26.04.2018

Opium Eau D'Ete Yves Saint laurent, summer fragrance

Так случается, что при встрече с нарядной, пожилой дамой в кремовом костюмчике, солнечных очках, с красной помадой, мы улыбаемся свысока. Да, платочек на шее идеально подходит по цвету к тяжелым камнями в сережках, а сумка, хоть и слегка поношенная, безупречно «породиста». Но мы-то знаем, что её представление о красоте безнадежно устарело; и только мы, такие современные и стильные, знаем, как правильно жить, дышать и выглядеть.

А потом, после многократных встреч, нас осеняет: даме много лет, погода и здоровье не всегда радуют, ритм жизни не дает расслабиться, но она, такая безнадежно устаревшая, всегда идеально ухожена и довольна жизнью, а вот как раз мы в очередной раз не блещем, не успев вымыть голову, не накрасив лицо и забыв улыбнуться. И приходит осознание того, что возраст и опыт — великая вещь. То, что сейчас кажется нам невообразимо авангардным и свежим, наши бабушки уже носили, использовали, устали от этого и пришли к единой формуле красоты — прекрасному настроению, радости при встрече каждого дня и вечной классике в одежде и уходе за собой…
К чему такое отступление? Очень просто: у ароматов существует не только собственная история или история семьи, но и «родственницы» — те самые «бабушки», которые, пройдя испытание безжалостным временем, остались столь же хороши, как и раньше. И именно на этих «бабушек» парфюмерного мира мы зачастую равняемся при выборе нашего современного аромата.
Одна из полок моей коллекции заполнена винтажной парфюмерией. Там нет древних флаконов семидесятых годов, которые стоят отдельно в меньшинстве. Там собраны «личности» прошлого, ароматы того золотого времени, когда каждый выпуск рождал новое ольфакторное впечатление. Новое не столько нюансами, сколько всем своим существом. Каждый — особенный, каждый — неповторимый. Не все из них я любила раньше, но они, как мозаика, складываются в картину моей жизни.
Когда я была молода и неопытна, не понимала, что мне посчастливилось родиться в период появления шедевров современной парфюмерии. Мое отношение к духам можно было назвать исключительно потребительским: я делила их на желанные, модные, а также ароматы-монстры. В моей коллекции последние появлялись регулярно, однако покупались по причине жадности и страсти пробовать новинки, осмыслить же их необычность и красоту я тогда не могла или не умела. Один из таких монстров — известный всем Opium Yves Saint Laurent.

Я купила флакон в год самого первого выпуска потому, что этот странный, отравляющий, табачно-дымно-землистый аромат запомнился и не отпускал мое сознание, но вовсе не потому, что он мне понравился. Я пользовалась им некоторое время, пытаясь проникнуть в его темную душу. Искала в нём то, что и во всех ароматах того времени: нездешнюю запретную иностранную сексуальность рекламных богинь, безоговорочную козырную карту роковой женщины, которая разворачивает любую ситуацию в угоду хозяйке. Не находила в нем ни нежности шелков и шифона, ни букетов дорогущих цветов (таких понятных атрибутов богатой аристократки), не находила черных, как ночь, восточных глаз и бархата — другой ипостаси сексуальной женщины, не находила в нем яркости и современной океанической неги водных Aqua Di Gio и Light Blue, то есть всех тех образов, которые примеривала на себя, насмотревшись рекламы. Опиум оказался опиумом в чистом виде, — прокуренным сумрачным мужчиной, обнимающим пьяную женщину. От флакона я тогда избавилась и вспомнила о его существовании лишь недавно. Зайдя в сетевой магазин, увидела знакомый черный флакон, и душа возликовала: Опиум! И флакон похож, такой, каким я его запомнила! Реальность быстро отрезвила: я уловила сладкий гурманский аромат, не родственник того, прошлого, ни на секунду. Искать его у винтажников я не стала, но он пришел ко мне сам, как и положено монстру, — в виде легкой летней версии, которая оказалась ничуть не хуже первой.
Сейчас, «разносив» его как следует, примерив к современному восприятию, я поняла: он не потускнел, он столь же красив и идеален. Он — та самая элегантная «дама в возрасте», уверенно наслаждающаяся жизнью, окруженная толпой юных красоток, лица которых сложно запомнить по причине почти сестринской схожести, и, конечно же,— гораздо более современная в своей расслабленной уверенности в себе.
Именно этот аромат — прародитель таких современных «красоток», как Черная Орхидея Тома Форда, как некоторые Мотали. Черты этого аромата считываются во многих современных запахах Аджмала. И, как все современное, эти ароматы по-своему прекрасны, но им так далеко до прародителя…

Итак, мой наркотик, мой Опиум…
Густой и насыщенный, на старте — мягкая гвоздика, не сверлящая мозг, но как бы обозначающая легкую ретро-нотку, копченые лимонные корки (я жгла их на костре в детстве из любопытства), а дальше — смолы, смолы, дым восточных курильниц. Плотный аромат ладана (а пахнет чаще ладаном, не миррой) в этой композиции особенный: мягкий, не церковный, такой, каким он бывает в природе. Землистые пачули добавляют к смолистости мирры запах пыли жаркой аравийской земли. Аромат густой и насыщенный, смолистость столь явная, что, казалось бы, аромат должен быть тяжелым. Но нет. Это — аромат-кислород, им легко дышится, в него хочется окунуться с головой. В нем много ванили, но он Не сладкий! В моем понимании это всё ещё — мужчина, пропитанный табачным дымом, обнимающий женщину, выпившую глоток дорогого виски. Чувствуете? Картинка — та же, но суть — иная, ведь мы учимся чувствовать нюансы всю нашу жизнь, оттого и наше восприятие аромата может поменяться кардинально. Аромат ещё встречается и доступен по цене. Хочется скупить все встречающиеся флаконы и ни с кем не делиться.

Хочу отметить, что ароматы Yves Saint Laurent стоят особняком в моем личном рейтинге. Эта марка совершенно выбивается из череды общепринятых люксовых ароматов своим зачастую некоммерческим звучанием. До сих пор у меня нет однозначного ответа, люблю ли я ароматы от YSL или все еще пытаюсь понять их.
Opium Eau D’ete Summer Fragrance Yves Saint Laurent выпущен в 2003 году,
относится к группе восточные.
Создан этот аромат Даниэлой Роше-Андре.
Верхние ноты — бергамот, горький апельсин, мандарин,
средние ноты — гвоздика и жасмин,
база: пачули, ваниль и мирра.
Флакон 100 мл, концентрация — summer fragrance

Спасибо, что читаете

Lalila 26 апреля 2018, 20:26
Вот и мне посчастливилось родиться в период появления шедевров современной парфюмерии. У меня был опиум когда-то, не знаю, какой выпуск. Для меня он не дымный, не табачный, не смолистый, я чую в нем волчицу, но не в плохом понимании, вдыхать его хочется, манит.
Cypre 26 апреля 2018, 20:44
Именно))) кто бы и что не чувствовал в нем, от него сложно избавиться — раз попробовал — зацепился)) хотя, глобально, я не любитель подобных.
Lalique 26 апреля 2018, 20:37
У меня есть эта красота! Хотела еще золотую лимитку летнюю, но особенной разницы не нашла между ними.
Завтра его надену. Собрала разные версии, хочу еще 36 мл ТВ.
Спасибо вам за очерк, я зачиталась!
Я его нахожу сладостным-пряным белоцветочным. НЕ тот аромат назвали Jasmin Rouge))))
Cypre 26 апреля 2018, 20:47
Между теми лимитками и правда мало различий. По поводу Jasmin Rouge… видимо, вы правы… я не задумывалась об этом до вашего комментария))
Мне кажется, если не ошибаюсь, опиум в наши дни я увидела в вашем Инстаграмм — могло быть такое? После чего пошла пробовать современный…
Lalique 26 апреля 2018, 21:05
Я очень люблю Опиум и даже современный, что нынче продают в сетях (ну тот что от прародителя и тв, и пв). Вот то ощущение бархата, а точнее, бархатной сумочки, я просто обожаю!
Да, выкладывала какое-то время назад фотографии Опиум.

Более всех люблю духи (у меня есть прекрасный рефил 78 гг, и духи с кисточкой, где часть «трехлистника» слитная). Так и пахнет бархат, по-моему. Эта лимитка, конечно, иная, если вникать во все нюансы. В ней жаркий горящий жасмин с пряностями, когда духи — это идеал ориентального аромата.
RitaMix 26 апреля 2018, 20:48
А у меня был тот самый первый Опиум (Боже, я динозавр  ), причем в формате духи, и не один. Кисточки от флаконов до сих пор где-то хранятся   ))) После того самого аромата меня больше ни один из последующий вариантов опиумов не увлекал.
Cypre 26 апреля 2018, 20:53
И у меня был первый)) и я — динозавр))) хотя по вашим постам — Вы, конечно совсем не динозавр, скорее, локомотив. Согласна с тем, что первая версия — самая потрясающая. Этот столь же красив. Как тень того, первого. Память и душу бередит.
Первый Опиум в духах помню до сих пор. Шедевр!
Cypre 26 апреля 2018, 21:20
Правда, шедевр!
Opium Nikogo 26 апреля 2018, 21:18
Ох и ах))))) не смогла пройти мимо) не заглянуть и не зачитаться, ибо написано потрясающе!) очень люблю этот аромат… ношу в холод ( он меховой для меня).что в имени тебе моем...(с)))
Cypre 26 апреля 2018, 21:22
))) я начала носить тот, первый, летом. Это была ошибка, но Традиция прижилась. Но именно этот годится и в лето. Спасибо большое за тёплые слова!
Poeme 26 апреля 2018, 21:53
У меня был парфюм, тот, еще с кисточкой. Подарок от мужа. Помню девочки специально приходили меня понюхать))   Аромат, помню, идеально «сел» в мое тогдашнее эго. Коробочку с флаконом еще долго хранила, потом переезды и всё))
Cypre 26 апреля 2018, 22:19
Повторить не хотелось никогда?
Poeme 26 апреля 2018, 22:51
Кстати да) Наверное он уже не тот, но видела то же оформление, правда онлайн. Вы слушали? Как он сейчас?
Cypre 27 апреля 2018, 06:31
Тот, в рыжей бутылочке с окошком, практически похож. Однако потерял ту бесовскую колдовскую притягательность. Стал чуть более плоским и прямолинейным. Но по-прежнему красив. Чёрный опиум — уже сладкая смесь… но как ни странно, именно опиумов старых, винтажных много пока
Poeme 27 апреля 2018, 13:53
Значит будем смотреть. Спасибо, что напомнили!
Poeme 28 апреля 2018, 18:14
Новый парфюм экстракт в объеме 15мл за 135€, что-то как-то несерьёзно) читала отзыв девушки, что вода водой. Буду искать винтажи.
Cypre 28 апреля 2018, 23:02
Мне кажется, новодел в данном случае не самый удачный. Но винтаж появляются часто
Cleverwoman 26 апреля 2018, 23:10
Один из моих самых любимых ароматов, с которым никогда не расстанусь.
Cypre 27 апреля 2018, 06:32
Ооо — мы в одном лагере))
aperfeccion 27 апреля 2018, 04:15
Вот это отзыв! Зачиталась
Кстати, многие обеспеченные дамы в возрасте, которых я видела, одеты не только в классику, но и в очень современные и стильные вещи. А обувь!
Cypre 27 апреля 2018, 06:34
Я честно говоря, описала свои впечатления более юного возраста. Мне сейчас самой далеко не двадцать — и я понимаю, что возраст интересная штука — начисто искореняет комплексы и зависимость от мнения окружающих. И да, вы правы. У некоторых пожилых можно поучиться стилю и трендам
Olga Kharlamova 27 апреля 2018, 06:49
Получила невероятное удовольствие от прочитанного  ! Как вы в яблочко-о восприятие аромата… ведь реально с возрастом не только мудрость приходит… После ухода моей мамы я разбирая её сокровища, нашла кисточку… теперь она моя и я «рада как слон».Помню как я морщила нос почуяв его от мамы-жаль флакон не сохранился.
Cypre 27 апреля 2018, 06:52
Спасибо за тёплые слова! Да, ароматы — это машина времени! Спасибо, что поделились сокровенным, сочувствую про мамочку((( значит, у неё были духи, самая прекрасная версия Опиума.
Esteel 27 апреля 2018, 12:26
И у меня были первые с кисточкой)) А я тогда и не понимала, что живу в эпоху шедевров. Казалось, что все духи нравятся, при том дефиците, лишь бы достать))) Сейчас конечно пришло понимание какими сокровищами обладала. Спасибо, очень красиво описали аромат
Cypre 27 апреля 2018, 12:28
Вам спасибо за созвучность мыслям))
argentummist 27 апреля 2018, 15:50
Унеслась мыслями в прошлое… какой прекрасный пост… и вы, ДАМЫ, прекрасны…
Cypre 27 апреля 2018, 17:19
))) спасибо вам!
SemchenkoSV 28 апреля 2018, 07:12
Спасибо за пост, читала с удовольствием! Люблю опиум, ношу не часто из-за коллег, но не офисный он)))))но иногда можно и побаловатся. Искала винтаж, не нашла. А новые опиумы не понимаю, люблю классику и шанель5 и красную Москву (винтаж) и шалимар, наверное точно для всего тяжёлого парфюма нужно время
Cypre 28 апреля 2018, 08:42
Вы правы про время. Я наоборот опиум старенький вообще других ароматов встречаю
SoftShimmer 28 апреля 2018, 16:03
Вы так интересно начали пост, что я зачиталась и узнала в нем себя)))
У меня из всех Опиумов пока только Легенды Китая 2007 г.
Вообще, я как-то лет 5 назад решила послушать новодел и по правде говоря совсем не впечатлилась. И для себя тогда определила, мол, винтажи и Опиум в частности не мое. Вот глупая была.
Но около года назад мне предоставилась удивительная возможность послушать около сотни винтажных ароматов, среди которых был старенький Опиум и несколько его фланкеров. Я не очень хотела открывать пробирку, но решила дать себе (или ему) второй шанс. И просто пропала перед красотой этого восточного красавца… я в последнее время поняла, что больше тяготею к востоку, ладану и смолам, дыму и специям, и вот Опиум это совсем мое, оказывается.
Не буду долго расписывать, но совсем скоро потом удалось купить совсем за символическую цену вышеупомянутые Легенды Китая и теперь в планах приобретение других версий и, конечно, оригинала-прародителя. А еще люблю версию Belle d'Opium.
Спасибо за интересную статью!
Cypre 28 апреля 2018, 23:06
Ваш комментарий интересный очень. Легенды Китая — моя мечта, пока несбыточная. Но очень хочется найти. Старый очень хочу, тот, первый. Спасибо вам за отзыв