24.09.2019

Dr. Barbara Sturm Calming Serum: за что просят отдать ₽19550

Не так давно на российский рынок вышла немецкая премиальная марка Dr. Barbara Sturm, обещая принести с собой уникальную «молекулярную косметику». Теперь, когда овации в прессе немного улеглись, настало время неаффилированных отзывов и ответа на вопрос: что же должна делать сыворотка, чтобы стоить больше ₽10000 (а в России и почти ₽20000).

Dr. Barbara Sturm Calming Serum

Бренд основан угадайте, кем? косметологом Барбарой Штурм, известной прежде всего своими средствами на основе их плазмы крови для знаменитостей и всех, кто может себе это позволить. У меня миниатюра её успокаивающей сыворотки уже без кровавых ингредиентов с соответствующим названием Calming Serum. Миниатюра на 10 мл — треть от полноразмера. Это не первое моё средство от Dr. Barbara Sturm, мне довелось попробовать увлажняющую сыворотку и крем для лица, но это первая миниатюра, дожившая до отзыва.

Dr. Barbara Sturm Calming Serum

Успокаивающая сыворотка была мне интересна мне больше всего, так как у меня, что называется, full house. Полный набор не самых приятных особенностей кожи, как то: общая чувствительность, склонность к аллергическим реакциям, красноте и розацеа, приправленная гормональными воспалениями. Так что для такого средства я идеальный пациент. А теперь непосредственно о сыворотке, и как она мне помогла.

Коробочка от сыворотки
Коробочка от сыворотки

Упаковка. Безупречный дизайн практически во всех деталях. Матовое стекло, качественные материалы — приятно смотреть, трогать и фотографировать.

Текстура. Текстура густого молочка. Не плывёт, не убегает, распределяется по коже прекрасно. Можно смешивать с маслами-концентратами (наносила с Sunday Riley UFO, Odacite Ac+R, Skinowl Beauty drops PM и др.). Впитывается как соло, так и с дополнительным уходом средне: примерно за 10-15 минут. Запах имеет тонкий косметический, но я уверена, что это не отдушка.

Пипетка
Пипетка

Эффект. А теперь вся красота рушится о скалы. Ну не рушится, очень заметно трескается. Потому что сыворотка работает немного не так, как мне хотелось бы. «Хорошо, что вообще работает,» — скажут мудрые люди.

Описание и инструкция на русском языке
Описание и инструкция на русском языке

Calming Serum даёт неплохое дополнительное увлажнение, и не конфликтует с большей частью моей ухаживающей и декоративной косметики. Однако крутого успокаивающего эффекта она мне не дала. Красноту она снимает слабовато, на воспаления не действует никак. На частоту розацеа или аллергических реакций тоже никак не повлияла.

Капля сыворотки на руке
Капля сыворотки на руке

Да, к концу второго месяца использования кожа стала более ровной и менее реактивной, но в течение первого она выглядела заметно хуже, чем с Grown Alchemist Detox Serum! За почти ₽700 за миллилитр (если брать цену в Артиколи) я ожидала большего. Как минимум, повышения упругости кожи и снижения подверженности негативным воздействиям (жаре, холоду, стрессу, хлорке в воде, в конце-то концов!). На деле это оказалась просто добротная увлажняющая сыворотка, с приятным, но не самым выраженным эффектом.

Распределённая сыворотка
Распределённая сыворотка

Состав (полный состав см. в конце поста) вполне неплохой: есть некомедогенные масла, ферменты, немного экстрактов, пантенола и витамина Е. Однако с такой стоимостью и в продукте для чувствительной кожей неприятно было увидеть феноксиэтанол. И вообще я не совсем понимаю, за что в этом списке компонентов хотят такие деньги. Что миндальное масло, что октилдодеканол, что дикаприловый карбонат в начале состава — всё не самые дорогостоящие ингредиенты. Ну масло синяка (лат. Echium) недёшево стоит, ферменты тоже, но всё же не насколько, учитывая процент ввода...

Dr. Barbara Sturm Calming Serum

Цена. Или камень преткновения всего поста. Пока я дописывала строки и доделывала фото она выросла с £173 до £175 а в Артиколи аж до ₽19550. На мой взгляд, эта сыворотка, да и вообще все те средства Dr. Barbara Sturm, которые я пробовала, того не стоят. На мне они работают достойно, но с минимальным эффектом. Когда крем делает то, что должен и nothing extra. Такого эффекта ждешь от хорошего продукта среднего сегмента, но никак не от средства с пятизначным ценником. Другой вопрос в том, что иногда даже люксовые средства могут оказаться бесполезными или вредительскими, но в идеальном мире… Нет, я не изменю своему мнению: я не готова покупать за £175 средство, которое просто хорошее.

Dr. Barbara Sturm Calming Serum

Итог. В принципе, всё уже написано в пункте «Цена». Отвечая на вопрос в первом абзаце, можно сказать, что, что бы ни делала эта сыворотка, на ₽10к+ она этого не делает. Я ожидала активной борьбы с краснотой, воспалениями и раздражением, а также общеукрепляющего эффекта после нескольких недель применения. На деле Dr. Barbara Sturm Calming Serum не делает ничего такого, чего бы не сделали (еще и с лучшей эффективностью) Origins Mega-mushroom Skin Relief Advanced Face Serum или линейка RS2 от Pevonia. Тем не менее, оценку поставлю без учёта цены. Для кого-то это карманные деньги на день, а для кого-то — месячная зарплата, тут каждый делает выводы сам.

P.s.: что такое «молекулярная косметика» я так толком и не поняла. Молекулярные взаимодействия окружают нас повсюду, и чем конкретно эти лучше — большой вопрос.

19550₽цена
12 недель, 2р/в деньиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, чувствительная кожа
Состав: Water (Aqua), Prunus Amygdalus Dulcis (Sweet Almond) Oil, Dicaprylyl Carbonate, Glycerin, Octyldodecanol, Lactobacillus/Portulaca Oleracea Ferment Extract, Cetearyl Alcohol, Glyceryl Stearate, Panthenol, Phenoxyethanol, Sodium Lauroyl Glutamate, Stearic Acid, Dimethicone, Carbomer, Echium Plantagineum Seed Oil, Ethylhexylglycerin, Helianthus Annuus (Sunflower) Seed Oil Unsaponifiables, Biosaccharide Gum-, Leuconostoc/Radish Root Ferment Filtrate, Cardiospermum Halicacabum Flower/Leaf/Vine Extract, Sodium Hydroxide, Pantolactone, Tocopherol, Citric Acid

👉 Посмотреть этот продукт на странице о свадьбе

Jolsie 24 сентября 2019, 17:41
Какое совпадение! Я только сегодня закончила гиалуронку от Барбары. Вы правильно написали " для тех, кто можете себе позволить" Им все равно сколько банка стоит, гиалуронка cамая обычная — $300.
Arian 24 сентября 2019, 17:59
Да, гиалуронка самая обычная, да и успокаивающая сыворотка не уникальная за свой ценник. Но на всё найдутся покупатели! :)
Badjasja 24 сентября 2019, 17:49
Спасибо за обзор!
У меня была упомянутая вами детокс сыворотка Grown Alchemist, я ждала от неё успокоения кожи, но она не делала совершенно ничего. Для меня она оказалась пустышкой.
Сейчас для снятия красноты и раздражений кожи на мне шикарно работают средства Andalou Naturals, серия для сияния кожи. Вот прямо красноту снимает обалденно! И приятный бонус — убирает жирность в T-зоне при этом не сушит остальные части, в общем приводит в баланс кожу.
Arian 24 сентября 2019, 17:57
Я не скажу, что GA прямо успокаивающая, но в целом с ней лицо выглядело ровнее и пигментация осветлялась постепенно. У Aundalou не пробовала сыворотку из этой серии, хотя из линейки 1000 роз была совершенно бесполезной. Но витамин С и куркума — хорошее сочетание, хоть и не самое успокаивающее. Может, доберусь и до неё. :)
pi4y4y 24 сентября 2019, 18:01
Как же вы вовремя с отзывом на эту сыворотку, как раз думала нужна она мне или нет. Вы помогли принять решение, спасибо :)
Arian 24 сентября 2019, 18:30
Рада, что пост оказался полезным!
M-Olly 25 сентября 2019, 10:22
Пользуясь случаем. Таня, я так скучаю по твоим обзорам!

По теме. Политика ценообразования, конечно, загадочная. Смотришь на составы и недоумеваешь… Но я думала, может быть там хорошие формулы и все подобрано в супер-пупер рабочих концентрациях. Но нет.
Arian 25 сентября 2019, 11:59
Есть у меня несколько идей для постов, но пока не хватает времени и возможностей их воплотить в жизнь. Стопорится о макияжные фотки.

А состав да, вроде не звёздный и не в ультраэффективных пропорциях, но, как я понимаю, за цену в основном ответственно слово «доктор» в названии бренда.
AlexandraH 24 сентября 2019, 18:16
Спасибо за отзыв, эту косметику хвалит др. Вики, я смотрела, действительно составы не за такую сумму.
А что вы из Grown Alchemist можете посоветовать? Что вам давал Grown Alchemist Detox Serum?
Arian 24 сентября 2019, 18:30
GA — это просто рабочая антиоксидантная сыворотка. Название, естественно, маркетинговое. А так она помогает выровнять цвет лица и осветлять постакне + за счёт ниацинамида и пантенола помогает затуханию и заживлению воспалений. Мне ещё было важно, чтобы продукт не конфликтовал с моим уходом и макияжем. Не буду утверждать, что это лучшее средство на свете от всего и для всего, но я от него эффект видела, особенно от первой бутылочки, дальше уже не так заметно.

Еще у них пробовала несколько средств, но купить заново захотелось только сыворотку и цитрусовый крем для рук.
Navsegda16 24 сентября 2019, 20:58
Спасибо за пост! Было интересно   сейчас много шума вокруг этих баночек…
Arian 25 сентября 2019, 00:02
helka81 25 сентября 2019, 00:23
вообще ничего не слышала о марке, взяла ради интереса на зарубежном сайте, под скидки и подарки. Пока пользовалась только этим продуктом и мистом увлажняющим. В общем наверное да — ничего особенного, но я в целом от дорогой косметики чуда не жду (одно время плотно на ла прери сидела) — просто очень хорошие и качественные продукты, как и в любой марке что то подойдёт, что то нет (просто обидно пролететь с дорогостоящим продуктом)… У меня очень капризная кожа, и да я обычно переплачиваю за уход, хотя основной эффект вижу от косметологических процедур. Эту сыворотку я брала как успокаивающее и восстанавливающее средство как раз после активных пилингов и салонных процедур, и в этом плане она меня устроила.
Arian 25 сентября 2019, 11:40
Разумный подход к делу. А когда кожа капризная — особо не разгуляешься. Так что если не бьёт по карману, то почему бы и нет? :)
Andante 26 сентября 2019, 18:56
Извините, вклинюсь) а что именно из косметологии вам больше всего нравится? Когда-то благодаря постам здесь, и вашим в том числе, познакомилась с ЛП. Хочется вам хотя бы сейчас выразить большую признательность. Спасииибо
helka81 26 сентября 2019, 23:01
очень приятно это слышать! я оставила для себя пару любимчиков марки! Процедуры я пробую разные, каждый год у меня неизменно фотоомоложение (борьба с пигментацией и сосудами). А так пробую разные варианты борьбы с птозом, нити ставила пару лет, филеры в скулы разок. RF лифтинг… Все это имело некоторый эффект но слабый. Аппараты ультраформер — дорого и не так явно как хотелось бы… Сейчас у меня курс инъекций тициан+рафаэлло и дермохил от синяков под глазами. Хороший эффект минимальная травматичность, потом опять ультраформер сделаю и зимой фотоомоложение. Это мой план на сезон. Обычно все этим занимаюсь осенью-зимой
Andante 27 сентября 2019, 18:05
Спасибо огромное за такой подробный комментарий! Я как раз думаю в сторону филлера в скулы и нитей. Жаль, что результат вас не впечатлил особо. RF делала, мне ни о чем, редермализация — туда же, вот диспорт-не обманул надежд. Я раньше думала, что поставлю нити и всего делов, но кажется не все так просто… Про остальные ваши процедуры почитаю, еще раз спасииибо!
helka81 27 сентября 2019, 18:50
на самом деле нити + филер в скулы очень неплохое сочетание. Я просто сначала делала нити пару лет, а потом отдельно филер в скулы (и вот отдельно он меня не впечатлил), и уже не стала повторять нити, так как косметолог не рекомендовала часто это делать и у меня при моей сосудистой коже это было слишком уж травматично (хотя эффект как раз от нитей нравился, в поиске подходящего пока)
Andante 28 сентября 2019, 13:42
Спасибо, что делитесь опытом! Очень благодарна вам
Raffelka 25 сентября 2019, 12:50
Был аттракцион щедрости на ибее и я купила набор миниатюр/мини-размеров/саше маски и так далее за 30€. Совсем не стоят полноразмерные версии своих денег. Ни по составу, ни по ощущениям. Благо, были мини-версии.
Arian 25 сентября 2019, 13:23
Мне то, что я пробовала, показалось не совсем бесполезным, но в ценнике хотелось убрать последнюю цифру.
lescactus 25 сентября 2019, 16:06
спасибо за пост! все интересно было стоит ли своих денег марка, знаменитости очень уж нахваливают
и фото у вас такие приятные)
Arian 25 сентября 2019, 18:14
malizubairaeva 02 октября 2019, 20:41
Чем дольше работаю управляющей в центре красоты тем больше понимаю, как нас простых людей, обманывает маркетинг ))))) Самое удивительное ни у одного косметолога не видела самые «наши» популярные бренды ))