24.09.2015

Тренировки и уход за проблемной кожей лица: до, после? Вместо?

Доброго времени суток, красавицы!
Уже достаточно давно задаюсь вопросом ухода за кожей лица до и после тренировок в тренажерном зале. За это время я уже успела перетрусить интернет, спросить косметологов и знакомых, но, как мне кажется, правильного ответа для себя я не нашла. Потому уповаю на вашу помощь, так как опыт подсказывает, что вам в планах советов нет равных.

Начну, пожалуй, с основного, а именно с описания кожи: она зараза такая жирная, с густым секретом, обезвоженная, «радует» меня полным джентльменским набором: блеск, забитые и открытые комедоны, следы постакне, иногда высыпания. В жаркую погоду за целый день могут появиться маленькие беленькие прыщики (чаще всего летом во время жары или после тренировок, когда сильно потею). Я не знаю, как их описать правильно: они не болючие, нет воспалений, не сидят глубоко и тому подобное. Еще у крыльев носа виднеются сосуды. В общем, картина та еще, хотя с этими проблема я медленно и уверенно борюсь. Ах да, и годочков мне стукнуло целых 24.
Пишу о коже, чтобы вы примерно представляли какая она у меня, чтобы потом не возникало вопросов.
Занятия у меня проходят чаще всего по утрам, иногда после работы. Само собой разумеется, что я не иду заниматься с макияжем: если тренировка вечером, то обязательно его снимаю.
Тут возникает первая порция вопросов: я снимаю макияж мицелярной водой, прохожусь по лицу тоником и готова идти. Стоит ли умывать еще лицо с пенкой? Не будет ли этого слишком много, учитывая, что после тренировки я снова буду умываться в обязательном порядке? Стоит ли наносить на лицо крем (до зала мне идти пешком около 10 минут).
Вторая порция: если тренировка с утра, после пробуждения я обязательно умываюсь, снова тоник, увлажняющая сыворотка на лицо. Если бы я шла на работу, сверху был бы еще крем и экран, но не вижу смысла наносить их перед тренировкой. Может быть стоит использовать хотя бы крем, без экрана? Все время переживаю, что иду с голой кожей. А скоро уже и холода, и морозы…
И третья порция: после тренировки я всегда умываюсь очень мягкой пенкой с мягкими ПАВ и протираю лицо тоником (само собой без спирта). Опять стоит вопрос необходимости крема или сыворотки, чтобы не выходить на улицу с голым лицом. Если тренировка утром, то придя домой я иду в душ (но лицо уже не умываю), потом наношу крем и собираюсь на работу или в университет (ну или остаюсь дома, смотря какой день недели). Если вечером, то после душа уделяю время вечерней рутине со всякими разными баночками и щеточками (выходит, что умываюсь еще раз).
Надеюсь, что я не запутала вас, если что, постараюсь объяснить как-то по-другому
Может быть для кого-то вопросы мои покажутся странными, но я заметила, что после занятий спорта меня обсыпает еще больше. Косметологи предположили, что дело в том, что от того, что в зале я потею, себум, грубо говоря, «топится» и кожа начинает сходить с ума. Но какого-то совета мне в итоге никто и не дал (ну да, я же с такими успехами к ним чаще бегать буду).
Надеюсь, много букв вас не утомили, и вы поможете мне составить правильную уходовую рутину до и после тренировок.

AnastasiiaS 24 сентября 2015, 22:47
Первая порция ответов: перед тренировкой лучше снимать макияж мицеляркой И пенкой (гелем). Одной мицелярки, я считаю, недостаточно для жирной кожи склонной к неприятностям.
После тренировки можно протереть лицо мицеляркой (можно, например, биодерма себиум очищающая… ну или любой другой) и потом умыться водой. Не умываться повторно гелем. этого должно быть достаточно. Крем можно наносить, а можно и нет. Смотря какой крем. просто увлажняющий? Если легкий, то можно нанести, почему нет.
lipstickslie 24 сентября 2015, 23:07
а нет ли разницы, в таком случае, между мицелярной водой и мягким гелем. ПАВы в итоге и там и там
Rossetto 24 сентября 2015, 22:50
«придя домой я иду в душ (но лицо уже не умываю), потом наношу крем» — на не умытое после улицы лицо?
lipstickslie 24 сентября 2015, 23:05
прямо стыдно стало. Подумала, что за 10 минут со мной ничего не случится( Я просто думаю, если я в день буду умываться 5 раз, не вылезет ли мне это потом боком
Rossetto 24 сентября 2015, 23:12
Если кожа "жирная, с густым секретом", скорее не умываться может выйти боком. Не переживайте.
А после улицы как минимум мицелляркой нужно освежиться, если вы в самом деле идёте 10 минут и не вдоль дороги.
lipstickslie 24 сентября 2015, 23:14
Нет, иду как раз возле дороги. Поняла, этот момент я обязательно исправлю, спасибо. Но в таком случае нет смысла наносить крем или сыворотку на 10 минут?
Rossetto 24 сентября 2015, 23:17
Я бы не наносила, эти 10 минут погоды не сделают.
lipstickslie 24 сентября 2015, 23:18
Спасибо еще раз!
Bimbo 25 сентября 2015, 21:23
А каким боком может вылезти умывание? Право, не понимаю…
Tinka-Alevtinka 24 сентября 2015, 23:20
Может, это мои придури, но я могу крем наносить только на свежеочищенное лицо. Тем более, что и тоника одна из целей — проведение крема, повышение его эффективности. А тут все разрозненно как-то.
И ещё я не считаю мицеллярку полноценным очищением. Я все-таки и пенку/гель для умывания добавила (в первой порции, кажется).
По поводу крема — а для каких он у вас целей? Если лечебный или матирующий, то я бы наносила. Увлажняющим я в тёплую или жаркую погоду перед тренировкой могу пренебречь.
lipstickslie 24 сентября 2015, 23:23
Да, мне уже указали на эти мои промахи, обязательно приму к сведению. Я просто переживала, что около 5 умываний в день могут навредить коже. Крем или сыворотка лишь с увлажняющим эффектом, но даже не так ради увлажнения, как ради «защиты», чтобы не выходить на улицу с голым лицом, особенно сейчас с приближением холодов и морозов
Wonder_woman 24 сентября 2015, 23:24
Расскажу, как делаю я) У меня в зале в арендованном шкафчике есть почти все то же самое, что и дома (только в миниатюрах, пробниках и т.д.) Тип кожи у меня такой же, как и у Вас. Занимаюсь я вечером, после работы. Иногда днем (выходные). Если вечером занимаюсь, то перед занятиями снимаю макияж, умываюсь. Мажу лицо каким-нибудь легким средством (сыворотка, улиточный гель) и иду заниматься. Если этого не сделать, то кожу стянет. После занятий душ. После душа крем или крем плюс сыворотка. С голой кожей на улицу не выхожу. Перед сном дома умываюсь и наношу ночной уход. Он у меня от дневного отличается. Если занятия в выходные, то иду в зал без макияжа, с обычным своим уходом на лице. Занимаюсь, потом душ. И наношу на лицо уход. Если после зала куда-то иду, то еще и макияж. Все)) кожа себя отлично чувствует).
Надеюсь, найдете для себя оптимальный и удобный для себя алгоритм ухода!)
lipstickslie 24 сентября 2015, 23:31
Спасибо, большое! Примерно такую схему я себе и представляла. Сомневалась лишь с моментами частого умывания и нужен ли крем
ksinger 25 сентября 2015, 04:52
Считаю, что, как раз, умываниями при вашем типе кожи пренебрегать не стоит. Когда вы снимаете макияж перед тренировкой, то нужно делать это более тщательно, а не просто мицеллярка+тоник, потому что остатки косметики могут забивать поры и итог — ваши маленькие белые высыпания. А на неумытую кожу я вообще не могу наносить что-либо, даже если я по дому ходила.
lipstickslie 25 сентября 2015, 09:03
Да вот как бы это было логичным, но вот правда что-то такое стрельнуло, мол слишком часто умываюсь, смываю всю защиту и тому подобное. Теперь поняла, что это было моей ошибкой. С сегодняшнего дня исправлю этот момент! Спасибо вам большое!
А высыпания появлялись и тогда, когда кожа была тщательно очищена((
ksinger 25 сентября 2015, 10:19
Попробуйте умывание в несколько этапов, например, мицеллярка, гидрофильное масло, тоник — это на каждый день и раз-два в неделю очищение с чем-нибудь лечебным (мыло, бельди — на ваш вкус). Это как вариант, я не навязываю.
lipstickslie 25 сентября 2015, 10:34
Мицелярная вода и пенка у меня каждый день, использую гидрофильное масло, если на мне более тяжелый макияж. Но чаще всего этого пудра, корректор, хайлайтер и тушь, потому не знаю, стоит ли при таком «легком» макияже добавлять еще и масло.
На счет мыла и бельди… Честно говоря, страшно мне использовать такие умывалки, но раз-два в неделю я использую либо умывалку, которая до скрипа очищает (но в составе нет SLES и SLS), либо энзимную пудру. Как думаете, можно это считать заменой?
ksinger 25 сентября 2015, 14:27
Лично по своим ощущениям скажу, что даже когда на мне пудра, румяна, тушь и я не смыла такой макияж в 3 этапа, то ощущаю дискомфорт. Но это лично мои ощущения тараканы. Про энзимную пудру я не скажу, потому как не пользовалась такой. Наверно это хороший вариант для дополнительной, не каждодневной очистки лица, как пилинг, например. Если ваш ватный диск с тоником после обычного умывания остается чистым, значит всё в порядке с вашим умыванием. Думаю вам просто нужно удалять макияж до тренировок, ничем не мазать кожу перед тренировкой, пользоваться очищающими салфетками для удаления пота и тщательно умываться после.
CrazySusy 25 сентября 2015, 07:58
Я всегда после мицеллярки умываюсь (если только не использую ее в качестве тоника после умывания). С жирной кожей не только можно, но и нужно умываться чаще, особенно в жару и после активных нагрузок.
И крем стоит наносить исключительно на полностью очищенное лицо! Кстати, мой друг, долго лечившийся от акне и последствий неверных попыток от него избавиться (да-да, есть мужчины, которые очень заботятся о своем лице))) подсказал, что если умыться средством с агрессивными ПАВ, которые вымывают липидную мантию, а потом нанести увлажняющий крем, кожа получает больше полезного из крема и, к тому же, липидная мантия восстанавливается под кремом, а не под грязью, которую лицо натягивает везде и всегда.
lipstickslie 25 сентября 2015, 08:57
Считаю, что в плане ухода все индивидуально. Агрессивные ПАВы в моем случае моей коже лишь вредят, я потом обливаюсь жиром через каждые полчаса.
Из-за момента, где я проворонила этап умывания и нанесения крема, в очередной раз стало стыдно. С сегодняшнего дня это исправлю. Спасибо!
lipstickslie 25 сентября 2015, 08:59
Кстати, использование мицелярки вместо тоника? Её же смывать надо
CrazySusy 25 сентября 2015, 20:27
Ну, как бы считается, что она создана для безводного умывания))) я такое подсмотрела у кого-то, пару раз попробовала, пока не определилась, нравится мне или нет)
Конечно, все очень индивидуально, может, кому-то такой способ использования мицеллярки подходит))
ElenaTheBeauty 25 сентября 2015, 08:55
Я бы посоветовала чаще умываться, а во время тренировки, когда потеешь, протирать лицо салфетками для снятия макияжа. Я именно так и делаю. Чтобы и пот убирали, и освежали, и чуть увлажняли. Крем или сыворотка до зала на мне тут же на тренировке во что-то неприятное превращаются. Поэтому, я протираю лицо такими салфетками до тренировки и во время тренировки тоже. И кожа дышит, мейк не течёт, и мне свежо и приятно. А дома уже умываться по полной.
VredinaPriveredina 25 сентября 2015, 11:00
Мой опыт:
Я перед тренировкой всегда снимаю макияж мицелляркой, умываюсь, завершаю сывороткой. Могу и без нее.
После тренировки всегда сразу душ, тщательное умывание и полноценный уход, дневной или вечерний.
Если бы по какой- то причине я не принимала душ после тренировки, то умывалась бы обязательно, удаляя пот и все, что вышло из пор, а далее- по самочувствию: может достаточно сыворотки, а может нужен и крем. Вот только дома все по новой  , но уже обстоятельно.
У меня кожа нормальная, склонна к сухости, зимой сухая. Я не страдаю высыпаниями. Я не пренебрегаю тщательным и частыми, если надо, умываниями.
lipstickslie 25 сентября 2015, 12:37
Ну примерно такая схема по итогу и вырисовывается у меня. Как писала выше, я просто боялась слишком частого умывания. После комментариев, поняла, что зря. Уже сегодня применила советы, будем смотреть, что скажет кожа)
Спасибо большое!
VredinaPriveredina 25 сентября 2015, 14:07
Вы правы, самое главное- прислушаться к самочувствию кожи!
Selenia 25 сентября 2015, 11:26
Имея проблемную и чувствительную кожу пришла к выводу, что чем тщательнее гигиена — тем лучше. Перед выездом в спортзал обязательно умываюсь с мягкой пенкой Либре дерм, наношу свой обычный уход, иногда припудриваюсь. Сразу перед залом протираю лицо салфетками для снятия макияжа. Занимаюсь только с тушью на глазах. Во время занятия не трогаю лицо, но иногда промакиваю отдельным полотенцем. После зала сразу в душ, использую все ту же пенку Либре дерм. Бывает иногда потом сауна, так после нее просто ополаскиваю лицо водой. После этого обычный уход, но в качестве тоника у меня средства в спрее. Естественно пока дохожу до зеркала, стараюсь не трогать руками за ручки, двери и тд. Потом я обычно еду домой. Перед сном повтряю уход за кожей. Ну и пользуюсь я аптечной косметикой по совету дерматолога(не всякие там ля рош позе, а посерьезнее), иначе никак, обсыпает мгновенно.
lipstickslie 25 сентября 2015, 12:39
Спасибо большое за ответ. Скорее всего, моя рутина будет выглядеть примерно так же.
А после салфеток для снятия макияжа не стягивает ли кожу? Какими пользуетесь?
У меня тоже часть косметики из аптеки (Dermasence), безумно мне полюбилась. И часть ухода от Полы Бегун. А какой пользуетесь вы?
Selenia 30 сентября 2015, 16:24
Пожалуйста   Из лечебного — базирон и скинорен. В качестве легкого увлажнения крем пантенол(тот, что с оранжевыми буковками, летом был хорош, зимой чувствую нужно будет что-то плотнее) и тонизирующий лосьон для жирной и комбинированной кожи от Natura Siberica. Иногда пользуюсь еще матирующим флюидом от Jeanne Piaubert. К сожалению что-то еще моя кожа в новом городе редко принимает и я уже 2-й год в поиске хорошего увлажняющего крема. Но вот эти пошли на ура и сейчас у меня минимум из возможного количества воспалений.
Иногда бывает переусердствую с базироном и кожу начинает сушить. Тогда пару дней делаю питательные/увлажняющие маски — например Green Mama «Китайский лимонник и уссурийский хмель», Freeman «маска для интенсивного увлажнения с экстрактом ягоды годжи»
Салфетки в основном фирменные Иль де боте, мне не стягивают.
Так же пользуюсь гель-пилингом и клюквенным маслом от Planeta organica, глиняными масками от Freeman, крем для век Clarins «Eye countour balm». Матирующие салфетки так же жалую(нет каких-то основных любимчиков).
Как видите такой вот бюджетный уход. Стараюсь изучать составы и прислушиваться к коже.
VredinaPriveredina 25 сентября 2015, 14:05
Поделитесь, пожалуйста, какими средствами и какой маркой пользуетесь?
Selenia 30 сентября 2015, 16:24
Ответила выше
ice_161 26 сентября 2015, 19:25
Selenia, расскажете какой косметикой пользуетесь?
Selenia 30 сентября 2015, 16:25
Ответила выше
Anna_Geo 25 сентября 2015, 15:30
Понятно, что за жирной кожей нужен уход. Но умывать её несколько раз в день мне кажется это перебор. Вы смываете естественный барьер, делая кожу уязвимой перед неблагоприятными воздействиями внешней среды. Не знаю, что в вашем ежедневном ритуале является макияжем (вот здесь надо было уточнить какие декоративные продукты наносятся на лицо), но могу посоветовать в день тренировки, да и вообще в ежедневном уходе следующие вещи:
1) Давно заметила, что поры не забиваются и меньше возникает гадостей, если жир с лица убирать регулярно, раз в час или раз в 2 часа. В этом случае на лице либо не должно быть тональника, лицо должно быть только с пудрой или просто «ню». Использовать можно не только матирующие салфетки, но и обычные бумажные салфетки из коробки, предварительно разделив их на тонкие прозрачные слои. Пудру можно потом обновить прикладывающими движениями спонжа.
2) Использовать в уходе увлажняющие гели с легкой текстурой, но дающие очень хорошее и долгосрочное увлажнение. Такие продукты любят делать корейцы и японцы.
3) В качестве тоника использовать Мирамистин. Он не сушит кожу, более мягкий, но по действию лучше, чем обычный хлоргексидин. Это в дни тренировок.
4) Использовать вместе с обычной пудрой тонкий слой квасцовой пудры на области, которые особо выделяю жир как в обычной жизни так и в период тренировок.
Если коротко, то так — перед тренировкой промакнули лицо сухой салфеткой и убрали жир с лица промакивающими движениями. Попудрились чуть-чуть квасцами перед тренировкой, сразу после тренировки протерлись ватным диском с Мирамистином.
Полноценное умывание с последующим уходом утром и вечером перед сном.
Junk_Glamorous_Rabbit 25 сентября 2015, 19:10
Не поделитесь названием пудры с квасцами?
Anna_Geo 25 сентября 2015, 19:33
У меня есть вот такая пудра
Но есть одно НО. Она совсем для белоснежек, причем все 3 тона. Если кожа светлая очень, то тон 2 или 3 можно носить. Она усаживается через какое-то время и цвет немного прибивается. Пудра очень хорошо матирует и имеет антибактериальный эффект.
Квасцы еще продаются в виде пудры в аптеках (в баночках, против пота). Но там помол грубоват, хотя мелкие частицы есть. И еще я тут подумала, как вариант дезодоранты типа Деонат можно использовать туда, где кожа особенно жирнится. Состав у этого дезика просто роскошный, мне кажется что лицо не постадает от такого состава. Квасцы обладают отличным подсушивающим и антибактериальным эффектом.
Короче всё надо пробовать, кожа у всех разная и реакция разная.
Junk_Glamorous_Rabbit 25 сентября 2015, 21:13
nomeolvides 25 сентября 2015, 15:51
Имхо, лучше умываться после тренировки прямо вот хорошенько, а до — мицеллярка. Логика в том, что себума, пота и грязи именно после тренировки много, и его можно удалить. А до тренировки — лучше очистить кожу максимально мягко.
Кстати, мб вам поможет бесцветная минеральная пудра перед тренировкой. Такой вариант советуют многие косметологи перед выходом в любые экстремальные условия — она служит и защитным барьером, и излишки себума впитывает.
Anna_Geo 25 сентября 2015, 16:39
Вот такая например очень подойдет пудра
lipstickslie 26 сентября 2015, 10:45
У меня пудра стечет с лица после первых пяти минут занятий)
Lola_Montez 26 сентября 2015, 07:19
Девочки, я не знаю что вы делаете в спорт-зале, но если я туда прихожу, то работаю до семи потов. И если лицо не умыть, то будет трэш какой-то, с меня даже тушь сползает   Какая уж пудра)) Раньше я всегда думала, нафига вечно полотенце на плечи кладут? Когда начала заниматься — поняла)) После тренировки иду в душ и умываю лицо тоже хорошо, пенкой или гелем, затем термалка и на неё свой обычный крем. Всё. Домой иду.

Тут главное понять, жирная кожа — больше бактерий. Если плохо умыть лицо, то останутся загрязнения и секрет, которые смешаются с потом и ничего хорошего, как вы понимаете, из этого не выйдет. После тренировки тоже нужно ликвидировать с кожи все выделения и весь секрет. Да, согласна смывается защитный барьер кожи. Но нездоровая «атмосфера» на лице куда хуже.
lipstickslie 26 сентября 2015, 10:44
Да-да, с меня тоже течет славно. Причем не важно, силовая тренировка, или кардио.
Да, по комментариям выше уже поняла, что были у меня пробелы, но уже вчера начала все исправлять. Надеюсь, кожа останется благодарна. Спасибо большое!
Skazo4naia 29 сентября 2015, 14:22
Я бы наверное поступала следующим образом: если тренировка утром — перед ней либо просто умыться водой или мицелляркой и ничего не наносить, а затем, после тренировки- полноценное умывание и уход. Если после работы — смыть всю косметику мицелляркой и, возможно, мягким гелем для умывания, потом — тренировка, тщательное умывание, быстро дойти до дома, а дома уже протереть лицо мицелляркой легонько и нанести уход — за 10 минут вряд ли лицо успеет сильно испачкаться, особенно после полноценного очищения. Мне кажется, 4 или 3 раза в день наносить крем на кожу, склонную к жирности — это излишне, особенно если смывать его через 10 минут после нанесения и снова умываться и наносить.
doga79 15 октября 2015, 22:39
Таких ярко выраженных проблем, как у вас, у меня не было, но моя кожа была далека от идеала — комбинированная, местами расширенные поры, летом без матирующих средств, лоснились нос и кожа лица около носа. Кожа шелушилось постоянно, а еще была мало-увлажненной, несмотря на то, что я увлажняющие средства применяла ежедневно. И картина поменялась в лучшую сторону, с того дня, когда я прекратила умываться простой водой и перешла на минералку. На обыкновенную минералку из магазина, по совету дерматолога. И буквально через неделю, я стала замечать заметные улучшения состояния кожи. И сейчас ею очень довольна — кожа здоровая, гладкая, не жирнится, не шелушится. Не сравнить с тем, что было. Вот решила с вами поделится, вдруг и вам поможет. Об этом в интернете тоже много информации.
lipstickslie 15 октября 2015, 22:47
Спасибо большое. У меня эти проблемы уже по чуть-чуть уходят, именно с тех пор, когда в моем уходе появилась мягкая умывалка и салициловая кислота. Да, увлажнения еще маловато, но над этим моментом я работаю. Не раз слышала, что переход на минеральную воду дает положительные результаты, но у меня вопрос: потому, что минеральная вода из бутылки чище водопроводной или потому, что в ней минералы? Просто если первый вариант, то в моем случае не поможет, у нас воду очищают очень хорошо.
doga79 15 октября 2015, 22:55
Не думаю, что в чистоту воды все упирается, потому что я от чистой воды не видела результата такого, все таки минералы оказывают благоприятный эффект. Я утром встаю, умываюсь ею и даже не вытираю лицо, чтоб кожа сама высохла и впитала всю мин.воду. А смывать макияж, мне минералкой неудобно- одной рукой держать бутыль и другой гидрофильное масло размазывать  , поэтому смываю обычной водой макияж, но после, умывание все равно заканчиваю минералкой.
Catinca 26 января 2016, 09:29
Отличный пост, спасибо большое! Сама хотела сделать опрос на данную тему, но вовремя нашла Ваш) Но еще открыт вопрос про волосы до и после тренировок   Меня вот гораздо больше беспокоят волосы, потому что я минимум 2 раза в неделю хожу еще и в бассейн, а это дико сушит волосы (да и кожу). Плюс ко всему, бесконечное мытье не идет волосам на пользу, да и сушка тоже   Дома я феном не сушу, но после зала зимой я просто не могу не сушить. Конечно, я стараюсь совмещать и как-то соединять спортзал с необхдимостью мыть голову, но все равно, бывает такое, что голова грязная, утром помыла, вечером в зал — опять мыть? Или вот вечером в зале, после помыла голову, а на след. день утром — бассейн, что делать? К слову, я стараюсь мыть голову через день, а в спортзал хожу примерно 5 раз в неделю.

У меня кожа примерно такая же как у вас, но я после трени не наношу крем, я умываюсь и наношу тоник+эмульсия (часто юзаю пробники или миниверсии). Несмотря на то, что у меня очень легкий улиточный крем, все равно, мне кажется, для моей кожи наносить его больше двух раз — перебор. Поэтому я часто делаю увлажняющую маску после зала (тканевую или обычную, сижу с ней в сауне или просто сижу массирую лицо).
Еще я стала ходить в специальную дезинфицирующую сауну, не знаю, помогает мне или нет, не поняла пока
lipstickslie 26 января 2016, 19:24
А после зала очень мокрая голова? У меня с волосами нет проблем в этом плане, именно с кожей. Волосы, как ни странно, остаются сухими. С утра хватает сухого шампуня, как и в любой следующий день после мытья головы, если зала нет. Каждый день пробовала в свое время мыть, о этого начали лезть волосы((
А если сушите после бассейна, защиту используете?

В сауны я не хожу, мне сосуды такого не простят
Catinca 27 января 2016, 04:02
В целом у меня более-менее нормальная голова, до дома дойти можно, что называется) Но я очень потливая, потеет и лицо и кожа головы, а плюс ко всему я потом иду в сауну. Мне кажется пот оооочень способствует закупориванию пор, кстати говоря практически все мои воспаления и проблемы в зоне роста волос (лоб, виски и т.д)! Так что и не знаю, как тут не мыть) Да, мыть каждый день для меня тоже зло. Иногда (обычно после бассейна и если волосы в целом чистые), я не мою, а иду на хитрость, просто массирую кожу головы под душем, правда долго это надо делать. Но сушить-то потом все равно надо! Да, использую.