14.02.2017

Как завить волосы на термобигуди

Сегодня я покажу, как завиваю волосы при помощи термобигуди. Хотела успеть сделать этот пост к 14 февраля, но, как видите, все получилось впритык, от чего пользы не очень-то много. Но я уверена, что впереди еще много поводов выглядеть более нежно и романтично. Поэтому приятного чтения!

Предыстория: я долго не могла найти подход к своим термобигуди. Как бы ни старалась, мои локоны жили пару часов максимум. Наверное скорее это внутренняя жадность, чем упертость, заставили меня много раз попробовать различные варианты укладки, пока я не нашла тот, который меня полностью устроил. При правильной подготовке волос такие локоны-волны на моих волосах «живут» 3 дня. Для меня это отличный результат!

Немного о приборе: у меня вот такие термобигуди от Babyliss Pro. В наборе 8 бигуди с большим диаметром (30 мм), 6 средних бигуди (24 мм) и 6 маленьких (18 мм), 20 металлических зажимов и 10 пластиковых.

Я выставляю терморегулятор на максимальную температуру и начинаю готовить волосы к укладке.
Подготовка волос: волосы вымыты шампунем, бальзамом и подсушены феном. Далее я даю им досохнуть самостоятельно. Делю волосы на секции, слегка сбрызгиваю их жидким лаком и расчесываю. Можно приступать к укладке.

1. Первым делом выделяю боковой пробор и накручиваю челку с большей стороны от пробора на бигуди с самым большим диаметром.
Мне на себе не нравится сильно завитая челка, поэтому считаю, что в этом деле чем слабее завиток, тем лучше.

2. Оставшиеся волосы завиваю по слоям. Верхний слой кручу на бигуди с самым маленьким диаметром. Для первой пряди беру все волосы, которые есть у меня на висках. У меня, как и у большинства людей, в этой зоне немного волос, поэтому чтобы одним махом завить волосы у лица, я стараюсь не мелочиться.
Бигуди кладу под прядь, чтобы помимо волнистых волос получить объем у корней, и накручиваю волосы жгутом, т.е. с перекрутом. На самом деле если завивать прядь на бигуди или ту же плойку и не поправлять ее в процессе накрутки, естественный перекрут получается сам собой.
После того, как я накрутила прядь до конца, подворачиваю бигуди близко к голове и
закрепляю зажимом.
3. Второй слой волос завиваю на бигуди среднего диаметра.
4. Оставшиеся волосы накручиваю на бигуди с самым большим диаметром. Чтобы горячие бигуди не жгли шею, закрепляю их пластиковыми зажимами.
5. Теперь жду полного остывания прядей (обычно на это у меня уходит 1 час) и приступаю к финальной укладке. Снимаю прядь с бигуди, растягиваю ее в обе стороны и сбрызгиваю жидким лаком:
Не ленюсь и лаком прорабатываю каждую прядь. Так на своих волосах я добиваюсь по-настоящему стойкого эффекта.
6. Распускаю второй ряд волос. Можно наглядно увидеть, почему я выбрала такую схему накрутки. Нижние пряди завиваются слабее всего. И это хорошо, потому что так длина волос сохраняется по максимуму. А вот верхние пряди получаются волнистыми и отвечают за рисунок укладки.
7. Выкладываю последний ряд волос. Височные пряди я люблю не просто распустить, а уложить от лица. Так прическа смотрится, на мой взгляд, более привлекательно. Чтобы на затылке локоны-волны хорошо лежали, я слегка взбиваю их рукой.
8. Челку расчесываю и укладываю от лица. Мне нравится, когда волосы приподняты надо лбом. Поэтому я сбрызгиваю их у корней и придаю форму и направление руками. На этом прическа готова!
Вот такой результат получился на моих волосах:
Несмотря на то, что был нанесен лак для волос, волны получились мягкими и живыми. Возможно благодаря тому, что лак жидкий. Такая укладка держится у меня три дня. Я не поленилась и сфотографировала волосы на второй и третий день после завивки:
Результат меня более чем устроил!

Такую же укладку можно сделать и при помощи плойки (лучше взять не очень большой диаметр). Но для повседневной завивки, как мне кажется, термобигуди — это более щадящий вариант.

Еще одно замечание по поводу стайлинга. Попробовала я с одной стороны перед завивкой по каждой пряди пройтись лаком. И удивилась, когда именно на них локоны получились мене упругими. Так что с укладочными средствами перебарщивать не стоит.

В завершение покажу видео всего процесса укладки:

Спасибо за внимание!
Алеся

Funny_Elf 14 февраля 2017, 10:36
Спасибо, что показали. Есть термобигуди, лежат без дела… никак не могу справиться с зажимами… не фиксируют бегудю бегуди.
funnyhumster 14 февраля 2017, 11:07
Спасибо за комментарий! Первое время я даже сами бигуди накручивала с трудом, но сейчас уже набила немного руку. Думаю, что для начала лучше учиться фиксировать бигуди пластиковыми «крабиками». И еще помогает плотно подкручивать бигуди к корням волос, а потом уже фиксировать.
Mazlik 14 февраля 2017, 10:37
У Вас роскошные волосы! И прекрасная укладка получилось. Спасибо за урок.
funnyhumster 14 февраля 2017, 11:07
Спасибо и вам! Надеюсь, что этот урок вам пригодится
Mazlik 14 февраля 2017, 11:29
У меня бигуди (правда по-проще) лежат без дела — не прижились.
Но вот только половину длины отрезала, как раз повод вспомнить о них — у меня крупные, для прикорневого объема будет хорошо.
baga 14 февраля 2017, 10:39
Волшебно! И у почему и меня руки растут не и того же мемта что и у вас :-)
funnyhumster 14 февраля 2017, 11:09
Спасибо! Все дело в практике. Себе я делаю прически очень давно, вот и научилась)
MissLadygaga 14 февраля 2017, 10:46
Очень красивые волосы! Алеся, у вас есть посты про уход за волосами?
funnyhumster 14 февраля 2017, 11:10
Спасибо! Нет, пост про уход я не писала, потому что в нем нет ничего особенного. Скорее повезло с природными данными, а я лишь стараюсь их не испортить
Mac_Cecht 14 февраля 2017, 11:14
Испытываю зависть к тем, у кого укладка держится несколько дней — у меня несколько часов максимум
Результат очень красивый!
funnyhumster 14 февраля 2017, 11:19
Здравствуйте! Очень странно, т.к. у вас окрашенные волосы — благодатная почва для всяких укладок. Попробуйте перед завивкой обойтись только шампунем без бальзама+фен, хорошенько прогрейте пряди и также хорошо остудите. И все зафиксируйте жидким лаком.
Mac_Cecht 14 февраля 2017, 11:42
У всех разные волосы.   Мои никогда не держали укладки, ни крашеные, ни натуральные (кстати, нижняя часть волос у меня без окраски, там вообще счет на минуты идет — 30-40 минут). Термобигуди у меня своих нет, пробовала несколько раз. А так даже если я сутки хожу с тугим плетением или на бигуди, то, когда распускаю и фиксирую лаком, через полчаса уже заметно изменение всего, а через часа 3-4 в лучшем случае остается небольшой изгиб, словно у меня не прямые, как палки волосы, а имеют какую-то волну. Далеко от Вашего «на второй день»))
funnyhumster 14 февраля 2017, 11:51
Да уж, волосы с характером:) У меня раньше также складывались отношения с завивкой, но вот сейчас удалось найти к ней подход. Но яснон дело, что сколько волос, столько и секретов, чтобы локоны продержались подольше. Тут универсального совета, увы, нет
Svoboda_slova 14 февраля 2017, 11:23
Алеся… с твоими волосами можно что угодно лепить… ))) Супер-результат!
funnyhumster 14 февраля 2017, 11:25
Катя, привет! Пока есть из чего лепить, нужно ловить момент
Milara 14 февраля 2017, 11:30
У вас очень красивые волосы и укладка получилась супер, но час? То есть все вместе занимает около двух часов?
funnyhumster 14 февраля 2017, 11:41
Спасибо! Суммарно с мытьем и сушкой будет чуть быстрее, чем 2 часа. На завивку уходит 10, максимум 15 минут. И чтобы разобрать волосы тоже уйдет 10 минут. Когда бигуди остывают на волосах, можно ведь позавтракать, нанести макияж и собрать всю семью на выход (либо спать на обычных бигудях или со жгутиками по всей голове, но я не любитель:)). Тем более такая укладка у меня на три дня. В конечном счете кто-то привык тратить время на ежедневный макияж, а я на волосы
Milara 14 февраля 2017, 16:30
Понятно :) Я просто плойкой делаю локоны за 30 минут примерно, но все меня не покидала мысль о термобигудях. Но два часа это за гранью для меня ))
funnyhumster 14 февраля 2017, 23:41
Я бы и с плойкой делала завивку столько же по времени   Но мне нужно даже локон, накрученный на плойку, скрутить обратно, закрепить и дождаться его полного остывания. То же самое, что и с термобигуди. Во всяких статьях в интернете пишут, что с термобигуди достаточно проходить 20 минут. Думаю, для окрашенных и сухих волос это вариант. Но это не мой случай.
Milara 15 февраля 2017, 08:43
Я тоже закрепляю локоны зажимом до полного остывания, но это секунды :) У меня, правда, не такая длина, как у вас, но я и моделей на съемках постоянно накручиваю и тоже быстро получается.
funnyhumster 15 февраля 2017, 12:31
Значит я просто черепаха, т.к. на локоны даже для съемки у меня уходит 1.5 часа
Denata 15 февраля 2017, 09:00
А можете поподробнее рассказать как сохраняете укладку аж на 3! дня, ходите дома с распущенными или закалываете в пучок? А спите как? Очень интересно, я тоже из тех у кого на голове толком ничего не держится.
funnyhumster 15 февраля 2017, 12:36
Дома хожу с распущенными. Когда нужно поиграть с детьми или сделать домашние дела, то крабиком убираю волосы от лица. Когда сплю, волосы просто поднимаю вверх (ничем не закалываю, а просто кладу на подушку). Так привыкла делать с детства. С утра расчесалась и пошла. Думаю, секрет не только в стайлинге и подготовке волос, но и в самой накрутке. Если бы я крутила обычные локоны, то после утреннего расчесывания от них мало бы что осталось.
Empty_Shell 14 февраля 2017, 12:37
Как красиво) Не манекен, а ваши волосы в кудрях.
Я получаюсь лохматой, аки расчески не видывала неделю(( поэтому коробища термобигуди так и простояла без дела.
funnyhumster 14 февраля 2017, 12:42
Спасибо! Только это и останавливает, чтобы не состричь конкретно так длину:)
Я какое-то время назад всерьез подумала продать свои бигуди на барахолке. Но наконец-то нашла подход, поэтому, пожалуй, пока что оставлю их у себя)
Caika 14 февраля 2017, 13:23
Действительно, наиболее щадящий способ создания локонов. Единственное, я накручиваю максимально близко к корням, мне так больше нравится. У меня держится около 2 часов. Попробую жидкий лак! Жаль, что в моем наборе только пластиковые крабы, а они оставляют заломы.
funnyhumster 14 февраля 2017, 14:41
Жидкий лак + накрутка на свежевымытые (лучше с легким бальзамом, а не питательной маской) и хорошо высушенные волосы. Надеюсь, что у вас все получится)
vesnakrasna 14 февраля 2017, 13:24
Очень красивая укладка! И вас, конечно, роскошные волосы. У меня есть термобигуди, очень старые, с парафином внутри. Их кипячу в кастрюльке и потом горячими завиваю локоны. Укладка держится прекрасно, у меня моделирующий лак Taft, вид шикарный.
funnyhumster 14 февраля 2017, 14:42
О, термобигуди в кастрюльке — дешево и сердито
Nutts23 14 февраля 2017, 13:46
На вас просто шикарный результат! У меня так не выходит, надо тренироваться
funnyhumster 14 февраля 2017, 14:42
Спасибо! Удачи в ваших тренировках:)
vosne 14 февраля 2017, 14:19
А у меня короткая стрижка)))) Но всё равно с удовольствием посмотрела ;)
Рада, что вам понравилось
kat-rina 14 февраля 2017, 15:03
Спасибо за пост, роскошная у Вас прическа получилась! Я никогда не использовала термобигуди, скажите, они не обжигают пальцы при накрутке?
funnyhumster 14 февраля 2017, 23:56
Спасибо! При самой накрутке не обжигают (я их стараюсь аккуратно брать за границы, а не за само полотно). А вот если замешкаюсь при закреплении пряди зажимом, то чувствуется, что бигуди горячие.
SilveryLight 14 февраля 2017, 15:52
Алеся, у вас не бывает торчащего пуха во все стороны? У меня это вечная проблема при завивке. А у вас на вид они идеальные. Это благодаря структуре волос или есть секрет? ;)
funnyhumster 15 февраля 2017, 00:21
У меня волосы не идеально гладкие. Раньше были достаточно пушистые, но с помощью ухода удалось в некоторой степени улучшить состояние волос. А так я просто стараюсь работать аккуратно. Выделила прядь — прочесала, и только потом накручиваю на бигуди. Вот вроде бы и все секреты:)
Danny 14 февраля 2017, 16:02
Прекрасный получился результат! Жаль, что я к своим термобигудям BabylissPro (у меня крупные с серым велюровым покрытием) не нашла подход. У меня волосы не густые, тонкие, длинные и мне больше нужен прикорневой обьем, чем завиток. Я стараюсь накрутить как можно ближе к голове, но бигуди все равно немного сползают и прикорневые части прядей остаются без обьема (( Ни шпильки, ни крабики мне не удерживают бигуди на корнях волос (надеюсь, не очень путано обьяснила))) Может вы могли бы посоветовать, как с такими бигуди сделать прикорневой обьем (если это вообще возможно), а то лежат они у меня без дела (((
funnyhumster 15 февраля 2017, 00:29
Спасибо за комментарий! Я не особый эксперт по накрутке на бигуди, но думаю, что секрет кроется в оттяжке пряди при завивке. Попробуйте оттягивать прядь не под острым углом к голове, и даже не перпендикулярно, а тяните прядь в сторону, противоположную накрутке. Так бигуди можно плотно подвернуть к корням. И я бы еще на вашем месте изначально задала объем за счет того, что высушила бы голову феном вниз головой.
Lobstrique 14 февраля 2017, 19:19
какая шикарная причёска   прям шикарная! спасибо, что поделились :)
funnyhumster 15 февраля 2017, 00:29
Спасибо! Мне очень приятно
figlymigly 14 февраля 2017, 20:06
Очень красивая укладка и шикарные волосы. Спасибо за урок.
Подскажите, пожалуйста, в чём принципиальное отличие плойки от бигуди?
Кроме того, что бигуди щадит волосы. Я плойкой пользуюсь, но после вашего поста задумалась над необходимостью бигуди.
funnyhumster 15 февраля 2017, 00:38
Спасибо и вам за комментарий!)
Я не досконально разбираюсь в этой теме, но лично для меня главное различие в том, что накрутил волосы на бигуди — и спокойно можно заниматься своими делами, пока волосы стынут. Если крутить волосы на плойку, то нужно сперва завить прядь, положить плойку, подколоть прядь… и опять-таки ждать, пока волосы остынут. Получается, что с бигуди меньше мороки. Но с другой стороны у плойки возможностей в плане укладки волос больше. Это и возможность сделать локон-спираль по всей длине волос, возможность работать с толстыми прядями, а также если я хочу подвить только концы волос, то возьму скорее плойку, т.к. с ней у меня это в разы быстрее получается. Бигуди хороши для укладки волнами (как у меня в посте), а также для не очень длинных волос.
figlymigly 16 февраля 2017, 20:27
Спасибо большое за ответ! Пожалуй, бигуди мне не нужны)
funnyhumster 16 февраля 2017, 22:59
Рада, что помогла определиться
marishka06 14 февраля 2017, 23:14
Шикарная прическа получилась!
У вас очень красивые волосы!
Мне кажется, на светлых волосах так здорово смотреться не будет.
А я уже тысячу лет бигуди в руки не брала, валяются старые поролоновые, с которыми спать можно было…
funnyhumster 15 февраля 2017, 00:41
Спасибо большое! Мне очень приятно:)
Вы правы, волны лучше смотрятся на темных волосах. А вот локоны-спиральки, прически и всякие плетения лучше себя зарекомендовали на блондинках.
О, у меня есть и такие бигуди:) Но я их не особо люблю из-за того, что после них получается какой-то хаос на голове. Все-таки мне по душе более аккуратные укладки, где видно, что получился ровненький локон, а не просто завитая прядь.
Diana-Nathalie 15 февраля 2017, 23:41
Вот сейчас я прямо остро ощутила, что такое, когда руки из нужного места растут.
Получилось здорово — очень красиво свет играет на этих волнах. Прическа, как из хорошего салона. Прямо-таки отлично выглядит!
funnyhumster 16 февраля 2017, 10:40
Спасибо! Соглашусь, что укладка очень удачная. У меня как-то не очень складываются отношения с завивкой. Но сколько раз я не делаю эти волны, они всегда отлично лежат.
Valentina Vokina 22 февраля 2017, 23:05
Спасибо, давно задумываюсь купить термобигуди. Хотя последний раз на бигуди еще в школе завивалась. Но с вашей инструкцией все кажется так просто. Обязательно нужно попробовать.
AllaM 13 июля 2017, 14:02
Спасибо за пост и за видео, недавно купила термобигуди, но пока подход к ним не нашла, обязательно попробую ваш вариант.
Solargia 11 мая 2018, 18:09
Подскажи, пожалуйста, что у вас за лак? В целом, нать ощущение от ваших постов, что у вас достаточно жесткие толстые волосы, которые сами по себе держат укладку хорошо, и без всяких средств.
funnyhumster 07 июня 2018, 13:53
Добрый день! Извините за поздний ответ, в последнее время редко захожу на Косметисту. В данной укладке использовала жидкий лак Kapous.

К сожалению, а может быть к счастью, волосы совсем не толстые. Наоборот ближе к тонким. Но за счет густоты и пористости имеем то, что имеем. Не могу сказать, что волосы любую завивку держать хорошо. Локоны-спиральки на термобигуди опадают быстро, на утюг тоже не получется добиться упругих завитков. Чтобы укладка на мне была стойкой, то нужна хорошая термозащита, нагрев пряди до 210 градусов и дать ей полностью остыть. Вот тогда все держится)
funnyhumster 07 июня 2018, 13:53