Top.Mail.Ru
Парфюмерия и ароматы

Цветы By Patrice Martin: Rose de Damas и Flowers of Evil

И снова By Patrice Martin; из семи ароматов линейки (кстати, бренд уже встал на полки в Москве) выбрала еще пару наиболее понравившихся. Два – шипры, о которых я рассказывала еще в начале лета, а сегодня о цветах.

Цветы By Patrice Martin: Rose de Damas и Flowers of Evil

Все ароматы бренда созданы французским парфюмером компании Floressence Патрисом Мартэном; собственно, его имя и носит бренд. На осенней выставке Интершарм-2019 создатели бренда планируют показать еще порядка пяти новинок. А я все еще разбираюсь со «старинками»…

Rose de Damas

Точнее – о Королеве цветов, Царице цветников.

Цветы By Patrice Martin: Rose de Damas и Flowers of Evil

На моей коже аромат капризный; иногда мускус играет злые шутки. Но чаще эта роза предстает во всей своей красе. Чистая, почти прозрачная, с легчайшей смородиновой кислинкой. То хрупкая и тонкая: тронешь – и рассыплется, то сильная, теплая, глубокая, с бархатистыми обертонами дорогого розового масла и травянисто-пряными оттенками.

Это именно дамасская роза. Ах, как хотелось мне когда-то на плантации в турецкую Ыспарту, на сбор нежнейших лепестков, одно прикосновение к которым дарит ни с чем не сравнимое удовольствие… Впрочем, теперь нет смысла ехать так далеко, потому что сама роза пожаловала к нам.

Фото с VAST Perfume Salon 2019

Цветочно-древесно-мускусный аромат, женский. Создан в 2018 году.

Верхние ноты: черная смородина, яблоко

Ноты сердца: абсолю розы, жасмин

Базовые ноты: мускус, амбра

Концентрация EdP, объем 2 мл, 100 мл. Цена полноразмера в разных российских интернет-магазинах – 8-11 тыс. рублей

Flowers of Evil

Не знаю, кто придумал дать аромату такое отчасти зловещее название. И если бы я не знала, что зло – это зло, то, вдыхая этот аромат, подумала бы что оно прекрасно!

Цветы By Patrice Martin: Rose de Damas и Flowers of Evil

Так же, как прекрасен необычный букет, собранный флористом, стремящимся уйти от шаблонов, выйти за общепринятые рамки. А иначе как объяснить сочетание нежного жасмина, цикламена, в котором подчеркнуты его розовые нюансы, и «хамелеонистого» бучу, цитрусовые оттенки которого подчеркивают фужерный старт, а горьковато-сладкие спорят с листьями фиалки, покрытыми нежным пушком?..

Впрочем, нечто загадочное в аромате есть: свежее дыхание хрупких лепестков с цитрусовой росой постепенно сменяется густыми бархатистыми фруктово-цветочными аккордами, аромат обретает гурманские нюансы, а мускус на коже придает древесно-амбровой базе теплый животный подтон с долей пикантности…

Фото с VAST Perfume Salon 2019

Цветочно-фруктовый аромат, женский (однако и на мужской коже он звучит весьма интересно и «эмоционально»). Создан в 2018 году.

Верхние ноты: бергамот, лимон, нероли, африканский ноготок, бучу

Ноты сердца: фиалка, жасмин, цикламен

Базовые ноты: черная амбра, мускус, ветивер, марокканский кедр

Я – Женя, люблю вкусно пахнуть, чего и вам желаю 😊

• Freddie
  • 13 сентября 2019, 20:28
Интересует роза, хотелось бы такую приобрести. Запишу себе в wish list. Спасибо, Женя.
Редкая роза, честное парфманьячное. Когда мои гормоны не шалят, это чистая нежная природная дамасцена. Такая, что хочется ей дышать!
Но у меня в последнее время со здоровьем не лады, поэтому осторожничаю. Я ее тоже хочу, но понимаю, что организм бесится. Причем именно на мускус, а его в аромате ведро…
  • 13 сентября 2019, 20:46
С цитрусовой росой, всего два слова и я его хочу
Спасибо, за шикарнейший обзор
Роза шикарная у By Patrice Martin!
А вот второй аромат мне отдаленно напоминает по звучанию Африканский бал Byredo, и он тоже прекрасен/ хочу его.
Балду фриков знаю, давно хочу, но не могу   Оно красиво, завораживающе… Но нет той паскудной «животинки», что цепляет буквально в самом конце… Вот именно на каком-то глубинном инстинктивном уровне цепляет…
У Byredo в аромате есть в базе какая-то «потливая» нота, у By Patrice Martin ее нет абсолютно.
  • Tanserb
  • 13 сентября 2019, 22:09
Очень красивое описание ароматов. Захотелось розу послушать.
  • Navisa
  • 14 сентября 2019, 05:14
Цветы зла — это произведение поэта Шарля Бодлера, сборник стихов, где провозглашается, что даже у прекрасного есть темная сторона, а цветы, выросшие на могиле или взошедшие из семян людского порока, по-своему прекрасны.
С удовольствием послушала бы второй экземпляр: розу люблю, но вряд ли она способна удивить и вызвать сильные чувства
Из меня знаток поэзии так себе   Ни за что бы не додумалась искать аналогию в поэзии… Но, думаю, если бэкграундом создатели аромата выбрали Бодлера, а не заявленное «сочетание парижского авангардизма и африканской культуры», то «история» «Цветов зла» была бы более привлекательной…
«Балда фриков» это эпично! Т9 не дремлет   Очень заинтересовал Flowers of Evil, хотя не представляю цикламен в парфюме. У меня сейчас цветет в горшке, и запах у него слабый, но, прямо скажем, почти отвратительный
Мне цикламен (в горшке) иногда ландыш напоминает, как бы странно это ни звучало. И как раз розовые (рОзные?) нюансы в нем улавливаю
Может, они разные или мой нос по-другому воспринимает, как что-то химическое
У меня вот (извините, на фоне ремонта)
Ну такой красотой можно любоваться, зажав нос
Про эти цвета не могу сказать, я на днях освежала нюх с белыми цветками… И попутно вспомнила, как у меня цвела драцена, стоявшая летом на балконе. Мне в кухню неслись весьма приятные ароматы, если не утыкаться носом в соцветия (концентрация/насыщенность) — пах очень необычно, ничего ужасного я в запахе не находила. А соседка (смежный балкон, стекленый, но общая стенка осталась решетчатой) все три недели цветения высказывала фи, что я ее травлю, пахнет гноем и т.п…
Да они и пахнут-то только если нос засунуть. На нюх и цвет товарищей нет
  • T-Sh
  • 14 сентября 2019, 17:43
Марка посредственная, чуваки из русского Флоресанс её себе захотели. Зачем покупать клон Африканского бала, когда за +- те же деньги можно купить оригинальный Byredo. И тд.
Каждому свое. Кому-то Бал «изюмным» покажется, кому-то — «Цветы»
  • T-Sh
  • 17 сентября 2019, 12:24
Ага. Кому оригинал, кому-то реплика, а кому и номернуха сойдет.
  • Vera0305
  • 19 сентября 2019, 11:42
Эта роза совершенно прекрасна. Очень тонкая и нежная. Люблю.
На мне иногда капризничает, я, кажется, уже говорила, что мускусы на мне стали себя иногда странно вести…
Но остатки этой розы я даже на подушку себе брызгала — вне моей кожи она действительно прекрасна всегда!