Первая полоса
Лакомесяц Распаковочная Свотчинг Project Pan Переводы статей Обзор техники Хранение косметики Путешествия Осознанное потребление Подборки косметики Красота как бизнес Косметология и пластика Бьютигаджеты Аксессуары Уроки и мастер-классы Бьютиновости Глаза: тени, палетки, тушь Губы: помады, блески Лицо: тон, румяна, сияние Ногти: лаки, базы, топы Экологичный макияж Системы ухода Крем для лица Защита от солнца Патчи для лица Маски для лица Увлажнение кожи Экологичный уход Проблемная кожа Кислоты для лица Уход за лицом 35+ Массаж лица Руки и ногти Уход за волосами Уход за телом Ингредиенты и теория Ароматы для дома Арабские духи Новости Косметисты Авторы Косметисты Обмен подарками События и акции
Рейтинг выплат Рейтинг авторов Бренды Песочница
Бонусная программа Правила Помощь Реклама на сайте Регистрация брендов Связь с администрацией
welcome
бонусы
пептиды
гардероб️
улица роз️
санскрины️
бюджетно
на память
клоны‍
дорого?
свадьба
09.05.2011
15306

Аромат-легенда Lancome Climat

Здравствуйте, косметисточки! После прочтения замечательного поста LILY и не менее замечательного поста Helen1933 потеряла покой и сон, так хотелось мне вспомнить тот мамин аромат Lancome Climat!

И вот, придя в гости к родителям мужа, я вижу на туалетном столике в самом углу, забытую всеми, ту самую голубую коробочку! И как я раньше не замечала?! С дрожащими руками поднимаю картонную крышку, беру флакончик в руки, открываю стеклянную крышечку и…о, да! Это он – тот самый аромат из детства! Не какая-то подделка, а винтажный Climat! Флакончик был любезно отдан мне, очевидно по моим глазам было ясно, что без него я не уйду. Теперь я счастливая обладательница Lancome Climat!
Вот такая потертая коробочка, растрепанная косичка вокруг горлышка, пятно от пролитых духов на голубом бархатном держателе… время безжалостно ко всему.
Немного про аромат:
Climat Lancome — принадлежит к группе ароматов цветочные альдегидные. Climat выпущен в 1967.
Парфюмер: Gerard Goupy. Так же его творения Cacharel Pour Homme, Lancome Climat, Lancome Magie Noire
Верхние ноты: Фиалка, Персик,Жасмин, Ландыш, Бергамот, Роза и Нарцисс;
Ноты сердца: Альдегиды, Розмарин и Тубероза;
Ноты базы: Сандаловое дерево, Тонка бобы, Амбра, Мускус, Циветта, Бамбук и Ветивер.
Источником вдохновения для цветочно-альдегидной композиции Climat послужил легендарный аромат Worth Je Reviens
Je Reviens Worth — принадлежит к группе ароматов цветочные альдегидные. Je Reviens был выпущен в 1932.
Парфюмер: Maurice Blanchet.
Верхние ноты: Альдегиды, Апельсиновый цвет, Жасмин, Иланг-иланг, Бергамот и Лимон;
Ноты сердца: Сирень, Корень ириса, Гиацинт, Гвоздика, Иланг-иланг, Роза и Нарцисс;
Ноты базы: Сандаловое дерево, Тонка бобы, Амбра, Мускус, Фиалка, Дубовый мох, Ветивер и Ладан.
Мне в жизни не довелось послушать аромат Je Reviens, но по пирамидкам (одинаковые ноты выделены курсивом)можно судить на сколько они похожи.

Lancome Climat – это аромат, ставший классикой. Я думаю, он отличался от ароматов-современников тем, что был легче и прозрачнее, и поэтому был и остается любим многими. К сожалению, Climat просуществовал недолго — производство аромата дом Lancome прекратил в середине семидесятых. В 2005 году Lancome, празднуя семидесятилетний юбилей — принял решение вернуть к жизни несколько классических ароматов, в том числе и Climat. Но по признанию женщин, новым ароматам не хватает той глубины и элегантности, которые были присущи старым ароматам.
Теперь уже моей бутылочке более 20 лет! Я рада, что обладаю настоящим винтажным флакончиком Lancome Climat. За 20 лет аромат немного потерял стойкость(продержался примерно часов 12) и утратил свой зеленоватый оттенок, став более жёлтым, но принимая во внимание его преклонные годы, это простительно. Аромат раскрывается как и прежде. Сначала ты словно попадаешь в сад, где благоухают цветы: фиалки, ландыши, нарциссы и жасмин, обволакивая своим ароматом, цветы кружат тебя и, вдруг расступаются перед прекрасной розой, королевой всех цветов. Всё вокруг меркнет перед её пленительным ароматом. Показав всё своё величие, королева-роза уходит, в сопровождении свиты из душистых цветов. И остается лишь шлейф, нежный, мягкий шлейф из мускуса с нотками свежего ветивера.
Аромат ассоциируется у меня с женственностью, романтичностью и элегантностью
Оценивать аромат-легенду невозможно. Писать его цену – нет смысла. Пользуюсь я им редко – просто жалко, что скоро закончится. Цель моего поста – познакомить современных юных девушек с историей аромата и порекомендовать послушать новую версию Climat. Думаю, сейчас она многим придется по вкусу. Проходят годы, меняется жизнь…и вот в 21 веке появляется новый Climat, который способен покорить сердца уже своих современниц.
Любите и будьте любимы! Оля
Картинки Je Reviens 1, 2, 3 и образы 1, 2

Лучшее за месяц

Комментарии

Sweet_Irene 09 мая 2011, 20:54
у мамы такие были, вызывают только приятные воспоминания из детства  
WhiteCamomile 09 мая 2011, 20:56
Ирина, спасибо! В детстве я на него иначе смотрела. Приятный аромат и только. А сейчас понимаю, что он шикарен!
Mahonie 09 мая 2011, 21:01
Оля, как интересно читать ваши посты!   Очень хорошо вы пишите. Не знала, что Клима переиздают. Спасибо!
WhiteCamomile 09 мая 2011, 21:07
Маша, спасибо огромное! Мне очень-очень приятно!
SVELGROUP 17 мая 2022, 17:44
Согласна полностью. Рассказ о любимых духах моей жизни шикарен. Я бы дорого отдала, чтобы купить тот, оригинальный Клима, который папа привез маме из Парижа в 70ых. В 98г из моей машины украли их оригинальную туалетную воду. С тех пор не могу найти себе замену. Если бы можно было выбрать аромат на всю жизнь, то для меня, это - он!!!
Kotofeeva 09 мая 2011, 21:02
Я Вам завидую!!! Посмотрела на фото и перед глазами сразу флакон, которым душилась моя бабушка. Я маленькая была, но просто «тащилась» от аромата и от флакона с коробочкой. Вы счастливица просто!!!
WhiteCamomile 09 мая 2011, 21:12
Ксения, спасибо большое! Да, флакончик красивый! Почему-то про него я совсем ничего не написала, а ведь он интересный-крышечка повторяет форму флакончика! я пока сама себе завидую :))) а потом буду грустить, когда закончится :(((
Kotofeeva 09 мая 2011, 22:48
Меня в детстве особенно завораживала бархатная подставочка.
talusha 31 августа 2011, 10:44
у моей бабушки тоже такой флакончик был) ностальгия…
Pogoda 09 мая 2011, 21:16
Аромат моего детства.   Так пахли все женщины в моей семье: мама, бабушка, крестная, тетя… Жаль интернет не передает запахи, так хочется снова вдохнуть этот аромат!
А современная Клима — жалкое подобие оригинала…
WhiteCamomile 09 мая 2011, 21:26
Оля, спасибо! Я бы не была так категорична про современный аромат, просто он кажется таковым, когда есть с чем сравнивать. Но многие не знают аромата старой версии, думаю и оценивают они новый по-другому.
Pogoda 09 мая 2011, 21:40
У меня наравне с Клима всегда вспоминаются вот эти духи:
Просто невероятно какой стойкой и глубокой была парфюмерия! Вот сейчас бы так…
WhiteCamomile 09 мая 2011, 21:47
Время меняется-меняются и парфюмы! Посмотрю в интернете такие духи-не встречала их. Очень интересно
LILY 09 мая 2011, 22:51
Turbulencis такая же легенда. как многие духи 80-х…
insular 09 мая 2011, 21:32
ООООООООО! да, плюсуюсь… ((((
Niceasdoxie 09 мая 2011, 21:22
Ольчик, у моей мамы тоже стоит Climat, и я находясь у неё в гостях, обязательно его нюхаю и не только!!! ))) Вы молодец, что так красиво про него написали!!! Улыбнули про стойкость — которую он утерял — продержался 12 часов всего! ))) Какие современные ароматы держатся хотя бы 6?  
WhiteCamomile 09 мая 2011, 21:32
Алёночка, спасибо! Когда он был у моей мамы, она всегда разрешала мне пользоваться духами, но тогда меня интересовали другие вещи :))) Да, многие современные ароматы менее стойкие, но Клима — это же духи, а не парфюмированная вода. Наверное, я всё же погорячилась :)))
Niceasdoxie 09 мая 2011, 22:34
Моя мама сейчас в восторге от Ланком Мажи Нуар современной версии, поливает себя и довольна как слон, в свои 75 ))))) И запах прекрасный, на ней очень благороден.
Glitter 09 мая 2011, 21:39
Любимый мамин аромат))) А пост ввергает в ностальгию)
Говорят, в свои времена это были духи французских проституток. Настолько легкие и манящие.
WhiteCamomile 09 мая 2011, 21:51
Саша, спасибо! Что ж, женщины лёгкого поведения — тоже женщины! Но я про такое первый раз слышу, для меня это аромат элегантности
Glitter 09 мая 2011, 22:29
Вы меня не так поняли! В то время французские куртизанки были самыми желанными и женственными, на них равнялись и в моде и в макияже и в парфюме! Это были именно элегантные женщины и, кстати, не легко доступные  
WhiteCamomile 09 мая 2011, 22:46
Тогда понятно!:)))
Maceda 09 мая 2011, 21:46
Это были мои первые настоящие духи! До сих пор храню этот флакончик с шарфиком на шее.Иногда туда заглядываю.Пустой флакончик до сих пор пахнет!
WhiteCamomile 09 мая 2011, 21:52
О, для первых настоящих духов-чудесный выбор!!!
Maceda 09 мая 2011, 22:00
Мне просто очень повезло, мне тоже их подарили и тоже неполный флакончик.Они настоящие! В то время вообще ничего не было.
snake 09 мая 2011, 22:18
Напомнили мне моё детство и мамины ароматы, спасибочки!
Да, и моя мама была обладательницей Climat, к которому в то время я была абсолютно равнодушна.Но тем не менее, с настольгией в душе храню этот запах))
WhiteCamomile 09 мая 2011, 22:23
Спасибо, Маша!
Cristiana 09 мая 2011, 22:27
Climat — Воплощение женственности, аромат весны… У мамы есть баночка, хранит её)  

«Женщина Climat — это прекрасная незнакомка в шляпке и белом платье, словно сошедшая с пронизанного солнцем полотна Сезанна. Нежная и романтичная, она гуляет по саду, благоухающему ароматами белых цветов.»
WhiteCamomile 09 мая 2011, 22:47
Кристина, спасибо! Да, именно такой образ подходит к аромату!
Elena-Baku 09 мая 2011, 22:31
счастливица!!! поздравляю!!! вновь переизданные Клима совершенно не так пахнут — мамочку водила потестить в ИДБ…
WhiteCamomile 09 мая 2011, 22:47
Спасибо огромное!
Hisja 09 мая 2011, 22:39
У мамы такие были, когда я маленькая была, а еще Фиджи (два ее самых любимых аромата в то время), теперь эти два аромата у меня только с детством и мамой ассоциируются  .
Pogoda 09 мая 2011, 22:47
  Похоже все мамы пользовались Клима…
WhiteCamomile 09 мая 2011, 22:49
Ох, а я Фиджи не застала :((( Говорят, тоже волшебный аромат был!
Hisja 09 мая 2011, 22:50
Мне кажется — он был даже лучше Клима, по крайней мере по моим ощущениям тогда.  
WhiteCamomile 09 мая 2011, 22:51
Нина, как жаль аромат прошёл мимо меня! :(((
princesshelena 09 мая 2011, 22:45
аххх… Шикарные духи…
WhiteCamomile 09 мая 2011, 22:49
Инна, соглашусь — шикарные!
LILY 09 мая 2011, 22:55
Необыкновенно повезло!
обожаю такие истории. Про Je Reviens Worth не знала, очень интересно. Спасибо, что читали меня)  

Кстати, эти духи необыкновенно стойкие, если попадают на одежду — запах останется даже после стирки
WhiteCamomile 10 мая 2011, 09:58
Леночка, спасибо! Очень приятно!
Yanka 10 мая 2011, 00:00
Оля, очень интересный пост, лови плюсик!
Любимые духи моей мамы. Ей я приобрела на e-bay винтажные духи, а аткже современную версию туалетной воды во флаконе 75 мл, как на твоем последнем фото. Конечно, современная версия — разбавленная жалкая копия винтажа, но для тех, кто не знал «те» духи, вполне сойдет.
WhiteCamomile 10 мая 2011, 10:05
Яночка, спасибо огромное! Согласна с тобой, для тех, кому не с чем сравнивать, новая версия может понравиться.А потом, и концентрация разная(духи и туалетная вода). Считаю, что новый вариант «дочерний» — «гены одни, но разница очевидна».
mila77 10 мая 2011, 00:17
Вернули меня в мою юность, в конце 90х у меня были точно такие же, безумно нравились, жаль я не храню такие ценности, а вот современная версия мне не понравилась, для меня далеко от оригинала. Спасибо за пост.
WhiteCamomile 10 мая 2011, 10:08
Мила, спасибо огромное! Конечно, я тоже не храню флакончики современных ароматов-и тогда никто не знал, что Клима станут раритетом:)))
anagara 10 мая 2011, 02:31
А я даже не знаю, что за духи такие, но приятно было познакомится с ними)
WhiteCamomile 10 мая 2011, 10:10
Машенька, спасибо! Жаль, что ты их не знала-они замечательные.
E_katerina 10 мая 2011, 03:26
Какая история… я помню этот потрясающий аромат, классика в лучшем ее проявлении! Жалею, что не храню флакончики от закончившегося парфюма, но сейчас уже серьезно задумалась над этим.
Спасибо за душевный пост!
WhiteCamomile 10 мая 2011, 10:16
Катя, спасибо большое! Действительно, классика ароматов! Флаконы некоторых парфюмов, наверное, стоит оставлять на память.
Thesupernesquik 10 мая 2011, 10:09
А я и не знала, что эти духи Ланком производит)))) Запах из моего детства!!!
WhiteCamomile 10 мая 2011, 10:22
Настя, а я вот тоже в детстве не задумывалась, что такое Lancome. «Французские» вот и всё определение. Только недавно открыла, что вот такой флакончик, который казался мне в детстве верхом совершенства-это знаменитый аромат Орхидея Ив Роше, который тоже уже давно снят с производства
Romana 10 мая 2011, 11:58
Какой чудесный раритет   Мне кажется, что я около экрана почувствовала запах…
WhiteCamomile 10 мая 2011, 12:23
Олечка, вот такой винтаж!:)))А запах-чудесный!
verdy154 10 мая 2011, 14:22
Мне несколько лет назад свекровь такие же подарила) Тогда я даже на нее обиделась — втюхала какое-то старье, лишь теперь понимаю его ценность… Стоят у меня на полочке в первозданном виде, любуюсь ими (лет через 30 невестке подарю)))
WhiteCamomile 11 мая 2011, 10:15
Лена, такие духи, действительно, ценный подарок.Если не открывать их, может они и ещё 30 лет простоят.В любом случае, тогда это будут уже не духи, а антиквариат! Думаю, и цена возрастет в 30 раз!
Kseni4ka 10 мая 2011, 17:12
У моей мамы этот аромат был любимым и единственным в эпоху советского дефицита :)) очень жаль что она выбросила флакон когда закончились духи))) Спасибо за пост! (пойду позвоню маме, спрошу как дела :)))
WhiteCamomile 11 мая 2011, 10:16
Ксеничка, спасибо!
Lipochka1981 10 мая 2011, 21:15
Оля, какой хзамечательный получился пост! Моя мама прослезилась от умиления, прочитав об одном из своих любимых ароматов. Спасибо!
WhiteCamomile 11 мая 2011, 10:17
Какой душевный комментарий! Спасибо большое!
Katrinka 10 мая 2011, 21:30
Очень интересный пост. И аромат потрясающий, действительно, легенда. А вообще, на мой взгляд все ароматы Ланком нежные и женственные.
WhiteCamomile 11 мая 2011, 10:17
Катринка, спасибо большое!
Yanka 11 мая 2011, 10:19
Оля, перечитываю третий раз пост!
Какой все-таки классный! Он меня вдохновил написать об аромате, который максимально приближен к «тем самым» Клима…
WhiteCamomile 11 мая 2011, 10:45
Яночка, спасибо огромное! Жду с нетерпением твоего поста! Надо искать замену — флакончик не вечный!
Belinda 11 мая 2011, 18:20
О, те самые Клима))) Спасибо, Оленька. Приятно было читать и окунуться в детство, в мамин запах.
WhiteCamomile 12 мая 2011, 09:12
Настенька, спасибо огромное!
Christina_Guettler 18 мая 2011, 11:48
могу ошибаться, но такие были и у моей мамы… только ОЧЕНЬ давно.
А почему Вашим духам 20 лет? если в середине 70х закончили выпускать, то им уже около 40?
WhiteCamomile 18 мая 2011, 12:41
Кристина, давай на ты? Я писала, что бутылочке более 20 лет, т.к. появилась она в доме в 80-е гг.С производства были сняты, но уже произведенные духи продавали ещё долго. Точную дату производства я не знаю-на коробочке не написано.Ну и 40 — это тоже более 20! Разве нет?:)))Более 40 — так значит, они ещё раритетнее! Спасибо, Кристина!
Christina_Guettler 18 мая 2011, 12:43
согласна)
на ты)