
Прошлой осенью Шанель порадовала своих поклонников своей коллекцией LES 4 Ombres Boutons, состоящую из четырех цветовых гамм, вдохновленные пуговицами, используемыми в дизайне Дома Шанель. Я с удовольствием прочитала обзоры AnelaSv и Acenari на две другие палетки из этой коллекции и пообещала себе, что обязательно напишу о своей. Ну вот, не прошло и года, как я собралась с мыслями и оформила всё, что было в уме) У меня такой девиз по жизни: «Лучше поздно, чем никогда!»😄
Chanel muiti-effect quadra eyeshadow 229 Boutons stellaire

Цветовая гамма палетки, несмотря на её осенний запуск, навевает мысли об отпуске: солнечный золотой, прохладный голубой, как небо или морская гладь и бронзовый оттенок загорелой кожи. Возможно, играют на наших ностальгических чувствах о прошедшем лете)
Оттенки достаточно универсальные и подобное сочетание уже годами встречается в весенне-летних коллекциях теней разных брендов.
Что же из себя представляют эти тени вблизи?
Сначала свотчи.
Каждый из оттенков покажу при комнатном освещении без прямого солнца (слева) и на солнце в расфокусе, чтобы оценить степень сияния и наличие сияющих частиц.

Тут мне всё нравится.

А теперь про каждый отдельно.
Песочный бежевый.

Почему-то я думаю про морскую звезду, лежащую на песчаном дне.
Нежный оттенок. Но но меня подвёл. Сразу, с ходу — его не видно на моей коже. Степень сияния — минимальная, это скорее сатин, если не матовый, хотя виднеются редкие вспышки спаркла. Кроме этого это самый плотный оттенок в палетке по прессовке и набрать его кистью не очень просто. Показывать на веке бесполезно, не знаю зачем, но прикреплю фото:

Кистью и пальцем по всему верхнему веку аж до бровей мощно наносила я этот оттенок, пытаясь добиться цвета. Бесполезно. Кроме этого от пальца он начинает замыливаться в рефиле и от этого его ещё сложнее набрать кистью.
Есть просто малозаметное выравнивание цвета кожи (бывает и получше). Сияние отсутствует.
Бронзовый коричневый

А тут мысли про ракушку… 😀
В тени он чуть прохладнее, но на солнце виден блеск и истинный бронзовый оттенок. Мягкий, рыхловатый в рефиле, тем не менее, при переносе на кожу не пылит. Кисть его любит, никаких усилий не требуется.

Рассыпается по поверхности на отдельные блёстки, на солнце сияет, в тени — обычный бронзовый без излишеств.
Серо-голубой

Небо? Море? Стальной отблеск яхты? О чём думаете вы?
Мне нравится этот оттенок как акцентный. Средний по плотности, пылит при наборе кистью, максимально плотно переносится пальцем или спонжем. На веках даёт скорее холодный серо-серебристый цвет, чем голубой.

Очень блестящий на веке даже в тени. Издалека даёт какой-то даже водный отблеск. Лучший в этой палетке, но не лучший в большом косметическом будуаре.
Жёлтое золото

Тут кроме солнца — никаких ассоциаций. Однозначно.
Самый рыхлый, рассыпается на отдельные золотые сияющие частицы по коже при нанесении. Но хотя бы не осыпается при этом. Независимо от выбранного способа нанесения эффект всегда один — россыпь золотых частиц. Как применение — внутренний угол глаза.

Вроде и блестит, но сияния от него не добьёшься.
Глаз на выход с ресницами вышел так:

В общем образе тени точно не выглядят голубыми на веках, это явный серебристый серый.

В общем, к чему я это всё? К тому, что и качество этой палетки, и подбор цветов — не мечта косметомана со стажем. Макияжей с ней много не сделаешь: один из оттенков вообще не виден. Если загореть сильно, чтобы бежевый был бы заметен, то тогда бронзовый сольётся. Золотой очень посредственный, мало блеска, нет переливов. Только серо-голубой, но тут уж проще найти приличную моно-тень Шанель или ещё какого-то бренда.
Рука особо к ней не тянется, хотя периодически беру из неё сего-голубой. Так что если вы не купили эту лимитку, то не грустите, она не очень-то и была вам нужна 😉
7 — за красивый серо-голубой. И это я сильно прибавила)
Комментарии
Вопрос — где поставить запятую?
Она оказалась палеткой одного макияжа и еще вместо 4 теней для меня только 3. Точно не лучший экземпляр для знакомства. Хотя Вы умеете вытягивать любую палетку, люблю читать Ваши посты👍
Кроме этого варианта я не могу придумать какое-то другое сочетание в данном случае. Печаль(
А мне она так понравилась по свотчам😅 Подумала: «О, класс, такие блестящие, сейчас как нарисую!» И от этого до состояния недоумения «что это было»))) Она очень мягкая тактильно, думала будет переноситься как по маслу.
Гамма типично-летняя, я так ее называю)
Я давно не покупала тени Шанель, т.к. считаю, что они — слабое звено марки, как и тональные кремы и лаки для ногтей.
Но последняя палетка, которая у меня была лет 10 назад, вроде была даже ничего. Не суперпигментированная, но вполне приличная, а тут прям совсем какой-то сверхнатюрель эффект. То ли тени есть, то ли нет.
Текстура шанелевских теней не самая сухая, но до кремовой далеко. У Диор более шелковистые и податливые тени в этом плане. Я не расстроилась по поводу этой палетки, просто хотелось другого эффекта. Чувствую куплю Денону))
Если купите шанелевские новинки, поделитесь, пожалуйста, впечатлениями. А то я долго думаю порой. Пока всё не раскупят))
Румяна я сухие больше люблю, эти не планировала брать. Или надо было тогда их в наборе с сумочкой брать, тут в новостях промелькнуло, тогда выгодно в наборе получалось. Но его уже смели на сайте и теперь вдвое дороже перепродают😂
Мне, кстати, вторая лимитка, как из обзора AnelaSv гораздо меньше нравится, чем моя. Тоже уже полгода не могу собраться про неё написать, вообще нет желания.
Хотя на свотче, на пальцах, ещё привлёк к себе внимание золотой. Вот его можно было бы с черной, ну или коричневой, стрелкой в дуэте соединить.
Спасибо, Влада, за прекрасный пост!🌹
Спасибо, Мила❤️
Палетка удивительно несбалансированная, ни на осенне-зимний сезон, ни на лето не пойдет. Полупрозрачность, думаю, можно пофиксить с помощью усадки на базу, я так понимаю, вы без базы наносите.
Такие палетки хороши для коллекции )
Но у Chanel оттенок всё-таки больше серый, чем голубой, как мне кажется )
А песочный с лазурным это классика отпуска на море, это да.