07.09.2016

Верю - не верю: блиц-опрос о первых признаках старения

Привет, красавицы!
Решила сегодня в очередной раз подкинуть темку для обсуждения. А навел меня на нее следующий факт. На днях наткнулась на одном форуме на обсуждение на тему «кто когда заметил у себя первые морщины». И там нашлось несколько женщин, которые утверждали, что у них в возрасте за 40 и даже за 50(!) нет ни одной морщинки, как и других признаков надвигающейся старости. А дальше народ разделился на два лагеря: одни кричали «правда», а другие «брехня». Самым забавным комментарием в ответ было: «если у вас в 40/50 нет морщин, то вам пора к окулисту»   А что думаете по этому поводу вы?

Источник фото

Я лично могу поверить, что можно к 35 годам прийти без единой морщины, а вот в то, что женщина за 40, и уж тем более за 50 не имеет ну никаких возрастных изменений на лице, мне верится с трудом. Хотя чисто теоретически я не отрицаю, что такой редкий счастливый случай может иметь место.
Еще один факт в копилку недоверия к таким заявлениям: такие дамы попадаются с завидной регулярностью только в виртуальном пространстве. А вот в реальной жизни я, хоть убейте, не встречала женщину, которая бы в 40 выглядела на 20. И если женщине и дают меньший возраст (сама из таких), то скорее за счет совокупности внешних признаков: хорошего состояния кожи, комплекции, фигуры, роста, прически, манеры одеваться и т.д. А вот наличие морщинок у женщин 40+ я наблюдаю всегда.
Считаете ли вы, что возможно в возрасте за 40/45/50 не иметь морщин и других возрастных изменений на лице? (Инъекции, пластика и прочие достижения современых косметологии и хирургии не в счет  ) Встречали ли вы в реальности таких женщин? И в каком возрасте вы начали замечать первые признаки старения у себя?

Как всегда, рада вашим комментариям)
Вероника

Sandrinka 07 сентября 2016, 09:28
Есть, есть такая женщина, как минимум одна. По моему, она из Великобритании, и она всю (!) сознательную жизнь не улыбается и не смеется. С ходу ссылку не нашла, но могу поискать к вечеру )
Ну а про кожу азиаток я не буду писать, не удивлюсь, если и они к 50 годам приходят без морщин )
Nika_Ivolga 07 сентября 2016, 09:33
Поищите если не сложно ) А сколько лет этой женщине? Она точно живая?)))
Я в первую очередь писала, конечно, про наших женщин) У азиаток, действительно, другой тип старения, и они дольше выглядят молодыми. Однако сама я в Азии не была, а судить голословно было бы не верно. На рекламах они, по крайней мере, любят пофотошопить)
frekensnork88 07 сентября 2016, 09:55
Азиатки очень любят пластическую хирургию и достижения аппаратной косметологии. Например в Японии/Южной Корее на 18 лет родители дарят операцию по изменению разреза глаз на европейский (это как в Латинской Америке тоже дарят на 18 лет операцию по увеличению груди или ягодиц). Все эти рассказы про удивительные корейские/японские крема — это очередной маркетинговый миф.
Touche_Eclat 07 сентября 2016, 10:08
Эту даму зовут Тесс Кристиан. По фото судить сложно, но молодо она не выглядит. Субъективно.
Nika_Ivolga 07 сентября 2016, 10:14
Погуглила. Ну да, выглядит она не плохо, но даже на фотогрфиях с макияжем видно, что возрастные изменения есть, и морщины в том числе. А что будет на фото без мейка знает, наверное, только сама Тесс…
Julinka 07 сентября 2016, 13:10
И я посмотрела, честно, улыбка украсила бы её лицо больше, чем эта «псевдомолодость»…
Un_a 07 сентября 2016, 13:44
Не выглядит, согласна, мешки под глазами никто не отменял ((
nbonda 07 сентября 2016, 14:16
Да, у нее на лице все ее годы — опущенные уголки глаз и бровей, носослезная борозда, носогубки и «брыли». С гравитацией бороться бесполезно… И дело вовсе не в морщинках.
А еще возраст выдает тургор кожи, у молодых кожа выглядит плотной и «натянутой».
Мне кажется, что если бы она улыбнулась, то выглядела бы намного моложе.
AnastasiiaS 07 сентября 2016, 12:58
Мне кажется, это уже какое-то отклонение. Все выглядят более привлекательно с улыбкой, никого не привлекает мрачное лицо… с Чего она взяла, что ей идет (прочитала в статье) не понятно. Хотя начала она не улыбаться не по этой причине. Я думаю, ее ребенок должен быть в «восторге» от того, что его (ее… не помню) мама никогда не улыбается.
Sandrinka 07 сентября 2016, 13:50
Ну да, мне тоже эта затея не улыбаться представляется сомнительной именно в психическом плане… Но там дальше ( в статье про эту Тесс) и Викторию Бекхем записывают в Несмеяны…
lisaalisarus 07 сентября 2016, 18:41
Какой ужас. Вечно молодая Царевна Несмеяна.
MadlenVolya 07 сентября 2016, 09:38
У меня полно морщин )). А уж мимические вообще были в 20+. Не верю, что не бывает возрастных изменений на лице. Ну если только кто-то тайно не изобрел эликсир молодости…
Nika_Ivolga 07 сентября 2016, 09:50
Вот и мне так думается. Если к 35 при условии хорошая генетика плюс здоровый образ жизни плюс грамотный уход это теоретически возможно, на мой взгляд, то к 40 природа все равно возьмёт своё.
AnastasiiaS 07 сентября 2016, 13:00
Здоровой образ жизни в идеале это не только питание и спорт, но и отсутствие стресса и проживание в экологически неплохой зоне) Потом добавим генетику и уход… Много ли таких, которые могут поставить галочку везде? К сожалению, нет.:(
frekensnork88 07 сентября 2016, 09:50
Зависит от типа кожи и строения подкожно-жирового слоя. Сухая, тонкая кожа — это мелкоморщинистый тип, толстая, плотная как правило жирная кожа — это птозный тип. Начиная лет с 50-60 эти два типа объединяются в один.
Если не мелкоморщинистый тип старения, то морщинки и правда могут появиться довольно поздно, но зато овал лица плывет вниз и он не хуже выдает возраст. Так что все эти интернетовские тетеньки всегда выглядят на свой возраст. Если не выглядят — то это ботокс/филлеры или каркасные нити/круговая подтяжка соответственно для каждого типа. Остальное — аутотренинг.
Опять таки бесконечно эти процедуры делать не будешь, иначе превратишься в киборга с незакрывающимися глазами.
Nika_Ivolga 07 сентября 2016, 09:55
Вот в том-то и вопрос «поздно» — это когда?)) После 35/40/45 и т.д.?
frekensnork88 07 сентября 2016, 10:04
Если мы про птозный тип говорим, то после 35 лет начнут быть заметными носогубные и наметившиеся брыли.
Если мелкоморщинистый, то гусиные лапки и лоб, то есть мимика. Но лет в 25-27 это уже видно при определенном освещении. Я на своих коллегах девочках 25-28 лет виду гусиные лапки и заломы от них, но так как это все равно молодое лицо, то это никак не влияет на восприятие возраста. Но это те кто пока ничего не делает с лицом. Некоторые уже кольнули ботокс в лоб и деликатно молчат когда разговор заходит о «процедурах молодости».
gam_ka 07 сентября 2016, 16:40
«интернетовские тетеньки» — прям фууу. мне 44, я уже тетенька, нуну буду знать
frekensnork88 07 сентября 2016, 16:41
Да не переживайте вы так, все тетеньки, кто не дяденьки))
Melamori 07 сентября 2016, 09:51
Честно, я не верю, что к 40-50 годам может не быть морщин. Мы улыбаемся, смеемся, плачем, говорим, хмуримся — это все закладывает как минимум мимические морщины. Качество кожи со временем лучше не становится, увы, с возрастом морщины становятся заметнее. Может, эти дамы просто обкололись ботоксом так, что теперь у них не лица, а безэмоциональная маска?
Nika_Ivolga 07 сентября 2016, 09:57
Ну про ботокс (если он и был) они, конечно, умалчивают. У них все естественное и свое, как и всегда в таких случаях водится
pi4y4y 07 сентября 2016, 09:54
У азиаток и правда другой тип кожи и старение другое. У моей знакомой японки лицо в 40+ как у девочки, хотя дымит и пьет алкоголь. Но во внешних уголках глаз мимические морщинки прослеживаются, если приглядываться, то можно заметить их.
У меня наследственность — мама и бабушка «стареют» медленно, бабушка в 87 была с морщинами, но кожа ровная была, щечки-яблочки, такой некоторые и в 40 позавидуют.
Я сама начала замечать изменения после 30, в уголках глаз морщинки пошли…
Я верю про «ни одной морщинки в 40+», это правда может быть генетика или хороший косметолог/пластический хирург :) У меня знакомые в 50+ обкалывают лицо гиалуронкой и выглядят отлично, но все равно видно, что возраст
Nika_Ivolga 07 сентября 2016, 10:02
Неее, инъекции и тем более пластика не счет)) Сейчас внесу дополнение в текст)
Zadumka 07 сентября 2016, 10:02
У меня первые морщинки появились после двойной реанимации в 2013 году, там вообще не до морщинок было, сами понимаете) Когда после больницы я приехала домой и взглянула на себя в зеркало, то обнаружила две морщины под глазами. Можно сказать, что с того времени я и взялась за себя крепко. Витамины+баня+БАДы+кремы+ретинолы+кислоты ну, и т.д. В целом, я довольна своим внешним видом, но совершенству нет предела)
Верю ли я в то, что в 40 не может НЕ быть морщин… верю, если только этот человек всю жизнь провел в горизонтальном положении, не улыбался, не хмурился, вообще не разговаривал и получал весь спектр аминокислот, необходимых организму… Ну, или если этот человек провел всю свою жизнь в состоянии невесомости и в него постоянно подкалывали коллаген+гиалуронку) Одним словом, если на Земле отменить гравитацию, все будут молоды и безморщинисты!
ПС: и генетику никто не отменял… моя подруга не пьет, не курит, спортом занимается — гусиных лапок вокруг глаз тучи! Столько гусей нет на земле, сколько у нее мелких морщинок((
Nika_Ivolga 07 сентября 2016, 10:07
Про гусей улыбнуло)) Поддерживаю)
Zadumka 07 сентября 2016, 10:26
единственное, со всей ответственностью могу заявить, что, если не морщить лоб, то морщины не налазят))) я, не хуже той тетки из американского городка, которая никогда не улыбается, перестала морщить лоб 4 года назад… удивляюсь глазами, так сказать))))) так вот, каких-то критичных, адовых морщин пока на лбу не замечаю.
AnastasiiaS 07 сентября 2016, 12:51
если полностью расслабить лицо, у меня грустное лицо какое-то) этот вариант не для меня)))
julia d 07 сентября 2016, 10:32
У подруги в 40 лет не было морщин.Кожа идеальная, фарфоровая.Не живёт в невесомости  , мимика лица активная, хохочет постоянно, в общем позитивный и активный человек.Уколов красоты не делала в то время точно, уход был минимальный-крем для лица и для глаз, декоративной косметикой почти не пользовалась, тушь для ресниц и помада/блеск.Её мама тоже в своё время выглядела очень молодо.
Zadumka 07 сентября 2016, 10:34
«если у вас в 40/50 нет морщин, то вам пора к окулисту»
Alina SN 08 сентября 2016, 09:28
Я тоже после операции, и как следствие сильной потери веса, выглядела как «узник концлагеря». И первое что я заметила, когда вернулась домой из больницы — это морщинки. Но самое интересное, что когда вес вернулся «в норму», то и состояние кожи улучшилось. Но явно наркоз откликнулся на состоянии кожи.
Zadumka 08 сентября 2016, 13:23
болезнь не красит((
beautiful_melanholy 07 сентября 2016, 10:12
у меня в 25 было больше морщин, чем в 30.
но вообще, плевать я на них хотела… главное, чтобы мозги не усыхали.
_______________________________________
и мона лиза постепенно разрушается (с)
Kiy-Niy 07 сентября 2016, 10:15
Я думала, вам не больше 25...)))
Про мозги — в точку)
Nika_Ivolga 07 сентября 2016, 10:15
Золотые слова
Lalila 07 сентября 2016, 10:21
Я вижу полно женщин с морщинами и в 20+. Дело не в них вовсе, и старят не они, а качество кожи — я не говорю о действительно состарившейся женщине. Хоть как ты обколись, делай подтяжки и прочее, природу не обманешь, этих женщин видно, хотя они себя тешат другими надеждами)) А еще, в вирте мы все красивые и в «белом пальте». И лично я сразу вижу курящую женщину. Кстати, любительницы пельменей с пивком обычно имеют гладкое лицо, но тем не менее, выглядят старше своих лет)
Мне 45 и у меня почти нет морщин, только на лбу, которая появилась еще в школе. Носогубки зависят от состояния кожи, если я ее не запускаю, не болею, то и их нет пока, ттт. Да и беспокоит меня больше структура, то, что начали появляться поры. А еще я вижу, что кожа стала сильнее обтягивать кости на лице, и мне это не нравится. Ну и пигмент, будь он неладен *большой привет загорающим*
Нельзя в 40 выглядеть на 20, и дело не в лице — много факторов, иргающих против — осанка, походка, голос, взгляд.
Nika_Ivolga 07 сентября 2016, 10:31
Полностью согласна с вами)
Heylenka 07 сентября 2016, 10:21
согласна с автором «сходите к окулисту». у самой такая мысль появилась. все-таки в таком возрасте и без морщин — это несолидно   да, они могут быть более и менее выражены, но отсутствовать в принципе без определенных вмешательств — я в это не верю. и тем не менее надеюсь на генетику, т.к. ровесницы моей мамы и бабушки по маминой линии выглядят гораздо старше них (я имею в виду состояние кожи). причем мама и бабушка кроме как обыкновенного ухода ничем не пользуются, так что скрещю пальцы
Nika_Ivolga 07 сентября 2016, 14:08
Ну «сходите к окулисту» — это не мое высказывание, это я цитату привела)) Я в принципе не отрицаю вероятности не иметь морщин к 40 годам, просто мне таких женщин пока не попадалось
BaumanBlonde 07 сентября 2016, 10:22
У меня морщины ещё со школы. Лоб и уголки глаз, к этому ещё добавляются и «кольца» на шее, они у меня сколько себя помню (в косметичнском смысле). Мне 29.
У меня другой вопрос: отсутствие морщин в принципе или их отсутствие благодаря комплексному и постоянному уходу (без инъекций)? В первое поверю лет до 25 максимум. Во второе до 35. Но это среднестатистически. А так исключения бывают всегда.
Nika_Ivolga 07 сентября 2016, 13:57
Я думаю, и благодаря уходу тоже. Но что подразумевают эти женщины с форумов, я не уточняла если честно))
Kiy-Niy 07 сентября 2016, 10:27
Какие морщины вы имеете ввиду? Есть, например, мимические. Они и в 23 года могут быть. Все, капец, старость пришла, отворяй ворота?
Под молодостью и молодым лицом вы и участницы форумов (страдающие, очевидно, бездельем, т.к.только от безделья можно идти на подобного рода ресурсы и верещать о том, что мне 45, а лицо, как у школьницы второго класса, спорить об этом и т.п.) понимаете что? Гладкое, как яйцо, лицо?
Nika_Ivolga 07 сентября 2016, 10:35
Ой, простите. А вы сюда видимо от большой занятости заглянули?) Или чтобы продемонстрировать свою осведомленность? Не интересно — не заходите, не читайте. Вас никто не принуждает. А кто на что тратит свое свободное время, уж извините, не чужого ума дело. При всем уважении
Nika_Ivolga 07 сентября 2016, 12:00
Отвечаю на ваш вопрос: речь шла не о типе морщин и не о типе старения в целом, а о том, отражают ли подобные заявления реальность, или это особенности субъективного восприятия.
И, да, я не претендую на какую-то интеллектуальность и глубину данной темы. А вот тот факт, что некоторые на данном сайте заходят и оставляют комментарий только чтобы выразить свое «фи» меня всегда удивляет. Если мне не нравится макияж, тема, стиль изложения автора, то я просто прохожу мимо. Тыкать взрослым людям в то, что им нечем заняться как минимум не этично и отбивает охоту продолжать общение. Странно, что вы, дожив до своих лет, это не понимаете. Хотя вопрос воспитания, видимо, актуален в любом возрасте
Kirka 07 сентября 2016, 10:37
Верю, если это мышечный тип старения, который бывает не только у азиаток. Однако «отсутствие морщин» не равно «молодой вид», даже у азиатов возраст выдает пигментация и глаза, причем к 45-50 «прилетает» все то, что не долетело в 30. Да и при деформационном типе морщин особых может не быть, но «сползание» лица и рыхлость кожи будет говорить о возрасте гораздо красноречивей.
Nika_Ivolga 07 сентября 2016, 14:11
Согласна, многие вещи выдают возраст
Evik 07 сентября 2016, 14:44
Меня азиатки всегда удивляли тем что молодая молодая, а потом бац и резко как изюм стала
Kirka 07 сентября 2016, 14:51
О да. source
Polinopolis 07 сентября 2016, 22:12
У меня есть подруга вьетнамка, показала мне эту картинку лет 10 назад, со словами, что это ее будущее) меня особенно смешит age 120, я даже не сразу заметила, что там кто-то есть
elyavi 10 сентября 2016, 08:34
Я полностью подтверждаю это на примере своей мамы, и знаю что это мое будущее
Rossetto 10 сентября 2016, 22:41
А у меня с бабушкой ничего такого не произошло) Хотя с некоторыми её сёстрами — да.
Annie_patois 12 сентября 2016, 05:11
Картинка ну очень смешная
Milara 07 сентября 2016, 10:51
У меня именно морщина первая появилась вот в этом году, мне 29. Залом на лбу от мимики. Не представляю себе в 40 ни единой морщинки ))
Nika_Ivolga 07 сентября 2016, 14:13
У меня где-то пол года назад заломы в области носогубки стали появляться. Видимо, много улыбаюсь)) Впрочем, привычку улыбаться из-за этого менять не собираюсь, как англичанка, обсуждаемая выше)
Milara 07 сентября 2016, 14:23
Ой да, у меня есть знакомая, которая не улыбается ))) по тем же причинам. Мне кажется, это шиз такой конкретный ))
UrbanFashionista 07 сентября 2016, 11:03
Я верю только в то, что есть женщины, которые не способны оценить себя объективно. Очень давно на каком-то форуме видела высказывания одной дамы о том, что она, дескать, в свои 35 выглядит школьницей, у нее в магазине паспорт каждый раз просят и бла-бла, а потом ее собеседницы неверующие потребовали фото, и дамочка-то выложила, но на нем обычная неухоженная тетка под 40 (и я ее теткой не из-за возраста обозвала, поверьте, некоторым и в 50+ удается намного лучше выглядеть)) Так о чем это говорит? Что человеку настолько приятно верить в самолично придуманную сказку, что он пытается и других в этом убедить. Смешно и глупо.
Опять же, смотря что понимать под морщинами. Кто-то так называет крохотную складочку, заметную, если ткнуться в нее носом, а для кого-то морщины — это глубокие борозды по всему лицу, а все остальное — норма.
AnastasiiaS 07 сентября 2016, 12:45
Не понимаю, как в 35 быть похожей на школьницу является комплиментом. Я понимаю на 25, но до 18? Мне кажется, многие наоборот раскрыли свою красоту после 20. Выглядеть как молодая красивая женщина (даже если вдруг на 10 лет моложе) в 35 лучше, чем как сопливая школьница. :)
UrbanFashionista 07 сентября 2016, 14:17
Есть ведь и те, кому и после 30 не удалось раскрыть себя, единственным козырем для таких женщин является молодость, а когда она уходит, им хочется, чтобы все вокруг по-прежнему воспринимали их, как девчонок, я думаю, отсюда и растет корень неадекватного самовосприятия.
Лично я искренне считаю, что с возрастом умные женщины становятся только лучше, и недавний конкурс воспоминаний лишний раз нам это доказал, учатся правильно себя преподносить окружающим, и над этим надо работать, а не молодиться до пенсии)
AnastasiiaS 07 сентября 2016, 15:28
Полностью согласна.
Мне кажется, что если не удалось раскрыть, то скорее всего они совсем не уделяли своей внешности внимания. А если не уделяли, то может она не имела для них значения? Если их единственным козырем была молодость… что сказать, у них огромная конкуренция))
Не все, кто хорошо выглядит, тратит кучу денег на это. не будет отрицать, что тратить больше на свою внешность приятнее:)) Можно улучшить свой образ и после 30. Прическа, подходящая одежда для конкретной фигуры и хотя бы капля косметики уже меняет восприятие женщины окружающими.:)
UrbanFashionista 07 сентября 2016, 15:45
На самом деле существует много женщин, которым искренне безразлична внешность, к сожалению. Нам здесь их никогда не понять, это как 2 параллельных мира) И дело не в потраченных деньгах, а в каком-то врожденном качестве, я считаю.
А насчет восприятия возраста, здесь уже писали об этом, и я согласна, что бОльшую роль играют даже не морщины, а фигура и отношение к жизни. Знаю одну девушку, которая в 18 лет выглядела на все 40 из-за вечно хмурого выражения лица и мощной фигуры. Хотя сейчас ей 30, а она по-прежнему выглядит на 40)
AnastasiiaS 07 сентября 2016, 18:14
В том то и дело, что те, кому внешность действительно безразлична, никогда бы не пытались «хвастаться», что выглядят на какой-то другой возраст.
UrbanFashionista 07 сентября 2016, 19:14
Может и так. Но скорее всего они всерьез считают, что без всяких манипуляций безупречны, не то, что мы все здесь;)
LesYA86 07 сентября 2016, 20:39
Зато стабильность
Poeme 07 сентября 2016, 19:49
Аня, а до какого возраста вы разрешили бы «молодиться»?)) И до какого возраста собираетесь молодиться вы?)) И как определить, женщина молодится или просто ухаживает за собой?))
UrbanFashionista 07 сентября 2016, 20:23
Вы, наверное, вкладываете в этот термин немного иной смысл) Я ни в коем случае не имела в виду женщин за 40, которые следят за собой, модно и согласно внешности одеваются, словом стараются выглядеть хорошо и молодо.
Я говорила о тех, кто искренне верит, что их возрастные изменения не касаются, да и не коснутся никогда, кто всем и каждому говорит, что выглядит на 20, когда окружающим за километр заметен их истинный возраст, кто, как и когда-то в 16, носит ультракороткие шортики и облегающий топик, не обращая внимание на уже проблемную фигуру — вот это я называю молодиться.
Сама же я за объективное самовосприятие, за то, что каждая женщина может быть прекрасной, эффектной и харизматичной, независимо от количества морщин или прожитых лет, в том случае, если она следит за собой, одевается и ведет себя согласно возрасту и никогда не теряет оптимизма и хорошего настроения. Вот тогда женщина действительно молода, а не молодится.
daro_vas 07 сентября 2016, 22:13
Согласна с Вашей точкой зрения. Обожаю Вас читать!

Вот, кстати, интересная статья психолога о том, почему бывает сложно отказаться от имиджа девочки в зрелом возрасте

Цитата из статьи:
«Отвращение, которое у многих вызывают „молодящиеся старухи“ или эротика женщин солидного возраста, связано с тем, что в их образах упрямо проигрываются юношеские паттерны, они пытаются оставаться девочками, и очевидно выглядят противоестественно. Они действительно идут против природы, поскольку не развивают свой имидж согласно взрослению, а пытаются его законсервивать. »
Galinka-malinka 07 сентября 2016, 22:30
Вот имидж можно законсервировать, а остальное?
Даже пожилые женщины с удачной пластикой не выглядят молодыми, понятно, что женщина в возрасте и ей сделали хорошую подтяжку. Что плохого в том, чтобы хорошо выглядеть и в 60 лет? Но не стремиться при этом к тому, чтобы на кассе бутылки отбирали, как к лучшему комплименту)))
daro_vas 07 сентября 2016, 22:48
«Что плохого в том, чтобы хорошо выглядеть и в 60 лет?»
Абсолютно ничего плохого. Только надо понимать, что носить мини-шорты в 17 лет и в 60 лет — это две большие разницы.

Насчет ботокса — судя по заграничному ютюбу, ботокс и прочии иньекции красоты сейчас на пике популярности. Многие 20-30-летние блогеры увеличивают губы, заполняют морщины, и т.п. Я положительно к этому отношусь, т.к. у многих лицо действительно становится более гармоничным и свежим. Самый яркий пример тому — Кайли Дженнер. Вот уж действительно кардинальное преображение:Но тут главное вовремя остановиться)
Galinka-malinka 07 сентября 2016, 23:21
О да, видела интересную подборку в нете, там всему их семейству на пользу пошло, отчим Ким даже перестарался с улучшениями
Я, может, выразилась неудачно, как раз и имела в виду, что даже пластика не делает моложе, а шорты и подавно   только с хорошей подтяжкой будешь лучше выглядеть, чем в мини и без нее)))
daro_vas 07 сентября 2016, 23:39
За все семейство не скажу (маман, на мой взгляд, как раз тот самый пример чрезмерно молодящейся мадам), но результат Кайли лично меня очень вдохновляет как пример того, что недостатки можно и нужно исправлять.

Я вас поняла))) Просто на всякий случай хотела подчеркнуть, что на внешность не надо забивАть, просто работать над ней надо правильно)
UrbanFashionista 08 сентября 2016, 11:10
А я вот, глядя на фото до и после, лишний раз убеждаюсь в том, что подобные вмешательства — зло в чистом виде))
Да, после лицо стало вроде бы и красивым, но оно шаблонно. Такая девушка ничем не отличается от миллиона других жертв моды, и, честно сказать, иногда их не отличить одну от другой.
А вот на первом фото да, лицо вроде и не симметричное, в каких-то местах чуть нарушены пропорции, но оно живое, запоминающееся, индивидуальное. На нем глаза кажутся ярче и притягательнее.
Одним словом, первую можно заметить в толпе, а по второй взгляд проскользил бы, и все.

Но это уже совсем другая тема)
Kiy-Niy 08 сентября 2016, 12:00
Я с вами абсолютно согласна. Девушка лишилась индивидуальности. На правой фотографии лицо, которое мнгновенно забывается. Потому что таких — уткогубых и лупоглазых- миллионы.
daro_vas 09 сентября 2016, 09:04
Если бы Кайли родилась с такими пухлыми губами, мне бы и в голову не пришло назвать ее лицо шаблонным, я бы его воспринимала его так, как и сейчас — красивым.
nix_konkretes 08 сентября 2016, 19:09
Очень наглядный пример! Правда, для меня он — демонстрация противоположной истины: как легко в погоне за скоротечной модой утратить всякую индивидуальность и даже красоту.
Скажу сразу — я НЕ против улучшений внешности, в т.ч. пластики. Более того, иногда ловлю себя на мысли, что вот девушке с тонкими и нежными чертами лица достался просто несуразный нос. Он бросается в глаза и «ломает» хрупкость и красоту лица в целом. Проблема в том, что все это — дико субъективное восприятие, и то, что одному кажется улучшением, в глазах другого выглядит промахом. Как в случае с этой Кайли мы с вами разошлись во мнениях)
Да, и по теме возрастных изменений: вот уж она точно надутыми губами прибавила к своему нежному возрасту лет 15) Что она, что ее небезызвестная сестра, которая вдвое старше, — обе выглядят как ухоженные, но сильно тюнингованные девушки 35+.
П.С. Как же мне понравилась Кайли «до» — такая харизматичная юная красотка   Я даже не знала, что она такой была.
daro_vas 07 сентября 2016, 23:33
Хм, ссылка на статью пропала, отредактировать не получается. В любом случае, надо указать, кому принадлежит цитата: автор и блог называются evo_lutio
UrbanFashionista 08 сентября 2016, 11:01
Мне очень приятно, спасибо! Надеюсь и в будущем не разочаровать)
Poeme 07 сентября 2016, 23:22
Самовосприятие никогда не будет объективным, даже Косметиста это доказывает, в каждом третьем посте автор относится к своему лицу или макияжу субъективно)
UrbanFashionista 08 сентября 2016, 11:13
Здесь мы все больше критично к себе относимся, а такой подход скорее созидателен и порождает стремление к работе над собой, а вот комплекс сверхполноценности еще никого до добра не доводил;)
Melamori 07 сентября 2016, 13:27
Кстати, очень верно сказали про понимание морщин! Ведь действительно, кто-то сеточку около глаз морщинами не считает и закрывает на это глаза, а кто-то сразу начинает ударно с ней бороться. Вот уж действительно, зависит от объективности оценки самой себя.
UrbanFashionista 07 сентября 2016, 14:24
А не глупость ли до последнего закрывать глаза на очевидное?) Это одна крайность, но есть и другая, когда в 20 лет девочки идут на уколы, поскольку замечают крохотные мимические заломы,даже не морщины еще.
Я определенно за здравое восприятие действительности. В 20 мы еще юны, но неопытны, к 30 учимся быть красивыми и любить себя такими, какие мы есть, а в 40 уже нужно серьезно работать над собой, чтобы в 50 было, чем гордиться объективно, а не глядя в зеркало через розовые очки)
Melamori 07 сентября 2016, 15:18
Согласна с каждым вашим словом
Nika_Ivolga 07 сентября 2016, 14:00
Полностью поддерживаю. Самое интересное, что эти дамы обычно не прикладывают фото. Некоторые в 50 считают, что им еще антивозрастной уход «рано»
UrbanFashionista 07 сентября 2016, 14:26
Какой еще антивозрастной уход? Им-то спиртное не продают, девчушкам   Многие из тех, кто так считает, в 50 и мини еще носят)))
Poeme 07 сентября 2016, 19:54
Мне 55 и я ношу мини, на ладонь выше колен)) В Европе даже бабушки 85 лет носят мини и коротчайшие шорты)) Причем мини носят девушки-женщины весом и 120 кг (могу определить лишь на глаз):))
UrbanFashionista 07 сентября 2016, 20:26
Я не уточнила, думала, что понятно из контекста. Мини бывают разные: есть чуть выше колена, как вы пишете, а есть ультра-мини, когда еще миллиметр — и трусы наружу. Первое вполне допустимо, если женщина в хорошей форме, а вот второе — уже нонсенс с определенного возраста.
А Европа… Вы правда считаете, что стоит равняться на 120-килограмовых женщин в мини-шортах?
Poeme 07 сентября 2016, 23:25
Европейкам наплевать, что считаю я и вы))
Miss_Weinstein 08 сентября 2016, 06:14
для плюса не хватило кармы, но аплодирую стоя за ваш ответ :)
UrbanFashionista 08 сентября 2016, 11:14
На то мы и славянки, чтобы им не уподобляться;)
Galinka-malinka 07 сентября 2016, 19:01
Аня, согласна, каждый понимает под морщинами что-то свое))) Коллега борется с несуществующей крохотной морщинкой на лбу, но она-то её видит, а кому-то, если не борозды, — уже нормально
UrbanFashionista 07 сентября 2016, 19:16
И я со своим миллионом морщин борюсь)) Правда, кроме меня их тоже никто, похоже, не видит
LesYA86 07 сентября 2016, 21:02
У меня таак много знакомых которые утверждают, что им без паспорта алкоголь/сигареты не продают, что я просто в шоке прибываю. Вот точно не скажешь, что они на 17 выглядят, а ведь на тебе им никто не верит, что тридцатник уже стукнул. Ню-ню. Я сначала думала, что я выгляжу хуже всех, но нет выгляжу средне и не сильно старше/младше возраста. Оказывается это субъективное восприятие. Значит все врут?
UrbanFashionista 07 сентября 2016, 21:07
Ну, почему сразу врут? Может они и впрямь верят, что над ними время не властно)
Просто часто в душе людям остается 20, в то время как по паспорту уже в 2, а то и 3 раза больше, вот они и убеждают сами себя в своей не только внутренней, но и внешней юности)
LesYA86 07 сентября 2016, 21:21
Мне в душе вообще 15, а тушка стареет. Но у меня за все время спросили паспорт только в день моего тридцатилетия при покупке вина ( я не курю ) Может другие алкоголь чаще покупают?
Anastasia Ulitina 08 сентября 2016, 06:19
Ага) Я одна из них)) В душе мне вообще лет 15) И думала, что весь мир соледарен с моим душевным состоянием)) Хотя мне по паспорту 32. Но мой мирок рухнул, когда в очереди в адрес меня произнесли это страшное слово «ЖЕНЩИНА»))) Розовые очки спали окончательно) И я разглядела в зеркале и 10 лишних кг, и поплывший овал…
Galinka-malinka 07 сентября 2016, 21:08
Так и тут уже)))))   Скоро превратимся в тот форум, на котором автор нашла эту тему
LesYA86 07 сентября 2016, 21:24
Интересно же   тут ниже девушку вынуждают бриллианты носить, сумочку шанель. Вот бы меня тоже заставляли
Poeme 07 сентября 2016, 23:29
По этому поводу есть анекдот, когда пожилой мужчина приходит к сексологу и жалуется, что занимается сексом только раз в неделю, а его сосед говорит, что каждый день три раза в день)) Доктор отвечает, так и вы говорите. «Интернет все стерпит»))
LesYA86 08 сентября 2016, 00:00
Про девушку была не права, там все сложно.
Тоже в интернетах буду врать, что выгляжу еа 15 в 30 и мужики прямв штабеля укладываются передр мной. Авось кто и поверит. Может даже я поверю
Poeme 07 сентября 2016, 23:27
Во-во, чем отличилась Косметиста от форума не понятно))
Lidvana 08 сентября 2016, 13:43
Не знаю, как в России, к сожалению, ничего не могу по этому поводу сказать. В Израиле при покупке алкоголя и сигарет требуют паспорт, даже если человеку явно за 18. Просто потому, что были инциденты, когда продавец паспорт не просил, а покупатель оказался инспектором. В итоге, теперь до смешного доходит, хотела купить вино на День Рождения в магазине, в который регулярно ходим с мужем за продуктами и продавец нас уже лично знает, паспорт забыла дома, -вино мне не продали
К чему я это, может, у некоторых женщин паспорта спрашивают именно «для того, чтоб спросить»?

Ну, и бывает, конечно, что действительно, человек выглядит моложе своих лет, тут уже гены. )
Не поленилась, нашла фотку, сделанную мной несколько лет назад, в одном из магазинов в России.

Nika_Ivolga 08 сентября 2016, 13:58
Креативный персонал в магазине, видимо, работал
Demskaya 08 сентября 2016, 14:00
Браво оригинальному объявлению Улыбнуло!
Lidvana 08 сентября 2016, 14:06
Да, я тоже такого же мнения. Персонал, очень порадовал.
Cosmix 08 сентября 2016, 15:09
В российских торговых сетях тоже стали появляться такие плакаты))
fabulous_iry 08 сентября 2016, 20:41
Я в прошлом году забыла свое айди, и на моё день рождения в ресторане не продали мне алкоголь, официантка не верила, что мне 28. Бывает, что каждый человек оценивает возраст человека по- разному.
LesYA86 08 сентября 2016, 22:38
В америке врод никому не продают без айди? Или я не права?
fabulous_iry 08 сентября 2016, 23:29
Очень редко спрашивают в ресторанах о айди, а так в магазинах в обязательном порядке, на дискотеке. Также, если я просто с кем-то в магазине и этот человек покупает алкоголь, всегда спрашивают айди и у меня тоже. А так, я была не одна и никого не спросили айди только у меня, вот такой был случай.
LesYA86 09 сентября 2016, 09:47
Значит потрясно выглядите
Soffione 07 сентября 2016, 11:06
Интересная тема и картинка со слонами очень подходит сюда. Мне 30, на лбу появляется складка, если я понервничаю сильно. Раньше была проблема с носогубками, но когда похудела, она исчезла к большому счастью. За кожей ухаживаю сама, пока сильных морщин не наблюдается, но с годами по-любому появятся. Не курю, не выпиваю, ночную клубную жизнь вообще не веду, но стресс все равно никуда не убрать, к сожалению. Этот високосный год для меня плохой, потеряла двух близких, сразу внутренне лет на 20 как будто постарела.;(( Все эти печальные события по-любому откладываются на лице… Многие мне дают 23 года, что меня очень удивляет, то ли молодежь рано стареет, то ли что… Считаю, что выгляжу на свой возраст, иллюзий по этому поводу не питаю. Лично знаю пару азиаток, в возрасте 30-40 они действительно выглядят на 25 лет максимум, но это генетика. Зато после менопаузы идет резкое и быстрое старение.
Nika_Ivolga 07 сентября 2016, 14:02
Слоны забавные)
Да, стрессы очень сильный отпечаток на весь внешний вид накладывают, к сожалению
CrazySusy 07 сентября 2016, 11:21
Моя мама в свои 48 выглядит лет на 35 (выспавшись), притом она пользуется декоративной косметикой буквально раз 5 в год. Но не скажу, что видела женщин, выглядящих в 40 на 20… честно говоря, наша экология, стрессы, жизнь в городе и тому подобные факторы сказываются на внешнем виде настолько, что даже в 16 некоторые умудряются выглядеть на 30…
А на счет той женщины, о которой писала Sandrinka — я тоже читала эту статью: британка не улыбалась 40 лет, потому что боялась морщин. Сейчас ей вроде как за 50, она выглядит лет на 10-15 моложе, но очень уныло… к тому же, пусть морщин у нее и нет (по крайней мере на фото не видно), но все равно кожа не выглядит упругой, овал лица несколько оплывший, возможно, у нее в жизни, а не на фото, вполне себе видно второй подбородок, который отнюдь не делает ее моложе.
Погуглите, если интересно, ее зовут Тесс Кристиан.
Я уж лучше буду улыбаться и смеяться, пусть лучше у меня будут морщины, но зато я буду наслаждаться жизнью, а не ходить вечно с маской на грани печального клоуна и покерфэйса))))
SvitlanaNalyvaiko 07 сентября 2016, 11:55
Согласна с вами! Мне кажется, если бы она смеялась в свое удовольствие, то выглядела бы моложе :)
AnastasiiaS 07 сентября 2016, 12:48
Вижу иногда женщин за 50 с глубокими морщинками у глаз. Так вот они выглядят очень жизнерадостно:)
CrazySusy 07 сентября 2016, 17:47
Это точно)))
Nika_Ivolga 07 сентября 2016, 14:15
У британки явно какие-то комплексы… По моим наблюдениям, как раз люди, любящие жизнь, живущие в полную силу и не ограничивающие себя предрассудками и выглядят более молодо)
jbarda4ok 07 сентября 2016, 11:21
Интересная тема. Согласна, что чаще всего, когда дают меньше лет, чем есть на самом деле, это сосовкупность критериев. Когда разница в биологическом возрасте и визуальном небольшая, это неудивительно и часто встречается. Мне тоже чаще всего дают меньше возраст, чем есть на самом деле. А вот когда разница более серьезная, это впечатляет и встречается нечасто. Лично я видела двух женщин, которые выглядели ГОРАЗДО моложе своих лет. Одна встретилась мне на книжном рынке, она выбирала литеоратуру по эзотерике, психологии: безумно миловидная женщина, миниатюрная, стройная, глаза сияют… и когда завязался разговор между нами и другими покупательницами, у нас у всех случился шок, когда она сказала, что у нее трое внуков и ей 55 лет. Отпали челюсти у всех, потому что максимум на вид ей можно было дать лет 45 (с большой натяжкой). Женщины стали засыпать ее вопросами, а она хохочет, говорит, что ничего особенного не делает, старается не нервничать по пустякам и побольше радоваться. Что запомнилось в ее облике — это стройность и необыкновенно сияющие глаза. А вторая — бабулька из бабушкиной деревни, ей было почти 60 лет, а на лице… НИ ЕДИНОЙ морщинки, лицо гладкое до невозможности. В деревне поговаривали, что она ведьма, ее сильно боялись и сторонились, а еще, когда она разговаривала с какой-нибудь молодой девушкой, то старалась стать в зоне досягаемости зеркала и во время разговора все время поглядывать в зеркало. Вот такая мистическая молодость бывает. Заметные изменения у себя засекла где-то лет в 38: рельеф кожи на лбу вдруг стал неровным, ну и морщинки на лбу стали более заметные (хотя, это моя вина, потому что я часто хмурюсь даже в солнцезащитных очках, дурацкая привычка).
Lafy 07 сентября 2016, 12:50
Вот я согласна с вами про совокупность критериев. Моей маме 39 (мне 19). Мне кажется, что моя мама выглядит на свой возраст, у нее есть морщинки в уголках глаз, поры расширенные, недавно сделала себе филлеры в носогубку и ей косметолог советует еще ботокс подколоть, так как морщины между глаз достаточно глубокие. Но! Она одевается достаточно молодежно — клетчатые рубашки, рваные джинсы, кеды (ну, работа такая, в платьях и на каблуках оценивать ущерб пожара не поедешь:)). При этом она очень худая, ну прям очень, весит 45-46 кг при росте 172. Носит прямую челку, что тоже очень молодит ее и красит волосы в шоколадный цвет. К ней постоянно подходят знакомиться мужчины, которые моложе на 10 лет, постоянно просят паспорт в магазине, а она смеется и, показывая на меня, говорит: «Вы что, это моя дочь!», а кассирша делает круглые глаза  . Или когда кто-то узнает, что у нее есть сын, которому 14, то все тоже очень удивляются, а потом мама всех сражает наповал, говоря, что у нее еще и девятнадцатилетняя дочь есть. Так что, несмотря на кожу, которая выдает возраст, окружающие все равно воспринимают ее на 10-14 лет моложе
Rossetto 07 сентября 2016, 14:40
Огромное значение имеет фигура. Тело с животом, тяжёлыми ляжками и врезающейся в плоть одеждой (топы, платья с открытой спиной, джинсы с низкой талией...) подсознательно воспринимаешь как тётеньку за…, даже если ей 20 с небольшим.
И наоборот: стройная фигура с ловкими и точными движениями очень помогает своей хозяйке. Ваша мама молодец!
Kiy-Niy 07 сентября 2016, 16:08
Лишний вес никого не молодит, он добавляет лет, в этом вы абсолютно правы!
Nika_Ivolga 07 сентября 2016, 14:17
Да, внутренний настрой много значит. Жить так и не накручивать себе проблем — почти искусство))
Vera0305 07 сентября 2016, 11:25
Азиатская кожа за счет толстого эпидермиса держится очень долго без морщин, а потом буквально враз стареет (на фоне климакса).
Европейки раньше покрываются морщинами.
Но бывают такие лица, которые стареют без морщин — просто оплывает лицо. Такие женщины часто говорят, что у них в 40-50 морщин нет. Но это не значит, что нет других возрастных изменений.
Вообще, отечные лица часто без морщин, зато они с брылями.
elenaina 07 сентября 2016, 12:23
Добавлю: очень часто замечаю такой вот парадокс- морщин вроде у женщины и нет, но возраст виден и никуда его не скроешь, и взгляд унылый и/или тяжёлый, и окружающих такая внешность не радует, и говорить о -10-15 лет не приходится. И встречала такую особенность: вроде и морщины есть, а понимаешь, что женщина молодая внешне и внутренне и отлично выглядит. Вчера видела такую даму в метро, даже не удержалась и оглянулась: морщины есть, лет далеко за 50-60, но она была такая яркая, у нее так светились глаза и она так задорно хохотала, разговаривая с собеседником, что мне подумалось: и я так хочу в ее возрасте! Поэтому я за здоровую улыбку и задорный смех, и мне наплевать, сколько морщин это прибавляет!
Nika_Ivolga 07 сентября 2016, 14:32
Мне кажется, что лучше морщины, чем поплывший овал. Недавно читала рассуждения на эту тему у одного блоггера. Действительно, женщины с большим количеством морщин, но с четким овалом выглядят моложе их ровестниц с меньшим количеством морщин, но с оплывшим лицом. На мой субъективный взгляд)) Взять, например, моделей Мэй Маск (68 лет, первое фото) или Кармен Делль’Орефиче (85 лет, второе фото)
frekensnork88 07 сентября 2016, 15:01
Да, к сожалению птоз сильнее «обабливает», чем «морщинистость».
Хотя по бабусяке сверху видно что она не юная нимфа)) Зато элегантна, грамотно накрашена, уложена, несет свой возраст с гордостью.
Nika_Ivolga 07 сентября 2016, 15:11
Точно) вот ее фото без яркого мейка и в полный рост. Выглядит все равно шикарно! И фигура, как уже писалось в комментариях, действительно здорово скашивает возраст
Melamori 07 сентября 2016, 15:30
Обожаю смотреть на таких женщин. Это ведь так здорово — любить свой возраст, не стесняться его, «нести» с достоинством. Имхо, приятнее смотреть на ухоженных женщин в возрасте, которые его не скрывают, чем на переколотых надутых мадам, пытающихся молодиться всеми возможными способами. Любой возраст прекрасен.
Lidvana 07 сентября 2016, 19:04
Как с языка сняли! Тоже самое хотела написать.
Кому продать душу, чтобы выглядеть так, как эти женщины в их возрасте?
Anecka 08 сентября 2016, 10:06
Для этого нужно иметь внутреннее содержание, очень сильно отличающееся от «надутых мадам», согласитесь
ReginaT 07 сентября 2016, 17:59
Какие шикарные женщины!
Poeme 07 сентября 2016, 18:52
Начали пост за здравие, а комменты за упокой)) Вы создали пост об обычных женщинах или моделях? В «жизни» модель и выглядит на свой возраст, а глянцевая фотография никакого отношения к реальности не имеет.
Nika_Ivolga 07 сентября 2016, 19:07
Ну почему же сразу «за упокой»? Я добавила фотографии исключительно с целью проиллюстрировать, что женщины с четким овалом лица обычно выглядят моложе своих лет даже при наличии соответствующих возрасту морщин. На мой взгляд. Само собой, тут имеют место и фотошоп, и пластика. Ну а на ком еще показать?) Не фото же обычных женщин прикреплять?) Вдруг кто в суд подаст
Demskaya 08 сентября 2016, 14:02
Как Вы правы!
Vera0305 07 сентября 2016, 15:32
Сложно сказать, что «лучше» :)
Но нужно отметить, что овал отлично корректируется круговой подтяжкой.
Demskaya 07 сентября 2016, 18:11
У меня нет сомнений, что ни одна пластическая операция здесь присутствует. Про уход — даже не спорю.
frekensnork88 07 сентября 2016, 18:14
Да, как минимум видны поднятые дуги бровей от ботокса.
Demskaya 08 сентября 2016, 14:04
Yes, и не только.
sonataly 09 сентября 2016, 21:17
Не очень поняла пример этих фотографий… Я бы не дала меньше 80-ти, Просто видно, что человек ухаживает за собой, хорошо выглядит в своём возрасте. Но возраст все равно виден.
Nika_Ivolga 10 сентября 2016, 02:26
Я уже выше в комментарии ответила на этот вопрос. Чтобы понять смысл надо рассматривать их в контексте беседы. Повторюсь: фото иллюстрируют тот факт, что для меня лично морщины+четкий овал выглядит эстетичней и лучше, чем отсутствие или малое количество морщин+поплывшее лицо. Суть была не в том, как эти женщины такого добились и не в том, что возраст не виден
Mac_Cecht 07 сентября 2016, 11:25
Я на себе морщинки обнаружила в 29, когда молодой человек сказал, что я их любит. И я такая, морщинки?! Что-о-о?!
Оказалось, и правда, есть. В основном под глазами, мимика у меня в этом плане особо вредная. А так еще на лбу и носогубные стали намечаться. А у подруги в 24 были такие гусиные лапищи))
В реальности… моей подруге через 2 месяца 39. Я регулярно ее фотографирую и обрабатываю фотографии, морщин у нее разве что пара мелких мимических. У меня больше. Хотела прикрепить фото без макияжа и фотошопа, но там такой свет, что не понятно.)
Nika_Ivolga 07 сентября 2016, 14:34
Главное, что вы не заморачиваетесь по этому поводу, раз не заметили)) Так и надо)
Mac_Cecht 07 сентября 2016, 15:04
Не чувствую себя на свой возраст, поэтому в голове модус «какие морщины?!» Ну, а с внешностью проблемы покруче морщин есть, так что, в общем, стараюсь принимать данность. Будут морщины, ну, что делать.)
SvitlanaNalyvaiko 07 сентября 2016, 11:51
Да, может. Невероятно, но факт. Моей матери 57 лет. У нее на лице есть птоз после стремительного похудения в прошлом году, которого можно было бы избежать, если бы она ходила на хиропластический массаж. Морщины можно посчитать на пальцах одной руки: три штуки горизонтальных на лбу и «легкая рябь» вокруг глаз, едва заметная глазу. При этом кожа гладкая, без капилляров и пигментации. Из ухода только обязательное смывание декоративки на ночь и иногда розовая вода. Ну, что сказать, повезло человеку. Надеюсь на ее гены и свой уход :)
Kiy-Niy 07 сентября 2016, 12:55
Светлана, это и про мою маму тоже, она ровесница вашей) но сейчас набегут те, кто скажет, что нам с вами пора к окулисту, наше мнение предвзятое, и такого не бывает, а если не морщинки, так брыли как у бульдога, фотошоп и пр) Ведь так сложно принять, что ты стареешь и морщинишься, обмазавшись очередным дорогим омолаживающим кремом, а кто-то и в 55-57 без кремов выглядит на их 35 ;)
Mazlik 07 сентября 2016, 15:11
вы себе явно льстите
SvitlanaNalyvaiko 07 сентября 2016, 17:50
Когда прочла пост — специально подошла к маме и посмотрела на ее кожу, чтобы удостовериться, что я объективна :) Я к окружающим так же критична (в мыслях), как и к себе. Считаю, что мама чуть перестаралась, когда настолько стремительно похудела без массажа, но все равно, она сейчас с птозом лучше выглядит, чем с еще +20 кг :)
Nika_Ivolga 07 сентября 2016, 14:47
Мне вообще кажется, что гены — чуть ли первый в списке определяющий фактор. И не только в вопросах старения. У меня вот оба родителя не блещут роскошной шевелюрой, например. И я уже смирилась, что сколько масок не делай, какими шампунями не мой — мой максимум: сохранить то, что есть. А вот муж ходит с роскошной шевелюрой, хоть и моет голову «ужасными» сульфатными шампунями. Гены, чтоб их
SvitlanaNalyvaiko 07 сентября 2016, 17:52
Аналогчно :) Я тоже предлагаю мужу поменяться волосами, он просит предложить способ это сделать, а так он не против :)
Demskaya 07 сентября 2016, 18:27
Да, гены — это наше все. И менопауза. Чем она позже, тем женщина дольше остается молодой физически и психологически. Это факт. Добавим сюда уход и жизнерадостность. Вот формула успеха лично для меня!
SvitlanaNalyvaiko 07 сентября 2016, 18:35
Есть еще гормонозаместительная терапия для женщин после монопаузы.
angelicairene 07 сентября 2016, 20:17
У которой столько побочек, что уже во всем мире от нее отказываются, и применяют только в самых тяжелых случаях.
SvitlanaNalyvaiko 07 сентября 2016, 20:20
Спасибо, что написали, буду знать, почитаю об этом!
Poeme 07 сентября 2016, 23:31
Да, мало побочек, ее назначают не всем и не так просто, после тщательного обследования.
Lidvana 07 сентября 2016, 19:08
Вот-вот!
У меня две сестры и брат, угадайте, у кого самые длинные ресницы?
Правильно, у брата :-)
Polinopolis 07 сентября 2016, 22:18
У отца моей мамы была роскошная шевелюра, действительно густые и красивые волосы, а у мамы моей мамы была роскошная грудь и стройные ноги. Стоит ли говорить, что моя мама своими посеченными тремя волосинами пошла в мать, а плоскими грудями и мощными икрами в отца   а у ее брата волосы в отца грудей нет слава богу
Nika_Ivolga 08 сентября 2016, 01:09
Это такой закон подлости, наверное)) Моего сына природа тоже наградила ресницами длиннючими, а у дочки обычные. Но мы, девочки, хотя бы покрасить можем)
suralmasha 08 сентября 2016, 10:53
У одного моего знакомого были настолько длинные ресницы, что он (по его словам) не мог носить очки. Подстригал ресницы ножницами.
Lidvana 08 сентября 2016, 13:45
Да-да, заодно и тушь купить))
Закон подлости всегда работает)
joulishna 07 сентября 2016, 12:59
Я не верю в отсутствие морщин, но верю в то что можно выглядеть на 20 лет моложе своего возраста без помощи косметолога. Мы воспринимаем лицо человека в совокупности с фигурой, прической, одеждой и, самое главное, поведением. Замкнутые, неэмоциональные люди будут восприниматься старше своего возраста. (Хотя мимических морщин у них теоретически должно быть меньше.) Плюс большое значение имеет то, как мы относимся к человеку — близкие, любимые люди кажутся нам красивее и моложе.
Nika_Ivolga 07 сентября 2016, 14:49
Про близких людей — точно. Мой муж до сих пор считает, что у меня морщин нет
joulishna 07 сентября 2016, 15:00
А я не понимаю, почему мама мечтает сделать фейслифтинг, для меня ей всегда 30.
Pandemonika 07 сентября 2016, 13:07
Да, верю! Ибо перед глазами живые примеры — мама и бабушка.
У мамы лет до 45-47 не было морщин совсем. Ну, может, разве что мимические в уголках глаз, когда смеялась. При этом всю свою жизнь она практически не пользовалась никакой косметикой. Декоративной разве что по праздникам, уходовой — когда вспомнит. Тип кожи у нее — нормальный, никогда не было всяких бяк типа высыпаний или расширенных пор. А потом как-то начались неприятности и у родных, и на работе… Поплыли морщинки, стала видна пигментация. Но при всем при этом, она не выглядит на свой возраст. Ей всегда минимум лет на 5 дают меньше.
Бабуля — ей в следующем году будет 80. Когда покрасит волосы, брови, сделает легкий макияж — все очень удивляются, потому что выглядит она на 60-65. Но она за собой старалась ухаживать — растительные масочки со своего огорода, диеты, полезное питание. Сильно сдала за последние 2 года, так бы морщинки были не такие глубокие, просто возрастные изменения на лице. Кстати, пигментации на лице практически нет, хотя летом она практически целый день находится под палящим солнцем.

Я, конечно, очень надеюсь, что и меня генетика не обделила) Хотя мимическую морщину на лбу от привычки морщить лоб, когда крашу ресницы, заполучила еще лет в 18. На свадебном снимке в 20 ее ой как видно(( Сейчас, когда я себя старательно отучила от этой привычки и, если кожа не капризничает, ее практически не заметно при должном уходе. Но — жирная кожа на лбу и носу, расширенные поры на нем же. Морщинки у глаз, т.к. зрение отвратительное. Плюс еще последние 1,5 года не пойми откуда полезла пигментация((
Laisve 07 сентября 2016, 14:04
У меня вопрос к вам про «красить ресницы и не морщить лоб». Как?)) Мне явно пора этому научиться. А то нарисую себе красивое лицо, а в конце все портится свежими складками на лбу под тщательно нанесенным бб.
Pandemonika 07 сентября 2016, 14:22
Ой, даже не знаю) Я первое время очень старательно себя контролировала, как та англичанка)) Старалась наоборот нахмуриться, чтобы лоб вниз «пошел». А потом вошло в привычку. То ли глаз шире открывать стала, то ли просто с другого «ракурса» крашусь. Не всегда, конечно, не морщу лоб, но на-а-амного меньше стала это делать.
ulitka_na_sklone 07 сентября 2016, 16:38
Я теперь крашу ресницы глядя вниз, для этого склоняю слегка голову и держу зеркальце на уровне груди. При прямом взгляде в зеркало неизменно вздергиваю брови и приоткрываю рот)
Laisve 07 сентября 2016, 17:24
А вы себе так не делаете двойной подбородок? -попробовала применить-
ulitka_na_sklone 07 сентября 2016, 18:02
Да не вроде, я при этом тяну шею аки лебедушка)) Разве второй подбородок не от лишнего веса появляется? Не припомню худых людей с такой проблемой.
Laisve 07 сентября 2016, 18:11
Я не совсем это имела в виду. Я про зону натяжения между подбородком и шеей, которая создается от такой позы при покраске ресниц. Попробую снова, мб привычка нужна)
angelicairene 07 сентября 2016, 20:17
Бывает и у худых людей двойной подбородок. Он не от лишнего веса возникает, а от неправильной осанки.
Demskaya 08 сентября 2016, 14:11
Видела юную девушку лет 18-ти, очень стройную, я бы сказала изящную, с двойным подбородком. Он не был слишком выразительным, но он у нее был! Это как понимать.
Rossetto 08 сентября 2016, 14:14
Возможно, была полная в подростковом возрасте и похудела к юности.
Jingle 10 сентября 2016, 20:10
Это мой случай, только я старше. При росте в 178 и весе 65 вылезает второй подбородок. И уходит к 60 кг и меньше вместе с попой и всем остальным.
AlekSashka 10 сентября 2016, 21:54
У меня начинает появляться второй подбородок после превышения отметки 55 кг при росте 172 см. Так что это не только от лишнего веса зависит, к сожалению.
Nika_Ivolga 07 сентября 2016, 14:58
Спасибо, что рассказали) Вашим маме и бабушке повезло)
Un_a 07 сентября 2016, 13:50
Я не верю, все равно овал лица меняется, темные круги появляются под глазами. Все равно свежее лицо и не очень свежее это большая разница. Может не быть кучи морщин, но все равно по женщине видно что она взрослая, да и взгляд выдает )))
Сама отношусь к типу медленно стареющих, и наверное, поэтому не парюсь насчет морщин, но они есть, мелкие. Особенно видно когда улыбаюсь и кожа подсыхает. Процедуры по подтяжке делать не планирую пока ))) Может когда нибудь, и то не факт.
Nika_Ivolga 07 сентября 2016, 15:16
Я тоже пока настроена не делать)
Angele_80 07 сентября 2016, 14:17
Девочки, а меня больше интересует другое. Я часто стала обращать внимание, что существует часть женщин, которые пользуются дорогими уходовыми средствами, посещают косметолога, часть женщин, которая пользуется уходом «по карману» и часть, которые ничем не пользуется, на крайний случай, если кожа сохнет «чистая линия». Так вот, мне кажется, что все равно эти женщины выглядят одинаково. Просто те, кто привык пользоваться дорогими кремами выглядят более ухоженно. А в плане морщин и овала лица: все равно все выглядят на свой возраст. Худенькие помоложе, полненькие постарше. У меня есть на работе женщина, которая постоянно сидит на уколах красоты, покупает хорошие крема, но ее никак не назовешь хорошо выглядещей. А женщина, которая на 10 лет старше и ничем не пользующаяся, выглядит моложе.Так есть ли смысл гнаться за молодостью, тратить деньги, мучать кожу пилингами, процедурами, кремами, если все равно возраст возьмет свое?
Rossetto 07 сентября 2016, 14:55
Режим, образ жизни, привычки и питание зачастую важнее, чем кремы.
Если забить на первые перечисленные факторы, то и на кремы можно не тратиться)
Nika_Ivolga 07 сентября 2016, 15:22
Тут доля правды есть. Но уход — он ведь не только антивозрастную функцию несет (да и что скрывать, не сильно то помолодеешь от крема), но и защитную, и просто решает кучу разных проблем: и акне, и пигментация и т.д… Да и не в дороговизне дело. Надо уход грамотно подбирать, с учетом особенностей своей кожи. И пользоваться с умом, особенно средствами с некоторыми компонентами: как то кислоты, ретиноиды и пр. И будет вам счастье
SvitlanaNalyvaiko 07 сентября 2016, 18:47
Уверена, что стоит. Но с умом. У всех разная генетика и здесь не надо сравнивать себя с другими, нужно сравнить только с собой. У меня проблемная кожа, хоть я веду здоровый образ жизни, а у кого-то «как яичко», хоть она закусывает сигарету шаурмой. Подобрав себе уход и диету, привела кожу в хорошее состояние, хотя прекрасно понимаю, что так же хорошо, как у тех, у кого генетически прекрасная кожа «без пор» не будет. Со старением так же.
Nadyunya_nnv 07 сентября 2016, 14:20
Моей маме 53, а выглядит на 45) а месяц назад, когда она приехала ко мне на выписку из роддома, ее приняли за тетю для малышки, а не за бабушку) и дело не в морщинах, они есть у неё. Просто одевается красиво, не как «бабка», всегда с прической, макияжем, маникюром)
Мне 28, и тоже всегда все удивляются, что мне столько) морщин нет, кроме складок на лбу, но они пока прячутся за челкой, мимических у себя пока не вижу. Но в моем случае, думаю, дело скорее в росте, я не высокая. Как говорит моя мама: «Маленькая собачка до старости щенок»)
Nika_Ivolga 07 сентября 2016, 15:28
Как я понимаю вас) Во мне самой от горшка два вершка плюс нигде ничего лишнего. До сих пор в одежду времен универа влезаю. Если зайду без макияжа в кроссовках в магазин, иногда алкоголь не продают)) Как-то даже не солидно для матери двоих детей))
Shaliska 07 сентября 2016, 14:48
В 40 на 20? Не… Хотя может кому и повезло, а кто-то просто стареет красиво.
1. В какой-то момент кожа «устает от жизни» и даже самая идеальная кожа в 40+ не будет выглядеть юной. Экология, вредные привычки, распорядок дня, солнце, нервы — отражается всё. У некоторых менее заметно, у некоторых более.
2. Возраст выдают глаза. И тут даже не проблема опустившихся век (а ведь некоторым везет и этого нет!), а скорее изменение взгляда. Нет, не уставший замученный взгляд битого жизнью человека, а нечто неуловимое. Опыт прожитого, что ли. Этого не спрятать, даже если морщинок почти нет.
3. Губы. С возрастом опустившиеся краешки губ (даже если приложить линейку — всё ровно!) видны у кого-то явно, а у кого-то игра света и тени дает такой эффект.
А теперь о частном случае.
Да, я тот человек, которому продавали билеты для школьников не спрашивая возраст в израильских автобусах. На тот момент мне было 28. Да, у меня просили паспорт при продаже алкоголя в 30+.
Причины просты. Подозреваю, что в Израиле не привыкли, что дамы под 30 выглядят как вертлявая глиста (простите за сравнение, но из песни слов не выкинешь). В стандартном исполнении дамы намного крупнее и часто с выводком детей. Процесс взросления/старения у местных несколько иной. Во втором случае стереотипы, стиль и солнцезащитные очки сделали своё дело. Ну никто не ожидает от 30+ коротких шорт и игривого топика (а я что? Я с дачи еду, а это всё, что оставалось чистым). Снятие очков расставляло все точки над Ё.
2013 год был для меня адом, отголоски которого не отпускают по сей день. Во мне что-то сломалось и +10 лет пришли по щелчку пальцев. Так что в свои 40+ я выгляжу более менее на свой возраст. Пара неглубоких мимических на лбу, беда-печаль вокруг глаз — всё в наличии.)
О фантазиях… Разглядывая себя в ванной комнате при свете двух лампочек по 60 ватт я была твёрдо убеждена, что у меня более-менее ровный цвет лица, неявные поры, да и вообще, настоящую красоту ничем не испортишь ( мыслей о том, что выгляжу на 15 небыло, но))) Всё закончилось год назад, когда чёрт меня дёрнул зайти в один из магазинов известной сети и при их экстремальном освещении глянуть на себя в зеркало. Это был эпик фейл))) Через пару месяцев я подписалась на Косметисту (реклама?)) и перестала панически скупать всё подряд. Ситуация выравнивается, но нет пределов на пути к совершенству.)
В общем, даже если нет морщин у 40/50+, выглядеть на 20 лицо не будет, по крайней мере я в это не верю. А даже если вдруг!, то это впечатление убьет совокупность остальных факторов (шея, фигура, походка, осанка, взгляд и т.д.)
Вот как-то так)
Nika_Ivolga 07 сентября 2016, 18:10
Спасибо за такой комментарий) Сразу заметно, что писали от души)
Mazlik 08 сентября 2016, 00:15
Какой прекрасный комментарий! ППКС
Chiara_Manzoni 07 сентября 2016, 14:50
Я всегда вижу возраст женщины. Не через количество морщин и не по седым волосам. Тут очень комплексно. Выше уже сказали и про изменяющийся овал лица, и про изменение цвета кожи (она становится более серой в определённых зонах с возрастом), носогубные складки, уголки глаз… Имхо возраст не скрыть (и не понимаю зачем это нужно? Обманывать(ся) касательно возраста — это жить прошлым и закрывать глаза на реальность и на себя сегодняшнюю в этой реальности).
Часто встречаю «комплименты» (и на Косметисте в том числе бывают): Вы выглядите на 10 лет моложе. Я всегда смотрю и недоумеваю, ну врут, женщина выглядит на свой возраст, если не старше…
Nika_Ivolga 07 сентября 2016, 18:15
Мне тоже кажется, что жить в гармонии с собой гораздо важнее. А с морщинами или без — вопрос вторичный. Когда у человека в жизни есть более приоритетные и важные вещи, чем желание лучше выглядеть, то такие мелочи отходят на второй план
elenaina 08 сентября 2016, 11:08
На 200% согласна! Главное — наполненная позитивом и интересными и радостными событиями жизнь. И тогда морщины и внешность отходят на второй план. Да, выглядеть хорошо для каждой женщины немаловажно, но при внутренней гармонии и позитиве это отходит на второй план.
angelicairene 07 сентября 2016, 20:17
Совершенно согласна. Любая женщина видит настоящий возраст другой женщины, и комплименты говорят, чтобы сделать человеку приятное, а не из-за того, что не понимают сколько человеку лет. Возраст выдают не морщины, а взгляд, жесты, отсылы к каким-то событиям в разговоре, осанка, качество кожи. А также еще есть различия старения в разных странах, где-нибудь в Египте 30-летняя женщина будет выглядет, как 40-летняя россиянка.
Poeme 07 сентября 2016, 23:34
С кожей и осанкой все понятно, но жесты и «отсылы»?)) Выдают возраст?
angelicairene 08 сентября 2016, 06:14
Скажем такой пример, если дама скажет, что в то время, когда она работала студенткой в магазине, в нем продавали Олимпийских мишек, ей явно не 35, и даже не 40, а за 50. Также и с жестами, каждому народу и каждой эпохе свойственны свои жесты, нужно только уметь их считывать
Poeme 08 сентября 2016, 12:38
Я бы по вашему комменту вообще вам дала 12 лет))
angelicairene 08 сентября 2016, 14:56
А что, 12 — хороший возраст, все впереди, я не против. Вы понаблюдайте за людьми разного возраста и поймёте, что я права. Не отметайте с юношеским максимализмом иную точку зрения.
Lidvana 08 сентября 2016, 13:49
А я соглашусь.
Например, танцы. В разное время разные движения, разная музыка в моде. Например, моя мама (60) и свекровь (50) танцуют, абсолютно, по-разному. Даже если бы они обе выглядели на один и тот же возраст, по движениям в танце можно распознать на какие годы пришёл пик молодости каждой из них. Чем не разница в жестах?
Chiara_Manzoni 07 сентября 2016, 14:53
Я ещё другую тему затрону. Все-таки как ни крути, и что бы мы не говорили, но самая большая красота — это молодость. Но когда дамы стараются истерично удержать её — чрезмерно яркой косметикой, вызывающей одеждой, грубыми крупными аксессуарами — это не молодит, а откровенно старит. Вульгарность могут позволить себе только очень молодые девушки. После 30 — категорическое ноу.
Я лично ещё не люблю длинные волосы на женщинах за 40. И во-обще не понимаю седину. Считаю это некрасивым, даже некоторую брезгливость испытываю. Но это моё личное отношение.
Rhubarbella 07 сентября 2016, 17:43
Боже, какие предрассудки… как 30, так зеленые тени в сундук, как 40 — и волосы туда же…
Может быть я странная, но считаю молодой и женщину в тридцать, и в сорок, а краски вообще приветствую в любом возрасте.
Chiara_Manzoni 07 сентября 2016, 19:00
Да хоть в сто, Ваше право) Я обозначила что высказанное выше — моё личное мнение, на истину не претендующее. А зеленые тени не равно чрезмерно яркая косметика.
Demskaya 08 сентября 2016, 14:17
Как я Вас поддерживаю в этом. Что же тогда говорить о женщинах 50+. Может после этого возраста не говорить о них вообще…
Nika_Ivolga 07 сентября 2016, 19:18
Да, такие случаи имеют место быть. Только вчера видела женщину лет этак за 60, очень и очень фактурную в обтягивающих кожаных штанах. У меня в таких ситуациях нет чувства брезгливости или недоумения. Для меня это скорее выглядит комично, наверное. На то мы и женщины, чтобы уметь подчеркнуть достоинства и спрятать лишнее. А вульгарность, мне кажется, не красит в любом возрасте. Хоть в 20, хоть в 40
Matreshka 07 сентября 2016, 15:22
Молодо выглядеть можно и с морщинами, а вот с избыточным весом никогда. Уж что прибавляет возраст, так это переедание, недостаток сна, стресс, плохая экология, малоподвижный образ жизни и сутулость.
А так генетика играет роль конечно. Возможно уход и в силах отсрочить появление морщин, но не думаю что надолго, все кто сидят на инъекциях имеют более гладкую кожу, но лично мне эта неестественная гладкость заметна.
Я отношусь к морщинам и к процессу старения в целом как к неизбежности, разумно подчиняясь природе, так как не вижу смысла тратить свои силы на борьбу с ней. Считаю что стареть женщина должна спокойно и элегантно, не «гоняясь за уезжающим автобусом», а сменить стремление к внешней красоте чем-то более глубоким или просто переключиться на другие интересы.
Людей, которые выглядят гораздо моложе своего возраста я встречала довольно часто, но эта молодость достигалась в основном через спорт, хорошее настроение, чувство юмора и позитивный настрой, морщины значения не имеют!
Vera0305 07 сентября 2016, 15:35
Очень соглашусь. Вес, осанка, походка больше влияют на восприятие возраста, чем морщины…
UrbanFashionista 07 сентября 2016, 15:52
Как говорится, сзади пионерка, а спереди пенсионерка) Но я полностью с вам согласна.
Считается, что в определенный момент женщине приходится делать выбор: сохранить стройную фигуру, но наблюдать лишние морщины, или принести ее в жертву более гладкому лицу, так вот, я голосую за первый вариант. Морщины теоретически можно частично прикрыть прической, можно бороться с ними с помощью радикальных косметических процедур, а вот лишний вес уже не скроешь, не говоря о проблемах со здоровьем, которые он провоцирует. Что-то меня совсем не в ту степь унесло))
Kiy-Niy 07 сентября 2016, 16:17
Хм. А разве нельзя похудеть? Вес лишний- это ведь не что-то из серии константа) Мне кажется, от килограммов легче избавляться и дешевле, чем от морщинистого лица)
UrbanFashionista 07 сентября 2016, 16:25
Можно. Только вот похудение не способствует улучшению качества и вида кожи, к тому же лицо женщины, заметно похудевшей в, скажем так, не совсем юном возрасте, все равно будет выглядеть хуже, чем у той, которая придерживалась здорового образа жизни и изначально держала себя в форме — это из наблюдений.
Но, вы правы, вес можно менять, а вот морщины все равно рано или поздно появятся, и только от нас зависит, какими мы с ними будем.
Matreshka 08 сентября 2016, 11:18
Лет этак в 45-50 быть «сзади пионеркой» очень приятно))), тем более что лицом без морщин в этом возрасте никто не может похвастаться. Элексира вечной молодости не бывает, стареть это нормально, заботиться о своём здоровье и внешности очень хорошо.
На личном опыте скажу что кожа тоже орган и она как правило очень благоприятно откликается на здоровый образ жизни! Был у меня такой эксперимент — на ферме, в экологически чистом районе, жила 2 месяца без косметики, использовала только гель для умывания и средство от загара. Все говорили что меня не узнать — посвежела, похорошела, сделала пластику и т.п.
В городе такого эффекта достичь не могу, думаю главным образом из-за нехватки сна и свежего воздуха.
ptitsaSinitsa 07 сентября 2016, 15:54
Мне 37 и кожа в прекрасном состоянии, никаких вмешательств нет. Но и то явно видна морщинка межбровная, но она у меняет с 25 точно. Вокруг глаз пока морщит нет, признаки старения пока меня не коснулись. Хотя, если притянуть кота за хвост, то можно увидеть носогубки не такие как в 25, Но в идеальное лицо после 40 как то не верится. Другой вопрос, что ухаживает женщина за лицом или нет, я вижу за километр. Есть потрясающе красивые женщины, но видно что они лентяйки и максимум что на себя мажут, это детский крем. Такая кожа всегда выглядит неухоженно и стареет рано. Морщинок не боюсь, а вот ухаживаю за кожей с удовольствием и при этом не трачу баснословных денег, считаю что в этом деле нужен грамотный подход и четкое понимание того, что делаешь, что мажешь, и для чего. Все в совокупности должно быть. Это и процедур касается.
Nika_Ivolga 07 сентября 2016, 19:30
Я тоже уходовые процедуры очень люблю, и во многом даже не из-за результата, а из-за самого процесса))
Aigul 07 сентября 2016, 15:55
Морщин может быть и не видно, как и адекватного восприятия себя.
martusha72 07 сентября 2016, 15:55
Да вы провокатор!)))
У себя я замечаю морщинки на шее, «гусиные лапки» при смехе и намечающиеся носогубки. Мне 31 и у меня толстая комбинированная кожа.
Если судить по моей маме, у которой тот же тип лица и кожи, но которая НИКОГДА не пользовалась уходовой косметикой, у меня могли бы быть к этому возрасту ещё и заметные расширенные поры. К слову, у мамы после 40 было мало морщин, те же «лапки», намечающаяся складочка на переносице и намечающиеся же носогубки. Сейчас ей 57 и лицо, конечно, уже не то. Морщинки у глаз, носогубки и слегка обвисшие брыли. В целом, выглядит неплохо, но могла бы выглядеть и лучше, если бы следила за собой.
Nika_Ivolga 07 сентября 2016, 19:35
Это вы про меня?) Неее, скорее не боюсь выражать свое мнение, не боюсь критики и не лезу за словом в карман. Хотя, может, вы и правы отчасти. Но надо же взбодрить народ иногда
Myrysia 07 сентября 2016, 16:17
Моей мамочке 45 и могу сказать, что она на этот возраст и выглядит… ну может на 40. Декоративной косметикой не пользуется (только брови, румяна и блеск для губ). Возрастные изменения конечно видны: гусиные лапки; опущенные уголки губ, но элементарным ежедневным уходом и фитнесом лица их можно сделать не бросающимися в глаза и вполне себе симпатичными. А вот у меня носогубные морщинки чувствуются уже в 21 год, прям языком чувствую мышечные полоски.
Aigul 07 сентября 2016, 17:22
Вы обе красавицы! Цифры не важны
JuicyJuice 07 сентября 2016, 17:42
какие красивые
Nika_Ivolga 07 сентября 2016, 19:41
И вы, и ваша мама прекрасно выглядите. Улыбка вам очень идет, ради нее можно пережить и носогубные морщинки. Так что главное — не становитесь Тесс Кристиан, о которой тут много писали))
Myrysia 08 сентября 2016, 08:41
Спасибо вам всем большое! Очень приятно   и конечно же, не улыбаться ради того чтобы не было морщин — это уже фанатизм)
Allegoria 07 сентября 2016, 16:32
Не верю, не видела. )) У себя первые морщинки заметила аж в восемь лет. Мимические. На лбу и под глазами. И первую седину. Менее, чем через год будет 30, и оно сильно не прогрессирует, ттт.
Хотя, как тут писали выше, на восприятие возраста влияет много факторов. Рост/вес/комплекция/черты лица, генетика вкупе с образом жизни. Да и сам тип старения, в конце концов (пусть это и часть генетики). Поставить рядом двух сорокалетних женщин с усталым типом и с деформационным — ну это небо и земля, и так же от них будет отличаться женщина с типом старения мелкоморщинистым. Но все настолько индивидуально, что не факт, что отдельно взятая женщина с 48 размером одежды и деформационным типом старения будет выглядеть старше своей ровесницы с 40 размером и мелкоморщинистым типом, например. Еще и характер влияет, более веселый и более открытый человек всегда воспринимается моложе, чем он/она есть. Пусть там морщин больше мимических из-за эмоций, чем у снежных королев и королей.
А вообще, согласна с тем, что нет ничего плохого в том, чтобы выглядеть на свой возраст. Я уж дожила наверное до всех признаков старения, но 95% окружающих воспринимают меня, как подростка или чуть старше. Рост/комплекция/черты лица, общая смешливость и игривость при всей внутренней серьезности и даже педантичности местами играют, хм… Против? За? Сложно сказать. Но начинаю потихоньку испытывать когнитивный диссонанс. Все же леди, все же дело идет к среднему возрасту. Обабиться не хочу, но вот нотку зрелости в образ привнести хочу. Видимо, пора носить шляпы, перчатки и костюмы в стиле Коко Шанель. )) Ибо не помогают ни сумки, ни ювелирка/бижутерия по возрасту, ни макияж/маникюр/прическа опять же по возрасту. Ни общий достаточно сдержанный, классический стиль с элементами элегантности как-то: жемчужные серьги, бриллианты в уместной ситуации, небрежно наброшенные шарфики а ля француженка. И вообще одеваюсь и украшаю себя по принципу «лучше меньше, да лучше», ну какой подросток или девушка до 25 так делает? Очень мало таких, по крайней мере там, где я жила, бывала и где живу. Теперь еще ношу, ибо вроде как обязана, круглые сутки 0.75 крт на помолвочном кольце, что опять же намекает. Ну не выгляжу я подростком никак, а все равно воспринимаюсь моложе. Лет, эдак, подозреваю, на 5-10 минимум, летом смеялась на кассе, «ой, вы знаете, у меня дочь без косметики тоже на 16 лет выглядит». При этом, сорри, я не выдвигала такого постулата, кассир сама предположила, сама и высказалась в защиту своей точки зрения. 16-тилетние так не выглядят, может, только в сериале типа Сплетница и в Беверли Хиллз новое поколение, или как там его. На мне было простое платье цвета хаки, прямого кроя, с вырезом до середины спины, черные босоножки из матовой кожи на квадратном среднем каблуке с неброской фурнитурой, сумка не буду называть вслух сие имя, 2.55 черная, никакого загара, гладкая укладка, маник-педик беж и бордо соответственно, серьги висюльки Живанши кристаллы + а ля жемчуг вечерние. Из макияжа пудра только (ага, глаза и брови не видно за километр — стало быть, девушка не накрашена, LOL) и блеск прозрачный с легким оттенком вишневым. Дело как раз вечером было, брала бутылку вина хорошего и дорогую нарезку… Ну какой подросток 16 лет, простите, так выглядит и делает такие покупки? Они ж проще выглядят, и берут не вино и не нарезку. При всем при том голос низкий поставленный, лет с шести дразнили вечно пацаном. Если человек меня впервые слышит по голосу, а лишь потом видит, то разрыв шаблона гарантирован. )) Равно как и наоборот, от внешности ожидается более высокий/звонкий по тембру и быстрый по скорости голос. В общем, как-то так. Наверное, надо забить на все эти соответствия и несоответствия и жить себе да радоваться. Пока получается проценов на 90, но и эти 10% допекают иногда. Особенно после таких тем и комментариев. Чувствую себя не женщиной, а девочкой-воробушком, прыг-скок. ))
AnastasiiaS 07 сентября 2016, 18:28
«Я уж дожила наверное до всех признаков старения»… в 29 лет?
Кстати, есть 16-17 летние, которые так выглядят и покупают еще и не такое. ) К тому же вряд ли кассир прям уж сильно разглядывает покупателей)
Allegoria 07 сентября 2016, 19:30
В названии поста речь о первых признаках старения, соответственно, в комментарии речь о них. )) С ноткой сомнения в слове «наверное». Была бы рада преувеличивать, если честно. ))
Не спорю, бывает всякое, но это скорее исключение и дело вовсе не в отдельно взятом кассире, понятно, что работа специфическая и взгляд замыливается… Просто, так сказать, крик души. )) Ну вот бесит иногда, что поделать. Народ растекся мыслию по древу некоторый, думаю, чего бы и мне не растечься. ))
Allegoria 07 сентября 2016, 20:01
Ой, я ж про географию вопроса совсем забыла, была у подруги в гостях, ЗелАО Москвы, там подростки выглядят ну совсем иначе. Если в самой Мск разброс хоть куда, то Зел — это в чистом виде средний класс, ни в плюс, ни в минус, и больше видна некая усредненность. А то получается, сферического коня в вакууме обсуждаем.
Причем была я в том магазине в третий раз и во второй раз у того же кассира, но она меня не запомнила, естественно. ))
Soffione 07 сентября 2016, 20:38
Лариса, поздравляю с помолвкой.:) Мне интересны Ваши комментарии, я так много писать не умею, но почитала с удовольствием.
Allegoria 07 сентября 2016, 20:46
Спасибо большое! Да ну что Вы, в краску вгоняете…

Автор, простите нас, пожалуйста.   Оно само нафлудилось.
Nika_Ivolga 08 сентября 2016, 01:23
Я думаю, если бы вы прочитали свой комментарий лет через 10-15, то поняли бы, что все признаки старения догнали вас только теперь)) Я тоже тут жалуюсь на морщинки, но, на самом деле, это еще не возрастные морщины, и окружающие их вообще не замечают.
А в том, что надо меньше ориентироваться на клише, вы абсолютно правы. Разумная доля здорового пофигизма еще никому не мешала   Как говаривала Коко Шанель: «мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще»
Allegoria 08 сентября 2016, 01:32
Ой, дай нам Бог подольше оставаться такими же молодыми, как сейчас! )) И правда, будем через 10 лет думать, как с жиру бесились. ))
Спасибо за цитату, стала забывать сию истину почему-то.
Jingle 10 сентября 2016, 20:17
А еще она говорила, что «если женщина к 30 годам не стала красавицей, то она дура»)
elenaina 08 сентября 2016, 11:11
Судя по содержимому вашего комментария, вам очень хотелось поделиться с нами тем, что вы можете себе позволить себе в материальном плане в ваши 29 лет. А это совершенно к теме поста отношения не имеет.
Allegoria 08 сентября 2016, 14:01
Ок. Так хотелось, что даже инстаграма не имею в свои 29 лет. И наверное долго еще иметь не буду, если уж всего лишь на сумку и кольцо такая реакция. Сумку и кольцо, Карл!
К теме комментариев имеет отношение то, что девочки говорили, как хорошо выглядеть в свой возраст на свой возраст. Я и посетовала, что вот вроде бы стараюсь, а все равно воспринимают несерьезно. Ну и вопрос был там завуалированный, типа, что делать. В подобных темах всегда флудильня. А реакция была, какая была. Ну, так тому и быть, значит.
elenaina 08 сентября 2016, 14:18
Боже упаси, меньше всего хотелось вас обидеть.
Allegoria 08 сентября 2016, 14:46
Да все ок, это же интернет. )) А жизнь по-любому прекрасна! )) С морщинами или без оных, если по теме. ))
gam_ka 07 сентября 2016, 16:48
Мне 44, морщин как таковых нет. есть изменения на верхних веках — слегка поползли вниз, немного скулы начали вниз опускаться, так называемые брыли. лоб гладкий, под глазами небольшие круги, но без морщин. есть две вертикальные между бровей, но это не возрастное, а физиологическое. инъекции не колола.
sonataly 09 сентября 2016, 21:24
Про вертикальные полоски между бровей. Советую ботокс, он совсем не страшен, но это такой кайф- не хмуриться, даже голова перестала болеть, межбровные мышцы расслаблены.
Cosmix 07 сентября 2016, 17:04
Я просто дам ссылку на свой комментарий. Это чтобы не повторяться.

По сабжу — не знаю никого в реальности без морщин в 40+. Больше скажу: мне иной раз страшно наблюдать одноклассниц и однокурсниц — моих ровесниц, выглядящих на 10-15 лет старше. А ещё расскажу случай. Есть у меня одна знакомая особа, которая очень любит рассказывать, как ей не продают сигареты для мужа без паспорта, как ей пишут в соцсетях незнакомые люди, восхищающиеся его красотой, как с ней знакомятся мужчины — от мусорщиков до священников, и все поголовно сражены её чарами, хотя сама она, конечно же, считает себя обычной. Всё бы ничего, но она — мать двоих детей, женщина почти 37 лет, выглядящая, прямо скажем, как минимум, на свой возраст, а если честно — то и немного старше. И мне вот неясно это невероятное стремление привлечь внимание окружающих к своей, заурядной, в общем-то, внешности. Да, на вкус и цвет, как говорится, но она реально обычная нормальная женщина со слегка лишним весом, морщинами и носогубками, постоянно подчёркивающая свою юность — не словами, так подростковыми нарядами. И она такая не одна — это вообще почему-то стало модным. Не понимаю.

Я, например, наоборот — выгляжу моложе, у меня все в семье так выглядят, но при этом прекрасно знаю, что по взгляду мне можно дать 60.   Зачем создавать у себя, да и у окружающих людей диссонанс? Возраст виден. И пусть у меня только-только начали прорезываться морщины, я не бегу обкалывать лицо, и не стараюсь с этим бороться — на мой взгляд, это глупо. Гораздо проще научиться принимать себя и свой возраст, жить в гармонии с собой и миром.
Nika_Ivolga 08 сентября 2016, 01:38
Я думаю, сегодня очень многие попадают в подобную ловушку. Не только эти женщины с форумов. С появлением интернета ( соцсетей/инстаграмма и пр. в частности) стало проще придумать себе виртуальный образ в соответствии со своими фантазиями и нереализованными желаниями. Не хватало мужского внимания — можно стать женщиной вамп, жаждете восхищения и поклонения — выкложите сотню фото в сексуальном платье, сделанных в туалете ресторана с разных ракурсов.
А реальность порой далека от этого образа как небо и земля. Знаю не по наслышке) По работе довольно часто приходится сталкиваться с подобным диссонаннсом
Cosmix 08 сентября 2016, 11:43
К сожалению, так и есть. В эпоху интернетов очень просто писать вещи, не соответствующие действительности, особенно смешно наблюдать подобных людей в реальности: в своих блогах они — генералы с армией погонов, а вне блогов — серые мышки, ходящие по стеночке.

А ещё в тему скажу, что лучше не смотреться в зеркало в косметических магазинах с их ужасным светом!   У меня раньше стресс начинался, мне казалось, что в зеркале я вижу лицо лет на 15 старше.
suralmasha 08 сентября 2016, 11:05
Есть класс людей, которые любят создавать иллюзии. «За мной все ходят хороводами» — а это обычная профессиональная этика и специфика, тк в нашей сфере мало женщин. «Не дай б-г мне потерять мое чувство стиля и вкуса» — сказала девушка в мятой рубашке, с неокрашенными корнями, в брюках и туфлях на 7 см каблуке… под которыми надеты хлопковые (!) черные носки. Чуть ногу задрала и ясно, что это не плотные колготки, а, блин, носки! Полоска кожи видна!
Короче, спасибо таким товарищам. Лишний раз посмотришь на себя и найдешь свои заблуждения, которых предостаточно.
Cosmix 08 сентября 2016, 11:53
Плюс много! Я тоже всю жизнь не понимаю, как можно путать рабочие отношения и «все меня хотят»?

Касаемо стиля тоже у некоторых слишком сложно. Несколько моих виртуальных знакомых почему-то уверены, что у них «луки», когда как просто нацепят на себя потёртые джинсы из секонд-хэнда и древнюю кофточку времён Второй мировой, всё, лук! А то, что лук — это сбалансированный образ с грамотными аксессуарами, с подбором по линиям, цветотипу и уместности, они почему-то не понимают.
elenaina 08 сентября 2016, 11:13
Это такой тип женщины, их не мало. Им доставляет удовольствие сам процесс рассказывания о том, какие они роковые красавицы и как весь мир лежит у их ног.
Cosmix 08 сентября 2016, 11:54
Неужели им становится легче от своих фантазий? Силюсь это понять уже много лет.
suralmasha 08 сентября 2016, 14:11
Боюсь, что да. «На словах ты Лев Толстой, а на деле… ты простой»)))
Cosmix 08 сентября 2016, 14:52
Ой, классная цитата! Утащу себе))
Nika_Ivolga 08 сентября 2016, 14:24
Помню, читала много лет назад еще у Достоевского, кажется в «Идиоте» мысль о том, что для человека нашего времени нет ничего более обидного, чем если ему скажут, что он как все, обычный и не отличается оригинальностью. А ведь это о XIX веке! Что уж говорить о современных людях.
А теперь личное наблюдение: мне кажется, что чем больше жизнь человека наполнена насущными проблемами, чем более она проста по сути, чем больше в его жизни настоящих ценностей и людей, которых он ставит выше собственных интересов, тем меньше у него склонности к выдумыванию и преукрашиванию себя. И наоборот. Мне кажется, таким образом люди пытаются заполнить какую-то пустоту внутри. Так что вопрос, на самом деле, очень интересный и непростой.
Cosmix 08 сентября 2016, 14:56
Я тоже постепенно прихожу к аналогичному выводу. Люди, которых ценят и любят вне интернетов, у кого есть интересные увлечения и своя, насыщенная взлётами и падениями, реальная жизнь, и, наконец, люди, которым есть, куда стремиться — не будут себя превозносить и приукрашивать.
Demskaya 08 сентября 2016, 14:41
Читаю комменты, и не вижу, чтобы кто-то написал про себя, что она старше выглядит лет на 5-10… Почитать, так все моложавы и прекрасны. Но обсуждаем морщинистых и плохо выглядящих других… Кто же они и где такие есть…
suralmasha 08 сентября 2016, 15:03
хорошее замечание) я внизу в комментах о себе тоже довольно мягко написала)
Cosmix 08 сентября 2016, 15:06
Мне кажется, здесь всё просто: это — сайт о косметике и вообще обо всём прекрасном. Плохо выглядящему человеку не придёт в голову здесь общаться, даже если он читает сам сайт — ведь чтобы комментировать, нужно получить приглашение или написать вступительный пост, нужно заморочиться. Как правило, людям, не особо следящим за собой, это не нужно, им банально неинтересны все эти пилинги, маски, кремы, пигменты, шиммеры, текстуры… Пользуются обычным кремом из масса — и то хорошо, а ведь есть люди, которые вообще ничем не пользуются (опять же, знаю таких лично).

Ну и обратите внимание, что, как правило, не ухаживает за собой вполне определённая категория женщин — с несколькими детьми и низким доходом, или злоупотребляющая спиртным/фастфудом, и т.д., список можно продолжать. Пишу «как правило», т.к. не все такие, знаю лично домохозяйку и мать-одиночку с тремя детьми, выглядящую прекрасно, ещё знаю полную продавщицу, но при этом с прекрасной кожей и морем обаяния, т.е., все деления условны, разумеется.
azazia 09 сентября 2016, 14:12
я ниже написала :)
Rhubarbella 07 сентября 2016, 17:43
Перебежала глазами через комментарии и в недоумении — какое отношение к возрасту имеют расшыренные поры? У меня такие с подростковых лет, ето же с типом кожи связано.
AnastasiiaS 07 сентября 2016, 18:30
Кожа менее упругая и поры становятся заметнее (не у всех, но есть такое).
SweetiePie 07 сентября 2016, 17:44
Верю, что можно выглядеть моложе, старше и на свой возраст. Возрастные изменения, даже если не не в морщинах все равно видны на любой женщине. Также как видна забота, уход и любовь к себе.
Мне 29 и иногда по утрам я вижу залом в носогубке, пока правда не остается навсегда. Но я знаю, он будет, как будет и птоз. Я вижу это по маме, которая в 35 имела мало морщин и пухлые щечки, но выглядела, как и многие в начале 90-х как бабушка, прошедшая войну.

Почему-то захотелось рассказать о моем муже, который для меня пример в плане ухода за собой. Ему было 42, когда мы познакомились, а представился он как 36-летний. Я поверила. И не зря, вместо пивного живота он сейчас наращивает кубики пресса. Об этом здесь многие писали — молодость она не только в генетике и в паспорте.

Объективности в восприятии внешности ждать не приходится. Иногда мы случайно просыпаемся и вдруг видим изменения, которых не замечали раньше. А иногда видим даже то, что никто не видит. Здесь, как с голосом: когда мы слушаем себя в записи, кажется, это кто-то совсем другой.
Nika_Ivolga 08 сентября 2016, 01:40
А зачем ваш муж скосил себе возраст? Просто любопытно) Обычно этим женщины грешат)
Allegoria 08 сентября 2016, 04:02
Немножко встряну, наверное, чтобы не шокировала разница в возрасте. )) Знаю и такие примеры. Типа «на меня 48-летнего ты бы не посмотрела, а вот 43-летний я хоть куда». ))
Rhubarbella 07 сентября 2016, 17:44
Комментариев много, добавить уже мало чего, но скажу что очень даже верю в 40-летних, выглядящих на 20. Внешний вид очень зависит от образа жызни и генов — в моей семье женщины долго обходится без морщин, со стороны отца даже ничуть не седеют до 50-55. Какие то заметные признаки старения до 30 вообще считаю только последствиями нездорового образа жызни, компютера, центрального отопления и загрязнения среды. Ведь до 25 человек еще растёт…
Poeme 07 сентября 2016, 19:06
В наших силах лишь сделать все возможное по уходу за лицом и телом, а все остальное сделает генетика и природа, рассчитать заранее, как будешь выглядеть можно, но сложно. Неизвестно, что ожидает тебя за угломвпереди. Хорошо, если организм не даст сбой или не появятся неожиданные заболевания, которые собьют все карты. С достаточной долей уверенности можно говорить до 45-50, «дальше-тишина».
elenaina 08 сентября 2016, 11:15
Самый мудрый комментарий!
Galinka-malinka 07 сентября 2016, 19:24
Интересная тема: как воспринимать себя и насколько это соотносится с реальностью   Действительно, возраст выдают не только морщинки. Еще не стОит забывать о здоровье… Как-то попала в больницу, в палату к одной бабушке пришла её знакомая навестить. Бабушка — больной человек, изможденная, после тяжелой операции, седая, сильно исхудавшая — печаль, одним словом. Знакомая — цветущая женщина, красавица. Думала, бабушке нашей лет 70, а знакомой — 50 максимум, оказалось, ровесницы — по 65
Но если не брать такие крайности, возраст нетрудно «прочитать». И можно в 30 лет, например, выглядеть хорошо — на 30 лет, а можно плохо — еще старше. Но вот чтобы на 20 лет?.. Неа, это будет первый вариант — хорошие 30:)) Если люди с большой разницей в возрасте еще могут польстить и принять за малолетнюю, то ровесницы вряд ли. И ухаживать за собой нужно. Опять же, это всегда видно. Хотя уход — тоже у всех свое понятие, как и «морщины»
Не хочу никого обидеть, но заметила, что легенды о вечно молодых женщинах появляются еще от того, что некоторые девушки рассказывают, будто их мамы выглядят, как их ровесницы. Видела мам таких девушек, некоторые выглядят и правда хорошо, но на свой возраст, а кто-то и плохо, если честно… Но никогда не возражаю и даже не подшучиваю — пусть для дочки мама самая красивая
Soffione 07 сентября 2016, 20:29
После больницы вообще все жутко выглядят. Один раз в России я лежала в больнице по 2 раза подряд, реально чуть на тот свет не отправилась, настолько плохо мне было.:( Там явно не до красоты, а вообще выжить.
Galinka-malinka 07 сентября 2016, 20:49
Лиля, согласна! Уже жду, когда этот високосный год закончится, тоже тяжело дался
Rhubarbella 07 сентября 2016, 20:50
Не согласна — мало кто может отличить девушку в 30 от 20-25 летней, если конечно девушка не пила и не кутила по ночам с подросткового возраста. Меня и ровесники, и люди на лет 6-9 младше считают намного моложе, алкоголь без документов в кармане я купить не могу. Сомневаюсь, что кассирша в магазине или лаборантка в универе заморачивается попытками лестить, на это просто нет времени. К слову, мне 27, морщин не имею. И понять не могу, почему принято считать, что после двадцати пяти женщины мгновенно начинают стареть, морщится и выглядеть по другому. Не знаю таких.
Galinka-malinka 07 сентября 2016, 21:04
А я и не спорю, это мое мнение, у вас другое
Мой комментарий основан на моем опыте, сужу по себе и своим знакомым, коллегам, не курящим и не кутящим, если что)) Охотно верю, что многие люди считают, что они выглядят очень молодо. В жизни таких примеров не видела, к сожалению. И это не значит, что мне все старые и страшные
Про то, что стареют после 25, речи вообще не было. Возраст не равно старость.
sonataly 09 сентября 2016, 21:31
Согласна, бывает, что разницы между 20 и 30 лет не отличишь.
А вот 35 летнюю от 25-летней отличить можно :)
Также как и 35 летнюю от 45 летней.
сравниваешь обычно с собой и бывает, что смотришь на женщину, понимаешь, что выглядит она хорошо, но все равно понимаешь, что она старше тебя.
Lidvana 07 сентября 2016, 19:32
Согласна с комментаторами, которые отметили соотношение фигуры, причёски, макияжа, умения одеваться, ну и там уже и на морщины можно глянуть))
Мне 25и я алк... у меня есть морщины. Я даже точно знаю от чего, носогубки из-за постоянного кусания губ, стараюсь отучиться, но никак не получается. К тому же, кожа у меня проблемная и я её иссушила средствами с салициловой кислотой. Так что носогубки видны ещё сильней.
Насчёт того верю ли может ли быть, что у женщин 40+ нет морщин? Верю, у меня такой пример под боком.
У свекрови, примерно, до 47-48 не было морщин, вообще, пользовалась обычными дешёвыми кремами. Причём, до этого возраста, лично для меня она выглядела не больше, чем на 40. Затем морщины появились и довольно резко и сразу много, перешла на профессиональную косметику и эффект заметен, лицо разглаживается, но при этом, выглядит на свои 50, но выглядит хорошо.
У мамы, плохо помню, как она выглядела в плане морщин в её 45-50, я тогда была подростком и мне было глубоко фиолетово))
В последние годы стала замечать у мамы и купероз и морщины над верхней губой и под глазами. Под глазами, потому что мама категорически не хочет пользоваться кремами под глаза, чем-то они её не устраивают. Над верхней губой, наверное, потому что уже возраст (60) и, возможно, из-за того, что мама раньше курила. Где-то читала, что курение влияет на морщины возле губ. Ещё у мамы начали обвисать щёки, и вроде и уход хороший, но тут уже гены, наверное. «Наверное», потому что бабушка и дедушка с маминой стороны не дожили до старости и точно сказать, как бы они выглядели, невозможно.

Лично я, больше всего боюсь именно провисания щёк, чем морщин. Мне кажется, это больше указывает на возраст, чем морщины.
Добавлю, так же, что бывает, замечаю в общественном транспорте дедушку или бабушку, у которых морщины явно «улыбающиеся». Лица от этого такие светлые и добрые! На душе так хорошо становится!
А иногда видишь человека-буку, и сразу неприятно. То есть, не просто грустного, а видно очень чётко, что большую часть жизни, человек хмурил брови или поджимал губы именно со злости. Тогда, сразу хочется улыбаться, чтобы такой-же не стать))
Galinka-malinka 07 сентября 2016, 19:41
Точно, у добрых старушек бывают такие морщинки-лучики :) а у кого-то и в 18 всё несовершенство мира на лице
Lafy 07 сентября 2016, 21:31
Ой да, недавно в метро заметила бабулю с такими опущенными уголками рта как они у нее с лица вообще не сползли?, прямо видно характер у человека, к такой бы даже дорогу не подошла спросить, побоялась бы   А есть такие бабулечки-улыбаки, аж светятся добротой
Lidvana 08 сентября 2016, 13:53
Вот-вот, когда таких видишь, сразу становится ясно выражение «ворчишь, как бабка», хотя такие бабки, обычно, всю жизнь ворчат, потому так и выглядят.
Nika_Ivolga 08 сентября 2016, 01:50
Согласна) Позитивные люди обычно вообще воспринимаются окружающими моложе, и дело не только в морщинках. Я недавно вот просто залюбовалась одной женщиной в парке. Каталась со своей внучкой на самокате, т.е. в смысле сама каталась тоже, а не просто шла рядом. Она так смеялась и дурачилась, как девочка. И для меня эта женщина выглядела молодо и вообще чудесно, несмотря на то, что все признаки возраста были на лицо
Krasivey 07 сентября 2016, 19:53
Тема такая хорошая, дискутабельная :))) Возрастные изменения неизбежны точно так же, как и наше нежелание им подчиняться :) Мне 33, морщин нет, но признаки возраста есть: взгляд и иже с ним :)
Nika_Ivolga 08 сентября 2016, 01:59
Спасибо) Дискуссия получилась горячей   Так что всем спасибо за интерес к теме. Даже тем недовольным, кто зашел, прочитал пост, прочитал все комментарии и даже не поленился поучаствовать в дискуссии. Все-таки они совершили тяжкий труд, осилив столько неуместной/глупой/не высоко интеллектуальной и пр. информации, а чужой труд надо уважать)
Gemnisat 07 сентября 2016, 20:11
Я никогда в своей жизни не встречала женщин, которым 40+, но при этом выглядящих на 20 лет. Да, можно казаться немного (лет на 5 — 7) моложе, играет огромную роль генетика, но природу не обманешь. В принципе, я верю, что где-то существуют такие женщины. Осталось посмотреть на них своими глазами. На Косметисте выкладывают очень много своих фотографий, фотографий мам и подруг. Честно, ни разу не видела женщину, выглядящую на 20 лет младше реального возраста.
Nika_Ivolga 08 сентября 2016, 02:04
Вот и я таких пока не встречала. Зато встречала многих женщин, которые считают, что они так выглядят)
TinyRobin 07 сентября 2016, 20:17
А у меня(20 лет) внезапно появились три морщины на лбу. мимические, за день "расправляются", но утром жесть какая-то( кожа сухая и обезвоженная, крема не помогают. может,кто-нибудь знает,что с этим делать?
Lidvana 07 сентября 2016, 20:58
Может, попробовать пластыри-патчи марки Frownies?
Первое, что на ум пришло. На ночь клеите, и утром заломов меньше. Скорей всего, вы ночью хмуритесь и поэтому наутро такая картина.
TinyRobin 08 сентября 2016, 13:46
Тоже была мысль. что ночью хмурюсь, и морщины из-за этого :)) К пластырям присмотрюсь, спасибо
Nika_Ivolga 08 сентября 2016, 02:08
Думаю, просто надо поработать с увлажнением и питанием кожи на ночь. Или пересмотреть уход на наличие агрессивным процедур/компонентов, приводящих к обезвоживанию
Natellaxa 07 сентября 2016, 20:17
Автору за фото к посту зачёт   улыбнуло
По сути вопроса скажу что не верю в сорокалетних без морщин (мне 38, т.е. это по идее женщины старше меня на пару-тройку лет). Таких не видела, не встречала (ну например за границей на отдыхе).
Я бы сказала, что возраст видно и многие уже высказались о фигуре, походке, выражении лица и т.п. Добавлю, что руки, шея, отвисшие мочки ушей, волосы (даже если у зрелой женщины волосы длинные и достаточно густые все равно они сильно отличаются от волос 20 летних девчонок) очень чётко «сдают» возраст владельцы.
Ещё имеет большое значение какую жизнь проживает женщина. Смотришь на фотографии бывших первых красавиц своего города по которым все мальчишки сохли и задаёшься вопросом: «Куда же все пропало? Где же та мраморная кожа с наливными розовыми щечками-яблочками, красивейшие пухлые губы бантиком, шикарные русые вьющийся волосы до пояса?». Осталась одна лишь бедная тень от былой красоты. А были и не красавицы, обычной такой себе внешности, не самой выразительной. Эти сейчас цветут и пахнут. Если сравнить браки, сегодняшние жизненные ситуации и т.д., то найдется ответ.
Вот например еще, однокурсница: худенькая, жилистая (ходит в зал), не скажу что красавица, но миловидная и очень ухаживает за собой (всегда маникюр, укладка, вещи прекрасно подобраны по фигуре, цвету), не обременена финансовыми проблемами (муж дальнобойщик, очень хорошо зарабатывает). Так вот на курсе она была старше нас всех (меня на 5 лет), но её все за пределами Универа, на тусовках например, воспринимали как самую молоденькую из нас. И кстати, она показывала фото своей мамы на которую она очень внешне похожа, та тоже выглядела на 5-7 лет моложе своего возраста. Так что ещё и генетика серьёзный фактор.
Nika_Ivolga 08 сентября 2016, 02:27
Да, интересно наблюдать, как люди меняются со временем. Тоже отмечала такую закономерность
lena43 07 сентября 2016, 20:18
Мне почти 45. Весь набор на лице ). Поперечные морщины на лбу от привычки приподнимать брови были уже лет в 25. Они в точности как у папы-фирменные, 3 шт. в ряд). Вот вам генетика-раз.
Морщины вокруг глаз-привычка щуриться по причине близорукости. Вот вам привычки. Это два.
Ну и провисание овала лица-три. Заметила недавно, пару лет назад, и это больше всего портит внешность. Приподнимаю «брыльки»-совсем другое лицо, повеселее, что ли.
Если бы первые две причины были исключены-не думаю, что выглядела бы моложе…
Поэтому правы те девочки, кто говорит, что не в морщинах счастьезло
Lidvana 07 сентября 2016, 21:00
Вы чудесно выглядите!
LesYA86 07 сентября 2016, 21:17
Вы красавица и глаза огромные! Выглядите свежо
lena43 08 сентября 2016, 06:13
У меня паспорт никто не спрашивает, если покупаю алкоголь или сигареты   Редко и не для себя, честно.
Зато был случай, когда кассир в «продуктовом возле дома», пробивая мою покупку, спросила: «Пенсионное есть?» И, видимо, я так страшно зашипела (или глазами завращала -не помню, состояние аффекта   ), что она начала оправдываться: «Ну что вы удивляетесь, сейчас у многих и в 40 пенсионное». В тот момент я была хорошо одета, причесана, и по-моему, даже с макияжем, потому что этот вопрос меня потряс. Ходила и думала-у меня все так плохо, или у кассира это дежурный вопрос, типа «пакет нужен?»
LesYA86 08 сентября 2016, 11:17
Я бы тоже зашипела, вам еще ради профилактики нужно было ее укусить. Хамство какое
Lidvana 08 сентября 2016, 13:58
Хаха, я вспомнила, как моя мама возмущалась. Мы пошли на рынок, маме было около сорока. Как сейчас помню, покупали морковь. Маме не понравилась цена и она пошла дальше, и тут продавец ей кричит в догонку «бабуся, сделаю дешевле». Мама точно не выглядела на «бабусю»!
Мама сказала, что за бабусю у него теперь ничего не купит
Бедный парень, начал объяснять, мол русский язык плохо знает.
Rossetto 08 сентября 2016, 14:12
Самое лучшее в таких случаях — не реагировать или отсмеиваться. Я бы, например, ответила: «Ой нет, дома оставила». Кассир же женщина, она развлекается)) Любая реакция всерьёз — 1:0 в её пользу))
Nika_Ivolga 08 сентября 2016, 02:28
Присоединяюсь, отлично выглядите)
lulu555 11 сентября 2016, 03:12
Соглашусь на все 100, что генетика играет важную роль! И, кроме того, поплывший овал лица выдаёт возраст ещё сильнее чем морщины. Мне 41. До 39 была довольна своим внешним видом… А потом резко — оп! Обнаружила те самые первые признаки старения. При этом у меня лично они выражаются не в появлении морщин (их практически нет или только намечаются), а в обвисании овала лица и потере тургора. А с этим бороться сложнее, чем с морщинами. Думаю, вполне возможно, что у дам в возрасте может и не быть морщин. Но будут на лице другие признаки старения, как у меня, например. На сколько рано или поздно появятся эти признаки влияет комплекс факторов: во-первых, генетика, во-вторых, образ жизни (отсутствие вредных привычек, спорт, сон, душевное спокойствие и отсутствие стресса) и в-третьих, уход за собой любимой.
Natalika_ 07 сентября 2016, 20:30
Интересная тема, стала вспоминать своих знакомых… Моей маме сейчас 75 лет, так вот — морщин как таковых у неё нет, только вокруг глаз, думаю что если бы они пользовалась кремами, то и их бы не было, а то ведь ни разу в жизни ничем не намазалась. Кроме мамы вспомнились ещё две знакомых, которые в возрасте 55 лет без морщин, только все эти дамы слегка полноватые (без особых излишеств),- может этим обусловлено? Мою приятельницу в 28 лет принимали за подростка, это при том, что курила она как паровоз, а румянец во всю щеку… Давно её не видела, может сейчас выглядит на свой возраст?). У меня морщины мне кажется были с детства,- стеснялась носить очки, всегда щурилась + особенности строения лица, носогубка опять же кажется лет с 25, а то и раньше. То, как я выгляжу сейчас,- это работа моего косметолога и меня это полностью устраивает. Одеваться элегантно и соответствующе возрасту умею, но если есть возможность идти в джинсах и майке,- иду! И не думаю что шокирую своим видом окружающих,- тело и фигуру отличные, многие молодые девушки выглядят гораздо хуже и при этом, извините, не стесняются выставлять свои телеса на обозрение. Волосы стала отращивать после 40 лет,- мне нравится) они неожиданно стали виться (старость, наверно) а я всю жизнь мечтала походить с локонами. До пояса, конечно, отращивать не буду,- не то состояние волос, хотя опять таки есть знакомая, которой 50 лет, у неё просто шикарнейшие длинные волосы, и ей очень идёт. Так, что все относительно,- главное чувствовать себя комфортно!
Nika_Ivolga 08 сентября 2016, 02:46
Я тоже всегда мечтала о локонах, как и многие девушки с прямыми волосами. А кудряшки часто мечтают о прямых) Хорошо там, где нас нет короче)
Natalika_ 08 сентября 2016, 10:29
У Вас все ещё впереди. Я тоже когда мне было 25-30 лет не верила своим знакомым, что у них после 40 лет структура волом изменилась, или что размер бюста стал больше. Наверно природа готовит нас стать «ягодками» :)
DaraDent 07 сентября 2016, 21:04
Женщин от 40 и старше без морщин не видела. Работаю стоматологом, поэтому лицезреть вблизи сотни лиц прекрасных (и не очень) дам могу ежедневно. Не исключаю, что может существовать уникальная генетическая особенность. В остальном же — только командная работа вместе с косметологом.
Немножко о себе — первые морщины обнаружила в 25, в прошлом году, месяца через 3 после родов. Гормоны бушевали, кожа взбесилась и превратилась в миниатюру Сахары. Очень четко обозначилась поперечная на лбу и какое-то недоразумение под глазами. Полностью сменила уход и свое отношение к нему, вроде бы помоглось. На лбу, правда, не удалось совсем все убрать, под определенным углом все равно что-то виднеется, но в целом я довольна. Для меня вообще это шок был, в один день и морщины, и штук 5 седых волос. Пару дней приходила в себя   да, шышнадцать уже не мне… А недавно с сестрой на фестивале были (вот ей как раз 16), нам обеим по 18 давали. Так что не зря взялась за уход)))
Nika_Ivolga 08 сентября 2016, 02:48
Ну да, вам точно все в мельчайших подробностях видно) Так что вашему мнению склонна особенно доверять
Polinopolis 07 сентября 2016, 21:27
Очень интересная и горячая тема. Все комментарии не осилила, только первую половину. Много всего хотела написать, но пока прочитала чужие мнения, половину забыла

Хочу сказать, что я угадываю возраст женщины где-то в 9 случаях из 10, и не ориентируюсь только на морщины. Можно и с ними выглядеть гораздо лучше, чем без. Вспомнила один случай: знакомый показывал фото «двух знакомых девчонок» и просил угадать, сколько им лет. Все говорили, что одной около 17, другой около 25-30, все опрашиваемые были мужчинами. Я же сразу по фото поняла, что одной девушке 20-21, второй девушке в районе 45, и они скорее всего мать и дочь. На что этот знакомый тут же начал меня переубеждать, что старшая девушка в жизни ну никак не выглядит на свой возраст и я бы не угадала, что она взрослая. Угадала бы, еще как. Это для мужчин лицо без морщин = молодая девушка, а у женщин обычно более зоркий глаз.

Еще fun fact — практически все, кто верит, что можно в 50 выглядеть на 35 приводит в пример своих мам, кто-то еще это заметил?) Но ведь они выглядят на свой возраст   просто любовь, привычка и все такое, часто играет с нами злую шутку, ведь как правило мама — это пример для подражания, кумир, авторитет, называйте как хотите. Но я уже давно убедилась в том, что лучше никому не рассказывать, что мама выглядит на 10 лет моложе (ровно как и истории о том, что рассказывающему не продали алкоголь и попросили паспорт хи-хи — уже моветон просто), потому что окружающие видят мир не через призму любви к вашим родственникам. А аргумент «у мамы нет морщин, абсолютно гладкое лицо» вообще не аргумент, потому что и без морщин в 50 можно выглядеть на 50.
Не призываю никого в 40 заворачиваться в простыню и ползти сами знаете куда, но побольше объктивности не повредило бы, ну или скромности.
Моя мама тоже достойно выглядит, но я никогда не говорю никому, что она не выглядит на свой возраст, хотя многие тоже удивляются, что у нее 26-летняя дочь. Но она сама всегда относилась к этому со скепсисом и иронией, так как зеркала дома моет часто и окулиста посещает, да.
Galinka-malinka 07 сентября 2016, 21:41
Полина, вот абсолютно согласна!   Вы просто выразили и мои мысли выше написала примерно о том же, все комментарии уже не перечесть
Gemnisat 07 сентября 2016, 21:59
Абсолютно верно!
Polinopolis 07 сентября 2016, 22:02
Еще буквально сегодня прочитала в тему: кассиры спрашивают документы не потому, что вы в 30 выглядите на 15, а потому что сейчас несовершеннолетние выглядят как 25-30 летние. И это не афоризм, а цитата кассира супермаркета. Вот и весь секрет
Galinka-malinka 07 сентября 2016, 22:14
Надо меньше пить
Melamori 08 сентября 2016, 08:57
Кстати, да   Я это даже не читала, а своими ушами слышала в ответ на мой удивленный взгляд при демонстрации паспорта в винном супермаркете   Сказано была что-то типа: «Девушка, ну что ж поделать, если сейчас шестнадцатилетние выглядят гораздо старше вас». Продавцы действительно часто спрашивают паспорт просто чтобы перестраховаться, поэтому столь частые упоминания здесь данного факта, как доказательство молодого вида, несколько забавляют
Да и вообще я со всеми твоими словами полностью согласна) Моя мама для меня почему-то застыла в возрасте 27 лет, я совершенно не замечаю, как она меняется в соответствии с возрастом, пока не начну ее целенаправленно разглядывать) Для меня она всегда молодая
Natalika_ 07 сентября 2016, 22:36
Возраст выдает много факторов. И если у женщины на лице нет морщин, это далеко не всегда значит что она выглядит моложе своих лет.
Polinopolis 07 сентября 2016, 23:14
Я вроде об этом и писала :)
bksanchik 08 сентября 2016, 02:08
Я почти час потратила на прочтение всех комментариев, и ваш, Полина, оказался самым здравомыслящим, особенно про наших любимых и самых прекрасных Мам! Моя мама 30 лет проработала хирургом и конечно же на ее лице отражен весь опыт ее любимой работы, но на вопрос есть ли у нее морщины, или на какой возраст она выглядит, я ни когда не смогу дать объективный ответ, ведь для меня она самая красивая и вечно молодая!
Nika_Ivolga 08 сентября 2016, 02:51
Спасибо за интересный комментарий. И наблюдения
DaraDent 08 сентября 2016, 08:57
Да, согласна со всем. В силу знания анатомии и её возрастных особенностей, тоже возраст угадываю очень неплохо. Морщины играют далеко не самую главную роль. И особенно согласна про мам. Как бы мы их ни любили, но объективность это объективность.
LesYA86 07 сентября 2016, 21:28
Какая интересная тема. Я давно заметила, что к каждой статье с фотографиями моделей типа Кендис Свейнпул или Миранды Керр какая-нибудь форумчанка напишет комментарий, что у нее точно такая же фигура или еще вариант, что модель страшная, а именно у этой форумчанки и ноги длиннее и талия тоньше и в общем она красивее в сто раз. Вот и тут так же.
Klubnikina 07 сентября 2016, 21:37
Большинство думают, что они выглядят моложе и в лучшей форме, чем есть на самом деле))
Cypre 07 сентября 2016, 21:43
Я встречала таких женщин. Но! Начну с того, что мне 46 и никто не верит. Говорят, что так не бывает… Но они льстят. Я выгляжу неплохо, но, конечно, изменения и морщинки есть, мне очень заметные… Если бы другие видели меня раньше — они бы тоже согласились, что возрастные изменения в достаточной степени видны. А юный облик — именно совокупность качеств. Но я работаю с азиатами- у них в 40-50 изменений именно нет! Они появляются позже и отличные от изменений европейских лиц. А в то, что европеец в 40 не имеет возрастных изменений — не верю…
lisichka90 07 сентября 2016, 21:53
У меня есть одна только знакомая женщина, которая в 50 выглядит на 40. И морщины у неё есть, но в силу особенностей телосложения, как то видимо свежее кажется.Худая, высокая, я бы сказала поджарая. Типаж Мэрил Стрип. Для меня это лучший пример красоты в преклонном возрасте. И еще один раз наткнулась в интернете на новость о конкурсе красоты бразильских бабушек. Я, честно говоря, не просматривалась к морщинам, потому что они были в откровенных купальниках)) Вот тогда помню челюсть упала на клаву… Загуглите, полюбому шокирует!
Allegoria 07 сентября 2016, 22:10
Видела-видела конкурс. )) Мотивирует знатно! ))
lisichka90 07 сентября 2016, 22:18
Я прям когда такое вижу, сразу появляется и желание спортом заняться, и лишний кусок в горло не лезет))) Действительно мотивация))
Nika_Ivolga 08 сентября 2016, 02:59
Поддерживаю, Мэрил Стрип — прекрасный образец достойного естественного старения. Вообще очень уважаю ее и как актрису, и как личность. Про бабушек поищу)
Matreshka 08 сентября 2016, 11:46
Выглядят конечно потрясающе, но силикона там немало)
cyclotimia 07 сентября 2016, 23:04
Мне 33. С этого года начала колоть биорев. Морщин как таковых нет, но есть довольно явные носогубки лет с 25 и обозначились слёзные борозды. Гусиных лапок и морщин на лбу нет. Кожа жирная и толстая, к тому же по строению лица щёки присутствуют, — так что увы, с возрастом меня ждёт птоз.
Одно время я сильно заморачивалась по поводу своих носогубок, что именно из-за них выгляжу на свой возраст… потом сходила к косметологу. Мне сказали, что технически-то можно всё залить филлерами и щёки приподнять, но это будет выглядеть неестественно и меня не украсит. Тогда я просто стала больше улыбаться. Потому что у улыбающихся людей носогубки есть всегда.
Смотрю на свою маму, ей 58, никаких процедур не делала и скептически к ним относится — ну это другое поколение… Выглядит на свой возраст, но хорошо, — потому что всю жизнь без лишнего веса, не курила никогда, спит много, и человек она мягкий и добрый.
azazia 07 сентября 2016, 23:31
эх, тут большинству алкоголь без паспорта не продают, а мне, наоборот, когда мне было 23-25, не хотели билеты с молодежной скидкой продавать (в европе часто скидка для возраста 12-26) и тоже просили паспорт. а ведь в 25 морщин у меня еще не было. но я всегда выглядела старше. во-первых, я высокая, а это противоположность «маленькой собачке, которая всегда щенок»; во-вторых, лицо у меня очень серьезное; в-третьих, одеваться люблю в классическом стиле: каблуки, плстья, пальто… и вот все это дает мне лет 5 лишних, как минимум. при том, что я худая, крашусь по-минимуму, никаких сложных возрастных причесок… сейчас к моим 35 ситуация, кажется, выравнивается и я начинаю выглядеть на свой возраст или я льщу себе, хотя теперь уже появились морщины, все как положено.
Nika_Ivolga 08 сентября 2016, 03:03
Я из тех, кому не продают) Но для меня это не показатель абсолютно. Не тешу себя иллюзиями. Думаю, в моем случае это небольшой рост и телосложение. Ну и привычка в повседневной жизни носить casual и не краситься. Когда крашусь и женственно одеваюсь — никто никогда не путал)
bksanchik 08 сентября 2016, 03:13
На свои морщинки я обратила внимание лет в 20, и очень сильно удивилась их исчезновению в 28, а все потому что я после родов набрала 20 лишних кг., с возвращением нормальной массы тела вернулись и морщинки. Очень люблю разглядывать лица людей. Когда была студенткой, час езды на метро до института был для меня радостью, потому что без какой либо скромности сидела и разглядывала пассажиров  . Работа тоже связана с общением с большим количеством людей, и основываясь на своем «наблюдательном опыте» я никогда не видела лиц без морщин. Моя подруга работает в сфере красоты, она очень любит всякие процедуры «улучшайзинга», и за десятилетний опыт уколов и прочего, она без единой морщинки, но когда она закрывает глаза или смотрит вниз не наклоняя лица, на уголках глаз появляются по одному горизонтальному лучику. Конечно же в зеркале она никак не может этого увидеть. Я считаю, что морщины или даже седина не являются абсолютным возрастным признаком, моя мама поседела за одну ночь в 22 года, потому что мне, 7-ми месячному ребенку, делали операцию на глазу. А вот, если я не высплюсь или у меня плохое настроение, +5 лет моей внешности точно обеспечено.
Nika_Ivolga 08 сентября 2016, 04:25
Прямо узнаю себя)) Тоже любила лица людей изучать, когда в транспорте ездила. А сейчас тоже с работаю ежедневно с большим количеством людей
Tan_Tan 10 сентября 2016, 00:36
Став мамой в 31 год, я резко поседела, когда одна из моих девочек родилась мертвой, а вторая инвалидом.Не полностью, но процентов на 45-50. Потом нашла Косметисту, определила цветотип, подобрала новый цвет волос и научилась красится и ухаживать за собой. А еще появилось ощущение собственной женственности и привлекательности. Многие мои знакомые, с кем виделись последний раз до беременности, говорят, что материнство меня омолодило и очень украшает. Но мы-то знаем, что украшает ухоженность и умеренность.
suralmasha 08 сентября 2016, 10:49
Мне 24. Мужу 27, бородатый лысый. Злится, когда ему не продают пиво в супермаркете. Ответ прост: продавцы стараются «перебдеть», потому что в очереди может стоять армянский бородатый качок с суровым лицом… которому лишь 17 лет. Кавказские женщины тоже стареют резко, вроде девица, а потом бац и едва узнаешь (сужу по нескольким подругам и родне со стороны отца). Поэтому тех, кто выглядит младше или около 30-ти, продавцы попросят показать паспорт (ну или официант в ресторане может сделать это в расчете на чаевые ;)).
Когда нам с подругой было по 16 лет, она предложила познакомить мою одинокую маму (ей было 48 лет) с одним из приятелей её отца (33-35 лет). Я удивилась, что она не знала о том, что моя мама старше лет на 15 её родителей. Сейчас я понимаю это так: у мамы была зона декольте без морщин, шея без «кругов», аккуратные руки с маникюром, парикмахер подобрал удачный цвет волос, относительно стройная фигура (по молодым фото видно, что Т: узкие бедра и широкие плечи, маленькая грудь, но с возрастом пополнели бедра и живот), активный образ жизни, веселый нрав и она любила болтать с моими друзьями, всегда звала в гости. В большей степени поведение + фигура создавали молодой (около 35 лет) образ. Но на лице был и птоз, носогубные складки, гусиные лапки, пигментные пятна, хоть и нельзя сказать, что сильно выраженные. Возраст она не скрывала.
Ну хотят люди верить, что им 18, да пускай. Если от этого легче и веселее.
suralmasha 08 сентября 2016, 11:16
О себе: 2 полоски на лбу и носогубки, которые от увлажнения и отсутствия стресса разглаживаются. Гусиные лапки под глазами и темные круги. Полоски на шее. Чувствую, что кожа может быть не такой упругой. Что сил меньше остается к концу дня. Высплюсь и подзагорю — можно скинуть пару лет. Стресс и больничный прибавляют столько же. В общем, уже сейчас начинаю понимать, что молодость и здоровье это ограниченный ресурс. Начала заниматься здоровьем, режимом дня. И… надо самой себе становиться интересной, чем-то наполнить внутреннюю жизнь, чтобы молодость и свежий вид не были моими единственными достоинствами.
Frankie_Stein 08 сентября 2016, 10:57
Ника, я таких женщин в реальной жизни не встречала.
Мне кажется, такая встреча сродни появлению розового единорога в центре города.
На себе замечаю первые признаки в 27 лет в этом году в виде усиливающийся сухости и появлению морщин вокруг глаз, появлению видимых носогубных складок (что меня очень печалит и пугает), усталостью кожи, но это связано, скорее, не с возрастом, а с другими причинами: стрессом, переработками, сильным волнением, нестабильными эмоциями, что выливается в физическое проявление.
А еще заметила, если человек мыслит позитивно и старается быть жизнерадостным, это делает его лицо моложе и привлекательнее.
Nika_Ivolga 08 сентября 2016, 13:35
Про единорога позабавили
jilli 08 сентября 2016, 11:06
даааааааааа… почитала все и как-то грусть меня взяла, у меня несколько вопросов образовалось:
1-если тип старения деформационный (вижу, что у меня такой будет т.к. начинают нависать брыли) то метод этого избежать только лечь под нож?
2-неужели после 40 лет все женщины должны поголовно стрижку носить? т.е длинные (относительно) волосы это не комильфо и на счет окраски не поняла… у меня к пример натуральные волосы т.к. седых ничтожно мало и достаточно их пинцетом пощипать
Lalila 08 сентября 2016, 11:22
С этим типом только нож. Круговая подтяжка кстати хорошо омолаживает в целом
Длинные волосы думаю сильно зависят от женщины — Джулиане Мур очень идут длинные волосы, в моём окружении есть парочка с длинными, ниже плеч, волосами, тоже хорошо выглядят, я же, стоит отпустить чуть ниже шеи, сразу +10 лет.
jilli 08 сентября 2016, 11:32
ясно… а то вот многие в инете про лимфодреннаж пишут…
на счет длины волос, да-у каждого своя, но вот как посмотришь на женщин ++ так все либо под мальчика, либо максимум каре… как-то совсем не весело
Lalila 08 сентября 2016, 11:42
Лимфодренаж поможет при отёках, если кожа ещё может восстанавливаться, а когда птоз 2,3 степени, тут уж. При второй можно ещё филлерами подкалываться. У меня знакомая в 53 сделала круговую, хорошо выглядела некоторое время, но она такая, любит прибухнуть, в итоге все свела на нет
jilli 08 сентября 2016, 12:43
значит только под нож… а до 2й степени какие процедуры можно предпринять? (массаж, гимнастика лица и пр)
Lalila 08 сентября 2016, 13:28
теже гиалуроновые филлеры, мезо, и да, массажики. Всех ратую подключать ниацинамид на постоянной основе в средствах, он доказанно увеличивает синтез коллагена, продолжительность жизни фибропластов, снижает тэпв, регулирует микроциркуляцию. И центеллу, которая снимает отеки, успокаивает.
jilli 08 сентября 2016, 21:12
ниацинамид-что это за зверь? :)
Soffione 08 сентября 2016, 23:21
Витамин B3. Придает здоровый вид коже.
jilli 09 сентября 2016, 15:05
ясно ))
Cosmix 08 сентября 2016, 12:00
Я, наоборот, отращиваю сейчас длинные, 40 не за горами.
jilli 08 сентября 2016, 12:42
я в таком же положении.НО все-таки думаю как их носить
Cosmix 08 сентября 2016, 13:21
Да я тоже думаю, мозг уже сломала. Делать сложносочинённые причёски нет времени, и я ношу постоянно головные уборы (шляпы, кепки, шапки), да и волосы упрямые — чтобы их удержать, нужны спец. средства, а я не люблю перегружать волосы лаками и муссами. Потому пока для себя выбрала простой вариант — либо высокий хвост, либо распущенные. Считаю, что чистые, ухоженные, распущенные волосы любую женщину красят.
xxx71x 08 сентября 2016, 12:35
Все прочла… от и до… мне 43… морщины продольные на лбу еще со школы… при улыбке вокруг глаз… ну и в уголках губ конечно… длинные волосы… худенькая стройная… чернобровая черноглазая и темноволосая… но русская… по фигуре девочка… но лицо выдает конечно возраст… люблю носить солнезащитные очки… с возрастом не борюсь… но фигуру блюдю…
Vera0305 08 сентября 2016, 13:43
Не удержусь
По сути очень верно :) Женщина — это состояние души. И пока это состояние поддерживается, женщина молода, независимо от морщин, птоза и пр. Это особая энергетика. Когда ее нет, то и отсутствие морщин не обманет…
Nika_Ivolga 08 сентября 2016, 14:04
Что-то в этом есть)
Приходилось общаться с вечно недовольными и раздражженными женщинами (есть такой типаж). Даже если они молоды по паспорту, то выглядят все равно обычно не айс. Даже не старыми, а не знаю… какими-то потрепанными и уставшими что ли. Как-будто у них бремя всего мира на плечах
sonataly 09 сентября 2016, 21:48
Очень понравился ваш комментарий! Абсолютно точно сказано!
А вообще смысл: не стоит обольщаться, по-поводу, возраста и фразы: я выгляжу моложе.
Можно просто хорошо выглядеть, но это не значит, что моложе.
Увы, возраст виден, и даже не через морщинки, а через совокупность факторов, и в основном выдают глаза и недовольное выражение лица…
Tyara 08 сентября 2016, 13:47
Тоже не верю в возможность перешагнуть рубеж 40+ без морщин. Даже если обколоть лицо, то выдаст тело… или там или здесь))
Хотя ничего постыдного в желании с оными морщинам справиться с помощью достижений косметологии не вижу. Учитывая направленность данного сайта, мне даже удивительно то, как девушки здесь высказываются пренебрежительно к уколам. Губы красить, чтобы стать краше, значит, нормально, а убрать морщинку на лбу или уменьшить носогубки — фи, надо себя принимать такой-какая-я-есть?)
Мне 27 лет, носогубки у нас семейные, после 23 мои начали проявляться, а когда в этом году я стала замечать совсем уж откровенно намечающиеся заломы, то вколола гиалуронку. При этом я каждый день ухаживаю за лицом, но крема неспособны, что бы там не обещали производители, справиться с подобными проблемами. Декоративную косметику я тоже обожаю, но понимаю, что каким бы красивым и корректирующим не был макияж, с утра истина выйдет наружу))
Любовь и принятие себя — это, конечно, здорово и должно быть, но это все не должно отменять трезвого взгляда на свою внешность. Если морщинки мелкие, не портят и не напрягают, то бог с ними, а если откровенные заломы, то говорить, что все тщета и селяви, поэтому ничего не буду с ними делать — как-то странно и любовью к себе уже не пахнет. Хоть и, безусловно, личное дело каждого)
Nika_Ivolga 08 сентября 2016, 14:07
Мне тоже кажется, что это сугубо личное дело. Здесь не так давно был пост про инъекции помнится. Там тоже жаркая дискуссия развернулась))
zupick 08 сентября 2016, 13:54
Я верю! Есть такие женщины! Главный пример-моя бабушка. Я мечтаю стареть так же медленно, как она)) В 49 ей не могли дать больше 35(именно отсутствие морщин очень хорошо видно на семейных фото), когда ей было 56 а мне 8 все считали её моей мамой! Сейчас ей 72 и годы, конечно, берут своё(( но выглядит она все равно лет на 60! Никакого особенного ухода, всю жизнь живет на севере, пользуется самыми дешёвыми кремами, только добавляет к ним косметические масла разные. И я думаю, главный секрет в том, что никогда она не пила алкоголь и не курила! Это самые главные враги красоты!
Nika_Ivolga 08 сентября 2016, 14:35
Ну я бы не сказала, что алкоголь и курения прямо главные враги красоты) Хотя, конечно, смотря что под этим понимать. Алкоголизм и две пачки в день еще никого не красили. Думаю, не меньший вред наносят стрессы, образ жизни в целом, плохая экология, состояние здоровья и т.д. Но об этом уже много здесь писалось))
Rossetto 08 сентября 2016, 14:52
Смотря с чем сравнивать) если с героиновой зависимостью, то алкоголь и курение, может, ещё ничё так… :-)

Многие барышни думают что-то вроде: ну вот курю я, ну попиваю иногда… и вроде не уродина же, волосы не выпали, кожа не скукожилась… И не понимают они, сердешные, что последствия просто отсрочены   И ровно то же самое с загаром!
Tyara 08 сентября 2016, 14:56
Главный секрет — в шикарной генетике)) Я тоже не пью, не курю и относительно высыпаюсь, но меня это не спасло ни от носогубок, ни от синяков под глазами из-за тонкой кожи. Зато мне повезло с волосами… И не смотря на то, что за ними я тоже старательно ухаживаю, авторитетно заявляю, процентов на 70 шикарная шевелюра у меня благодаря маме с папой, еще 30 — спасибо мне, что не испортила и поддерживаю ее состояние. Сильно подозреваю, что с кожей и метаболизмом везучих дев все тоже самое)
Melamori 08 сентября 2016, 15:58
Я никогда в жизни не пробовала курить, вот вообще ни разу, даже побаловаться. Алкоголь в очень умеренных количествах, т.е. пару бокалов шампанского на праздники. Или коктейль. Я в принципе вкус алкоголя просто не люблю, мне противно. Водку никогда даже не пробовала. Что-то меня не спасло от мимических морщинки, появившейся на лбу) От усталого вида от стресса и недосыпа, который прибавляет пару лет, тоже не спасает)
Lalila 08 сентября 2016, 17:18
На пабмеде есть статья с исследованиями двух женщин — однояйцевых близнецов около 40 или чуть больше, точно не помню. У них, в принципе, условия жизни примерно одинаковые, уровень стресса и прочее, там все это рассказывается. Но, одна курящая, вторая — нет. Так вот первая выглядит хуже своей сестры. Там и фото есть.
Посмотрите на курящих со стажем, и кожа серая и поры и морщины верхней губы, плохие зубы, желтые руки и прочие прелести.
Melamori 08 сентября 2016, 18:25
Я и не отрицаю негативное влияние сигарет и алкоголя.
Мой комментарий был о том, что полное или почти полное отсутствие этих факторов не гарантирует молодой и цветущий вид до 80 лет. Девушка выше просто написала весьма категорично, что именно это и есть главный секрет молодости.
Lalila 08 сентября 2016, 18:53
А мой о том, что правильно делаете, что не курите)
Для этой девушки возможно это так и есть)
Natalika_ 08 сентября 2016, 17:34
А у меня есть родственница,- ей сейчас 70, курит со времён учебы в техникуме, пьёт, именно пьёт, а не выпивает изредка лет уже этак 30, морщины у неё, конечно есть, и тем не менее, сделает макияж и очень даже хорошо выглядит. Я каждый раз когда с ней встречаюсь,- удивляюсь. Ну как так? С таким образом жизни и так шикарно выглядит? Причём реально выглядит даже чуть моложе своих лет. Не перестаю удивляться уже много лет такому феномену. При этом вот уж точно,- никаких дорогостоящих процедур и ухода. Знать бы от чего это все зависит
Cosmix 08 сентября 2016, 18:01
Генетика, думаю. У меня тоже есть из родни одна женщина 65 лет, пьёт с 17, причём, стабильно уходит в запой — её даже дочь кодировала, не помогло. Правда, не курит. Всю жизнь пользуется «Чистой линией» или что там раньше было. Выглядит от силы на 55-60, но есть ещё один момент — она очень физически активна, катается на велосипеде, играет на гитаре, наматывает ежедневно по 10 км пешком. Я не понимала, пока не увидела её мать — та в 80 выглядела на 60, правда, не пила никогда и не курила, очень за собой ухаживала (насколько могла с теми средствами, что были раньше). Так что склоняюсь именно к генетике (ну и к спорту, конечно).
Lilit_Le_Fay 08 сентября 2016, 23:05
Она просто заспиртована, потому так хорошо и сохранилась
Soffione 08 сентября 2016, 23:17
Знакомый врач рассказывал, что при вскрытии в морге пьяных алкашей и бомжей их печень в десять раз здоровее, чем у людей, никогда не употреблявших алкоголь. Вот такой парадокс, видимо, спирт им там все продезинфицировал.   Из категории «вечно молодой, вечно пьяный...».
moh 09 сентября 2016, 09:18
Ой, хоть этому здесь не поверят, но я знаю трех женщин, которые выглядят сильно младше своих лет. Одна из них (кто бы мог подумать!) — моя мама) Она маленькая, худенькая и имеет высокие «монгольские» скулы, которые как подозреваю «держат» ей лицо. Ну зато зона вокруг глаз проблемная, как и у меня. Еще одна женщина типажа Голди Хоун и с такой же прической. И еще одна пятидесяти лет с поразительно круглым лицом с круглыми щечками (как яблочки!) и не обвисает ведь!
Terazane 09 сентября 2016, 15:26
Первые морщины нашла лет в 16, наверное. На лбу две продольные.
Сейчас мне 25, и пока больше нет.
Mikha 09 сентября 2016, 18:49
В то, что морщин может не быть, не верю, а под тем, что они — не главное в восприятии человека при оценке его возраста, подпишусь.
Jingle 10 сентября 2016, 20:24
У бабушки моей и после 70 не было морщин. И пятен не было, и практически не обвисало ничего. Но на 50 не тянула — лишний вес (мягко говоря), любовь к платочкам и т.п. все равно давали ей ее возраст. Моя мама унаследовала только минимум морщин при основательном птозе, но лицо цветом свежей моего. У меня также морщин по минимуму, но с «брылями» придется бороться. В общем, я в этой цепочке самая проблемная при самом дорогом уходе. Это к вопросу о генетике.
Talka Ef 10 сентября 2016, 21:48
Как вы думаете, сколько лет этой девушке?

Rossetto 10 сентября 2016, 22:43
Хорошо за 30.
ravlik 11 сентября 2016, 03:25
42?)
Talka Ef 11 сентября 2016, 12:00
Ей 43 года… В спокойном состоянии лицо и область вокруг глаз вообще без морщин. Легкий птоз. При активной мимике, как и в любом возрасте, образуются морщинки в уголках глаз, на лбу.
Мое мнение, можно ли в 40/50 выглядеть на 20/30? Можно!
В основном, это генетика. Хотя, в одной медицинской передаче я слышала, что люди с низким артериальным давлением гораздо дольше других остаются молодыми.
lena43 11 сентября 2016, 20:43
Круть! Просто нет слов...43!
Di_Rivares 11 сентября 2016, 21:09
Ну, ravlik почти угадала возраст. Я тоже подумала, что девушке примерно 40.
Как бы хорошо и ухоженно не выглядела женщина, возраст почти всегда все равно видно, к сожалению.
Talka Ef 12 сентября 2016, 09:30
Я не буду с вами спорить  . Но в моем окружении достаточно много девушек/женщин, которые выглядят гораздо моложе своего возраста.
borodulkina 12 сентября 2016, 15:07
мне 38. и с морщинами все обстоит непонятно. Вертикальные межбровные у меня лет с 20))) с 30 лет начала колоть ботокс, и все было бы ничего, но вот год назад вылезла от него побочка. Перестала хмуриться — начала жмуриться и вот в 37 это вылилось в первые лучики у глаз. Не ужас ужасный, но раньше этого не было.
Носогубки тоже как особенность строения лица (ну есть у меня щеки, чего уж)) и, как следствие, немного стали опускаться уголки губ.
Ну и пооооры! вот уж откуда не ждала подставы)))
на фото без косметики (только тушь)
borodulkina 12 сентября 2016, 15:09
фото чет не загрузилось))
Евгения Т 13 сентября 2016, 09:27
Мне как-то старший брат сказал, чтобы я не морщила лоб (мне тогда было 18-20 лет). К 30 годам хочешь ходить как бабка?! Мне тогда смешно стало и он мне как-то неожиданно ударил по лбу, чтобы я не морщилась. Знаете, а помогло. Я испугалась от шлепка, но лоб перестала морщить. Сейчас мне 34 и на лбу, в уголках глаз и где-то ещё морщин нет, но беспокоить начинает носослёзная борозда. В 31 год только начали появляться небольшие заломы на шее и то, заметные только мне. До этого возраста у меня была ровная шея и смотря на своих сверстниц и моложе меня, думала как у них такие заломы уже?! Не курю и не пью совсем. Мне конечно хочется, чтобы и в 40+ у меня не было особых проблем. А там посмотрим. Пока тьфу, тьфу…