07.11.2014

8 ароматов Montale

Бренд Montale в представлении не нуждается — все любители селективной парфюмерии, наверняка, хоть что-то, да испробовали.
А я, как отсталый элемент, открыла для себя эту марку относительно недавно  , но уже собрала небольшую коллекцию из 8 ароматов.

Что хочется сказать касаемо всех представителей этой линии:
1) во-первых, автор всех творений, соответственно, Pierre Montale.
2) парфюмерные композиции по заявлению производителя почти не содержат спирта (по крайней мере, обычного, этилового — но они хоть и немного маслянистые, но никаких жирных пятен на коже не оставляют — их регулярное попадание на одежду все же не рекомендуется. хотя я ничего страшного пока не заметила   ).
3) еще одна характерная особенность Монталей, привлекшая меня, — их стойкость.
4) флакон все же хотелось бы выделить — понятно желание производителей оградить парфюм от губительного воздействия солнечных лучей, заключив его в алюминиевый корпус — но зачем же делать флакон в форме огнетушителя?..     Это то, что меня в Монталях отталкивает — ну духи же должны быть в красивых пузырьках… Ведь и алюминиевую тему можно как-то поинтереснее обыграть, мне кажется… А то — ну просто газовый баллон, не иначе…   *shoked* Еще и с чекой шпилькой вместо колпачка…

Но перейдем непосредственно к ароматам.

1. Roses Elixir Montale
Год создания: 2010
Группа: цветочные фруктовые
Женский
Ноты: цитрусы, роза, клубника, лист земляники, жасмин, апельсиновый цвет, амбра, ваниль и мускус.
Этот аромат для меня очень неоднозначный. С одной стороны — да, и ощутимая роза там есть, и клубника, которая слышна даже ярче розы — казалось бы, манящее сочетание, должно быть что-то нежное и «няшное».
И, вроде бы, все к этому располагало — нежный маслянистый аромат, теплый и не кричащий (хоть и при этом весьма насыщенный), сладкий, полу-съедобный, как будто лепестки карамелизованной розы…
Но тут я наткнулась на мнение, где его сравнивали с земляничным мылом на хозяйственной основе…   И все…   Я начала там слышать старое советское земляничное мыло, причем — да, смешанное с хозяйственным..))
Какое-то время я никак не могла избавиться от этих злополучных ассоциаций, но все пыталась «разносить» аромат, попробовать его в разных условиях.
В помещениях он меня душил — думаю, летом в жару будут схожие ощущения. А вот на ветре, на свежем воздухе — начинал играть красиво и нежно, появлялись земляничные листики и отголоски цитрусов… особенно если очень деликатно нанести. Он и так стойкий (хоть и особо не шлейфовый), так что с «розовым элексиром» дружить надо надо очень дозированно.
В итоге я категорически не наношу его на шею спереди и ключицы, иначе это будет перебор. А вот сзади по росту волос и на запястья — вполне пригодный для меня вариант.
Пришла к мысли, что восприятие окружающего мира существенно зависит не в меньшей мере от самого субъекта и его ассоциаций. Хочешь чувствовать советское мыло — будет мыло, хочешь розовое варенье, мармелад и клубнику — будут засахаренные лепестки и ягоды. Я настроилась на этот лад, и теперь аромат стал для меня не только носим, но и любим. Теперь он для меня — вот такой вот натюрморт со сладостями, о которых я не подозревала по пирамиде:
Если вы пробовали розовый рахат-лукум, то вы меня поймете.   Попробуйте представить, что вы его едите вприкуску с немного переспелой клубникой.
Но аромат, однозначно, к затесту, по отзывам приобретать не советую.

2. Sunset Flowers Montale
Группа: цветочные
Унисекс
Ноты: петитгрейн, зеленое яблоко, ромашка, фиалка, роза и зеленые ноты.
И снова здесь возможно двоякое восприятие аромата. Обозначу от самого нелицеприятного до притягательного.
1) Когда ко мне приехал аромат, первоначальная реакция на него была совсем не той, что я ожидала, глядя на ноты и читая отзывы.
Ожидалось яблоко как доминанта, а ромашка на подтанцовках.
А что же я почуяла — запах придорожной пыли, проселочная колея, в которую с обоза свалилось несколько зеленых яблок.
Впоследствии поняла, что это у них такая ромашка, пыльная) В принципе — да, если полевую аптечную ромашку понюхать, непосредственно сами желтые сердцевинки, то аромат немного «пыльный» такой.
фото отсюда
Я вообще не могла понять, что же в этом аромате такого свежего и сочного? Сухие пожухлые ромашки в придорожной пыли.
2) Прошла неделя. Флакончик выстоялся в моем комоде и изменился почти до неузнаваемости. Ну, это я утрирую, конечно, узнать его было можно — но трансформацию он претерпел основательную: пыль развеялась и стала напоминать сено, яблок стало больше и они вылезли на первый план.
Художник Куприянов Сергей Алексеевич.
Аромат стал заметно сочнее. Монтали надо «отстаивать» после транспортировки.
Не совсем понимаю, почему его отнесли к унисексам, аромат скорее женский, я стала там чувствовать и розу, и фиалку…
Петитгрейн, к слову сказать, сразу был и ощущался, но мне «пыль» весь обзор загораживала, при вдумчивом рассмотрении он был и тогда явный и ощутимый.
В общем, в итоге это у меня один из любимых Монталей теперь. Кому он там напоминает Би Делишес — ну нет же, нет… Нельзя же все ароматы, в которых есть яблоко, в одну свалку, право же… Это все равно, что считать похожими все парфюмы, где есть ощутимый жасмин.От Би Делишес меня, пардон муа, тошнит. Буквально, не преувеличиваю. Хотя в свое время, когда он только вышел, приобрела его по большой любви и обожанию. Но не выдержала и трех дней.
Так что монталевское яблоко — не «попсовое». Солома (ромашка то бишь) не дает ему туда скатиться.
Как и предыдущий аромат, Sunset Flowers — не очень шлейфовый, но стойкий.

Теперь посмотрим две ванильки, которые оказались настолько разными, что объединяет их, имхо, только название.
3. Vanilla Extasy Montale
Группа: восточные гурманские
Женский
Ноты: жасмин, иланг-иланг, сандаловое дерево, махагон, бензоин, ваниль, цветок абрикоса, cмолы и абрикос.
О, это оказался такой абрикосовый компот с горчинкой...))   Даже не знаю, при чем тут ваниль — абрикос обволакивает все обонятельные рецепторы и чувствуется все время звучания аромата дуэтом с горьковатым махагоном. Ваниль добавляется ближе к концу — часа через 3-4 (этот аромат в отличии от других Монталей не особенно-то стойкий).
Такой девчачий аромат, нежный и не очень в духе Монталей. Но вообще на селективные ароматы не похож, вполне ординарный. Но любителям абрикосов должен прийтись по душе.
Где там притаились все остальные ноты — неясно. Кроются под тенью тучного абрикоса в древесных опилках   )
Отчетливо чувствуется горьковатая древесина, иногда она улетучивается относительно быстро, а иногда выходит на первый план…
А так — вначале кисленький, «зеленоватый» компот с горчинкой, позже — сладкий и более нежный, с добавлением ванили.
Иногда очень напоминает аромат черного крепко заваренного чая с бергамотом. Очень крепкого, до горечи.
А потом туда вместо лимона как будто кидают дольки абрикоса)

4. Vanille Absolu Montale
Год создания: 2009
Группа: восточные гурманские
Унисекс
Ноты: ваниль, корица, гвоздика и древесные ноты.
Это совсем не та ваниль, которую многие ожидают увидеть. Это скорее мужской аромат (в моем восприятии). Тут сильны древесные ноты и корица. Запах похож на ванильные стручки — но которые немного уже пересушены, ломаются. На ванильные зерна даже больше похоже.
И это все как будто вдыхать не издалека, я прямо самым носом залезть в этот сухой стручок, вдыхая микроскопические пылинки с частью мелких черных зерен, от чего свербит в носу и горле и хочется чихнуть.
С Ванильным Экстазом ничего общего — совсем-совсем. Экстаз — он девичий, абрикосовый. А Абсолю — деревянно-пыльный, мегаконцентрированный сухой стручок с зернами.
Не следует путать этот аромат с цветками ванили — те пахнут совсем иначе — мягче, нежнее, сливочнее. Стручки и зерна — намного резче, «пыльнее», суше.
Очень стойкий и надоедливый, надо наносить микропшиком куда-нибудь подальше от лица.

Поговорим еще о паре роз — любят они эту тему..) (это я молчу про уд, которого в разных вариациях у них несколько десятков)
5. Deep Roses Montale
Год создания: 2009
Группа: восточные цветочные
Унисекс (очень странно — по мне, так чисто женский аромат)
Ноты: мускус, амбра, мандарин, роза, дерево агар и пион.
Читала я читала отзывы, все хотелось найти себе идеальную розу..) По общественному мнению, этот аромат должен быть каким-то таким:
Темно-бордовая роза, интенсивный масляный аромат с примесью пиона и нотками уда.
Не могу сказать, что розовой не пахнет — пахнет. Но не такой. Если бы мне дали понюхать вслепую, то мое воображение нарисовало было это:
фото
Сильная синтетическая розовая отдушка бомбочек для ванн, довольно химозная.
В принципе, можно пытаться добиться более натурального звучания аромата, нанося его даже не пшиком, а вообще каким-то микронамазом подальше от носа, чтоб самой не задохнуться. Но ведь здесь предусмотрен спрей — а это перебор… (имхо, конечно).
Любители и почитатели Deep Rose, не обижайтесь на мои ассоциации, но я слышу этот аромат только так и никак иначе…
Розовый Эликсир заметно мягче и нежнее (хотя без сравнения с этим ароматом про него так вряд ли скажешь).
Разносить не удалось, не пошлО...

6. Crystal Flowers Montale
Группа: восточные цветочные
Унисекс (хаха   пытаюсь представить себе такого мужчину…   )
Ноты: мандарин, роза, ландыш, амбра и мускус.
Вот это другое дело! Намного нежнее и свежее предыдущего варианта розы) База-то у них похожа, как бывает со многими ароматами одной марки — но восприятие аромата уже другое, более естественное. Здесь розочка такая легкая, розовая, сочная и благоухающая.
фото
Через пару часов слышен и ландыш, и амбра с мускусом.
Очень милый аромат — но хочется подчеркнуть, что это для тех, кто хорошо воспринимает монталевские базы. Все его ароматы объединяет что-то общее — если вы это воспринимаете — то аромат оцените как свежий, но насыщенный розовый, с некоторой кислинкой. Ну а нет — значит, нет. Мне Crystal Flowers очень по нраву пришлись, сразу попал в монталевские любимчики.

7. Wild Pears Montale
Год создания: 2011
Группа: фужерные фруктовые
Унисекс
Ноты: бергамот и груша; ландыш и гвоздика; мускус, сандаловое дерево и ваниль.
Груша вылезает с первыми нотами — сочная, ароматная, яркая. Аромат удалось передать довольно достоверно, но только в топе.
Спустя какое-то время аромат становится чуть более кислым, появляются пряные отголоски. Удается явно вычленить стручковую ваниль, близкую к той, что была в Vanille Absolu — но здесь она на третьих ролях.
По поводу гвоздики. Здесь она обозначена не как специя, а как цветок. Но насколько я помню, они почти ничем не пахнут.
Но раз изменяющийся аромат свалить больше не на что, то буду считать, что он уходит как раз в сторону гвоздики. Груша кислеет — как разведенная в воде.
Но не компот. В компоте груши слаще. Если только такой, в который не добавили ни грамма сахара, а потом еще и разбодяжили водой. Возможно, дело в мускусе и бергамоте, хотя явно я их не слышу.
Аромат становится похожим на смесь груши, яблока, горьковатой цедры цитрусовых и каких-то несладких цветов (возможно, тюльпанов или гиацинтов)
источник фото

8. Intense Tiare Montale
Группа: восточные цветочные
Унисекс (опять же странно)
Ноты: цветок тиаре, кокос, роза, жасмин, иланг-иланг и ваниль.
Тиаре — это такое растение с белыми цветами, иначе называемое таитянской гарденией. Произрастает во Французской Полинезии и является ее символом.
Полагаю, что вживую с этим цветком встречались 0,01% пишущих отзывы, но это не мешает им выделять тиаре как основную улавливаемую ноту в этом аромате. Забавно)   Я встречала похожие цветы во время пребывания на экваториальных островах, но это был не тиаре.
Что-то цветочное здесь чувствуется, но на мне лидирует кокос. Спустя какое-то время слышна ваниль (опять же не кулинарная).
Аромат о-о-очень сладкий, даже приторный. Мне не хватает цитрусов и деревяшек)
Сейчас по осени заметно шлейфит.
Эдакий коктейль из кокоса, ванили и еще чего-то съедобного под сенью знойных белых цветов.
Аромат очень съедобный такой, гурманский. Даже странно, что отнесен к восточным цветочным. И тем более странно, что считается мульгендерным.

Ко мне еще в пути находится White Musk Montale, но все никак не доедет.   Но я люблю мускусные ароматы, поэтому возлагаю на него надежды)

Ориентировочная стоимость на текущий момент:
20 мл 2600 руб
50 мл 4800 руб
100 мл 7000 руб

А как вы относитесь к Монталям?
Какие любимые и плохо переносимые ароматы?

Я Наталья)

Anna_ku 07 ноября 2014, 10:15
Очень обстоятельный и интересный пост! Спасибо!
Тиаре тестила только в магазине на руке, показался слишком приторным; груша понравилась только первыми нотами, а проявившийся впоследствии аромат оказался совсем не по душе.
Пока мне по вкусу только мукалат, но я слушала лишь малую часть ароматов Монталь, мое знакомство с ними только началось.
Из описанных Вами захотелось послушать обе ванили и розовый эликсир
Alouette 07 ноября 2014, 11:02
Ваниль Абсолю — обязательно тестировать) Для меня он слишком интенсивный, пыльные зерна..)
С грушей у меня то же самое))
Мукхалат часто сравнивают с жевательной резинкой) Но мне не попадался…
Тиаре — да, очень приторный… для меня даже чрезмерно)
LILY 07 ноября 2014, 10:15
Большой труд) Хороший обзор
в личку написала)
Alouette 07 ноября 2014, 11:03
Спасибо) Я еще ждала Белый Мускус, даже за заглавном фото картинка была, но так и не дождалась, картинку заменила на логотип))
mogolka 07 ноября 2014, 10:26
У Вас завидная коллекция, добавила в избранное как путеводитель:)

Я к Montale отношусь с интересом, но пока не приобрела ни одного аромата. Из Вашего обзора заинтересовали: Vanille Absolu Montale и Crystal Flowers Montale, присмотрюсь)
Alouette 07 ноября 2014, 11:04
Аккуратнее с Ванилью..) Только затест) Не каждому придется по нраву…
mogolka 07 ноября 2014, 12:21
Спасибо. Куда же без предварительно знакомства, ароматы коварны)
_belize_ 07 ноября 2014, 10:46
Отличный обзор! Очень хорошо разложили по полочкам, теперь я точно знаю, какие Монтали мимо меня! Я не очень-то дружу с монталевской базой, она на моей коже слишком приторно душная, но не отчаиваюсь все же найти компромисс. Вот например, Criystal Flowers мне безумно нравится в шлейфе, его манящая загадочная кислинка, а в базе и близко к коже — не мое… Посмотрю Wild Pears, раз он кислит
Alouette 07 ноября 2014, 11:08
Фруктовая кислинка отличается от цветочной) Но посмотрите)
Styu 07 ноября 2014, 11:48
Я тоже своего рода отсталый элемент, ибо знаю о марке энное время, а познакомиться всё не могу — оффлайн не представлены.
Спасибо вам большое за обзор, я как раз очень хотела бы что-то у них попробовать, поэтому с удовольствием изучаю сейчас.
P.S. Пишите ещё о парфюмах, так нравится читать вас!
Alouette 07 ноября 2014, 12:02
Спасибо) у меня сейчас парфюмерный запой)
Про что следующий обзор хотите? Амуажи, Артизаны или Кароны?
Styu 07 ноября 2014, 13:54
О, всё интересно, если честно, но Амуажи особенно, пожалуй
marusya_s 08 ноября 2014, 01:57
Я хочу про Артизаны!
MissAlex 07 ноября 2014, 12:29
Ваниль абсолю — просто чистая ваниль, категорически не вижу ее мужским ароматом, даже представить не могу, чтобы ею пользовался муж, забавно как- то) если в качестве шутки) корицы я там вообще не слышу, а так как я ее не люблю, вычислю неприменно. А Экстаз ванильный для меня оказался очень тяжелым.
Alouette 07 ноября 2014, 12:50
Для меня Абсолю — слишком пыльная и тяжелая… На мужской коже ароматы еще более по-мужски обычно раскрываются. Но эта и на мне в первую очередь пыльно-терпкая, и только во вторую сладковатая..)
А Экстаз, наоборот, на мне легкий)
Восприятие ароматов очень индивидуально, еще и от пресловутой «химии кожи» зависит)
MissAlex 07 ноября 2014, 22:54
Я всегда удивляюсь такому разному восприятию)
Alouette 08 ноября 2014, 08:29
Люди запахи не одинаково воспринимают. Они даже видят по-разному — у меня один глаз все видит в холодной гамме, другой — в теплой, что уж про разных людей говорить (не говоря уже о других нюансах зрительного восприятия). А уж обоняние… Вообще темный лес)
Да и, кстати, вот про sunset flowers — сначала ощущала пыль, теперь яблоки с сеном. Розовый эликсир — то мыло, то розы с клубникой. И это только я (один человек)…
MissAlex 08 ноября 2014, 12:50
Я после сильного токсикоза не могу пользоваться духами, да и косметику, пока не понюхаю, не куплю. Обоняние обострилось(
Jenny_Winter 07 ноября 2014, 12:49
Я улавливаю ноту Тиаре исключительно по сравнениям с другими ароматами, где есть эта нота. Интуитивно. Для меня это такой «горячий цветок», чуть терпковатый, в живую никогда его, конечно не встречала и не встречу. Но вы правы, кокос и ваниль в пирамидке не менее лидирующие позиции занимают.
Alouette 07 ноября 2014, 12:52
Маша, я не вас имела в виду)) я тут, в основном, о тех, кто на Фраге интенсивность нот ставит) текст про Тиаре был написан еще до вашего поста))
Мне кажется, что запах должен быть похож на магнолию, один род все же..)
Jenny_Winter 07 ноября 2014, 14:16
А я и не имела наглость про себя подумать   Думаю, если бы этот же самый аромат назвали Intense Coconut, то на Фрагрантике бы все голосовали за кокос, как самую интенсивную ноту ) И вообще, эти ольфакторные ощущения… я совершенно не представляю, как пахнут в природе пачули или розовый перец, но тем не менее люблю ароматы с этим нотами )
Alouette 07 ноября 2014, 14:43
Да, наверное)) вполне можно было бы кокосом обозвать)
У меня эфирное масло пачули есть, на этот запах и ориентируюсь) он мне не нравится..))
XeniaWeber 07 ноября 2014, 13:37
Мне не нравится в ароматах Montale, что они дают слишком адресные и прямые ассоциации: вот ваниль, вот клубника, вот печенье. Нет никакой интриги, сюжета. А от нишевых ароматов этого ждешь.
Alouette 07 ноября 2014, 13:45
Вот вы это очень точно подметили! Поэтому у меня тут много фото.   Настолько прямые ассоциации, что одной картинкой передаются)
Это далеко не моя любимая марка.
Но ароматы все равно очень не похожие на масс.
Wonder_woman 07 ноября 2014, 13:49
У меня chokolate greedy, mango manga, purple velvet ( последний кажется так называется). Про шоколад все в курсе, поэтому опустим. Вельвет для меня такой сливовый. У мужа ассоциации с церковью) Ладан… Аромат совсем не удушливый, стойкий, но каждый день его носить мне не хочется. Манго очень летний. В его пирамиде мне чего-то не хватает, как будто в нем есть какая-то брешь… Аромат водянистый какой-то. К слову, муж его не любит. Ему не вкусно.
Пока из Монталей больше ничего не зацепило. А мукхалат тестила, розовый ластик с химозной отдушкой — тут я не оригинальна! )))
Вообще потестировав другие селективы, пришла к выводу, что на Монталях точно останавливаться не стоит! Есть ароматы интереснее, неожиданнее… Шедевры! Монталь в этом плане как-то разочаровывает даже
Alouette 07 ноября 2014, 13:58
Спасибо за подробное описание!
Я все тоже хотела Манго, но передумала..) Я сейчас из Кароновского Монтэня (в духах) который день не вылезаю, после него, конечно, Монтали даже в руки брать не хочется..) но это ароматы под определенное настроение, у меня такое бывает)
Wonder_woman 07 ноября 2014, 14:03
Да, согласна! Я вот ловлю такое настроение и недельку в среднем ношу Монталь. А потом еще месяца 4 даже не смотрю в его сторону)
Jenny_Winter 07 ноября 2014, 14:18
А я всё порываюсь заказать Mango Manga, попробовала весной, очень понравился, а вспомнила ближе к зиме уже   Совсем он зимой никак, да? ))
Wonder_woman 07 ноября 2014, 18:13
Мне кажется зимой он будет не очень… Хотя раз понравился надо брать) Если зимой не пойдет, всегда можно оставить до лета)))
Jenny_Winter 07 ноября 2014, 18:15
Я тоже так думаю! Несколько раз дома поношу-разношу
solniskotanuska 07 ноября 2014, 14:17
Наташа, просто шикарный пост!
У тебя талант писателя и художника.
Alouette 07 ноября 2014, 14:46
Ой, да какой уж я там художник… Это вот брат у меня по этой части
А я технарь))
Diana-Nathalie 07 ноября 2014, 14:34
Отличный пост!
На мой вкус (нюх скорее) они очень сладкие все. Поэтому у меня пока нет своего.
Alouette 07 ноября 2014, 14:46
Не все, но многие) у них база похожая..)
Diana-Nathalie 07 ноября 2014, 15:09
Я очень хочу найти свой, но пока серьезно за дело не бралась. Я ищу кисло-свежий. С цитрусами. Но допускаю каплю мускуса — мне он нравится)
Alouette 07 ноября 2014, 15:32
Кисло-свежий — это, наверное, не к Монталям..) хотя я уды не тестировала…
Я знаю, что вам понравится — Dior Star. Но это лимитка была…
Juka 07 ноября 2014, 15:52
А Вы именно нишу хотите? Сейчас у Кристиана Лакруа перевыпустили его Базар. Очень хорош.
Diana-Nathalie 07 ноября 2014, 16:52
Изначально мне хотелось кого-то из Montale просто потому что… вдруг захотелось))
Но рассматриваю не только их. Я хочу что-то небанальное, чтобы не встречать в бизнес-центре кого-то с тем же ароматом. Сладость я не люблю, а действительно свежих и, что важно, стойких, ароматов очень мало. Моя кожа съедает их очень быстро.
Juka 07 ноября 2014, 17:01
Я даже не уверенна, что у Монталь такое есть. Вот что-то похожее встречала у Bond Chelsea Flowers, он при всей своей свежести хорошо на холоде раскрывается, или Amouage Ciel Man.
Diana-Nathalie 07 ноября 2014, 22:57
Спасибо! Нужно посмотреть.
Juka 07 ноября 2014, 15:14
Есть у меня несколько Монталей. Fruits of the musk, Whild pears и отливантик Cristal flowers. Первые два любимчики. А груши, так вообще хамелеон, какую свежесть они на мне выдавали в жару. Но и осенью не подвели. Очень нравится. А хрустальные цветы пошли наоборот в холоде. Достаточно милый, ненавязчивый. Еще был Roses Musk, захотела его попробовать после будоражащих отзывов, не пошел вообще. Немного полегче Dark purple, но тоже сплавила его, как и Intense cafe, ну и куда же без всеобщего любимчика Chocolate greedy, но и он меня не впечатлил, а даже вспугнул и совсем не понравился.
Из ваших еще слушала Roses elixir, но как-то не прониклась, а вот Vanille Absolu заинтриговал. Возьму на заметку. Спасибо.
Alouette 07 ноября 2014, 15:35
Очень интересно! А чем rose musk не понравился?
Жадный шоколад меня даже не интересует, у меня есть шоколадные печеньки от Деметер)) и стоит дешевле)
Juka 07 ноября 2014, 15:49
Да Деметер это выход, согласна.
Но я поняла, что не гурман, поэтому это направление в парфюмерии меня не интересует, ну разве что единичный случай, если вдруг аж взбудоражит.
Roses musk слишком громкий, химозный на мне. И роза совсем не натуральная. Отталкивающий. Душил жутко.
Alouette 07 ноября 2014, 16:06
судя по deep rose я очень даже представляю его душность и химозность)) Из одной оперы, видимо)
Tale 07 ноября 2014, 18:10
Ого, какой обзор. Вам, Наталья, большущий плюс за такой основательный труд. Я из всех Монталей на себе могу носить только Greyland и Mukhallat, но только в настроение.Тиаре еще не прониклась, не поняла нравится он на мне или нет, уж больно кокоса для меня много…
Alouette 07 ноября 2014, 19:11
Тиаре я не смогла… Или с ним на ветер надо, иначе задыхаюсь от приторности)
Любимые у меня из этих — sunset flowers и crystal flowers)
Не носибельные — Ваниль Абсолю и Тиаре) остальные по настроению..)
Baramba 07 ноября 2014, 18:22
Замечательнейший пост! И на такую сложную тему как ароматы… Вам удалось описать каждый парфюм предельно лаконично, и при этом не сухо. Огромное спасибо! Пока из Монталей я пробовала только Roses Elixir. Носила холодной весной и, помнится, была от него без ума)
Alouette 07 ноября 2014, 19:13
Ага, он вкусный такой) спасибо)
Melamori 07 ноября 2014, 20:48
Пробовала как-то Wild Pears Montale — понравился но… но что-то с ним не так, даже сама не знаю что   Возможно, я просто ожидаю большего от такой марки, а тут несколько банальный аромат, а жаль — по началу хотелось взять его как летний.
Alouette 07 ноября 2014, 21:08
Да, он простоват, как и Ванильный экстаз… Меня тоже не впечатлил)
tradledee 07 ноября 2014, 23:50
Наташа! Ну просто отличный пост, эк как парф коллекция уже разрослась. А я к Монталям как-то не очень отношусь, для меня там чуется нечто химозное. Но вот после этого поста заинтересовала Ваниль абсолю, и sunset flowers. Хотя в парфюмах фрукты-ягоды не мое, тут привлекла ассоциация с сеном. На мне и манго и груша нехороши, неплохо сел pure gold, но надоел. А вообще дизайн отвращает, хотя умом понимаешь, что содержимое может быть прекрасно. Жду поста про Амуажи, даже интересно, нашлась ли там ваша Роза. А меня за последнее время поразили два бренда: profumum Roma и slumberhouse. Ух там и мощь!
Alouette 08 ноября 2014, 08:36
Марин, спасибо! :) Ваниль сомнительна, а sunset fl. посмотри — может подойти. Только дай отстояться))
Почти моя роза нашлась в Crystal fl. — только здесь она не кустовая, хотелось послаще) В принципе, в Хлое близко, в EDP, как мне там писали. Но вот что-то меня отталкивает, есть что-то плохо переносимое… Купила EDP intense — переношу лучше, но там розы меньше, перец есть… Хотя мне нравится, но это не совсем то..)
В амуажном лирике все красиво, и роза есть, но… Это совсем не то, что я искала именно как розу. Но Лирик бесподобен, конечно…
Natik-Lunatik 09 ноября 2014, 00:42
Раньше увлекалась Монталями, но потом как-то надоели.   В любимцах- Roses Elixir Montale, но мне от уходит в розу, сладкую, но нежную! VAnila Extasy -сидел на мне очень плоской скучной ванилькой. Неплохо, но как -то скудно для парфюма претендующего на селектив. Wild Pears Montale — на мне гочит, довольно быстро и неприятно. И Tiare — вызывает головную боль и у меня и у мужа))))
Alouette 09 ноября 2014, 04:41
Да, Экстаз скучноват, а Тиаре вполне способен вызвать головную боль) как и Абсолю Ваниль…
Tatyana Glushak 23 октября 2016, 04:40
Мне по случаю перепало несколько Монталей тоже. Особо хочу выделить Манго. Манго пахнет первые пять минут, а потом это… табак, товарищи. Полноценный элитный хороший, но табак. Но когда пахнет манго, я себя неистово обнюхиваю.
Nataliya Lyalyuk 20 января 2017, 11:13
Скажите, а как кристальные цветы по стойкости и шлейфистoсти по сравнению с другими монталями?
Alouette 20 января 2017, 11:54
Шлнйфовость у них у всех запредельная. Стойкость тоже весьма приличная. Но вот в сравнении с другими Монталями я уже н помню, увы… порылась на своих полках -из Монталей у меня остались только Sunset flowers. Пост писала уже давненько)) Возможно, в сравнении с другими Монталаями чуть ниже. Но остыльные, в основном, очень уж бронебойные)
Nataliya Lyalyuk 20 января 2017, 12:03
Спасибо за Ваш ответ!