06.04.2016

О маслах. Масло примулы вечерней и Масло конопли

Привет)
Сегодня хочу рассказать немного еще о двух интересных маслах, которые использую в уходе за кожей — Масло семян конопли (Hemp Seed Oil) и Масло примулы вечерней или энотеры (Evening Primrose Oil).
Прошу посмотреть.

Итак, начну с Масла семян конопли — Nature Alchemy 100% Pure Hemp Seed Oil.
Главное качество конопляного масла — его высокая проникающая способность. Оно впитывается быстро, не оставляет жирного блеска и моментально смягчает кожу. И это правда, я лично испытала его на своей коже после пилингов — масло питает, защищает, регенерирует кожу, восстанавливает её эластичность, отлично борется с обезвоживанием, благодаря своей способности фиксировать влагу.
Существует мнение, что по составу (по количеству и качеству незаменимых жирных кислот, в том числе омега-3) масло конопли превосходит даже масло вечерней примулы. Также в составе масла есть фосфор, калий, магний, сера, кальций, железо, цинк и витамины.
Конопляное масло относится к группе W-1, это активное масло с преобладанием альфа-линолевой кислоты, что означает усиленную регенерацию и стимуляцию работы клеток кожи.
И это говорит о том, что это масло нежелательно использовать на солнце — оно, свет и тепло могут ускорить процесс окисления и разложения масел с полиненасыщенными жирными кислотами на поверхности и внутри кожи, токсичные продукты распада могут навредить клеточным мембранам и привести к образованию пигментных пятен и спровоцировать солнечную аллергию и раздражения на коже, отсюда вывод — не используем в дневных средствах.
К группе W-1 относятся масло бузины, инка-инчи, розы москеты, о котором я писала недавно
Спектр жирных кислот конопляного масла в пропорции омега-6 жирной кислоты линолевой кислоты к омега-3 жирных кислот и alpha-линоленовой кислоты составляет 3:1, а сейчас принято считать, что 4:1. И этот своеобразный жирнокислотный состав масла конопли обуславливает очень приятные тактильные ощущения от его использования. Оно воспринимается как мягкое, делающее кожу бархатистой на ощупь.
Само масло зеленоватого оттенка, цвет ему придает присутствие хлорофилла. Пахнет приятно, свежескошенной травой, лугом.
Масло конопли прекрасно подходит для кожи любого типа, но особенно для ухода за зрелой, сухой кожей и кожей с нарушенными барьерными функциями. И даже при экземе и псориазе как средство, регулирующее клеточное ороговение и повышающее увлажненность кожи.
Лично я его использую как в чистом виде, нанося пару капель на увлажненную кожу, так и в смесях, часто добавляю его в состав гидрофильного масла для умывания или в шампунь — волосы оно делает блестящими, крепкими и струящимися.
Также оно очень хорошо проявляет свои свойства при уходе за руками и ногтями, особенно в сочетании с парафиновыми ванночками.
Конопляное масло можно употреблять и внутрь, используя в салатах или просто пить по столовой ложке два раза в день.
Оговорочка — мое масло предназначено непосредственно для косметических целей, но можно его приобрести и для пищевых целей, в саплиментах, в том числе.
И дам рецепт гидрофильного масла, которое я делаю уж несколько лет. Я их, конечно, периодически меняю (часто делаю на глаз и из того, что есть), но к этому возвращаюсь часто.
Для нормальной, склонной к сухости кожи.
1. Масло сладкого миндаля — 30 мл
2. Масло кунжута — 10 мл
3. Масло конопли — 10 мл
4. Масло авокадо — 10 мл
5. Сквалан — 5 мл
6. Полисорбат 80 — 10 мл
7. Молочная кислота 80 % — 6 кап.
8. ЭМ розового дерева — 5 кап.
9. ЭМ лаванды — 5 кап.
Насчет эфиров — никому не советую добавлять их в гидрофильное масло, все таки это очень активный ингредиент, энхансер, но сама я люблю вдыхать их аромат при умывании, меня этот процесс успокаивает.
Хранится масло конопли в холодильнике и максимум, 12 месяцев после открытия.
И еще один момент — конопляное масло изготавливается исключительно из посевной конопли, которая выращивается из-за своих ценных свойств и не содержит тетрогидроканнабинола.
Цена: около 800 рублей за 118 мл
Срок тестирования: больше трех лет
Оценка: отличная.

Масло примулы вечерней или энотеры — Now Solutions Evening Primrose Oil 100% Pure Moisturisung Oil
Энотеровое масло богато незаменимыми жирными кислотами омега-3. В состав масла примулы вечерней наряду с линолевой входит гамма-линолевая кислота (более 9%). Благодаря этим кислотам введение масла примулы вечерней в средства для стареющей кожи помогает сгладить симптомы ферментной недостаточности и предотвратить снижение содержания церамида EOS в роговом слое.
Это масло относится к группе W-2, оно достаточно активное, с преобладанием гамма-линолевой кислоты, а это противовоспалительное и регенерирующее действие.
И это масло также нельзя использовать на солнце. Честно признаться, меня удивляет, когда я вижу в составе дневного крема это масло. К группе W-2 также относятся масло бурачника (бораго, огуречная трава) и черной смородины.
По цвету масло светящееся золотистое, бледно-желтое. Запах очень легкий, ореховый с небольшой ноткой рыбьего жира.
Особенно хорошо масло энотеры подходит для ухода за сухой, шелушашейся, склонной к аллергии кожей. Кроме восстанавливающего, выражен у энотеры и очищающий эффект, который позволяет добиться ровной текстуры и окраса кожи, в том числе и способствующий выведению пигментных пятен.
Его нельзя использовать в чистом виде, а в смеси добавлять максимум 20% и то, не во все и не всегда, а лучше ограничиться 10%.
Рецепт смеси для снятия болезненных ощущений в ногах:
1. Масло миндаля — 18 мл
2. Масло энотеры — 2 мл
3. Эфирное масло апельсина — 2-3 капли.
Смесь надо втирать в икры и бедра, она неплохо снимает гул и боль в ногах после рабочего дня и помогает при варикозном расширении вен.
Если смешать масло примулы вечерней с маслом розы москеты, то это будет одна из лучших смесей по уходу за зрелой сухой кожей.
Также масло энотеры можно применять и в средствах по уходу за волосами. Нужно только взять масло арганы и энотеровое масло в пропорции 80:20 и наносить эту смесь за полчаса перед мытьем головы. Волосы становятся здоровыми и сияющими. Масло арганы, конечно, хорошо и само по себе, а вот энотера усиливает его прекрасные свойства.
Хранится масло энотеры в холодильнике и к сожалению, не дольше трех месяцев после вскрытия.
Купить его можно как в жидком состоянии, так и в саплиментах.

Цена: около 900 рублей за 118 мл
Срок тестирования: больше трех лет
Оценка: отличная.

Спасибо, что смотрели и читали. Я — Лена.

Vera0305 06 апреля 2016, 11:54
Очень люблю конопляное масло! Легко впитывается, невесомое, а эффект восстановления кожи ощутим.
Энотеру пока не пробовала…
Lalila 06 апреля 2016, 11:59
Спасибо, Вера) Конопляное и я люблю больше, по посту наверняка заметно) Энотера все-таки специфичное масло, но оно реально снимает боль в ногах.
Vera0305 06 апреля 2016, 12:05
У меня с Омега-3 в обиходе льняное и рыжиковое. Они буквально лечат кожу… Но рыбная отдушка, конечно, еще то удовольствие :)
Lalila 06 апреля 2016, 13:25
Ну да, приходится чем-то жертвовать, иногда запах не всегда приятен)
Jingle 06 апреля 2016, 12:26
Не думала, что примулу можно с пользой применять наружно. В первую очередь она ценна содержанием омеги-6, которую сложней найти, чем омегу-3 (у меня скотинка-сердечник ее употреблял).
А поры она не забивает, не заметили? Тема пигментных пятен меня заинтересовала.
Lalila 06 апреля 2016, 13:28
Согласна насчет ГЛС. Вы знаете, я не склонна к забитию пор, ничего тут сказать не могу. Спасибо)
Vera0305 06 апреля 2016, 13:29
Подсолнечное масло на 90% омега-6…
lipstickslie 06 апреля 2016, 13:49
Как раз хотела написать, что Омегу-6 найти легко, как минимум в оливковом масле. Как раз в ней редко какой организм испытывает недостаток, в отличии от Омеги-3
IrenS 06 апреля 2016, 12:39
Много хорошего про масло примулы слышала, собираюсь купить в капсулах, для приема внутрь. Теперь и о покупке в виде масла задумалась.
Lalila 06 апреля 2016, 13:30
Внутрь я ее не принимаю, она у меня именно наружно употребляется) Спасибо, что зашли)
Milena72 06 апреля 2016, 13:18
Невероятно интересный и познавательный пост.
Очень хочу конопляное масло попробовать.
Lalila 06 апреля 2016, 13:30
Спасибо, Милена) Оно еще и вкусное)
Zaoknomzima 06 апреля 2016, 13:39
Масла лбюлю, спасибо за пост!
Lalila 07 апреля 2016, 08:18
Спасибо, Лен)
Iren_A 06 апреля 2016, 15:13
Лена, как всегда с интересом почитала, спасибо!
Lalila 07 апреля 2016, 08:19
Рада стараться ))) спасибо, Ира)
Klavas 06 апреля 2016, 15:49
Крем Боди шоп с маслом конопли был одним их лучших у меня. Спасибо за информацию
Lalila 07 апреля 2016, 08:20
Совершенно верно, масло конопли придает отличные свойства продуктам) спасибо)
tihonova_fm 06 апреля 2016, 16:21
Лена, спасибо за рецепт гидрофильного масла! Я делаю простенькие масла, почему-то даже в голову не приходило «обогатить» состав
Lalila 07 апреля 2016, 08:21
Не за что, Кристина) ну я то извращенный кремовар)) спасибо, что зашла )
Lidvana 06 апреля 2016, 16:40
Отличный пост! Я покупала такое же масло примулы для изготовления гидрофильного масла. Пока собиралась, месяца три, оно лежало запечатанное в тёмном прохладном шкафу. Но как вскрыла-оно уже прогоркло. Было очень обидно выбрасывать новую бутыль.
Lalila 07 апреля 2016, 08:25
Спасибочки! К сожалению, да, пропадает оно быстро, у меня тоже. Надо искать объем поменьше.
Diana-Nathalie 06 апреля 2016, 19:14
Здорово! Доступно и понятно. Прямо чуть ли не пожалела, что у меня не зрелая сухая кожа.
Я раньше масел очень боялась (несколько лет назад), а сейчас стала относится к ним с большим интересом.
Lalila 07 апреля 2016, 08:26
) ну ее зрелую сухую) я масла люблю, вижу от них результат)
Diana-Nathalie 07 апреля 2016, 11:43
Можно маленький оффтоп вопрос — что для комбинированной подойдет (летом жирная)? Думаю, что такой вопрос не одну меня интересует, поэтому задам его не в личку
Lalila 08 апреля 2016, 08:30
Наташ, тут все очень индивидуально, лично я за то, чтобы пробовать те масла, что нравятся по описанию. Лично я так и подходила к этому. Не все мне подошло, естественно, но тем не менее. Традиционно же для комби идет винкость, масло лесного ореха, сасанква, конопля, таману. Жожобу можно пробовать. Понятно, что нельзя передозировать, все на увлажненную, под крем. Из активных москета, черная смородина, они хорошо впитываются, и с несовершенствами борются. Гранатовое масло отличное. Если брать эфиры, то тут подойдет розовое дерево, пальмороза, розмарин, жасмин, ромашка. А вообще лучшее масло для лица это масляная смесь.
Diana-Nathalie 08 апреля 2016, 12:11
Спасибо! Сохраню! Посмотрю что-то из этого, если встречу в аптеках приличные масла.
Ksenika 06 апреля 2016, 21:04
Масло конопли для волос сухих-отличное средство! Надо снова взять, спасибо, что напомнили. Правда я брала в продуктовом отделе, так как еще в салат понемногу добавляла
Lalila 07 апреля 2016, 08:28
Согласна с вами, добавить капельку в ладонь, смешав с шампунем, милое дело, волосы шелковистые, блестящие, послушные) спасибо!
Poeme 12 апреля 2016, 18:10
Я не поняла, это уже на чистые помытые волосы наносить смесь шампуня и масла? Или во время мытья?
Lalila 12 апреля 2016, 18:12
Можете во время мытья. Я делаю обычно так, один раз просто шампунем, во второй в руку с шампунем наливаю немного масла, и мою еще раз, потом просто споласкиваю водой И все.
Poeme 12 апреля 2016, 18:14
Теперь понятно, спасибо)
Lalila 12 апреля 2016, 18:23
Пожалуйста)
LILY 07 апреля 2016, 06:53
Лена, спасибо тебе за работу, несешь свет и науку в массы)…
Масло примулы мне надо, точно)
Lalila 07 апреля 2016, 08:28
Спасибо, Лена) смотри, оно специфичное
LILY 07 апреля 2016, 10:22
Да, обязательно)
внимательно
Frankie_Stein 12 апреля 2016, 17:31
Если масло конопли использовать как крем для рук, оно хорошо впитывается и увлажняет?
Lalila 12 апреля 2016, 18:08
Оно впитывается прекрасно, вполне сойдет за сухое. Но всегда масло наносить нужно на влажную кожу и все-таки с кремом чередовать. Одно оно полноценно крем не заменит.
Масла по сути своей увлажнять не могут, в них нет воды. Будете на сухую кожу наносить, добьетесь пергамента.