23.07.2019

Physicians Formula и Clinique / сравнение двух подводок в одном формате

Подводки-ручки с кистью — мой любимый формат подводок. Ещё в подводках мне нравится наличие возможности регулировать подачу «чернил» к кисти (кнопка или поворотный механизм). Но «технически сложные» подводки постепенно исчезают из продажи, поэтому осваиваю «простые» варианты. Сегодня рассказываю про две подводки в одинаковом формате и показываю их работу на возрастных веках.

Обе подводки:

— «ручки»

— с кистью

— без механизма регулирования подачи краски к кисти

1. Physicians Formula Ultra Fine Liquid Eyeliner Deep Brown

Подводка популярная. Оформление привлекательное. Тяжёлый металлический корпус с зеркально гладкой поверхностью выглядит солидно и внушает доверие. Наличие кондиционирующей сыворотки для улучшения роста ресниц обещает, что продукт будет многофункциональным (декоративный + уходовый).

Продаётся в блистере с информацией о продукте на обороте.

Подводка американского бренда Physicians Formula сделана в Японии. В этом не было бы ничего удивительного, если бы подводки других не-японских брендов (Clinique, Chanel, Dior и т.д.) не производились тоже в Японии. Любопытно :-)

Изменения в росте или внешнем виде ресниц я не заметила. Поэтому для меня обе подводки из поста — средства только декоративной косметики.

Подводки очень похожи: длина, диаметр корпуса идентичны. Кисти тоже кажутся одинаковыми, но при увеличении можно заметить, что кончик Physicians Formula немного тоньше кончика кисти Clinique. Однако, это совсем не значит, что она рисует тоньше.

На сравнительных свотчах показываю, насколько подводка Clinique манёвреннее — ей под силу и тонкие линии, и потолще, и на изгибах она не теряет в яркости. Если пытаться провести тонкую линию Physicians Formula, то она будет едва заметной. Для получения насыщенного коричневого оттенка требуется нажим, а значит линия становится толще.

Свежая Physicians Formula даёт мягкий «карандашный» эффект.

Кончик стрелки не получается чётким, но в данном случае такой макияж меня устраивает.

Это моя вторая коричневая подводка Physicians Formula. Первая быстро вышла из строя. Я думала, что то была неудачная партия / хранение. Но со второй всё повторилось. Так, как в вышеприведённом макияже, подводка рисует примерно месяц. Разумеется, я хранила её вертикально, и регулярно очищала кисть. Но на втором месяце использования получается уже ерунда.

И если неравномерность покрытия самой стрелки не очень заметна на тенях, да за ресницами,

то кончик выглядит неаккуратно.

Допускаю, что на молодой гладкой коже век ситуация была бы лучше. Но на рельефной коже чернил быстро становится недостаточно, чтобы прорисовать стрелку ровно. Получается какая-то пунктирная линия :-).

Объём: 0,5 мл

Цена: 670 рублей

Срок использования: 2 месяца

2. Clinique Pretty Easy Liquid Eyelining Pen Black

Это пробник, полученный в подарок за покупку. Объём — 0,34 г.

Забегая вперёд, скажу, что на сегодняшний день это моя любимая подводка, поэтому я уже заказала две — чёрную и коричневую. И хотя коричневая до меня не доехала (издержки интернет-шоппинга), у меня есть возможность показать, как выглядит полноформатная чёрная. Объём в два раза больше — 0,67 г, внешние размеры идентичны.

Как и Physicians Formula подводка Clinique сделана в Японии.

На свотчах выше я показала, что подводка одинаково хорошо рисует и тонкие, и толстые линии. Стрелка получается равномерной, а хвостик чётким.

Подводки мне хватило на три месяца очень частого использования. Все три месяца она работала как новая. Возможно, рисовала бы и дольше, но при транспортировке открылся колпачок, я заметила это только через несколько дней, и она засохла. В любом случае я довольна результатом — половинный пробник прослужил в три раза дольше полноразмерной Physicians Formula.

До знакомства с подводкой Clinique я думала, что такого длительного срока службы можно добиться только от подводок с механизмом.

Макияж № 1

Макияж № 2

Стрелки получаются не только ярче и чётче, их проще рисовать. Линия рисуется с первого раза (не нужно наслаивать), а кончик выходит аккуратным.

Объём: 0,34 г — пробник, 0,67 г. — полноразмер

Цена: 1137 рублей (после вычета скидок)

Срок использования: 3 месяца

Оценка: 5+

Вывод: Подводка Physicians Formula мне нравится, но только 1 месяц. Потом её использование доставляет больше сложностей, чем удовольствия от результата. Сейчас у меня в ходу коричневая подводка Sensai и чёрная Clinique. С уверенностью скажу, что Clinique мне нравится намного больше.

Chinamoon 23 июля 2019, 17:18
Выглядит крайне здорово. Мне понравилась коричневая подводка, я редко встречаю коричный который смотрится нежно, а не уходит в чёрный
Mursilka 23 июля 2019, 23:37
Спасибо! А коричневая Сенсай вообще серой выглядит  .
Veritaserum 23 июля 2019, 17:24
Коричневая очень красивая! Так деликатно выглядит.
Mursilka 23 июля 2019, 23:37
Да, к цвету претензий нет, отличный. Служила бы ещё подольше  .
RitaMix 23 июля 2019, 17:29
Давно посматриваю на подводку Клиник, теперь точно куплю. Я даже не знала, что ее производят в Японии, а для меня это уже «знак качества».
Mursilka 23 июля 2019, 23:39
А я относительно недавно узнала, что они у них с кисточками. А то бы раньше купила.
Sorbonna 23 июля 2019, 18:05
У меня подводка клини. Руки у меня кривые, стрелки мне рисовать тяжело, но с ней никаких проблем, отлично легко выводит линию, аккуратный хвостик, не стягивает кожу.
Ещё я получила в подарок клиник чёрный карандаш, забросила все свои старые — отличная вещь.
Mursilka 23 июля 2019, 23:40
О, спасибо за наводку. Надо попробовать. Кстати, у меня есть их карандаш для губ — самый любимый из всех, включая Шанель и Диор и т.п.
Natalya Ivashuta 23 июля 2019, 19:46
Вот, у меня первая через месяц практически перестала рисовать:( я думала, что это я криворук и неудачница…
Mursilka 23 июля 2019, 23:41
Нас таких много, судя по комментариям  .
redishhh 23 июля 2019, 20:20
Хм… а мне кажется не корректно сравнивать эти две подводки в разных цветах. Так как у меня к примеру черная от PF и она прекрасно рисует стрелки, даже спустя 3 месяца и, ей под силу любые линии и яркость она отдает хорошо. Возможно, их ТХ отличаются именно от цвета к цвету.
Dirk_Diggler 23 июля 2019, 20:57
Вот и у меня черная, ей уже чуть ли не полгода, но рисует, когда я ее достаю! Правда, пользуюсь редко, пару раз в месяц, но в этом плане подводка меня удивила: думала, что засохнет намного раньше.
Mursilka 23 июля 2019, 23:48
Может быть в этом секрет? Я пользуюсь подводками почти каждый день.
Lisenak 24 июля 2019, 16:12
у меня тоже PF, ей даже больше чем полгода, храню вертикально «вниз головой» и хорошенько встряхиваю перед использованием. Рисует до сих пор хорошо. Пользуюсь по-разному, то 2-3 раза в неделю, то могу дней 10 не притрагиваться.
Mursilka 23 июля 2019, 23:48
Возможно  . Но перед тем как наступить на те же грабли купить вторую коричневую PF, я читала много отзывов, в которых девушки хвалили оба оттенка. Так что сейчас нет желания пробовать ещё раз и покупать чёрную. А вот коричневую Clinique купить хочется (вообще-то я её уже один раз купила, но она не доехала в заказе). И да, будет интересно сравнить (когда доедет, или придётся купить повторно) два оттенка одного продукта.
aquagirl 23 июля 2019, 20:47
У меня в постоянном использовании подводка PF и я от неё в восторге.
Возможно, что ТХ зависят от оттенка, я использую чёрную )
Mursilka 23 июля 2019, 23:50
Не могу понять  . Многие в восторге и от коричневой, а кто-то и чёрной разочарован. Загадка  .
parity06 23 июля 2019, 20:59
У меня чёрная Physicians Formula через месяц также ведёт себя как и Ваша коричневая, теперь точно куплю клиник, много хороших отзывов, хочу коричневую.
Mursilka 23 июля 2019, 23:50
И я хочу коричневую. Очень рассчитываю, что она будет также хороша, как чёрная.
Frankie_Stein 23 июля 2019, 21:35
Саша, стрелки — просто идеальные!
Я покупала коричневую подводку PF коричневую, она у меня продержалась 3 месяца, может, формулу изменили.
Mursilka 23 июля 2019, 23:52
3 месяца неплохо, но всё равно мало. У меня раньше подводки по 6-9 месяцев рисовали.
armagedon-ka 23 июля 2019, 21:48
У меня в фаворитах подобная от ARTDeco, PF хотела попробовать ради разнообразия, теперь сомневаюсь, про Клиник в таком формате даже не слышала, теперь хочу попробовать.
Mursilka 23 июля 2019, 23:53
У меня Артдеко тоже была. Те же впечатления, что и от PF. Первое время отлично, но быстро выходит из строя.
Да, я тоже про подводку Клиник узнала недавно, когда выбирала подарки-миниатюры к покупке :-)
armagedon-ka 24 июля 2019, 07:30
По АртДеко видимо тоже, как повезет, первой пользовалась пол года, вторая даже новая рисовала как Ваша PF, третья побила все рекорды, ей уже более 2х лет, пользуюсь периодически, не засохла
Mursilka 24 июля 2019, 15:18
Вот удивительно, почему такое нестабильное качество  .
Mashka1888 23 июля 2019, 22:11
Все думаю как такие нежные линии получаются в макияже с подводкой, очень впечатляет. Сама я редко ей пользуюсь, но коричневый впечатлил.)))
Mursilka 23 июля 2019, 23:55
Спасибо! Если редко пользуетесь, то, наверняка, PF Вас не разочарует и прослужит подольше, чем у меня.
viviana 23 июля 2019, 23:05
Наконец-то нормальный отзыв на первую подводку. А то под коллективные сплошь положительные отзывы, я была в меньшинстве и только ругала ее. Мне советовали мочить.мыть кончик.держать ввертикальном положении и вообще такого не может быть и точно брак. Я и не успела ее нормально попробовать.хватает на1 глаз… второй рисовать невозможно… кончик сухой
Mursilka 23 июля 2019, 23:56
И я не понимаю этот парадокс  . Вот даже второй раз решилась на покупку.
Lenni 24 июля 2019, 00:50
У меня такой вопрос: давно вы ее покупали?
MissDanger 24 июля 2019, 00:51
Очень красивые стрелки у вас
Забавно, но моей подвржке PHуже по моему больше полугода   я рисую стрелки не каждый день, и она до сих пор в отличном состоянии. Купила вторую ещё пару месяцев назад, так я их перепутала уже, обе рисуют отлично) парадокс
Mursilka 24 июля 2019, 15:21
Судя по комментариям, эти подводки очень разные. Даже в одном и том же цвете кто-то больше полугода пользуется, а кто-то только месяц. Возможно, ещё зависит от частоты использования.
Ольга Жукова 24 июля 2019, 02:09
Как всегда, макияж безупречен! Подскажите, что за тени на втором ( подвижное веко)? Прямо фиалковые глаза.
Mursilka 24 июля 2019, 15:32
Спасибо большое! Здесь все тени старички-лимитки 5-10 летней давности. Я тогда очень увлекалась тенями и накупила их столько, что до сих пор пользуюсь :-) Не совсем поняла, про какой именно макияж спрашиваете, поэтому по порядку: зелёный из палетки Chanel Tisse D.Automne, бежевый — однушка Guerlain L’Instant D’Une Reve, фиолетовый тауп — однушка Chanel Taupe Grise, серо-голубой — однушка Estee Lauder Indigo Ego.
Ольга Жукова 24 июля 2019, 16:41
Огромное спасибо за исчерпывающий ответ! Как жаль, что все это лимитки. Буду искать, может, найду. Как мне кажется, все эти тени уникальные. Жду новых постов!
Mursilka 28 июля 2019, 23:44
JustniceAnny 05 августа 2019, 11:35
Бесподобные отзывы и такие же безупречные макияжи! Забрала в избранное — обязательно куплю подводку Clinique. Вопрос почти про тени: какой тушью накрашены Ваши реснички в первом макияже «зелёный из палетки Chanel Tisse D.Automne» — они божественны  ?
Mursilka 06 августа 2019, 23:11
Спасибо большое! Это Chanel Le Volume. Покупаю очень давно в разных цветах. Это коричневая. Изредка пробую другие (типа чёрной Лореаль, что в остальных макияжах), ругаюсь на них и возвращаюсь к Шанель :-)
JustniceAnny 08 августа 2019, 10:37
Smoky 24 июля 2019, 02:09
Эх, только недавно закончила черную от Физишн Формула, хотела купить коричневую, но 1 месяц нормального использования маловато будет. Черная прослужила год, пользовалась не каждый день, но достаточно часто, идеальная во всем была.
Mursilka 24 июля 2019, 15:33
Судя по комментариям, похоже, срок использования зависит от конкретного экземпляра  .
manuka_honey 24 июля 2019, 02:52
Судя по всему, тх подводки PF зависят от оттенка. Я уже много лет пользуюсь черной, у меня она не засыхает месяцев по 7-8, при том, что я стрелки рисую почти каждый день
Clinique по эффекту и насыщенности цвета очень понравилась, надо обратить внимание
Mursilka 24 июля 2019, 15:34
Да, чёрные лидируют по положительным отзывам.   Но с коричневыми некоторым везёт, а некоторым меньше
Terracotta 24 июля 2019, 04:21
Я замучилась с такого вида подводками — все высыхают буквально через месяц. Хотя эти конкретно не пробовала, но даже боюсь пробовать(
Mursilka 24 июля 2019, 15:36
Понимаю!   Сама уже не воспринимала их всерьёз, но тут приятная неожиданность :-)
OSen 24 июля 2019, 13:24
Ммм, PF очень понравилась!
Mursilka 24 июля 2019, 15:37
Пока свежая, она хороша  .
Szminka 24 июля 2019, 16:10
У меня коричневая РН продержалась почти год, а потом она мне просто надоела своей пружинящей крышечкой, может и дольше писала бы. Причем покупала я ее в европейском Дугласе, не в США, так что супер свежей она точно не могла быть.
Mursilka 28 июля 2019, 23:45
Хм, значит от цвета срок годности всё-таки не зависит. Спасибо за Ваш комментарий!
SoftShimmer 24 июля 2019, 16:13
Какие у Вас красивые стрелки!
Ни одну подводку из поста не пробовала, но буду иметь в виду.
Спасибо большое!
Elizaveta Yakovleva 25 июля 2019, 07:10
мне PF хватило на недели две. полное разочарование
Mursilka 28 июля 2019, 23:45
Ну две недели это совсем возмутительно.
Vera0305 26 июля 2019, 14:59
Саша, как тебе идет подводка… Шик. Декоративка Клиник вообще радует качеством.
Mursilka 28 июля 2019, 23:48
Вера, спасибо! Вот да, у меня давно их тени были. До сих пор храню последние крохи — ни одной марки не могу найти такого же удачно серо-зелёного оттенка (повторить, конечно, нельзя, т.к. снят с производства). Тональные хорошие, помады, а уж пудры — знаю несколько девушек, которые покупают их десятилетиями!
Mila-justcovaleva 30 июля 2019, 10:08
У меня чёрная PF, просто в восторге от неё! Рисует как новая, а ей уже скоро будет год. Самое для меня важное в ней это то, что стрелку легко поправить, в случае промаха, никакой мазни нет. А уже если хорошо нанесла, то стрелка держится весь день, все мои прежние грешили «исчезанием хвостика»((
Mursilka 06 августа 2019, 23:12
Ого! Солидный срок! Удивительно разные у всех впечатления от PF. Может, от способа хранения в магазине зависит.