04.02.2021

Мой косметический уголок, плавно перетекающий в офис

Здравствуйте!

Тема организации и хранения вещей мне очень интересна, поэтому с большим удовольствием читаю посты других авторов, посвящённые данному флешмобу. Мне в свою очередь тоже хочется поделиться своим опытом, возможно, кому-то он будет полезен.

Когда-то давно, лет 8-10 назад, вся моя декоративная косметика помещалась в косметичку среднего размера, в которой было главное отделение и небольшой кармашек внутри. В кармашке я хранила карандаши и подводки, а в основном отделении — всё остальное. Сейчас, как и, собственно, тогда, эта идея мне кажется не самой удобной и практичной, но выбора тогда особо не было: в съёмной квартире было мало места, да и косметики было в разы меньше. Переехав в квартиру побольше, я смогла позволить себе выделить целых 2 небольших ящичка в стеллаже из Икеи, серии Каллакс. Со временем и в них было недостаточно места и вся моя декоративка перекочевала в ящик комода, который тогда мне казался ого-го каким большим и вместительным. Однако со временем аппетиты росли, возможности, к счастью, тоже, и сегодня я хочу показать Вам к какой системе хранения я в итоге пришла.

Начну с общего интерьера. У меня есть письменный стол из Икеи (MICKE, 70 €), он широкий (142 см) и по идее подходит для работы вдвоём. Изначально стол покупался для нас с мужем, однако со временем мы поняли, что этот вариант не так уж удобен: у стола маленькая глубина, да и несмотря на ширину, двум людям с ноутбуками за ним тесновато. В итоге муж купил себе отдельный стол, а я приватизировала себе этот, как бы разделив его на 2 половины: рабочую, где стоит компьютер и косметическую, на которой хранится и используется косметика.

На косметической половине стола стоит зеркало, которое выполняет скорее декоративную функцию. Дело в том, что я практически всегда крашусь при дневном освещении и рабочее зеркало стоит у меня в другом месте, но об этом чуть позже… Возвращаясь к столу: на нём я храню крупные палетки, которые никуда не влезают и различные средства, которые я использую довольно часто и которые мне удобно хранить на видном месте под рукой: жидкость для очистки кистей, двухфазное средство для демакияжа, мицеллярная вода, крем для рук, спреи для лица и фиксирующий спрей.

В качестве органайзера здесь выступает коробка для сушки столовых приборов, которую я также купила в Икее (RINNIG, 3 €).

Ikea RINNIG
Ikea RINNIG

Помимо этого, на столе стоят небольшие картонные коробочки, в которых хранятся ватные диски и палочки, а также резинки для волос, заколки, шпильки.

В ящике стола хранятся небольшие палетки теней (1). Далее идёт пластиковая коробка с разделителями. В отдельных ячейках у меня хранятся: сухие тени-однушки и пигменты (2), кремовые тени (3), базы под тени (4), тени в карандаше и жидкие тени (5), подводки и карандаши для глаз (6). Далее, в отдельной коробочке я храню продукты для бровей и ресниц (7), справа сбоку — накладные ресницы (8). За коробочками сзади остаётся большое пространство, но поскольку ящик не выдвигается до конца, лазить туда не очень удобно, поэтому я храню там нераспечатанные запасы ватных дисков и палочек.

Рядом со столом у меня стоит небольшая тумбочка с ящиками из Икеи (HELMER, 40 €), в которой находится вся остальная декоративная косметика. Ручки ящиков изначально были серебряные, но я их покрасила золотой краской, чтобы тумба не выглядела такой офисной и вписывалась в общий интерьер.

Ikea HELMER
Ikea HELMER

В самом верхнем ящике находятся кисти. Долгое время я хранила их в стаканчиках, но меня адски бесило, что на них оседала пыль и приходилось их постоянно мыть. Потом я заказала специальный чехол для кистей, где они все хранились ровненько в ряд, но это тоже было неудобно: во время работы их долго доставать, да и сам футляр очень большой, его постоянно некуда было класть, поэтому я решила попробовать хранить их в отдельном в ящике. Эта идея оказалась для меня действительно удобной: кисти в одном месте, всегда под рукой, поскольку они лежат в ряд нет необходимости долго искать нужную. Правда, на дно металлического ящика пришлось постелить кусок грубой ткани, чтобы кисти не сильно катались при открытии и закрытии ящика. Здесь я храню не все свои кисти, некоторые, которые я использую исключительно для какого-то одного типа продукта, хранятся у меня рядом с этим продуктом. Например, кисть для бровей хранится в коробочке с гелями для бровей, кисти для тональной основы — рядом с основами и т.д.

Во втором ящике я храню тональные средства и базы под макияж. Отдельно, в задней части ящика у меня стоит коробка с кистями и приспособлениями для нанесения тонального средства.

Изначально я столкнулась с одной проблемой: у меня чаще всего 1 основа в нескольких оттенках и когда они просто лежали в ящике, было неудобно, поскольку они постоянно путались и мешались между собой. Поставить их вертикально тоже было невозможно из-за несоответствия высоты бутылочек и высоты ящика. Тогда я сделала незамысловатый разделитель, на который можно поставить тональные средства под небольшим углом. Смастерила я его из куска плотного картона, который вырезала по ширине ящика, соединила клеем, а с помощью двухстороннего скотча прикрепила его к ящику, чтобы он не катался по дну. В итоге получилось очень удобно: баночки не путаются между собой и занимают меньше места.

Я у мамы инженер
Я у мамы инженер

Далее идёт ящик, который я разделила с помощью небольших пластиковых контейнеров. В одном хранятся консилеры, корректоры и пудры, в другом — продукты для скульптурирования лица, хайлайтеры и румяна.

В следующем ящике идут помады. Здесь я тоже разделила пространство на зоны с помощью специальных разделителей. Ближе «к выходу» лежат немногочисленные блески для губ, а также кисти для помады. Затем акриловый разделитель, в котором располагаются карандаши и помады в стике. За ними располагается пластиковый бокс с жидкими помадами.

Слоты у органайзера достаточно большие, из-за чего помады в них постоянно болтались. Проблему я решила с помощью губки для мытья посуды, разрезанной на несколько кусочков. Смотрится, может, не слишком живописно, но для хранения весьма удобно.

Далее идёт «ногтевой» ящик. Здесь тоже всё разделено по коробочкам. В одной хранятся средства и приспособления для удаления кутикулы, пилочки, кусачки. В другой — гель-лаки, в третьей — обычные лаки для ногтей. Отдельно лежат жидкости для снятия лака и мини-лампочка для быстрой коррекции гель-лака, если тот внезапно и очень невовремя отвалился.

В самом последнем, аутсайдерском ящике я храню всё то, что использую редко: чехлы для кистей, косметичку с косметикой, которая находится на стадии продажи, повязка на голову и прочие мелочи.

Последняя часть моего «туалетного столика» приходится на подоконник. Здесь у меня стоит большое зеркало, рядом есть немного пространства, если во время работы нужно что-то положить, например, палетку, которую использую. Здесь же стоят бумажные салфетки и стаканчик для грязных кистей: очень удобно, если после макияжа всё разбросано во все стороны и нужно максимально быстро навести хоть какой-то порядок.

Зеркало Ikea KARMSUND (12 €)
Зеркало Ikea KARMSUND (12 €)

В заключение покажу Вам как вся эта конструкция выглядит в деле:

Обычно я сижу лицом к окну, перед большим зеркалом, необходимые ящики открыты. Огромный плюс хранения косметики в таком широком ящике, как у моего стола, заключается в том, что во время нанесения макияжа, его можно полностью выдвинуть и на протяжении всей работы держать открытым, имея в поле видимости одновременно много продуктов. Такой способ хранения не только сокращает время поиска нужного продукта, но и помогает поддерживать рабочее место в порядке, поскольку использованные продукты удобно сразу же класть на место.

В целом могу сказать, что своей сегодняшней системой хранения я максимально довольна. Пользоваться косметикой комфортно, нет проблем с освещением или отсутствием свободного места, когда нужно что-то отложить во время работы. У всего есть своё место, зря ничего не пылится и не мешается.

Спасибо за внимание, надеюсь было интересно! 😊

mademuazelka 04 февраля 2021, 12:14
Спасибо за обзор! Очень удобная и функциональная система. Мне больше всех понравилась. А где Вы храните парфюм?
vivacolor 04 февраля 2021, 12:36
Присоединяюсь! Тоже пока больше всех понравилось.
byHelle 04 февраля 2021, 18:24
Спасибо! Рада, что понравилось) Парфюм я храню в спальне на комоде, рядом с одеждой. На том же комоде храню всякие украшения. Мне так удобнее всего, поскольку спальня выходит сразу в коридор, а комод стоит прямо у выхода из спальни. Таким образом, когда уже одета и собрана полностью, могу спокойно завершить образ аксессуарами и парфюмом. Даже когда уже обута и сильно тороплюсь, могу всё сделать стоя в коридоре
mademuazelka 05 февраля 2021, 00:00
Понятно, спасибо! Интересно подсмотреть идеи для хранения на будущее. Пока прячу все на самые верхние полки, в семье маленький ребёнок.
pi4y4y 04 февраля 2021, 12:14
У вас очень уютно :) Понравилось решение на подоконнике
byHelle 04 февраля 2021, 18:24
Спасибо! Я так привыкла уже к подоконнику, что вообще не представляю себе другие варианты)
Vidija_17 04 февраля 2021, 12:21
Спасибо, что показали ваш уютный косметический уголок.
Мне также очень понравилось зеркало от Икея, надо будет посмотреть его когда наконец все откроется
byHelle 04 февраля 2021, 18:28
И Вам спасибо   Зеркало и вправду классное, нравится подставка снизу, можно туда что-то класть мелкое, чтобы не потерялось. Только не очень удобно его чистить от пыли, особенно кованые завитки сверху. Их можно снять, конечно, но с ними как-то понаряднее выглядит)
AAG 04 февраля 2021, 13:01
Все очень логично и удобно 👍🏻
Вот у Вас есть косметичка с косметикой на пристрой, больше я по сути косметичек не видела в обзорах. Интересно, а только у меня есть большая косметичка с косметичками, которая занимает целый ящик?😄 и ни одну из них я не купила, и не выкидываю, потому что — а вдруг?! ))
vikun_06 04 февраля 2021, 14:22
Оооуу, у меня есть целый контейнер с косметичками, и иногда добавляются ещё. И это уже не лечится🙈 Несколько штук подаришь, а новые уже на подходе… Но они такие красивые все, как отказаться?
MangoTango 04 февраля 2021, 15:30
У меня тоже есть, как и коробка с коробочками.   Вторые для вечной реорганизации хранения, ими хотя бы пользуюсь.))
byHelle 04 февраля 2021, 18:35
Коробочки — это вообще моя необъяснимая страсть. Не знаю почему, но меня очень успокаивает что-то в них хранить, смотреть на них, открывать-закрывать, что-то в них класть и снова вытаскивать. А ещё когда что-то покупаю в красивой коробке или получаю что-то в подарок, мне иногда кажется, что я на самом деле больше радуюсь коробочке, чем содержимому.   Есть в этом наверное какая-то доля безумия, но у меня это с самого раннего детства
byHelle 04 февраля 2021, 18:30
Хаха! У меня тоже есть такая косметичка-матрёшка, в которой куча косметичек и всё это лежит в отдельном ящике, только в ванной, но до ковида я ими всё-таки пользовалась довольно часто, поскольку часто куда-то ездила
Мария Марина 04 февраля 2021, 13:45
Спасибо Вам за пост! Я давно хотела себе косметический уголок, а потом стало необходимым организовать нормальный хоум офис. Теперь нужно придумать два в одном, учту Ваш опыт.
byHelle 04 февраля 2021, 18:36
Спасибо! Надеюсь что-то из моих идей Вам пригодится
man_i_ya 04 февраля 2021, 14:09
Давно смотрю на тумбу Хельмер))) Надо брать, тк все не влезло в стол и стоит на нем, создавая «шум»)))
byHelle 04 февраля 2021, 18:37
Да, она классная! Вроде кажется небольшой, но на деле вместительная
Tellshell 04 февраля 2021, 14:23
У вас получилось организовать пространство и красиво, и уютно, и удобно))
byHelle 04 февраля 2021, 18:37
vikun_06 04 февраля 2021, 14:27
Как у вас всё красиво и органично! Я уже забыла, какой хельмер большой и вместительный, оставила его в старой квартире после переезда… Помню, не ткань подкладывала в ящики, а почтовую «пупырку», чтобы лаки не гремели. Зеркало из ИКЕа у вас не крутится само? У меня иногда почему-то переворачивается, как ни подкручивай винтики.
Что за белая большая кисть с золотой ручкой?
byHelle 04 февраля 2021, 18:42
Большое спасибо!
За 4 года, что у меня есть это зеркало, оно крутилось наверное всего 1-2 раза, и то там проблема была в том, что гайки по бокам были раскручены, а так вообще нет проблем с ним.
А по поводу кисти… Честно говоря, она у меня уже так давно, что точно не могу вспомнить. Однако у меня есть предположение, что она с Али
khajiit 04 февраля 2021, 14:36
Очень удобно и стильно) мне тоже кажется, что одна из самых удобных систем: не надо бегать по всей квартире и что-то искать — все рядом лежит) я себе тоже стараюсь все рядышком сделать в зоне ближайшей досягаемости) но моя система ещё не полностью готова)
byHelle 04 февраля 2021, 18:52
Спасибо! Желаю Вам успехов в организации своего места
Rhona 04 февраля 2021, 18:20
О, забавно, точно так же, как Вы храните тональные, я храню кисти. Тоже из картоночки стойка)))
byHelle 04 февраля 2021, 18:51
Я пыталась для кистей что-то подобное соорудить, но они у меня как-то всё равно разлетались в разные стороны… Думала там вырезать какие-то фиксирующие отверстия, но сделав одну кривую дырку, я всё-таки решила оставить эту идею
А у Вас там есть какие-то прорези или просто картонка? Нормально кисти держатся?
Rhona 04 февраля 2021, 19:43
У меня модульные лотки из леруа. Они бывают продолговатые и почти квадратные. Стойку сделала под размер лотка, получилась такая штука:
Нет, не катаются — лежат довольно плотно друг к другу
cocorrector 04 февраля 2021, 18:44
Очень удобно и симпатично у вас получилось   А когда краситесь, батарею отключаете? Одно время я тоже красилась на подоконнике, батареи были старые, без регуляторов, прямо мука — горячий воздух в лицо
byHelle 04 февраля 2021, 18:48
Спасибо!   Батарея у меня практически всегда выключена, так что это не такая большая проблема, но когда всё же приходится ею пользоваться, то да, выключаю пока крашусь. Но опять же, такое бывает пару раз в год и благо она очень быстро остывает
cocorrector 04 февраля 2021, 18:52
Да, современные батареи — совсем другое дело
Olga_Chernika 04 февраля 2021, 19:47
Здорово всё организовано, чётко по местам и под рукой. Очень понравилась ваша система 👍🏻
byHelle 05 февраля 2021, 09:54
Спасибо, я рада 😊
kkesha 05 февраля 2021, 07:42
Как у вас все органично разложено   А я пока только мечтаю о своем комоде под косметику.
Cherry-cherry 05 февраля 2021, 14:08
Очень здорово! Подскажите, пожалуйста, тумбочка теоретически помещается под стол?
byHelle 05 февраля 2021, 14:21
Спасибо! Тумбочка бы вошла под стол только если ящик стола вытащить 🙄
В Икее ещё есть тумбочка с ящиками Lennart вроде называется, она бы под стол вошла, но она не так красиво смотрится… с другой стороны, если бы она стояла под столом, то может это и не так важно
eueu 07 февраля 2021, 08:38
У меня похожая система хранения, тоже икеа, стол и тумба из линейки бесто бурс отлично смотрятся и тумба под столом как раз, еще плюс, что она на колесиках и когда надо — спокойно выезжает)
byHelle 05 февраля 2021, 14:20
*не туда написала ответ к комментарию*
irdaniya 05 февраля 2021, 15:19
Отличная организация пространства и ящичков. Как и вы, ценю удобства — рутина и поиск нужных вещей должны занимать минимум времени. Зеркало шикарное!
byHelle 05 февраля 2021, 15:38
Спасибо! Рада, что Вам понравилось
lillies 05 февраля 2021, 20:08
Здорово! Очень классная система и как Вы прекрасно придумали с «держателями» из картона и губки, гениально   И Ваша коллекция косметики, конечно, впечатляет
byHelle 06 февраля 2021, 13:28
Спасибо 😊
jennnyfer 06 февраля 2021, 09:06
Спасибо за пост и за лайфхак с губкой!
byHelle 06 февраля 2021, 13:28
И Вам спасибо! Рада быть полезной 😊
eueu 07 февраля 2021, 08:40
Пока самая красивая и удобная система у вас, очень понравилось, как вы сушилку приспособили :D я бы не додумалась, наверное)
byHelle 07 февраля 2021, 16:43
Спасибо, рада, что оценили
JuliettAlex 07 февраля 2021, 10:57
Мое рабочее место также совмещено с туалетным столиком)
byHelle 07 февраля 2021, 16:45
Этот вариант оказался для меня самым удобным из всех, что были раньше)
SoftShimmer 09 февраля 2021, 11:18
У Вас очень уютный уголок, мне нравится, когда всё под рукой и в одном месте, и рядом окно, напротив которого можно краситься
byHelle 09 февраля 2021, 20:45
Спасибо! Для меня возможность краситься напротив окна, пожалуй, самый важный критерий))