Красивые волосы

Как по маслу! или уход за кончиками волос

Стоит нам вспомнить о лете, как в голову приходят — море, солнце, пляж, песок и т.д. Уж настоящая женщина знает, что на самом деле мы имеем дело не с морем и солнцем (простите меня за тавтологию), а с беспощадными внешними факторами (!), которые побуждают нас и наших подруг гуглить «сухие концы волос что делать?» чуть чаще, чем обычно   Вот и я, будучи обладателем несколько упрощенного арсенала для ухода за волосами (шампуни, маски, кондиционеры), в самое жаркое время года начинаю охоту на масла для кончиков волос!
В этом обзоре будут представлены удачный, не совсем удачный и любимый, но нетривиальный примеры этих бьюти-средств)

Natura Siberica Облепиховый комплекс масел для кончиков волос

Как по маслу! или уход за кончиками волос Что обещает производитель?
1) оживление кончиков волос
2) защиту от термовоздействия при укладке
3) питание и восстановление
4) устранение ломкости и сечения
Радует, что состав продукта пестрит ойлами, среди которых довольно известное в области ухода за волосами аргановое масло и неприлично богатое витаминами (E, C и B1, B2, B3, B6 и т.д.) и полезными жирными кислотами (омега 3,6,7,9) облепиховое:
Argania Spinosa Seed Oil* (марокканское масло арганы), Cyclopentasiloxane, Hippophae Rhamnoides Fruit Oil* (масло алтайской облепихи), Dimethicone, Dimethiconol, Schizandra Chinensis Fruit Oil Extract* (масло лимонника), Linum Usitatissimum Seed Oil* (масло сибирского льна), Phenyl Trimethicone, Dimethicone Crosspolymer, Tocopheryl Acetate (витамин Е), Myrtus Communis Oil (масло мирта), Rethinyl Palmitate (витамин А), Pinus Sibirica Seed Oil* (кедровое масло), Phospholipids, Glycine Soja (Soybean) Oil, Glycolipids, Glycine soja (Soybean) Sterols, Sodium Lactate, Arginine, Helianthus Annuus (Sunflower) Seed Oil, Parfum.
Мои впечатления:
— тактильные, а также ощущения, возникающие при соприкосновении пальцев рук и волос, подсказывают, что средство скорее похоже на жирную водичку, нежели на масло, что не может не радовать, потому что оно не жирнит волосы (здесь главное не переборщить!);
— после применения локоны действительно оживают, становятся более игривыми;
— масло отлично убирает пушистость;
несмотря на сложность подобных наблюдений секущиеся концы встречаются реже;
— запах очень близок к натуральному облепиховому (на любителя! мне нравится, потому что напоминает облепиховый морс);
— наличие пипетки облегчает процесс использования.
Как по маслу! или уход за кончиками волос
Срок тестирования: 1,5 месяца — нерегулярно, где-то через день.
Цена: около 150 руб.
Оценка: 5.

The Body Shop Coconut Oil Hair Shine

Как по маслу! или уход за кончиками волос Данный продукт заявлен как легкий, кондиционирующий, восстанавливающий и придающий блеск волосам воск. Да, помимо ухода, он предназначен для укладки, но я, начитавшись о чудодейственных свойствах кокосового масла (именно как увлажнителя!), покупала его исключительно для использования на кончиках.
Состав продукта радует глаз уже не так, как предыдущий:
Hydrogenated Coconut Oil (Emollient/Hair Conditioner), Caprylic/Capric Triglyceride (Emollient), PEG-8 Beeswax (Emulsifier), Hydrogenated Vegetable Oil (Emollient/Hair Conditioner), Lanolin (Emollient), Copernicia Cerifera Cera (Stabiliser/Viscosity Modifier), Octyldodecanol (Emollient), Mica (Opacifier), Dipropylene Glycol (Humectant), Tocopherol (Antioxidant), Parfum (Fragrance), Coumarin (Fragrance Ingredient), Benzyl Alcohol (Preservative), CI 77891 (Colour), CI 77491 (Colour).
Мои впечатления:
Не знаю чем я думала. Наверное, купилась на название и красивую коробочку. На деле — липкая консистенция и надоедливый… приииторный запах кокоса. В результате, жирные волосы и тошнотворный рефлекс.Трудно говорить о каких-то полезных свойствах, потому что применение данного воска я прекратила почти сразу, всерьез и надолго.
Надеюсь, любителей продукции The Body Shop это не огорчает) Мнение субъективное!
Как по маслу! или уход за кончиками волос Срок тестирования: около недели.
Цена: около 300 руб.
Оценка: 2.

Now Foods Solutions Avocado Oil (100% масло авокадо)
Как по маслу! или уход за кончиками волос Масло авокадо я люблю не меньше самого фрукта, полезными свойствами которого начала интересоваться еще 2 года назад. Надеюсь, за это время авокадо не эволюционировал   и по-прежнему отличается высоким содержанием витамина E, макро- и микроэлементами, а также своими защитными (от внешних факторов!) свойствами. В самом начале поста я обозначила его как «любимое, но нетривиальное бьюти-средство». Так и есть. Как вы уже догадались, масло авокадо очень жирное… просто так на кончики волос его не намажешь. Тем не менее, предлагаю поступать именно так.
Но! Лично я наношу его непосредственно перед приемом солнечных ванн/бултыханием в море/заплывами в бассейне. Думаю, что у окружающих складывается впечатление, что у меня намокшие концы, не более. Да и вообще вряд ли кто-то меня разглядывает и рассуждает о степени жирности моих волос во время долгожданного отдыха)
В итоге: волосы не пересушены! (разве этого мало для счастья?))
Срок тестирования: 1 летний сезон — нерегулярно.
Цена: $5,34 (на Iherb).
Оценка: 5+.
  • Becky
  • 14 июня 2014, 12:45
Эх, ничего не поделаешь, придется-таки преодолеть недоверие к «Натуре Сиберике» и попробовать хотя бы это масло! Как раз давно ищу масло для кончиков волос, но не силиконы   (правда, запах облепихи терпеть не могу — кто ее в детстве собирал в октябре по холоду, тот навеки обречен на ненависть к этой полезной ягоде!))))
Спасибо за пост! :)
(кстати, по поводу масла от The Body Shop — я давно уже поняла, что именно на кончики нужно только жидкое масло, твердым пользоваться практически невозможно, какое бы оно прекрасное ни было)
Я и сама не поклонница НС, но красивая бутылочка и привлекательная цена меня соблазнили))
А запах облепихи на волосах через некоторое время не чувствуется!
Если Вас не пугает ценник, то можете попробовать масло Локситан для волос из серии с пятью эфирными маслами. Силиконы есть, но в остальном состав хороший и эффект супер. Я о нем писала в предпоследнем посте)
Я просто тоже не доверяю НС и плане натуральности ее копеечных масел)

Полностью Вас поддерживаю, меня скорее смущает и отталкивает, нежели притягивает, столь низкая копеечная цена, просто смешная для масел. Ну и конечно же стоит вычеть из цены цену упаковки, налог и прочее прочее…
Это точно… Я еще могу понять оливковое, ши или кокосовое масло за 50-100 рублей, но облепиха, лен и так далее… Облепиху в таких количествах, чтобы из нее столько шампуней/масел делать, сколько они продают, вообще найти трудно))
Вот поэтому базовые и эфирные масла я обычно заказываю) и конечно же обращаю внимание на производителя, цену, отжим, ну и т.д.
  • Becky
  • 14 июня 2014, 17:14
(Найти-то легко, у нас она каждый год в огромном количестве, а вот собрать эту проклятущую облепиху… адский труд!   )
Я именно поэтому НС не доверяю — уж слишком там всегда хороший состав указан, прямо все-все натуральное — и за сто рублей. Не бывает такого. Но для кончиков здоровых волос, думаю, пойдет и такое масло, я даже Агафьей пользовалась — и нормально )))
Прочитала, спасибо за наводку!) скажу честно, что цена пугает! Я не экономлю на средствах для волос, но вот на несмываемые средства для кончиков такие деньги жалко, я лучше масочки с натуральными маслами поделаю)
НС взяла еще и в силу своего любопытства. В основном пробовала только крема для рук и баттеры для тела у них. Но все они были жутко неэффективные!
Ну я все-таки думаю, что Сиберика может быть хоть и некачественная но я ей больше доверяю, чем тому же Сьоссу)) поэтому периодически беру их шампуни/бальзамы, особенно когда лень искать что-то новое и особенное) но всякие там кремы для лица и сыворотки — ну нафиг))
Было дело… пользовалась и Сьоссом)) тогда он только появился на российском рынке, не могла не попробовать) сейчас пользуюсь более менее органическими шампунями и кондиционерами
Скажите, пожалуйста, а это масло очень пахучее? Долго на волосах остается запах? И как вы его используете? Спасибо =]
Облепиховое?
В масле НС производные силиконов
Ох, спасибо за пост! Как раз на море забыла масло для волос, а этим авокадо лицо мажу на ночь иногда. Так что и на волосы заодно нанесу)
Всегда рада, спасибо)!
Камила, спасибо за пост. Только вчера получила посылку с айхерба с этим маслом правда Aura Cacia. Сегодня же попробую на кончики, НС — мимо.
Не за что! У Aura Cacia замечательные масла! Попробуйте эфирные, тоже не пожалеете)
Да-да, спасибо. В этот раз 4 ЭМ получила, 2 из которых этой фирмы. Буду делать масочки от выпадения и для роста волос ))
Я у них бей беру для укрепления   Вы молодец, удачи!
Надо же! А я как раз бэй у них в этот раз взяла. Спасибо))

Хотела тоже заказать бей от выпадения волос, но оказывается его нельзя применять беременным и тем, у кого давление.Я отношусь к последним.А жаль!
Ого! Не знала про это, спасибо за информацию
Знала только про давление, но у меня оно пониженное, а бей как раз повышает. Спасибо!
На айхербе указана эта информация и не один раз:
«НИКОГДА не применяйте его в чистом виде и помните о мерах предосторожности: индивидуальная непереносимость компонентов масла – одна из главных причин, по которым нужно отказаться от данного продукта. В зоне риска также находятся те, кто страдает гипертонической болезнью. Во время беременности оно вообще не рекомендовано. Кроме этого необходимо использовать его с осторожностью людям с чувствительной кожей.»
Я потому и написала, чтобы предупредить тех, кто, возможно, этого не знает.
Натуру Сиберику надо брать все-таки. Хоть маска из этой серии мне не очень понравилась.
Спасибо за обзор! Маслица люблю очень! НС буду пробовать всенепременно!
Спасибо!)