Cosrx Low pH. Действие на жирную и проблемную кожу

В последнее время стали набирать популярность средства для умывания с низким pH. Говорят, для жирной и проблемной кожи это просто находка. Нормализуется работа сальных желез, ускоряется процесс заживления, средства препятствуют возникновению акне. Так ли это? Давайте разберемся.

COSRX Low pH Good Morning Gel Cleanser

Об этом геле мне рассказали здесь, на Косметисте. Стало интересно, действительно ли средство с низким pH – это новое слово в уходе за кожей лица. После я увидела эту пенку у пары знаменитых блогеров, которые восхищались ею, а запасы моих средств по уходу за кожей тем временем иссякали. Отзывов на это средство на тот момент было мало, а маркетологи позиционировали его, как решение если не вообще всех проблем, то моих точно. «Ну что ж, не попробуешь, не узнаешь, а вдруг…» — подумала я.

Собственно, чего я жду от подобного средства. Вечером она должна очистить то, с чем не справилось гидрофильное масло, а утром избавить от себума, появившегося за ночь и просто не сделать хуже: не пересушить и не раздражать кожу. В идеале, гель должен уменьшить воспаления, предотвратить появления новых, уменьшить выделение кожного сала.

Немного мат.части. Если коротко, то смесь пота, кожного сала и кислот, которые образуются в результате биохимических процессов в эпидермисе, образуют на поверхности кожи кислотную мантию. pH нормальной кожи лица 5,5. При воздействии очищающих средств, кислотная мантия повреждается, pH сдвигается в сторону щелочной среды, что способствует росту патогенных микроорганизмов. Нормальная кожа восстанавливается за полтора-два часа. Я до сих пор не нашла вменяемого исследования, где бы сравнивали влияние на кожу средства с pH 5,5 и, например, 8. Но поверим маркетологам и предположим, что средства с низким pH действительно предпочтительнее.

На деле Cleanser от Cosrx – это прозрачный гель средней плотности.

Пенится для геля неплохо, расход довольно экономичный: за два месяца ушло две трети. В составе ничего криминального не вижу, смущает только лимонная кислота. Подозреваю, что она и дает низкий показатель pH. Аромат в первые две-три недели был очень активным и напоминал мне резину. Хорошо, что оставался на коже не долго, иначе полетел бы это гель в мусорку после первого применения. Спустя месяц запах стал менее интенсивным, а я себя убедила, что так пахнет масло чайного дерева в смеси с мягкими ПАВ. Жить стало легче.

Производитель рекомендует наносить гель утром на влажную кожу массажными движениями, затем смыть. А днем или вечером использовать его после первого очищения, т.е. после снятия макияжа. За два месяца ежедневного применения утром и вечером, я не заметила никаких улучшений состояния кожи. Совсем никаких. Я наносила его и предварительно вспенив сеточкой, и руками, и использовала с кларисоником. На деле это обычный гель для умывания. Он просто очищает кожу. Ни в лучшую, ни в худшую сторону он состояние моей кожи не изменил. Низкий pH? Да куча гелей для умывания имеют низкие показатель pH: Yves Rocher, Noreva, Базирон, даже Сто рецептов красоты.
И все производители с чистой совестью могут написать на упаковке «Low pH». Мягкие ПАВы? Да, действительно, в составе мягкие ПАВ, но при этом гель мою жирную кожу очищает все до того же пресловутого скрипа. Не сушит кожу? Мне вообще далеко не каждое средство сушит кожу, и у меня довольно много любимчиков, которые эффективнее и не стягивают лицо, хотя имеют pH около 8.

Лично для меня это проходной гель для умывания. Концепция на деле не нова, аромат на большого любителя, никакого восстановления кожи нет, улучшения состояния кожи нет. Просто гель, просто очищает. Я не сомневаюсь, что кому-то он действительно подошел, но для моей жирной и проблемной кожи он бесполезен.

Объем: 150 мл.

Цена: 6$

Срок тестирования: 2 месяца

Спасибо за подробный пост, вы меня убедили попробовать Noreva, а, вернее, дополнить свою линейку Exfoliac :)
  • 23 июля 2017, 22:25
Неожиданно))) кстати, Noreva мягче
Интересно, что Вы ждете от умывалки, которая находится на лице пол минуты… чтобы она от воспалений избавила?))) По-моему, жестковато оценили средство, это же не волшебная пилюля.
  • 23 июля 2017, 22:24
Я подробно описала чего жду. Более того, есть средства, которые эти ожидания оправдывают.
Поддерживаю мнение, что умывалка может напрямую повлиять на состояние кожи — в лучшую или худшую сторону. У меня сейчас в обиходе, по крайней мере, одна умывалка, которая практически свела на нет воспаления — Bielenda с гликолевой кислотой. А вам какие дали такой эффект?
Два недавних отзыва на это средство, и такие разные по впечатлениям. Интересно. Марку Cosrx уважаю, но этот гель не пробовала.
  • 24 июля 2017, 08:09
Большинство корейских пенок поддерживают лицо в хорошем состоянии, а на воспаления хорошо влияют пенки с улиточной слизью. Пока лучшая — Mizon Snail Repairing Foam Cleanser.
Разные типы кожи, разные потребности. В основном ею восхищаются девушки с сухой кожей, которым остальные средства стягивают лицо. Девушкам с жирной или нормальной кожей она никак.
О, тоже кислота! Пардон, что вклиниваюсь   У меня в жизни было всего 2 умывалки, от которых я сказала «вау» после первого же применения:
Ducray keracnyl foaming gel, от которой исчезли черные точки (правда, сначала я полгода использовала пробник — может туда максимально эффективную формулу кладут, но через год «вау» исчезло, и осталась просто классная качественная умывалка)
Популярная Hada Labo Tamagohada AHA+BHA daily face wash, которую я купила 2 года назад, не поняла, отложила… Попробовала снова и обалдела. Мне кожу не сушит, а вот воспаления после первого же раза стали на 2/3 меньше.
Кожа комбинированная, не бронебойная, многие умывалки стягивают.
Спасибо, что «вклинились»))
Присмотрюсь к вашим средствам.
  • 24 июля 2017, 12:11
Я всегда за, когда делятся опытом)))
Спасибо за пост, насмешили насчет запаха, сила убеждения она такая)) давно думаю, покупать этот гель или нет, мне вот кажется ничего особенного, вы меня окончательно убедили)
  • 23 июля 2017, 22:27
Цена/качество у него нормальное, но ждать его из Кореи ради среднего эффекта и убойного аромата, ну нет)))
Марка для меня крайне привлекательна, но вот гель как-то интуитивно не стала рассматривать к покупке. Видимо не зря. Поделитесь, пожалуйста, какое средство у вас в любимчиках. Хочу тщательное очищение без пересушивания.
  • 23 июля 2017, 23:42
Если корейские пенки для умывания подходят и не сушат, то Mizon Snail Repairing Foam Cleanser
«уменьшить воспаления, предотвратить появления новых, уменьшить выделение кожного сала» — прямо единорог из царства умывалок )))
нацелилась на покупку, но как то очищение до скрипа настораживает…
  • 23 июля 2017, 23:32
А Вы раньше не пользовались такими? Поразительно.
ни разу. только в комплексе с остальным уходом.
Во-первых, спасибо, что поделились другими средствами с нормальным PH (если не сложно, напишите, пожалуйста, их полные названия в комментарии)! Для меня умывающие средства с таким PH оказались одной из важнейших ступеней в победе над воспалениями на коже.
Во-вторых, думаю, просто для вас такой вид умывания не самый эффективный, поэтому и умывалка вам не подошла. Меня она устроила всем, кроме запаха (использую её для тела), для лица нашла другие варианты, более приятные.
  • 24 июля 2017, 08:41
Я бы не ориентировалась только на pH. Многие гели для умывания имеют pH 5,5. Но все они разные по действию. Я упоминала:
• Базирон control успокаивающий гель. Действительно довольно мягкий. Действительно подходит проблемной коже.
• Yves Rocher hydra vegetal. Просто гель.
• Noreva Exfoliac. Мягче, чем Cosrx.
• Сто рецептов красоты с соком алоэ. У них раньше был гель, он был мягче. Когда-то использовала его при жесткой аллергии.
Низкий pH и у Clinique Liquid Facial Soap, но пои этом для меня этот гель жестковат.
У Clarins Eclat du Jour тоже с низким pH. Но для меня он никакой. Девушкам с сухой кожей находка. Расход адский.
Самый верный способ — смотреть тип кожи автора отзыва и читать о его ощущениях. Т.е. не мнение нравится/нет, а что гель делает/не делает. Читая даже восторженные отзывы, я вижу, что гель от Cosrx просто не сушит. Никто еще не написал, что он улучшил состояние кожи. А так, я не могу писать о действии на сухую кожу. Я пишу только о своих ощущениях.
Спасибо. Я тоже не писала про нравится/не нравится, а именно про подходит ли. Я сама его пробовала, для меня это хорошая рабочая лошадка.
  • Lalila
  • 24 июля 2017, 07:41
РН кожи, нормальной кожи, вовсе не 5.5, это усредненное значение, придуманное маркетологами. РН нормальной кожи находится в кислом диапазоне. В целом же, все правильно, жирная кожа сама по себе подразумевает, что она чаще предрасположена к акне, а допустим, Staphylococcus aureus активно развивается при рН 7.5, а Propionibacterium acnes уже при рН 6. И есть исследования, когда использование при очищении кожи кислого моющего средства позволяет уменьшить количество воспалительных элементов.
  • 24 июля 2017, 11:59
Да, pH от 4 до 7. 5.5 — это среднее значение. Не знаю маркетологами оно придумано или нет, но это значение активно используется и в исслеованиях.
Буду благодарна за ссылки на исследования в личку. Или названия сюда. Активно интересуюсь этой темой.
Не всегда жирная кожа поражена акне.
А pH — это следствие биохимических процессов в коже. Т.е. не сам по себе повышенный pH вызывает проблемы. Но тема сама по себе интересна и требует отдельного поста.
  • Lalila
  • 24 июля 2017, 12:13
Не используется это значение нигде, кроме как для потребителя. Это чистой воды маркетинг. Исследования есть на пабмеде. Да, не всегда, зависит, какие жирные кислоты преобладают, если это будут насыщенные, то привет забитые поры и прыщи. Уменьшение концентрации линолевой кислоты приведет к развитию патогенной флоры.
Кислым средством, в любом случае, умыться полезнее, чем щелочным.
  • 24 июля 2017, 13:33
Спасибо за инфо
Спасибо за ваш отзыв! Не буду заказывать однозначно!
Ого, как вы его тут разобрали, прямо в пух и прах. Тоже видела отзывы на него не ютубе и очень даже заинтересовалась, даже рассматривала купить. Но теперь подумаю.
  • Jingle
  • 24 июля 2017, 12:28
У меня было несколько средств марки. ни одно не произвело впечатление. И скрип — совсем не то, чего я жду от умывания. Ваш отзыв окончательно закрыл интерес, спасибо)
А для меня это любимое средство! Я теперь знаю что такое качественное очищение без сухости кожи. И, кстати, не знаю совпадение ли это, но проблемы с лицом практически прекратились. Тут скорее комплексное воздействие, но с этим гелем мне гораздо легче подобрать увлажняющее средство, не нужно что-то супер тяжелое. А пилинг наоборот использую посильнее.
  • 02 августа 2017, 20:46
Здорово, Вам подошло. А какой у Вас при этом тип кожи? Тем, кто читает комментарии может быть полезно)))
У меня склонная к сухости

Раскрыли маркентинговую тайну :))
  • 14 августа 2017, 08:05
  не то слово