06.10.2013
11938

Теряю волосы, помогите

Девочки, здравствуйте!
Прошу помощи. Не так давно начали сильно выпадать волосы.   Видимо авитаминоз осенний, да ещё я их «убила» начёсами, да лаками. В интернете куча рецептов масок от выпадения, но хотелось бы то, что действительно поможет.
Заранее спасибо!

Brull 06 октября 2013, 17:29
Наташа, попейте поливитаминные комплексы!
И мне помогала маска «Настойка стручкового перца+Миндальное масло+вода», но помогала лишь тогда, когда делала ее через 2-3 дня. Потом забросила, из-за лени, и всё по новой началось!
NeturgenevskayaDevushka 06 октября 2013, 18:01
Спасибо большое! Сколько по времени держать маску? нужно ли голову укутывать дополнительно?
Brull 06 октября 2013, 18:28
Всего по 2 ст. ложки, полиэтиленовый пакет и полотенце сверху. Если сильно печет, то минкт 30, если нет, то можно и час.
Но наносить ТОЛЬКО по проборам на кожу головы!
BeautyManiac 06 октября 2013, 18:31
Я такую же маску делала, помогает, только вместо миндального использовала касторовое масло+вит А+вит Е в масле+ эфирное масло апельсина сладкого. Воду не добавляла, так как она вроде как усиливает эффект жжения. пробовала с водой, думала скальп с волосами смою, без воды не так жжет.
tat__v 06 октября 2013, 17:35
Как говорит моя парикмахер, главная причина выпадения волос — стресс. При чем он мог произойти около 3 мес назад, а выпадать начали только сейчас. Так что в первую очередь надо покончить со стрессами и волнениями, попить успокоительные чаи. а хороших масок не знаю, говорят, луковые помогают, но сама не пробовала. Удачи в сохранении волос!
NeturgenevskayaDevushka 06 октября 2013, 18:02
Спасибо! Ну да, как раз в июле на работе пришлось понервничать))))
tat__v 06 октября 2013, 18:13
вот видимо и проявилась только сейчас, когда еще дополнительно витаминов не хватать стало. во время стресса стараюсь делать масляные маски — оливковое + касторовое примерно 3:1 или 4:1 (делаю на глаз, поэтому не точная пропорция). наношу на сухие волосы, на корни и по длине, под пленку и войлочную шапку для тепла. делаю ее в бане, так что для дополнительного тепла еще и в парилке сижу. смываю через час-полтора. оливковое масло питает, касторовое разогревает (для роста волос). не замечала, чтоб меньше выпадали, но волосы выглядят более здоровыми и живыми.
NeturgenevskayaDevushka 07 октября 2013, 10:54
А волосы после такой маски не выглядят жирными? Я как-то делала с касторовым маслом, так потом не могла голову промыть два дня.
tat__v 07 октября 2013, 12:36
совершенно не жирная. но при 1 мытье до нанесения шампуня я не намачиваю голову водой
Morganta 07 октября 2013, 12:51
Полностью согласна. Чтобы хорошо смыть масляную маску необязательно перемывать десять раз. Есть два простых правила: 1 — лучше брать теплое масло(отлейте чуток в пиалку или блюдце поставьте на батарею или же на глубокую тарелку с налитым кипятком, или же прям бутылочку просто подержите под горячей водой); 2 — когда пора будет смывать. Вылейте порцию шампуня, допустим, в стакан, добавьте чуточку воды и вспеньте, затем вот это пенное безобразие аккуратно наливайте на голову и сразу вмассируйте. Таким образом вы вспениваете шампунь на сухих(!) масляных волосах. Вспенили, тщательно все волосики и кожу головы помассировали, и смывайте.
Если масло было легким, то мне даже второго намыливания не требуется. Если это что-то типа касторки, то второй раз все же придется промыть. Тяжелые масла настоятельно рекомендую слегка нагревать.
Еще один вариант быстро и легко смывать масляную маску, это при нанесении в масло вбить один желток(без белка). Масло смывается на раз, а лецитин никому еще не вредил.
Tilansija 06 октября 2013, 17:49
Была аналогичная проблема ровно три года назад катастрофически сыпались волосы. Так вот опыт показывает что в случае сильного выпадения волос ни одна маска сама по себе не спасает. Сходите к врачу, сделайте развернутый анализ крови и он покажет чего именно не хватает. А маски идут в дополнение к назначенным после анализа витаминам. Я еще использовала капсулы Vichy Dercos Aminexil Pro Women и шампунь из той же серии. Ну и само собой никаких агрессивных укладочных средств.
NeturgenevskayaDevushka 07 октября 2013, 10:56
Я склюняюсь к версии, что сезонному волосопаду «помогли» постоянные укладки и манипуляции + в отпуске на солнце их сильно пожгла (не одеваю головной убор) + стресс как ранее писали. Сначала попробую полученные рецепты, если лучше не будет, то, конечно же придётся обращаться к врачу. Спасибо за совет
sweetface 06 октября 2013, 17:52
Так делайте маски… все надо пробовать. помогает очень маска с горчицей… так же маска из дрожжей. в интернете полно рецептов
NeturgenevskayaDevushka 06 октября 2013, 18:00
Ну так я и спрашиваю рецепты тех масок, которые люди пробовали и которые реально помогли. А в интернете можно найти кучу масок, от которых толку ноль.
Eva001 06 октября 2013, 18:22
Была такая же проблема пару лет. Выпадали вместе с луковицами- это отчетливо видно. Вообще не ломались, а именно вылезали(
Сдавала анализы на гормоны-все ок.
Что делала.
Шампуни:
1. ТианДе- от облысения- деньги на ветер(ок 700 рэ)
2. Виши- аналогично Тиан Де
3. Бабушка Агафья- какой-то там сбор от выпадения- аналогично первым двум+ зуд.
4. Из белорусской серии пробовала, типа Плюсонды/Ревивора (не помню названия точно), в банке-какая-то жижа грязевая-от выпадения-ноль эффекта.
5. Из белорусского- Эмульсия- втирать-тоже нулевой эффект.
6. Хнной укрепляла- не помогло.
Таблетки:
1. Мерц- никак, для ногтей-тоже ноль эффекта.
2. Перфектил-не смогла осилить, сильно тошнило.
3. Пивнеы дрожжи- нейтрально к волосам, + набор веса (хорошо, что у меня в дефиците).
Неожиданно дало побочный эффект лечение после гриппа:
1. Комбилипен, уколы.
2. Нейромультивит, таблетки.
Опять же, повторюсь, этот эффект побочный-волосы перестали выпадать.
Думаю, нужно к врачу обращаться.
Сумбурный ответ вышел, Вам удачи)
Eva001 06 октября 2013, 19:07
да, кстати от золотого шелка еще сильнее стали лезть. А маска белорусская-dead sea.
Из гомеопатического пробовала аллопецин-внутрь. Эффекта тоже не заметила.
Eva001 06 октября 2013, 20:51
Да, и про масло. Помогло Розмарин. Сейчас и Бей использую. В шампунь.
Tashty13 06 октября 2013, 21:12
Про Бей плюсуюсь!
Annn 07 октября 2013, 05:31
Меня тоже от Перфектил тошнило, жутко прям, кое-как на работе работала. Я даже понять не могла почему такие последствия от витаминов…
NeturgenevskayaDevushka 07 октября 2013, 10:58
Спасибо большое за такой познавательный комментарий)))) В интернете начитаешься, а на деле половина не то что пользы не приносит, во вред работает(((
BeautyManiac 06 октября 2013, 18:29
Nouvelle kapillixin останавливает выпадение. В серии Revlon также есть отличный шампунь, помогающий с первого нанесения (на себе проверяла, волосы сыпятся, а с ним — нет). Lakme K.Therapy Repair (шампунь+кондиционирующий флюид). Это внешние факторы, а вот витамины в помощь для поддержания самого организма.
NeturgenevskayaDevushka 07 октября 2013, 11:00
Спасибо большое)
karamel_ka 06 октября 2013, 19:02
у меня от нервов и гастрита выпадали сильно волосы. Я пила витрум бьюти, делала маску (мед+репейное масло+яйцо) -пару раз в неделю, покупала маску dead sea (такая большая светло-зеленая банка), маска чистая линия против выпадения (или что-то такое, с желтой линией). Мне это помогло. Никаких спец шампуней против выпадения не использовала, единственной дигтярным иногда пользовалась (фирмы золотой шелк). Может это помогло, а может само прошло, но волосы так сильно перестали выпадать… Выпадали примерно с полгода… и перестали падать так сильно через пару месяцев вот этой всей фигни))
NeturgenevskayaDevushka 07 октября 2013, 11:02
Я делала такую же маску, но вместо масла использовала коньяк. Одно время спасала, потом перестала помогать (видимо волосы привыкли к ней). После масла волосы не выглядят жирными?
karamel_ka 07 октября 2013, 11:07
Нет, я их после маски 1-2 раза промывала шампунем. У меня не было такого, чтобы волосы грязнились быстрее после нее. Скорее даже наоборот)
NeturgenevskayaDevushka 07 октября 2013, 11:18
я однажды делала масляную маску, промыть волосы не могла два дня, но я наносила чистое масло. Попробую мешать его с другими компонентами.
mursoola 06 октября 2013, 19:42
У меня сейчас аналогичная проблема. Спасают ампулы PHYTO Phytocyane. Также сменила шампунь на более щадящий и перешла на несмываемые бальзамы этой же марки.
Тут про перцовую настойку пишут, ну-ну: сжечь кожу головы к «такой-то бабушке» и ходить по трихологам. Вообще с натуральными компонентами нужно быть весьма острожной — мало того, что это мощные аллергены (перец, мед, эфирные масла), так никто не умеет смешивать в нужных пропорциях, не наносящих вреда организму. Лично я всегда за профессиональный лечебный уход.
NeturgenevskayaDevushka 07 октября 2013, 11:03
Спасибо большое. Покупаете через интернет или можно в свободной продаже найти?
mursoola 07 октября 2013, 11:39
На здоровье. И в интернете есть и в свободной продаже.
nomeolvides 06 октября 2013, 19:44
Я пробовала кучу масок — масляные, горчичную, с перцовкой — почему-то не помогало, моему волосопаду уже 3 года было, когда я поробовала луково-чесночную маску. Как делать: натереть (если есть блендер — лучше им измельчить) лук и чеснок, через ситечко или марлю отжать сок, смешать с базой — маслом (любым) и вперед. Еще я добавляю туда эфирное масло бея — можете его заказать, эфирка «номер один» против выпадения волос, но пока будет ехать, можно начать делать маски. У меня несколько применений раз в неделю дает эффект на 3 месяца — волосы не выпадают совсем. Если у вас чисто осенний стресс, то эти маски помогут переждать период волосопада.

Если причины серьезнее, то стоит попить витамины «Перфектил» или «Ревалид». Выше девушка пишет, что ее от них тошнит — потому что их нужно пить во время плотной еды, желательно с белками — курицей, мясом, рыбой, творогом, тогда тошнить не будет, а эффект от них очень продолжительный.

Насчет запаха от луково-чесночной маски: чтобы волосы потом не пахли ничем, нужно их после маски тщательно промыть шампунем и развести уксус с водой — ополоснуть волосы, потом бальзам. В бальзам можно добавить эфирку иланг-иланга.

Манипуляции хитрые, но они того стоят — от этих масок волосы после первого же применения перестают лезть. Я за такой эффект готова даже с луком мучаться :)

Успехов вам!
NeturgenevskayaDevushka 07 октября 2013, 11:05
Слышала много хорошего об этой маске, но всегда пугало то, что волосы будут пахнуть как и всех А раз, говорите, уксусом можно сполоснуть, то стоит попробовать. Спасибо!
Tashty13 06 октября 2013, 21:17
Мучаюсь с выпадением каждые полгода.
Мой рецепт это шампунь Klorane с хинином и маски масляные.
Смешиваю базовое масло (оливковое или репейное, например)
С витамином Е и добавляю туда несколько капель масла бэй!
Раз в неделю наношу, голову в полотенце и часик занимаюсь своими делами.
Волосы заметно меньше выпадают!
Только масло бэй недешевое и его нужно хорошее найти.Но флакона 10мл хватит наверное года на 2-3
Желаю удачи в этом нелегком деле
Skolopendra 06 октября 2013, 23:25
Плюсуюсь к шампуню клоран — меня он тоже спасает!
А что такое масло бей? (шепотом)
Morganta 07 октября 2013, 09:28
Это эфирное масло дерева Бей. У него много различных замечательных свойств, но больше всего оно известно тем, что благотворно влияет на рост волос. Для волос — это первое масло маст-хэв. Его можно добавлять в масляные маски или же в воду для ополаскивания головы(тут нужно аккуратно, лучше прочитать как это делать), многие добавляют его в шампунь при мытье головы.
NeturgenevskayaDevushka 07 октября 2013, 11:07
И где это чудо-масло можно достать? В интернете только или в магазине тоже можно? И сколько примерно должно оно стоить (чтобы понять, хорошее оно или же нет)?
Morganta 07 октября 2013, 11:56
Я предпочитаю в интернете, здесь выбор больше. Цена на масло в среднем не может быть ниже 400 рублей. В аптеке при всем многообразии эфирок только Стикс еще куда ни шло. Но у Стикс уж больно цены кусачие, а качество в последнее время не самое высокое.
bege 07 октября 2013, 09:34
С маслом бей только необходимо быть аккуратным, т.к. оно очень сильнодействующее и токсичное, не более 2 капель на столовую ложку базового масла.
Я еще пью Биотин, хорошо и для волос, и для ногтей.
Tashty13 07 октября 2013, 12:30
Я на две столовые ложки базового наливаю 5 капель бей.
bege 07 октября 2013, 12:44
Я тоже 4-5.Когда как.
Annn 07 октября 2013, 05:42
У меня тоже такая же проблема — начали опять выпадать волосы. Тоже хотела здесь помощи просить. В прошлый раз мне помогла (реально помогла) маска с горчицей. Я ее еще делала до прихода на этот сайт. Вот правда говорю — ни одной волосинки после курса этой маски не выпадала, сейчас забросила — времени нет. Ее делать надо, потом сидеть, ждать и еще на смывку время. К сожалению нет такой возможности, хотя надо бы опять начать — волосы прядями выпадают.
Как делала я:
1.ст ложка горчичного порошка
2.один желток
3.1 ст ложка оливкового масла
4.1 ч ложка сахара (для того, чтоб горчица припекала)
5.1 ст ложка кипятка.
Все перемешиваю, если густо, то добавляю еще масло. Наношу только на корни.потом пакет на голову и теплое полотенце. Хожу час — мне нравиться как печет. Скажу сразу, у корней волосы у меня жииирные, а маска подсушивает, т.ч. мне было вообще замечательно.Один месяц я делала 2раза в неделю, потом еще раза три сделала по разу в неделю. Ну и параллельно я пила витамины, ну и старалась не менее 2х литров воды в день выпивать.
Вам удачи! да и мне, в принципе, тоже!
NeturgenevskayaDevushka 07 октября 2013, 11:09
Вчера как раз сидела с горчицей, я мешала порошок + крепкую заварку + желток. В следующий раз с сахаром и водой попробую, а то не особо печёт. Спасибо))
akimova_up 07 октября 2013, 09:10
аналогичная проблема, уже месяц мучаюсь, списываю конечно на осень и стресс, но все же понаблюдаю тут, что пишут. надеюсь нас с вами спасут.
NeturgenevskayaDevushka 07 октября 2013, 11:11
я просто уверена в этом)))) Удачи Вам в борьбе за волосы
Tashty13 07 октября 2013, 12:31
Главное — это систематическое лечение.За один раз ничего не восстановится.
Isterika 07 октября 2013, 10:11
Все тоже самое и у меня… Постоянные стрессы, нервы, весной/осенью начинается кошмар… Луково-чесночные маски единственное, что реально помогает. И очень даже помогает! А вот маской с горчицей я сожгла себе кожу около лба… Еще очень хвалят Пантовигар (витамины), собираюсь купить в ближайшем будущем.
NeturgenevskayaDevushka 07 октября 2013, 11:15
обязательно попробую эту чудо-маску, уж очень заинтриговали отзывы о не й)))
Nat-ka 07 октября 2013, 11:42
3-хступенчатая система NIOXIN.
Реально подшерсток начинает расти и волосы гуще и крепче.
Сейчас жду посылку с уже третьим или четвертым по счету набором по 300 мл.
Без Ниоксина, наверное, уже бы облысела совсем))))
Только надо правильно подобрать одну из 8 систем.
Nat-ka 07 октября 2013, 11:51
Ошиблась, на официальном сайте 6 систем.
Yulia31ru 07 октября 2013, 12:02
А по стоимости не подскажете, сколько стоит этот набор из 3-х средств и на сколько его хватает?
Nat-ka 07 октября 2013, 12:21
У нас в одной сети салонов красоты продают наборы Ниоксин, где шампунь и кондиционер по 150 мл и несмываемый уход с УФ-фильтрами (что-то около 40 мл) стоят достаточно дорого. Точно сейчас не скажу, но по-моему больше 3000 руб.
Первый раз я брала такой набор именно в салоне после того, как мне для моих волос подобрали систему 4.

Но с тех пор я заказываю в интернете, мой последний заказ — шампунь 300 мл, кондиционер 300 мл, несмываемый уход 100 мл и Глубоко Восстанавливающая Маска для Волос Интенсивная Терапия — 500 (!) мл обошлись мне 125 долларов США до скидок.
Я заказывала на Клубнике, когда у них была акция минус 10% на все средства для волос, поэтому вышло еще дешевле.

Мне хватает надолго, т.к. у меня короткая стрижка и тонкий волос — месяца на 4-5.
Yulia31ru 07 октября 2013, 13:52
Наталья, спасибо.Вы по отдельности это брали или именно как программу из 3-х средств? Я так понимаю восстанавливающая маска идет отдельно? Ее есть смысл брать? Заранее спасибо! Я сейчас пользуюсь системой Mirvel (Испания).На упаковке ни слова по-русски, но в магазине мне объяснили, что упор идет на улучшение работы капилляров кожи головы, якобы это останавливает выпадение и укрепляет луковицы.Пользуюсь месяц, немного лучше, раньше при мытье просто вся ванна в волосах (хотя я их очень бережно мою), сейчас поменьше немного.
Nat-ka 07 октября 2013, 14:13
Да, я всегда покупаю программу из 3 средств, но несмываемым уходом в основном пользуюсь летом, т.к. он содержит УФ-фильтры. Сейчас наношу его время от времени.
Маску заказала впервые, т.к. от остальных средств у меня сплошные восторги.
У меня всегда были редкие (про такие говорят — жидкие) волосы. Мучилась до 32 лет, перепробовала все, что могла — масло, яйца, лук, различные ампулы и.т.п. Сейчас — нормальные волосы, ничего не просвечивает))))
Также заказала сыну систему 2, у него склонность к облысению — уже в 15 лет макушка немного просвечивает, не критично, но все равно. Он, как и любой подросток в его возрасте, очень переживает. Значит будем лечить.
Системы:
СИСТЕМА 1
Система 1 разработана специально для ухода за тонкими, натуральными волосами (от нормальных до волос, с намечающейся тенденцией к выпадению).
СИСТЕМА 2
Разработана специально для для ухода за тонкими, натуральными волосами (заметно редеющими).
СИСТЕМА 3
Разработана специально для для ухода за тонкими, химически обработанными волосами (окрашенными); (от нормальных до волос, с намечающейся тенденцией к выпадению).
СИСТЕМА 4
Разработана специально для ухода за тонкими, химически обработанными волосами (окрашенными);(заметно редеющими).
СИСТЕМА 5
Разработана специально для для ухода за волосами от средних до жестких, химически обработанных или натуральных, (от нормальных до волос, с намечающейся тенденцией к выпадению).
СИСТЕМА 6
Разработана специально для ухода за волосами от средних до жестких, химически обработанных или натуральных, (заметно редеющих).
alyulok 07 октября 2013, 12:15
Вот читаю я вас, девочки, и думаю… У всех выпадают волосы, ну вот прям у всех, практически… Может и у меня тоже, а я тревогу не бью. думая, что у меня ломаются из=за сухости и окрашивания! Как вот точно определить и что считать нормой? На расческе- то волос много((
Morganta 07 октября 2013, 12:56
Нормой считается до 100 волос в сутки. Ради интереса распутайте то, что у вас на расческе. У меня волосы по плечи, но каждый раз смотрела на расческу и пугалась. А потом взяла и распутала, оказалось, что на ней где-то 10-15 волосин, из них что-то около половины только с луковичками, остальные просто обломанные. Не стоит паниковать — это усиливает выпадение) И получается замкнутый круг   Просто не забывайте про витамины, маски и щадящее мытье. Если красите и укладываете, то стоит подобрать арсенал из масок и пилингов, чтобы ваши волосики ощущали поддержку.
alyulok 07 октября 2013, 13:09
Считала, за одно расчесывание 7,10, максимум 12 волосинок. Волосы длинные светлые. Уход хороший. Витамины пью.
Morganta 07 октября 2013, 13:18
Теперь самое простое — посчитайте сколько раз в день вы расчесываетесь) Перемножим с количеством выпавших волосинок и сравниваем свой результат с 100. Чем меньше, тем лучше. Если 30-50, то спите спокойно, продолжайте в том же духе и не нервничайте. Выпадают они у всех, просто у кого-то больше, у кого-то меньше. Всё зависит еще и от общего количества волос. Но точно выпадают у всех, иначе как им обновляться?) У меня, например, вообще волосы местами уникальные. Они массово покинули мою голову за пару месяцев, что я начала маниакально их считать. Но теперь это резко прекратилось и свелось к минимуму. Обновляются они у меня так, теперь вся голова на пробор в коротких пушистиках))) Жду когда они теперь отрастут, засранцы этакие
Tashty13 07 октября 2013, 12:33
А моей знакомой помог шампунь Evinal на плаценте от выпадения.А мне не подошёл.Вот так вот.Только методом проб и ошибок)
MissFehn 07 октября 2013, 19:01
Отличные витамины Phytophanere.
На корни супер ампулы DSD de Luxe, но они дорогостоящие.Лично я сейчас экспериментирую с э.м. бей, рекомендовать не могу — только начала, но по отзывам супер-пупер)
ИМХО, маски с горчицей или перцем — не лучший вариант, они же кожу головы сушат, потом еще хуже может быть.
mkovalen 07 октября 2013, 22:58
Горчицей сожгла себе голову, поэтому не советую увлекаться маслами и прочими натур-продуктами а купить хорошие витамины, например у Солгар есть комплекс для волос, ногтей и кожи. Замечательный он, сама пила его раз 6, делаю периодически паузу и снова пью. Биотин хорошо, омегу, витамин группы Б, Д витамин. Уход должен быть тоже хороший, ну сами понимаете такую проблему надо устранять со всех сторон. За 100 рублей не может быть чуда:)
Мой любимый шампунь Фито от выпадения и ампулы Phytocyane. Да что говорить у меня и сейчас выпадение, но я закупалась кучей средств, davines energizing линейка, шампунь и тоник просто супер, явные приливы крови в голове чувствуются. Шампуни детокс очень хорошие.
kkkkkkkkkkkkk 16 октября 2013, 13:07
вот и у меня стали ужасно выпадать волосы… я прям вижу что они ооочень поредели   куда бежать, что делать(((

в данный момент у меня 3 шампуня от выпадения и для роста — РБА, Лав ту микс Органик и Шварцкопф Профессионал — роста толком нет, волосы по прежнему сыпятся((( сейчас пока 2 маски — РБА дрожжевая и Густая аюрведическая от Планеты органика… пока эффекта не вижу(( раньше делала маски из репейного масла — ноль… добавляла масло мяты в шампунь — ноль ( если честно мне почему то кажется, что виновата во всем мята   ), делала пилинг соляной — да вроде бы при выпадении тоже ноль((

попробую тоже сделать луковую маску, почитала везде отзывы — все её хвалят. масло Бэй продается в фирменных магазинах в городах, либо в сети Рив Гош, а так же через инет заказ, цена у него колеблется от 500 до 900руб. дааа очень уж недешевое удовольствие, но ни одного отрицательного отзыва в интернете не нашла! хотела приобрести витрум бьюти или мерц бьюти, отзывы делятся 50 на 50, очень многие пишут — деньги на ветер, здесь услышала про Биотин — в интернете отзывы хорошие. скоро пойду в салон, спрошу еще у мастера… я в огромном расстройстве
KatrinVesta 29 октября 2013, 18:12
Здравствуйте. Расскажу о своем опыте.
Первое. Важно определить причину. Основные причины можно условно разделить на два типа: 1) эмоционального (стрессового) характера; 2) генетические (андрогенная алопеция); органические.

К первому типу относится реакция на стресс. Самое основное здесь то, что волосы начинают выпадать через три-шесть месяцев после спровоцировавшего фактора (это связано с циклом жизни волос). Такая проблема устраняется после того, как устранен фактор — стресс. Со временем. В период лечения можно принимать витаминные комплексы, делать укрепляющие маски (напр., с репейным маслом).

Андрогенная аллопеция более свойственна для мужчин. Тут без врача не обойтись никак — назначаются гормональные препараты. Поэтому на этом останавливаться не буду подробно.

Органические причины — нехватка витаминов, скрытая анемия, реакция после лечения антибиотиками и пр.

Итак, план действий. 1) Сдать анализ крови (общий, а также на латентный железодефицит, т.к. скрытая анемия бывает при нормальном гемоглобине — т.е. ферритин, сывороточное железо посмотреть), кровь на гормоны щитовидной железы, половые гормоны (назначает при необходимости гинеколог — поэтому не буду расписывать подробно).
Если выявлена органическая причина, то необходимо воздействовать на нее (консультации нужнгых специалистов).

Я останавлюсь на стрессовом факторе.
Первое — успокоительный сбор перед сном, ароматерапия, легкие успокоит. препараты (более серьезные являются рецептурными, поэтому не пишу).
Второе — раза два в неделю маску с репейным маслом. Подогреваете масло. Втираете в кожу головы, затем пакет, а сверху махровое полотенце (проглаживаете горячим утюгом) и на голову. Минут на 20 — 40.
Сразу после масок «волосопад» может усилиться.
Витаминный комплекс (напр., «Пантовигар» — если, напр., диффузное поредение волос стрессового характера, мес. 3); капсулы «Пантенол». Есть еще комплекс аминокислот Revalid. Или др. подходящее.
Отказаться на период лечения от окрашивания (или постараться максимально щадяще воздействовать на волосы).
Шампунь — мягкий, безсульфатный желательно, подходящий для поврежденных волос.
Напр., Fitoval, Davines, System4
Маски, стимулирующие рост новых волос (чтобы пробудить спящие луковицы поскорее) — напр., на основе красной глины (потом напишу название своей; есть и у др. производителей проф. или лечебной косметики).

Если причина выпадения — дерматит (перхоть и пр.), то можно мыть волосы Fitoval (держать минут 15).
Маски из репейного масла тоже.
И добавать цинк-комплекс.

Как-то так.