14.07.2015

Тонкие стрелки с подводками Chanel, Guerlain, YSL

Девушки, добрый день!

Стрелки — неизменный элемент 99 % моих макияжей, поэтому в косметичке постоянно присутствуют подводки разных цветов и видов. Сегодня расскажу про три из них:

1. Chanel Ecriture de Chanel Eyeliner Pen Effortless Definition 20 Brun
2. Guerlain Eye-Liner Long Lasting Bi-Phase 02 Bleu Outremer
3. YSL Eyeliner Baby Doll 11 Light Blue

Стрелку можно нарисовать много чем. О своей классификации подводок я писала пост четыре года назад. С тех пор мнение не изменилось, и основными моими помощниками были покупавшиеся многократно автоматические жидкие подводки Dior и Chanel и двухфазная жидкая подводка Guerlain. Не так давно я познакомилась с двумя «новичками», которых хотелось бы сравнить со «старожилами».

Моя идеальная подводка должна одновременно соответствовать многим характеристикам, чтобы рисовать быстро и качественно:
1. «Рукоятка» должна удобно лежать в руке, не быть слишком длинной или, что чаще встречается, слишком короткой.
2. Быть компактной и самодостаточной. Любая из описанных в посте подводок не требует много места в косметичке. И не надо думать об отдельном подборе и хранении кисти, что неизбежно в случае, например, подводок в баночках.
3. Кисточка / аппликатор, разумеется, должна не просто присутствовать, но и быть хорошей. Хорошая — это способная рисовать и тонкие линии, и более толстые.
4. Покрытие должно быть ярким, лежать ровно (не кусками), не стягивать кожу век.
5. Быть стойкой — не отпечатываться, не размазываться.
6. Легко сниматься жидкостью для снятия макияжа, не застревая кусками между ресниц.

Начну с групповых кадров. Кисточки.
Свотчи слева сделаны при обычном дневном освещении, справа — на солнце. Только при увеличении заметила, что линия подводки Chanel немного проигрывает двум другим подводкам, хуже адаптируясь к рельефу кожи.

1. Chanel Ecriture de Chanel Eyeliner Pen Effortless Definition 20 Brun
Эта подводка была приобретена по ошибке вместо вышеупомянутой Chanel Ecriture de Chanel Stylo Eyeliner Liquide 20 Brown (с кисточкой). Новая версия является фломастером, т.е. вместо кисточки снабжена аппликатором. Соответственно крутить для поступления подводки в кисточку тоже ничего не нужно. Открываешь колпачок и рисуешь  .
Как видно на фотографии, стержень хорошо пропитан подводкой, и, чем сильнее нажмёшь на него, тем толще линию получишь.
Основной недостаток всех подводок-фломастеров — недолговечность кончика. В первые пару раз Ecriture de Chanel рисовал так тонко, что я уже мысленно придумывала громкие заголовки для поста о подводке, рисующей «ниточки»  . Но очень быстро кончик размягчился и сейчас рисует так, как показано на свотчах. На фотографии ниже показано, насколько сильно гнётся кончик от не самого сильного нажатия.
Хоть тонкость линий уже не та, что была у новой подводки, но и сейчас, спустя 3 месяца регулярного использования, данная подводка всё равно позволяет мне рисовать такие стрелки, как мне требуются. Для любителей едва заметных стрелок уже не подойдёт.

В остальном подводка хорошая: макияж в течение дня не размазывается, на веках не отпечатывается, быстро растворяется жидкостью для снятия макияжа с глаз, имеет удобную форму и оптимальную длину рукоятки. Коричневый оттенок тоже меня полностью устраивает. Универсальный. Линии не глянцевые, но и не глухие матовые.

Слева дневное освещение, справа вспышка.
И в макияже с тенями.

Познакомиться с новой версией было интересно, но покупать повторно точно не буду. Старая подводка с кисточкой намного лучше, при этом почти в два раза дешевле за тот же объём 0,5 мл.

Срок использования: 3 месяца
Цена: 1850 рублей после вычета скидок за 0,5 мл

2. Guerlain Eye-Liner Long Lasting Bi-Phase 02 Bleu Outremer
Это вторая моя такая подводка. Предыдущая, коричневая, прослужила около полутора лет и израсходовалась почти до последней капли. Немного загустела на второй половине срока службы, но это ничуть не умаляло её достоинства, даже наоборот — мне стало удобнее пользоваться.

Подводка — двухфазная, поэтому перед использованиям требует взбалтывания. До взбалтывания выглядит во флаконе непрезентабельно — меня даже смутил её внешний вид при покупке, когда консультант достала из коробки. На самом деле масляная фаза призвана обеспечивать и действительно обеспечивает «эластичность» покрытия.
(На фотографии уровень подводки после примерно года не ежедневного использования).

Кисточка очень хорошая. Волоски набраны ровно. В процессе использования, ничего не топорщится, не вылезает, не заминается.
Сравним кисточки подводок Guerlain и YSL. На фотографии слева кисточки вынуты из тюбиков, и излишки подводки убраны о горлышки. На фотографии справа кисточки вытерты салфеткой. Видно, что кисточки почти одинаковы по толщине, но разные по форме: прямая у YSL и зауженная у Guerlain. За счёт разницы в форме кисточку Guerlain можно считать самой тонкой в данном сравнении. Но поскольку на толщину линии помимо толщины кисти влияет ещё и плотность самой подводки, а Guerlain чуть-чуть гуще YSL, то стрелки рисуются одинаково тонкие.

Цвет подводки — тёмно-синий. На глазах видно, что не чёрный, но при этом цвет не так требователен к общему образу, как, например, подводка YSL, о которой ниже.

Дневное освещение
Вспышка

Обычно ношу с тенями. Например, так:

За рукоятку кисти я поставила бы маленький "-", всё-таки мои любимые автоматические подводки с кисточкой от Chanel и Dior были немного удобнее. Но по остальным параметрам это отличная подводка. А уж по соотношению объёма и цены она и вовсе оставляет далеко позади других конкурентов, так что это настоящий отличник.

Срок использования данного экземпляра: около года
Цена: 1700 рублей после вычета скидок за 5 мл

2. YSL Eyeliner Baby Doll 11 Light Blue
Серия подводок YSL Baby Doll в последнее время популярна. О разных оттенках писали на Косметисте многие девушки. Выражаю особенную благодарность beautyfairy, после поста которой (о фиолетовом оттенке этой подводки) я и приобрела свой экземпляр  . Поскольку эти подводки знамениты в числе прочего тонкими кисточками, мне было очень интересно сравнить их с кисточкой жидкой подводки Guerlain.

Для первого знакомства я выбрала оттенок № 11- бирюзовый, цвета морской волны
с фиолетовым отливом и множеством мелкого голубого шиммера, придающего цвету «объём».
Позже приобрела ещё и коричневую  .

Рукоятка кисточки короче, чем у Guerlain и, тем более, Chanel, но вполне удобна. Мне очень нравятся ровные линии, которые получаются этой подводкой, что хорошо видно на групповом свотче, приведённом в начале поста. Обратите внимание на края толстой линии — покрытие держится ровно, не «проваливаясь» в рельеф кожи. Это позволяет нарисовать тонкую стрелку и, при желании, остановиться на этом, не утолщая линию в попытке скрыть огрехи, как часто бывает с другими подводками.

Слева дневное освещение, справа вспышка. Эффект «металлик» виден при любом освещении. В отличие от первых двух подводок цвет YSL не на каждый день, но он настолько летний и яркий, что ношу его сейчас достаточно часто. Мне нравится, что у этой серии подводок большой выбор оттенков, а не 2-3 как у Chanel и Guerlain.
Мои стрелки обычно средней ширины, но начало и кончик стрелки я стараюсь рисовать потоньше, поэтому, мне важно, чтобы кисточка позволяла делать это без корректировки. Как я уже писала выше, в разделе про Guerlain, хоть кисточка YSL и не самая тонкая, но текстура подводки настолько лёгкая, что тонкие линии получаются легко. При этом покрытие не просвечивает, ложится ровно.

По стойкости и лёгкости смывания специальными средствами YSL Eyeliner Baby Doll 11 Light Blue также достойна всяческих похвал.

Ношу подводку как с нейтральными тенями, так и добавляю к своим любимым таупам.

Срок использования: 3 месяца
Цена: 1800 рублей после вычета скидок за 3 мл

Для наглядности собрала все характеристики героев поста в таблицу.
С учётом вышеописанных недостатков и самой высокой цены за мизерный объём (в 10 (!!!) раз меньше объёма Guerlain) подводка Chanel отстаёт от «конкурентов». Guerlain и YSL одинаково хороши, при этом каждая из них имеет свои индивидуальные преимущества: объём у Guerlain и широкий ассортимент цветов у YSL.

Спасибо за внимание!

Rossetto 14 июля 2015, 16:26
Для меня ИСЛ тоже лучшая, правда, я не пробовала Шанель. Но ИСЛ я люблю за самую тонкую кисточку в люксе, как я её называю. Ею можно прочертить даже тончайшую незаметную линию у ресниц. Другие подводки этого не дают.
Mursilka 14 июля 2015, 22:12
Из моих экземпляров кисточка у Guerlain всё-таки немного тоньше  . Обе эти подводки способны на незаметные линии. Но поскольку для привычных мне стрелок эта незначительная разница мне не принципиальна, то обеим подводкам есть место в моей косметичке: классические коричневый и синий Guerlain и разноцветные «с изюминкой» от YSL  .
Milena72 14 июля 2015, 16:35
Саша, мне понравились все три подводки, но Ysl, особенно с такими тенями — просто супер!
Я кисточками пользоваться не умею. Мне удобнее фломастерами рисовать подобие стрелочки. Поэтому, из твоего ассортимента у меня есть только Chanel. Полностью разделяю твое мнение о ней.
Эх… море, пляж… завидую.
Mursilka 14 июля 2015, 22:14
Милена, спасибо! Попробуй YSL при случае. Оттенков много — некоторые попадаются на распродажах. Думаю, для начала работы с кисточкой отличный вариант. А у тебя какой любимый фломастер?
Milena72 14 июля 2015, 22:19
У меня есть Dior и Chanel, но из-за своей криворукости, я ими так редко пользуюсь, что определить любимчика не могу. Я все больше по карандашам прикалываюсь.
А у тебя все ровненько и красивенько. Завидую.
Mursilka 14 июля 2015, 22:21
Не прибедняйся  , с твоими шикарными ресницами, можно только их и красить — уже будет яркий макияж  .
Maryann1976 14 июля 2015, 18:26
Огромное спасибо за этот пост. Я давно пользуюсь ИСЛ, и всё меня ручки тянули к пляжному флакончику Герлен. Понимаю, что останусь при Лоран. Тоже есть этот бирюзовый цвет и как раз намеревалась докупить коричневую. А так — уберегли от ненужной траты:-) и стрелки у вас замечательные!
Mursilka 14 июля 2015, 22:15
Спасибо! А что за пляжный флакончик? Какая-то лимитка?
Maryann1976 15 июля 2015, 18:22
Нет, это т9,:-)))) я писала со смартфона изящный, а он поправил на пляжный:-) извините меня за невнимание!
Vidija_17 14 июля 2015, 21:12
Отличный пост-сравнение, огромное спасибо! Обязательно посмотрю YSL.
Mursilka 14 июля 2015, 22:17
Спасибо! Уверена, какой-нибудь оттенок обязательно Вам подойдёт.
jbarda4ok 14 июля 2015, 22:11
Саша, приветик! Какой шикарный пост! Игривые стрелочки. Меня покорила подводка YSL — красивенный оттенок, присмотрюсь.
Mursilka 14 июля 2015, 22:19
Юляша, приветик! Спасибо! Удивлена, что не у всех он ещё есть  . Он замечательный как раз на лето.
ValiVali 14 июля 2015, 22:37
Как же красиво! А я не умею наносить подводку, не пачкая ресницы (((
Mursilka 15 июля 2015, 00:16
Спасибо! У меня тоже иногда такое происходит. Если ресницы немного испачкались, то это закрашивается тушью, если сильнее, то просто стираю пальцами и сразу мою руки.
stardust762 14 июля 2015, 22:39
тоже очень люблю ysl, держится лучше всех, что я пробовала, и удаляется очень легко)
Mursilka 15 июля 2015, 00:17
Tellshell 14 июля 2015, 22:40
Спасибо за прекрасный обзор. Пост очень информативный. Пробовала подводку Герлен, но в другой цвете. Мне не очень было удобно ей пользоваться — на кисть набиралось много продукта. На вас больше всего понравились Шанель и ИСЛ (а цвет какой!). однозначно их буду пробовать. Пост добавила в избранное.
Mursilka 15 июля 2015, 00:19
Спасибо! Много — не мало, лишнее можно снять, а бывают подводки, когда для того, чтобы накрасить один глаз, приходится несколько раз макать кисточку, вот это действительно неудобно  .
Tellshell 14 июля 2015, 22:43
Мне из подводок с такими кисточками очень нравится Dolce & Gabanna Glam liner. Рекомендую попробовать. И цвета там очень интересные.
Mursilka 15 июля 2015, 00:21
Спасибо! Посмотрела, понравился зелёный. А на сколько хватает тюбика?
Tellshell 15 июля 2015, 00:43
И у меня зеленый ( в реальности он бутылочно-зеленый, с шиммером, очень красивый). Объем — 6 мл. Пользуюсь два месяца, поэтому сложно сказать, на какое время хватит этого объема.
Планирую еще синего цвета купить подводку этой марки.
Mursilka 15 июля 2015, 01:03
Не планируете показать? Уверена, многим было бы интересно, об этих подводках ещё не было постов.
Tellshell 15 июля 2015, 03:08
Спасибо, вы правы, было бы хорошо сделать пост об этой подводке. Я постараюсь )
Penelopka 14 июля 2015, 23:00
Спасибо за такой чудесный обстоятельный пост! Очень интересно!
Из представленных экземпляров у меня есть ИСЛ в таком же оттенке.
Советую при смотреться к подводкам Армани айс ту килл — там тоже неплохие тонкие кисти и интересные цвета
Mursilka 15 июля 2015, 00:26
Спасибо! Плохо знаю ассортимент марки, Вы какие имеете в виду — коллекцию лайнеров-метталиков?
Skazka_beauty 15 июля 2015, 00:27
Большое спасибо за такой подробный и интересный пост! Вам очень идут стрелочки, и Вы — просто мастер их прорисовки)!
Mursilka 15 июля 2015, 01:00
Спасибо, очень приятно!
15Natasha 15 июля 2015, 05:01
Какой замечательный обзор! скажите а герлен в один слой не просвечивает?
Mursilka 15 июля 2015, 09:03
Спасибо! Нет, она даже ложится плотнее других.
Iren_A 15 июля 2015, 07:53
Саша, ты действительно мастер стрелок! Такие они у тебя тонкие и аккуратные получаются, загляденье просто!
Удивило, что фломастер прожил 3 месяца, у меня подводки в таком формате обычно гораздо быстрее заканчиваются, по этой причине отказалась от них, плотно застряв на карандашах.
Mursilka 15 июля 2015, 09:04
Ира, спасибо большое! Нет, это я пользуюсь три месяца. И он ещё не закончился. Прошлые версии лайнера с кисточкой (тот же объём) всегда служили не менее полугода при почти ежедневном использовании.
beyaz 15 июля 2015, 08:14
Огромное спасибо за пост! Читая ваше описание мысленно отдавала приоритет YSL.После сравнительной таблицы всё ещё намного лучше отложилось в моей голове. Теперь я знаю к стенду какой марки идти первым делом.
Mursilka 15 июля 2015, 09:05
Спасибо! Эти подводки отлично впишутся в Ваши яркие и такие разнообразные образы.
Tata178 15 июля 2015, 10:00
Отличный пост, спасибо за сравнение. У меня YSL в бирюзовом оттенке. Очень ее люблю за равномерное покрытие)
Mursilka 15 июля 2015, 15:39
Спасибо! Да, покрытие отличное — тонкое, но равномерное.
LILY 16 июля 2015, 07:24
Красивые глаза, Саша)

Стрелки можно нарисовать много чем, если умеешь… Я все пробую… Спасибо) YSL и Шанель очень понравились)
Mursilka 16 июля 2015, 16:48
Лена, спасибо! Жидкими проще всего  .
JulyKM 16 июля 2015, 11:25
Обожаю Blue light YSL — оттенок гениальный!
Mursilka 16 июля 2015, 16:49
Согласна, и другие оттенки хороши, но этот особенно выделяется  .
mary_aile 17 июля 2015, 23:32
Большое спасибо за информативный пост!
а как подводка ИСЛ ведет себя с неродной жидкостью для снятия макияжа (в идеале — не двухфазной)?
Mursilka 19 июля 2015, 10:03
Спасибо! Родной жидкостью как раз не пробовала смывать. Двухфазными Диор и Нивея, а также мицеллярной водой Биодерма смывается отлично.
mary_aile 19 июля 2015, 20:08
ой, это я невнимательно прочитала, решила, что не спецсредствами, а спецсредством от ИСЛ, извините.
ну, если его и Биодерма берет, значит, надо брать!
E_katerina 18 июля 2015, 13:32
Саша, какой отличный обзор!
Я со стрелками на «Вы». Тебе они очень идут!
Mursilka 19 июля 2015, 10:04
Катя, спасибо!
Diana-Nathalie 30 июля 2015, 15:23
Большое спасибо! Мне полезно. Я стою на пороге покупке Герлен. Но по постам Rossetto помню, что и ИСЛ хороша. О Шанель думала, но теперь точно передумала.
  Прямо, как для меня пост.
Mursilka 30 июля 2015, 17:06
Спасибо! Рада, если пост поможет с выбором.
lenchauchan 01 октября 2017, 04:59
Именно после Вашего поста купила себе подводку Guerlain (у меня в коричневом оттенке). И хочу сказать спасибо!) Она очень хороша! Единственный неприятный момент — у меня рукоятка вообще сломалась (так сказать, хвостик треснул), хотя я её не роняла и всячески бережно относилась(((
Mursilka 01 октября 2017, 21:27
Спасибо за спасибо :-) У меня она до сих пор в рабочем состоянии, хотя рукоятка тоже треснула. Мне кажется, это из-за плотного закрывания.
lenchauchan 02 октября 2017, 07:01
Я тоже думаю, что из-за плотного закрывания ) А я переживала, что она засохнет! Теперь стало спокойнее )))