Первая полоса
Лакомесяц Распаковочная Свотчинг Project Pan Переводы статей Обзор техники Хранение косметики Путешествия Осознанное потребление Подборки косметики Красота как бизнес Косметология и пластика Бьютигаджеты Аксессуары Уроки и мастер-классы Бьютиновости Глаза: тени, палетки, тушь Губы: помады, блески Лицо: тон, румяна, сияние Ногти: лаки, базы, топы Экологичный макияж Системы ухода Крем для лица Защита от солнца Патчи для лица Маски для лица Увлажнение кожи Экологичный уход Проблемная кожа Кислоты для лица Уход за лицом 35+ Массаж лица Руки и ногти Уход за волосами Уход за телом Ингредиенты и теория Ароматы для дома Арабские духи Новости Косметисты Авторы Косметисты Обмен подарками События и акции
Рейтинг выплат Рейтинг авторов Бренды Песочница
Бонусная программа Правила Помощь Реклама на сайте Регистрация брендов Связь с администрацией
welcome
бонусы
пептиды
гардероб️
улица роз️
санскрины️
бюджетно
на память
клоны‍
дорого?
свадьба
17.02.2019
5142

Alghabra Parfums. Турецкий бренд с сирийскими корнями

Всем привет! Если вы любите читать о новых парфюмерных брендах и хотите узнать, что можно привезти из Турции помимо традиционных сувениров, то этот пост для вас! Усаживайтесь поудобнее, мой рассказ не самый короткий…

Как выразить свою любовь к родине и тоску по ней? Как рассказать о ней и ее традициях тысячам людей по всему миру? Как поведать не самую обычную историю своей семьи? Как сделать это, когда попросту не хватает слов, а сердце готово выскочить из груди?.. Кто-то пишет стихи, рисует картины, а кто-то создает ароматы. Трибьютом родному городу и его улочкам, атмосфере и истории стала первая коллекция Poetic Scents of Damascus нишевого бренда Alghabra Parfums.


Название – с арабским звучанием, и именно так звучит фамилия основателя бренда, молодого парня из Сирии, фамилия, которая передана ему от отца – Мохаммеда Кхаида Альгабра. Родом из консервативной семьи, глава которой разбивал шикарные цветники во дворе своего дома, где каждому растению было отведено свое собственное место. Уже в восьмилетнем возрасте Мохаммед помогал своему старшему брату в недавно открывшемся магазине парфюмерии. А в 1973-м открыл свой собственный. Со временем он стал не только продавать масла, но и смешивать композиции для самых любимых клиентов. Ну а помогали сыновья. Как результат – парфюмерное дело стало делом семейным. Магазин существует до сих пор.

Всю предысторию рождения бренда пересказывать не вижу смысла – она очень-очень подробно изложена на официальном сайте. И, кстати, уже на основании этого можно сделать вывод, насколько скрупулезно относится создатель Alghabra Parfums Анас Альгабра к деталям, которые кому-то могут показаться не очень существенными…


Но для Анаса его «детище» – это не только радость и гордость, но и, как мне показалось, ностальгия, переходящая в боль. В Стамбул он приехал в 2013 году продолжать бизнес-образование. Уже тогда у него были мысли о парфюмерном трибьюте отцу и городу, в котором он родился и вырос, – Дамаску. Но опыта и знаний было недостаточно, поэтому Анас начал, скажем так, издалека: с сотрудничества с турецкими производителями душистых веществ и парфюмерии Gülçiçek и Seluz, с дистрибьюции нишевой парфюмерии. В 2015 году его фирма стала официальным дистрибьютором Ajmal в Турции, а в 2018-м – M.Int. Но с момента приезда в Стамбул, как выяснилось, он так ни разу не смог побывать дома. О том, что происходит в Сирии, мы все осведомлены весьма неплохо…

Если я правильно поняла, консультант нанят не магазином, а непосредственно Alghabra Group Kozmetik – соответственно и дистрибьюция, и собственные ароматы Alghabra Parfums стоят рядом. Неплохое соседство!

О внимательности к деталям я уже упомянула. Весь концепт построен именно на деталях, каждая несет определенный смысл, из них и строится все: бэкграунд, оформление и даже подбор определенных нот для каждой композиции. Основательный подход. Так же основательно строились в Дамаске типичные жилища: из хорошо подогнанных друг к другу черных и белых камней...


Если поставить рядом в определенной последовательности боксы с ароматами, подобно книгам, на «корешке» сложится картина: тот самый Дамаск, его старый район из детства Анаса.

Поэтому в торговом молле, где я задумчиво водила носом над блоттерами, боксы и тестеры стоят в четко определенном порядке.

Как принято в арабских странах, «читаем» справа налево.

Первое, что видим, – парфюмерный магазинчик, за прилавком которого не кто иной, как господин Мохаммед. Дом, в котором расположен магазин, хоть и каменный, но старый, его окна украшены витражами, традиционными для этой местности даже сегодня. Аромат From the Heart, сотканный из цветов и фруктов, – некоторые из них (опять же традиционно) сажали во дворах. Идеальный баланс иланга и лилии, которые звучат здесь гармонично, полушепотом, не «перекрикивая» нежную розу.

Верхние ноты: бергамот и персик, горький апельсин

Ноты сердца: дамасская роза, лилия, иланг-иланг

Базовые ноты: амбра

(Предлагаю почитать обзор этого аромата у  murka-ksy)


Следуем дальше. Узкая улочка (и снова – типичная для многих восточных городов, но здесь это Sweet Souq, Сладкая улица; на ее углу и располагается магазин), одни прохожие спешат по своим делам, другие – совершают покупки, третьи неспешно прогуливаются. Обычный день из жизни города (с поправкой на время – речь о прошлом…). И центр фрагмента – еще один старый дом, не сложенный полностью из камня, а надстроенный из дерева, все с теми же цветными витражами и увитый жасмином. Я бы, конечно, на картинке не узнала жасмин, который мы в наших краях знаем в виде кустов чубушника. City of Jasmine – а именно так и переводится название Дамаска. Там он растет везде, и украшая дворики и дома, и наполняя жаркий воздух своим ароматом. Я готова была погрузиться в жасминовый дурман (в некоторых ароматах люблю его даже с индолом), но белоцветочную нежность затмил… кипарис. Его я тоже люблю. Но как так – я же читала описания ароматов, уже представила себе определенный «образ»? На сайте намеренно не указаны все ноты: «Зачем? Пусть каждый находит что-то свое, пусть фантазирует, пусть воображает», – пояснил мне позже владелец бренда. Кипарис, как и жасмин, люблю, но редко в каких ароматах он встречается столь узнаваемым, весьма ярким… А официальная пирамида выглядит так:

Верхние ноты: кожа и яблоко

Ноты сердца: жасмин и роза

Базовые ноты: ваниль и мускус

Еще один «шаг» – и мы в уютном дворике старого Дамаска. Патио на восточный манер. Можно отдохнуть в тени каменных сводов и насладиться прохладой, которую дарит фонтан. И снова про цветы, и снова думаем о жасмине, как-никак это King of Flowers. Но и здесь ожидает сюрприз: ваниль! И без буйства цветов, какое поначалу ожидаешь услышать… Это те самые приятные минуты отдыха, когда шум улиц остается за стенами из черно-белых камней, но едва заметный ветерок приносит запахи из ближайшей булочной. Ваниль яркая, действительно кондитерская, но «успокоенная» мягкими кофейными нотами. Тот случай, когда во вкуснейшую булочку не впиваешься зубами, а смакуешь, запивая мелкими глотками приготовленного на песке кофе… Уютный, мягкий аромат, которым наслаждаешься весь день. То сладкое, которым можно заменить приступы поедания вкусняшек, вредных для фигуры 😊 Чем я, собственно, и занимаюсь, т.к. для себя выбрала именно этот аромат.

Верхние ноты: грейпфрут и бергамот

Ноты сердца: лаванда и ирис

Базовые ноты: амбра и сандал


Кто-то обратил внимание, что я в очередной раз упомянула черные и белые камни? Контраст в архитектуре старого Дамаска создают в том числе и они, и этот контраст нашел отражение не только в черно-белой репродукции картины на боксах, но и на самих флаконах. Коллекция – одна, но часть флаконов с белыми крышками и этикетками, часть – с черными. А обратная часть этикетки – не что иное, как фрагмент картины.

Четвертый и пятый ароматы – Scent of Paradise и Poem of Damas соответственно. Мечеть Омейядов, Большая мечеть Дамаска, вход в базар Аль-Хамидия.


Scent of Paradise – легкий чувственный аромат, светлый, весенний – с цитрусами на старте и розой в сердце. Красивой, пышной розой, которой можно любоваться бесконечно. Роза без восточной маслянистости, свежая, еще не уставшая от полуденного зноя

Верхние ноты: фруктовые ноты, бергамот

Ноты сердца: ирис и роза

Базовые ноты: амбра, мускус, сандал.

Poem of Damas – типичный Восток, с удовым «стеблем», на котором распускаются цветы и созревают фрукты. Уд деликатный, мягкий и глубокий.

Верхние ноты: агаровое дерево (уд) и амбра

Ноты сердца: фрукты, цветы

Базовые ноты: восточные ноты


Все ароматы отличает высокая концентрация (30%), хотя на одном из боксов было указано поменьше. Стойкость отменная! Цена, в принципе, тоже (160-170 долларов за 50 мл). В Стамбуле три точки продаж в крупных моллах; работают и с небольшими магазинами парфюмерии. Но у нас пока нет – дистрибьютор еще не нашелся...

Три аромата созданы в сотрудничестве с Хорхе Ли, который также является автором почти двух десятков композиций для Nishane и еще примерно стольких же для Ricardo Ramos, еще над двумя работали турецкие парфюмеры – Мельтем Акда(г) и Джем Четинкая. Думаю, эти же парфюмеры отметятся и в работе над ароматами новой коллекции, посвященной Стамбулу – городу на семи холмах. Нетрудно догадаться, что ароматов будет семь. А вот что именно и как они «расскажут» о городе, который я люблю много лет (и даже жила там когда-то), узнаем, когда коллекция будет готова.

Пока же я наслажаюсь своим «Королем цветов» и донашиваю то, что удалось отпшикать на бегу в первую попавшуюся тару. Sample-сеты были запущены уже после моего возвращения домой, но в них уже нет необходимости – впечатления об ароматах, в принципе, сложились. Скоро поделюсь ими с вами!


Спасибо, что дочитали до конца!

Я – Женя

Лучшее за месяц

Комментарии

Beauty_Liza 17 февраля 2019, 02:22
не знакома с этой маркой, вы так заманчиво описали  
Kimiko_Wild 17 февраля 2019, 10:35
Спасибо, что прочитали!
Очень надеюсь, марка найдет дистрибьютора и появится в России. Ароматы понятные, очень носибельные, разнохарактерные. И история создания интересная
Cypre 17 февраля 2019, 10:02
Прямо профессиональный обзор! Приятно читать. Вполне возможно, попробую заказать семпл сэт. Спасибо что познакомили
Kimiko_Wild 17 февраля 2019, 10:44
Спасибо!
Если вы тоже любите исследовать молодые и малознакомые марки, сэмпл-сет окажется очень кстати для знакомства. Благодаря высокой концентрации расход небольшой, но даже у легких цветочно-фруктовых ароматов долгий шлейф (то, что отливала, ношу намазом – и все равно парфюм чувствую и я, и окружающие).
murka-ksy 17 февраля 2019, 17:06
Не пожалеешь! Мне понравились все пять ароматов  
Cypre 17 февраля 2019, 17:47
Ого! Значит, точно нужно
Kimiko_Wild 17 февраля 2019, 19:54
Хороши все пять, согласна! Но у меня три фаворита, два были, как говорится, с первого вдоха, а третий выявился буквально на последней капле  
EkaterinaFed 17 февраля 2019, 10:07
Эх… я так пол ниши русской у себя держу, теперь и этот приглянулся
Kimiko_Wild 17 февраля 2019, 10:55
Русскую нишу тоже люблю! Но с ней все же проще – многие наши парфюмеры регулярно участвуют в выставках в Москве, некоторые периодически устраивают smell-сессии, есть магазинчики, где можно послушать и купить… Поэтому интерес часто вызывает то, что просто так в нашем магазине не купишь…
EkaterinaFed 17 февраля 2019, 11:00
Для регионов выставки тоже недоступны
Kimiko_Wild 17 февраля 2019, 11:38
Но в некоторых регионах есть свои самородки, которые малодоступны в Москве :) (т.к. иногда очень накладно приезжать на день-два выставки)… Odoratika, Proprete Parfum, UNNA… В любом случае по России «общаться» с помощью ароматных посылок проще и быстрее, чем с заграницей…
EkaterinaFed 17 февраля 2019, 11:54
Бесспорно)
Arskaia 17 февраля 2019, 10:22
После вашего поста захотелось немедленно приобрести))))
Kimiko_Wild 17 февраля 2019, 10:57
Спасибо, но немедленно не советую, разве что пробный набор :) Все мы индивидуальны, и то, что понравится одному человеку, может не понравиться другому. В случае с Альгаброй, конечно, нет концептуальных заморочек и каких-то вычурных звучаний, ароматы понятные, носибельные. Но по-восточному высокая концентрация, насыщенность тоже не всем нравятся…
Vera0305 17 февраля 2019, 12:04
Вау. Слов нет, одни эмоции. Остается щелкать клювом, в Стамбул пока не планирую…
Kimiko_Wild 17 февраля 2019, 12:56
Если бы не купленный заранее билет в Милан, я бы еще раз в Стамбул съездила :) Нашла еще пару местных неизученных брендов…
А вообще, мне кажется, хоть раз в Стамбул надо съездить – если интересна архитектура и история, сочетание старины и современности, перекрестки эпох… Так сказать, прикоснуться к истории. Плохо только, что в Стамбуле летом тяжело сочетать пляжный отдых и экскурсионный – до хороших пляжей сложновато добираться.
Vera0305 17 февраля 2019, 13:05
В следующий раз попытаюсь сесть на хвост.
Kimiko_Wild 17 февраля 2019, 22:16
Осень, осень… (надеюсь)   Вторая половина сентября, пока еще очень тепло и не зарядили дожди
yokogama 17 февраля 2019, 17:07
Вы так интересно и подробно написали про марку, что сразу же захотелось ”сунуть нос” во флакончики.
Kimiko_Wild 17 февраля 2019, 22:20
Спасибо!
Люблю дразнить   и сама дразниться, читая других  
Очень надеюсь, что бренд приедет в Россию (хотелось бы, чтобы сразу с обеими коллекциями...) Но, как я поняла, договориться с российскими дистрибьюторами не очень-то просто… Скрестим пальцы и пожелаем ребятам удачи!
Ksu1 17 февраля 2019, 20:15
Очень интересно написали! Зачиталась)
Kimiko_Wild 17 февраля 2019, 22:25
Спасибо!
О неинтересных вещах пишется неинтересно :) Мне бренд понравился своей историей, подходом. Да и было любопытно, на что способны турецкие парфюмеры. На мировой арене турецкие имена не гремят… Наверное, пока не гремят :)
Freddie 17 февраля 2019, 20:33
У меня есть немного From the Heart о розе и фруктах. Спасибо за пост, Женя. Было интересно
Kimiko_Wild 17 февраля 2019, 22:26
  Если в планах есть посещение парфюмерного салона в конце марта, могу привезти отливант «Короля цветов», чтобы дополнить впечатления
UnLys 18 февраля 2019, 08:32
Спасибо! Путешествие получилось увлекательным! Надеюсь, что когда- нибудь пройдусь по улицам Дамаска.
Марка для меня новая, а с Nishane уже знакома. Не устояла перед магией «Patchuli Kozha».
Kimiko_Wild 18 февраля 2019, 21:14
И вам спасибо, что заглянули в мой скромный уголок и прочитали!  
Признаюсь, и мне захотелось в Дамаск… Пройтись по той же самой улице…
Заодно вспомнила хамам моей знакомой… В узком коридоре она сделала лепнину, раскрасила будто это дома, даже кошка на крыше сидела… И атмосфера была соответствующая…
Kimiko_Wild 18 февраля 2019, 21:15
P.S. Я у Nishane соблазнилась на розу Vain&Naive и Karagoz… Но этим, конечно же, хотелки не ограничиваются…