Токсичная красота, или "А как вы относитесь к инъекциям токсина?"

Девочки, здравствуйте! Заинтересовал меня такой вопрос. Как вы относитесь к инъекциям токсинов, это те, что блокируют мимику. Применяете их уже, или собираетесь начать? А может вообще противник всяких вмешательств?

Я начала делать инъекции довольно давно. Была у меня с детства дурная привычка морщить лоб. Из за гипертонуса мышц, часто болела голова. Инъекции помогли мне избавиться не только от морщин, но и от головной боли. А вот от гусиных лапок, токсин мне не помог, вернее результат мне не понравился.
  • 18 июля 2016, 08:17
Использую с 39 лет (лоб, глаза)
Есть золотые правила — помнить все нюансы производной и ее использования. 1.Минимальное рассеивание в глубь тканей все де у ботокса (из сертифицированный в РФ),
2. Не повторять часто — по срокам а не по ощущениям, так как после первичной заморозки через четыре месяца кажется что уде все, не тот эффект. Не докалывать! Последствия еще длятся. Только после ПОЛНОГО восстановления колоть снова ( не касается медицинских пробоем)
3. Колоть только у медика
4 соблюдать необходимый режим после уколов
Мнение сугубо личное))
Колоть только у ВРАЧА, медсестры не имеют права делать эту процедуру. мне последний раз кололи Релатокс, диффузия тоже минимальная. Стараюсь ставить не чаще раза в год.
  • 18 июля 2016, 09:25
Это и имела ввиду, неточно выразилась. Просто меня шокируют ситуации, когда люди-косметологи без медицинского образования это делают на потоке. А так — да! Врач! Потому что, множественные случаи последствий таких инъекций, о которых я знаю, связаны в основном с непрофессиональным введением((
Знаю кучу случаев неудачной постановки у врачей со стажем). Все мы разные. Мне вот опасно ставить в лоб больше 10 ед, Ну плюс, минус 2-3 ед, в зависимости о ТБА.
  • 18 июля 2016, 09:32
Релатокс очень молодой препарат (выпуск 2012, патент 2014), то есть по сути еще обкатка( (хотя его уже применяли каким-то Волшебным образом до официального патента… Результаты по нему пока очень хорошие, его очень хвалят те, кто хорошо чувствовал себя именно с ботоксом. Я тоже планировала его пробовать. Мы работаем на этих препаратах, но релатокс еще обдумываем.
Мой косметолог весной была на курсах по релатоксу. Так вот, рассказывает, что релатокс подходит больше для мужчин или для людей с толстой кожей. Мне его не советовала.
Колю с 2000 года
  • Lero
  • 18 июля 2016, 08:38
Колю 3 года, пару раз диспорт, остальные разы ботокс, в лоб и один раз во внешние уголки глаз (косметолог разбавил ботокс физраствором, эффект держится уже год). Возрастной птоз никто не отменял и с помощью ботокса мне красиво «поднимают» веки и брови
На счет гипертонуса, у меня аналогичная проблема, только еще хуже, т.к. задействована шея, виски, я колола ботокс у невролога, сейчас есть такая процедура, челюстные мышцы, лоб, виски, шею, плечи обкалывают ботулотоксином. Дорого, но я избавилась от 10летней головной боли. Так что, ботокс спаситель доя меня и по эстетической части и по части здоровья.
у меня было такое, что после инъекций, брови поднялись, но кожу правого века перекосило, веко на правом глазу более опущено чем на левом, сейчас прошу чтоб оставались на месте)))
У меня аналогичная ситуация, но только с левым глазом. Колола ботокс в лоб два раза. И оба раза вот эта фигня. Но, вроде, кроме меня никто не замечает
У меня пару раз спросили, что с глазом
  • 18 июля 2016, 09:08
Против применения ботокса в чисто косметических целях.
— потому что, когда говорят «ботокс хорошо изученный, годами применяемый препарат», лукавят и не добавляют по каким именно показаниям и при каких состояниях он хорошо изученный препарат. Показание «психологическая непереносимость визуальных признаков старения» была добавлено только в середине 2000-х, а о каких-то релевантных данных о соотношении риска/пользы можно говорить только с 2010-х.
— потому что применение ботокса — это, в общем-то, one way ticket, данные последних исследований говорят, что к нему есть привыкание и без инъекций кожа не будет выглядеть так как могла бы, не начнись ботуло-терапия.
— потому что недавно был маленький прорыв в изучении ботулотоксина и впервые было доказано и визуализировано, что ботулотоксин перемещается по нервам вглубь центральной нервной системы и чем это может обернуться никто не знает (возможно, случаи слепоты после инъекции ботокса, это именно то, вопрос недостаточно изучен).

Но я вообще против медикализации повседневной жизни. Непослушание маленьких детей медикализировали, подростковые закидоны медикализировали, ПМС медикализировали. Низкое женское либидо, лишний вес, теперь еще старение, медиа давят, рисуя, что это что-то неприличное и срочно должно решаться любыми способами, любой ценой. Спасибо нет, я сама знаю, что делать с моей жизнью.
  • 18 июля 2016, 09:44
По поводу исследования безвредности ботокса вы абсолютно правы. Я колю. Мне 46 — колола дважды с интервалом 4 года. Это личное дело каждого и — действительно — one way ticket. Кстати, как любой медикамент, даже самый безвредный, на первый взгляд. Поэтому подобные вмешательства — только по личному решению, ибо избавление от морщин — не биологическая необходимость)) и понимать последствия тоже нужно правильно, без розовых очков.
Противник применения лек. препаратов, стараюсь вообще не употреблять. Но вот с морщинами борюсь именно так,
Ханна, интересно ваше мнение. Как думаете, ботокс не способствует преждевременной атрофии лицевых мышц?
  • 18 июля 2016, 11:51
Не хотела об этом писать, но напишу. Да, я считаю, что при длительном применении он структурно меняет лицо и не в лучшую сторону. В Европу Ботокс пришел раньше, чем в СНГ и я могу видеть женщин, которые делают инъекции с конца 90-х, начала 2000-х годов. Это кредит, берешь сейчас, пользуешься первые 5-7 лет, а платишь уже до конца. Опущение век, асимметрия лица, специфическая мимика, в этом нет красоты, только свидетельство, что ты боишься возраста и молодишься.
  • 18 июля 2016, 12:02
Поддерживаю. На примере моей подруги все это прекрасно видно. Если раньше она была свеженькая, то по прошествии около 10 лет инъекций (хотя она никогда не злоупотребляла) «эффект на лицо» — странная мимика, специфическое выражение и никакой молодости.
Подскажите, пожалуйста, а подруга только ботоксом пользуется или и филлерами тоже?
Так 10 лет прошло, чего хотеть от ее молодости? :)
После 35-и редко на ком свежесть отыщешь хоть с инъекциями, хоть без них.
  • QueenN
  • 18 июля 2016, 17:27
Поддерживаю! Колола диспорт в 38 лет, несколько раз с положенным перерывом.Все очень нравилось(межбровье, вокруг глаз).
Мимика изменилась, межбровье могу не морщить теперь.Но! Теперь какие то бугры.И я уверена, что из-за ботокса.В том плане, что мышцы работают по-другому.То есть возможно меньше морщины на переносице, но зато другие мышцы на лбу «прокачались», что ли… И вряд ли косметолог может заранее эти эффекты предугадать, тем более, что они очень растянуты во времени.
Читаю косметолога.нет,-вот позиция этого косметолога как раз тоже мне нравится.
В общем, больше не делаю.
Скорее всего вам неправильно сделали ботокс. Кололи только в межбровную морщинку? А должны были и у основания волос проколоть, тогда лоб натягивается и бугров нет. Количество единиц тоже самое.
Я вот после второго раза инъекций тоже заметила бугры на лбу, кололи и межбровье, и над бровями, и вдоль роста волос. Такое ощущение, что препарат скопился в каких-то местах во лбу… Пожалуй, воздержусь от инъекций и буду стареть естественным путём
  • 20 июля 2016, 18:23
Скорее всего плохо разогнали препарат под кожей после введения. Для этого косметолог заставляет еще долго корчить рожи, делать страшные глаза и шевелить бровями и лбом. Я стараюсь как следует)
Я оба раза это проделывала. Склоняюсь к тому, что заблокировалась мышца, отвечающая за поддержку века. А по поводу бугров: меня такие сюрпризы не устраивают))
  • 19 июля 2016, 05:24
По поводу использования лекарственных препаратов в косметических целях соглашусь в определенной степени, многих так заносит, что смотреть страшно становится. Но вот относительно других сторон здоровья… Безусловно, ваше мнение интересно, но мне непонятно отрицательное отношение к медикализации низкого либидо, лишнего веса или пмс. Если с помощью лекарственных препаратов можно уменьшить отрицательные моменты или убрать их полностью, почему бы не воспользоваться этой возможностью? К чему превозмогать то, с чем можно вполне эффективно бороться?
  • 19 июля 2016, 09:12
Я не верю в простые решения комплексных социо-биологических проблем, несмотря на всю их привлекательность. Между терпеть/превозмогать и пить таблетки и жить комфортно есть масса ступеней, предлагающих эффективное не медикаментозное решение этих проблем. Психотерапия, техники управления стрессом, смена образа жизни, семейное консультирование, здоровое питание и многое-многое другое. Но все они требуют усилий, времени и работы над собой, своей жизнью и своими отношениями. Я за то, чтобы люди не отучивались этого делать, а медикализация этому способствует.
  • Noan
  • 19 июля 2016, 20:59
Вам большой плюсище от меня, очень поддерживаю, вот прямо очень!
Верно сказано! Полностью поддерживаю!
Ну как-то три появляющиеся морщины на лбу я не склонна относить к социо-биологическим проблемам… есть любимая работа, есть маленький ребенок и бессонные ночи, двойные шоты кофе по утрам, но отказываться от чего-либо с единственной целью — хорошо выглядеть- не готова. Ботокс вижу как компромис в ближайшем будущем
  • 18 июля 2016, 09:29
Я выскажусь, так сказать, со стороны. Мне 29 и пока что о таком я и не думаю, но! Я в режиме реального времени наблюдала изменения, которые произошли с лицом моей 58-летней свекрови после уколов ботокса. Это магия! Она каждый день просыпалась все моложе :) Честно говоря для меня наблюдать это было очень интересно. Я вообще не боюсь морщин (возможно, пока) и стареть, но после увиденного не боюсь вдвойне :)) И мое отношение сформировалось после этих впечатлений — однозначно я за.
Мне тоже 29 и я уже глубоко задумалась о том, что пора бы убрать межбровные заломы. Боюсь, но понимаю, что дальше будет глубже.
  • 23 июля 2016, 21:48
У меня пока что один залом на лбу, который я свела сывороткой гиалуроновой Мизон, но он иногда ко мне возвращается :))
Собираюсь консультироваться у своего косметолога (мне повезло, т.к. это мама моей близкой подруги, к тому же с врачебным образованием), но думаю скажет, что рано.
У меня иногда получается разгладить — когда я высыпаюсь, хорошо увлажняю, но это бывает не всегда. Я вся в раздумьях, давно думаю, но пока не решилась.
А я смотрю на коллегу и испытываю те же эмоции. Чем дальше — тем лучше. Правда там вообще невзрачная от природы дама такое творит спортом, питанием и косметологическими процедурами что еще пару лет и можно на мисс мира отправлять.
  • 24 июля 2016, 20:58
Это всегда очень здорово и мотивирует, ну меня лично :)
Не то слово!
  • 18 июля 2016, 10:06
Мне 26 и я колюсь Впервые кололи ксеомин, есть у меня дурная привычка поднимать брови, отсюда в 24 уже появился видимый залом. Дождалась пока подруга пройдет курсы, после заблокировали лоб, немного глаза, приподняли брови. Эффект пропал в июне, на прошлой неделе повторили, но уже с диспортом. В этот раз захотела «сильную фиксацию», потому и выбрала этот препарат и количество единиц увеличили, добавили зоны. Окончательный эффект еще не наступил, но и на этом этапе мне очень нравится.
И я «за» инъекции даже без медицинских показаний. Не все стареют красиво, а если есть способ оттянуть этот процесс, то почему бы и нет.
Комментарий Ханны очень познавателен и многим может изменить отношение к данной процедуре. Спасибо! И хорошо, что каждый в праве сам выбирать, что ему делать)

• 20 июля 2016, 07:01
К сожалению, Вы очень и очень рано начали… Если будете продолжать регулярно подкалывать вряд ли у Вас получится «оттянуть» старость. Она как раз нагрянет к Вам (визуально) раньше положенного. Перстанут работать свои мышца, кровеносные и лимфатические сосуды. И да, как выше абсолютно правильно написали, вся Европа заполнена женщинами, которые начали колоться намного раньше нас. Это очень заметно и выглядит… не то что бы неприятно… но как-то очень не симпатично, и возраст совершенно очевиден.
Я не противница инъекций. Себе колю диспорт. Но мне уже за 50 и начала это делать только в текщем году.
  • 20 июля 2016, 08:08
Спасибо Вам за внимание и неутешительный прогноз по поводу моего внешнего вида))) Думаю, что все-таки время покажет как я буду выглядеть, а не анонимы из интернетов)
Когда я решила, что хочу сделать инъекции, около года собирала отзывы и читала литературу на эту тему. Так вот, ни у одной женщины не увидела стекший на глаза лоб. Понятное дело, что возможно они подходили к вопросу без фанатизма. Так что не понимаю агрессии в комментариях :)

• 20 июля 2016, 14:13
Mrs_Smith, не знаю, вроде никакой особой агрессии не заметила в комментах… Просто люди высказывают свое мнение. Ну ведь правда, 25 лет для таких инъекций это безбожно рано. Это я как врач и как, женщина больше полувека живущая на свете, говорю. Сама, кстати, я начала колоть себе диспорт из-за повышенного тонуса круговой мышцы рта. В результате повышения тонуса нижняя губа тянется кверху и образуются заломы. Яркий пример — Ангела Меркель с ее ужасными вертикальными бороздами, идущими книзу от углов рта. Мне, если не колоть углы рта, грозит то же самое. Я тоже долго взвешивала все за и против и решилась… Но вот такие выдержки из статей о побочных действиях ботокса и его аналогов все же напрягают.
«Могут ли возникнуть последствия введения ботокса через 10 или 20 лет пока неизвестно. Для оценки влияния нейротоксина на работу мозга, мышц, нервных волокон, на строение ДНК потребуется несколько десятков лет исследований и поколения людей, регулярно пользующихся ботоксом.

Долгое время этот препарат считался безвредным, самостоятельно выводящимся из тканей организма. Но исследования последних лет опровергают этот факт. Ткани мозга подопытных крыс содержат ферментативные остатки препарата, то есть он не выводится полностью. Пока неизвестно, чем чревато такое накопление.»
  • 20 июля 2016, 18:28
Но тут еще стоит учесть, что у людей и крыс обмен веществ очень разный. И это видно даже по исследованиям различных препаратов, которые в лаборатории отлично работают на мышах и крысах и не работают вообще или вредят потом при испытаниях на людях и наоборот.
Как говорила моя препод-прфессор, испытывая противораковые препараты на крысах, мы пришли к тому, что умеем лечить рак у крыс, но у людей, увы…
Takca, я не про агрессию от Вас, а в целом. Кто-то колет, кто-то не колет, каждый решает сам для себя как ему поступить. Я сомневаюсь, что тут найдется много тех, кто без какой-либо подготовки пошел и сделал инъекции. Все-равно основная масса народу оценивает для себя риски. Понятно, что в ботоксе пользы ноль (кроме визуального эффекта, конечно), но решение для себя каждый волен принимать сам.
Про то, что 25 — рано, так это опять же субъективное мнение. У меня знакомая есть, у нее нет вредных привычек, она занимается танцами, но при этом в тех же 30 у нее лицо запойной алкоголички (я надеюсь, она этого не прочитает и не поймет, что я именно о ней). Я помню у меня был шок, когда я узнала, что девочке 26 (на момент нашего знакомства), потому что там были такие возрастные изменения, что сложно описать: лицо провисло, аж щеки висят; мешки под глазами; веки опущены… Она просто резко вся «стекла» в 25. А кто-то в 40 без единой морщины ходит. Так что тут сложно заниматься усреднением.
Знакомую мою ее внешний вид не парит, свое мнение ей никто не навязывает. Спросит — отвечу, не спрашивает — молчу.
  • 20 июля 2016, 15:32
Это не агрессия, все хотят нас спасти. Ведь женские сообщества всегда славились добротой, душевностью, желанием помочь ближнему и не очень)))
Есть люди, к чьему мнению можно прислушаться, имеющим медицинское образование, например. Но решать все равно самому, т.к. медицина тоже наука многогранная и мнений на одну и ту же тему можно найти огромное количество.
Я того же мнения :) Для себя решила, вразумлять меня сетевым анонимам бесполезно. К врачу прислушаюсь, к комментатору в сети — нет. Но почему-то многие считают нужным донести свою мысль, причем не всегда в корректной форме.

• 20 июля 2016, 13:46
ravlik, извините, пожалуйста, если обидела Вас. Совсем не хотела этого. Просто посмотрела на Ваше фото, Вы так красивы, будет очень жаль утратить эту красоту из-за перфекционизма по отношению к своей внешности, так свойственного молодым… Прошу прощенья еще раз, если мое замечание Вас задело.
  • 20 июля 2016, 15:50
Да ну нет же, какие обиды) Спасибо за приятные слова!
Вы как врач, должны знать, что в случае с теми же ботулотоксинами нет возрастных ограничений. Гипертонус мыщц может быть и в 20 лет. И если в этом возрасте уже образуются заломы, то что будет еще через 10-15 лет.
Я понимаю, что 25 это рано, т.к препарат дольше 20 лет ставить нельзя, и к климактерическому возрасту, когда весь организм резко начнет увядать, я останусь без возможности его применять, но надеюсь, что за 20 лет разработают что-то еще более действенное.
Хотя у меня еще не тот возраст, когда всерьез пора задумываться об уколах, я для себя давно решила, что применять их не буду.
В первую очередь, по причине того, что пролонгированный эффект воздействия подобных препаратов еще не изучен. Да, много пишут о том, что все хорошо, все безвредно, но ведь уколы стали популярными относительно недавно, и еще не прошел тот срок, когда можно судить о долгосрочных побочных эффектах, лично я к такому риску не готова.
Во-вторых, я верю в постулат о том, что инъекции истощают собственные ресурсы кожи. Об этом очень много написано, и эти рассуждения я считаю вполне здравыми.
Ну, и наконец, я совершенно не готова к побочным эффектам и возможным осложнениям после уколов. От многих знакомых слышу, что главное — хороший врач, но в корне не согласна с этим. Любой, даже самый лучший специалист, не застрахован от негативного результата, кроме того, всегда есть вероятность индивидуальной непереносимости препарата или индивидуальной реакции на него.
Одним словом, я точно знаю, что уколы — это не для меня. Да и не вижу ничего страшного в морщинах, честно говоря. Красивой женщина может быть в любом возрасте, а уж если тщательно ухаживает за собой менее радикальным способом, так и подавно. В любом случае, возраст выдает взгляд, и в 50, как ни крути, все равно не удастся выглядеть 20-летнией, сколько уколов себе ни сделай.
  • 18 июля 2016, 11:37
Про глаза в точку))) Не выглядишь «обколотый» моложе, более осмысленный и мудрый взгляд выдает)) При условии обремененности интеллектом, естественно)))
Я ничего против уколов не имею, колола два раза с интервалом полтора года межбровье (10 ед), т.к. часто хмурю брови и появился глубокий залом. Познакомилась к очень хорошим врачом- косметологом, всецело ей доверяю. В свое время она не стала делать мне определенные пилинги, сказала — рано тебе, а вот ботокс в межбровье сама предложила, хоть я на тот момент и не планировала, за что ей очень благодарна. Во-первых, надолго ушел этот гадкий залом, во-вторых, как «побочный эффект» прекратились хронические головные боли. Я спокойно отношусь к старости и к морщинкам и не буду пытаться омолодиться всеми возможными и невозможными методами, но против ботокса в разумных пределах ничего не имею. По поводу препаратов, мой косметолог доверяет много лет только ботоксу, ну, а я доверяю ей)
Согласна, что побочный эффект- расслабление межбровных мышц и исчезновение головных болей.
Я против инъекций ботокса и пластики. Считаю, что процесс старения невозможно остановить, да и смысла в этом нет… Старости не боюсь, хотя считаю, что декоративной и уходовой косметикой можно пользоваться регулярно, независимо от возраста, если есть такое желание. В целом, я обеими руками за естественность, кроме цвета волос.
  • darke
  • 18 июля 2016, 12:00
Делала один раз ботокс. Морщины на лбу исчезли, но поскольку я много смеюсь и гримасничаю, мышцы лица перераспределили нагрузку и появилось много гусиных лапок. Вообще мимика несколько изменилась, видимо. Потому что на фотографиях того периода меня часто не узнают. В результате решила отказаться. Да и фото всевозможных звезд не вдохновляют. Можно по пальцам пересчитать тех, кому в прямом смысле удалось сохранить лицо. «Каждый выбирает по себе...»
Поддерживаю тех, кто ПРОТИВ. По многим причинам, большую часть которых уже озвучили: от медицинских до психологических. Платить за красоту такой ценой я не готова. Да и судя по примерам длительного регулярного применения инъекций, красота эта весьма сомнительная. Женщины выглядят уж точно не молодо и не красиво, а как некий усредненный шаблон, который меня, признаюсь, больше отталкивает, чем привлекает. Я за индивидуальность, естественность и право каждой женщины выглядеть так, как ей хочется, а не как навязывается со стороны общества и активного маркетинга.
  • 18 июля 2016, 12:35
В целом, я не против инъекций и ботокса, тем более, есть медицинские проблемы, при которых он может помочь. Мне 45, сама я не колю, никогда не колола, даже мезо не делала. Задумалась над межбровкой буквально полгода назад, но тогда у меня был стресс, сейчас вроде нормализовалось более менее. А пока контролирую мимику, делаю себе активные кремы, слежу за весом) Да и не морщины на самом деле старят.
А что значит «делаю себе активные кремы»?!
  • 18 июля 2016, 14:35
Это и значит) делаю себе кремы с максимально разрешенным вводом ингов.

Простите, но не могли бы Вы объяснить, что такое «максимально разрешённый ввод ингов»?
  • 18 июля 2016, 15:12
У каждого ингредиента, присутствующего в средстве, есть свой процент ввода. Например, матриксил 3-8% (зависит еще от производителя, нужно смотреть спецификацию), гиалуроновая кислота до 1%, д-пантенол — 2%, можно и больше, но тогда он дает липкость, феноксиэтанол (консервант) в несмываемые средства — 0.5%, ниацинамид -5% и так далее.
А как у вас отношения с гиалуроноврй кислотой? я все никак ее не приручу. Вместо увлажнения она сушит нещадно. При этом салициловую и гликолиевую я знаю в каких концентрациях моя кожа их принимает, а с гиалуроновой -ну никак

• 18 июля 2016, 14:55
Не думали пост об этом написать? Было бы очень интересно)
  • 18 июля 2016, 14:57
Слишком специфично для данного ресурса)

• 18 июля 2016, 15:12
А можно кратко в личку?)
  • 18 июля 2016, 15:15
Не обижайтесь, плиз, но кратко невозможно, это целая наука, я, прежде чем сделать свой первый крем, читала около года инфу.

• 18 июля 2016, 15:19
Ну что вы. Я подумала про готовые средства. Вы, оказывается, сами готовите. Но принцип поняла, спасибо)
Может, вас можно на каком-нибудь другом ресурсе почитать?!
Все, о чем вы упомянули, мне неведомо, оттого и интересно очень
  • Ojap
  • 18 июля 2016, 12:41
Я колола ботокс первый раз (мне 34) в декабре. Хотела избавиться от привычки морщить межбровье (не помогло, начала морщиться новом месте). Врач также вколола ботокс в брови, чтобы они поднялись (выглядело шикарно) и вокруг глаз (отвратительно! Зона заморозилась, а под глазами с внутренней стороны наоборот появились морщины). Ботокс отпустил очень быстро, хватило месяца на 3. Так что буду в будущем колоть только брови и большую площадь лба, чтобы избавиться от привычки морщиться.

Я против. Ботокс это укол головного мозга, а не укол красоты. Женщинам всего мира внушили, что старость — это не прилично (так же, как и маленькая грудь и тонкие губы) и делают на этом огромные деньги. Стареющие (да и не многие не старые еще) муклы эстрады и кино выглят нелепо и вызывают жалость, особенно, когда явно на лицо неудачный результат и последствия от инъекции. А стареть можно красиво и с достоинством.
Я бы даже сказала " А стареть нужно красиво и с достоинством!")
Я использую кислоты и думаю сейчас о лазере, но вот всякие инъекции в лицо меня не прельщают.
Во-первых, это сильно меняет мимику, и на мой взгляд — не в лучшую сторону.
Во-вторых, мышцы после такого «выключения» теряют тонус. Со всеми вытекающими.
В-третьих, наблюдаю сейчас за своей подругой. Ей 40, она недавно укололась. Мне не нравится результат. Лицо у нее стало совсем другим, я ее просто не узнаю. И, кстати, веки у нее почему-то сразу уползли вниз. Хотя вроде не должны были.
В общем, я против.
Лазера не боитесь, знаю человека, он врач, делал себе лазерную эпиляцию подмышек и через какое-то время образовалась опухоль между лопатками, которую удалил, но уже оперативным путем? Он сам говорит, что не утверждает на 100%, что причина лазер, но и не опускает такой возможности.
Да, я понимаю, что лазер — тоже штука неоднозначная. И поэтому пока еще думаю, как и написала.
я не колола ни разу, но когда такое желание возникло косметолог отговорила. мотивируя именно возможным «падением» бровей вниз(
Согласна с Вами — мышцы теряют тонус. Я раньше могла одну бровь высоко поднимать. После ботокса (пять месяцев прошло, рассосался уже) уже так высоко не могу — не работает мышца. Это показатель.
А то, что веки уползли вниз у Вашей подруги — это норма, это часто встречается, опять же по причине потери тонуса: мышцы лба не работают, не держат веки, сила тяжести зато работает вовсю…
  • 18 июля 2016, 14:51
Восстановление синапсов происходит постепенно, так что ваш показатель — не показатель. ))
То есть у меня еще есть надежда на высокую бровь? Отлично, подожду! )))
  • 18 июля 2016, 17:10
Дада!))
И на продольные морщины на лбу тоже, если злоупотреблять подниманием бровей))
Даже если не злоупотреблять, они все равно появятся. И продольные, и поперечные. Ибо старость — неизбежна )).
  • 18 июля 2016, 17:55
Это да)
Но в каком возрасте это произойдет зависит от нас)
А я за ботокс. Страшилки про фото звезд, на мой взгляд, бред. СМИ нам вываливают только единичные неудачные случаи, а про целую кучу удачных молчат.
Никогда не верю людям, которые пишут «моя бабушка мажется детским кремом и прекрасно выглядит». Я за радикальные методы, если есть возможность, то нужно пробовать все.
Но ботоксом все проблемы, конечно, не решишь) а вот в комплексе с подтянутой фигурой, ухоженными волосами, руками и пр, и наличием мозга, будет отлично))
Имею дурную привычку морщить лоб, да и вообще, мимика очень активная. Как следствие-заломы на лбу и гусиные лапки. Колоть ботокс пока еще рано, да и особого желания нет. Считаю, что сейчас существует очень много различных процедур, при которых ботокс можно и не применять. Главное-найти своего косметолога. Хотя, не спорю, видела и отличные результаты после применения ботокса.
такая интересная тема, мне 25, но из-за активной мимики и привычки морщить лоб проявилась морщина\залом, которая ужасно бесит! Папа хирург, ставит ботокс, но мне как-то не советует ибо рановато, он говорит — потом не слезешь, всю жизнь будешь колоть, а я в раздумьях, хочется гладкой кожи, эх
  • 18 июля 2016, 18:38
Папу надо слушать)))Своему-то ребенку врач точно плохого не посоветует.
  • 18 июля 2016, 13:25
Четыре года я делаю инъекции, ботокс всего три раза, кстати вчера поставила 31 единицу.
Отличный эффект от биоревитализации и плазмолифтинга.
«Стареть красиво» = «Стареть не красиво»! Старость само слово не может радовать.
Выбор за женщиной, ей комфортно выглядеть хуже своих уколотых подруг, значит ничего не надо делать.
Это психологическое состояние и главное генетика, у кого то получается сохранить свежесть и до 70 лет, можно только завидовать.
А мои коллеги в 35 уже с обвисшей кожей и ничего им не поможет, в 40 если ничего не делать, эту будет «шкурка» без тургора.
Выбирать каждой по интуиции. Мир развивается и технологии тоже.
Колола один раз ботокс. У врача. По рекомендациям. По полдозы, т.к. особенных показаний она у меня не нашла, да и я хотела для начала попробовать в щадящем, так сказать, формате. Ну что… Лоб гладкий ))). Остальные части лица остались со всеми своими признаками старения, которые вроде еще и не сильны, но на фоне по-детски гладкого лба смотрятся инородно, точнее лоб смотрится инородно ))). К тому же опустились немного верхние веки — об этом слышала не раз, что естесственно: мышцы-то блокированы, веки не поддерживаются в тонусе. Считаю, это только добавило возраста — лучше немного морщинок на лбу, чем опущенные веки. Нормально стало месяца через 2, когда ботокс уже немного рассосался/растворился, лоб стал естественнее, а веки приподнялись обратно. Через 3 месяца вернулось первоначальное состояние. Не знаю, буду ли делать еще раз — не нравятся мне опущенные веки. И, самое интересное, я теперь вижу отчетливо, если женщина колола ботокс ))).
«По полдозы» — не совсем понятная формулировка, сколько это единиц? Судя по Вашему описанию, то тут я бы засомневалась в компетенции врача в данном вопросе, скорее всего уколола не в те точки. Сколько раз сидела с масками у своего косметолога, видела, как она размечает лицо по точкам карандашом, заставляет поморщиться, корректирует размеченные точки и только после этого колет. Встречалась с ее клиентками не раз после всех процедур, совершенно не видно, что они что-то себе кололи, потому что при правильной процедуре не блокируется мимика намертво, все выглядит вполне естественно.
Наверное автор имела ввиду половинную дозировку, от рекомендованной для данной зоны.
Спасибо, именно так!
Прошу прощения, не помню… То есть вроде бы есть число в голове, но не убеждена, поэтому писать не буду. Компетенция врача сомнения не вызывает — к ней очень активно ходят именно на ботокс, причем по второму, третьему и т.д. разу. Видимо, народу нравится результат. Мне были заданы вопросы относительно склонности к аллергии, о том, какие лекарственные препараты я принимаю, пила ли антибиотики в последние две-три недели перед уколами ботокса. Лоб мне тоже размечала, просила активно морщиться, чтобы установить, куда лучше колоть. Требовала после уколов час также активно морщиться, чтобы распределился лучше ботокс. Не пить алкоголь пару дней ))). Колола в положении лежа. В общем, вопросов к ней у меня нет. И она не заблокировала мимику намертво — вовсе нет, лоб «работал», хотя, конечно, менее активно.
Моя подруга, которая и рекомендовала врача, очень довольна была, но у нее очень плотная кожа и очень глубокие морщины — такая генетика.
Мне 37 лет и я ничего не колю. Да, есть морщинка межбровная, ну и что, я ж прекрасно выгляжу, в зеркало смотрю на себя и не вижу ничего критичного на свой возраст. Выглядеть на пять лет моложе? А зачем? Я прекрасно себя ощущаю на свои 37 лет. А вот уходу уделяю очень много времени и делаю это очень обдуманно, системно. Наверное моя самооценка слегка завышена, или это самолюбование, как хотите, но стареть буду естественно и уверена, что с каждым годом мой женский шарм останется при мне. Против уколов у кого-то не имею вообще ничего против. Мне кажется это лишь дело самоощущения себя, и каждая имеет право на это. Главное, что каждая женщина должна стараться быть счастливой, а уж с уколами или без, это не так важно.
Вы прекрасно выглядите! Простите, но не сдержалась)))
Надюша, а можно ко мне на «ты»? Спасибо большое, от вас мне еще приятней слышать такие слова.
  • Malta
  • 18 июля 2016, 18:03
Хотела что-то написать, но не буду, так как Вы прекрасно выразили мою мысль
Мне приятно, что кто-то солидарен со мной в моем мнении. Спасибо больше.
  • Mizr
  • 19 июля 2016, 00:11
У меня межбровный залом прошел в декрете, ушли рабочие стрессы — ушел залом. А до этого подумывала про ботокс, чтобы ушла привычка хмуриться. Остановила цена и наглядный результат последствий у коллеги: висящий над глазами лоб.

Может кто-то поделится мнением о контурной пластике? Мне 30, под глазами нехватка жировой ткани и вследствие строения лица провалы и морщинки идущие от внутреннего края глаза. Может есть какой-то способ решить проблему? Еще и мед противопоказания в виде аутоимунного заболевания.
Вам может помочь филер в носослезную борозду. Про аутоиммуное заболевание нужно говорить с тем, кто будет колоть.

Жаль, но сами врачи не в курсе тонкостей заболеваний щитовидной железы, а эндокринолог не знает, что такое контурная пластика

Любое! аутоимунное заболевание является категорическим противопоказанием к применению любых инъекций!
Я так понимаю, скорей всего, у Вас аутоимунный гипотериоз? Он также является противопоказанием к контурной пластике.
Не говоря уже об уколах в носослезную борозду, это и здоровому то человеку нельзя делать, а при аутоимунном заболевании щитовидной железы со временем начинает изменяться работа слезных желез, может присутствовать сухость во рту, и в глазах, нужно ли объяснять, что будет при зажиме каналов носослезной борозды, в случае введения дополнительной ткани?
можно филеры, а можно липофилинг сделать — это введение собственного жировой ткани, взятой с других зон, отличный результат дает. но, конечно, нужен хороший врач.

Спасибо за комментарий. Липофилинг самый лучший вариант, но он ведь дает ямки и неровности, а для лица это критично. Вы не делали сами?
да, у липофилинга есть свои риски — равно как они есть и у филеров.
у меня пока не было необходимости, но подруга делал года назад, причем вводили много (под глаза, скулы, в районе челюсти, губы). конечный результат очень хорош, все очень красиво, ровно и естественно. из минусов — у нее все довольно долго заживало, отеки были сильные.

Спасибо большое. Нужно искать врача
  • 18 июля 2016, 13:59
я в раздумьях, очень боюсь опущения век,…
а какие процедуры можно вместо ботокса сделать, чтоб и тугор поживее сделать и цвет посвежее?
Токсин,( будь то ботокс или что-то еще)тургор и цвет свежее не сделает, освежить, выровнять можно пилингами, мезотерапией, биоревитализацией, масками. А про опущение век....., врачам на семинарах нужно не только слышать, но и слушать, и учить анатомию)
Очень правильно сказано. А вообще начинать нужно с поиска грамотного врача-косметолога, ибо от него зависит, как Вы будете выглядеть после той или иной процедуры!

Как интересно. Новая тема вобще для меня. Спасибо, что поднимаете такие вопросы.
  • parada
  • 18 июля 2016, 14:27
Некоторое время назад, принимая решение о том быть или не быть ботоксу в моей жизни, столкнулась с парадоксальными для меня выводами, которые сделали авторы исследования того, как именно окружающие определяют наш возраст: на то, сколько лет вам дадут навскидку влияет в гораздо большей степени неровный цвет лица, нежели наличие морщин. Тогда я и решила, что буду работать над устранением и недопущением появления пигментации, постакне, кругов про глазами и иже с ними.
А с морщинами решала бороться с помощью осознанности. Гусиные лапки, которые у меня от того, что я улыбчивый человек, решила оставить покое, ну не контролировать же радость, в конце концов (привет Виктории Бэкхем), а межбровные стали значительно меньше после того, как я стала замечать в каких ситуациях хмурюсь и сознательно расслаблять мышцы в этот момент.
Согласна с вами полностью.
  • Mazlik
  • 18 июля 2016, 14:27
Мне 30 и я еще ничего не колола. Пока, мой самый экстрим — кислотные пилинги.
Но у меня хорошая наследственность, мне все говорят, что выгляжу моложе.
Но поручиться, что я и дальше останусь по ту сторону от шприцов, не могу — отчаяние- страшное дело. Видела мучения разных женщин, которые не могли принять изменения в себе.
С ужасом понимаю, что от этого никто не застрахован.
  • SPKT
  • 18 июля 2016, 14:36
Из-за активной мимики собиралась уколоть в межбровье, но временно эту затею пришлось отложить. В целом всячески поддерживаю любую косметологию, направленную на улучшение внешнего вида и настроения)
И возраст кстати вообще не показатель. Есть девочки и в 20 лет с активной мимикой и полосатым лбом…
Я — за!
Считаю, что все рассуждения на тему «стареть буду естественным путем» из уст того, кто этого возраста не достиг- сотрясание воздуха и просто болтовня, вы не знаете о чем говорите и примеры мамы-подруги-знакомой тети- это тоже пустословие. Да, на данный момент вы не лукавите, но не факт, что при наступлении определенного возраста мнения не перемените.
Вот тех, кому за 45 я бы послушала. Здесь уже осознанные выбор «старею-подожду» применительно к себе, а не к звезде экрана.
Мне 48, колю лоб и межбровье с 45. Делала трижды диспорт, на мне держится долго, на год хватает. Рада, что сумела вовремя остановить процесс образования морщин, лоб у меня идеальный. Складки в межбровье прибавляют пару лет, здесь тоже все хорошо.
Девочки, когда нечего терять — ботокс это спасение. Лучше естественным путем (даже плюс крем, самомассаж) уже не будет. Бояться стать усредненным типажем женщины, фотографиями которых пугает интернет? Мне уже не страшно, все гораздо серьезнее- идти в старухи или подождать.
Давно не делала постов, поэтому покажу фото. Сделано 13 июля. Брови подняты — это принимала участие в разговоре.На улице 32 градуса жары, если бы не это могла бы получиться лучше
Хорошо выглядите, даже в жару)
  • 18 июля 2016, 15:24
Галя, с прошедшим)
Спасибо! Время, увы, идет…
Может через десять лет я всплакну от того, что мой лоб выглядит неестественно, но пока в этом сомневаюсь ))) Вижу много юных девочек с глубокими морщинами в межбровье и думаю о том, что если с активной мимикой невозможно бороться (я не смогла, работа эмоциональная), то лучше выключить ее на время, а там глядишь, организм и привыкнет и новых инъекций не потребуется.
  • 18 июля 2016, 15:56
Каждый решает для себя, что ему лучше
Галя, плакать, думаю, не будете) я делаю диспорт уже 12 лет и в свои 60 уже не заморачиваюсь)
Ого! Я в восхищении- Вы изумительно выглядите!
А для овала лица нет волшебных решений?
У меня пока такой проблемы нет, но все упражнения на пресс, если делаются качественно, достигают аж до овала)))

• 20 июля 2016, 18:42
Вы потрясающе выглядите! А что вы используете кроме диспорта?
Филлеры в носогубку, это мое слабое место (раньше было)

• 20 июля 2016, 21:22
Я сделала носогубки первый раз в жизни месяц назад, и ботокс, и носослезную. Поздновато, наверное, мне 55, но раньше необходимости не видела. А как часто вы повторяете диспорт и филлеры?
Диспорт- 2 раза в год, но сейчас это гораздо меньшее количество единиц, чем раньше. Филлеры- по мере необходимости, но тоже в основном не чаще 2 раз в год.
Как же я ждала Вас в комментариях =)

P.S. шикарно выглядите :)
Спасибо) Я солидарна с вашей позицией, каждый вправе сам решать, что делать со своим телом, хотя принцип золотой середины никто не отменял)

Вы замечательно выглядите!
На фото молодая женщина, но Вам молодости придает не только наличие, или отсутствие морщин, а прежде всего отсутствие лишнего веса, качественная одежда( без вавилонов), и совершенная уверенность в себе. Даже, если прикрыть лицо рукой, то на фото молодая женщина, по позе, по тонусу, по положению тела типичный лидер, все говорит о совершенно состоявшемся человеке. А бывает так, что прикроешь рукой молодое лицо, и сразу женщина в возрасте выходит.
Ну, по большому счету вы правы, отсутствие морщин не означает автоматически молодость. Комплексный подход себя оправдывает, это точно)
  • Iren_A
  • 20 июля 2016, 19:45
Галя, просто потрясающе выглядишь!   Никто и никогда, уверена, не даст тебе шестидесяти!
Ирочка, дорогая, спасибо) я вообще-то стараюсь свой возраст не упоминать, но здесь могу себе позволить) ибо ветеран)))
Галина, а кто вы по профессии, если не секрет? Не из любопытства спрашиваю, а просто пытаюсь представить стиль жизни, ритм.
Поделитесь секретами молодости! Ведь Ваш случай далеко не ординарный.
Галина, а давайте лучше в личку, если интересно) а то слишком далеко от основной темы

• 21 июля 2016, 18:34
Эх, я бы тоже с удовольствием прочитала ваш пост о себе, о вашем уходе и процедурах)
Галина, привет! Выглядишь чудесно)))   А про эмоциональную работу, это ты права, она здорово морщин прибавляет, во всяком случае мимических. Я когда из школы наконец-то ушла, то через полгода с удивлением обнаружила, что морщинок меньше стало.
  • 18 июля 2016, 19:25
А еще очень важно сделать правильную коррекцию зрения. Когда наконец мне выписали правильные линзы (у меня астигматизм), то в течение 2 месяцев я заметила, что очень сильно разгладились межбровные морщинки. До этого очки и линзы только ухудшали положение.
Привет, Рита! Дошла я до токсинов. За три года ни разу не пожалела, только радовалась, что остановила процесс закладывания морщин, успела. Мимика осталась. И без моих грозно сдвинутых бровей народ понимает что к чему.
  • 19 июля 2016, 07:12
Именно так, как вы, и думала. Когда мне было 28, я была яростным противником вмешательств подобного рода и пластики. В 32 — считала, что мой спокойный и уверенный выбор — «нет» инъекциям. В 40 не была столь категорична. В 45 — осознанно проштудировала возможности, благо с этим работаю косвенно, и скащала инъекциям «да». Поэтому, действительно, позицию молодых девочек здесь уважаю, но не считаю окончательной. Вы выглядите замечательно!

+100 к вашему комментарию! И мое восхищение — как вы прекрасно выглядите! И дело тут не в ботоксе, а в блеске в глазах, изюминке и шарме! Ботокс это так, для спокойствия души, я так понимаю)

• 18 июля 2016, 15:10
Буквально недели три назад впервые в жизни мне ввели ботокс в межбровье и филлер в носослезную борозду. Пока очень довольна, ну а потом будет видно. Так и мне 55 лет. Даже три года назад необходимости в них не видела. Поэтому не всегда знаешь, как поведешь себя через энное количество времени.

Скажите пожалуйста, насколько естественный результат получился? Жаль, что нельзя увидеть фото до и после  . Понимаю, что в мои 36 думать пока об уколах рано, стараюсь делать упор на хороший уход. Но не зарекаюсь и думаю, что ближе к пятидесяти серьезно задумаюсь: как выглядеть в 50 лет на 40. Надеюсь, что появятся новые прогрессивные технологии.

• 18 июля 2016, 17:18
У меня очень естественный результат, «я сама, только лучше»)). Врач порекомендовал сделать минимальные количества, так как делала в первый раз, чтобы было как раз естесственно.

Отлично, Вы вселили в меня надежду, что сейчас пришло время такого прогресса, когда можно будет до пенсии (которая в моем случае отодвинется благодаря новым законам минимум лет на 5, а то и на 10) выглядеть свежо и молодо! Ура!
Подскажите, пожалуйста, про филлер в носослезную борозду. Это очень больно и как надолго хватает?

• 18 июля 2016, 23:10
Прежде чем прокалывать врач наносит обезболивающий крем на всю зону, боли нет. На сколько хватит пока сказать не могу, как закончится эффект напишу, делала первый раз)
Мне 30, уже два года закалываю межбровье. Больше никуда ботокс не колю и не планирую, потому как, на мой взгляд, для всех прочих проблем есть другие средства, эффективнее и с более естественным результатом. Медер, пилинги, мезотерапия, массаж элпиджи и так далее.
  • 18 июля 2016, 15:28
а возможно ли одновременно вколоть на разглаживание лба и на приподнятие бровей? или это взаимоисключающие мроприятия?
Можно.
Можно конечно. У меня одна бровь опущена была, косметолог подколола, бровь поднялась ровно до симметрии со второй бровью. Вроде делов на пару-тройку миллиметров, а совершенно другой вид.
При этом колю лоб и межбровку.
  • 19 июля 2016, 18:47
спасибо, буду надеяться на лучшее :)
  • 18 июля 2016, 15:30
С юных лет у меня две мимические морщины на лбу. Нет крема, который мог бы их убрать. Зато ботокс легко с ними справляется и вуаля, минус несколько лет при том, что других морщин у меня нет. Так что я только за. Перестанет лет через -цать работать? Ок, добавлю гиалуронку.
Я только против излишеств и переборов, но инъекции это не хирургия, где человека меняют, это всего лишь способ затормозить естественные физиологические изменения. Странно, что многие так против: тут весь сайт про то, как сделать себя красивей и что-то я не припомню постов про то, как красиво состариться и лелеять свои складки.
«лелеять свои складки» — вот где я не выдержала и хохотала ))) Метко Вы выразились, как ни крути ))
  • RAPira
  • 18 июля 2016, 16:15
Мне 25, и единственным способом не хмуриться (очень активная мимика всю жизнь в межбровье!) стал ботокс. Потому что уже начали прокладываться межбровные морщины, а в 25 лет это очень неприятно, и в раннем возрасте из-за мимики не хочется выглядеть старее. И хмурое лицо никого не делало красивым.

• Zhuzhu
  • 18 июля 2016, 16:28
Я против уколов. Токсин — это яд., т.е. смертельное вещество, как это можно вкалывать внутрь себя? Ну и другие причины уже назывались в комментариях выше, не хочу повторять. К тому же, знаю реально действенный, проверенный мной (и не только мной), способ омоложения, повышения уровня стволовых клеток, который стОит бесплатно. А времени не существует, читайте физиков. :)

Знакомые врачи говорят, что увлечение стволовыми клетками может иметь негативные последствия, так как эта область медицины далеко не изучена на данном этапе в науке.
Думаю это какой-то эзотерический метод)

А я-то решила, что это омоложение стволовыми клетками. Теперь поняла:) Плацебо — тоже хороший бесплатный вариант:)
Комментарий удален
Это хорошо, что некоторым удается стареть красиво, но меня это не прельщает. А что делать тем, кто еще молод, а паршивая структура кожи уродует морщинами область вокруг глаз, увеличивая при этом возраст лет на 15-20? У меня с детства кожа вокруг глаз очень сухая и тонкая, и еще лет с 18 она сильно заламывалась при улыбке, и, в результате, до сих пор при смехе кожа там в глубоких заломах, реально уродующих. Так что, ярые противники, вы еще не знаете, каково это, поэтому так судить несколько опрометчиво. Я вынуждена его делать, так как не могу отказать себе в улыбках. особенно рядом с любимым человеком, и чувствовать себя на свой возраст, а не ловить удивленные взгляды тех, кто заметит эту старушачью «радость». Помню, однажды папа спросил: " ой, чего это у тебя такие морщины вокруг глаз в твоем-то возрасте?", после чего у меня месяц был камень на сердце, хотя папа совсем не хотел обидеть, это он у меня не всегда думает, прежде чем говорит (ох и получил он потом трепку от мамы)). Так что я за ботокс, но только в разумных пределах, я колю его только в те гадские заломы и не более.
А почему вы «вынуждены» это делать? Что ужасного произошло бы в вашей жизни, если бы у вас были эти «уродующие» заломы? Вот что лично мне не очень понятно. Вас бы бросил любимый человек? Перестали уважать окружающие? и т.д. Мне кажется, что вопрос сводится в итоге к уверенности в себе и принятию себя. Можно иметь заломы и глубокие морщины и жить в гармонии с собой, а можно убиваться из-за первой едва заметной складочки. А если кто-то удивлённо и криво смотрит на морщины, седину и т.п., то я думаю проблемы у этого кососмотрящего, а не у обладателя сего набора)) Надо уметь себя любить, а не ориентироваться на окружающих))
  • 18 июля 2016, 17:11
Это такой стандартный аргумент противников любого более-менее заметного вмешательства во внешность, сводящийся к «У вас комплексы, боритесь с ними». Можно, как ни странно, быть вполне уверенной в себе теткой, которая трезво смотрит в зеркало и видит, что без этих вот морщин она объективно лучше. Из всех моих знакомых, кто колол ботокс, ни одна потом не посетовала, что вот с этими морщинками она явно была симпатичней, побыстрей бы вышел ботокс.
«Лучше» для кого или для чего?
Ну и инъекции — это все-таки не более — менее заметное вмешательство, а вмешательство весьма существенное. Почему — объяснялось в первых комментариях
  • 18 июля 2016, 17:40
В том числе и для себя, исходя из собственных внутренних представлений о прекрасном.
Как человек, проходивший подобную процедуру, ничего существенного в ней не заметила. Вредность? Я каждый день ем что-то такое и дышу чем-то таким, что полезным назвать сложно.
Да, есть плюсы и наверняка минусы. Но меня коробит от этих вот «комплексы, чужое мнение, неуверенность»
Ясное дело коробит, раз на больную мозоль наступили
  • 18 июля 2016, 18:00
Отнюдь. Но еще раз, весь этот сайт про красоту. Сыворотки, тени, тональные средства, шампуни и т.д. (и в том числе ботокс) — инструменты изменений. Так что если вы здесь с нами, то у вас, очевидно, тоже с собой не лады, так?) Здорово, если кому-то помогает при всех проблемах настой ромашки, но, увы, таких не большинство.
Каждая сама для себя решит, нужно ей это или нет, но записывать всех решившихся в закомплексованных невежливо.
Глупо сравнивать ботокс и тональный крем. Следуя такой логике, можно приветствовать каждый поход к пластическому хирургу из-за тяги к прекрасному.
Я ни в одном своем комментарии слово «комплекс» и его производные не употребляла. Просто искренне хочется понять мотивы женщин, готовых на такие меры. Возможно, у кого-то есть серьезные причины для подобных процедур. Но зачастую это просто результат навязанного стереотипа о том, что стареть чуть ли ни неприлично.
А в том, что каждая сама решает — тут я с вами полностью согласна. Я своего мнения не навязываю и крестовых походов в адрес сторонников инъекционной косметологии не организую. Поэтому спокойно отношусь к разным мнениям, и ни одно меня не коробит.

• 18 июля 2016, 19:16
Ну почему же глупо? И то, и другое используется в борьбе с несовершенствами кожи, только в разном возрасте. В старшем возрасте одна тоналка уже ничего не решит. Да и никто и не утверждает, что «стареть неприлично», можно стареть просто «долго», лет этак 15-20)) Потихоньку отодвигая видимые изменения. (Если что, я пишу о возрасте после 50, не 25)
Ваш комментарий в том числе для меня и есть наглядное подтверждение стереотипа о неприличности старения)) Конечно, прямо никто об этом не говорит и не пишет, но даже в этой дискуссии к посту это явно прослеживается. Несовершенства кожи в моем понимании — это акне, обезвоженность и т.д. Появление же возрастных изменений — процесс естественный и необратимый. К сожалению. И пока женщины будут воспринимать морщины как своего рода очередной дефект, который нужно любым способом устранить, ботокс будет победным маршем шествовать по миру.
Не то чтобы я призываю занять пассивную позицию и ничего не делать. Просто я за безопасные меры, пусть и менее эффективные))
Ну почему же неприличность. Я вот люблю красивое. Людей, вещи… Мне не нравятся морщины и я останавливаю их образование, т.к. они не красивы на моем лице. По мне они не эстетичны, так же как мятое платье.
Но, как я уже писала выше, это мой выбор, выбор женщины под 50, столкнувшейся с реальной проблемой, а не теоретизирование юной особы.
За юную особу спасибо) Давно меня так не называли. А разве у женщин немного за 30 не может быть возрастных изменений на лице? Или в 30 они воспринимают это как-то иначе, чем в 50? Приоткройте завесу тайны.
Вашу точку зрения я поняла. Думать так — ваше право. Я не то чтобы не люблю красивое, я не люблю искусственное. И восхваление искусственного. А ярые поклонницы инъекций всегда имеют в своем облике нечто искусственное. Даже если не разбираться в этом вопросе, при взгляде со стороны на таких женщин есть ощущение подвоха и что «что-то не так».
А зубы вы лечите? И пломбы подбираете оптические? Ведь обман выходит и естество прячется! Но эстетика…
Кожа в 30 и в «после 45» — две большие разницы. В 30 можно что-то восстановить, в 50 только сохранить имеющееся.
Ботокс — это не пластика и не филлеры. Никто никого не обманывает неестественным, чужим, взятым извне, просто останавливается разрушение, выключается слишком активная мимика…
Ощущения подвоха, глядя на кого-то — это вопросы скорее психологические.
Спасибо за пояснения. Ну что поделать, видимо, не эстет я   Мне нравится, когда люди выглядят на свой возраст, а не как люди неопределенного возраста. И морщины меня не отталкивают совсем.
Абсолютно с Вами согласна. Тоже смотрю на знакомых, которых ужасно портят межбровные морщины, но они ни в какую не собираюсь колоть ботокс. Это право каждого. Я тоже долго боялась ботокса. А сейчас не понимаю тех, кто настроен слишком категорично и вещает про искусственность и красивое старение. Это такой кайф- не хмуриться.

• Yamari
  • 18 июля 2016, 22:44
-«У меня всё естественное и лучшая косметика — это огурцы и клубника » -вещала с экранов мадам Проклова, еле шевеля нагиалуроненными губами и пытаясь поучительно нахмурить ботоксный лобик )))… чет вспомнилось. А по теме — колола диспорт, колю филлеры в носогубки… Мне не нравятся мои морщины и заломы и пусть мне 500 раз скажут, что это естественно и что кроме меня никто их не видит.

• 18 июля 2016, 21:17
Конечно, могут быть изменения и в 30 лет, и их вполне можно корректировать с помощью кремов, масок и тоналки. А вот к 50 и после это уже сработает плохо, иногда вообще не работает. Вы покупаете все новые средства, выбрасываете на ветер не одну сотню евро, а «воз и ныне там») Причем вы привыкли хорошо выглядеть и всегда радовались своему отражению в зеркале. А в один «прекрасный» день понимаете, что все тщетно. И вы или принимаете себя такую, которая будет со скоростью лавины стареть (в период менопаузы некоторые стареют молниеносно, если я не ошибаюсь, в течение нескольких месяцев со дня прекращения месячных выработка коллагена падает до 80%) или предпримете активные действия.
В том то и дело, что корень лежит часто в психологии, а не в объективной необходимости. Вот и выходит, что кто-то в 25 бежит «колоться», а кто-то в 45 считает, что ему рано. Многие из наших соотечественниц-сторонниц инъекций, которым сейчас за 50, просто не имели возможности сделать подобные процедуры в 30. Сдаётся мне, в 90-е косметология то была не сильна в нашей стране   А был бы выбор — неизвестно, с какого возраста все бы началось.
  • 18 июля 2016, 20:05
А, по-моему, ботокс вполне можно сравнить с тональным кремом, если говорить об уверенности в себе. И то и другое мы используем, чтобы стать красивее, чем есть. И избытком тонального крема тоже можно кожу испортить — везде мера нужна и умение. Да, риск от ботокса больше, но речь же не о риске сейчас, а о комплексах. Я к тому, что мотивы у тех, кто использует ботокс и крем одинаковые. Просто методы разные. Кстати, я не сторонница ботокса.
Хотеть стать красивее — это не комплекс, это нормально. Речь не об этом. Речь о том, что уверенность в себе, на мой взгляд, не коррелируется с внешностью (или, по крайней мере, не должна коррелироваться), а рождается из других источников. Если вы считаете себя уверенной вумен, но при виде новой морщины, ваша уверенность лопается как мыльный пузырь, грошь ей цена. А уж осознанно идти на риски ради этого неоправданно. Это я только в отношении себя говорю опять таки.
И, кстати, тональным кремом я не пользуюсь в повседневной жизни.
  • 18 июля 2016, 20:25
Так те, кто используют ботокс, тоже просто хотят стать красивее. Просто этот риск не кажется им таким серьезным, как Вам. Возможно, они больше доверяют исследованиям или опыту своих врачей, рекомендациям. Для кого-то это, может быть, как губы накрасить. Только раз в несколько месяцев.
И я абсолютно согласна, что уверенность в себе не должна зависеть от внешности. Но люди, к сожалению, не совершенны. И кто-то чувствует себя «голой» без туши для ресниц, а кто-то стесняется возраста. Я думаю, нельзя сказать, что эти правы, а те — не правы. Это просто не справедливо.
А разве кто-то утверждает, что одни правы, а другие нет?

• 18 июля 2016, 21:18
Как раз уверенные в себе вумен прибегают ко всяким процедурам, неуверенным ничего этого не надо.
  • 18 июля 2016, 21:19
Пластическая хирургия меняет, как правило, добавляя лицу и телу то, чего так не было. А ботокс, гиалуронка, мезотерапия, пиллинг и т.д. сохраняют то, что вы постепенно теряете. В чем проявление неуверенности, если я, положим, нравлюсь себе вот такой и не хочу меняться, насколько это возможно? А у современной индустрии красоты глубокие корни и зарождалась она когда телевизоров и журналов со стереотипами не было, но уже в Древнем Египте замешивали какие-то кремы. Здесь речь не о «неприличности старения», а о предпочтительности сохранения и продления молодости.
(и, кстати, некоторые вынуждены бороться с прыщами гормональными методами. Тоже ведь со стороны стремно)
  • 18 июля 2016, 21:29
Не уверена в том, что перечисленное не меняет людей. Мне кажется, что это иллюзия. Почти все мои сокурсницы, кто не пошел в гинекологию, пошли в эстетическую медицину. И вот я сейчас в режиме реального времени вижу, как они меняются, появляются специфичные «прищуры», припухлости там где их не было. Намерение «сохранить» благое, но малоосуществимое. Поначалу изменения микроскопические, но чувство реальности и self-image постепенно смазывается, и в конце может оказаться, что в одно прекрасное утро на тебя из зеркала взглянет доктор Брандт, с которого все, собственно, и началось.
А я всё думала, вспомнит кто-нибудь про доктора Брандта или нет   Вот уж точно апофеоз пластической хирургии
  • 18 июля 2016, 21:47
По традиции, про мертвых хорошо иль ничего. Но то, что у него была очередь клиентов, которые ХОТЕЛИ выглядеть как он, платили за это дорого и очень дорого, говорит об очень многом и прежде всего о том, насколько «внутреннее изображение себя» хрупкая и ненадежная вещь даже у, казалось бы, состоявшихся взрослых людей.
Полностью с вами согласна)))
«Ведь, если звезды зажигают — значит — это кому-нибудь нужно?
Значит — кто-то хочет, чтобы они были?»

• 18 июля 2016, 23:15
Трудно представить, что у этих клиентов были комплексы или неуверенность в себе)
  • 18 июля 2016, 23:32
Доктора Брандта тоже считали уравновешенным уверенным в себе человеком, пока он не повесился. А потом «вдруг» оказалось, что он страдал расстройством самовосприятия и из-за этого долго был в депрессии. Никто никогда не скажет, какие химеры могут снедать человека.
  • 19 июля 2016, 07:00
Для меня ботокс сравним с покраской волос. Многие женщины стригутся, красятся, делают ежедневную укладку. И делают это не от неуверенности, а потому что хотят быть красивыми, радоваться своему отражению в зеркале, хотя, казалось бы, пригладила волосы да иди. И ведь все эти процедуры не добавляют здоровья волосам, так-то есть риск и вообще без них остаться. Главное в этом вопросе — не увлекаться сверх меры.
Испортите волосы — отрастут новые. А кожа у нас одна.
Я нигде не писала, что желание выглядеть лучше проистекает из неуверенности в себе. Вы, видимо, превратно меня поняли. Наоборот, я сделала акцент на том, что это естественно и нормально. Если честно, уже подустала объяснять
  • 19 июля 2016, 07:26
Хотите понять причины? Это довольно сложно… Могу свой пример — мой муж существенно моложе. Просто очень существенно. Мне хорошо и так с ним и ему со мной. На третий день знакомства все морщинки и неидеальность уже изучены и любимы. Однако, невольно в моем уходе поменялось все — есть подсознательное желание сиять и радовать, просыпаться свежей и красивой)) поверьте, в 45 это НАМНОГО сложнее, чем 10 лет назад))) До комплексов здесь далеко. Просто одна наших задач — быть Женщиной. И для этого есть кремы-косметика-духи-иньекции-нарощенные ресницы-ногти и так далее… Каждый сам выбирает. Здесь оппонировать бесполезно. У меня подруга точно так же говорит мне вот уже 19 лет — я вообще не понимаю, зачем тебе столько косметики. Ты не уверена в себе? Ты пытаешься что-то компенсировать? Мне смешно, я не отвечаю обычно. Так и здесь — есть люди, которые ЗА иньекции, начиная лет с 28, есть те, что против — которым лет 65 и они своей жизнью доказали, что это позиция четкая и он. Реально ни разу ничего не сделали с личиком, кроме обычного ухода, и есть большое количество девушек с осознанной позицией, которую им прийдется еще доказать своей жизнью.
Спасибо, что поделились личной причиной и мнением. Для меня это очень ценно))
  • 19 июля 2016, 08:12
Хотя, сделав укол ботокса, в глубине души прекрасно понимала всю неоднозначность данного процесса)). А дочь буду все же агитировать против уколов…
  • 19 июля 2016, 08:13
Это вам спасибо — наталкиваете на дополнительный анализ, а это ценно
  • 18 июля 2016, 22:57
Возможно это и невежливо, однако это тот случай, когда «из песни слов не выбросишь». Показание Ботокса звучит дословно так: «временное улучшение внешнего вида кожи, если выраженность следующего типа морщин у взрослых пациентов наносит им тяжелый психологический вред». (• temporary improvement in the appearance of the following facial lines, when the severity of these lines has animportant psychological impact in adult patients:) Если тяжелого психологического вреда (т.н. «комплексов») нет, то и собственно Ботокс делать не следует, это уже будет нарушение показаний в применении препарата, читай самодеятельность врача.

• 18 июля 2016, 23:17
Ну а как можно измерить «тяжесть психологического вреда»? Это так субъективно.
  • 18 июля 2016, 23:37
Врач учится только основным дисциплинам 6 лет, ещё 3 года первично специализируется, в том числе, для того, чтобы оценивать душевное состояние пациента. Однако, дело не в том. Производитель честно говорит — Ботокс лишь временно внешне решает психологические проблемы пациента с принятием своего внешнего вида. Откуда возникает иллюзия, что он замедляет старение, я не знаю.

Дискуссия 30 летних и 50 летних получилась из разряда " сытый голодного не разумеет ". Конечно, в свои 36 я не обладаю настолько критичными дефектами кожи, связанными с прожитым количеством лет, как женщина в 50+. И поэтому понимаю, что время пока ещё на моей стороне. Но я так же хорошо понимаю женщин 50+, прибегающих к различным процедурам для поддержания своей молодости и красоты. Единственное, что меня смущает — это то, что ботокс — яд, то есть может принести вред здоровью, а это с молодостью и красотой никак не вяжется. Поэтому надеюсь, что в мои 50 появится что-нибудь полезнее и безопаснее, и я смогу омолодиться моментально;)
Насчёт того, что использование такого рода процедур — это комплексы от неуверенности в себе — тогда любое украшательство себя, будь то косметика или одежда — это комплексы из той же оперы. Наверное, многие помнят со времён школы, что догматы советской педагогики советовали нам не обращать внимание на внешность, обратив все усилия на внутренний наш мир. Поэтому многие учителя того времени выглядели не самым женственным образом.
Ну и пару слов насчёт силы и уверенности принять себя таким, какой ты есть: люди и на ЭКО по этой же логике не должны соглашаться. Если так рассуждать, то нужно быть сильным настолько, чтобы понять, что ты такой, какой есть, к чему лишние врачебные манипуляции, которые кстати тоже небезопасны. Ведь, имея уверенность в себе, обойтись без этого можно.
Тема сложная и многогранная, во все времена в силу развития науки и медицины женщины стремились продлить век своей молодости, это нормальное стремление к внешней и внутренней гармонии. Бесспорно, здоровье во всем этом самый важный фактор, который любая умная женщина ставит во главу угла. И если уколы или процедуры могут повредить здоровью, то кому нужны негативные последствия?
Написала много, но меньше не могла — очень много мыслей и эмоций вызвал получившийся тут диспут.
Как вообще можно проводить аналогию между ЭКО и инъекциями в косметических целях? Люди делают ЭКО от отчаяния, когда руки опускаются. Да и значимость целей не сопоставима.
Отчаяние — это когда теряешь близких, слышишь страшный диагноз. А видеть лишние морщины и убиваться по этому поводу… Что тут скажешь. Действительно, сытый голодного не разумеет.

Я понимаю, что это не совсем по теме поста, но отвечая на ваше высказывание не могу не спросить: вы в курсе, какой путь нужно пройти перед ЭКО? Лично я — да, так как один раз прошла его практически до конца. Если пара идет на это от отчаяния — ничего хорошего не получится, как говорят репродуктологи: беременность в голове, только позитивно настроенные люди получают положительный результат. Кроме того, есть хорошая альтернатива ЭКО: усыновление ребенка.
Насчет отчаяния по поводу страшных потерь — вот от этого лишние преждевременные морщины появляются в первую очередь. Дай Бог нам всем жить без таких суровых испытаний!
Вы правы, это не по теме поста. А потому развивать эту дискуссию не совсем уместно здесь. При всем уважении))
Я уверена: многие женщины согласились бы выглядеть на 5-7 лет старше за возможность иметь детей. Если бы это было возможно
Согласна с вами по всем пунктам, даже и добавить нечего!
Ну, во-первых, раз сайт о косметике, соответственно, все мы делаем все, чтоб выглядеть максимально привлекательно, не так ли? То есть пытаемся избавиться от прыщей, морщинок, нездорового цвета лица и тд. Во-вторых, я ни разу не видела человека, которого бы красили морщины, а уж тем более женщин, как бы они ни привлекательно выглядели, невзирая на возраст, а уж тем более в молодом возрасте. В-третьих, с детства была замучена нездоровой кожей, так что приплюсуйте сюда заломы- получите восхитительную картину подростка, у которого с годами проблемы не особо улучшились, соответственно, уверенности себе мало что из этого придало. Да, я выгляжу лучше, и в этом во многом заслуга сайта, но вот от специфических проблем, от которых примочки и шаманство в лунную ночь не помогают, увы, не прокатило. Вынуждена делать инъекции хотя бы потому, что в зеркале я хочу видеть себя так, как положено пока что молодой девушке, а морщины все равно с годами придут, уж от них никуда не деться, так лучше они будут как можно позже. Просто это как разговор сытого с голодным получается — человек, не имеющий таких проблем, недоумевает, что тут такого.
Мне 29 и я колю Ботокс. (колола 3 раза с интервалом полтора года примерно). Держится м в среднем 4.5 месяца, увы.
Колю не из-за морщинок. Из-за мимики и постоянно нахмуренных бровей:
1. у меня на переносице сильный залом, который очень грубит лицо,
2. заломы над бровями, из-за этого лоб выглядит каким-то жёваным, не знаю как объяснить, бугристым и без тонуса. (кожа толстая, тяжёлая).
3. Болит голова из-за постоянного напряжения лба.

Так что не пойму, в каких целях я делаю эту процедуру, но явно не в чисто эстетических.
Я больше против чем за. Первое- меня, как аллергика, пугает реакция организма на ввод чего-то внутрь, у меня и от наружных средств такая реакция бывает, что страшно. Второе- сколько моих знакомых колят, все делают в разных клиниках, по их словам самых лучших)), но спустя несколько лет я отчётливо вижу места, куда колят. Кожа там отличается и очень заметно. Может дело в специалистах, может индивидуальная реакция, не знаю. Но тот результат, который я вижу, меня не привлекает по истечении некоторого времени. Третье- чисто гигиенические опасения, это всё же уколы, а с уколами чего только не заносят, к сожалению. И случаи эти не так редки, как может показаться. Тем более Россия не славится щепетильностью в данном вопросе.
У меня уже есть морщинки, на лбу достаточно заметные, но я думаю что всё же не решусь на эти процедуры. Буду максимально спасаться уходами)
А могли бы Вы чуть подробнее описать, как выглядят те самые места уколов спустя время?
Это особенно заметно на фото почему-то. Кожа как-будто плотнее в тех местах, как-будто под кожу подложили подушечку и чётко видны очертания, потом в жару кожа там как-то иначе потеет, и опять же видны чёткие границы что вот в этом месте вот так, а в другом иначе. Я не знаю как на словах это описать, это просто надо увидеть) И можно было бы подумать что это я придираюсь, поскольку знаю кто куда колет, но мой муж, неосведомлённый в этих вопросах, однажды спросил про нашу знакомую «Что у неё со лбом? Кожа странная. Она что-то делает с собой?» И это мужчина, далёкий от косметологии. Тут я поняла что это заметно не только женщинам.

Мне 38, и я колю уже 3 года. В межбровную складку и немного приподнимаю брови. Согласна со всеми, кто считает, что в 25 зарекаться, что я да ни за что, да никогда....., несколько преждевременно. А тех, кто говорит о безусловной любви к себе, хочется спросить: а зачем вы вообще краситесь?

А я бы колола ботокс, но не могу, т.к. аутоимунное заболевание — миастения. Во время беременности даже изменилась улыбка, мыщца над левой частью верхней губы стала слабой. И до сих пор так. А еще заметила по фото, что левая часть лица стала как бы сползать, перекос виден. Так что главное это все-таки здоровье. Уговариваю себя что красивый человек тот, кто счастливый. Пока получается.
Честно, против ботокса.
Улучшить овал лица, убрать морщины можно с помощью упражнений.
Ботокс для лица, это как липосакция, по моему мнению. Если лень приседать и правильно питаться, то пусть откачивают жир у хирурга. Если лень делать массажи и делать упражнения для мышц лица, то пусть колят ботокс и прочее. Ленивые люди как были так и будут всегда в обществе, для этого и есть процедуры/лекарства решающие букет их проблем возникших на основе лени.
Жаль укола от лени нет.

Наверно единственный случай, когда я ЗА ботокс, это когда как у Вас, гипертонус мышц. У меня подруга, когда улыбалась уголки губ уползали вниз. Оказалась, что это именно из-за этого гипертонуса. Но опять же… гипертонус мыш тела убирается массажем и упражнениями, так почему бы не изучить эту тему и в вопросе лица? Ну это так… мысли вслух.
И да, мне ещё мало лет, вот будет много тогда может и мнение изменится)

А я грешным делом думала, что межбровная складка у меня как раз от ежедневных тренировок…
Подскажите пожалуйста, по какой методике занимаетесь гимнастикой лица?
Если Вы не делали ранее упражнений для лица, то посмотрите упражнения от Татьяны Чекаловой. Они простые и при этом подходят для профилактики и молодого возраста. С ними Вы почувствуете мышцы свои и в дальнейшем будет проще делать более сложные комплексы. Потом можете попробовать от Эвелин Гантер-Печот.
НО при фейсбилдинге важно на первом этапе понять какой у Вас тип лица, как стареет Ваша кожа, какие проблемы хотите решить. А иначе можно или не получить результата или сделать ещё хуже. И конечно с ботоксом эти упражнения не совместимы.
Сейчас есть мастер-классы на которых Вам помогут определиться с комплексом упр-ий, стоят они терпимо и подход к каждому индивидуальный.
Впервые в этом году колола лоб, межбровье, гусинные лапки — лучше в жизни не выглядела. Правда «паралич» прошел через 2 месяца :((( Мне 26.
Пока что я отношусь к подобным вмешательствам без конкретных мед.показаний скорее отрицательно. Агрессивное давление масс-медиа на то, что женщина будто бы должна выглядеть не старше, чем на 25, и если она не вызывает определенного рода мыслей у каждого встречного мужчины, то ее жизнь бесполезна и ей пора на кладбище, позволяет зарабатывать на прекрасной половине человечества безумные деньги, а также порождает немало комплексов, связанных с неприятием себя и своего внешнего вида. Поддаваться всему этому я не хочу, в моей жизни есть место для массы других, более важных и ценных занятий и впечатлений. Комментарий  Kirka очень в точку. От себя добавлю, что зачастую, несмотря на гладкий лоб, возраст женщины все равно виден — даже в случае идеально проведенных процедур. Взгляд, мимика, манера общения- 60 лет в 20 ну никак не превратишь. Многое зависит и от образа жизни и от самого человека, я согласна с К. Шанель: «В 50 у вас лицо, которого вы заслуживаете». Характер, склонности и привычки никаким ботоксом не поменять. А злоба, зависть и негатив могут сожрать человека куда быстрее, чем время. Старость все равно неизбежна, более того- все мы умрем. Пока что мне ближе мысль о естественном старении при условии хорошего ухода- к неизбежному концу жизни мне хотелось бы придти с уважением и любовью близких не за гладкий лоб, а за другие человеческие качества. Не хочу запускать себя, ухаживаю и буду ухаживать за собой, потому что мне нравится быть ухоженной, но без радикальных методов- потому что я принимаю себя в любом возрасте и мне не становится страшно при мысли, что когда-то мне будет 50 и 60 лет. С возрастом я даже больше нравлюсь себе, а психологическое равновесие мне куда дороже, чем отсутствие морщинок от улыбок. Красота для меня- это общее впечатление от человека, а не полное соответствие его внешности каким-либо проходящим и меняющимся стандартам.
Полностью поддерживаю Ваш комментарий, как сама писала.
Единственное, хотелось бы добавить- все это мысли относительно себя самой, да и то «никогда не говорите никогда». А если другие люди почувствуют себя счастливее с помощью той или иной процедуры- это их личное дело и право, пусть они будут счастливы, сделав что-то, чем, не сделав, будут ощущать себя хуже.
Часто вспоминаю слова Элизабет Арден: «Чтобы достичь красоты, женщина в первую очередь должна достичь здоровья». Здоровье — вот, что самое ценное у человека, а не внешний вид.
И это правильно) Ведь и внешний вид зависит в том числе и от здоровья.
Шикарный комментарий! Готова подписаться под каждым словом)
Ничего не имею против разумного использования инъекций, но на мне эффект от диспорта (лоб и межбровье) продержался 1 месяц, делала 2 раза у разных специалистов.
  Девушки, может, кто-нибудь подскажет альтернативу? С моим активным лбом старею не по дням, а по часам
Вы просто нечувствительны к токсину.
Да, скорее всего, но со лбом все-равно нужно что-то делать, даже не из-за морщин — стиральная доска очень некрасиво выглядит, а постоянно контролировать мимику нереально.
  • Iren_A
  • 18 июля 2016, 20:04
Уходовые средства с ингами, способствующими расслаблению мышц, например, синтетический яд храмовой гадюги, аргилерин, и проч, или/и патчи для лба — физическое обездвиживание мышц хотя бы ночью…
Спасибо большое, присмотрюсь!)
  • Mizr
  • 19 июля 2016, 00:20
Есть патчи с гиалуроновыми иглами, только они дорогие и отзывов на них мало (на русскоязычных сайтах).
Погуглю, спасибо! Дорого — это плохо, конечно, но если есть результат...)
  • 19 июля 2016, 07:06
Вот та же проблема. Кстати, про нечувствительность я тоже думала, но косметологи уверяет, что при невосприимчивости токсина уколы вообще эффекта не дают, если же эффект был, значит просто идет быстра регенерация, тут только смириться, организм такой.
Мне первый специалист тоже рассказывала про быструю регенерацию, что, я так понимаю, в принципе хорошо?))
Вторая заявила про некачественный токсин в первом случае, но на её токсин результат такой же.
Я ещё на нити кошусь одним глазом…
Аргелирин и Лауфазил, тоже расслабляют мышцы, но действие и введение другое,
Спасибо!)
А я вот что подумала, когда читала пост и комментарии. Проживу я нное количество лет, и когда у меня отчетливо проявятся мимические морщины, а это будет межбровье, поперек лба, сеточка и гусиные лапки под глазами, носогубки, которые всегда есть, и спец морщины от глаз до подбородка. Пока только эти наметились. Так вот, глядя на меня, люди будут интуитивно понимать, что я за человек, физиогномику имею ввиду. Когда вижу старичков за 80, сразу понимаю, что за дед или бабка, добрый или злой, как к жизни относится. А вколю ботокс, мышцы замрут, а другие начнут работать, буду я не я. Внешность не будет соответствовать прожитой мной жизни   Это как-то неправильно.
Конечно, я хочу быть вечно молодой, красивой, здоровой, и умирать вовсе не хочу, особенно долго и мучительно.
Такие размышления приводят меня к попыткам здорового образа жизни, к принятию себя, но в то же время к усовершенствованию.
А вообще, я и в поликлинику лишний раз боюсь идти, какой уж тут ботокс

• 18 июля 2016, 21:22
Вы полагаете, морщины появляются никак не раньше 80 лет?))
Я полагаю в 15, как мои мимические
У 80-летних ярковыраженные.
А если бы я написала просто старушки, то читатели более раннего возраста могли бы принять на свой счет и опечалиться. Моя бабушка и в 75 говорила, что она молодая, на старушку обижалась. Так что для меня старушки начинаются с 80 лет.
Моей свекрови 88, и она тоже обижается, когда мы ей говорим, что она уже старая…
Каждая женщина остается женщиной, сколько бы ей ни было, и уж кому как не женщине больно слышать о старости )
Бабушки такие бабушки
Я как-то раз в магазине встретила монахиню весьма преклонного возраста, которая очень возмутилась на «бабушка, вы забыли пакетик». Столько негодования было в ее «Какая я Вам бабушка?» и потом уже чуть теплее и с улыбкой «Я еще молода» =)
А еще на мой взгляд, намного хуже морщин выглядит отечное лицо, обвисшие брыли и синюшный купероз на все лицо. У меня ко всему этому склонность, поэтому меня это волнует.
С этим бороться много сложнее, чем с подвижной мимикой. И гораздо больше выдает возраст, нежели морщины на лбу

• Sofya
  • 18 июля 2016, 21:14
Знаю одну нашу звезду шоу бизнеса 90-х, кто начал делать эти инъекции. В итоге устойчивый болевой синдром лицевого нерва и более 10 лет на различных обезболивающих в смеси с антидепрессантами. Так что я однозначно против.

• 18 июля 2016, 21:26
Насколько я знаю, лицевые нервы находятся намного глубже, чем делают эти иньекции. Конечно, специалистов надо выбирать не один день.
Я абсолютно ЗА уколы. Мне 28 и я тщательно слежу за мимикой, но в один момент вдруг стала замечать, что между бровями появляются две морщины. Решила контролировать себя более тщательно, но была готова, что если морщины одного дня не пропадут, а так и останутся — побегу колоть ботокс. Морщины пока что пропали, но я в любой момент готова пойти на уколы. Глобально закалывать лицо вряд ли буду, даже лет через 10 (мертвая мимика мне не нужна), но видимые дефекты убрать готова по мере их появления.
Не в обиду, но здесь на Косметисте есть несколько топовых авторов, у которых такие морщинИЩИ в межбровке, что просто ахтунг. Посмотрев их профили, никак не верится в указанный возраст, потому что выглядят лет на 10 старше. И это при неплохом качестве кожи в общем и целом. Удивляюсь, почему женщины так боятся ботокса, что готовы ходить с глубочайшими морщинами, при этом продолжая покупать самый лучший люкс и всеми силами пытаясь выглядеть молодо и ухожено… Со стороны это выглядит бессмысленно.
Вы так категоричны…
Не все женщины, обладающие МОРЩИНИЩАМИ боятся ботокса. Многим такая процедура противопоказана по медицинским причинам. Вот и пользуются дорогущим люксом. Это я конкретно про себя. И между внешней молодостью и здоровьем, я выберу здоровье.
Увы, даже самый дорогущий люкс на данном этапе развития косметологии, не способен нивелировать морщины так, как это можно сделать с помощью иньекций, он просто не проникает в глубинные слои дермы( А кроме ботокса. существуют и другие препараты, менее токсичные, хотя это тема уже отдельного поста
Вы забываете, что у каждого человека еще есть и свой собственный выбор. Вы выбираете колоть и не видите в этом ничего плохого, кто-то выбирает не колоть и в морщинах не видит так же ничего плохого. Разница лишь в том, что ваш комментарий можно расценивать как оскорбление, пусть и без названия конкретных имен, а не просто «удивляюсь, как» и «не понимаю». Пора уже привыкнуть к тому, что каждый человек выбирает что-то для себя, будь то морщины, ботокс или пятая сережка в ухе. И если вы или я с этим выбором не согласны, это не значит, что выбор этого человека неправильный. Простите, но не смогла промолчать

Вы это сказали, о смелая женщина! Здесь на косметисте действительно много таких авторов, заглядывая в профили которых, я зову мужа с вопросом; Сколько ты думаешь даме лет? А я выгляжу также/хуже/лучше?
Извините, но вы так написали, будто не морщины увидели, а чье-то грязное белье подглядели. Что в этом такого? Для кого это чересчур не эстетично — есть зафотошопленный глянец, там у всех женщин кожа как попка младенца
Ботокс не растворяется в организме, а выводится через печень. Так что прежде, чем вкалывать в себя токсин, надо хотя бы поинтересоваться её состоянием. И колоть не чаще раза в год. Это из статьи какого-то крутого американского косметолога, не запомнила её имени. Статья впечатлила, обычно американские, тем более голливудские косметологи советуют ботокс всем поголовно, начиная с восемнадцати лет))
Мне нравится как девушки выглядят с «уколами красоты»… на фото в Инстаграм. А женщины с которыми хожу в тренажерку, которые колят не в 25 и не первый раз, не нравятся (внешне, конечно).
Я считаю, что до 40 вполне спасают массаж, маски, питание, сон, отсутствие вредных привычек и свежий воздух. Если это выполнять, то в 40-43 (при условии даже средней наследственности) можно выглядеть на 35. А в 40 на 25 не выглядит никто ни с уколами, ни с операциями.
Я ЗА ботокс. За уколы качественным препаратом у хорошего врача. У врача, обладающего чувством меры и чувством прекрасного. Тогда не получается искаженной мимики и пластикового лица. Отличный пример работы такого врача наблюдала недавно- Уэйн Госс, достаточно известная персона на YT, снял видео о своём последнем посещении косметолога. Так вот, его лоб- произведение косметологического искусства! Полностью сохранённая естественная мимика, открытый, а вовсе не удивленный взгляд, благодаря правильно «подтянутым» вверх бровям и при этом устранена избыточная мимика, образующая заломы, никакой блестящей натянутой кожи на лбу, все максимально естественно выглядит. Обычно я легко узнаю лбы с ботоксом, но глядя на него мне и в голову бы не пришло, что ему что-то кололи.
В общем, каждый выбирает своё, я не верю в помощь массажа в борьбе с очень сильными мышцами лба, я за ботокс. За ботокс и чувство меры.
Мне 28, и я боюсь морщин, я вполне довольна своей внешностью сейчас и не готова к тому, что буду меняться со временем. Ни от чего не зарекаюсь, т.к. не знаю какие у меня будут отношения с новой внешностью. Может я и смогу полюбить себя с морщинами, как смогла полюбить себя с, в общем-то, неидеальными чертами лица.
Касательно ботокса, недавно косметолог предложила уколоть профилактическую дозу в межбровье чтобы не морщиться. Я уже окончательно отказалась от этой идеи ибо «рано», но рассказы о том, что у многих головные боли прошли заставляют задуматься. Голова у меня болит частенько, как мне кажется, из-за напряжения мышц шеи и лба.
  • 19 июля 2016, 06:12
У меня довольно активная мимика, первый раз диспорт поставила в 29 лет в лоб и зону межбровья, и мне понравилось. Вот только эффект продержался около месяца. Косметологи объясняли это либо неправильно выбранной дозировкой, либо быстрым обменов веществ и ускоренной регенерацией, я это приняла и на новые эксперименты мне, честно говоря, стало жалко денег.
Вторую попытку я предприняла только спустя 2 года уговоров косметолога об увеличении дозировки. Поставила в общей сложности 40 единиц. И вуалая, эффект есть, и продержался он всё те же полтора месяца )).

Сейчас я для себя решила повременить, пока не изобретут что-нибудь новое, хотя рука тянулась попробовать ботокс, но косметолог говорит о том, что он тяжеловат для моего возраста. В общем, жду.

Честно говоря, вопрос безопасности подобных препаратов меня тоже волновал, но однозначных мнений по этому поводу нет, а противников и сторонников всегда хватает у любого средства, так что я стараюсь просто обращаться к профессионалам, чтобы снизить риск отрицательных последствий.
Мне 44. Ботокс колю периодически. Считаю пока самым оптимальным из токсинов. Я — врач, 1,5 года работала в косметологической клинике (сама не колола). С тех пор я вижу грубо или непрофессионально сделанную работу. Чаще полную блокаду мимики, блестящий и плоский лоб я вижу на Диспорте. Ксеомин, извините, но на мой взгляд тот же ботокс, но за счет более слабого действия и необходимости введения большего количества единиц, выходит намного дороже. Считаю главное — хороший доктор. Мне, к счастью, повезло. При постановке ботокса в лоб (горизонтальная морщина) у меня полностью сохранялась мимика, движение бровей. Но и у него бывают не те результаты, которые я ожидала. Например, пока кололи 3 единицы в лоб все было идеально, потом он решил сделать 4 и поменял точки ввода — полгода при любой улыбке брови в середине заламывались острым углом (домиком) и придавали хищное выражение лицу. Брр, но что делать, пришлось ждать, пока само пройдет. Лоб я колола непостоянно иногда 2 раза в год, иногда 1 раз в год, итого раза 4-5. Сейчас горизонтальной морщины почти не видно совсем, не колю уже года 2. У меня значительно выражены 2 вертикальные морщины, которые придавали моему лицу очень хмурый вид. Появились к концу школы, т.к. при зрении в -5 я не носила очки, а контактные линзы тогда еще были мало доступны   Мой доктор категорически отказывался колоть эти морщины ботоксом, потому что у меня еще были и «тяжелые» веки (были, потому что в 34 я, наконец, сделала блефаропластику). Но в эти морщины доктор поставил мне гиалуроновый филер (Теосиаль) и случилось чудо — лицо потеряло угрюмы вид, стало более открытым. Теперь ставлю филер в межбровки раз в 2-3 года и проблем нет. Когда появились гусиные лапки, сначала меня они не смущали. Но когда на фото увидела, что при улыбке глаза скрываются полностью в веере морщин, поставила впервые ботокс и в них. Но, оборотной стороной оказалось смещение мимики (а при ботоксе врач должен это учитывать и предупреждать). И увеличилось количество морщин под глазами. Под глаза делали мезоботокс — (1 ед растворяют в физрастворе), поэтому кол-во в каждой точке вкола получается очень маленьким. Но с наступлением холодов планирую начать ретинол и уменьшить или прекратить инъекции ботокса, т.к. информация о влиянии на мозг меня пугает. А по поводу, как стареть, каждый решает сам. Но меня радует, когда меня до сих пор называют «девушка», а на выпускном у дочери в 11 классе приятно выглядеть моложе мам, которые младше меня. Простите, много получилось
А как вы относитесь к кремам с ботоксом? Мне предложили вместо укола сначала крем попробовать. Теперь в раздумьях…
Пробовала на себе сыворотку с ботоксом какой-то профессиональной марки. Впечатления не произвела. При нормальной неповрежденной коже никакое вещество не может попасть через кожу в мышцу, где должен действовать Ботокс.
Мысль сделать апгрейд не покидает меня года три. После того как трижды не продали алкоголь без паспорта, немного отпустило.