17.09.2010
11955

Climat от Lancome - винтаж и новодел

Всем добрый день!
Получилось длинно, потому что сначала планировался просто пост о парфюме. Но пока скиталась в поисках описания, нашла кое-что гораздо лучше. Пожалуйста, на ваш суд ( слегка отредактированная и сокращенная ) — История легендарного аромата Climat от Lancome

Французский парфюмерный дом Lancome известен своими изысканными женскими ароматами, большое количество которых заслужило почетное звание парфюмерной классики. Едва ли не все винтажные ароматы Lancome предназначались для взрослой, состоявшейся женщины — шестидесятые и семидесятые, время безусловного расцвета парфюмерии Lancome, еще не предполагали необходимости привлечения молодежной аудитории, позволяя парфюмерам обращаться к образу настоящей женщины, а не юной кокетки. Одним из ключевых ароматов в истории Lancome стал аромат Lancome Climat — свежий, зеленый, женственный, чуть романтичный.

Созданный в 1967 году для дома Lancome парфюмером Жераром Гоупи, Climat практически мгновенно стал символом эпохи: элегантное и роскошное сочетание зеленых нот, ослепительной вспышки альдегидов и водопада цветочных нот, завершавшееся чувственной глубиной, поставило Climat в один ряд с лучшими парфюмерными творениями шестидесятых: Guerlain Chant d’Arоmes (1962), Yves Saint Laurent Y (1964), Dior Eau Sauvage (1966), Guerlain Chamade (1969). Источником вдохновения для цветочно-альдегидной композиции Climat, однако, послужил куда более старый аромат: легендарный Worth Je Reviens (1932), нежный и почти прозрачный, пахнущий цветами и обнаженной кожей. В отличие от Worth Je Reviens, нежность цветочных нот которого сочеталась с дымчатыми нотами ладана и сандала, Lancome Climat до конца остается ровным и сияющим, как отполированный до совершенства бледно-зеленый нефрит.

Climat открывается зелеными нотами, обеспечившими аромату то самое своеобразие, которое и сделало его символом целой эпохи, в сочетании с нежными, чуть фруктовыми нотами альдегидов — сочетание, воссоздающее свежую, чуть невинную атмосферу весеннего сада. Затихая, первый аккорд раскрывается нотами белых цветов — кремовых, как лепестки гардении, нежных, как первые ландыши, добавляющих роскошной чувственности парфюмерной композиции. Дополняясь ветивером, амброй и циветтой, зеленый цветочный букет приобретает глубину и сложность, а изначальный невинно-наивный образ уступает место женственности, элегантности и чувственности взрослой и уверенной в себе женщины.

Lancome Climat стал едва ли не лучшим последователем традиций дома Chanel, некогда введшего моду на цветочно-альдегидные ароматы, прародителем которых стал легендарный аромат Chanel №5. Однако, в отличие от других легендарных ароматов, Lancome Climat просуществовал не так уж долго — производство аромата дом Lancome прекратил в середине семидесятых. Сегодня приобрести Climat в его первозданной версии практически невозможно, однако для поклонниц легендарного аромата все-таки есть выход. В 2005 году Lancome, празднуя торжественную дату — семидесятилетний юбилей — принял решение вернуть к жизни сразу несколько классических ароматов, в число которых попал и Climat. Парфюмеры Lancome попытались максимально точно воссоздать не только композицию знаменитых ароматов, но и дизайн элегантных флаконов, в начале шестидесятых созданных одним из основателей дома Lancome Жоржем Дельоммом. Хотя парфюмерная композиция переизданных ароматов ненамного отличается от оригинальных образцов, новым версиям не хватает той глубины, которая принесла винтажным ароматам любовь женщин по всему миру — извечная проблема всех переизданий. Коллекция La Collection Lancоme, впрочем, остается едва ли не единственным способом еще раз оценить очарование легендарного Climat.

В общем, не смогла я удержаться, хотя и знала, что в одну реку два раза не войдешь. В магазин отправилась с твердым намерением — если не то — не возьму, уж слишком велика пропасть между теплыми воспоминаниями о тех духах и современными. Очень долго возила носом по блоттеру и по запястью, уже ушла, но на улице меня обдало свежими бензиновыми парами, я пришла в себя и вернулась.
Да, они не очень похожи на винтаж. Они проще, и едва узнаются в них те «мамины » духи.
Они похожи на винтаж, потому что узнать их все же можно. Я носила их зимой, как известно, они хорошо звучат в холод, но и летом, не в самую жару, конечно, попробовала — для лета все же не подходят. Для меня именно так слышны белые цветы, оставляющие после себя горчинку. И знаете — мне понравился вариант Edt, возможно потому, что в более весомой концентрации разница была бы более ощутима.

И последнее — на сайте Lancome есть подробный перечень парфюмов, производство которых было прекращено, в том числе с вариантами замены — и тех, для которых замены нет. Climat относится ко второму варианту — «This product has been discontinued and there is no suggested replacement. » — " Выпуск продукта прекращен и замены для него не существует"…

Использованы материалы с сайтов — www.lancome-usa.com/services/discontinued-products.aspx
www.luxemag.ru
www.aromat.ru
и много еще откуда…

Nikitka 17 сентября 2010, 16:31
Стыдно признаться — никогда их не нюхала   Теперь, наверное, уже и не найду нигде)))
LILY 17 сентября 2010, 16:38
Как только мы соберемся встретиться, возьму с собой)))
А вообще, в интернет-магазинах есть…
Nikitka 17 сентября 2010, 16:46
может как-нибудь риску (имею ввиду интернет-магазин)))))))))
LILY 17 сентября 2010, 16:48
Только осторожно!
Christina_Guettler 17 сентября 2010, 16:36
глянула на первую картинку и вспомнила, что у моей бабушки такие были… Спасибо за пост, было ОЧЕНЬ интересно читать!
LILY 17 сентября 2010, 16:43
И вам, Кристина, спасибо.
Про ваш наряд на свадьбу — вот где было интересно читать!
Nikitka 17 сентября 2010, 16:47
а что там с нарядом, определились? А то страшно было заглядывать в пост — народу тьма, мнений-отзывов тоже)))) Я поэтому решила не советовать ничего))
Katrinka 17 сентября 2010, 17:40
Интересно в посте описаны духи.
LILY 17 сентября 2010, 22:29
Спасибо)))
Olaf 17 сентября 2010, 18:05
Очень интересно, спасибо! Из детства мне вспоминается флакончик, Climat был фетишем советских дам )) А вот аромата не помню совсем…
LILY 17 сентября 2010, 22:29
Пост получился «посвящен мамам» )))) Мама, наверное, помнит)
Myrisa 17 сентября 2010, 18:29
у мамы моей были эти духи, как она их обожала…
Сейчас нигде не найдёшь, но я обзвонила все магазины города и нашла-таки в Дуглас Риволи, не духи конечно, а ТВ!!! Сейчас поеду покупать, мамуля будет счастлива)))
Спасибо за просто! Просто огромное спасибо! Я бы и не вспомнила сама никогда)))
LILY 17 сентября 2010, 22:00
Будьте готовы к тому, что мама скажет — прежние были лучше…
Впрочем, раньше и деревья были большими.))))
Kotofeeva 17 сентября 2010, 20:27
Это духи моей бабушки. Они были моей детской мечтой.
Я не поняла сообщение «Выпуск продукта прекращен и замены для него не существует». А как же флаконы, которые в Рив Гош и Летуаль продают?
Кстати, в одном несетевом магазине видела эти духи в оформлении, как на первом фото. Это подделка?
LILY 17 сентября 2010, 22:04
Я это прочитала на сайте Lancome. Думаю то, что продается в магазинах — ну, последняя партия, что ли.
Духи, как на первом фото — либо кто-то сохранил специально для нас винтаж, либо подделка. Отличить, не взяв в руки, думаю, нельзя.
Kotofeeva 18 сентября 2010, 17:37
В общем, надо покупать для коллекции.
LILY 18 сентября 2010, 18:18
Если понравятся — конечно, просто на случай, что потом их может и не быть…
Kotofeeva 18 сентября 2010, 19:51
Я люблю старые ароматы, как из бабушкиного сундука. Так что Climat с удовольствием приобрету.
LILY 18 сентября 2010, 19:58
Отпишите после покупки, хотя бы в личку, как вам?
Kotofeeva 18 сентября 2010, 21:04
Обязательно!
Helen1933 17 сентября 2010, 21:23
Спасибо за душистую историю! У нас духи эти стоят в ИДБ — пока не размели после поста, надо побежать затестить)))
LILY 17 сентября 2010, 21:58
Лена, быть не может, чтобы ты их не знала…
Я верю, что про ароматы ты знаешь ВСЕ
Helen1933 17 сентября 2010, 22:02
Да ладно тебе!   Когда-то нюхала его, не «зацепил». Но попробовать опять вполне можно))))
LILY 17 сентября 2010, 22:07
Ну, ты — эстет и знаток парфюмов. Я — рядовой. Да и просто ностальгия прижала…
Kotofeeva 20 сентября 2010, 12:01
Сегодня зашла в магазинчик, где присмотрела Клима в старом оформлении. Ну не знаю, ИМХО, это подделка. Выглядит один в один, как духи моей бабушки по моим детским воспоминаниям, такая же бархатная подставочка, тесемочка на горлышке, притертая пробка. Продавец сказала, что они во Франции теперь не выпускаются и лицензию на них перекупили в США. По-моему, это какой-то бред.
Но, девочки, я когда взяла в руки эту коробочку, пусть и поддельную, просто затрепетала. Так их хочу! Подделки не покупаю никогда, у меня в коллекции много разных ароматов, даже Дзинтарс и Новая Заря, но все настоящее, не подделка. А тут я прямо не знаю даже что и делать. Хочу иметь такой флакончик, но в то же время не хочется деньги отдавать за заведомую подделку. Что посоветуете?
LILY 20 сентября 2010, 12:34
Ксения, подделку брать не стоит ни в коем случае! Вы же сами говорите, — подделок не держите. Продавец может говорить все, что угодно. Вы правы, это бред. Что значит, лицензию перекупили? Штаты после переиздания коллекции первыми начали ее продавать и последними, видимо, закончат.

Ну поищите в квадратном, новом флаконе, пусть переизданные, но подлинные. Вот говорят же, что есть еще по магазинам…
Удачи!
Kotofeeva 20 сентября 2010, 13:18
Спасибо за совет. Все-таки куплю настоящие. В Рив Гош у нас точно есть, недавно заходила.
LILY 20 сентября 2010, 13:57
Еще раз попрошу, отпишитесь, как сядут на вас
Kotofeeva 20 сентября 2010, 13:56
Все никак не могу успокоиться, кажется я становлюсь парфюмерным маньяком, вот на этом сайте разные варианты оформления, 14 мл. это как раз тот самый флакон на бархатной подставке. Тут даже 2 вида (с разной страной-производителем и разной ценой). Что все это значит???
LILY 20 сентября 2010, 14:06
Что-то я не очень хорошие отзывы слышала про aromat.ru, ругают их. Сама у них не покупала, не знаю. Но то, что идет в старом оформлении — сто процентов подделка, если только у коллекционеров сохранится, но они едва ли через интернет -магазин продают. Вот есть еще такое оформление, по заграницам чаще так встречается http://www.perfume.com/lancome/climat/women-perfume. У меня в прямоугольном флаконе, как в посте. Если попадется, как в коллекции 2005 года, вот такой , считайте, что повезло, но я на родных просторах такого не видела.
helentochka 20 сентября 2010, 14:07
Спс за пост, хорошие были духи. У меня мама такими пользовалась… запах, это запах мамочки. Потом, когда осталось на донышке 2 капельки отдала мне, я их прикончила (хоть запах совсем не мой). Но сих пор у меня коробочка с баночкой лежит в шкафу. До сиз пор они АБАЛДЕННО пахнут…
LILY 20 сентября 2010, 14:44
Да я вот тоже склоняюсь к тому, что иногда и стоит хотя бы флакончик сохранить…
Kotofeeva 20 сентября 2010, 15:21
Эх, столько раритетов выкинуто мною было. Сейчас это настоящие сокровища.
helentochka 20 сентября 2010, 15:23
А я какой то вид Плюшкина. Еще ни одну бутылочку от духов не выкинула. Все возвращаю в родные коробочки, иногда нюхаю.
LILY 20 сентября 2010, 15:32
Очень душистый Плюшкин
Kotofeeva 20 сентября 2010, 20:29
Я сейчас тоже не выкидываю, коплю. Но ароматами стала увлекаться не так давно, раньше была довольна равнодушна к ним, в т.ч. и к флакончикам.
LILY 20 сентября 2010, 21:22
А какой у вас Дзинтарс? Воспоминания молодости))))…
Kotofeeva 20 сентября 2010, 21:52
Дзинтарс покупаю, когда к маме в гости езжу, она у меня в области на границе с Прибалтикой живет, там этого добра навалом. У меня есть «Интрига №2», «Мисс №5», «Кокетка 1 и 3», «Кристина 3», «Рижская сирень». Ароматы неплохие, местами даже интересные и уж точно малоузнаваемые. Как-нибудь соберусь и сделаю пост о своей трэш-коллекции)))
LILY 21 сентября 2010, 07:53
Ага, «Интрига» у меня была лет эдак… не важно… Еще в студенчестве " Юрмала " была у нас с подружками популярна, да, согласна, правда ароматы неплохие и малоузнаваемые. Ходили слухи, что французы их хвалят, интересно на самом деле?
Пост ваш с удовольствием почитаю, у меня и про маникюр ва пост лежит))))
Kotofeeva 21 сентября 2010, 21:44
Ой, спасибо, засмущали. Пост про парфюмы давно вынашиваю, но сейчас у меня новая должность, времени мало остается. Так что буду ждать свободного времени.
honey_budger 05 декабря 2015, 01:21
Ээээээх рыскала по тексту в поисках совета где купить или чем заменить. С удовольствием бы его носила!
LILY 05 декабря 2015, 08:45
Знаете, он вообще-то доступен. Это в то время, когда писался пост, ходили страшные слухи)

Заменить… по моему мнению абсолютной копии нет. Говорят, что у Новой Зари есть похожие духи, и называются почти так же, но не поручусь, не пробовала.
Yoolla 04 января 2018, 14:53
Подскажите, пожалуйста, чем отличается винтажный флакон в синей коробочке от того, который в «зимней». Только коробкой, или это какая-то особенная версия?