14.09.2014

Моя армия ухода за волосами. Часть три: спреи и бальзам для кончиков

Немного о моих средствах дополнительного ухода за волосами.

Об основном уходе – шампунях, масках, бальзамах, я рассказывала в предыдущих постах.
Зачастую бывает так, что после того, как волосы высохли, мне хочется их еще дополнительно побрызгать чем-то. Если я сушу волосы феном, обязательно пользуюсь термозащитой. Периодически (зимой обязательно) у меня волосы электризуются, так что я перепробовала кучу средств от этой напасти. Кончики волос время от времени я дополнительно питаю, чтобы предотвратить сечение. В общем, для волос у меня есть мазюльки на все случаи их жизни
Пробегусь по лучшим представителям.

1. Bielita Блеск-термозащита двухфазный

Еще одно средство из «красной» серии Белиты для волос.
Заглядываю внутрь – белая жидкость, похожая на сыворотку. Если встряхнуть, пенится. Состав силиконистый. При нанесении важно не переборщить, может волосы склеить, хотя у меня ни разу такого не было.
Жидкость чуть-чуть маслянистая, но на волосах это не отражается (не утяжеляет, не склеивает, не загрязняет). Запах приятный, средней степени тяжести.
Наношу перед феном или утюжком. Распыляется легко, без проблем, ничего не заедает. Распыляется мелко, благодаря этому быстро «впитывается». Блеск волосам действительно придает. Однажды пыталась «прилизать» этим спреем короткие торчащие волоски, не сработало, т.е. зеркальную гладь из волос не сделает
По эффективности: думаю, термозащита работает, т.к. мои волосы не пересушенные, живые, даже если я сушу их феном.

Цена: 150 руб.

2. Concept Спрей-кондиционер двухфазный увлажняющий

Этот спрей купила, так как прочла, что хорошо помогает от электризующихся волос.
У меня такое впервые, но когда я брызгаю этот спрей, я кашляю, неприятные ощущения в носу и горле   Запах нормальный, но такой вот резкий. Это отбивает желание пользоваться.
Треть бутылька я все же израсходовала. Пользовалась зимой, не всегда, но в 90% случаев помогает от статического электричества волос. Насчет увлажнения я сомневаюсь, мне кажется, не увлажняет.
Слегка маслянистый, если наносить умеренно, волосы не утяжеляет. На волосах запаха почти не остается. Часто пользоваться не рискую.

Оценка: 4.
Цена: около 250 руб.

3. Estel Airex Спрей-термозащита

Это одна из первых термозащит для волос, которые я попробовала, и она мне очень даже нравится. Легчайший спрей, водичка. Волосы не утяжеляет, хоть сколько брызгай. Маслянистости нет. Легкий запах. В общем, приятный в использовании.
Также помогает от моей “любимой” электризации (но не в запущенных случаях).
У меня был похожий спрей из другой серии, как раз с антистатическим эффектом. Он помогал лучше, но он без термозащиты. Жаль, что нельзя объединить их вместе. Состав:
На упаковке написано, что обладает легкой степенью фиксации, но для меня это никакой роли не играет, мне она не требуется.
Такой спрей я покупаю уже более пяти лет, дизайн у него меняется (сейчас в ярко голубой упаковке, если верить официальному сайту). Сейчас я редко пользуюсь утюжком, но несколько лет назад почти каждый день выпрямляла волосы. Так вот, судя по хорошему состоянию волос в тот период и до сих пор, данный спрей-термозащита работает 100%. Куплю еще.

Оценка: 5+.
Цена: около 250 руб.

4. Чистая Линия Ухаживающий Фитоотвар

Не помню, каким образом я купила этот продукт.
По сути, водичка с добавками. Я не рассчитываю на какой-то уход от спрея, но пользуюсь почти каждый день.
Производитель предлагает два способа нанесения: на влажные волосы, на сухие.
Я обычно брызгаю на сухие.
Я мою голову с вечера, чтобы успели сами высохнуть до сна. Но после вечернего мытья на утро волосы часто какие-то неприятные. Не электризуются, а вот какие-то не такие   Чтобы от этих дурацких ощущений избавиться, я брызгаю эту водичку. Чуть на волосы и чуть на расческу. Помогает. Также есть и небольшой антистатический эффект. Волосы не утяжеляет. Оставляет легкий травяной запах. Иногда использую, если нужно пригладить торчащие волоски.
У меня водичка с крапивой, есть еще с ромашкой, но запах мне меньше понравился.
Беру уже третью бутыль. Вот так мы с этой водой подружились.

Цена: 90 руб.

5. Londa Professional Visible Repair Ends Balm — Бальзам для кончиков волос
В спреи затесался этот бальзамчик. Его я покупала одновременно со «средством для восстановления» из этой серии.
Флакон 75 мл, с помпой-дозатором. Приятный салонный запах. По консистенции — легкий крем-бальзам. Экономично расходуется.
В составе: силикон, пантенол, гидрогенизированное касторовое масло, гидролизованный шелк, масло миндаля.
Выдавливаю на кончики пальцев совсем чуть-чуть (с горошину) и распределяю по кончикам волос. Можно наносить как на сухие волосы, так и на влажные. Лучше на влажные, тогда бальзам «запирает» влагу в волосах (так работают шелк и масла в составе).
Помогает предотвратить сечение кончиков волос, «склеивает» уже имеющиеся секущиеся кончики. Пользуюсь не постоянно, а по мере необходимости.
В целом, бальзам приятен в использовании.

Цена: 300-400 руб.

Аналогично бальзаму для кончиков я использовала одно время масло жожоба, мне тоже нравилось. Достаточно «легкое» масло.

Добавлю еще насчет моего любимого статического электричества на волосах
Чтобы его избежать зимой, я стараюсь выбирать одежду, а тем более шапки, из натуральных тканей. Очень сложно, конечно, сейчас найти шапку из 100% хлопка, но парочка у меня есть (плотный толстый трикотаж).
Зимы у нас достаточно теплые, поэтому можно без шапки: утром все равно темно и никто не видит, поэтому я могу повязать на голову хлопковый платок и одеть сверху капюшон пуховика.
Чтобы длина волос не соприкасалась с пуховиком, я прячу их под хлопковым платком, который у меня вместо шарфа.
Брызгать в шапку антистатиком мне не очень помогало, да и пахнет он жутко.
Вот так приходится изворачиваться, стараясь избежать наэлектризованности :)

Спасибо, что читаете!
Катя.

moondelicious 14 сентября 2014, 16:49
Не увидела у вас в посте, термозащита Estel еще обладает фиксацией 2 или 3-ка, точно не помню) еще вот у Лонды из той серии есть экспресс-кондиционер, он просто чудо!
mooncake 14 сентября 2014, 20:03
Эта фиксация легкая совсем — всего 1, единичка, так что я и писать не стала   Но может быть для кого-то это будет иметь значение.
karamel_ka 15 сентября 2014, 06:00
Был такой спрей от чистой линии. Не поняла его. Фигня какая-то. С моими волосами ничего не делал — не помогал расчесывать и не убирал статическое эл-во с волос. И ухаживания никакого не заметила. Деньги на ветер, имхо.
dasblut 15 сентября 2014, 11:26
Ой, от пуховиков и правда электризуются волосы)) Мне кстати от «электричества» лучше всего помогал фен с ионизацией.
А термозащита Estel приятная, была такая)
mooncake 15 сентября 2014, 22:17
У меня фен с ионизацией, может, помогает как-то))
dasblut 16 сентября 2014, 09:59
Вполне возможно)) Я вот какое-то время перестала совсем им пользоваться, и почувствовала разницу.