05.05.2010
1984

Масла с богатым составом полиненасыщенных жирных кислот

Я хотела начать с масел, наиболее сходных с кожей, но специально для Кристины, начну с второй группы, т.к. к ней относится виноградное интересующее Кристи масло.

ПШЕНИЧНОЕ МАСЛО(МАСЛО ИЗ ПШЕНИЧНОГО ЗАРОДЫША) — это масло исключительно питательное для сухой и стареющей кожи(отлично подойдет после солнечных ван). Из всех масел оно самое богатое витамином Е и зародышевым лецитином, минералами, фитостиролами, макро- и микроэлементами, поэтому обладает характерным запахом. Витамин Е способствует снабжению клеток кислородом и защищает их от вредных веществ, замедляет старение кожи, а лецитин заботится об ее свежести и эластичности. Питающее, антиоксидантное, смягчающее, регенерирующее, противовоспалительное действие. Восстанавливает гидролипидную мантию, успокаивает, снимает отеки, покраснения, устраняет сухость и шелушение. Масло из пшеничного зародыша хорошо подходит для питания кожи вокруг глаз. Помогает при потрескавшихся, шероховатых, шелушащихся, губах. Можно наносить на кожу перед процедурой «распаривание», особенно на воспаленные участки, шрамы, поверхностные или лопнувшие капилляры. Предохраняет от растяжения кожи и отвисания тканей во время беременности при непосредственном массировании или добавлении в жидкий крем для тела. Если волосы расщепляются на концах, рекомендуется втирать туда масло. Мне это масло очень и очень нравиться, я писала об этом здесь

2.ВИНОГРАДНОЕ МАСЛО(МАСЛО ИЗ ВИНОГРАДНЫХ СЕМЯН) — состоит из 70% незаменимых жирных кислот, которые легко воспринимаются кожей, соединяют и задерживают влагу. Содержит самый сильный естественный антиоксидант, известный науке. Обладает способностью регулировать салоотделение. Находится в числе немногих масел, подходящих для жирного и смешанного типов кожи. Оно стягивает, но не закупоривает поры! Это мощное регенерирующее, антиоксидантное, увлажняющее, витаминизирующее средство. Регулирует функции мембран клеток, а также потовых желез, способствует выведению из организма окисленных агрессивных радикалов. Уникальный состав масла делает его в 20 раз действеннее по отношению к опасным для организма свободным радикалам, чем витамин С. Масло виноградных косточек препятствует развитию в организме злокачественных образований, способствует повышению иммунитета, здоровью и долголетию. При сухих типах кожи можно смешивать с некоторыми из других поддерживающих масел. Способствует быстрому восстановлению целостности кожи, что делает его подходящим для использования при наличии ранок, ожогов, натертых мест. Находит все большое применение в косметике.
Показания. Применяется для ухода за кожей любого типа, особенно проблемной, чувствительной, жирной и смешанной. Витаминизирует сухую кожу вокруг глаз. Восстанавливает баланс кожи после применения моющих средств. Применяется при ломких волосах с секущимися кончиками.
Способствует укреплению ногтей, отшелушивает ороговевшие клетки кутикулы. Считается лучшим средством для сохранения упругости и тонуса груди, живота и бедер. Эффективно при целлюлите, варикозе и куперозе, укрепляет стенки кровеносных сосудов. Используется при наличии ранок, ссадин, сыпи, ожогов, трещин на коже, угревой сыпи, дерматитах, а также при воспалении суставов. Применяется для ухода за очень чувствительной кожей младенцев.
Думаю такое просто маст- хэв для каждого!

3.САФЛОРОВОЕ МАСЛО — добывается из семян одного вида терна, возделываемого тысячелетиями в Африке и Азии. Содержит до 80% специфичной, редко встречаемой формы вит. F, которую человеческий организм не может вырабатывать, а в других маслах она встречается в минимальных количествах. Масло обладает высокой влагозадерживающей и влагорегулирующей способностью и хорошо усваивается любым типом кожи. Однако в сафлоровом масле отсутствует витамин Е, поэтому оно считается менее питательным, чем прочие масла. Поскольку оно не имеет запаха и обладает способностью легко впитываться, то нашло свое применение в различных кремах и мазях для кожи. Поскольку оно не имеет запаха и обладает способностью легко впитываться, то нашло свое применение в различных косметических кремах и мазях для кожи, входит в состав многих биологически активных добавок и в виде капсул используется в лечебно-профилактических целях. Улучшает эластичность кожи и в этом отношении превосходит остальные масла.

4.КУНЖУТНОЕ\СЕЗАМОВОЕ\МАСЛО — у него хорошо сбалансированнй жирно-кислотный состав, и оно занимает промежуточное положение среди двух первых групп. Устойчиво к прогорканию. Масло кунжута содержит большое количество олеиновой и линолевой кислот. Проникает глубоко в клетки кожи и способствует выведению вредных продуктов распада. Подходит для сухой, поврежденной, смешанной и стареющей кожи — содержит витамин Е, лецитин, метионин, минералы — кальций, магний, фосфор. Благодаря этому и естественным антиоксидантам (сезамол и сезамолин) замедляется старение клеток. Обладает кровоостанавливающим, противовоспалительным свойствами, способствует кроветворению.Используют как вспомогательное средство при лечении ран, ожогов, трещин и шероховатостей кожных покровов. Оно подходит для косметических масок для волос. Кунжутное масло можно использовать и в качестве солнцезащитного средства (естественный фактор = 2); оно является основным компонентом многих косметических и солнцезащитных средств. Масло кунжута стандартизировано во всех основных фармакопеях и предпочитается восточной медициной.

5.МАСЛО ЖОЖОБА — уникально во всем растительном мире! На самом деле это жидкий воск. Состоит главным образом из высших жирных кислот, связанных с высшими алкоголями. Практически не горкнет. Хорошо впитывается всеми типами кожи, в том числе и жирной. Нанесение на кожу масла жожоба, создает тонкий, невидимый глазу, устойчивый и эластичный слой, который питает ее и предохраняет от неблагоприятных воздействий окружающей среды, не мешая ее нормальной жизнедеятельности. Созданное им поверхностное и глубинное засаливание регулирует салоотделение кожи. Масло жожоба не вызывает никакого раздражения и аллергических реакций, поэтому часто используется при изготовлении очищающих эмульсий для кожи (особенно вокруг глаз), а прибавленное масло к готовым косметическим продуктам, значительно удлиняет их срок хранения. Устанавливает мягкость, свежесть и нежность потрескавшихся и обветренных губ. Предает блеск, объемность и гибкость волосам — его часто используют в косметических продуктах для волос. Как по мне это второе необходимое масло
Ну вот и все на сегодня, по 3 ссылке вы найдете практическое применение каждого масла при разных ситуациях.

Будьте прекрасны!

Источники: вкладыш масла Икаров + 1 + 2 + 3

KaroLina 05 мая 2010, 20:26
Мариш, спасибо огромное, это же просто кладезь)))) мне срочно нужно виноградное масло только вот где взять действительно хорошее, подскажите
Спасибо за пост + мильон)))) Теперь тебя прорвало на посты)
Alena8907 05 мая 2010, 22:54
я брала в Metro C&C, не знаю есть ли у Вас?! я в аптеках вообще его не нашла, хотя была наверное в 7-8 в районе, а туда с мамой поехали и нашли, причем и баночка добротная: стеклянная и красивенькая… я этому магазину доверяю полностью, сколько там оливковое берем, еще ни разу плохого не было, больше нигде не нашла, даже в крупных сетях, там баночки какие то невзрачные, то что мне по упаковке не нравится не беру)))
Sostenza 06 мая 2010, 00:21
в метро наверное пищевое брали, оно хорошее тоже, но для личика я все же советовала бы косметическое виноградное. А в аптеках обязательно есть, просто иногда можно просить, они привозят по заказу. У меня возле дома во всех аптеках есть.
Alena8907 06 мая 2010, 00:45
Да оно действительно пищевое!!! А на личико кроме миндального иногда, больше ничего не наношу, с ним мне комфортней всего… мне маселки чаще нужны для разных масочек… очень люблю масочки для волос и для ручек… ну и иногда ими же и массаж делаю))кстати и в салат тоже его иногда добавляю))уж очень оно вкусненькое в сочетании с оливковым… а про «на заказ»мне даже ни в одной аптеке и не предложили, вот я и подумала, что это дифецит…
Sostenza 06 мая 2010, 12:53
ммм я еще не пробовала пищевое миндальное… надо это исправить) спасибо)
Alena8907 06 мая 2010, 22:34
Ты меня не поняла!))) как раз миндальное беру в аптеке, а вот виногдадное в аптеке не нашла вообще(((, его то я в Метро и брала… Каролина же про виноградное спрашивала!? Но все равно не за что
Sostenza 06 мая 2010, 00:19
я покупаю Икаров в аптеке возле моего дома))) иногда даже заказываю его, оно отличное.
Я за виноградным завтра же побегу… Причем идеальный вариант, брать 2 — пищевое для внутреннего употребления, также пяточек, волос, и косметическое для мордашки)
У мя разные масла есть, к примеру последнее мое приобретение льняное… такая бяка на вкус… но по омега-3 кислотам круче рыбьего жира в 2 раза.
Christina_Guettler 07 мая 2010, 13:14
я вот тоже начиталась, вдохновилась и сегодня салат заправлю виноградным)))!
Inna-Marka 05 мая 2010, 20:48
Отличный и очень полезный пост! Спасибо!
Sostenza 06 мая 2010, 00:21
u're welcom)
Malinka 05 мая 2010, 21:22
Спасибо, пост просто кладезь, обожаю масла как и вы :)только у меня почему-то ссылка 1 и 2 не открываются :(
Malinka 05 мая 2010, 21:24
ой, извиняюсь, всё ок
Sostenza 06 мая 2010, 00:22
самая важная ссылка 3, там много разных масок.
Alena8907 05 мая 2010, 22:57
Пост замечательный! тоже увлекаюсь маселками! хоть и много о них читала, но все равно прочитала и что то новенькое узнала… мой мастхэв это вин.косточки и миндальное, теперь захотелось жожоба)))Спасибо)))
Sostenza 06 мая 2010, 00:22
жожоба можно брать смело, т.к. оно не портится)
Sostenza 06 мая 2010, 00:30
конечно, если погуглив можно все найти о маслах, но мне хотелось, чтобы было содержательно и по существу. Чтобы точно знать, что нужно и для чего.
catty 05 мая 2010, 23:08
а кокосовое масло не относится к этой же категории?
Sostenza 06 мая 2010, 00:23
не-а. оно относится к тропическим, это последняя группа. терпение, и о нем напишу)
Helen1933 06 мая 2010, 22:58
Просто прекрасные масла у Стикс!!! Там есть и жожоба, и виноградной косточки, и моё любимое масло из чёрного тмина, снимающее отёки. Их даже внутрь можно принимать, так как степень очистки максимальная.
Lita_Llost 07 мая 2010, 11:17
Какая же ты деятельная и продуктивная а говорила ленивая! Х)
Только пожалуйста (давно хочу поинтересоваться), поделись великой тайной, каким образом тебе удаётся смывать макияж с глаз маслом так, чтобы в глаза оно не попадало? А то я отказалась от этой идеи, ибо с утра такая отвратная белёсая пелена в глазах(

Спасибо, что не бросаешь это объёмное масляное дело!
Sostenza 07 мая 2010, 14:36
ну прежде всего на влажный ватный диск я капаю совсем капельку масла. Глаз плотно закрыт когда я снимаю макияж, мне не попадает в глаза… Когда я снимала пшеничным, оставалась жирная пленка, но миндальным вообще все ок.
Lita_Llost 07 мая 2010, 17:57
Всё понятно, как я и думала, проблема просто в моих кое-чьих кривых ручках
Christina_Guettler 07 мая 2010, 13:18
Мариночка, пост просто в тему...!!! супер, столько всего нового-полезного для себя узнала! Тебе бы лекции по маслохимии вести))
Виноградное масло теперь точно пойдет и внутрь, поищу его в косметическом варианте! А маслом жожоба косметическим я мажу своего малыша, гораздо лучше кремов (от которых у него забиваются поры и появляются на затылке черные точечки в почти 10-месячном возрасте, при том, что покупала все «натуральное для детей»…
Я последние пару дней втираю в кожу после душа смесь виноградного-пшеничного (у него такой сильнейший запах!!!) и жожоба в пропорциях наглазпокапомещаетсяврукуинетечет))) Нравицца)))
Sostenza 07 мая 2010, 14:40
да, пшеничное имеет не самый приятный запах, но дает отличные результаты… я когда писала пост все думала о тебе, о твоих любимых виноградном и жожоба, как оказалось они просто волшебны, и чуть ли не маст-хэв каждого. Мне сча после загара. очень нужны такие масляные процедуры. А насчет малыша согласна, лучше отдать предпочтение в сторону натурального масла.