21.11.2010

Селективные ароматы в моей коллекции парфюмов, часть 4

Доброго дня, дорогие красавицы!
На написание сегодняшнего поста сподвиг меня не совсем свойственный мне аромат — Nuit de Tubereuse L Artisan Parfumeur.

Нынешняя осень выдалась лично для меня весьма урожайной на романтические события и новые парфюмы той же направленности  .
Выбор описываемого аромата был своего рода экспериментом — по сути, мне стало интересным изменить привычки и окунуться носом в новые, ранее не принимаемые мною душистые компоненты — так, я всегда избегала отчётливых цветочных аккордов (подавай завуалированные, неузнаваемые), в особенности жасмина и фиалок, всякой там ванили и прочей непомерной сладости. Оного, конечно, совсем избегать не удавалось, но моё собрание парфюмов для лица знающего (читай — ненормального типа вроде меня) нарисовало бы портрет скорей натуры волевой (древесные), неординарной (ладаны, табак, мускус), но не лишённой толики сентиментальности (ирис, роза), что скорей мне лестно, чем соответствует реальности, а не привычно-женственной до мозга костей дамы, что в моём уразумении и позволяют предположить именно цветочные запахи.

В очередной раз выслушав жалобные сентенции мужа по поводу своих феминистских настроений (ну считаю я, что женщины всё умеют и делают лучше   ), про независимый нрав и всё такое, вволю насмеявшись, решила, что надо умерить пыл во всём ненадолго измениться, а заодно снабдить себя и ароматом под стать — сделать супругу приятное и проверить на себе, как женственные в общепринятом значении ингредиенты воспримутся моим капризным носом и окружающими.

Выбор на туберозу пал не случайно — давным-давно я где-то прочитала, что «в средние века девственницам запрещали выходить на цветущие поля тубероз, чтобы цветочный дурман не бросил их в объятия первого встречного», таким вот феромоноподобным действием она обладает))) Познания о созданных на её базе ароматах пополнил Интернет: к изумлению, выяснила, что она весьма частая гостья в селективной парфюмерии, но попадается и в «обычной»: Vera Wang Princess от Vera Wang, L` eau D`Issey от Issey Miyake, Very Franck Olivier от Franck Olivier, Roma от Laura Biagiotti, Private Collection Tuberose Gardenia от Estee Lauder, Paradise Passion от Naomi Campbell, J`adore L`Absolu от Christian Dior, DKNY Be Delicious от Donna Karan (что меня весьма удивило), 5th Avenue от Elizabeth Arden и прочих, которые вызывали ранее стойкое ощущение бархатных платьев и вечера в театральной ложе, нежели обыденного быта.

В ИДБ ради чистоты эксперимента испробовала удушливую вышеупомянутую Estee Lauder, J`adore L`Absolu (никак не пойму его бешеной популярности, хотя и очень уважаю выбор поклонниц) и пожалела в сотый раз, что с селективами в городе сложная ситуация. Оно, наверное, любопытно познакомиться с мадам Туберозой в таких априори шедеврах, как Tubereuse Indiana от Creed, Frederic Malle Carnal Flower, Caron Infini Parfum или By Kilian Beyond Love))))
Что ж, спасибо, что есть хотя бы Artisan Parfumeur! Как выяснилось, именно в 2010 году эта марка выпустила Nuit de Tubereuse, счастливой обладательницей которого я и стала.

От производителя: Дом нишевой парфюмерии L`Artisan Parfumeur представляет новый аромат Nuit de Tubеreuse, композиция которого построена вокруг аккорда туберозы абсолю. Невозможно устоять перед очарованием летних ночь в Париже: ярких огней и вибрации ночной жизни, заколдованной чувственности и магии, окутывающей атмосферу города. Это очарование вдохновило парфюмера Bertrand Duchaufour на создание аромата Nuit de Tubereuse. Его чувственная композиция заключается в нотах мускуса, туберозы, кардамона, гвоздики, цитруса, цветка апельсина, розы, иланг-иланга, манго, сандалового дерева, палисандра, бензоиновой смолы и стиракса.

От себя: Что ж! Мне хотелось ароматной красоты — не растиражированной, не превращающейся через час в дешёвые ноты дезодорантов и кондиционеров для белья, и она нашлась!

Наверное, это был один из немногих моментов, когда я поняла «надо брать»! Запах меня не «убил морально», не пленил с первого аккорда, не шепнул, что это наконец-то долгожданное «моё» — он деликатно позволил понять, что я с ним скучать не буду, а именно это я и ценю в парфюмах последние лет восемь. Мне не надо запаха модного, с красивым рекламным экстерьером и легендой о реликтовом компоненте, от которого 90 процентов вымышленных респондентов теряли голову)))) Мне нужно что-то «интересненькое», что будет вести со мной диалог и не разочарует меня ни базой, ни шлейфом,ни подкладкой.
Запах соответствует названию — он вечерний, но по мне, всё с туберозой как-то ладнее и ощущается не ранним утром))
Ассоциативно вызываются ощущения сада (не оригинально, конечно), причём в сумерках, когда все цветы, кроме главной героини, отзвучали и на последнем дыхании посылают свои прощальные ноты окружающей зелени. Шёпот, нега, кожа (специи, видать, повинны). И ветер, который доносит в такт ударам сердца полутона туберозы. Романтика!

Однозначно, тубероза сложна для восприятия. Ей, как капризной приме, нужна собственная гримёрка и распевка в индивидуальном ритме. Утром она пахла на мне нежно, днём в дождь едва дышала, вечером «нокаутировала» моего любимца Нарциссо по интенсивности мускуса и красоте шлейфа. Я уж не знаю, что там из противоречивых компонентов так её облагораживает (стиракс? ангелика? лимон?), но от известных мне цветочных парфюмов этот отличается точно. А это здорово!))) К вящей радости узнала, что в парфюмерной среде новинка была принята не совсем лестно из-за смелых компонентов в составе, что ещё раз позволило сделать вывод о том, что моей «Ночной туберозой» пахнуть будет мало кто. Кстати, очень советую её поклонницам Narciso Rodriguez For Her Musc Collection — они невероятно похожи, но по мне, «Тубероза» сложнее и ярче.

Вердикт: парфюм достойный, никак не из разряда «на каждый день», скорее, для создания особого настроения. Прямые аналогии с каким-нибудь непрактичным и малофункциональным меховым болеро — но ведь красиво и необычно же! Если по душе роскошь цветочной не охапки оранжереи с чопорным садовником — Вам сюда.
Объём — 50 мл (концентрация — дневные духи), цена — 3500 руб в ИДБ без скидки.
Оценка — 5.

P.S. Мужу очень понравилось, даже попросил распылить в салоне автомобиля)) Что ж, ради таких моментов можно смириться и с туберозой)))

LittleBoots 21 ноября 2010, 17:03
Очень интересно описали! Сегодня будет возможность попробовать этот аромат, что я и собираюсь сделать)) Хотя есть у меня подозрение, что для меня тяжеловат будет. Тем более я не уверена, что тубероза мне по душе. Запонилась только Prada Infusion d'Tuberose и это было просто ужасно :) Но не буду судить о чем-то только по первому впечатлению.
Спасибо за отзывы о селективах, очень и очень интересно!
Helen1933 21 ноября 2010, 17:06
LILY 21 ноября 2010, 17:15
Ну, наконец-то. Хватит уже отдыхать, да здравствует новый пост!

Читать пошла
Helen1933 21 ноября 2010, 17:17
Буду ждать твоих метких рецензий   ))
LILY 21 ноября 2010, 17:36
Кха-кха… Ну так… В машину — это, конечно, слишком шикарно.
Что же ты со мной делаешь!
«Если по душе роскошь цветочной не охапки оранжереи с чопорным садовником — Вам сюда.» — мне сюда.

С девственницами это, конечно, сильно))))
А к J`adore сотни раз подтаскивала себя за уши, у меня тоже с ним никак не получалось.
Теперь, видно, и не надо, после твоего чудесного отзыва и такого замечательной красоты флакончика)
Helen1933 21 ноября 2010, 17:40
Спасибо)) )Про девственниц я тоже как-то не дотяпала — не то они кидаются после туберозы, не то на них...
LILY 21 ноября 2010, 17:45
Видимо, взаимно
Christina_Guettler 21 ноября 2010, 17:56
Лена, как приятно читать твои посты… ты уже и печатаешь быстро и много)), а не любила это дело)
очень удивилась прочитать про туберозу в яблоке Донны Каран, мда. Жадор Диора люблю на других, на себе болит голова (не от нее ли, родимой??)
Спасибо за рассказ, как всегда искренне, изящно и интеллектуально!)
Helen1933 21 ноября 2010, 17:59
Спасибо, от такой похвалы вырастают крылья и охота верстать, верстать и верстать новые опусы
Rigonda 21 ноября 2010, 17:57
ооо… ООО…
парадокс — роза дневной цветок, но лучше всего звучит именно вечером.
описание совершенно завораживающее, аж завидки берут, что у нас такого нет зато есть Creed
Helen1933 21 ноября 2010, 18:02
Спасибо! Creed бы тоже хотелось...))
bambinina 21 ноября 2010, 19:47
у нас артизанов вроде нет, надо в дугласе глянуть. а creed точно есть, у них флаконы такие — жуть ))
про любительниц нарциссо намек понят
Helen1933 21 ноября 2010, 20:16
ага))   Насчёт флаконов Creed — в точку))
Kotofeeva 21 ноября 2010, 19:50
Обожаю туберозу, а в сочетании с горячо любимой мною розой, цветком апельсина, мускусом и иланг-илангом так вообще, видимо, шикарный аромат получается. Надо послушать!
Из нишевых ароматов очень нравится «Тубероза» от Renee. Обалденный!!!
Helen1933 21 ноября 2010, 20:18
О Renee даже не слыхивала)) Аромат достойный, послушайте!))
Kotofeeva 21 ноября 2010, 21:58
вот ЗДЕСЬ почитайте. Ароматы редкие, мало, где встречаются, но очень интересные.
Helen1933 22 ноября 2010, 23:05
Спасибо))
Hermitess 21 ноября 2010, 21:31
Спасибо за пост! Притягивает оформление и цвет содержимого флакона. Обыно на мне «артизаны» долго не живут, но тубероза — довольно мощный компонент, поэтому, хочется надеяться, что этот аромат продержится дольше. Из туберозных ароматов ношу «Tubereuse» (Caron) и «Do Son» (Diptyque).
Helen1933 21 ноября 2010, 21:36
Спасибо за внимание))) Для меня это первый «туберозный» парфюм. Ещё прикупила орхидейный, никак пост не выношу так что с цветами я временно завязываю.
Hermitess 21 ноября 2010, 21:45
С желанными приобретениями! :) А «орхидею» какой марки имеете в виду?
Helen1933 22 ноября 2010, 23:07
Спасибо! А «орхидея» — канадской именной марки Susanne Lang.
Katrinka 21 ноября 2010, 21:31
Как интересно описан аромат. Нужно непременно его посушать.
Helen1933 21 ноября 2010, 21:38
Желательно не на блоттере (он плоский на нём), а именно на коже — тогда он очаровательно заиграет))
Sostenza 21 ноября 2010, 22:51
Жаль, что запах нельзя засвотчить( описание просто чудесное!
Helen1933 21 ноября 2010, 23:02
Марина, читаешь мои мысли! Я как раз думала о том, что постам недостаёт формата типа 5D (c передачей запахов))) Рада, что тебе понравилось)
Hermitess 10 декабря 2010, 23:42
Попробовала на днях и… записала в «виш»-лист, хоть и не являюсь любительницей насыщенных цветочных парфюмов. Это один из самых ярких «артизанов», которые мне доводилось пробовать. Начало довольно мощное: буйство белых цветов, в котором солирует тубероза. Постепенно аромат приобретает сладость, угадывается апельсиновый цвет и мускус (на этой стадии раскрытия он мне напомнил «Fleurs d'Oranger» S. Lutens). Играет и шлейфит. В базе на моей коже остались перчик и деревяшки. Порадовала стойкость: «Ночная тубероза» пережила душ и ещё слегка ощущалась с запясья на следующее утро.
Комментарий удалён