20.10.2012

Уход за волосами: обзор базовых масел

Привет! В последнее время весьма популярно стало использовать растительные масла как элемент ухода за волосами. Я заинтересовалась ими года полтора назад, перепробовала огромное количество и хочу написать пару строк о каждом из них чтобы помочь сориентироваться новичкам

Мне бы хотелось рассказать о:
Репейном масле
Льняном
Ши (карите)
Кокосовом масле

Репейное масло

То, c чего начинают большинство масло-маньяков)
Оно действительно уменьшает потерю волос, с тех пор, как пользуясь им, мне больше не надо собирать волосы в ванной после очередной головомойки
Кончики подсушивает, вымывается не так уж сложно (в сравнении с другими маслами)
Итог: наносим на корни волос, тем самым сокращаем потерю волос и стимулируем рост волос в целом

Масло пшеничных зародышей

Наносила его и на корни и на длину, в обоих случаях волосы были довольны. Дает неплохое увлажнение, использую в основном в комплексе с другими маслами, думаю, само по себе оно слабовато. Смывается легко

Масло виноградной косточки

Одно из моих любимых масел. Очень легкое, не вязкое, прекрасно увлажняет волосы, после него они блестящие и напитанные. Кроме того, это одно из самых многофункциональных масел: волосы, брови и ресницы (с его помощью за недельку «отрастила» сожженые ресницы и бровь), кожа лица. Увлажняет, смягчает, питает — все это про него)
Оценка: 5+

Масло персиковой косточки

По своим свойствам близко к маслу пшеничных зародышей, но оно чуть более густое.так же дает средней степени увлажнение, но с самой кожи головы смывать сложновато, так что лучше его использовать на длину

Касторовое масло

Оочень густое, вязкое, но… Весьма любимое. Не использую самостоятельно, а смешиваю с репейным и наношу на корни волос, чтобы коса росла быстрее   смывать ненамного сложнее, чем просто репейное, итог после его использования весьма хорош — растут, не выпадают волосы и чувствуют себя отлично)

Масло авокадо

По праву считается одним из лучших для волос. Эффект сход с тем, что дает масло виноградной косточки, даже, пожалуй, еще лучше. Запах практически отсутствует, отлично смывается. Даже не знаю, что еще добавить кроме того, что оно работает
Оценка: 5++

Тыквенное масло

Самое отвратительное масло. На вид — зеленоватая жижа, но это полбеды. Оно еще и ужасно воняет. И все было бы ничего, ели бы оно давало вау-эффект. Но эффекта нет. Совсем. Все те разы его использования хочется назвать не «делала масляную маску», a «пачкала волосы какой-то вонючей ерундой и ходила-ждала чуда»
Не покупайте его, пожалейте свой нос, время и деньги
Оценка: 1-

Облепиховое масло

Оранжевого цвета, может давать легкий оттенок, так что блондинкам лучше обходить его стороной. Средней густоты, легко смывается и… Все. Стало еще одним масляным разочарованием, совершенно неэффективным и бессмысленным. Но хоть не такое «малоароматное».

Льняное масло

Очень интересное масло. Густое, имеет немного неприятный запах (но я к нему привыкла и даже полюбила), тяжело смывается. Но… оно как будто утолщает волос, не знаю, как объяснить, но именно после его использования волоски стали крепче и плотнее. Соответственно, волосы в целом от этого выглядят только лучше. Подобный эффект никакое другое масло не давало
Оценка: 5+

Масло ши (или карите)

Относится к твердых маслам, перед использованием надо подогреть. Имеет потрясающий запах, чем-то похож на запах кокоса (очень грубое сравнение, но вдруг вы не нюхали ранее), но более… Тонкий, будто добавили чего-то ванильного.
Помимо запаха прекрасно увлажняет, питает волосы, делает их очень блестящими

Кокосовое масло

Как и репейное, это масло маст-хэв, но для длины. Тоже относится к твердых маслам, но, в отличие от масла ши, таяет при 25 градусах, то есть в теплом-жарком помещении растет само. Его свойства: питает, увлажняет, придает блеск и делает более эластичными. Плюс благодаря прекрасному запаха дает возможность почувствовать себя ненадолго эдакой вкусной-съедобной баунти :)

Думаю, наши искошенные косметисточки и так знают, но все же, позволю себе провести небольшой

Инструктаж по применению масел

Лучше всего наносить масла подогретыми, даже если они не твёрдые и их не нужно растапливать, так волос получает больше полезных веществ из масла. Однако, делать это в микроволновке нежелательно, лучше прибегнуть к помощи водяной бани: берем две мисочки, побольше и поменьше. В ту, которая побольше, наливаем в воду, в маленькую — масла. Затем помещаем маленькую в большую и несем все это в ванную. Ждем, пока масло в мисочке станет теплым и наносим на волосы. Это может показаться более муторным, чем проще полить волосы маслом из баночки, но зато вы можете
1 делать микс из скользких масел
2 подогревайте его, что немаловажно
3 это экономичней
4 потом вам будет легче смывать масло
Далее — пищевая пленка или шапочка для душа (второе — самое удобное). При желании можно немного прогресс волосы через шапочку феном, чтобы было еще теплее. Далее — теплая шапка или полотенце и ходим как минимум час. Лучше два-три. На ночь оставлять не рекомендую льняное, касторовое и масло персиковой косточки. Смыть безумно сложно, приходится намыливать голову раза 3-4.
Как правило, после двух прорывом шампунем масло с волос полностью смывается.
Чтобы кожа головы под воздействием масел не стала сильнее жирниться, раз в полторы-две недели делайте соляной пилинг: перед помывкой головы намочить волосы/голову, взять щепотку пищевой или морской соли, смешать с водой до кашеобразного состояния и кашицей этой помассировать кожу головы.

Надеюсь, вам было интересно и мне удалось заменить кого-то в ряды любителей масел.
Если вы все еще сомневаетесь в том, что все эти манипуляции дают какой-то результат, заверяю вас: дают, и самый положительный. Мои волосы растут быстрее, сухости нет даже на кончиках, волосы имеют естественный блеск, я намного реже хожу к парикмахеру подстригать кончики, так как волосы секутся гораздо меньше и процесс сечения происходит намного медленней (из-за пользования утюжком полностью избежать сечения не получается), я крашу волосы 4-5 раз в год и это проходит без тяжелых последствий, так как волосы достаточно крепкие, чтобы это переносить.

Спасибо, что читали, я — Юля, обращайтесь на ты

Scratchy 20 октября 2012, 07:09
тоже люблю масла в кастрюльке топить :) такого ассорти у меня правда нет, есть аргановое, ши, кокос и амла. все вроде. Пользуюсь масками месяца три и волосы стали несравнимо лучше. думаю еще авокадо попробовать масло… Спасибо за обзор!
GalinaGalina 20 октября 2012, 09:21
спасибо! Наглядно!
shatashkaboo 20 октября 2012, 09:28
Очень инетресный обзор! Спасибо!
Ursula_Kim 20 октября 2012, 10:07
самый лучший и полезный обзор за последнее время) спасибо!
Anaela 20 октября 2012, 10:20
Хочу вступиться за тыквенное масло) Не знаю как на волосах, а в зеленом салате оно восхитительно) Запах семечек вместе с руколой или айсбергом очень даже вкусно)) И для организма огромная польза)
Julinka 20 октября 2012, 10:42
+1000!
и за облепиховое, на темных волосах отличный эффект.
biolustre 20 октября 2012, 11:14
обожаю тыквенное масло!
Monro 20 октября 2012, 12:37
присоединяюсь к салатной теме
Evgenika 20 октября 2012, 10:27
супер! ))
Anestezia 20 октября 2012, 10:35
Супер, узнала много нового! :) Однозначно в избранное, обожаю масочки с маслами :)
Veleena 20 октября 2012, 10:54
Плюсик за льняное масло — как раз хотелось что-то новое попробовать)) пойду искать в магазинах)) моим волосам плотность и утолщение — самое то)) Спасибо за пост)
amlis 20 октября 2012, 10:54
Ох еще бы кто нибудь написал или придумал как их наносить, что легко и раз… А то вся в масле, половина в раковине разлита, пятна на полу. Я даже раньше переливала в флакон с пуливилизатором и пшыкала — но все равно тяжело.
Wish-nya 20 октября 2012, 12:47
Расскажу как я решила эту проблему
взяла бутылочку из-под сыворотки для волос Фаберлик (сыворотка была ужас-ужас, но вот хоть чем-то пригодилась   ), и намешала туда масел. Там кончик откручивается и Очень удобно распределять по волосам))
Можно поискать подходящую тару по типу этой сыворотки))
kisyonych 21 октября 2012, 12:30
у меня был пост, про масла, я там показывала, в каком флакончике я смешиваю масла и наношу их)
Loukoumi 20 октября 2012, 10:59
Я бросила эту затею. Покупная маска мне дает больше эффекта…
Charmi 20 октября 2012, 11:05
Вижу уже, что пост полезный, сразу + и в избранное, читать потом )))) Краем глаза увидела масла NOW, у меня такое масло какао (75% какао-масло+25% масло жожоба). Пока использую его только для рук и для тела.
KAMILLA69 20 октября 2012, 11:13
Спасибо за пост!
Однако ученые проверили, что проникать внутрь волоса и восстанавливать могут только три масла: авокадо, оливы и кокоса. Остальные — ничего не делают, кроме как покрывают жирной пленочкой.
mkovalen 20 октября 2012, 22:55
Я тоже такого же мнения, читала много литературы в том году про масла. На данный момент использую кокос, остальные отдыхают…
Dizna 21 октября 2012, 00:27
а как же аргана??! И макадамия… И столь любимая многими амла? Может, ее просто никто из ученых не тестировал? :)
Ну а репейное, касторовое и миндальное — это питание для корней, что тоже очень важно и нужно :)
b_eaute 20 октября 2012, 11:24
Отличный пост! Спасибо вам! Я вот никак не решусь на твёрдые масла. Не знаю как их растапливать (((
The_Grace 20 октября 2012, 16:29
просто крепко закручиваете баночку и опускаете в горячую воду (я, например, под струёй кипятка держу в руках. даже двойная польза получается, если ногти срезать надо =)))))
Marietta 20 октября 2012, 12:05
Спасибо за полезный пост! Спасибо за напоминание. Никак не расщедрюсь на масла для себя. Давно знаю какие хочу, но всё никак. Кстати отметила для себя про солевой пилинг при использовании масел.
xxx71x 20 октября 2012, 12:33
спасибо за пост. у меня все масла эти и ещё много других есть, но никак руки не дойдут. вы стимул! а тыквенное очень вкусное, я даже его пила. кайф. а вот авокадо у меня пищевое, темно зеленое., с запахом.
Wish-nya 20 октября 2012, 12:43
Спасибо за пост! Напомнили, что надо бы тоже маску намешать)) У меня для волос: масло кокоса, Ши, жожоба, авокадо, миндальное, виноградных косточек, макадамии (тоже вкусно его в салат). Люблю их комбинировать между собой, еще добавляю эфирные масла иногда.
Kotya 20 октября 2012, 12:58
Отличный пост! Хочу добавить маленький совет от себя: наносить масла, осоебенно на корни очень удобно шприцом!
Ещё есть пара вопросиков. А вы не пробовали добавлять в масленную маску желток? Он тоже полезен для волос и, говорят, с ним лучше смывается. И какие эфирные масла вы используете? Было бы прекрасно увидеть подобный пост и о них.
KiskaPobeda 20 октября 2012, 13:19
Из ваших любимые — авокадо, кокос. Еще порекомендую амлу! Эффект невероятный, только масло амлы разное бывает, надо искать качественное. И еще, я, многолетнмй пользователь масел, по своему опыту скажу — не надо пленок. Я обматываюсь теплым полотенцем, либо вообще без ничего хожу. По времени 1 час, максимум 2. Больше не нужно.
Еще, если вы пользуетесь силиконовыми несмывашками, например, на длине куча силиконов, и тут перед помывкой решили намазать эту длину маслом — хорошего не ждите. В таких случаях волосы иссушаются. Нет, я не противник силиконов, я их люблю, но в грамотном использовании. С маслами как раз они не дружат.
Ekavna 10 января 2013, 16:06
вот как… даже не знала, пользуюсь лишь жк на кончики, вроде и маслами активно пользуюсь.а эффект слабоват, я честно говоря думала что силиконовая пленочка счесывается расческой и об одежду и т.д
virtue 20 октября 2012, 13:31
как раз сижу с маской на волосах
я месяца 3-4 сижу на масляных масках, покупаю постоянно одно и тоже: виноградных косточек, зародышей пшеницы, авокадо и кокосовое добавила) вот теперь хочется попробовать льняное.
вы наносите на волосы только смеси из масел? варианты нанесения какого либо одного масла практикуете? и играет ли роль фирма производитель масел?
kayli 20 октября 2012, 14:05
Пользуюсь иногда репейным маслом, но теперь займусь этим серьезнее:) А масло жожоба вы не пробовали? Было бы интресно узнать:)
Franny 21 октября 2012, 23:32
нет, к сожалению, более-менее приличного жожоба не видела, так что с ним знакомство только предстоит :)
natu 20 октября 2012, 14:12
Спасибо за пост! Мне ещё нравится масло арганы. И запах очень приятный, и волосы после него блестят, и ещё защищает волос при сушке феном. по-поводу тыквенного масла — его лучше на наружно применять, а внутрь! будет в тысячу раз полезнее!
p4elka 20 октября 2012, 14:19
Как жаль что против выпадения волос мне касторовое масло не помогло. Но зато смеси из различных масел (шиповника, оливкового, миндаля, виноградной косточки и т.д.), которое я покупаю уже в ампулах дают прекрасный эффект питания и увлажнения. Часто и просто наношу оливковое масло или масло виноградной косточки на волосы. В корни их не втираю, где то 4 см отступаю от корней и наношу по всей длине. Давно смотрю в сторону кокосового масла и ваш пост меня опять подталкивает к его покупки. Вообще спасибо за такой подробный обзор.
Vasha_Katya 20 октября 2012, 14:25
Ооо!
я только недавно начала знакомство с маслами и пока что готовый микс из ампул…
думаю, что когда прикончу — перейду на самосмешивание… заинтересовали масла карите, кокоса, авакодо и льняное…
буду постепенно покупать и пробовать :)
скажите пожалуйста, а вы перерывы какие-то делаете между применениями? (в том плане, к примеру, 2 месяца используете часто, потом месяц даете волосам отдохнуть… или какая у вас схема?)
Mrs_Khavanskikh 20 октября 2012, 16:51
спасибо Вам за такой замечательный обзор, я только начинаю пользоваться маслами для волос поэтому для меня было полезно почитать
beauty-shmuty 21 октября 2012, 15:28
Юля, спасибо! Заинтересовали маслом персиковой косточки и авокадо)
tati_t 21 октября 2012, 22:20
Спасибо за пост! а у меня беда с маслами (((( я вот и мешаю и просто репейное использую… а волосы после этих масок просто валятся из головы… причем этот волосопад продолжается несколько дней   о боже, что со мной не так ((((
Kot_Kod 23 октября 2012, 15:38
Спасибо большое за полезный пост!
Обязательно воспользуюсь советом про солевой пилинг. Маслами пользуюсь пару месяцев, и как раз столкнулась с этой проблемой — волосы приходится мыть чаще — сильнее стали жирниться(