Первая полоса
Лакомесяц Распаковочная Свотчинг Project Pan Переводы статей Обзор техники Хранение косметики Путешествия Осознанное потребление Подборки косметики Красота как бизнес Косметология и пластика Бьютигаджеты Аксессуары Уроки и мастер-классы Бьютиновости Глаза: тени, палетки, тушь Губы: помады, блески Лицо: тон, румяна, сияние Ногти: лаки, базы, топы Экологичный макияж Системы ухода Крем для лица Защита от солнца Патчи для лица Маски для лица Увлажнение кожи Экологичный уход Проблемная кожа Кислоты для лица Уход за лицом 35+ Массаж лица Руки и ногти Уход за волосами Уход за телом Ингредиенты и теория Ароматы для дома Арабские духи Новости Косметисты Авторы Косметисты Обмен подарками События и акции
Рейтинг выплат Рейтинг авторов Бренды Песочница
Бонусная программа Правила Помощь Реклама на сайте Регистрация брендов Связь с администрацией
welcome
бонусы
пептиды
гардероб️
улица роз️
санскрины️
бюджетно
на память
клоны‍
дорого?
свадьба
07.05.2011
13810

Голубой кураж - Courreges In Blue от Courreges

Некоторое время назад у меня случилось ностальгическое помутнение рассудка, и я заказала на одном отечественном аукционе (привет растлительнице Кристине, познакомившей меня с Ибей   )) винтажные духи-малютку (точнее, туалетную воду) Courreges Blue от Courreges. Прибыло 7, 5 мл прекрасно сохранившегося аромата — не в упаковке-подделке с мутными хлопьями и несуществующем у производителя объёме, как я купила однажды в «приличном» магазине, а в оригинальном, отделанном металлом, флаконе. Открывала, признаюсь, не без содрогания — а ну как пахнёт старухой?

Описание от производителя : Кружащий голову, бодрящий и мелодичный, аромат радости. Аромат напевает мелодию нот благодаря пикантной изюминке той бодрящей цветочно-фруктовой живости, которая разливается голубым светом, словно безоблачное небо при хорошей погоде наполняет всех бодростью и хорошим настроением. Запах воодушевляет, как свежий воздух, полный солнца и тепла, оживляющий и пробуждающий. Это аромат, который закружит Ваши чувства в танце радости и света!

Семейства: водные, цветочные

Верхние ноты: альдегиды, базилик, бархатцы, бергамот, кориандр, мандарин

Ноты сердца: жасмин, персик, пион, роза, тубероза, фиалка, цветок апельсина, черная смородина

Базовые ноты: амбра, ветивер, гвоздика, дубовый мох, кедр, мускус, пачули, сандаловое дерево

Год выпуска: 1983


От меня: полагаю, не одна сообщница припомнит этот аромат на своей маме образца двадцатилетней давности. Мне было 8 лет, расточать дефициты не дозволялось — оставалось нюхать флаконы и мамин шлейф. Годы прошли, ароматная память периодически тосковала по утраченному… Покупка «Куража» год назад из «приличного» магазина за сущие копейки (400 руб) вызвала бурю негатива (чересчур спиртовой, бледный вместо жёлтого и с хлопьями мути) и непреодолимое стремление купить ну хотя бы несколько милиллитров детства оригинала. Примерно по той же причине у меня появились «Бал в Версале», «Красная Москва» (хотя я так и не поняла, по чему так убивались француженки и Рената Литвинова) и неопознанный пузырёк с надписью 1981 из бабушкиных закромов.

Не знаю почему, но я всегда наивно полагала, что мой вожделенный Кураж — это шипр (есть очень далёкий намёк на ароматы Сислей), в связи с чем и тешила себя мыслью, что коли он мне пришёлся по душе, то с этой группой ароматов я когда-нибудь подружусь. Ан нет! Интернет выдал, что он водный, да ещё и цветочный.

С тщанием небезызвестного парфюмера Зюскинда я многократно пыталась уличить в верхних нотах бархатцы, в «сердце» — смородину, а в базе — гвоздику. Цветочно -фруктового запаха радости, заявленного производителем, не выявила — вообще, многое бы отдала, чтоб узнать, кто так вдохновенно составляет портреты к ароматам. Жан-Батист Гренуй во мне не родился — все разы отчётливо проступали кедр, дубовый мох и тубероза, а ещё почему-то мёд. Красиво!!!

Опрашивала несчастных респондентов по поводу обновки в своём парфюмерном гардеробе: на работе коллеги сказали, нагло глядя в глаза, что: " все мои духи похожи", «мужское что-то» и «Ленка, хватит деньги тратить»; сестра, с шумом втянув воздух, не захотела их присвоить (сие редкость), а подруги промычали, что «пахнет осенью»; маме пока не демонстрировала (есть подозрение, что экспроприирует).  

Ассоциации с парфюмом: Англия, дождливо, мох и плющ на стенах домика 17 века, чопорность, изысканность, правильность до мозга костей, добротная классика, Climat.

В целом, для меня стоит в одном ряду с непререкаемыми авторитетами мира парфюмов — Coco от Шанель и вышеупомянутым ланкомовским хитом. Думаю, понравится далеко не всем, но это меня и привлекает — по крайней мере, имеет характер, не имеет двойников и клонов, вызывает лично у меня волну позитива и приятных ассоциаций.
А не для того ли мы вообще и покупаем духи?  
И какие Вам нравятся винтажные ароматы?

Оценка: 5
Стойкость: не выдающаяся. Но я всё равно всегда ношу флаконы с собой и обновляю почти все ароматы в течение дня.
Стоимость: в интернет-магазине — 2100 (7,5 мл), считаю, что мне крупно повезло.

Первое фото — отсюда

Лучшее за месяц

Комментарии

Elena-Baku 07 мая 2011, 20:53
полностью разделяю Вашу любовь к винтажу :-) моя мечта — вдохнуть тот Клима, Фиджи, которые были у мамочки…   блог Хола Паломиты Вам в помощь  
Helen1933 07 мая 2011, 20:54
Фиджи — вещь! Спасибо за наводку!))
Teana 07 мая 2011, 20:55
с удовольствием прочитала! Винтажных ароматов не имею)))
Helen1933 07 мая 2011, 20:56
Спасибо! Всё, быть может, впереди!))
Teana 07 мая 2011, 20:57
не исключаю)))
Bosanogka 07 мая 2011, 20:59
Лично я этот аромат могу припомнить не на маме, а на себе))))) Классный, ни на что не похожий аромат!!! Я бы и сейчас с удовольствием наверное душилась бы ими, но только раритетными, а не в современном исполнении (кои имеются у Клима и Чёрной магии)
Helen1933 07 мая 2011, 21:01
Рада, что наши вкусы совпали)) Да уж, осовременивание не всегда на пользу.
Nyurok 07 мая 2011, 21:23
Коробку помню, флакон помню, а аромат, к сожалению нет:((
У мамы не было, у меня тем более.
Может конечно не по теме, но очень хочется узнать… Август 1985 года, Москва, ЦУМ — вход со стороны Малого театра, отдел сразу направо парфюмерный отдел. Продавались духи (как тогда говорили) французские цена 60 руб. Названия, естественно не помню, НО!
одно очень длинное слово, причем все буквы не русские  . Флакон помню смутно- вроде коричневый…
Нигде и никогда больше не встречала. А аромат очень понравился. Хочется найти. Вдруг кто что-то скажет!  
Helen1933 07 мая 2011, 21:28
Может, это и были духи «Вандербильт»? О них пост недавно был здесь, и в то время они «гремели».
Nyurok 07 мая 2011, 21:35
К сожалению нет.
И в названии букв больше, и думаю, продавался только единожды.
Ни разу больше не видела ни у кого…
Helen1933 07 мая 2011, 21:39
Будем думать дальше)) Обожаю думалки а ля «Лошадиная фамилия»  
Elena-Baku 07 мая 2011, 21:33
Clandestine Guy Laroche
Современным парфюмерам, работающим в стиле “долой диеты!” ещё учиться и учиться у стариков. Настоящая выпивка и закуска осталась там, в конце 80-х — начале 90-х. Вместе с широкими плечами пиджаков, фиолетовыми помадами, налаченными челками.
На каждом восточном аромате этих лет лежит клеймо амбры. Она была другая до и другой стала после. Амбра и горстка кисловатой пыли от перетёртой кедровой коры. Эти две ноты повсюду и очень узнаваемы. Ваниль еще не была настойчивой, но уже — обязательной. Фрукты вымачивали не в йогурте, а в алкоголе.Непременно, с сахаром или мёдом. Вредно для фигуры, насыщенно, громко, ярко.
По примеру Гройсман, тогда, в 80-е многие парфюмерные композиции стали размещать в одной плоскости и подсвечивать неоном. Сценический свет как замена перспективе, грим вместо румянца, фактуры — сплошь габардин.
Я не отличу шлейф Clandestine от Birmane или Gloria Cacharel. И я не скучаю по нему.
Год создания 1985 — 86
Состав: Aldehyde, Bergamot oil, Cassis, Pineapple, Plum, Tagetes, Carnation, Damascene Rose, Heliotrope, Honey, Jasmin, Orris, Tuberose, Ylang-Ylang, Amber, Benzoin, Cedar, Civet, Musk, Patchouli, Vanilla.
LILY 08 мая 2011, 19:12
Скорее всего это был Opium, а длинное название — Yves Saint Laurent крышечка с шелковой кисточкой
или Испахан ( простите, что по-русски), но он все же черно-синий
redhat 08 мая 2011, 21:59
О, Испахан! Я так любила его у мамы в трюмо смотреть! На ощупь он бархотистый был такой, не глянцевый.
LILY 08 мая 2011, 22:12
совершенно верно, флакончик очень нежный, приятные тактильные ощущения)
LILY 08 мая 2011, 19:13
не сразу загрузила
Helen1933 08 мая 2011, 20:33
Никогда Испахан не нюхала… Помнится, читала, что Марина Хлебникова его всюду скупает. У нас, кстати, видела в продаже (наверное, новодел или вообще подделка).
LILY 08 мая 2011, 22:11
Особо за ним гоняться не стоит, разве что из академического интереса ( на вкус, конечно). Восточный изыск, правда, в облегченном варианте. Ив Роше реализовался в этом плане больше в Venus ( как бы не соврать в написании), убийственная вещь, вот уж где бежать без оглядки…

Интересно, чего она в нем нашла? Как-то ей вроде бы не очень по стилю ( опять же на вкус)
Kotofeeva 09 мая 2011, 17:53
У меня есть Испахан. К сожалению, новый, не винтаж. Одеваю периодически под соответствующую одежду (у меня есть платье, расшитое на груди орнаментом, похожим на восточный или даже цыганско-молдавский, очень подходит к этому аромату)
Elena-Baku 07 мая 2011, 21:25
это все происки IFRA… ЗАМЕНЕНЫ МНОГИЕ КОМПОНЕНТЫ ТИПА ЦИБЕТТИНА, бобровой струи, мускуса…
LILY 07 мая 2011, 21:44
Прекрасное приобретение) У меня более радостные ассоциации с Courreges in Blue. ( не могу не пропиарить по дороге мой пост) )
Ах нет, он совсем не шипр, и рядом не стоял никогда.
Раритеты это вообще больная тема, их становится все меньше, новоделы — не всегда достойная замена. Но я боюсь, что увлекусь и настрочу целый пост… Коллеги что-то такое загнули насчет «мужского аромата», ничего подобного. А может быть, просто аллергия замучила? не различают?
а мама экспроприирует запросто, в память о прошлом)
Helen1933 07 мая 2011, 21:48
Э-э-э, я и до твоего любимца (на «Э» )жажду добраться!   Коллеги — ты угадала! — по большей части аллергики))
Выходит, с шипрами всё же мне не по пути…
LILY 07 мая 2011, 21:50
А Кориандр как же?
Helen1933 07 мая 2011, 21:53
Точно — исключения есть всё же… Хорошо, что напомнила, надо будет пошерстить аукционы на предмет винтажного «Кориандра».
LILY 07 мая 2011, 21:59
  того стоит
sheba 08 мая 2011, 20:47
уж кто кто, а ты можешь уже и консультировать по парфюмерным раритетам))
Helen1933 08 мая 2011, 22:10
Присоединяюсь к мнению!))
LILY 08 мая 2011, 22:13
Не вгоняйте меня в краску…
Aigul 07 мая 2011, 22:17
Ностальгический пост с элементами юмора, так забавно описали реакцию окружающих   Не могу даже припомнить аромат голубого Куража, я 2 раза покупала тот, который шел в белой коробке, даже сейчас бы наверно купила тот аромат из прошлого.
Helen1933 07 мая 2011, 22:33
Спасибо!))
Nickusya 07 мая 2011, 22:30
Приобрела недавно у одного американца Oscar образца 1986г. за 120 USD. Переживала ужасно! К счастью, запах сохранился идеально, настоящий стильный запах 1980-х годов. Чувствую себя с ним дамой. И что главное — так сейчас никто не пахнет!
Helen1933 07 мая 2011, 22:35
Да уж, с большинством современных ароматов я себя чувствую либо бесполой, либо девочкой-подростком.))
Nickusya 07 мая 2011, 23:03
Согласна.Винтажные запахи по мимо чувства стиля дарят еще и воспоминания о детстве(сразу вспоминаю своих очаровательных бабушек).Что, кроме духов может подарить такое счастье? Так что, да здравствует винтаж!
Helen1933 07 мая 2011, 23:13
Однозначно!))
WhiteCamomile 08 мая 2011, 00:51
Спасибо за интересный «винтажный» пост!
Helen1933 08 мая 2011, 10:08
И Вам спасибо!)
Tale 08 мая 2011, 08:00
С «памятным» приобретением тебя!
У меня с этим ароматом только радостные ассоциации -лето, мне 10 лет, мы приехали в гости к тете в Ленинград, море впечатлений от города, дворцов, парков, метро   и кафе -мороженных… И от тетиного туалетного столика, с которого я этими ( и многими другими) духами втихаря поливалась  . Если бы сейчас была возможность — купила бы обязательно.
Helen1933 08 мая 2011, 10:22
Спасибо! Моя Мнемозина ещё много чего хотела бы — какой-нибудь винтаж от Guy Laroche, Sotto Voice Laura Biagiotti (как раз ими пользовалась моя ленинградская тётя смотрю, Питер всегда был в авангарде   ) и пр.
OlgaTarasova 08 мая 2011, 09:32
так хорошо, когда человек позитивно относится к покупке, при любом раскладе) Описание очень улыбнуло)
Helen1933 08 мая 2011, 10:24
Спасибо!  
Christina_Guettler 08 мая 2011, 13:03
Леночка, я просто наслаждаюсь твоими постами…
Из маминых духов я помню только Палому Пикассо, больше ничего… с мамы названия спрашивать бесполезно))
Но я боюсь винтажа, мала еще.
Меня впечатлила пирамида Куража, очень насыщенная)) Жаль, мне его вдохнуть негде…
Christina_Guettler 08 мая 2011, 13:09
А насчет ибей, тебя и моей роли в этом: хорошими делами прославиться нельзя))
Helen1933 08 мая 2011, 13:26
Ещё как можно прославиться — если бы не ты, так и померла б дикарём и без ШУ!!!  
Helen1933 08 мая 2011, 13:24
Спасибо! Палома — отличный аромат, сразу ясно, что мама с характером!)))
Masa 08 мая 2011, 18:37
Как интересно, Хелен!!! :) ты — чудо собиратель  
Helen1933 08 мая 2011, 18:50
Спасибо!  
sheba 08 мая 2011, 20:46
мм, раритет, я даже не слышала такой запах, а хотелось бы…
Духи с надписью 1981 больше не имеют каких либо опознавательных знаков?? что то мне подумалось, что это Черутти.
Helen1933 08 мая 2011, 21:50
Если бы! Советские духи (бабуля сказала, что «Милой женщине» назывались) в очень аскетичном прямоугольном флаконе. Очень маслянистые и ядрёно пахнущие.
Kotofeeva 09 мая 2011, 17:56
Интересно Ваше мнение про «Красную Москву». Я так поняла, что Вы не в восторге?
Я же, наоборот, обожаю! Это один из ароматов, без которого я жить не могу.
Helen1933 31 мая 2011, 17:15
«Москва» — интересный, богатый, можно сказать, роскошный аромат, но для меня тяжёлый. Наверное, я просто не умею носить такие.