08.11.2019

Как собрать идеальный набор из трёх сетов китайских кистей

Самые первые кисти появились у меня в 15 лет в далёком 2007 и конечно же, это были китайские кисти в здоровенном чехле. Они были ужасны и чудовищны, хотя пара из них до сих пор со мной. С тех пор прошло много времени, однако всё ещё не все китайские кисти хороши. В своем посте я расскажу о трёх наборах кистей разных производителей из синтетического ворса

Набор из 9 кистей из синтетического ворса от Anmor

Этот набор я заказала из-за очень приятного цвета и короткой длины ручек, рассчитывая использовать их в дорожной косметичке.

В наборе 4 кисти для лица

• Кисть для тональной основы хорошо работает с густыми тональными по типу Collagen.
  • Кисть для румян хорошо наносит кремовые румяна.
  • Кисть для пудры я использую как кисть для контуринга, потому что она очень плоская.
  • Кистью для контуринга можно только растушевать его. Впрочем, она хорошо наносит тон, потому что плотно набита.

На одной из кистей скололась краска у ферулы, но на функционал это не влияет.

Маленькие кисти

Сразу скажу, это провал. Я почти не могу ими нормально накраситься, единственное применение для трёх из них — это для особо въедливых подложек под тени из темных помад. Это собственно видно по плоским кистям и маленькому факелу (1-3 кисти).

4 и 5 — это такие набитые бочонки, однако длина ворса очень короткая. Ими нельзя ничего растушевать, разве нанести на небольшую площадь консилер, но тогда им не хватает набивки

Цена: я брала за 830 рублей

Оценка: 3 из 5 за большие кисти

Набор из 12 кистей для макияжа глаз от MSQ

Ворс синтетический, ручки заявлены деревянными, ферулы под розовое золото. Сами кисти очень красивые, за время использования на себе (уже больше года) ворс не вылез, ничего не облупилось и не потемнело. Чуть стёрся логотип.

Половина этих кистей «схватил и растушевал».

• 1,5, и 6 кисти именно растушёвочные: 6 более плоская, 5 длиннее 1. Особой разницы между ними нет
  • 2 кисть — плоская, но пушистая. Использую, когда надо набить тени или пигменты на неподвижном веке
  • 3 кисть — короткий но упругий бочонок для точечной тушевки или добавления цвета
  • 4 кисть — менее набитая чем 3, ворс длиннее. использую аналогично, когда нужно более нежное воздействие

Следующие три кисти

• 1 кисть не нашла у меня применения в макияже глаз. Зато она отлично наносит консилер для скрытия несовершенств и покраснений. «Работает как палец»
  • 2 кисть — плоская и гибкая(!), хорошо подходит для распределения кремовых текстур
  • 3 кисть — плоская, но НЕгибкая. Могла бы использоваться для того же, но я её не люблю

Последние три кисти

• 1 и 2 кисть — скошенные. Прокрашиваю ими нижнее веко около ресничного края. Для бровей тоже можно применить, но я так брови не крашу
  • 3 кисть — моя любовь. Она упругая, сама форма ферула — угловая. По идее, она для подводки. Но гораздо удобнее мне использовать её для губ, что и видно

Цена: в районе 500 рублей

Оценка: 5- Часть кистей дублируют друг друга, по факту я активно пользуюсь 8 из 12

Набор из 18 кистей для макияжа от Vela.yue

Итак, у меня было 2 набора неплохих кистей, почему же я взяла третий? Честно говоря, ради большой пушистой кисти для пудры. Она восхитительна, хорошо работает с прессованными пудрами. Так же я наношу ей бронзер.

В этом наборе есть также (слева направо)

• кисть для хайлайтера. Честно говоря, не люблю такие кисти, поэтому она у меня лежит без дела. Да, хайлайтер наносит… Но я скорее использую кисть для румян для этого
  • кисть для пудры описала выше
  • кисть для румян. Очень хороша как для кремовых, так и сухих текстур. Использую также для контуринга
  • Кисть для тона. Внезапно, очень понравилась эта кисть для жидких тонов: одна минута, и тон нанесён. При этом, сама кисть не очень плотно набита, но упругая и тон не полосит. По сравнению с такой кистью от Anmor, эта мне нравится больше
  • Кисть для… мне пришлось лезть к производителю, чтобы понять, для чего она задумывалась. Оказывается, для точечного нанесения основы. Я скорее использую её для растушёвки контура, если нанесла его слишком много или увела не туда, куда нужно

Кисти для глаз я разделила на 2 группы.

В первой группе 6 кистей для растушевки или нанесения теней на всё веко.

• 1 плоская пушистая кисть для набивки теней, похожая есть у MSQ.
  • 2 скошенная пушистая кисть, использую для растушёвки
  • 3 и 4 кисти — факелы интересной формы, ими хорошо кончиком наносить тени в складку века
  • 5 кисть — снова тушёвочная
  • 6 кисть — маленький бочонок с длинным ворсом, восхитительно тушует на нижнем веке.

Вторая группа состоит из 7 кистей. Всё это плоские кисти.

• 1 и 2 плоские кисти — для кремовых теней и жидкого глиттера, отличаются размером
  • 3 и 4 плоские кисти — для акцентов, проработки нижнего века, отличаются размером
  • 5 и 6 кисти — плоская и скошенная. Для бровей, нижнего века.
  • 7 — хороший ершик для бровей или ресниц

Цена: 1100 рублей за набор

Оценка: 5 из 5

Итак, выбрав из всех наборов любимые кисти, вот что у меня получилось

• Кисти для лица

• Кисти для глаз

1 для подводки и контура губ

2 для кремовых теней или подложек

3 для акцентов на нижнем веке

4,5 для точечной растушевки, точечного добавления цвета, растушевки на нижнем веке

6,7,8,9 для растушевки

10,11 для набивания теней на подвижном веке

12 для ресниц и бровей

Пробовала ли я «брендовые» кисти? Да, немного. У меня есть одиночные кисти от Zoeva, наборы от Bdellium Tools, Real Techniques. Тянется ли к ним рука сейчас? Нет.

Сколько кистей у Вас😃? Как выбираете кисти, какие формы и производителей любите?

Westerly 08 ноября 2019, 09:20
Мне нравятся кисти от ManlyPro   Работают отлично, ворс не выпадает
entropia 08 ноября 2019, 18:22
Спасибо, что прочли и поделились! Вижу часто их у визажистов моего города) Но к сожалению, по доступности (в плане прийти и пощупать) они у нас не представлены, а ценник у них средний.
vikun_06 08 ноября 2019, 09:31
Спасибо за подробное описание! У меня есть первый набор, сначала я ему очень радовалась, потом забросила. Кистей у меня море, я их меняю периодически, мою одни, достаю другие. Люблю кисти Де. Со, Сефора, Зоэва, белую кисть Шанель.
entropia 08 ноября 2019, 18:23
Ну, у меня только кисти для лица активно используются, а вот две из пяти мелких — тоже забросила
Alexandra007 08 ноября 2019, 09:47
Очень полезный пост, как раз раздумываю что бы прикупить к имеющимся)
entropia 08 ноября 2019, 18:24
Спасибо, что прочли
Szminka 08 ноября 2019, 10:12
Покупала дочке похожий набор велы ю, качество высочайшее. Если бы мне нужны были кисти, то выбрала бы наверное эту фирму. У меня сборная солянка из многих брендов: Morphe, Zoeva, Vela.yue, RT, Inglot, минеральные Annabelle Minerals.
entropia 08 ноября 2019, 18:24
Про последние никогда не слышала, почитаю. Спасибо, что поделились!
TolstoKiska 08 ноября 2019, 23:09
Черкните пару строк про Аннабелль, пожалуйста. У меня есть их рассыпчатая основа, ооочень пигментированная, жаль что с цветом прогадала, вроде фирма хорошая.
Funny_Elf 08 ноября 2019, 10:15
Спасибо за пост! От Vela.yue заказала на пробу две кисти, оказались шикарными. Сейчас ко мне едут еще 6 штук
entropia 08 ноября 2019, 18:25
Я когда хотела заказать только для пудры — посмотрела на ценник за неё и за весь набор. В итоге решила взять весь набор
Natalika_ 08 ноября 2019, 10:42
У меня есть несколько наборов, и некоторые кисти чудо, как хороши!)
Navsegda16 08 ноября 2019, 10:44
Отличный пост! Кисточек много не бывает) А у меня так вообще очень мало
Aliena 08 ноября 2019, 11:28
Так, а я запишу себе про Вела ю, раз они хороши, надо пробовать.
Кистей у меня 3. Овальная ложкой от Деко, круглая маленькая и плотная для контуринга от Ив Роше и Кабуки с округлым срезом от Деко. Вот ими все и делаю. Я только начинаю пользоваться кистями, поэтому с китайцами мне легче будет определиться с потребностями.
А, ещё 3 кисти для теней от того же Деко и одна круглая, плотная и при этом мягкая — китаец ноунейм (не знаю, что с ней делать).
Не густо, но для начала хватает.
entropia 08 ноября 2019, 18:27
Главное — начать) Рада, что была полезной
littlesandmouse 08 ноября 2019, 11:46
У меня очень долго были разномастные одиночные кисточки, каждая из которых покупалась под какую-то конкретную цель. Потом в период, когда я плотно сидела на минеральной косметике и пользовалась только ей, в ходу был сначала набор от EcoTools, потом набор от Bdellium Tools. Первый жив до сих пор, использую с минеральной тональной основой, когда ею пользуюсь. Второй плохо пережил очередную мойку, кисти слишком сильно распушились, и я с ними распрощалась. Сейчас в ходу набор от Zoeva, я очень довольна. Качество кистей отличное, легко моются и сушатся, форму не теряют. Кисть для пудры так вообще просто чудо как хороша)
entropia 08 ноября 2019, 18:31
Я на пике популярности Zoeva тоже всё смотрела на их кисти, щупала единичные кисти у перекупов, купила даже не сколько тех, что обычно в наборах нет. Но теперь мне так жалко ими пользоваться, ведь по цене одна кисть сравнится с целым набором китайцев. Короче, мне сложно перебороть в себе страх за них)
TolstoKiska 08 ноября 2019, 23:11
А у меня логика обратная — если вещь дорогая, я буду гонять её в хвост и в гриву, иначе на что деньги-то выкинуты. Так-то))).
littlesandmouse 09 ноября 2019, 09:29
У меня они тоже лежали несколько месяцев, а потом я подумала, что получается я зря их заказывала и оплачивала, должна же я от процесса их использования удовольствие получать)) и потихоньку начала пробовать. Теперь пользуюсь регулярно и очень довольна. Изменяю им только когда пользуюсь минеральной основой
Mandy_Lane 08 ноября 2019, 12:37
У меня только самые необходимые, тоже собирала из наборов (такой MSQ у меня сохранился в полном составе практически) разных брендов- MSQ, Just, DUcare, Sylyne.
entropia 08 ноября 2019, 18:33
А как Вам Sylyne относительно MSQ?
Mandy_Lane 08 ноября 2019, 19:22
Ассортимент Sylyne богаче на кисти для пудр не миниатюрного размера, в то время как в MSQ кисти поменьше и набивка беднее. А для теней практически одинаковые по качеству ворса
Kotiska 09 ноября 2019, 13:10
Не подскажете, как вам кисти DUcare? Хотела их заказать на пробу
Mandy_Lane 09 ноября 2019, 16:04
Я заказывала такой набор
и кисть отдельную из ворса козы
О наборе писала здесь подробный пост. Если кратко,- есть брак кое-где. В целом неплохо, но можно и лучше.
Кисть из козы у меня вовсе не прижилась из-за ее неудобной формы,- пудры ей наносить мне не понравилось, для тона набивки не хватает.
Kotiska 10 ноября 2019, 06:53
Я больше для теней ищу. Спасибо большое за ответ!
Kettc 08 ноября 2019, 15:29
Спасибо за пост! Некоторые кисти по Вашему совету уже закинула в корзину в преддверии 11.11)
entropia 08 ноября 2019, 18:33
Да, я как раз подумала, что надо поспешить с написание поста перед распроджами)
Red_Rossomaha 08 ноября 2019, 17:36
Не так давно тоже взяла себе набор от китайского бренда, который сейчас популярен) ненарадуюсь) Конечно, есть пару кистей, которые просто себе лежат в сторонке, но основная масса частенько выручает.
NadiaBeautyLover 08 ноября 2019, 19:52
Vela.yue для меня лучше, чем RT. Но вот для некоторых теней их использовать не могу, натуральные Shiseido гораздо лучше. Но в целом — отличнейшие кисти для своих денег. Спасибо за обзор!
entropia 09 ноября 2019, 12:18
А что именно Вам нравится в натуральных кистях? Для каких продуктов и как их используете? У меня был печальный опыт с колким натуральным ворсом у растушёвочной кисти(
NadiaBeautyLover 09 ноября 2019, 12:55
Использую для теней, особенно если нужно нанести попигментированнее или прессовка довольно плотная. Мои натуральные кисти пожёстче, чем синтетика, набирают лучше, и, как бы сказать, накладывают точнее. Например, Nude dip Tom Ford мне больше нравится наносить натуральной кистью. Не думаю, что разница сильно принципиально отличается, но все же. Колкость — да, проблема. У Шисейдо мне такие не попадались, а вот купленная у Нарса колет, хотя тоже не бюджет. У меня нет синтетических из люкса, может, они близки по качеству к натуральным. Но если бюджет невелик, китайские — супер-супер, у меня есть даже совсем бюджетный набор — Jaf, они тоже неплохи, купила из любопытства, а рука тянется, кстати, они как раз пожестче. Я — кистеманьяк))), люблю много кистей, чтобы не мыть часто и теней у меня много.
ezhi 08 ноября 2019, 21:35
У меня есть несколько китайских кистей, парочка из синтетики (остальные не пригодились) и несколько из натурального ворса. Но я по отзывам заказала кисти чикуходо и хакуходо. Для таких теней как анастасия и набла — лучше японских кистей из белки не придумаешь. Очень мягкие. И мыть нужно реже. Купила спец полотенчико, теперь просто вытирают и все. Ну иногда мою. Но с натурального ворса сухие продукты хорошо счищаются полотенцем.
entropia 09 ноября 2019, 12:19
О, а можно подробнее про полотенчико? Такое, как для очищения лица, из микрофибры?
ezhi 09 ноября 2019, 19:55
Покупала тоже на японском сайте. Полотенце для очищения кистей. Купила для сравнения тряпочку из микрофибры, нет совершенно другое. Полотенце — как настоящее хлопковое махровое полотенце. Кисточкой пару тройку раз провёл и кисть чистая. Хотя микрофибра тоже очищает, но дольше. Для лица тряпочки у меня нет, не с чем сравнить
Maddie_Hatter 08 ноября 2019, 21:53
Что-то даже немного расстроилась насчёт бирюзового набора — я эти кисти подсмотрела у блогеров на ютюбе, их очень хвалили, и я как раз планировала их прикупить.
Vela.yue — слышала только хорошее. Тоже хочу купить в коллекцию. Вообще меня в крайности тянет — хочу и китайцев, и дорогие кисти от IT Cosmetics попробовать.
У меня сейчас в ходу кисти RT, какой-то ноунейм, одна Royal & Langnickel откуда-то, Essence для бровей, парочка Valori.
entropia 09 ноября 2019, 12:20
Я тоже после отзывов их купила) Бирюзовые кисти для лица ещё нормальные, а вот маленькие — точно не стоит брать
Maddie_Hatter 09 ноября 2019, 12:41
Эх, обидно… Буду думать, спасибо. Хотя имея маму и младшую сестру, которые постоянно пасутся в моей косметичке, у нас ничего не пропадёт, как показывает практика.   Много претендентов.
Ksu_is 08 ноября 2019, 22:21
Какие классные фото и кисти, люблю их даже ради эстетического удовольствия. Надо присмотреться
entropia 09 ноября 2019, 12:26
Спасибо, что прочли
Ksu_is 08 ноября 2019, 22:24
Кстати только сейчас поняла, что у меня такой же набор как у вас чёрные, только у меня белые. Мне нравятся почти все
Ekaterine 08 ноября 2019, 23:59
Замечательный пост!
Говоря о китайских кистях, есть у меня набор, который года полтора-два здесь хвалили очень сильно, из 11 кистей. Поначалу пользовалась большей частью, сейчас неожиданно для себя обнаружила, что почти все стоят без дела, не считая маленькой кисточки для мелких деталей и факела для хайлайтера — конкретно эти незаменимы. А остальным нашлась замена в виде кисточек от DE CO для глаз и румян/контуринга и Essence для бровей (до этого фаворитко
Ekaterine 09 ноября 2019, 00:01
Замечательный пост!
Говоря о китайских кистях, есть у меня набор, который года полтора-два здесь хвалили очень сильно, из 11 кистей. Поначалу пользовалась большей частью, сейчас неожиданно для себя обнаружила, что почти все стоят без дела, не считая маленькой кисточки для мелких деталей и факела для хайлайтера — конкретно эти незаменимы. А остальным нашлась замена в ряду DE CO, Essence и ривгошевского бренда N1. (простите за повтор, у меня браузер внезапно решил пошалить   )
entropia 09 ноября 2019, 12:28
Эх, у меня из перечисленного доступен только РИВ ГОШ. Когда на меня нападёт бьюти-лихорадка, надо будет к ним приглядеться

Спасибо, что рассказали о своих любимчиках)
Rhona 09 ноября 2019, 00:06
Интересный пост))) Из того, что Вы оставили, по форме подошли бы для лица — 2, 4 5; для глаз — 2, 3, 5, 6, 8, 10. Да, собственно, у меня такие как раз есть в любимчиках.
Если считать те, которыми пользуюсь, на 4 и 5, то около 70. Как ни странно, за всю жизнь купила 2 набора кистей, а остальные всегда выбирала поштучно. Видимо, поэтому наборы популярных алишных брендов у меня все еще в избранном, а не в косметичке — много лишних кистей, а поштучно пока не набрала на заказ.
Так вышло, что с любимыми формами определилась, тренируясь на российских брендах. Почему российские, а не алишные? В алишных наборах было (да и сейчас) мало вариантов ворса. А мне хотелось разобраться не только в формах.
Принципиально японского производства выбираю «коз». Они там правда крутые. Ну, может еще белки, но там много «но». Остальное опционально, по соотношению цена-качество. Любимых брендов нет, почти в любом есть косячные экземпляры. И, как ни странно, почти в любом есть must have. Для меня первична форма, потом ворс, потом цена)))) Бренд вообще роли не играет
entropia 09 ноября 2019, 12:25
Знания тонкостей, связанных с воросом, у меня не много) Мой опыт связан пока с синтетикой, таклоном, парой коз и парой белок)

Спасибо, что рассказали о своём выборе
Rhona 09 ноября 2019, 14:34
С одной стороны, чем больше пробуешь, тем больше начинаешь разбираться. А с другой, люди и с 5 кистями спокойно живут и делают хорошие макияжи. Все очень относительно
Таня Будишевская 09 ноября 2019, 05:42
Я недавно начала заниматься мейком, пользуюсь dewal. Купила все необходимые кисти, но прям хочется покупать снова и снова. Так классно., когда их много! У вас море кистей)) Здорово!
Kotiska 09 ноября 2019, 13:10
Ооо, спасибо огромное за пост, очень для меня вовремя! Как раз думаю, какие кисти заказать. У меня набора ни одного нет, все по одной, причем все разных фирм
humanos 09 ноября 2019, 17:35
Спасибо большое за пост, всегда обзоры кистей читаю с интересом, потому что сама в этом деле профан!😊может кто-то посоветует хорошую кисть для минеральной рассыпчатой пудры, буду очень признательна!
Rhona 10 ноября 2019, 23:58
Минеральная пудра-тон или пудра-вуаль?
Если тон, то круглая плотно набитая, относительно короткий ворс. Ворс — таклон или коза. Что-то похожее по форме на эту
Если пудра-вуаль, то подходят круглые пушистые (поджатая и неподжатая у основания) или лепесток. Ворс длиный, тонкий мягкий. Мягкая синтетика, растительная синтетика, белка, смесь тонкой козы и белки
humanos 12 ноября 2019, 10:38
У меня пудра тон, поищу первый тип, спасибо большое!😊