Сравнительный пост La Roche-Posay: Effaclar K(+) VS Effaclar Duo(+)

Линейка Effaclar уже давно и прочно закрепилась в моей ежедневной уходовой рутине. В частности, речь про кремы. Знакомство началось с Effaclar Duo(+) как раз в тот период, когда классический Effaclar Duo стал исчезать с прилавков аптек, и на замену ему вышел обновленный Duo с приставкой (+) (который по отзывам был лучше предыдущей версии). Затем уже был опробован Effaclar K, который после двух тюбиков все-таки не задержался у меня на полочке. Мимо обновленного Effaclar K(+) я просто не смогла пройти. Спустя месяц ежедневного использования решила сделать пост-сравнение двух (+) линейки Effaclar.

La Roche-Posay Effaclar K (+) Renovating Care for Oily Skin — корректирующая эмульсия для жирной кожи.
La Roche-Posay Effaclar Duo + Corrective Unclogging Care Anti-Imperfections Anti-Marks Корректирующий крем-гель, препятствующий закупорке пор и предотвращающий появление следов постакне

1) Упаковка:

La Roche-Posay Effaclar K(+) — жестяной тюбик, объем 30 мл/29 г.
La Roche-Posay Effaclar Duo(+) — тюбик из мягкого пластика, объем 40 мл/40 г.
Дозатор:
Для меня удобнее формат Duo(+) — во-первых, он больше по объему, площадь крышечки также больше, что делает крем более устойчивым, если хранить его в вертикальном положении (K(+) у меня постоянно падает). Ну и в целом, мне пластиковый тюбик нравится больше. Тут чисто субъективный фактор, многим удобнее жестяная упаковка хотя бы по той причине, что из нее можно извлечь средство до самой последней капли.

2) Впечатления от использования:

Общий свотч (слева K(+), справа Duo(+)):
La Roche-Posay Effaclar K(+)
Консистенция: достаточно жидкая эмульсия мутно-белого цвета, практически сразу впитывается, что затрудняет распределение и увеличивает расход средства. Присутствует «аптечный» аромат, который после нанесения не чувствуется. С макияжем не конфликтует. Неприятных ощущений (покалывание, жжение, липкость) после использования нет.
Теперь пройдемся по выполнению обещаний производителя.
— очищение и сужение пор =>выравнивания рельефа кожи: мне нравится, как работает крем именно по пункту очищения пор и сглаживания рельефа — эмульсия отлично убирает все неровности, вызванные скоплением себума в порах, кожа становится идеально гладкой. Все-таки по данному пункту Duo(+) «работает» чуть хуже. Сужения пор я не заметила, сразу после нанесения — да, но спустя некоторое время все возвращается на свои места.
-воздействие на черные точки: на старые не действует никак (на мои черные точки действует только механическая чистка   ), новые появляются медленнее.
-матирование: первые дней пять использования я смотрела в зеркало и просто не верила глазам — лицо было матовым с утра и до вечера! Потом магия исчезла. Видимо, кожа пересушилась, и сработал обратный эффект — эмульсия стала провоцировать выделение себума, особенно в Т-зоне. В целом, особой пересушенности я не замечаю — лицо не стягивает, шелушений нет. Кстати, с предыдущей К-версией была та же песня — совершенно не матировала, да и поры чистила хуже. Так что обновленный крем получился однозначно эффективнее.
Пара слов о том, чего производитель не обещает (но я надеялась и верила): несмотря на LHA в составе след от расковырянного подкожного прыща проходит уже недели 2.5, с Duo(+) следы исчезают значительно быстрее.
Оценка: для меня 4.
Цена: 1044 рублей на официальном сайте марки на 22.04.17.

La Roche-Posay Effaclar Duo(+)
Консистенция: гелеобразная мутно-белую субстанцию средней густоты, имеет легкий «аптечный» аромат, который после нанесения не чувствуется. С макияжем не конфликтует, однако при избыточном нанесении может скататься. Впитывается быстро, пленки не оставляет. Очень экономичен, прекрасно распределяется благодаря гелевой текстуре. Неприятных ощущений (покалывание, жжение, липкость) после нанесения нет.
Выполнение обещаний производителя:
— сокращение выраженных несовершенств: если под выраженными несовершенствами понимаются воспаления (прыщи — наружные, подкожные), то да, действительно сокращает. Подкожные прыщи при регулярном использовании крема у меня если и случаются, то исключительно перед днями Х, и то не в прежних масштабах — чаще всего вся «катастрофа» из стадии малозаметного чуть покрасневшего бугорка дальше не разрастается (если не расковырять) и проходит за пару дней. Единичные воспалительные элементы, если и случаются, то тоже достаточно быстро проходят без использования всяких специализированных локальных средств. Действие на сильные высыпания никак не могу прокомментировать.
— корректировка и предотвращения появление постакне: в свое время, когда только начинала пользоваться кремом, он мне сильно помог устранить с лица последствия деятельности моих шаловливых ручонок — застойные пятна за пару недель стерлись без остатка. Сейчас после локальной механической чистки (которую я изредка все же провожу), все пятнышки полностью проходят за 1.5-2 дня.
— снижение выработки кожного сала: мою комбинированную кожу с жирной Т-зоной крем-гель не превратил в полностью нормальную, при ежедневном применении жирность кожи не снизилась, однако в сравнении с K(+) он не провоцирует излишний блеск и на том спасибо.
Пара слов о том, чего производитель не обещает (но оно все-таки присутствует): крем хорошо сглаживает рельеф кожи, закрытые комедоны с ним практически не появляются. Первоначально именно для борьбы с ними он и был приобретен. В сравнении с K(+) дает больше увлажнения.
Оценка: 5.
Цена: 1044 рублей на официальном сайте марки на 22.04.17.
___________________
По моим ощущениям обновленный Effaclar K(+) все-таки превосходит по действию своего предшественника, однако сглаживание рельефа и чистку пор (хоть и чуть менее эффективную) я получаю от Effaclar Duo(+). В сети много положительных отзывов на K(+), где пишут, что он действительно матирует кожу на целый день. К сожалению, на мне этот пункт не сработал, поэтому после того, как закончу приобретенный тюбик, повторять K(+) вряд ли стану, хотя на волне первых восторгов планировала оставить его в качестве дневного крема для матирования, а Duo(+) использовать на ночь. Все-таки Duo(+) подходит мне больше, да и спектр действия на моей коже у него оказался шире. Тем не менее перед покупкой стоит обратить внимание на то, что первоначально средства нацелены на решение разных проблем, а еще лучше попытаться обзавестись пробником до приобретения полных версий.

Относительно недавно (не отследила я этот момент, может уже и давно?) в линейке Effaclar появился «коллега» героев поста — Effaclar Duo(+) с тонирующим эффектом. Если кто-нибудь уже тестировал этот крем, то с удовольствием почитаю Ваши отзывы о данном средстве.
Надеюсь, пост оказался полезным. Спасибо за внимание!
  • Nutts23
  • 22 апреля 2017, 17:42
Пробовала оба, эфаклар К для меня на много эффективнее, от Дуо я не увидела вообще никакого эффекта.
Большое спасибо за пост сравнение. Как раз выбираю между двумя)

• 23 апреля 2017, 08:41
В какому склоняетесь? )
Согласна с комментом выше: дуо ни о чем, первый же достаточно эффективен.
Спасибо за отзыв!

• 23 апреля 2017, 08:41
Спасибо, что зашли)
Спасибо за хороший сравнительный пост! Не соглашусь с предыдущими комментариями о бесполезности Effaclar Duo (+) — он у меня уже в течение 5 лет постоянно находится в косметичке, и лучшего средства для борьбы с пятнами постакне я не знаю, с мелкими высыпаниями тоже прекрасно справляется. А вот Effaclar K (+) ещё не покупала, но поглядываю иногда в его сторону. :-)

Кстати, помимо Effaclar Duo (+) с тонирующим эффектом компания недавно выпустила Effaclar Duo (+) с SPF 30.

• 23 апреля 2017, 08:43
Ох, это моя мечта просто, а не крем! Погуглила, в русскоязычных ИМ не представлен, а жаль. Будем ждать, может и до нас дойдет)
  • juliae
  • 22 апреля 2017, 18:51
Обожаю Duo+, использую на постоянной основе много лет.К+ тоже не прижился в моей косметичке.В зимнее время для увлажнения добавляю LRP гидриан лежер.Со дня на день жду посылку с тонирующим Duo.

• 23 апреля 2017, 08:44
Если несложно, поделитесь потом впечатлениями))

Как раз на днях смотрела в сторону Гидриан лежер, не купила из-за отсутствия СПФ
  • ronlisa
  • 22 апреля 2017, 19:02
Пробовала Duo+ и К+, первый понравился больше, недавно купила Duo+ тонирующий и вообще не нарадуюсь — он обеспечивает выравнивание тона и при этом справляется с заявленными функциями. Было бы здорово, если бы производитель добавил spf в тонирующий крем, его там как раз не хватает на мой взгляд)

• 23 апреля 2017, 08:46
Согласна! СПФ сделал бы крем идеальным. Заглядываюсь на тонирующий, но что-то останавливает. Еще ни один аптечный тональный или ББ крем мне не подошел.
  • Lisa_Lu
  • 22 апреля 2017, 19:10
Очень нравится Duo+, всегда есть в запасе. Использую утром после умывания по периметру лица, где редко, но бывают неприятности. А вот Т-зона и нос у меня подвержены шелушениям, туда что-то увлажняющее.

Попробовала Duo с тонирующим эффектом, очень понравился, серьезные несовершенства не перекрывает, но тон кожи выравнивает замечательно, к цвету кожи тоже подстраивается. Держится на лице до демакияжа. Но его из-за сухих (или обезвоженных, не знаю) участков на лице наношу или поверх легкого увлажняющего крема или после физиологического тоника LRP.

• 23 апреля 2017, 08:46
Спасибо! А он не желтит?
У меня сейчас идёт вторая упаковка Effaclar Duo (+), и думаю, когда закончится, куплю ещё. На чистоту пор особо не повлиял, но сейчас у меня практически не бывает высыпаний. Моя кожа сильно реагирует на частую смену климата и воды, но именно благодаря данному крему, это удаётся держать под контролем.
  • Akatava
  • 23 апреля 2017, 10:46
Спасибо за интересный пост! Кожа моя «испортилась» и как раз ищу недорогое уходовое средство для проблемной кожи.

• 23 апреля 2017, 12:27
Рада, если пост оказался полезным.