay, Tocopheryl Acetate, Lavandula Angustifolia (Lavender) Oil, Aluminum Hydroxide, Sodium Acetylated Hyaluronate, Panax Ginseng Root Extract, Chamomilla Recutita (Matricaria) Flower Extract, Sodium Benzoate

Абсорбирующие и очищающие (и оттого подсушивающие кожу) функции маски выполняются за счет комбинации каолина, талька, бентонита, оксида цинка и диоксида титана (хоть как санскрин мажь). Также в составе присутствует особая глина (Tanakura Clay), добываемая из морских глубин Японии, имеет вулканическую природу, отличный абсорбент и ценный источник всяческих полезностей для кожи, способных восстанавливать ее защитный барьер.

Чтобы не навредить коже иссушающими компонентами, в составе есть глицерин (на втором месте) и его производные (в середине списка), а также увлажняющие и успокаивающие компоненты в конце списка: бетаин (способен удерживать влагу в клетках), производные витамина Е (антиоксиданты и увлажнители), экстракты ромашки и имбиря (успокаивают и повышают метаболизм) и масло лаванды (потенциальный раздражитель, кстати). Также в составе есть производная гиалуроновой кислоты (Sodium Acetylated Hyaluronate) — разработка концерна Shiseido, так называемая супер-гиалуронка, которая легче и быстрее проникает в глубокие слои кожи и способна удерживать больше влаги, чем обычная гиалуроновая кислота, а значит лучше увлажняет, восстанавливает защитный барьер кожи и делает ее упругой (по информации от самого производителя).

В противовес всем «полезностям» в составе есть спирт (его в целом часто добавляют в глиняные маски, моя кожа его не любит, но может недолго терпеть) и большое количество синтетических компонентов (тут тоже на любителя). В качестве отшелушивающих частичек используется полиэтиленовый наполнитель.

Отдушек в составе нет, но масло лаванды дает аромат и он просто бомбезный! Это нежный, легкий, свежий, невесомый запах сладковатой пудровой лаванды. Совершенно не раздражающий формат, но возможно я просто любитель таких запахов. Отдушка чувствуется при применении маски и после удаления с кожи еще некоторое время.

Маска выглядит стандартно для глиняных: белый крем, в который добавлены абразивные частички — они тоже белые и выглядят скорее более плотными участками маски. Из тюбика выдавливается колбаской и держит форму.
Но текстура странная: пудрово-кремовая, очень мягкая, немного влажная. Так иногда выглядят кремовые пенящиеся умывалки, только этот продукт не пенится. Такая консистенция мне напомнила о маске Aveda, но и та плотнее. Довольно непривычный формат для глиняных масок.
Если сравнивать с первым героем поста — маской BiodermaIPSA выглядит более мягкой (сверху — IPSA, ниже — Bioderma)
И тут немного распределила на коже (сверху — IPSA, ниже — Bioderma)
Производитель предлагает 2 способа нанесения маски: на сухую или влажную кожу, в зависимости от ваших предпочтений, состояния кожи и желаемого результата:

Нанесение на сухую кожу (маска для лица): выдавить примерно по 4 см продукта на каждую сторону лица и распределить на сухой коже массажными движениями в течение 1 минуты, избегая зону вокруг глаз и губ. Оставить на 5 минут, дождавшись, когда маска подсохнет на коже, после чего смыть. Рекомендуется использовать 1-2 раза в неделю.

Нанесение на влажную кожу (скраб для лица): выдавить примерно по 4 см продукта на каждую сторону лица и распределить на влажной коже массажными движениями в течение 1 минуты, избегая зону вокруг глаз и губ. Добавив воду, влажными руками размочить маску до мягкой кремовой консистенции и смыть водой.

И даже предлагается схема нанесения:
За счет своей необычной консистенции маска совершенно беспроблемна в нанесении — ее можно без труда размазать и растянуть на лице как только пожелаете. Она начинает подсыхать минут через 5, не стягивая кожу, визуально выглядит сухо, но податлива, ее можно без проблем смазать или даже скатать с кожи.
А можно добавить воды и размочить в кремовое состояние, после чего маска без труда удалится с кожи.
Попробовав наносить маску по рекомендации производителя двумя способами, я вывела для себя оптимальный — нечто среднее. Покажу это на лице :)

Наношу маску массажными движениями на сухую кожу после умывания, распределяю по лицу и массирую в течение минуты. Средства действительно уходит довольно много, раза в 3 больше, чем той же Bioderma. Не знаю насчет 4 см на каждую сторону, думаю, этого будет слишком много, я просто выдавливаю по горошинке и наношу на каждую зону, таких манипуляций нужно раз 10. Маска тоненько и полупрозрачно ложится на кожу, поэтому хочется добавить и наслоить, это тоже можно сделать без проблем и риска скатывания. Маска не дает ощущение прохлады, как Bioderma, кожа чувствует скорее эффект питательного крема.
После чего оставляю маску на 5 минут на лице, за это время она подсыхает, не стягивая кожу совсем. То есть кожа чувствует, что что-то нанесено, но никакой сухости не замечено, нет агрессивного действия, чувства жжения или покалывания, все очень комфортно.
Через 5 минут я размачиваю маску водой, это сделать очень легко, т.к. текстура даже в засохшем состоянии податлива и без труда превращается назад в крем. После этого я еще немного массирую кожу руками, распределяя средство и скрабируя кожу. Синтетические частички имеют округлую форму, совершенно не царапают кожу. У них странная мягкая консистенция, ощущение, что на коже перекатываются размоченные картонные шарики. Уверена, что повредить кожу они не смогут, но и отодрать сильные шелушения не в состоянии, они скорее скатывают размягченный слой эпидермиса по принципу целлюлозных скаток.
После таких манипуляций маску легко смыть водой или стереть спонжиком. Скатывать с лица я не пробовала, но думаю и это возможно. В сравнении с маской Bioderma удалить маску IPSA намного легче.

Результат — гладкая и очень мягкая, нежная кожа. Цвет лица становится ровнее и более свежим. Кожа успокоена, покраснения немного приглушаются. За счет своей мягкой кремовой текстуры и очень деликатного действия кожа не раздражена и не повреждена скрабирующими частичками. Если есть воспаления или прыщики, то они выглядят менее красными и немного подсушенными, но я бы не рекомендовала использовать средство в периоды обострений — есть риск разнести проблему по всему лицу. Маска не провоцирует шелушения, убирает их незначительно, что-то серьезное не отскрабит. Кожа становится более матовой, но не стянутой, хотя обладательницы очень сухой и обезвоженной кожи возможно почувствуют сухость, остальным, включая чувствительную кожу, будет комфортно, но все же лучше нанести увлажняющий крем или дополнительно увлажняющую маску после. Если моя кожа в очень плохом состоянии, то после этой маски я пропитываю тканевую маску-таблетку увлажняющим тоником и держу на лице минуты 2-3, вместо того, чтобы просто протереть лицо смоченным тоником ватным диском, далее приступаю к последующему уходу.
Единственная моя претензия к этой маске (ну, помимо состава) — поры она очищает посредственно, но лучше, чем Bioderma, конечно. Маска поможет их немного осветлить и вытащит из пор уже сформировавшиеся пробки, немного подсушит то, что еще не успело созреть, но не оставит идеально чистую кожу. Хотя регулярное применение (пользуюсь 1 раз в неделю уже полгода) дает накопительный эффект и кожа меньше жирнится, дольше чувствует себя свежей и поры забиваются меньше (насколько это возможно при применении ретинола в зимний период).

На данный момент это не самая моя любимая маска, по действию мне больше понравилась Absolution, но эффект (и запах) IPSA превосходит большинство опробованных мной агрессивных глиняных масок (а их было очень много). Производитель сделал ставку на мягкость действия и дополнительные уходовые функции продукта, снизив немного эффект от маски, но я бы ее назвала комфортной для любого типа кожи, включая чувствительную. Если у вас нет серьезных проблем с кожей, вы не аллергик и желаемый эффект — поддержание кожи чистой, то эта маска вполне подойдет.

Цена: варьируется от места покупки, онлайн можно заказать за $49 или в среднем 2500 руб. При объеме 100 мл одного тюбика при применении 1 раз в неделю маски хватит более чем на полгода

Оценка: 7 из 10 Добротная маска, но не без недостатков.

Несмотря на то, что я не искала специально такой формат мультифункциональных экспресс-масок, свое любопытство я удовлетворила. Такой вид масок действительно удобен в применении, экономит время, но эффективность все еще остается под сомнением. В первом случае производитель сделал ставку на скорость и предложил довольно агрессивный состав, к сожалению не эффективный. Во втором — щадящая и комфортная формула немного не дотянула до ожидаемого результата.

Если вам нравятся глиняные маски и скрабы и вы хотите сэкономить время, то такие маски вам понравятся. Возрастной и проблемной коже скорее всего не подойдет: механическую эксфолиацию лучше оставить молодой коже со способностью к быстрой регенерации. Я же для себя эксперименты с таким форматом масок пока закончила и после IPSA вернусь к обычным глиняным продуктам без скрабирующих частичек в составе.

А вы как относитесь к такого рода средствам? Пробовали что-то подобное?

И спасибо что заглянули

sasha555 26 марта 2018, 17:35
Мне нравится наносить глиняные маски под пленку, тогда они не высыхают. Вы так не пробовали?
Вы очень хорошо показали маски ))
pi4y4y 26 марта 2018, 18:47
Спасибо за совет. Под пленку не пробовала, как-нибудь поэкспериментирую. Я просто очень доюсь иссушить глиной кожу, она и так обезвожена. Но обычно и без дополнительных манипуляций на мне маски работают, из широких пор довольно легко вытянуть всю бяку :)
sasha555 26 марта 2018, 19:15
Просто накройте лицо пищевой пленкой. Я обычно кладу ее кусочками. На лоб побольше, на нос поменьше.
В целом, на мне глиняные маски плохо работают. Не знаю почему.
pi4y4y 26 марта 2018, 19:26
Попробую на выходных :)
Mimimi1 26 марта 2018, 17:38
ни с одной маской эффекта не видно… непонятно за что цена такая…
pi4y4y 26 марта 2018, 18:49
От второй маски эффект я вижу, возможно просто выбрала неудачное фото для иллюстрации действия   Цены устанавливают производители и дистрибьюторы, к сожалению, тут покупатель может высказать свое мнение только заплатив или не заплатив.
Ellesh 26 марта 2018, 18:21
видимо минуты явно мало для первой маски что бы сделать хоть что то с порами, а если держать больше, то как я поняла лицо превратится в пустыню, да и вообще сомнительно что какая то маска способна что то делать за минуту.
pi4y4y 26 марта 2018, 19:25
Вы абсолютно правы: за минуту она не справляется, а дальше просто сушит кожу и прилипает намертво, ее очень трудно удалить. Мне тоже кажется, что минута — это как-то слишком мало, но я ждала чуда :)
Ellesh 26 марта 2018, 19:46
возможно может ее стоит наносить на какой то тонер или эссенцию более плотным слоем что бы не высушивала, но такая возня и за такую цену… хотя скорее для жирной кожи будет панацеей, хотя что то мне подсказывает что она уж слишком агрессивна будет даже для жирной. Хотя с таким же успехом проще намазать цинковую мазь на лицо, а потом почистить нос полосками для чистки пор.
pi4y4y 26 марта 2018, 19:53
Согласна
Mazlik 26 марта 2018, 18:45
У меня кожа схожего типа. На меня никакого эффекта не оказывают глиняные маски. А поры чистят и сужают средства с гликолевой кислотой. Не пробовали?
pi4y4y 26 марта 2018, 19:29
Гликолька мне кожу раздражает, к сожалению. Глиняные маски больше конечно очень жирной коже подходят, но я так их люблю, возможно это просто привычка со времени, когда моя кожа была совсем в ужасном состоянии. Сейчас я как раз думаю переходить на кислоты, но скорее молочную буду смотреть, она увлажняет, но я надеюсь тоже будет чистить поры
Mazlik 27 марта 2018, 00:18
Я пока до молочной кислоты не добралась, но отзывы очень хорошие. Надеюсь, Вам подойдёт.
BeautyAudit 26 марта 2018, 18:47
Спасибо большое, очень информативно! Начало было такое обнадеживающее, а по сути — ни одна из масок достойно себя не проявила в плане очищения пор. У меня аналогичная проблема, очень хочется найти подходящее очищение.
pi4y4y 26 марта 2018, 19:32
Спасибо что заглянули :) Да, по сути поры не очистила ни одна, я ожидала большего. Пока что самым действенным в плане очищения пор стал поход к косметологу на процедуры :) Но я их 2 раза в год делаю, а в остальное время поддерживаю домашними средствами и глиняные вполне неплохо помогают. Но планирую переходить на кислоты. Давайте искать вместе :)
BeautyAudit 26 марта 2018, 20:30
Согласна, причем наверное механическая чистка лучше всего. У кого-то получается в домашних условиях растворять пресловутые черные точки маслами, но со мной такое не работает к сожалению. Буду ждать ваших следующих обзоров!
armagedon-ka 26 марта 2018, 20:59
У меня последнее время никакие маски не чистят поры и даже переход зимой в этом году на кислотный уход не улучшил ситуацию, у меня паника, хотя раньше обычный Garnier SKIN NATURALS распаривающая, давала видимый эффект. Зашла с надеждой в пост, а тут снова пустышки.
pi4y4y 26 марта 2018, 21:08
Спасибо что зашли. Жаль, что не оправдала ожиданий, но хотя бы будете знать, что не стоит брать :) Вообще глиняные маски хороши для жирной кожи, которой нужен матирующий эффект. С порами не каждая справится. А салонную чистку пробовали? Кислотный уход какой у вас?
armagedon-ka 26 марта 2018, 21:22
Да, в салоне несколько раз делали чистку, 2 последних раза, тоже особо не видела результата, на мои поры действует только мануальная чистка, на то чтоб вычистить каждую пору необходимо часа 2 наверно, а по факту уходило на эту процедуру минут 15, +маски и распаривание, на все пр все час и результат был посредственный и обсыпало недели 2 после, с тех пор больше не хожу. Сейчас уход от ARAVIA и Кристины в основном.
Frankie_Stein 27 марта 2018, 00:48
Татьяна, о маске Ipsa было интересно почитать. Об этой марке так мало отзывов. Мне по описанию маска понравилась: мягкая, но действенная.
pi4y4y 27 марта 2018, 08:49
Спасибо, я как раз надеялась, что кому-то информация пригодится, марка действительно не самая популярная, но кто увлекается японской косметикой, посматривает на нее. Маска оказалась и правда неплохой, я от нее не ожидала вообще ничего, так что эффект стал приятным сюрпризом.
AnnaPhillips 27 марта 2018, 08:15
Ой, моя кожа по описанию и по виду похожа на Вашу, побежала читать другие Ваши посты
А если по теме, то от глины, и абразивных масок в целом, давно отказалась. Мою кожу они раздражают и провоцируют воспаления   Было интересно узнать, что существуют и более мягкие варианты глиняных масок, спасибо))
pi4y4y 27 марта 2018, 08:52
Спасибо, что зашли. Я не эксперт, просто пробую разное и об этом рассказываю, надеюсь что-то из опробованного будет вам интересно. У меня раньше была очень жирная кожа, я пользовалась глиняной Payot, она вообще хардкор :) А сейчас чем мягче, тем лучше, такие трудно найти, но они есть и даже сухой коже подходят :)
Vera0305 27 марта 2018, 10:35
Я со своей возрастной сухой кожей мимо, но вот нос иногда распариваю и чищу глиняной маской, и на мужа ее извожу. Маска корейская. vera0305.kosmetista.ru/blog/82666.html
pi4y4y 27 марта 2018, 14:39
Помню ваш пост о ней :)