23.08.2020
1935

Сезонные изменения в уходе: физические эксфолианты

Из-за смены сезонов у большинства из нас так или иначе меняется уход за кожей. Одним из важных этапов, который добавляется в холодное время года, является отшелушивание. В посте я покажу три физических эксфолианта, которые с разной степенью выраженности эффекта можно использовать на сухой и чувствительной коже лица.

Sensai Silky Purifying Silk Peeling Mask, Zelens Micro Refiner Bi Active Exfoliator и Missha Super Aqua Mild Peeling Gel

Безусловно, подобные средства можно использовать с некоторыми оговорками всесезонно. Но я не использую их на поврежденной или раздражённой коже, а лето всегда обеспечивает меня аллергиями, тогда как постоянное ношение маски этому никак не помогает, только добавляя к сыпи прыщи. Сейчас состояние кожи потихоньку успокоилось, так что пора начать бороться с пигментацией (включая постакне) и заломами. Позже к ним могут добавиться и шелушения, но об этом я пока предпочитаю не думать...

Мои основные требования к любым эксфолиантам: чтобы они не вызывали негативных кожных реакций, не были чересчур агрессивными и чтобы от них был наглядный результат. Далеко не все средства могут это обеспечить, но в посте те средства, к которым у меня нет претензий в плане безопасности.

Sensai Silky Purifying Silk Peeling Mask

Эта «маска» от Sensai представляет собой скорее слегка более пафосную версию умывалки. Производитель предлагает его использовать соло или в качестве второго этапа очищения. Указанные 2-3 нажатия помпы дают слишком много средства на моё лицо, так что для полного непрозрачного покрытия я использую где-то полторы, хотя первые недели две использовала как написано в инструкции.

Помпа
Помпа

Кремовая текстура легко распределяется по коже, частички довольно крупные, но не травмируют эпидермис. Их необходимо помассировать до растворения, а потом подержать маску на лице минуту и смыть. Всё это происходит довольно быстро и беспроблемно.

Капля маски на руке
Капля маски на руке

Silk Peeling Mask можно назвать смешанным средством, так как где-то там в конце состава прямо сильно после отдушки в нём есть-таки молочная и салициловая кислоты, но по своему эффекту он для меня чисто физический. Физические эксфолианты дают более слабый эффект в сравнении, и лучше справляются с шелушениями и неровностями, нежели с пигментацией или заломами, но если нет возможности использовать полноценные кислотные средства — с ними тоже можно добиться неплохого результата.

Распределённая капля
Распределённая капля

В качестве эффекта маска даёт лёгкое очищение кожи за счёт глиняной основы и шёлковой пудры, а также осветление и выравнивание тона лица, чему немало способствует диоксид титана. Меня этот эффект устраивает, особенно учитывая неинвазивность средства на моей коже.

1 месяц, 3р/в неделюиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, чувствительная кожа
Состав: WATER (AQUA), GLYCERIN, PEG-400, POTASSIUM MYRISTOYL GLUTAMATE, PEG-20, KAOLIN (CI 77004), BUTYLENE GLYCOL, TALC, TITANIUM DIOXIDE (CI 77891), POLYETHYLENE, FRAGRANCE (PARFUM), DIPOTASSIUM GLYCYRRHIZATE, DISODIUM EDTA, TANAKURA CLAY, SILK POWDER, PRUNUS ARMENIACA (APRICOT) JUICE, ALCOHOL, ACETYL GLUCOSAMINE, AMMONIUM ACRYLATES COPOLYMER, LACTIC ACID, HYDROXYPROPYLCELLULOSE, QUILLAJA SAPONARIA BARK EXTRACT, HYDROLYZED SILK, PANAX GINSENG ROOT EXTRACT, PERILLA OCYMOIDES LEAF EXTRACT, DIOSCOREA PANTHAICA ROOT EXTRACT, CITRIC ACID, SODIUM BENZOATE, PHENOXYETHANOL, SALICYLIC ACID

Zelens Micro Refiner Bi Active Exfoliator

Micro Refiner состоит из мельчайших отшелушивающих частичек на мягкой кремовой основе розового цвета. У скраба приятный ненавязчивый цветочный запах. Но нежность средства обманчива: на сухую кожу эти частички могут лечь как наждачка. Однако агрессивность средства легко регулировать: чем больше влаги на коже, тем оно мягче. Для меня это скорее достоинство: можно подобрать жесткость текстуры под собственные потребности.

Капля средства на коже
Капля средства на коже

Обычно я стараюсь использовать скраб в душе на уже распаренную кожу. Так он действует мягче всего, но при этом не менее эффективно. На лицо мне хватает средства размером с горошину. Эффект от него заметен сразу: после использования кожа становится более мягкой и гладкой, к ней приятно прикасаться хотя в теперешних реалиях желание трогать лицо — это не плюс. Это средство я использовала, даже когда на лице были прыщики — оно не усугубило ситуацию.

Распределённая капля средства
Распределённая капля средства

Основные минусы средства: его трудно найти легко потерять и невозможно забыть и дорого купить. Я всегда находила хорошие скидки на Zelens, но из-за того, что бренд довольно небольшой, сложно сказать: а будет ли доступен этот продукт в следующий раз.

55£цена
2 года, 2р/в неделюиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, чувствительная кожа
Состав: Aqua (Water), Glycerin, Dicaprylyl Ether, Glyceryl Stearate, Hydrated Silica, Lauryl Laurate, Jojoba Esters, Olus (Vegetable Oil), Sodium Stearoyl Glutamate, Polyacrylamide, Phenoxyethanol, Xanthan Gum, Papain, C13-14 Isoparaffin, Parfum (Fragrance), Chlorphenesin, Disodium EDTA, Hydrogenated Vegetable Oil, Laureth-7, Calcium Pantothenate, O-Cymen-5-OL, Caprylyl Glycol, Urea, Magnesium Lactate, Euphorbia Cerifera (Candelilla) Wax, Ethylhexylglycerin, Tocopherol, Potassium Lactate, Alanine, Magnesium Chloride, Proline, Serine, Caramel, Sodium Citrate, Helianthus Annuus (Sunflower) Seed Oil, Linalool, Yellow 6 (CI 15985).

Missha Super Aqua Mild Peeling Gel

Скатка Super Aqua Mild Peeling Gel — это более мягкий вариант того же пилинга в синем тюбике, якобы предназначенный для чувствительной кожи и обеспечивающий ей дополнительный уход. Работает средство как и все скатки: наносишь на кожу, массируешь и потом смываешь. С целлюлозой в теории отходят омертвевшие частички кожи.

Капля скатки на коже
Капля скатки на коже

Но это тот случай, когда mild значит too mild. Средство делает лицо более ровным и матовым, но чтобы увидеть от него какой-то отшелушивающий эффект, нужно пользоваться им регулярно. Я всё равно решила включить его в подборку, так как он не раздражает чувствительную кожу даже при частом использовании и даёт хоть какой-то эффект. Для тех, кто никогда не пользовался отшелушивающими средствами эта мягкая скатка может стать прекрасным вариантом для знакомства. Плюс у него очень интересный травянисто-медицинский запах, очень мне нравится.

Распределённая скатка
Распределённая скатка

Ещё одним достоинством скатки является на удивление достойный состав, особенно для азиатских продуктов. В наличии несколько действительно уходовых компонентов, так что производители не покривили душой. И хотя очевидного уходового эффекта, как у Zelens, ожидать не стоит, с этим всё же надо считаться. Наконец, важным моментом является цена средства — по сравнению с другими двумя она более чем бюджетная за объём в 100 мл.

7 месяцев, 1р/в неделюиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, чувствительная кожа
Состав: Purified water, propanediol, stearatrimonium methosulfate, phage-7 glyceryl cocoate,Acrylate / C10-30 alkyl acrylate crosspolymer, Isopropyl alcohol, Tooth extract, Centella asiatica extract, Aspergillus extract, Cabomer, Butylen glycol, Watermelon extract, Orange extract, Grapefruit extract, Tomato extract, Apricot extract, Papaya Fruit extract, wintergreen leaf extract, lotus extract, 1,2-hexanediol, chlorella extract, sodium hyaluronate, propolis extract, fragrance

Вместо вывода

Сталкивалась со мнением, что чувствительную кожу отшелушивать нельзя вообще — я с этим не согласна. Раздражённую — да, не надо. А если кожа чувствительная из-за генов, а не печального состояния — то подобрать средство можно. Подбор правильного продукта очень важен: даже средства в посте, несмотря на одну основную функцию, обладают совершенно разными дополнительными эффектами. На себе я вижу позитивный эффект от эксфолиации, особенно в холодные сезоны, хоть и стараюсь с ней не перебарщивать.

Спасибо, что прочли!

anima_gioia 24 августа 2020, 08:56
Спасибо за пост, хочу попробовать средство сенсай, у меня их энзимная пудра, эффект отличный👍🏻
Arian 24 августа 2020, 11:21
Спасибо, что заглянули!
Попробуйте, мне эта маска нравится больше, чем их пудра, хотя они похожи по воздействию.
best_i_ya 27 августа 2020, 10:07
Так легко написано, прелесть.
Хоть у меня совершенно другой тип кожи, прочла с интересом.
Arian 27 августа 2020, 22:13
Большое спасибо!