23.05.2020

Палетка для чистки кистей Real Techniques - Brush cleansing palette

Приветствую.

Вчера во время умывания мой взгляд упал на палетку для чистки кистей. И я поняла, что я обязательно должна про неё рассказать.

Real Techniques — Brush cleansing palette

Я думаю, что можно и не рассказывать про важность очистки кистей. Хотя, наверное нужно сказать пару слов…

Честно говоря, я была в шоке, когда узнала, что некоторые люди вообще не чистят свои кисти!

У меня несколько раз была ситуация, когда ко мне во время работы подходили покупатели и просили показать кисти из моего пояса и просили помощи подобрать им новую кисть в замен той, что они покупали около полугода назад и она уже пришла в негодность. И что за чудеса такие, что та же самая кисть у меня и я ею работала уже лет пять и с ней все в порядке, за исключением потертостей. Но это мелочи.

И когда я начинала задавать наводящие вопросы и уточнять, как они ухаживают за кистями, как они их моют и т.д., я узнавала, что они вообще ни разу не мыли эту кисть. Ни разу. За полгода.

А одна моя коллега не мыла кисть для пудры целый год! И она начала жаловаться на качество кисти. Затем протянула мне нечто, что скорее было похоже на ёршик для унитаза, чем на кисть хорошего бренда. Уж и не помню, сколько мне времени потребовалось, чтобы просто её отмыть. Но надо было видеть удивлённое выражение лица моей коллеги, когда на следующий день я вернула ей обратно её кисть в практически в первозданном виде.

Все просто. Её нужно было просто помыть.!

В общем, у меня наболело. Действительно наболело.

Так вот, сегодня я хочу рассказать про палетку для чистки кистей. Сама не понимаю, почему не рассказала о ней раньше. Ведь это чудесный помощник в заботе о кистях😀

В самом начале своего макияжного пути для мытья кистей я использовала силиконовую рукавичку для горячего из известного шведского магазина. Но в ней был ряд неудобств и я через пару лет купила себе рукавичку от Sigma.

Но, и в ней были неудобства. Если я мыла кисти дома, то все было прекрасно. Но если я была в командировке, то тащить с собой такую громадину не хотелось.

И на помощь пришла вот эта палетка.

Данную палетку я купила 3 года назад.

И покупала я её именно для поездок. Однако последнее время и дома я почти всегда чищу кисти этой палеткой, если конечно их не слишком много. Тогда я использую сразу и то и другое.

Итак, перейдем к героине поста.

У неё небольшой размер: 15х9 см

Выполнена она из силикона.

Палетка прочная и гибкая. Она имеет форму небольшого корытца с бортиками по бокам. На лицевой стороне на её поверхности есть три вида текстур.

Это: шарики, крестики и пупырышки.

Шарики нужны для того, чтобы мыть на них большие пушистые кисти.

Крестики для кистей для тона и любых жидких текстур.

Ну а пупырышки для кистей для глаз.

Честно, я не помню было ли это сказано в инструкции к палетке, но я пришла к этому опытным путем.

У палетки на заднике есть ручка, за которую удобно держать. Иногда я пользуюсь этой ручкой, но чаще кладу палетку просто на дно раковины и мою кисти.

Итак, как пользоваться палеткой.

Я кладу её на дно раковины, добавляю любую корейскую умывалку или мыло/шампунь для мытья кистей, добавляю немного воды и начинаю размыливать.

Всё буду показывать на примере вот этих грязнулек.

Это кисти для тона, пудры и румян. Они всегда самые грязные у меня и хуже всего отмываются.

Лучше не наливать на палетку слишком много шампуня или умывалки. Т.к. если средства слишком много, то его потом очень сложно вымыть из кистей.

Весь процесс выглядит вот так:

• выдавить средство
  • круговыми движениями размыливаем средство

После, намыленную кисть я откладываю в сторону и продолжаю работать с остальными. За это время как раз средство успевает сработать и растворить стойкие продукты.

Стык обоймы и ручки стараюсь не мочить.

После того, как все кисти обработаны, я начинаю их промывать.

Промываю я кисти под проточной водой, вращая круговыми движениями по палетке.

После промывания кистей, я отжимаю их полотенцем и выкладываю сушиться на другое полотенце или ставлю в чехол от лобого из набора Real Techniques. Если кисти из натурального ворса, то на время сушки я сверху всегда надеваю ещё и брашгарды.

А ещё, в эту же палетку можно сложить кисти после того, как вы их помыли. Чтобы донести их до места сушки.

Или, если кистей немного, то кисти можно оставить сушится прямо в палетке, но выложив их не вдоль, а поперек. Но так, чтобы край кисти с ворсом как бы нависал над поверхностью стола. Т.е. на палетке лежит только ручка.

Ну и здесь можно увидеть результат от палетки.

Как видно по фото, палетка и моющее средство работают прекрасно. Все кисти чистые и готовы к работе)

Надеюсь, пост оказался полезен. И я смогла немного раскрыть тему очищения кистей.

Если будут вопросы, то обязательно задавайте.

Хорошего дня!

3 года, 3р/в неделюиспользование

LediX 23 мая 2020, 12:59
У меня коврик для мытья кисточек, правда я так и не нашла хорошее средство для купания, у меня все из натур.ворса белые (мою их с фейри, оно пока лучше всего их промывает).
Поделитесь пожалуйста чем у вас лучше всего промываются кисточки из натур.ворса?
almarakhovskaya 23 мая 2020, 13:10
У меня сейчас к минимуму сведены кисти из натурального ворса. Почти полностью перешла на синтетику. Оставила только кисти для глаз.
Кисти для глаз нормально промываются любой корейской умывалкой.
НО, для кистей для лица я раньше использовала жидкое средство для деликатной стирки от LV. Я об этом прочитала в книге Рей Моррис. Она там вообще рекомендует стиральный порошок. Поначалу я его тоже использовала и тоже для деликатной стирки, но в итоге перешла на жидкое средство. Оно лучше вымывается.

Еще я иногда покупаю мыло или шампунь для мытья кистей. Я пробовала несколько разных брендов, но ± они все работают одинаково. Поэтому что-то рекомендовать не буду)
cocorrector 27 мая 2020, 01:43
Любовь, Фейри очень сушит натуральный ворс (как и всё остальное, включая руки), вы так можете испортить кисти   Я мою своих козочек и белок специальным твердым шампунем для кистей в ладони, все-таки они не такие выносливые, как синтетика. Отмываются даже белые, если не стояли долго с пигментом. А потом, я думаю, если очень въедливый пигмент, то лучше пусть кисть не будет белоснежной, но сохранит качество ворса
Estoy 23 мая 2020, 13:14
Как я поняла из поста, вы визажист?) Следовательно, «коллега», которая не мыла кисть для пудры целый год, визажист?

Не видела никогда подобной вещи у RT, спасибо за ознакомление) Я мою кисти шампунем, намыливаю в ладони до образования пены, мою кисть этой пеной в ладони, в зависимости от загрязнений один-два раза. Промываю водой очень аккуратно, стряхиваю воду и волосок к волоску разглаживаю ее в первозданный вид, оставляю сушится на ровной твёрдой поверхности, чтоб кисти не прикасались друг к другу и не задевали форму друг друга) Слишком щепетильное отношение к мытью кистей     я считаю. Но кисти живут у меня очень долго, даже не знаю позволено ли им так долго жить   Моей скошенной MAC-овской кисти примерно 8-9 лет, но она как новая, форму не потеряла вообще
almarakhovskaya 23 мая 2020, 13:56
Да, я визажист. А коллега слава Богу нет)
Я тогда работала суперввйзером и вела консультантов одной сети. И само собой, очень часто выходила работать в магазин на акции или просто на усиление. Поэтому, видела все

Вам очень повезло, что Вы успели купить кисти MAC ещё прежнего качества. У меня подруга много лет работала у них визажистом и очень многое рассказала про новые кисти и их качество.
Поэтому, совсем не удивительно, что они у Вас ещё живы и продолжают прекрасно работать.

А вот я не так деликатна со своими кистями. Когда их за один вечер нужно перемыть штук 50, а завтра и после завтра ещё больше, то тут все с большей уверенностью начинаешь смотреть в сторону синтетики и максимально быстрого и качественного очищения. И здесь подобные аксессуары очень вручают.
Irina1988 23 мая 2020, 15:43
Старые кисти MAC действительно неубиваемые, моим лет 10-11 уже и хоть бы что))
ArqEnCiel 23 мая 2020, 13:51
Одна моя знакомая тоже не моет кисти. Понимаю Ваш шок, я тоже слегка прифигела, когда узнала, что она не просто не моет их годами, а даже не понимает, зачем это делать. И этот человек регулярно мучается воспалениями на лице. Не, я не утверждаю, что воспаления у нее были от грязных кистей, но не исключаю, что грязные кисти таки внесли в это дело свой вредоносный вклад)))
По сабжу — такие коврики очень удобны. Раньше я корячилась вручную мыла эти кисти, а потом мне в подарок (или по ошибке кхе-кхе) прислали с одного сайта коврик для мытья кисточек, я была рада до ужаса. Пользуюсь им уже не первый год и счастлива))
almarakhovskaya 23 мая 2020, 14:09
Это просто ужасно! Мне искренне не понятно, как можно так не любить свою кожу!
Мне всегда в таком случае хочется узнать, а моется ли вообще этот человек?

У меня подруга рассказывала, что её коллега сделала соскоб с кистей своей мамы, которая тоже отказывалась мыть кисти. И этот материал поместила в питательную среду.
И чего там только не выросло! И Плесень и стафилококки… Там такая жуть была!
И ведь все это потом оказывается на лице 🤷‍♀️🤦‍♀️
vikun_06 23 мая 2020, 14:59
Прекрасно отмылись кисти, здорово! Я купила коврик De.Co. в форме алмаза, у него есть присоски, очень удобно прилепить на раковину. А для сушки кистей приблуду с али. Это всё облегчает помыв кистей в разы. По поводу не-мытья кистей я в таком шоке, что даже не передать. Моя подруга моет даже новые, мало ли что (а мне лень, она же типа новая), а уж годами использованные…
vikun_06 23 мая 2020, 15:01
almarakhovskaya 23 мая 2020, 15:19
Я кстати тоже всегда мою новые кисти. Никогда не знаешь, что с ними там делали до тебя
Плюс у меня ещё очень чувствительная кожа. Очень не хочется получить реакцию на грязную кисть.

По поводу сушки кистей. Я давно хочу такую же приблуду, как и у Вас. Пока же использую чехлы от наборов RT и специальную сушку от Sigma в виде ролла с резинками
almarakhovskaya 23 мая 2020, 15:25
Совсем забыла. У меня дома есть ещё вот такая штука для сушки кистей и тоже от RT. Мне её примерно год назад подарила подруга. Она крепится на зеркало или любую другую поверхность.
Штука удобная. Особенно для тех, у кого не очень много кистей.
vikun_06 23 мая 2020, 16:08
Вау, какая классная штуковина!
Да, я знаю, что новые вещи надо помыть/постирать, но лень перевешивает…
beautynatik 23 мая 2020, 15:14
У меня было такое около двух лет назад. К сожалению, эти пупырышки от малого до среднего cо временeм отваливаются, потому что я, очевидно, очень сильно тру щетки. Через 11 месяцев мне пришлось утилизировать этот аппарат, потому что твердые пупырышки были не очень хороши для тонких щеток и слишком малы для больших щеток. Но всю конструкцию «с держанием в руке» я нашлa очень удобной.

Я мою щетки для глаз каждый день и раз в неделю все вместе (щетки для лица), затем стерилизую его в моем УФ-устройстве: 3 мин и нет больше запаха. Особенно хорошо это проявляется при использовании больших щеток, где тональник, пудра и т.д. проникает глубоко в щетину.
almarakhovskaya 23 мая 2020, 15:28
Ого, ничего себе!
У меня тьфу-тфу с ней все в порядке.

Про УФ дезинфекцию очень интересный момент. Возьму на заметку.
Lisa_Veta 23 мая 2020, 15:15
В школьные годы были проблемы с кожей лица, лечил дерматолог. То, как выглядело в самые пиковые моменты мое лицо, заставило навсегда запомнить о соблюдении правил гигиены лица. Регулярно меняю наволочки, полотенце, которым вытираю только лицо (бумажные салфетки для меня слишком расточительны), стараюсь не трогать лицо лишний раз руками, регулярно мою кисти и спонжи. Мою без спец коврика, используя небольшую мисочку.
almarakhovskaya 23 мая 2020, 15:32
Я и сейчас частый гость к дерматологу. Но мне с детства заложили привычку мыть расчёски, часто менять полотенца для лица и наволочки. У меня не укладывается в голове, как можно грязной кистью дотрагиваться до своего лица.
Irina1988 23 мая 2020, 15:47
Такая ванночка для кистей мега удобная, я купила примерно пол года назад и теперь не представляю как жила без нее раньше   Но у меня ноунейм с китайского сайта за 250 р., она качественная, плотная, на руке очень удобно сидит и цвет один из любимых) Мне больше всего понравилось пользоваться именно надевая на руку. Кисти для глаз за пару движений промываются на плюсиках.
almarakhovskaya 23 мая 2020, 18:30
Ого, ничего себе
ellirael 23 мая 2020, 16:02
Вы наградили меня ночным кошмаром: визажист, не мывший кисть для пудры около года (уже прочла вмкоиментариях, что она не визажист, фух!). Я не мою кисти после каждого использования теней или пудры, ленюсь, но устраиваю им купание два раза в неделю точно. Пользуюсь похожим девайсом и пенками. Но ваша рукавичка/мыльница мне нравится больше.
А ещё мне неожиданно понравилась кисть с фиолетовой ручкой с блестками. Подскажите, что это за бренд?
И спасибо за полезный пост. Иногда важно говорить о простых вещах, кажущихся очевидными. Можно удивиться, сколько людей этого не знают
almarakhovskaya 23 мая 2020, 18:29
Это кисть для румян из коллекции Crush Brush от Real Techniques. Вот здесь я писала про эту коллекцию, но именно про эту кисть там ничего нет. На момент написания поста я её не нашла и была
уверена, что она на работе. И вот недавно её нашла
almarakhovskaya 23 мая 2020, 18:32
Забыла сказать. Я свои кисти для пудры, румян и теней тоже не мою каждый день, а пару раз в неделю. Но вот кисти для тона использую только один раз и дальше мою. А то с кожей такое начнётся… Ох)
ellirael 23 мая 2020, 21:33
Спасибо, что показали кисточку. Не люблю все такое единорожье, но это сиреневый ворс меня покорил!
Diana-Nathalie 23 мая 2020, 17:14
А у меня плоская резиновая с зажимом для держания между пальцами.
Ваша поудобнее.
almarakhovskaya 23 мая 2020, 18:17
У меня тоже есть такая!
Я сначала купила как раз её для поездок, но практически сразу от неё отказалась.
Вот в подтверждение фото из моего инстаграма.

Ещё у меня есть штучка, которая вообще надевается на 2 пальца. Но это вообще провал полный. Мучения одни
Diana-Nathalie 23 мая 2020, 23:42
Я своей пользуюсь каждый раз, но все равно не самый удобный вариант. Все же куплю «корытце» наверное. Не то чтобы часто (раз в неделю для часто используемых, раз в две недели для редко используемых, а вот из-под кремовых продуктов приходится постоянно), но кисти все равно мою, а так будет быстрее и удобнее.
almarakhovskaya 24 мая 2020, 13:22
Я думаю, что Вы не пожалеете о покупке) корытце действительно удобнее)
Elkavna 23 мая 2020, 22:08
Спасибо за полезный пост) каждый раз моя кисти собираюсь прикупить такой девайс, а потом благополучно забываю до следующего мытья, которое утомляет( размыливаю об ладонь, потом долго и нудно вымываю средство из плотных кистей). Кстати, для мытья своих Зоева И RT использую мягкое моющее для посуды Frosh — отлично очищает, вымывается быстрее шампуня/ жидкого мыла, не пахнет и не склеивает ворс, не делает ворс колючим ( чувствительная и проблемная кожа весьма привередливы- только мягчайшая синтетика и не растушёвывать 50 раз) Девайс с бортиками- самое оно, пенка никуда не сбегает  . Надо еще сушку- присоску прикупить, дабы сушить ворсом вниз) Мега- полезный пост и комменты, спасибо девушки!
almarakhovskaya 24 мая 2020, 13:27
Спасибо Вам)))

И спасибо за информацию про средство для мытья посуды. Я кстати часто покупаю Frosh, но не разу не мыла им кисти

Я думаю, что про сушилку-присоску тоже пост напишу. Интересная штука и полезная)
Neomania 24 мая 2020, 02:30
Я долго мыла свою коллекцию об ладонь, потом плюнула и купила такое же корытце от RT)) довольна неимоверно. Мытье сократилось по времени в разы, стала делать более сложные в растушевке макияжи, потому что кисти теперь проще мыть)
Корытце у меня держится вот уже третий или четвертый год — не помню точно. И даже не думает ничего отваливаться…
almarakhovskaya 24 мая 2020, 13:31
Полностью с Вами согласна. Появление в моей жизни девайса для мытья кистей превратил эту процедуру не в каторгу, а в полне обычное и простое действие
fur_hat 24 мая 2020, 12:44
Так, надо брать. Удобная штука… спасибо, что напомнили и за наглядный мотивационный пост
almarakhovskaya 24 мая 2020, 13:27
Спасибо, что читаете
slastenka 24 мая 2020, 13:39
Я тоже пользуюсь этой палеткой. Ранее использовала чем-то наподобие рукавички, но она менее удобна, чем эта
JustAsh 25 мая 2020, 13:12
Пожалуй, надо обзавестись подобным, а то что я всё кисточки об руку намываю…
Спасибо за пост :)
Mursilka 25 мая 2020, 21:35
Симпатичная штучка. У меня похожая силиконовая штука встроена в крышку от мыла для мытья кистей. Очень эффективная.
cocorrector 27 мая 2020, 01:46
Спасибо! Вот не нужна мне такая штучка, а все равно с интересом почитала и ваш пост, и комменты