12.04.2019

Турция в ароматах Unique’e Luxury

Я продолжаю вспоминать свою январскую поездку в Стамбул. В городе я до этого не была почти 13 лет, но, вернувшись, исследовала его «ароматную» сторону. В 2018 году в Турции появились несколько парфюмерных брендов, и один из них Unique'e Luxury.

На сегодняшний день у бренда шесть ароматов, и больше всего меня заинтересовали, конечно же, те, что посвящены городам Турции – Стамбулу и Измиру. Если упаковать их отдельно – получится прекрасный сувенир; уверена – в туристических местах пользовался бы спросом. ИМХО 😊

Сэмпл-сет 6х2 мл

Istanbul, не задумываясь, сразу взяла и тревел. Вот так сильна моя тяга к этому городу 😊 Но что в итоге? Как на языке ароматов создатели описали два известнейших турецких города и насколько совпадает их видение с моими впечатлениями?

Из молла. Тревэлы в шикарном деревянном чемоданчике. Хотя набором продаются в картонной коробке, как у полноразмерных флаконов

Istanbul

Стамбул – контрастный, яркий, иногда даже крикливый город. Смешение цивилизаций, эпох, культур. Кажется, даже ночью в отдельных районах жизнь не прекращается. И аромат стартует ярко, сочно, насыщенно, кажется, сразу всеми нотами, заявленными в пирамиде. Но больше всего густого, чуть маслянистого нероли.

Второй тревэл везла подруге

На коже в смеси с изрядной порцией жасмина, кориандра, герани выдает моему носу… огромный мясистый томат! Не ветки и листья, а его мякоть, напоминающую по виду мякоть сахарного арбуза. Наверняка, создатели аромата хотели сказать нечто другое, но я не удивилась: в памяти сразу всплыло конкретное место в Стамбуле, где всегда царит цветочно-фруктово-специево-овощной хаос. Площадь у входа в Египетский рынок. С рынка долетают запахи специй, а на улице – садовый рай. И рассада цветов, и кустарники, усыпанные развесистыми цветами, и деревца, на ветках которых уже зреют цитрусовые, и томаты тоже, ага…

Часть моих фотографий бесследно исчезли за давностью лет, но в интернете есть фото этого атмосферного места.

Фото некоего G.Dall'Orto из Интернета

Со временем, минут через двадцать, все становится на свои места – накал парфюмерных «страстей» ослабевает, и можно вычленить апельсиновые – фруктовые и цветочные – нотки, чуть шероховатые чайные. Здесь же и нежнейший тающий лимонный шербет, и немного розового перца… Фруктовая сладость, сдерживаемая небольшим количеством специй. Апельсиновый фреш безо льда в жаркий день. Солнечный аромат!

В шлейфе, не густом, но заметном, превалирует все тот же «апельсин».

Из флорориентального аромат постепенно превращается в гурманский. Трансформации длятся долго, стойкость у Istanbul запредельная, и лишь под конец дня можно наконец дождаться те остатки, что сладки: воздушное облако ванили и карамель на коже. В базе заявлен и мускус. Но Istanbul – редкий для моей кожи случай, когда мускус не выпирает и служит лишь «закрепителем» композиции.

Верхние ноты:цитрон (Citrus Medica), кориандр, лимонный чай, виноград

Ноты сердца:нероли, жасмин, розовый перец, герань

Базовые ноты:древесный мускус, ваниль, карамель

Парфюмеры: Sylvain Cara и Jorge Lee

Восточный цветочный аромат. Выпущен в 2018 году; концентрация extrait de parfum, доступен в объемах 2 мл (в наборе сэмплов), 10 (20 USD) и 100 мл (160 USD).

Надеваю 2-3 раза в месяц (с января этого года).

Izmir

Совсем иной по характеру, нежели Istanbul. Фруктовый шипр, выстроенный по классическим канонам. Достаточно сдержанный, едва ли не строгий. Под белую рубашку в офис. Мужчине.

«Правильный» старт с набором цитрусовых. Звонкая, звенящая легкая зеленая свежесть, а – близко к коже – гвоздика, та самая, что в «звездочках». Много-много свежего воздуха и… (несмотря на обязывающую белую рубашку) свободы. К ним – неожиданно, но весьма осторожно – добавляются ноты ананаса, привнося немного приятной фруктовой сладости. Ирис сдерживает все это фруктово-цитрусовое буйство, придавая аромату необходимую «дозу» строгости и сдержанности, и «пряча» за собой розу.

Шлейф небольшой, тонкий и деликатный, из «припудренных» цитрусов и ананаса. Затихает аромат на коже к середине дня подслащенными сухими мшистыми нотами и едва уловимым сандалом.

В целом Izmir более скоротечен, чем Istanbul. Такова его природа. Но он столь же ярок. А город? Я была в Измире всего раз, буквально в течение светового дня. Это был день в конце марта. Порт в заливе. И ярко-бирюзовая, отдающая в зелень, вода. Я тогда забыла, что бирюза по-турецки turkuaz, на английском turquoise и вспомнила только арабское «файруз» (как выяснилось, имя Фирузе(а) редкий турок ассоциирует с бирюзой…). Аромат столь же пронзителен, как цвет воды, который поразил меня тогда. Особенно это ощущалось в контрасте с морем зелени и белоснежными круизными лайнерами у причала…

Фото с турсайта. Видела почти все то же самое, только газоны не были столь заросшими, ну и лайнер чуть поскромнее :)

К созданию этого аромата приложил руку и один из владельцев Unique’e Luxury Селим Озен. Сейчас он живет в Стамбуле, а аромат – трибьют городу, в котором он родился, – Измиру.

Верхние ноты:бергамот, лимон, мандарин, ананас

Ноты сердца:роза, ирис, гвоздика

Базовые ноты:бобы тонка, ваниль, пачули, сандал, древесный мох

Парфюмеры:Sylvan Cara, Selim Ozen, Bihter Turkan Ergul

Шипровыйаромат. Выпущен в 2018 году; концентрация extrait de parfum, доступен в объемах 2 мл (в наборе сэмплов), 10 (20 USD) и 100 мл (160 USD).

Надеваю 2-3 раза в месяц (с января этого года), но т.к. этот аромат в сэмпле, хватит его ненадолго.

Фото флакона с оф.сайта

Оба аромата звучат гармонично, меняются плавно, не «ломаются». Очень носибельные, без перегибов «ниша нишевая».

• Оценок в конкретных «баллах» не ставлю, т.к. парфюмерия – все-таки дело личного вкуса и предпочтений.
Инсталляция в молле, где продается парфюмерия Unique'e Luxury

Спасибо всем заглянувшим!

А если почитаете еще об одном новом турецком парфюмерном бренде, у вас не возникнет проблем с выбором ароматных «сувениров», которые можно привезти из Турции 😊

Freddie 12 апреля 2019, 11:26
Атмосферный пост, спасибо! У меня где-то даже есть пробник одного аромата.
Kimiko_Wild 12 апреля 2019, 12:10
Спасибо, что заглянула!
Я, если честно, до остальных за три месяца так и не добралась. «Застряла» в городах… Уж очень хочется снова в Стамбул
murka-ksy 12 апреля 2019, 11:29
Измир красив и на женской коже
Kimiko_Wild 12 апреля 2019, 12:21
Но мне его мало   Люблю насыщенные ароматы, и чтобы (желательно) на весь день   А заодно и мысленно попутешествовать… Хотела запланировать поездку на осень, но жизнь вносит свои коррективы даже настолько заранее…
murka-ksy 12 апреля 2019, 13:08
А меня прям зацепил — плавный, уравновешенный, спокойный. На моей прохладной коже — звучит насыщенно.
Vera0305 12 апреля 2019, 14:00
Женя, как атмосферно! Как будто сама там побывала… Не добралась я пока до турецких марок, все интересно. Спасибо!
Kimiko_Wild 12 апреля 2019, 21:14
Легче всего добраться до турецких марок, доехав до Турции :) Там еще несколько брендов есть, но у меня не было времени рыскать, искать точки продаж… Надо ехать, слышишь? :) :) :)
Vera0305 13 апреля 2019, 13:38
Ой, слышу… Надо думать…
Cypre 14 апреля 2019, 07:06
Красиво описано… здорово, что страны парфюмерно развиваются! Флаконы очень добротные… насчёт запаха — спасибо что подробно описали. В Турции бываю, обязательно попробую.
Kimiko_Wild 14 апреля 2019, 16:59
Спасибо, что прочитали!
Да, турецкая ниша набирает обороты, причем, привлекая и европейских, и турецких (да, оказывается есть и такие :) парфюмеров :) Буквально вчера в их инстаграме мелькнуло, что будет еще три новых аромата. Но пока даже без намека, что это будут за ароматы…
Правда, чтобы найти, где продается Unique`e, пришлось побегать — с местным (!) товарищем едва нашли нужный торговый молл…
Lipstik 14 апреля 2019, 14:24
Очень здорово описаны ароматы, обязательно протестирую. Турецкая косметика не впечатлила вообще, а вот до ароматов как-то не дошла, но теперь попробую.
Kimiko_Wild 14 апреля 2019, 17:06

Правда, найти моллы с этим Unique`e сложно. Очень далеко куда-то ехали, по карте — вроде транспорт, но заблудились с приятелем, пришлось брать такси… Повсеместно, увы, не продаются… Хотя парфюмерных магазинов много, и даже с виду неказистая лавка наряду с популярным люксом продает и немного ниши…
А какую косметику пробовали? Я вот с ног сбилась искать нормальную _настоящую_ розовую воду. Все, что попадалось, – какая-то фигня, то на спирту, то еще с чем-то намешанное и «приправленное» ароматизаторами…

Когда жила там, дома всегда (из ухода) была косметика Bebak. Что-то типа местной Нивеи. Сейчас нигде не нашла…
Lipstik 14 апреля 2019, 17:40
Да, я знаю Bebak. Из всего многообразия производителей розовой воды, а я из попробовала много, могу рекомендовать только Rosence. Есть еще gülsha, активно продвигаемая в Азии, но из их ассортимента понравилась только умывалка в виде пудры. Есть еще марка Bade naturals, они специализируются на маслах и масляных бальзамах для разных типов кожи. Если любите натуральные средства, могу их рекомендовать. Пробовала Thalia, понравилась маска для волос с аргановым маслом и аргановое масло. Но так как аргановое масло производится только в Марокко, то тут больше благодарности марокканцам, чем туркам. Все остальное обычное, а упаковки просто кошмар. Были средства от dalan, procsin, şelale.
Kimiko_Wild 14 апреля 2019, 21:07
Ох, ничего из упомянутого не видела, помечу для следующей поездки, спасибо! Но я и смотрела весьма бегло, выискивая именно розовую воду (фирменные корнеры Golden Rose и Flormar в расчет не беру, уход у них совсем швах, только если в декоративке что-то искать, но я в ней не сильна)…
С Шелале имела дело — именно с розовой водой, самый ужас оказался (да, я поклонник натуралки, не до розово-зеленых соплей, конечно, но именно Шелале «убили» своей «розовой водой»)…
Lipstik 14 апреля 2019, 23:09
У Golden rose отличные матовые помады в карандаше, хорошо лежат, пластичные. Şelale мне тоже не понравилось, распыляю их воду поверх глиняных масок, просто чтобы уж как-то использовать.