02.09.2013

Serge Lutens - Datura noir

Добрый день, девушки!
Сегодня 2 сентября, а это значит что настает пора осенним коллекциям и не только декоративной и уходовой косметики, но и осенним ароматам. И сегодня я расскажу об одном из «межсезонный» произведений Сержа Лютена.

Полное название парфюма: Serge Lutens — Datura noir.

Описание от производителя и пирамида:
Описание:
I вариант.
Маэстро парфюмерного искусства Серж Лютен, создавая очередную композицию, воплотил в её содержании уникальное сочетание цитрусовых компонентов, перемешанных со строгими ароматами плодов миндаля и бобовых.
Таинственные легенды о черном дурмане стали источником вдохновения для Сержа Лютенса, который единственный осмелился превратить его аромат в парфюм.
II вариант.
Когда на землю опускается полночь, никто не знает, что будет ждать нас в тенях ее синих сумерек. И во что превратятся под покровом ночи бутоны белых цветов. Может быть, они станут той самой “дьявольской травой”, которую во все времена ищут колдуны и алхимики для приготовления своих магических отваров? Datura Noir (“Черный Дурман”) – это опасное путешествие, в которое могут пуститься лишь самые отчаянные и дерзкие, одержимые своей безумной мечтой. Ведь, когда рассеются ночные туманы, все может оказаться всего лишь призрачной иллюзией… Datura Noir посвящен цветку, снискавшему дурную славу. Считается, что его неповторимый пьянящий аромат обладает колдовскими чарами. Под гипнозом этих таинственных чар в 2001 году парфюмер Serge Lutens создал свое творение. Чарующая композиция Datura Noir получена из мирта, горького миндаля, бобов тонка и мускуса. Вы ощутите трепещущее прикосновение китайского османтуса, гелиотропа, мандарина, цветов лимона и туберозы. Мягкий и бархатистый оттенок аромата подчеркивается роскошью ванили, кокосового масла и абрикоса. Именно эта, почти наркотическая, пьянящая смесь наделила Datura Noir его особенным тембром.

Пирамида:
Верхние ноты
Кокос, Тубероза, Тонка бобы, Миндаль, Мирро.
Средние ноты
Цветок лимона, Гелиотроп.
Базовые ноты
Мандарин, Мускус, Китайский османтус.

Пожалуй стоит упомянуть и то, что сам Серж Лютен говорил о данном аромате:
«Как дьявольский дымный след, оставленный Дьяволом в Раю… Некоторые говорят что этот аромат будет увлекать вас, другие, что это сделает вас безумным. Третьи полагают что длительное пребывание с ним может убить вас. Если быть точнее, однажды ночью я взял Брукмансию* (brugmansia) так же называемая иногда Трубой Ангела, и начал перегонять ноты своей затяжной памяти...»
*[Brugmansia] — растение из рода Дурмана (лат. Datúra).

Открывается кокосовым печеньем, практически сразу за ним открывается горький миндаль. Далее мандарин и цветы, где наиболее сильно выделяется тубероза и жасмин, спустя 20-30 минут замирает холодным ванильно-медово-кокосовым чаем. Далее аромат превращается в монолит, гладкий как холодный шелк в жару: терпкий мандарин-тубероза-душистый и белый перец-ваниль-османтус-гелиотроп, проскальзывают мускусные нотки. Сладкие цветы подчеркнутые горечью и холодностью. Обязательно тестировать на коже. Раскрывается долго, не сразу (поняла его с 4го затеста), «метеозависим».
Ассоциации:
Колдовской… но не магия мистерии, а шаманское действо. Роскошная сладость, завлекающая в горечь, чащу. Окутывающая нега, успокаивающая, терпкая, забирающая с собой и провоцирующая нечто животное, горящие глаза дикой кошки в ночных джунглях. Тело становится более упругим, чутким, разум и тело становится единым, чувство обостряются, время холодного расчета, соленой горечи, силы, ты сама становишься этой силой, местью, ловушкой, к которой тянутся, но уже окружающих своей сладостью, гораздо более тонкой, шепчущей, зовущей. Если первые ноты аромата слишком яркие, отвлекающие, затуманивающие разум, то дальше приходит чувство умиротворения, спокойствие и ясности мысли, чувство превосходства, но не жестокого и властного, а снисходительного и естественного, древних восточных правителей, чья сакральная власть была незыблема тысячелетиями.
Роковой аромат. Неполиткорректен — притягивает к себе внимание, не кричит — не навязывает себя — тонкий шлейф чувствуется на расстоянии 5 метров.
«Черный Дурман» относится к группе восточно-гурманских ароматов, очень шлейфовый, изысканный, зависим от времени года, температуры, ветра, влажности и настроения — истинный селектив. Для меня это прежде всего вариант на межсезонье, а точнее на раннюю осень. Казалось бы восточный ароматы должны лучше всего подходить для лета, но не в этом случае, он действительно раскрывается гораздо сильнее в жаркую погоду, но становится удушающим сладким дурманом, навязчивым и давящим. Осенью, с ветром и влажностью, превращается в теплое шифоновое полотно шлейфа. Его Требуется совсем немного, интенсивен.
Говорят, Datura Noir, самый покупаемый аромат SL, причем его выбирают в большинстве случаев мужчины для своих дам. Не знаю, может это и есть сила дурмана  , но с ним я замечаю повернутые вслед носы мужчин и бонусом не редкие комплименты аромату. Что не может не напомнить строки из «Учения дона Хуана» Карлоса Кастанеды: «Трава Дьявола [Datura] подобна женщине и, так же как женщина, она льстит мужчинам. Она ставит им ловушки на каждом повороте. Она поставила её тебе, когда заставила тебя помазать пастой лоб. Она попробует это вновь и ты, вероятно, поддашься. Я предупреждаю тебя, не делай этого. Не принимай её со страстью. „Трава дьявола“ — это только один из путей к секретам человека знания. Есть и другие пути. Но её ловушка в том, чтобы заставить тебя поверить, что её путь — единственный. Я говорю, что бесполезно тратить всю свою жизнь на один единственный путь, особенно, если этот путь не имеет сердца».

Достаточно сложно однозначно сказать о стойкости этого аромата, первые 4-5 часов он отчетливо ощутим, позже начинает играть, может спрятаться на пару часов, но потом снова начинает сиять, «пропадают/возникают ноты», но я его могу уловить еще пару суток, как и большинство творений SL.

Цена: 120$ за 50 ml.

Лия, ко мне на ты.

Aksynya 02 сентября 2013, 17:05
Косметиста-Косметиста…
Знала ли я раньше о том, что такое селективная парфюмерия? Нет! Еще два месяца назад не имела ни малейшего понятия! А теперь с ума схожу…  мало же мне было быть бьюти-маньяком…
С Фордом я уже знакома, с творениями Сержа познакомлюсь в самое ближайшее время! Жалко только кошелек не резиновый
Спасибо Вам за красивый обзор!
Cassiopea 02 сентября 2013, 17:09
Спасибо что читаете)) SL в большинстве очень экономичны и выходят не на много дороже Guerlain, Dior, YSL и т.д. Но конечно хочется пробовать и пробовать.
Aksynya 02 сентября 2013, 18:01
Спасибо Вам, за то что пишете, знакомите, рассказываете!
Sneg 02 сентября 2013, 17:29
Какой волшебный обзор, я Вами восхищаюсь!
Даже сложилось ощущение, что я почувствовала аромат от прочтения ))
Cassiopea 02 сентября 2013, 19:12
Спасибо!   очень-очень приятно, он такой гурманский, что описать его было не так трудно.
Ilyasovna 02 сентября 2013, 17:56
А для меня Датура — только летом. Кожа холодная и сухая, а аромату нужна температура и влажность. Обожаю. Она у меня несколько лет. Но вот ассоциации у меня не настолько колдовские. На мне многовато цветов. Похоже на черемуху, видно, тубероза играет. А то, что дурман — это точно)))
Cassiopea 02 сентября 2013, 19:14
А я не смогла летом, хотя на маме раскрылся очень похоже на Ваше описание.
vikun_06 02 сентября 2013, 18:33
Прямо как песня! Читается на одном дыхании, как пишете, это невероятно! Я Датуру люблю, но пользуюсь редко, он меня поддушивает всё-таки.
Cassiopea 02 сентября 2013, 19:14
Спасибо большое, очень приятно!)
ElenaAlly 02 сентября 2013, 18:36
чудеснейший обзор   парфюмы просто люблю… еще не перерасло в увлечение… но похоже это пока, особенно после подобных постов… как же здесь можно устоять?!   спасибо!
Cassiopea 02 сентября 2013, 19:16
Спасибо Вам большое!)   Это самое сложное, я стараюсь ограничиваться сейчас 10ю флаконами и пытаюсь   не покупать пока не закончится какой-то из имеющихся.
Teana 02 сентября 2013, 18:59
очень красиво описали аромат-талант! спасибо что про него напомнили-пора доставать из закромов)))
Cassiopea 02 сентября 2013, 19:18
Спасибо большое!   Я купила его в начале весны и он все лето пролежал практически не тронутым)).
Kasandra 02 сентября 2013, 19:13
Да, люблю его.
Миндаль…
Cassiopea 02 сентября 2013, 19:18
Да, миндаль в нем очень «реалистичный».
marskaja 02 сентября 2013, 20:15
обожаю, обожаю, обожаю! спасибо за отличный пост о любимом аромате!
Cassiopea 04 сентября 2013, 11:53
Вам спасибо)
SaintEnot 02 сентября 2013, 20:25
уже неделю мучаюсь, покупать мне его или не покупать… цена-то кусается немного. пока довольствуюсь пробником, но чувствую, что ближе к холодам не смогу терпеть)) особенно после такого поста!
Cassiopea 04 сентября 2013, 11:55
Спасибо, а я вот засматриваюсь на Шерги.
ladyNSK 02 сентября 2013, 21:22
Я его еще не купила
И даже заказав маме Волчицу купить заграницей, забыла про Датуру… Но ее я без проблем куплю у меня в городе :)
Спасибо, что напомнили! :)
А мужчины, выбирая парфюм даме обычно не ошибаются — они- то уж точно лучше интуитивно подберут, чем консультант.
Cassiopea 04 сентября 2013, 11:56
Это уж точно)) Комфортный парфюм для нас и приятный для них.
Lipochka1981 02 сентября 2013, 21:35
Как же точно описано! Его хочется дозировать тонкими глотками, он — манкий, терпкий, как доза опия для наркомана! Cassiopea, спасибо! Люблю Лютанса всей своей женской сущностью, в особенности Феминиту!
Ilyasovna 02 сентября 2013, 21:56
Липочка, и для меня Феминита лучшая у него!
Lipochka1981 02 сентября 2013, 21:59
Ох, Катенька, как приятно, что есть на свете Косметиста и единомышленницы!
Cassiopea 04 сентября 2013, 11:58
Присоединяюсь, иногда хочется собрать все SL у себя и использовать по капли, наслаждаясь шедеврами.
Ksenofobia 02 сентября 2013, 22:00
Как раз ищу аромат с нотами миндаля на холодное время года, спасибо за прекрасный пост)
Cassiopea 04 сентября 2013, 11:59
Вам спасибо)) попробуйте)
olga_igoverna 02 сентября 2013, 22:52
Лия, завораживающий аромат и пост! Читала с удовольствием, очень вдохновляюще! Спасибо!
Cassiopea 04 сентября 2013, 11:59
Спасибо!)) Это очень приятно!)
aleno4ka88 02 сентября 2013, 23:16
Люблю Лютенса:) Мои фавориты — L`Eau, Cedre и Santal Majuscule!
Столько комплиментов… шикарнейший шлейф!:) и во всем заслуга Лютенса:)
Cassiopea 04 сентября 2013, 12:02
Я пока что только осваиваю SL, разнашиваю, но уже есть небольшая коллекция. Шлейф долгий и изысканный, это сильно его отличает от многих более бюджетных сладких ароматов с кричащей ванилью, тем самым еще больший контраст, интерес.
LILY 03 сентября 2013, 07:45
Лия… где ты была так долго? )
метеозависим) — несомненно, термин ))
а один — единственный путь — это, скорее всего, о ароматах SL )
чудесный осенний аромат, чудесный пост )
Cassiopea 04 сентября 2013, 12:04
Спасибо большое!)) Селективы такие, подойдут термины из всех наук   ))
ps: теперь я снова с косметистой  .
Primorochka 03 сентября 2013, 07:49
Шикарнейшая презентация аромата! У меня он есть в коллекции, но никаких колдовских ассоциаций не вызывает — горячие орехи, цветы, теплый, тягучий, красивый и узнаваемый, но не магический. Летом, кстати, без проблем носила, удушливым и тяжелым он не был.
Cassiopea 04 сентября 2013, 12:06
Спасибо большое!)) наверное разные носы, разная кожа. Встречала несколько отзывов похожих на Ваш))
KateFirsova 03 сентября 2013, 08:48
О, какой прекрасный пост! Спасибо Вам!   Нужно бы снова к стенду с Лютансом подойти и затестить   Я пока только «распробовала» Шерги. Хочется найти еще «свои» ароматы у Сержа.
Cassiopea 04 сентября 2013, 12:07
Вам спасибо!)) А я как раз сейчас Шерги «тестирую», брать-не брать))
KateFirsova 04 сентября 2013, 12:11
Он меняется в зависимости от погоды :) Я первый раз его затестила в холод и влюбилась в запах дорогого табака, который он выдал. Сейчас он совсем другой — более мягкий и быстро улетучивается, совсем не чувствую :)
Cassiopea 04 сентября 2013, 12:21
Спасибо, учту) Я жду как раз прохлады и влажности, посмотреть как поведет себя)
man_i_ya 03 сентября 2013, 10:12
Описание меня загипнотизировало, попробую найти у нас в городе)
Cassiopea 04 сентября 2013, 12:07
Спасибо большое!))
Joy 03 сентября 2013, 11:45
Ах, какое описание аромата… я читая, даже уловила нотку этого аромата. Спасибо! Обязательно присмотрюсь к данному селективу.
Cassiopea 04 сентября 2013, 12:08
  здорово, спасибо большое)) так бы со всеми ароматами было
nikitina 03 сентября 2013, 13:30
красиво описали этот аромат. Я тоже знакома с творениями мастера, есть многие в коллекции
Cassiopea 04 сентября 2013, 12:08
Спасибо! Хочу собрать и свою обширную коллекцию SL, они того стоят.
Elenika-SPb 03 сентября 2013, 13:54
Обожаю этот аромат! Буду покупать еще и еще!
аромат замечательный)
Nochnaya 04 сентября 2013, 20:19
Люблю этот аромат, носила с удовольствием каждую осень 3 года подряд. Сейчас во флакончике осталось совсем чуть-чуть, не пользуюсь, берегу до нового флакончика.
Правда боюсь, что с новым оформлением изменился и аромат (где-то попадалась такая информация)
NorthAri 12 сентября 2013, 00:27
Лия, очень понравился пост! Дурман, османтус и все, на него похожее, — одни из моих любимых компонентов парфюмов. Мужчины, наверное, чувствуют в дурмане что-то роковое и манящее. Я это тоже в нем чувствую. Очень красивый аромат.